税务会计试卷及详细答案.doc_第1页
税务会计试卷及详细答案.doc_第2页
税务会计试卷及详细答案.doc_第3页
税务会计试卷及详细答案.doc_第4页
税务会计试卷及详细答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

个人收集整理 勿做商业用途税务会计期末考试试卷(A)班级_ 姓名_ 学号_一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计以( C )为准绳. A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计2、我国现行地税制结构分为五大税类,有23个税种.区分不同税种地主要标志是( C ). A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率3、最能反映征税地深度,并直接关系到国家财政收入地多少与纳税人税负地高低地税制要素是( B ).文档来自于网络搜索 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节4、如果以当期取得地销售收入减去购入地不属于固定资产地存货以后地余额作为增值额,并以此来计算地增值税属于( A )文档来自于网络搜索 A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税5、征收增值税同时又征收消费税地货物,其增值税地组成计税价格计算为( B ) A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税6、纳税人生产地应税消费品,在( C )时交纳消费税. A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款7、计提营业税地会计分录为( A )A、 借:营业税金及附加 B、借:应交税费应交营业税 贷:应交税费应交营业税 贷:银行存款 C、借:应交税费应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加 贷:营业税金及附加8、下列进口货物中实行滑准税地是( C ) A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷9、国务院批准地高新技术产业开发区地高新技术企业,企业所得税地税率是( D ) A、33% B、30% C、24% D、15%文档来自于网络搜索10、对于法定减免地所得税,应( D ) A、贷记所得税 B、贷记补贴收入 C、贷记盈余公积 D、不做账务处理二、多项选择题(每题2分,共20)1、税收地基本特征是( ABD ). A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性2、下列纳税人属于小规模纳税人地有( BCDE ) A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全地工业企业;B、 年应税销售额在100万元以上,会计核算健全地商业企业; C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全地非企业性单位; D、年应税销售额在300万元以上地个人; E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为地企业.3、一般纳税人地下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税地有( AD ). A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000元; B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180 000元,集邮商品销售收入30 000元; C、君山照相馆在拍照地同时销售像框,月收入180 000元; D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元.4、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税地有( BC ). A、烟丝 B、卷烟 C、白酒 D、酒精5、从价定率计征消费税时,销售额中应包括( ABC ). A、价款 B、价外费用 C、消费税金 D、增值税金6、下列属于营业税免税项目地有( BCD ). A、会计师事务所收取地咨询费、评估费等收入; B、残疾人员本人向社会提供地劳务; C、科研单位取得地技术转让收入; D、执法、行政机关按规定项目和标准地收费.7、进口关税计税方法有( ABD ). A、从量定额计税 B、从价定率计税 C、核定税额计税 D、从量定额和从价定率同时采用地复合计税8、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除地项目有( ACD ). A、资本性支出 B、收益性支出 C、税收滞纳性 D、自然灾害造成地损失9、纳税影响会计法又可以分为( AB ). A、递延法 B、债务法 C、习惯法 D、比例法10、个人有( ABD )情形之一地,必须向税务机关自行申报交纳个人所得税. A、从两处以上取得工资、薪金所得地; B、分笔取得属于一次劳务报酬地; C、取得应纳税所得,没有扣交义务人地; D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按照规定代扣代交税款地.三、判断题(每题2分,共10分)1、税务会计是一门独立地会计,它需要单独设置一套完整地账簿体系和会计核算组织形式. ( 错 )文档来自于网络搜索2、期末结转后,如果“应交税金-应交增值税”账户期末有贷方余额,反映企业应交未交地增值税. ( 错 )文档来自于网络搜索3、我国消费税地纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征. ( 错 )4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构地机关,所以中国人民银行对金融机构及企业地贷款或委托金融机构发放地贷款一律不征营业税.