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题 目:关于中小企业税收筹划问题研究以赤峰大维公司为例 学 院: 商学院 专 业: 会计学 姓 名: 赛汗格日乐 指导教师: 李亚杰 完成日期: 2014.05.04 毕业论文任务书毕业论文题目:关于中小企业税收筹划问题研究一赤峰大维羊绒时装有限公司为例 选题意义、创新性、科学性和可行性论证:在现代经济条件下,税收是企业的一项无法逃避的法定义务,对企业的经营决策和经营成果产生重要的影响。如何依法纳税并能动地利用税收杠杆,谋取最大的经济利益,已经成为企业的理财行为规范和基本出发点。在我国,国民经济发展中,中小企业发挥着越来越重要的作用。因此,探讨中小企业税收筹划成为迫在眉睫的问题。从目前看,我国中小企业的税收筹划能力普遍不高,所以正确认识税收筹划的意义,积极学习和掌握税收筹划的基本理论,进而能够有效地进行税收筹划是中小企业面临的一个重要课题。主要内容:运用比较分析法、综合分析法等方法,按照提出问题、分析问题、解决问题的基本思路对中小企业税收筹划问题进行了浅析。在此基础上,选取中小企业赤峰大维羊绒时装有限公司作为案例。通过调查研究,对赤峰大维羊绒时装有限公司内部的生产经营情况和税收情况进行了解的基础上,分析了赤峰大维羊绒时装有限公司在生产经营过程中的税收筹划。对该公司税收筹划的现状及存在的问题做了一个浅析,并对该公司的税收筹划提出了优化方案。目的要求:对中小企业的税收筹划问题进行研究,了解中小企业的税收筹划。要求是:认真写,仔细思考。 计 划 进 度 :2月-3月写大纲。3月份,交初稿。四月份改论文,5月定稿指 导 教 师 签 字: 主管院长(系主任)签字: 年 月 日辽 宁 大 学本科毕业论文(设计)指导记录表论文题目学生姓名学 号年级、专业指导教师姓名指导教师职称所在院系第一次指导(对确定题目、毕业论文(设计)任务书的指导意见):指导方式:(请选择) 面谈 电话 电子邮件 指导教师签字: 年 月 日第二次指导(对论文提纲的指导意见):指导方式:(请选择) 面谈 电话 电子邮件 指导教师签字: 年 月 日第三次指导(对初稿的指导意见):指导方式:(请选择) 面谈 电话 电子邮件 指导教师签字: 年 月 日第四次指导(对修改稿的指导意见):指导方式:(请选择) 面谈 电话 电子邮件 指导教师签字: 年 月 日第五次指导(对是否定稿、进入答辩及其它指导意见):指导方式:(请选择) 面谈 电话 电子邮件 指导教师签字: 年 月 日主管院长(主任)签名 院系盖章 年 月 日注:指导意见如不够填写可加附页指导教师评语学 生: 专 业: 论文题目: 论文共 页,设计图纸 张。 指导教师评语:指导教师评分: 指导教师签字: 年 月 日辽宁大学毕业论文(设计)成绩评定单评阅人评语:评阅人评分:评阅人签字: 年 月 日答辩委员会评语:院(系)毕业论文答辩委员会(小组)于 年 月 日审查了 届 专业学生 的毕业论文。答辩委员会评语:答辩成绩:答辩委员会成员:答辩委员会(小组)组长签字: 年 月 日 毕业论文(设计)成绩:评阅人评分:指导教师评分 :答辩成绩:总成绩:院长(系主任)签字: 年 月 日注:评阅人评分满分为100分,指导教师评分满分为100分,答辩成绩满分为100分;总成绩为三者的算术平均值(四舍五入)。摘要在现代经济条件下,税收是企业的一项无法逃避的法定义务,对企业的经营决策和经营成果产生重要的影响。如何依法纳税并能动地利用税收杠杆,谋取最大的经济利益,已经成为企业的理财行为规范和基本出发点。在我国,国民经济发展中,中小企业发挥着越来越重要的作用。因此,探讨中小企业税收筹划成为迫在眉睫的问题。从目前看,我国中小企业的税收筹划能力普遍不高,所以正确认识税收筹划的意义,积极学习和掌握税收筹划的基本理论,进而能够有效地进行税收筹划是中小企业面临的一个重要课题。我在此运用比较分析法、综合分析法等方法,按照提出问题、分析问题、解决问题的基本思路对中小企业税收筹划问题进行了浅析。在此基础上,选取中小企业赤峰大维羊绒时装有限公司作为案例。通过调查研究,对赤峰大维羊绒时装有限公司内部的生产经营情况和税收情况进行了解的基础上,分析了赤峰大维羊绒时装有限公司在生产经营过程中的税收筹划。对该公司税收筹划的现状及存在的问题做了一个浅析,并对该公司的税收筹划提出了优化方案。本文从以下五个方面对中小企业税收筹划进行研究:第一部分,中小企业税收筹划基本理论研究,阐述了税收筹划理论依据、中小企业税收筹划的程序等内容。第二部分,本章从中小企业的基本情况入手,详细阐述了中小企业的生产经营情况及一些税收筹划方法。