会员注册 | 登录 | 微信快捷登录 QQ登录 微博登录 | 帮助中心 人人文库renrendoc.com美如初恋!
站内搜索 百度文库

热门搜索: 直缝焊接机 矿井提升机 循环球式转向器图纸 机器人手爪发展史 管道机器人dwg 动平衡试验台设计

   首页 人人文库网 > 资源分类 > DOC文档下载

2014河北公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总.doc

  • 资源星级:
  • 资源大小:34.00KB   全文页数:4页
  • 资源格式: DOC        下载权限:注册会员/VIP会员
您还没有登陆,请先登录。登陆后即可下载此文档。
  合作网站登录: 微信快捷登录 支付宝快捷登录   QQ登录   微博登录
友情提示
2:本站资源不支持迅雷下载,请使用浏览器直接下载(不支持QQ浏览器)
3:本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰   

2014河北公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总.doc

详细的信息可以进入唐山人才网http//tangshan.offcn.com/,秦皇岛人事考试网http//qinhuangdao.offcn.com/进行查看、咨询河北省考决胜通关神器详见http//edu.offcn.com/bssk/hebei/2014河北公务员考试行测真假话问题解法大汇总真假话问题是逻辑判断中的常见问题,此类问题有其特定的解题方法与技巧,下面我们来盘点一下这类题型的解题方法,以帮助大家快速准确解答此类题目。一般来说,真假话问题总共有四种解答方法矛盾关系解答法,反对关系解答法,假设法,矛盾假设综合解答法。一、矛盾关系解答法一题型特征1在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。2题干中存在一对或几对矛盾命题。二解题方法1分析题干,找出相互矛盾的命题。2根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。三知识点链接1互为矛盾的两个命题,一真一假。2所有A是B矛盾命题有些A非B有些A是B矛盾命题所有A非B某个A是B矛盾命题某个A非B四例题解析1在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论甲所有个体户都没有纳税。乙服装个体户陈老板没有纳税。丙个体户并非都没有纳税。丁有的个体户没有纳税。详细的信息可以进入唐山人才网http//tangshan.offcn.com/,秦皇岛人事考试网http//qinhuangdao.offcn.com/进行查看、咨询河北省考决胜通关神器详见http//edu.offcn.com/bssk/hebei/如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的A.丁断定属实,陈老板未纳B.丁断定属实,但陈老板纳了税C.丙断定属实,陈老板纳了税D.甲断定属实,陈老板没有纳税答案C。【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。五解题关键快速寻找矛盾关系,掌握矛盾性质一真一假。二、反对关系解答法一题型特征1在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。2题干中存在一对或几对反对关系的命题。二解题方法1分析题干,找出反对关系的命题。2根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。三知识点链接1互为上反对的两个命题,必有一假互为下反对的两个命题,必有一真。2上反对关系所有是与所有非下反对关系有些是与有些非四例题解析1某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的Ⅰ有人是广东人Ⅱ有人不是广东人Ⅲ主任不是广东人以下哪项为真详细的信息可以进入唐山人才网http//tangshan.offcn.com/,秦皇岛人事考试网http//qinhuangdao.offcn.com/进行查看、咨询河北省考决胜通关神器详见http//edu.offcn.com/bssk/hebei/A.8名职员都是广东人B.8名职员都不是广东人C.只有一个不是广东人D.只有一个是广东人答案A。【解析】在此题中,Ⅰ与Ⅱ互为下反对命题,根据知识点1可知必有一真,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,Ⅲ为假,由Ⅲ为假可知主任是广东人,然后推知Ⅰ位真,则剩下的Ⅱ为假,Ⅱ为假,则Ⅱ的矛盾命题为真,即所有人都是广东人,可知答案为A。五解题关键快速寻找反对关系,掌握反对性质上反对必有一假下反对必有一真。三、假设法一题型特征1题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推理。2题干中不存在矛盾关系或反对关系二解题方法假设法方法要点当某一变因素的存在形式限定在有限种可能如某命题成立或不成立,如a与b大小有大于、小于、等于三种情况时,假设该因素处于某种情况如命题成立,如ab,并以此为条件进行推理,若最终推出结论与已知条件不符,则此种假设错误,重新假设进行推理。反之,该次假设即为正确情况。三例题解析1甲说乙说谎乙说丙说谎丙说甲和乙都说谎。请确定下面哪一个选项是真的A.乙说谎B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎D.乙和丙都说谎答案C。【解析】此题条件中既无矛盾关系,又无反对关系,此时首先考虑的是假设法。假设甲说的话是假的,则乙说的是真的,那么丙就说谎了,这与丙所陈述的内容相符,不矛盾。所以假设正确,答案选C。四、矛盾假设综合法一题型特征1在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中两真两假。2题干中只存在一对互为矛盾关系的命题。二解题方法1分析题干,找出矛盾关系的命题。2找到矛盾关系确定两个命题为一真一假后,剩下的两个命题必然也为一真一假,用假设法进而选出答案。三例题解析1.某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下甲说我们四个人都能进公司乙说我不能进公司丙说乙和我都不能进公司丁说不会所有人都能进公司。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是A.甲和丙B.乙和丁C.乙和丙D.丙和丁答案B。【解析】题干中,甲与丁互为矛盾,因此一真一假,根据条件已知,四句话两真两假,因此乙与丙一真一假。乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,此时,需用假设法继续做,假设丙说的是真详细的信息可以进入唐山人才网http//tangshan.offcn.com/,秦皇岛人事考试网http//qinhuangdao.offcn.com/进行查看、咨询河北省考决胜通关神器详见http//edu.offcn.com/bssk/hebei/话,则推知乙必定为真,与已知条件一真一假矛盾,因此,假设错误,正确情况为丙为假话,乙为真话,由此可知,甲为假话,丁为真话,故说真话的是乙和丁。中公教育专家认为,虽然真假话问题题型多变,但其本质不外乎矛盾关系,反对关系及假设法的考察,碰到这类问题,应首先观察是否有矛盾,反对关系,如若有,可按照本文介绍的第一二种方法解答如若无此两类关系,则考虑假设法此外在两真两假问题中,注意矛盾关系与假设法的综合运用,掌握好这四种方法,真假话问题我们自能从容应对。

注意事项

本文(2014河北公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总.doc)为本站会员()主动上传,人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知人人文库网(发送邮件至[email protected]或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。

[email protected] 2015-2017 人人文库网网站版权所有
苏ICP备12009002号-5