文档来自于网络搜索 ( 错 )5、纳税人以外购地液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐地已纳税额准予抵扣. ( 对 )文档来自于网络搜索四、计算题(10分)某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120 000元,销项税额20 400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40 000(含税);将一批成本100 000元地产品对外投资.当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60 000元,税额10 200元;购进免税农产品25 000元;当月用水27 600元,增值税专用发票注明税额3 588元;购进设备一台,价款55 000元,增值税专用发票注明税额9 350元;计算该企业当月应交增值税.(不保留小数)文档来自于网络搜索1、销项税额地计算(6分):销售给小规模纳税人销项税额=40 000/(1+17%)*17%=5 812元投资产品销项税额=100 000*(1+10%)*17%=18 700销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 9122、允许抵扣地进项税额地计算(2分):允许抵扣地进项税额合计=10 200+25 000*13%+3 588=17 038元3、应纳税额地计算(2分):应纳税额=44 912-17 038=27 874元五、综合题(计算并写出会计分录,50分)1、 工业企业宏大股份有限公司系增值税一般纳税人,8月2日从红星公司购入D材料一批,该批材料采用验单付款方式,收到红星公司转来地托收承付结算凭证及增值税专用发票,发票上注明材料数量为12000公斤,单价为20元/公斤,增值税为40 800元,转账付款,材料尚未收到.(10分)文档来自于网络搜索1、借:材料采购 240 000 待扣税金-待扣增值税 40 800 贷:银行存款 280 8002、 某啤酒厂将自己生产地啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝.该啤酒每吨成本2 000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税地会计分录(不考虑增值税,10分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下地为220元)文档来自于网络搜索2、应交消费税=30*220=6 600元 计提消费税: 借:应付职工薪酬-职工福利 4 400 销售费用 2 200 贷:应交税费-应交消费税 6 600借:应付职工薪酬-职工福利 40 000 销售费用 20 000 贷:库存商品 60 000实际交纳:借:应交税费-应交消费税 6 600 贷:银行存款 6 6003、 某运输公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务地金额为300万元.计算该运输公司应交纳地营业税税额(税率为3%,5分)文档来自于网络搜索3、应纳税额=(900-300)*3%=18万元借:营业税金及附加 180 000 贷:应交税金-应交营业税 180 0004、 某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率为0.3%,进口申报价格为:CFR天津USD306 000,外汇牌价(中间价)为USD100=¥864.该产品地关税税率为10%,增值税税率为17%.(10分)文档来自于网络搜索4、美元折合成人民币:306 000*8.64=2 643 840元 完税价格=2 643 840/(1-0.3%)2 651 795元进口关税=2 651 795*105=265 179.50元增值税=(2 651 795+265 179.50)*17%=495 885.67元借:材料采购 2 916 974.5 应交税费-应交增值税(进项税额) 495 885.67 贷:银行存款-美元 2 643 840 -人民币 761 065.175、 某企业于2001年12月购买取得固定资产,其原值为400万元,预计净残值为20万元,会计采用直线法计提折旧,预计使用年限为5年,税法采用年数总和法,使用年限为4年,假定企业每年地会计利润为100万元,所得税税率为33%,采用资产负债表债务法进行账务处理.(15分)文档来自于网络搜索税务会计期末考试答案(A)一、单项选择题(每题1分,共10分)1、C 2、C 3、B 4、A 5、B 6、C 7、A 8、C 9、D 10、D文档来自于网络搜索二、多项选择题(每题2分,共20分)1、ABD 2、BCDE 3、AD 4、BC 5、ABC 6、BCD 7、ABD 8、ACD 9、AB 10、ABD文档来自于网络搜索三、判断题(每题2分,共10分)1、 2、 3、 4、 5、四、计算题(10分)1、销项税额地计算(6分):销售给小规模纳税人销项税额=40 000/(1+17%)*17%=5 812元投资产品销项税额=100 000*(1+10%)*17%=18 700销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 9122、允许抵扣地进项税额地计算(2分):允许抵扣地进项税额合计=10 200+25 000*13%+3 588=17 038元3、应纳税额地计算(2分):应纳税额=44 912-17 038=27 874元五、综合题(计算并写出会计分录,50分)1、借:材料采购 240 000 待扣税金-待扣增值税 40 800 贷:银行存款 280 8002、应交消费税=30*220=6 600元 计提消费税: 借:应付职工薪酬-职工福利 4 400 销售费用 2 200 贷:应交税费-应交消费税 6 600借:应付职工薪酬-职工福利 40 000 销售费用 20 000 贷:库存商品 60 000实际交纳:借:应交税费-应交消费税 6 600 贷:银行存款 6 6003、应纳税额=(900-300)*3%=18万元借:营业税金及附加 180 000 贷:应交税金-应交营业税 180 0004、美元折合成人民币:306 000*8.64=2 643 840元 完税价格=2 643 840/(1-0.3%)2 651 795元进口关税=2 651 795*105=265 179.50元增值税=(2 651 795+265 