第三部分,主要讲述了中小企业税收筹划中存在的问题,比如税收筹划效率低、水平不高等问题。第四部分,主要写了中小企业的税收筹划改进优化方案。第五部分,评价了公司税收筹划优化方案,并且提出了对中小企业税收筹划的建议。关键词:中小企业 税收筹划 经济利益目录摘要III一、中小企业税收筹划基本理论研究III1.1中小企业定义III1.2税收筹划含义III1.2.1基本概念III1.2.2主要内容III1.2.3基本途径III1.3税收筹划特征III1.3.1合法性III1.3.2事前筹划性III1.3.3目的性III1.3.4择优性III1.3.5时效性III1.4税收筹划在中小企业发展得原因III1.4.1主观原因III1.4.2客观原因III二、赤峰大维羊绒时装有限公司生产经营情况及税收筹划III2.1公司生产经营情况III2.1.1公司发展基本情况III2.1.2公司财务核算情况III2.1.3公司税负状况III2.2公司的一些税收筹划III2.2.1公司筹资活动中的税收筹划III2.2.2公司存货计价方式中的税收筹划III2.2.3公司固定资产折旧中的税收筹划III2.2.4公司列支费用支出中的税收筹划III2.2.5公司销售方式中的税收筹划IV三、赤峰大维羊绒时装有限公司税收筹划中存在的问题IV3.1税收筹划利用率不高IV3.2税收筹划水平不高IV3.3税收筹划成本过高IV3.4公司涉税工作人员的税收筹划意识淡薄IV四、赤峰大维羊绒时装有限公司税收筹划优化方案IV4.1优化筹资活动中的税收筹划IV4.2优化生产环节的税收筹划IV4.2.1增指税IV4.2.2成本费用IV4.3优化销售环节的税收筹划IV4.3.1增值税IV4.3.2销售收入确认IV4.3.3销售结算方式IV五、公司优化方案的评价及给中小企业税收筹划的建议IV5.1公司优化税收方案的评价IV5.1.1有利于公司获得更多的税收优惠IV5.1.2有利于公司规避风险IV5.1.3提高公司综合实力IV5.2给中小企业税收筹划一些建议IV5.2.1增强公司的税收筹划意识IV5.2.2公司的税收筹划必须不断地规范化IV5.2.3注重税收筹划人才的培养IV5.2.4加强公司与税务机关之间的沟通IV结束语V参考文献V一、 中小企业税收筹划基本理论研究1.1中小企业的定义中小企业又称中小型企业,它是与它所在行业的大型企业相比人员规模小、资产规模与经营规模都比较小的经济单位。此类企业通常由单个人或少数人提供资金而组成,其雇佣人数和营业额不大,因此,在经营上多半是由业主直接管,比较少受到外界干涉。1.2税收筹划的含义1.2.1基本概念税收筹划,又称为纳税筹划,是指企业为达到减轻税收负担,使企业税收利益最大化的目的,在法律允许的范围内,对自己的生产、经营、投资和筹资理财活动进行筹划的一种行为。税收筹划的前提条件是必须符合国家法律及税收法规。税收筹划的方向应当符合税收政策法规的导向。税收筹划必定在生产经营和投资筹资活动之前。税收筹划的最大目标就是让企业的税收利益最大化。“税收利益最大化”包括:税收负担最轻、税后利润最大化、企业价值最大等内涵。1.2.2主要内容税收筹划的内容包括避税筹划、节水筹划、转嫁筹划和实现涉税零风险四个方面。具体内容如下:1.避税筹划,是指纳税人采用非违法手段,利用税法中的漏洞,空白获取税收利益的筹划。该税收筹划不违法也不合法,与纳税人不尊重法律的偷逃税有着本质的区别。国家只能采取反避税措施加以控制,也就是说不断地完善税法,填补空白,堵塞漏洞。2.节水筹划,是指纳税人在不违背立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点,减免税等一系列的优惠政策,通过对筹资,投资和经营等活动的巧妙安排,达到少缴税甚至不缴税目的的行为。3.转嫁筹划,是指纳税人为了达到减轻税负的目的,通过价格调整将税负转嫁给他人承担的经济行为。4.实现涉税零风险,指纳税人账目清楚,纳税申报正确,税款缴纳及时、足额,不会出现任何关于税收方面的处罚,即在税收方面没有任何风险或风险极小可以忽略不计的一种状态。这种情况,虽然不能使纳税人直接获取税收上的好处,但却能间接地获取一定的经济利益,而且这种情况更有利于企业的长远发展与规模扩大。1.2.3基本途径税收筹划的基本途径有两个,一个是选择低税负方案,另一是滞延纳税时间。具体内容如下:1.选择低税负方案,是指在多种纳税方案中选择税负低的方案,也就是选低税收成本。2.滞延纳税时间时应当注意两点:一是使滞延时间最长花,二是使滞延项目最多化。1.3税收筹划特征1.31合法性合法性税收筹划最本质的特点,也是税收筹划区别于逃避税款行为的基本标志。