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文档简介

1、企业所得税核算模式引言:企业所得税是对中华人民共和国境内的企业和其他取得 收入的组织在一定时期内的生产、经营所得及其他所得征收 的一种税。统一内外资企业所得会有利于进一步完善我国社 会主义市场经济体制;有利于为企业创造公平竞争的税收环 境;有利于促进经济发展方式转变和产业结构升级;有利于 促进区域经济的协调发展;有利于提高我国利用外资的质量 和水平;有利于推动我国税制的现代化建设;公司基本概括:名称:青岛旭日有限公司注册号: 3101法定代表人姓名:刘慧住所:青岛滨海学院注册资本: 200000000 元实收资本: 200000000 元企业状态:确立公司类型:有限责任公司成立日期: 2009

2、年 11月 24 日营业期限: 2009年 1月 24 日至 2029 年 1 月 23 日 登记机关:青岛分局受理机关:青岛分局经营范围:卷烟企业所得税核算程序:( 1) 按照相关企业会计准则规定,确定资产负债表中除递延所 得税资产和递延所得税负债以外的其他资产和负债项目的 账面价值( 1) 按照企业会计准则中对于资产和负债计税基础的确定方 法,以适用的税收法规为基础,确定资产负债表中有关资 产、负债项目的计税基础。(2) 比较资产、负债的账面价值与其计税基础,对于两者之间 的差额形成的暂时性差异,按其不同分类,分为应纳税暂 时性差异与可抵扣暂时性差异。应纳税暂时性差异是应该 纳税而未纳税,

3、形成企业的一项负债,称为递延所得税负 债;可抵扣暂时性差异是可抵扣企业的所得税费用,形成 企业的一项资产,成为递延所得税资产。(3) 有了递延所得税负债与递延所得税资产,又知道当期的所 得税的数额(税法规定的应纳税所得额与适用的所得税税 率相乘计算出的结果) ,然后用当期的所得税的数额与递延 所得税负债、递延所得税资产加减计算就得出利润表中的 所得税费用。业务核算:青岛旭日公司卷烟厂为增值税一般纳税人,职工人数年均 70 人,资产总额 2500万元, 2010 年度有关生产经营情况如下:(1) 年初库存外购已税烟丝 10 吨,每吨单价 0.8万元,共 计金额 8 万元;当年内又购进已税烟丝 5

4、0吨,每吨不 含税单价 0.8 万元,取得销售方开具的增值税专用发 票,以银行存款支付购货金额 40 万元、增值税 6.8 万 元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行 存款支付运输费用 2 万元,取得运输单位开具的普通 发票。(2) 当年生产领用烟丝 45 万元;销售卷烟 120标准箱给某 大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销 售金额 300 万元,增值税额 51 万元;经批准销售卷烟 8 标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票, 取得销售收入 23.4 万元。( 3) 该企业支付 100 万元取得一项交易性金融资产,当期 期末市价为 115 万元。在会计上,交易性金融资

5、产期 末按公允价值计量,公允价值变动计入当期损益;而 税法规定只能按成本计量。因此,交易性金融资产账 面价值为 115 万元,而计税基础为 100 万元,产生了 应纳税暂时性差异 15 万元。4) 该企业自行开发并依法申请取得的一项专利权。会计 上将专利权取得确认前的研发费用 20 万元直接计入 当期损益, 仅按申报费等共计 0.5 万元计入无形资产。 但按税法的规定该项专利权要按开发过程中的实际支 出计价,将来再逐期摊销,即税务部门允许在未来期 间作为抵扣项目的 20.5 万元,与会计上专利权这项资 产的账面金额 0.5万元之间的差额 20 万元形成可抵扣 暂时性差异。5) 当年卷烟销售成本

6、共计为 120 万元;财务费用 10万元。6) 发生管理费用 20 万元(管理费用中含业务招待费 4 万元)7) 销售费用 10万元(含广告费 8 万元)8) 计入成本、费用的实发工资费用 150 万元和计提的三 项经费 37.5 万元。三项经费具体情况如下:计提工会 经费 3 万元,以取得专用收据;计提福利费 30 万元, 实际发生 28 万元;计提教育经费 4.5 万元,实际发生 3 万元。9) 营业外支出 20 万元,其中被工商部门行政罚款 6万元, 向本厂困难职工直接捐赠 4 万元,通过民政部门向贫 困地区捐赠 10 万元。10) “投资收益”账户表明有来源于全资子公司投资收益27 万

7、元(子公司适用企业所得税税率为 25%)11)2009 年经税务机关审核的经营损失为 7.30万元。(烟丝消费税税率 30%,卷烟消费税税率 45%、每标准 箱定额征收消费税 150 万元)1)销项税额 =51+23.4/(1+17%)*17%=54.4( 万元 )进项税额 =6.8+2*7%=6.94( 万元 ) 应纳增值税额 =54.4-6.94=47.46(万元 )2)应 纳 消 费 税 额 =300*45%+23.4/(1+17%)*45%+128*0.015-45*30%=132. 42(万元)3)应纳城建税 =(47.46+132.42)*7%=12.59( 万元 ) 应纳教育费附

