2023年春4月高等教育自学考试全国统一命题考试税法试题含解析_第1页
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文档简介

2023年春4月高等教育自学考试全国统一命题考试税法试题一、单项选择题1、某公司进口一批铁矿石,该矿石在进口环节除了缴纳关税外,还需缴纳()(A)资源税(B)增值税(C)消费税(D)城市维护建设税2、关于税法性质的观点,通说认为税法属于()(A)公法(B)私法(C)社会法(D)公法兼社会法3、根据税收最终归宿的不同,将税收划分为()(A)直接税和间接税(B)价内税和价外税(C)流转税、所得税和财产税(D)普通税和目的税4、B【试题解析】国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。5、增值税纳税人兼营不同税率的项目,未分别核算销售额的,其税务处理应()(A)从高适用税率(B)从低适用税率(C)适用加权平均税率(D)适用增值税基本税率6、采用从量定额征收消费税的商品是()(A)啤酒(B)果酒(C)粮食白酒(D)薯类白酒7、世界上首创增值税的国家是()(A)英国(B)美国(C)法国(D)德国8、个人将其所得按税法规定对教育、扶贫等公益慈善事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额一定比例的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。该比例是()(A)15%(B)20%(C)25%(D)30%9、我国报复性关税实施的决定权在()(A)商务部(B)海关总署(C)财政部(D)国务院关税税则委员会10、我国对个体工商户生产、经营所得征收所得税的依据是()(A)个体工商户条例(B)个人独资企业法(C)个人所得税法(D)企业所得税法11、不属于税法法定解释的是()(A)立法解释(B)司法解释(C)行政解释(D)合宪性解释12、地方铁路运营业务的纳税人是()(A)地方铁路管理机构(B)各车务段(C)铁道部(D)其他指定机构13、下列属于静态财产税的税种是()(A)房产税(B)遗产税(C)赠与税(D)契税14、2017年11月19日,国务院决定废止的税收条例是()(A)《中华人民共和国增值税暂行条例》(B)《中华人民共和国营业税暂行条例》(C)《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(D)《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》15、我国分税制财政管理体制开始实施的时间是()(A)1994年1月1日(B)1994年10月1日(C)1995年1月1日(D)1995年10月1日16、B17、我国车船税的征税依据是()(A)全国人大制定的法律(B)全国人大常委会制定的法律(C)国务院制定的行政法规(D)国家税务总局发布的规章18、某家电公司销售某型号电脑,价格明显偏低且无正当理由,在计算增值税时应依法核定其销售额。有权核定其销售额的机构是()(A)电脑行业协会(B)物价部门(C)税务机关(D)财政部门19、依法应当缴纳印花税的凭证是()(A)在职研究生学位证书(B)房屋产权证副本(C)企业法人营业执照(D)向福利院捐赠财产协议20、D【试题解析】从税收理论以及世界各国税收实践来看,以征税对象的性质为标准对税收进行分类是世界各国普遍采用的分类方式,也是各国税收分类中最基本、最重要的方式。我国也主要是采用此种分类方法。21、最高人民法院在适用税法过程中对税法作出的解释属于()(A)立法解释(B)司法解释(C)学理解释(D)行政解释22、应征收消费税的商品是()(A)价格超过3000己的智能手机(B)价格超过5000元的数码相机(C)价格超过8000元的大屏电视机(D)价格超过10000元的高档手表23、国有土地使用权出让的,其契税的计税依据是()(A)土地的市场价格(B)土地的成交价格(C)土地的评估价格(D)由国土局确定计税价格24、某科技公司部门主管李某,2018年10月份应发工资8000元,工资单上的扣除项目有:依法可以扣除的“三险一金”合计1680元;公司工会组织的职工大病互助医疗保险费20元。