所谓合法性,一方面是指税务筹划不能违反国家的税收法规,只能在法律允许的范围内进行,另一方面是指不但不违法,而且符合国家的立法意图。1.3.2事前筹划性在现实的经济活动中,纳税义务的发生具有滞后性。税收筹划是在纳税义务确立之前所作的经营,投资,理财的实现筹划与安排。如果经济活动已经发生,应纳税款已确定的话,就必须严格依法纳税,这时再进行税收筹划已失去现实的意义。1.3.3目的性税收筹划的目的是减少纳税,取得节税收益。但税收筹划取得利益应着眼于纳税人资本总收益的长期稳定的增长,而不是着眼于个别税负的高低。这是因为,在纳税人的经营计划或财务计划中,纳税只是其中一个因素。进行投资、经营决策时,除了考虑税负因素外,还必须考虑其他因素,权衡轻重,趋利避害,以达到总体上的长期收益最大化。1.3.4择优性企业在经营、投资、理财活动中面临几种方案时,选择税收最轻或最佳的方案,以实现企业的最终经营目的。对纳税方案的择优标准不是税负的最小化而是企业价值的最大化。1.3.5时效性国家税收政策是随着经济形势的不断变化而变化。因此,纳税人在进行税务筹划时,必须随时关注税收政策的变化,适时地作出相应的变化,注重税收政策的时效性。1.4税收筹划在中小企业发展的原因1.4.1主观原因税收筹划在中小企业发展的主观原因可以从纳税人尽可能的实现公企业税收利益最大化的欲望中找到。具体如下:1.降低纳税风险。纳税风险是指企业在履行纳税义务和办理涉税收事务过程中,由于受各种因素的影响而使自身遭受损失的可能性。这种可能性包括;因不熟悉税收政策而丧失可享受的优惠,因货币不足而不能及时支付税款,由于触犯法律法规而受到的处罚和惩治等。有效地避免这些状况的发生能降低纳税风险。2.降低纳税成本。纳税成本包括;所纳税款、纳税费用风险成本等。良好的筹划能降低纳税成本,增加企业税后利润。1.4.2客观原因税收筹划发展的客观原因主要由以下几个方面:1.法律赋予纳税人的权利。在税法提供多种纳税方案时,纳税人有权选择最低负税方案的决策,这是无可非议的,税收机关不但不能发对,反而应该保护、倡导和鼓励。2.税收法律法规与其他相关法律法规。这里主要有三种原因:一是税收法律制度的漏洞,比如,税收法律、制度、条列等内容模糊、笼统以及不完善给税收筹划提供了一些筹划空间。二是税收法律、法规、政策的导向性差异。会计核算和处理方法的差异、行业差别、税收地区的差别、纳税主体之间税收待遇的差别等都会影响税收筹划。三是国际间税收法律制度的差异。如不同国家之间的税种、税率、税收优惠等方面的差异为企业税收筹划提供了筹划空间。3.税收执法环境;包括外部环境和内部环境。外部环境;如税收征管人员的专业素质和执业水平、对违法行为的打击力度等这些外部因素对税收筹划产生一定的影响。内部环境;如公司内部的管理高层对公司减轻税收负担、实现税后利润最大化的态度等对公司的税收筹划有重要的影响。4.其他因素。如各国对避税的认可程度及在反避税方面的差异、通货膨胀、关境与国境的差异、技术进步、外汇管制等为公司的税收筹划创造了有利条件。二、赤峰大维羊绒时装有限公司生产经营及税收筹划2.1公司生产经营情况2.1.1公司发展基本情况赤峰大维羊绒时装有限公司位于内蒙古“草原明珠”赤峰市。是一家集设计,生产及销售为一体的专业化品牌服装公司。该公司2002年在内蒙古赤峰市注册成立,从创业至今已经有十三年的经历。该公司利用自身所处世界上称为“纤维之王”的内蒙白山羊绒产区的优势,结合公司的产品开发优势,采用先进的工艺、设备,创造了具有价值的,独特的品牌文化。该公司刚成立时注册资金100万元。经过十几年的发展,目前,该公司每年营业额达到1000多万元,每年销售量10万多件,每年出口额400万元。拥有2000余万元总资产、6000多平方米的厂房、200多名员工。已成为当地比价有名的中小企业之一。 “车无辕不行,人无信不立我们以诚信对客户。工欲善其事,必先利其器我们采用先进的工艺和设备。己欲立而力人,己欲达而达人我们以人为本” 的公司理念, “品质第一,精益求精”的工作要求,“客户至上”的承诺,促使赤峰大维羊绒时装有限公司逐步发展、壮大,成为了当地具有名气的企业。2.1.2公司财务核算情况赤峰大维羊绒时装有限公司是一家设计、生产及销售一体化的服装公司。公司员工有200多名。本公司的会计机构内部工作岗位设置是依据内部控制制度关于不兼容职务分离的原则。内部岗位分工是按照“经办、审核、复核、审批”四分离原则确立的,在岗位设置与业务分工中坚持相互制约、相互监督的原则。该公司财务室里设有经理2名,会计1名,出纳1名,核算2名,库管2名,其主要是核算公司所发生的经济业务,报告该公司的财务状况和经营成果,并及时、准确、完整地记录、计算、报告财务收支和业务开展情况、为下一步工作提供真实、完整的会计信息。