2014河北公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总.doc_第1页
2014河北公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总.doc_第2页
2014河北公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总.doc_第3页
2014河北公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

详细的信息可以进入唐山人才网: /,秦皇岛人事考试网:/进行查看、咨询! 河北省考决胜通关神器详见 /bssk/hebei/ 2014 河北公务员考试行测 “真假话问题 ”解法大汇总 真假话问题是逻辑判断中的常见问题,此类问题有其特定的解题方法与技巧,下面我们来盘点一下这类题型的解题方法,以帮助大家快速准确解答此类题目。一般来说,真假话问题总共有四种解答方法:矛盾关系解答法,反对关系解答法,假设法,矛盾假设综合解答法。 一、矛盾关系解答法 (一 )题型特征 1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。 2:题干中存在一对或几对矛盾命题。 (二 )解题方法 1:分析题干,找出相互矛盾的命题。 2:根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。 (三 )知识点链接 1:互为矛盾的两个命题,一真一假。 2:所有 A 是 B 矛盾命题 有些 A 非 B 有些 A 是 B 矛盾命题 所有 A 非 B 某个 A 是 B 矛盾命题 某个 A 非 B (四 )例题解析 1:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没有纳税。 详细的信息可以进入唐山人才网: /,秦皇岛人事考试网:/进行查看、咨询! 河北省考决胜通关神器详见 /bssk/hebei/ 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的 ? A.丁断定属实,陈老板未纳 B.丁断定属实,但陈老板纳了税 C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税 答案: C。【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为 C。 (五 )解题关键 快速寻找矛盾关系,掌握矛盾性质 (一真一假 )。 二、反对关系解答法 (一 )题型特征 1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。 2:题干中存在一对或几对反对关系的命题。 (二 )解题方法 1:分析题干,找出反对关系的命题。 2:根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。 (三 )知识点链接 1:互为上反对的两个命题,必有一假 ;互为下反对的两个命题,必有一真。 2:上反对关系:所有是 与 所有非 下反对关系:有些是 与 有些非 (四 )例题解析 1:某公司财务部共有包括主任在内的 8 名职员。有关这 8 名职员,以下三个断定中只有一个是真的: 有人是广东人 有人不是广东人 主任不是广东人 以下哪项为真 ? 详细的信息可以进入唐山人才网: /,秦皇岛人事考试网:/进行查看、咨询! 河北省考决胜通关神器详见 /bssk/hebei/ A.8 名职员都是广东人 B.8 名职员都不是广东人 C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人 答案: A。【解析】在此题中, 与 互为下反对命题,根据知识点 1 可知必有一真,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此, 为假,由 为假可知主任是广东人,然后推知 位真,则剩下的 为假, 为假,则 的矛盾命题为真,即所有人都是广东人,可知答案为 A。 (五 )解题关键 快速寻找反对关系,掌握反对性质 (上反对:必有一假 ;下反对:必有一真 )。 三、假设法 (一 )题型特征 1:题干给出几句 对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推理。 2:题干中不存在矛盾关系或反对关系 (二 )解题方法 -假设法 方法要点:当某一变因素的存在形式限定在有限种可能 (如某命题成立或不成立,如 a 与 b 大小:有大于、小于、等于三种情况 )时,假设该因素处于某种情况 (如命题成立,如 ab),并以此为条件进行推理,若最终推出结论与已知条件不符,则此种假设错误,重新假设进行推理。反之,该次假设即为正确情况。 (三 )例题解析 1:甲说: “乙说谎 ”;乙说: “丙说谎 ”;丙说: “甲和乙都说谎 ”。 请确定下面哪一个选项是真的 ? A.乙说谎 B.甲和乙都说谎 C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎 答案: C。【解析】此题条件中既无矛盾关系,又无反对关系,此时首先考虑的是假设法。假设甲说的话是假的,则乙说的是真的,那么丙就说谎了,这与丙所陈述的内容相符,不矛盾。所以假设正确,答案选 C。 四、矛盾假设综合法 (一 )题型特征 1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中两真两假。 2:题干中只存在一对互为矛盾关系的命题。 (二 )解题方法 1:分析题干,找出矛盾关系的命题。 2:找到矛盾关系 确定两个命题为一真一假后,剩下的两个命题必然也为一真一假,用假设法进而选出答案。 (三 )例题解析 1.某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下: 甲说:我们四个人都能进公司 ; 乙说:我不能进公司 ; 丙说:乙和我都不能进公司 ; 丁说:不会所有人都能进公司。 结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是: A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁 答案: B。 【解析】题干中,甲与丁互为矛盾,因此一真一假,根据条件已知,四句话两真两假,因此乙与丙一真一假。乙与丙既非矛 盾关系,又非反对关系,此时,需用假设法继续做,假设丙说的是真详细的信息可以进入唐山人才网: /,秦皇岛人事考试网:/进行查看、咨询! 河北省考决胜通关神器详见 /bssk/hebei/ 话,则推知乙必定为真,与已知条件一真一假矛盾,因此,假设错误,正确情况为丙为假话,乙为真话,由此可知,甲为假话,丁为真话,故说真话的是乙和丁。 中公教育专家认为,虽然真假

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论