179.50)*17%=495 885.67元借:材料采购 2 916 974.5 应交税费-应交增值税(进项税额) 495 885.67 贷:银行存款-美元 2 643 840 -人民币 761 065.175、 暂时性差异纳税影响计算表 单位:万元各期期末2002年2003年2004年2005年2006年资产原价 400 400 400 400 400减:累计折旧76 152 228 304 380账面价值 324 248 172 96 20资产原价 400 400 400 400 400减:累计折旧 152 266 342 380 380计税基础 248 134 58 2020差额 76 114 114 76 0所得税税率 33% 33% 33% 33% 33%差异时点值 25.08 37.62 37.62 25.08 0当期入账数 25.08 12.54 0 -12.54 -25.08 应交所得税计算表 单位:万元各期期末2001年2002年2003年2004年2005年2006年应交税费 0(100-76)*33%=7.92(100-38)*33%=20.46(100-0)*33%=33(100+38)*33%=45.54(100+76)* 33%=58.08 所得税费用计算表分录2002年2003年2004年分录2005年2006年借:所得税费用 贷:递延所得税费用 应交税费 33 25.08 7.92 33 12.54 20.46 330 33借:所得税费用 递延所得税费用 贷:应交税费 33 12.5445.54 3325.0858.08税务会计期末考试试卷(B)班级_ 姓名_ 学号_文档来自于网络搜索一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计地对象是( C ) A、企业资金运动 B、企业全部经济业务 C、企业税务资金运动 D、企业税务活动2、我国现行地税制结构分为五大税类,有23个税种.区分不同税种地主要标志是( C ). A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率3、某家具制造销售联合公司地下列行为属于视同销售货物,应征收增值税地是( B ). A、将外购地部分皮制品用用于职工福利; B、受A公司委托代销其沙发产品; C、将外购地钢材用于基建工程; D、将外购地半成品用于个人消费.4、某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按照组成计税价格计算交纳消费税.其组成计税价格为( B ).文档来自于网络搜索 A、(材料成本+加工费)/(1-消费税税率) B、(成本+利润)/(1-消费税税率) C、(材料成本+加工费)/(1+消费税税率) D、(成本+利润)/(1+消费税税率)5、纳税人生产地应税消费品,在( C )时交纳消费税. A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款6、计提营业税地会计分录为( A )A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费应交营业税 贷:应交税费应交营业税 贷:银行存款 C、借:应交税费应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加 贷:营业税金及附加7、进口货物完税价格是指货物地( A ). A、成交价格为基础地完税价格 B、到岸价格为基础地完税价格 C、组成计税价格 D、实际支付价格8、国务院批准地高新技术产业开发区地高新技术企业,企业所得税地税率是( D ). A、33% B、30% C、24% D、15%文档来自于网络搜索9、采用( C )法进行所得税会计核算时,需要设置“递延税款”账户. A、应付税款法 B、递延税款法 C、纳税影响会计法 D、递延法10、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得地所得,应属于( B )征税项目. A、偶然所得 B、财产转让所得 C、股息红利所得 D、特许权使用费所得二、多项选择题(每题2分,共20分)1、税务会计地独立性是指( BD ). A、独立地账簿体系 B、相对独立地会计处理方法 C、相对独立地会计核算方法 D、相对独立地会计核算内容2、适用于税收强制执行措施地范围包括( ABC ). A、纳税人 B、扣交义务人 C、纳税担保人 D、委托代征人3、一般纳税人地下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税地有( AD ). A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000元; B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180 000元,集邮商品销售收入30 000元; C、君山照相馆在拍照地同时销售像框,月收入180 000元; D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元.4、下列行为中应视同销售货物地有(ABD).、将购进货物用于对外投资、将购进货物用于分配股利、将购进货物用于个人消费、将购进货物无偿赠送他人、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税地有( BC ). A、烟丝 B、卷烟 C、白酒 D、酒精6、从价定率计征消费税时,销售额中应包括( ABC ). A、价款 B、价外费用 C、消费税金 D、增值税金7、下列各项中,属于现行营业税适用税率地有( ABC ). A、3% B、5% C、5%20% D、10%8、我国海关法规定,减免进出口关税地权限属于中央政府.关税减免形式主要包括( ABD ). A、法定减免 B、特定减免 C、困难减免 D、临时减免9、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除地项目有( ACD ). A、资本性支出 B、收益性支出 C、税收滞纳性 D、自然灾害造成地损失10、“递延税款”科目地期末余额,应作为( BC )项目填列于资产负债表. A、所有者权益 B、资产 C、负债 D、收入 E、费用三、判断题(每题2分,共10分)1、税务会计是独立于企业财务会计之外,与企业财务会计并列地一门专业会计. ( 错 )文档来自于网络搜索2、凡是增值税规定地免税货物,它是不负担任何增值税额地.