该公司财务核算存在很多优势,比如,公司岗位设置、账册设置基本齐全,记载及时,基本上做到了账账、账证、账实相符。账务做到了日清月结。财务人员均取得了相关专业证书,都能够遵守会计职业道德,不做假账、不贪污,即不做违法与不符合会计职业道德的事情。但该公司也存在不足之处,比如,缺少完善的财务管理制度,财务工作管理薄弱,审核工作有待加强,会计档案管理有待完善等。目前,公司正努力完善财务合算,弥补不足之处,发挥优势。2.1.3公司税负状况 随着中小企业在国民经济中的地位不断上升,已经成为了国家税收收入的重要来源。但税收负担过重却成为了障碍中小企业发展的一个重要因素。赤峰大维羊绒时装有限公司作为一家中小企业,面临着同样的问题。虽然国家为了支持中小企业的发展,对中小企业采取了很多优惠政策,但总体上看,中小企业承担的税收负担依然很重。原因可以总结为以下几点:首先,历史性“顽疾”与现实的无奈。其次,政策性扶持与体制性障碍。国家多次提出针对中小企业减税的政策,但由于体制性障碍,效果很差。再次,制度性维权与机会主义行为。当企业的利益受到伤害时,许多企业没有那法律武器来保护自身的利益,而是用“以毒攻毒”的方法。最后,中小企业利润微薄。赤峰大维羊绒时装公司作为一家生产销售为本的中小企业,按我国税法的相关规定,增值税一般纳税人,税率为17%。实际当中,企业实行进项抵扣制,即购进产品所含的增值税可作当期进项税额抵扣,所以企业的实际增值税负可能比理论税负要低些。所得税,在中国法定的企业所得税率为25%。目前,该公司主要涉及的税种有增值税、企业所得税、土地使用税、房产税、城市维护建设税及教育费附加、印花税。经过分析,该公司涉及的主要税种情况如下:公司为增值税一般纳税人,原材料、产品交易或低值易耗品大部分能取得13%或17%的专用发票,销售精加工的产品增值税税率为17%。所得税方面,该公司应该按25%的税率交纳税。对其他税种不加以分析了。2.2公司的一些税收筹划2.2.1公司筹资活动中的税收筹划从税收筹划的角度分析,赤峰大维羊绒时装有限公司的筹资渠道可以分为负债筹资、权益筹资和其他筹资。选择不同渠道承担的税收负担也不一样。比如,公司自我累计这种筹资方法,需要很长时间才能完成。但对公司来说,它是公司实力的象征。不过,它的节税效果不好,因为通过自我累计法筹来的资金,投入生产经营活动之后,产生的全部税收由企业自己承担。贷款方式则不同,它不需要很长时间,而且投资产生效益后,能减轻公司的税收负担,降低公司承担的资金风险。从而达到了快速筹资金和有效节税的目的。公司利用这一点来进行税收筹划,下面用具体的案例来分析:案例1 公司用5年时间累积的100万元购买设备,投资有效期为5年,每年平均盈利10万元,企业所得税率为25%。则:该公司盈利后平均每年应纳税=10*25%=2.5(万元)5年应纳所得税总额=2.5*5=12.5(万元)若公司不是依靠自己累积资金,而是公司用贷款进行投资,虽然会导致筹资成本提高,但贷款利息可以计入税前成本费用,所以能起到节税作用。如果用银行贷款100万元买设备的话,公司还可以节省所需的五年时间。案列2 公司贷款投资100万元,每年平均盈利仍10万元,公司每年向银行支付利息费用为5万元,扣除利息费用后,每年盈利5万元,则每年纳税额为:5*25%=1.25(万元)5年应纳税总额=1.25*5=6.25(万元) 节省税额=12.5-6.25=6.25 从以上的案例我们可以看出,公司以自我累计方式筹资所承担的税收负担比大于向金融机构贷款所承受的税收负担。从税收筹划的角度来看,贷款方式筹资是公司最好的选择。 2.2.2公司存货计价方式的税收筹划赤峰大维羊绒时装有限公司存货计价方式有:先进先出法、加权平均法,移动平均法等。用这些计价法计算出确定的销售成本各个不同,从而应纳所得税额也不同,公司利用这一点来进行了税收筹划。下面用案例来说明它的具体情况:【案例】公司2012年12月销售羊绒衫的收入、发出情况如表格所示。公司12月份供销售羊绒衫5000件,销售收入50万元(不含增值税)。本月发生的与经营该商品有关的营业费用(含营业税)为5万元。该公司适用的所得税率为25%。