8、加 =(47.46+132.42)*3%=5.4( 万元 ) 应缴纳的城建税和教育费附加 =12.59+5.4=17.99( 万 元)4)该企业 2010 年收入总额 =300+20+27=347 (万元)5)业务招待费扣除限额 =320*0.005=1.6( 万元),实际发生 额的 60%=4*60%=2.4 (万元),准予扣除 1.6 万元,应 调增 4-1.6= 2.4(万元 )广告费限额 =320*15%=48(万元),实际发生 8 万元, 可以据实扣除。合计应调增应纳税所得额 2.4 万元。6)工资可以据实扣除,工会经费的扣除限额 =150*2%=3 (万元),实际发生 3 万元,可

9、以据实扣除,不用纳税 调整。福利费扣除限额 =150*14%=21 (万元),实际发生 28 万元,准予扣除 21 万元,应调增应纳税所得额 =30-21=9 (万元)教育经费扣除限额 =150*2.5%=3.75( 万元 ),实际发生 3 万元,准予扣除 3 万元,应调增应纳税所得额 =4.5-3=1.5(万元 )应调增应纳税所得额合计 =9+1.5=10.5(万元 )7)会 计 利 润 总 额=347-120-132.42-17.99-10-20-10-20=16.59 (万元) 捐赠扣除限额 =16.59*12%=1.99( 万元 ),实际发生 10 万元,只能扣除 1.99 万元。8)

10、该 企 业 应 纳 税 所 得 额 =16.59-27+2.4+10.5+6+4+10-1.99-7.30=13.2( 万元 )9)该企业交易性金融资产产生的 15 万元应纳税暂时性差 异,应确认 3 万元( 15*20% )递延所得税负债。对于 该企业自行开发并依法申请取得一项专利权形成的 20 万元可抵扣暂时性差异,应确认 4 万元( 20*20% )递 延所得税资产(10)该企业12月31日资产负债表中有关项目账面价值及计税基础见表1-1表1-1企业资产负债表有关项目计算表(单位:万元)项目账面价值计税基础暂时性差异应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异1交易性金融资产115100152专利权

11、0.520.520合计1520根据以上资料计算如下:递延所得税负债=15万元*20%=3 (万元)递延所得说资产=20万元*20%=4 (万元)递延所得税收益=4-万元3万元=1 (万元)(11)应缴纳企业所得税额 =13.2*20%-1=1.64 (万元)会计分录如下:借:递延所得税资产40000贷:所得税费用一一递延所得税费用40000借:所得税费用一一递延所得税费用30000贷:递延所得税负债30000借:所得税费用一一递延所得税费用26400贷;应交税费一一应交所得税26400实缴时:借:应交税费一一应交所得税26400贷:银行存款26400年末结转:借:本年利润16400贷:所得税费

12、用16400(12) 企业所得税年度纳税申报表的见表1-2表1-2企业所得税年度纳税申报表税款所属期间 2010年1月1日至2010年12月31日金额单位:万元纳税人识别号310113000799414纳税人名称纳税人地址邮政编码纳税人所属经济类型纳税人所属行业纳税人开户银行账号行次项目金额1销售(营业)收入3202减:销售退回3折扣与折让收4销售(营业)收入净额5其中:免税的销售(营业)收入入6特许权使用费收益7投资收益27总8投资转让净收益9租赁净收益额10汇兑净收益11资产盘盈净收益12补贴收入13其他收入14收入总额合计34715销售(营业)成本12016销售(营业)税金及附加150.

13、4117期间费用合计6018其中:工资薪金扣19职工福利费、职工工会经费、职工教育经费420固定资产折旧21无形资产、递延资产摊销22研究开发费用除23利息净支出1024汇兑净损失25租金净支出26缴总机构管理费16项27业务招待费428税金29坏账损失30增提坏账准备金31资产盘亏、毁损和报废净损失目32投资转让净损失33社会保险缴款34劳动保护费35广告支出836捐赠支出1037审计、咨询、诉讼费38差旅费39会议费40运输、装卸、包装、保险、展览费等销售费用241矿产资源补偿费42其他费用扣除项目643纳税调整前所得16.5944力口:纳税调整增加额30.9145其中:工资薪金纳税调整额

14、4应46职工福利费、职工工会经费和职工教育经费的纳税调整额10.547利息支出纳税调整额纳48业务招待费纳税调整额2.449广告支出纳税调整额税50赞助支出纳税调整额51捐赠支出纳税调整额8.01所52折旧、摊销支出纳税调整额53坏账损失纳税调整额得54坏账准备纳税调整额55罚款、罚金或滞纳金6额56存货跌价准备57短期投资跌价准备的58长期投资减值准备59其他纳税调整增加项目计60减:纳税调整减少额算61其中:研究开发费用附加扣除额62其他纳税调整减少项目63纳税调整后所得47.564减:弥补以前年度亏损7.365减:免税所得2766其中:国债利息所得67免税的补贴收入68免税的纳入预算管理的基金、收费或附加69免于补税的投资收益2770免税的技术转让收益71免税的治理“三废”收益72其他免税所得73应纳税所得额1

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