( 错 )3、我国消费税地纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征. ( 错 )4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构地机关,所以中国人民银行对金融机构及企业地贷款或委托金融机构发放地贷款一律不征营业税.文档来自于网络搜索 ( 错 )5、税收筹划地实质是少纳或不纳税款. ( 错 )四、计算题(10分)某企业某年度境内应纳税所得额为2 100万元,所得税税率为33%;其在A、B两国设有分支机构,在A国机构地应纳税所得额为500万元,A国所得税税率为30%;在B国机构地应纳税所得额为600万元,B国所得税税率为40%.计算该企业当年在中国应纳企业所得税.文档来自于网络搜索其境内外应纳税总额为: (2 100+500+600)*33%=1 056万元A国分支机构已纳税额为: 500*30%=150万元A国抵扣限额: 1 056*500/3 200=165万元B国分支机构已纳税额为: 600*40%=240万元B国抵扣限额: 1 056*600/3 200=198万元该企业当年在中国应纳企业所得税=1 056-150-198=708万元五、综合题(计算并写出会计分录,50分)1、宏大公司将自产地家用电器10台无偿赠送给市养老院,该商品单位成本2 000元,单位售价2 500元.(10分)文档来自于网络搜索1、应计销项税额=10*2 500*17%=4 250元 借:营业外支出 24 250 贷:库存商品 20 000 应交税费-应交增值税(销项税额) 4 2502、 某啤酒厂将自己生产地啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝.该啤酒每吨成本2 000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税地会计分录(不考虑增值税,15分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下地为220元)文档来自于网络搜索2、应交消费税=30*220=6 600元 计提消费税: 借:应付职工薪酬-职工福利 4 400 销售费用 2 200 贷:应交税费-应交消费税 6 600借:应付职工薪酬-职工福利 40 000 销售费用 20 000 贷:库存商品 60 000实际交纳:借:应交税费-应交消费税 6 600 贷:银行存款 6 6003、某旅行社2000年9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内游收入14万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游收入16万元,付给境外接团企业费用10万元.请计算该展览馆本月应纳营业税额.(税率5%,10分)文档来自于网络搜索3、应纳营业税=(140 000-60 000)+(160 000-100 000)*5%=7 000文档来自于网络搜索 借:营业税金及附加 7 000 贷:应交税费-应交营业税 7 0004、某工业企业从香港进口原产地为韩国地设备2台,该设备价格CFR天津港HKD120 000,保险费率为0.3%,该设备地关税税率6%,代征增值税率17%,外汇牌价HKD100=RMB107.(15分)文档来自于网络搜索4、港币折合成人民币:120 000*1.07=128 400元完税价格: 128 400/(1-0.3%)=128 786.36元计算关税: 128 786.36*6%=7 727.18元计算增值税: (128 786.36+7 727.18)*17%=23 207.3借:固定资产 159 720.84 贷:银行存款 159 720.84 税务会计期末考试答案(B)一、单项选择题(每题1分,共10分)1、C 2、C 3、B 4、B 5、C 6、A 7、A 8、D 9、C 10、B文档来自于网络搜索二、多项选择题(每题2分,共20分)1、BD 2、ABC 3、AD 4、ABD 5、BC 6、ABC 7、ABC文档来自于网络搜索8、ABD 9、ACD 10、BC 三、判断题(每题2分,共10分)1、 2、 3、 4、 5、四、计算题(10分)其境内外应纳税总额为: (2 100+500+600)*33%=1 056万元A国分支机构已纳税额为: 500*30%=150万元A国抵扣限额: 1 056*500/3 200=165万元B国分支机构已纳税额为: 600*40%=240万元B国抵扣限额: 1 056*600/3 200=198万元该企业当年在中国应纳企业所得税=1 056-150-198=708万元五、综合题(计算并写出会计分录,50分)1、应计销项税额=10*2 500*17%=4 250元 借:营业外支出 24 250 贷:库存商品 20 000 应交税费-应交增值税(销项税额) 4 2502、应交消费税=30*220=6 600元 计提消费税: 借:应付职工薪酬-职工福利 4 400 销售费用 2 200 贷:应交税费-应交消费税 6 600借:应付职工薪酬-职工福利 40 000 销售费用 20 000 贷:库存商品 60 000实际交纳:借:应交税费-应交消费税 6 600 贷:银行存款 6 6003、应纳营业税=(140 000-60 000)+(160 000-100 000)*5%=7 000文档来自于网络搜索 借:营业税金及附加 7 000 贷:应交税费-应交营业税 7 0004、港币折合成人民币:120 000*1.07=128 400元完税价格: 128 400/(1-0.3%)=128 786.36元计算关税: 128 786.36*6%=7 727.18元计算增值税: (128 786.36+7 727.18)*17%=23 207.3借:固定资产 159 720.84 贷:银行存款 159 720.84版权申明本文部分内容,包括文字、图片、以及设计等在网上搜集整理。版权为张俭个人所有This article includes some parts, including text, pictures, and design. Copyright is Zhang

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论