日期摘要收入发出结存数量(件)单价(元)金额(元)数量单价金额数量单价金额1201月初1000404000012.05入2000408000012.10销售200012.15入40005020000012.20销售300012.25入1000606000012.30合计700034000050003000根据不同存货计价法计算本月发出存货的成本如下:采用先进先出法,存货发出成本=1000*40+2000*40+2000*50=220000 采用加权平均法,存货发出成本=5000*(40000+340000)/(1000+7000)=237500 采用移动平均法,存货发出成=2000*40+3000*(1000*40+4000*50)/(1000+4000)=224000不同计价法下的企业应纳所得税额如表:项目先进先出法加权平均法移动平均法销售收入(万元)505050销售成本(万元)2223.7522.5销售毛利(万元)2826.2527.5营业费用(万元)555应税收益(万元)2321.2522.5所得税(万元)5.755.31255.625税后净收益(万元)17.2515.937516.875从上面的表可以看出,采用不同的计价方法计算确定的销售成本不同,从而应纳所得税额也不同,其从小到大依次为加权平均法5.3125万元,移动平均法5.625万元,先进先出法5.75万元。所以加权平均法为该公司的最佳选择。2.2.3公司固定资产折旧中的税收筹划固定资产折旧方法的选择直接影响企业每年计提的折旧额,关系到企业所得税税前扣除金额和应纳税所得额的计算,即直接影响企业税负的大小。这给公司提供了筹划空间。下面用具体案例来看,赤峰大维羊绒时装有限公司固定资产折旧中的税收筹划。【案例】公司有一个固定资产,元价值为180万元,预计残值率为5%,使用年限为5年。5年内本公司未扣除折旧的利润和产量如表1,企业所得税率为25%。表1年限第1年第2年第3年第4年第5年合计未扣除折旧利润(万元)600800900100012004500产量(万件)608090100120450下面计算该公司采用不同的折旧方法应纳企业所得税,计算结果看表2。表2 单位:万元折旧方法第1年第2年第3年第4年第5年合计年限平均法折旧额34.234.234.234.234.2171应纳税所得565.8765.8865.8965.81165.84329应纳所得税141.45191.45216.45241.45291.451082.25工作量法折旧额22.830.434.23845.6171应纳税所得577.2769.6865.89621154.44329应纳所得税144.3192.4216.45240.5288.61082.25双倍余额递减法折旧额7243.225.9214.9414.94171应纳税所得528756.8874.08985.061185.064329应纳所得税132189.2218.52246.265296.2651082.25年数总和法折旧额5745.634.222.811.4171应纳税所得543754.4865.8977.21188.64329应纳所得税135.75188.6216.45244.3297.151082.25从表2我们可以看出,在固定资产价值既定的情况下,无论公司采取那样的折旧方法,其计算提取的折旧总额、累计应纳所得额及应纳所得税都是相同的。不过,采取双倍余额递减法时第一年度应纳所得税最少,其次是年数总和法,工作量法最多。这可以说明加速折旧法使公司在最初的年度提取的折旧较多,开始的年份可以少纳些税,把较多的税延迟到以后年份缴纳,相当于企业期初年份取得了一笔无息贷款,对公司来说可以达到合法避税的功效。2.2.4公司列支费用支出中的税收筹划费用支出是指其在一定时期内发生的全部费用支出的总和。费用支出包括生产费用、期间费用、业务成本以及各种的营业外支出。企业在计算应纳所得额的时候,可以从收入中减去国家规定的成本、费用和损失外,还规定了有些准予列支的具体项目,纳税人可以利用那些抵扣项目来进行税收筹划,比如广告费和业务宣传费,企业所得税法实施条列规定;企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院规定、税务机关另有规定外,不超过当年销售收入15%的部分准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度扣除。赤峰大维羊绒时装有限公司对公司的广告费、业务宣传费怎样进行税收筹划呢?用具体案例来看一下。【案例】赤峰大维羊绒时装有限公司从事生产服装,为了提高公司的销售量和品牌的知名度,该公司制定了两种宣传方案,年度销售计划为1100万元。方案1.通过当地的电视台在每天新闻联播后播出两次,连续播出一年(大概360天)。需要支付广告费180万元。方案2.通过当地的电视台在每天新闻联播后播出后两次,连续播300天,需广告费150万元,通过到居民区贴宣传单,需要宜传费支出15万元。通过这两种方法可以达到同样的效果。分析:方案1中该公司广告费超出扣除标准1100*15%=165万元。当年需要纳税调整180-165=15万元。方案2中广告费支出150+15=165万元,正好在扣除额内,不需要纳税调整。方案一多交纳所得税15*25%=3.75万元,我们可以判断出选择方案2对公司来说更为明智。2.2.5公司销售方式中的税收筹划在销售产品的环节中,由于市场经济不断完善、商场上的竞争日益激烈,为了达到促销的目的,大多企业都会采取一定的促销手段。在企业选择的不同销售方式下,取得的销售额也各自不同,所以按税法规定计算交纳的增值税额也有差异。纳税人可以根据企业自身的实际情况,根据税法的规定,选择不同的销售方式,减轻税收负担,以达到企业生产经营的目的。下面我们用具体来看一下赤峰大维羊绒时装有限公司选择的销售方式包含着怎样的税收筹划原理。【案列】该公司为增值税一般纳税人,销售给某客户一批货物,增值税率为17%。不含税价格为100万元,这批货物的成本为80万元。该公司制定了两套方案;一是给予销售折扣5%,且折扣额与销售额在同一张发票上注明。二是提供现金折扣,客户在10天内付款,享受5%的折扣。该公司怎么选择呢?分析:第一方案:购货方须支付款项=(100-100*5%)*(1+17%)=111.15万元 该公司应缴纳增值税=95*17%-80*17%=2.55万元 该公司毛利润=95-80=15第二方案:购货方须支付款项=(100-100*5%)+100*17%=112万元 该公司应缴纳增值税=100*17%-80*17%=3.4万元 该公司毛利率=100-100*5%-80=15万元。以上两种方案,公司利润额都一样,不过现金折扣销售方式缴纳增值税额较多,同时购货方支付金额也多。其原因在于,现金折扣虽然可以减少销售净额,但不能减少销项税额,销项税额易向前转嫁给消费者,因此消费者承担了增值税负担。比如公司将这批价格100万的货出售之后,购货方发现质量有问题,所以赤峰大维羊绒时装有限公司决定给予5%的折让。购买方取得当地主管税务机关开具的索取折让证明单后,该公司按销售额的5%开具了红字专用发票。则购货方应付款=(100-100*5%)*(1+17%)=111.15万元 该公司应纳增值税=(100*17%-5*17%)-80*17%=2.55万元 该企业毛利润=(100-5)-80=15万元。折让销售方案跟以前的两种方案一样,取得同样的利润额。但我们可以看出,销售折扣和折让销售的效果一样,而现金折扣没有减轻消费者的税收负担,所以让利效果较差。三、公司税收筹划中存在的问题赤峰大维羊绒时装有限公司是一家中小企业,在发展壮大的过程中暴露了税收筹划中存在的不足和缺点,具体表现为以下几个方面:3.1税收筹划利用率不高由于企业的战略规划目标直接决定着企业的现状和未来的发展,决定着企业的成败,作为一家快速成长壮大的中小企业,该公司的整体战略规划目标不受公司税收管理影响。而在越来越激烈的现代经济社会竞争中,税收筹划越来越重要,在企业的战略规划中税收筹划是不可缺少的。但由于各方面的原因,公司在各项经济业务中的税收筹划利用率不高,经常被忽视。3.2税收筹划水平不高公司税收筹划水平也不高。税收筹划从深度上可以分为三层次:最初层次是立足于合理的规避额外税负,中级层次是立足于综合考虑不同方案的税负差别,选择最佳经营决策,而高层次的税收筹划是指通过反映、申诉、呼吁等措施积极争取对自身有利的税收政策。当然,赤峰大维公司基本上处于最初初层和中层之间。比如说公司在筹划的过程当中考虑的因素比较少,有时候会片面追求减轻税收负担,不考虑其他因素。3.3税收筹划成本过高该公司在具体的经营过程中,没有充分利用税收中介机构,降低税收成本。税务代理机构是从事税务代理业务的专业中介组织,领取了营业执照的一级法人组织,如:税务师事务所。税务代理机构对一些政策性强、涉税事项复杂、技术难度高,纳税单位自己完成有困难的纳税、缴税事项,在业务单位坚持自愿的前提下,税务机关鼓励纳税单位委托税务代理机构,以保证准确有效地执行国家的税收政策,以提高应用质量。由于税务中介机构专业资格的人数众多,有善于与税务部门沟通的有经验的专业人员,所以相比于传统的自行纳税为自己本公司申报税收优惠项目相比,税务代理的风险低,效率高,成本低。因此,越来越多的企业越来越意识到税收中介代理的优势,开始接受新事物。税务代理中介机构提高了企业的整体税收监管,意味着企业的管理水平和管理效率提高了。税收政策存在涉及范围广、计算复杂的特点,很多复杂的涉税事宜,可以委托税务中介机构进行咨询办理,从而降低税收风险,提高企业的税收管理效率,降低税收成本。3.4公司涉税工作人员的税收筹划意识淡薄税收筹划意识和行动时建立在纳税人熟悉并掌握税法的基础上建立的,而公司员工的文化水平不高,对税法缺少理解,再加上公司由于信息闭塞,对有些税法政策不能掌握和运用,这些情况都对公司的税收筹划带来了很多的疑惑和误解。比如有些人分不清税收筹划和偷税漏税的区别。加强税法和税收政策的学习,多了解税法和税收政策是提高税收筹划意识的主要办法。再说,政府加强税法及税收政策的宣传,对企业提高税收筹划意识有很大的帮助。四、公司税收筹划优化方案4.1优化筹资活动中的税收筹划赤峰大维羊绒时装有限公司在利用筹资活动进行税收筹划时,不仅要考虑税收负担情况,还要考虑企业受益提高可能带来的风险。既充分考虑企业自身的特点及风险承受能力。因为在税前收益不低于负债成本总额的前提下,负债比率越高,额度越大,其节税效果就越显著。但同时随着负债比率的提高,企业的财务风险和融资风险会相应增大,甚至导致债务危机的发生。我国中小企业的筹资渠道有:国家财政资金、银行和非银行金融机构的资金、其他企业的资金、民间资金、企业内部资金、境外资金等。筹资方式有:吸收直接投资、利用留存收益、向银行借款、租赁、利用商业信用、发行股票、发行债券等。不同筹资方式对企业纳税产生不同的影响,该公司应首先比较其资金成本,包括资金占用费用和资金筹集费用。因为不同筹资渠道的筹资成本各不相同,取得的难易程度也不同。因此,公司筹资时应考虑各个因素,各种筹资方式之间进行比较,权衡各方面的利益。选出最佳的筹资方式,进行筹资活动。筹资活动中的税收筹划不仅是选择筹资方法,还有资本结构对税收有一定的影响。不同的资本结构对公司生产经营产生的影响也不同,从而会影响企业缴纳的税额。所以公司筹资的时候,选择资本结构,以便降低资金成本和财务风险。如果公司只考虑税收负担的话,不用去考虑资本结构问题,负债筹资较权益筹资的最大优势在于,公司借款利息可以在所得税前加以扣除,具有一定的节税作用,能降低公司的资金成本。但巨大的利息费用会给企业带来财务风险。所以选择筹资方案时,各种筹资方案之间进行比较,权衡各种因素。4.2优化生产环节的税收筹划优化公司生产环节的税收筹划可以从以下两点入手:4.2.1增值税公司在生产时经常遇到经销加工与纯粹加工的选择问题。所谓经销加工,指产品和原料均作价结算的加工方式。所谓纯粹加工,指仅结算加工费的加工方式,其选择的原则,应主要考虑二条:一是毛利因素,即会计处理中产品销售额减去原料成本的差额,或加工费收入, 哪种毛利大,就选择哪种加工方式; 二是税收因素,如果接受原料时,能同时取得增值税专用发票税款抵扣联,且计算的税基小于按加工费计算的税基时,则选择经销加工方式。当然,两种因素要综合比较后进行选择。4.2.2成本费用公司可以利用以下几点来进行优化:第一是材料发出的计价,税法允许采用不同的计价方法。公司采用不同的材料计价方式,其应纳所得税额也有所不同。其原理是通过对期末材料的计价方式进行选择确定期末存货的价值,从而计算出当期销售的存货成本,与当期的收入进行配比,得出使企业税负最小的利润额。 如在通货膨胀环境下,原材料的价格呈上涨趋势,采用后进先出法可以多计当期费用,少计利润,减少当期应缴所得税。第二是费用筹划方面,主要包括五个方面:一是争取尽可能多的费用扣除标准,对于限额列支的费用,如业务招待费、职工福利费及公益救济捐赠等,应准确掌握其允许列支的限额,争取在限额以内的部分充分列支;二是尽可能地把费用计入成本,因为税法对费用的列支规定较严,而对成本的控制较难,加之费用的发生有时又出乎意料,所以有较大的操作空间;三是合理地选择费用分摊方式,如企业大额的股票和债券发行费、广告费用、无形资产的不同摊销方式,都会对当期利润产生影响,企业应考虑自身的现金流量和资金使用效率情况具体选择;四是充分利用会计上计提准备的稳健性原则,对企业的当期利润进行筹划,使企业在一定时期的税负最轻,如对己发生的坏账、 呆账应及时列入费用、 存货的盘亏及毁损应及时查明原因,属于正常损耗部分也应及时列入费用;五是对己发生的费用要及时核销入账,对于能够合理预计发生的费用、 损失,应采取预提方法计入费用,适当缩短以后年度分摊列支的费用、损失的摊销期低值易耗品、包装物、待摊费用。4.3优化公司销售环节的税收筹划优化公司销售环节的税收筹划可以以下三点入手:4.3.1增值税在公司的销售活动中,为了达到促销的目的,往往采取多种多样的销售方式。不同的销售方式下,销售者取得的销售额会有所不同,会计处理也不相同, 对不同销售方式如何确定其增值税的销售额,既是企业关心的问题也是税法必须分别予以明确规定的事。在这里就折扣销售税收筹划问题作以阐述。折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购货数量较大等原因,而给予购货方的价格优惠,如购买40件该产品,给予价格折扣20%,购买20件该产品,给予价格折扣10%等。由于折扣是在实现销售时同时发生的,因此税法规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税; 如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。这一规定,无形中就为该公司提供了节税空间。4.3.2销售收入确认税收筹划策略的重点在于销货时点的认定,一般而言内销交易以交货时为识别标准,外销交易以海关放行次日起十日内开出发票为销货点的确认标准,该公司为减少当年度收入,可将上述的销货点延缓至次年度,即可达到目的。 企业销售货物有多种结算方式,不同的结算方式其收入的确认时间有不同的标准。税法规定:直接收款销售以收到销货款或取得索取销货款凭据,并将提货单交给买方的当天为收入确认时间;而赊销和分期收款销货方式均以合同约定的收款日期为收入确认时间,而订货销售和分期预收货款销售,待交付货物时确认收入实现,这样,通过结算方式的选择,控制收入确认的时间,可以合理归属所得年度,以达到减税或延缓纳税的目的。每种销售结算方式都有其收入确认的标准条件,该公司通过对收入确认条件的控制,可以控制收入确认的时间。4.3.3.销售结算方式在实际经济活动中,企业的销售方式和结算方式与其增值税税负有密切的关系,该公司在销售产品时,应作好如下税收筹划:第一应尽量避免采用托收承付和委托银行收款结算方式,因为这两种结算方式,销售方发出货物就意味着交易成立,纳税义务相应发生,就应在税法规定的期限内缴纳增值税。 这样,销售方在未收到货款的情况下就先交纳了一笔税款,损失了该笔资金的时间价值,一旦购销双方因产品质量、规格等发生争议而导致交易失败,这种方式损失资金的时间价值的情况就更加明显。第二最理想的销售结算方式是预收货款和直接收款方式。采用这两种方式可有效避免上述情况的发生,但赤峰大维公司要采用这两种方式不容易,要购买方资金实力雄厚、信誉好,同意这么做才行。五、公司税收筹划方案的评价及给中小企业税收筹划的建议5.1公司税收筹划方案的评价5.1.1有利于公司获得更多的税收优惠1.利于减少公司税收成本。首先,赤峰大维羊绒时装有限公司实施税收筹划,降低了纳税成本,节省了费用开支,同时提高公司的资本收益率,使公司获得的利润直接增加,进而增加公司可支配的收入。其次,该公司实施税收筹划,通过一些经济性选择条款的合理充分运用,把即期应纳税款延期缴纳,这相当于公司从国家获得一笔无息贷款,无形地增加了公司资金来源,使公司资金调度更为灵活。最后,公司实施税收筹划,有助于公司正确进行投资、生产经营决策,选择那些税后盈利最大化的方案,以获得最大化的税后利益。2.利于加强公司的财务管理。税收筹划作为合理利用额外资金的一种方式,与财务管理存在着必然的联系。税收筹划合理,公司财务报表清楚明晰更有利于企业的运作。虽说财务管理作为赤峰大维公司的一个关键部门与企业的销售额没有直接的关系,但是公司要想通过合理的税收优化方案来达到减税的目的,必须要建立合理、系统的财务管理体系。企业对自身的财务管理和会计水平在很大程度上会影响企业的税收筹划从而达到利润最大化的目的。3.利于增加现金流量效益。从公司优化方案中可以看出,充分利用税收优惠政策,调整企业的生产经营方式方法,优化资源配置,充分利用公司人力、物力,取消无效益的生产环节, 在现金流入量不变的情况下,可以避免或减少企业现金的流出量,增加资金利用率,从而达到增加现金净流量的目的。5.1.2有利于公司规避风险1.利于公司纠正税收差错效益。由于信息的不对称,对税法的滞后性了解和不完整性,往往使纳税人在应尽的纳税义务中忽视了应尽任务,致使公司因为缓交或迟交税金在财务和信誉上受损。在优化方案中,如果将消费者分为一般纳税人和非一般纳税人,那么就可以减少因为增值税专用发票和普通发票税额差,或者在计算增值税和营业税的企业用错税率等而带来的额外税收,还可能因为未按规定缴纳税金等,导致处罚支付滞纳金,行政性罚款等,而税收优化中正是为了发现这些问题,及时纠正,挽回损失,维护纳税人自身合法权益不受侵害。2.利于公司规避风险。税收作为企业的一项必然流出资金, 如果能够降到最低便也是增加了企业利润。但是从目前中小企业的运营状况来看,似乎并不尽如意。税收优化的边缘性操作,其风险随之而来。该公司在实现税后利益最大化过程中必然蕴涵着较大的风险。树立风险意识,分析风险因素,采取防范措施,是为企业创造安全、稳定环境的前提。5.1.3提高公司综合实力1.提高管理水平。纳税筹划过程,需要对经济活动的各个方面进行事先科学安排,有助于企业经营管理水平的提高。公司

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