李某10月份工资薪金个税应纳税所得额的计算式是()(A)8000-1680-3500(B)8000-1680-3500-20(C)8000-1680-5000(D)8000-1680-5000-2025、关税的课征范围()(A)以国境为界(B)以关境为界(C)以边境为界(D)以海岸线为界26、B27、在甲城市注册的某房地产公司,在乙城市建房,在丙城市设立销售处,其土地增值税的纳税地点为()(A)甲城市(B)乙城市(C)丙城市(D)由三城市税务机关协商确定纳税地28、A29、我国个人独资企业缴纳所得税的法律依据是()(A)公司法(B)企业所得税法(C)个人所得税法(D)个人独资企业法30、在税法构成要素中属于税法核心要素的是()(A)税率(B)税目(C)征税客体(D)纳税环节二、多项选择题31、税权的特征有()(A)专属性(B)法定性(C)优益性(D)公示性(E)不可处分性32、不适用增值税基本税率征收增值税的有()(A)报纸(B)电子书(C)音像制品(D)农产品(E)天然气33、属于征收消费税的商品有()(A)成品油(B)微单照相机(C)智能手机(D)实木地板(E)高尔夫球及球具34、税收救济制度包括()(A)税收行政调解制度(B)税收行政复议制度(C)税收行政诉讼制度(D)税收行政赔偿制度(E)税收行政监察制度35、依法应征收消费税的商品有()(A)燃油小汽车(B)新能源汽车(C)摩托车(D)电动自行车(E)拖拉机三、名词解释36、税务稽查37、税收优惠38、比例税率39、计税依据四、简答题40、简述增值税的作用。41、简述税收管理体制的类型。42、简述税务登记的类型。43、简述税权的特征。五、论述题44、试述《税收征收管理法》对税收强制执行措施的规定。六、案例分析题45、案例:中国居民张某为自由职业者,2019年共取得以下收入:(1)取得劳务报酬收入80000元。(2)取得中彩收入20000元,当场通过税法认可的社会团体向教育机构捐赠1000元。(3)取得国债利息收入3000元。(4)取得保险赔款5000元。问题:根据上述资料计算张某2019年实际应缴纳的个人所得税,并说明理由。(备注:不考虑专项扣除和其他附加扣除。综合所得类收入,不考虑预缴税款问题,直接用汇算清缴方法计算应缴税额)46、案例:2018年11月11日,小宋在某网上超市(增值税一般纳税人)购买高粱白酒1000克,价格950元;购买羊绒衫一件,价格880元;另外,在某酒店请家人、朋友吃饭,支付餐费2200元。问题:小宋的购物、用餐涉及哪些税?请说明法律依据并列出计算式。

参考答案一、单项选择题1、B【试题解析】增值税的征税范围为销售货物、进口货物和提供加工、修理修配劳务,题目中进口铁矿石则属于增值税缴纳范围。2、A【试题解析】关于税法的性质的观点,通说是:税法属于公法。3、A【试题解析】根据税收最终归宿的不同,可以将税收划分为直接税和间接税。4、企业纳税年度发生亏损用以后年度的所得弥补,结转年限最长不得超过()(A)1年(B)3年(C)5年(D)10年5、A6、A【试题解析】根据消费税税目、税率(税额)表,采用从量定额征收消费税的商品是啤酒,其余三个选项的商品均采用从价定率计税方法征收消费税。7、C【试题解析】1954年,法国对原来的间接税法进行了重大改革,并首创增值税。1968年以后,欧洲各国相继推出了增值税,同时,亚洲、非洲、拉丁美洲的许多资本主义国家也先后推行了增值税。8、D9、D【试题解析】征收报复性关税的货物、适用国别、税率、期限和征收方法。由国务院关税税则委员会决定并公布。10、C11、D【试题解析】法定解释,又称有权解释,是由国家有关机关在其职权范围内对税法作出的解释。主要包括立法解释、司法解释和行政解释。12、A【试题解析】铁路运输的纳税人:(1)中央铁路运营业务的纳税人为铁道部。(2)合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司。(3)地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构。(4)基建临管线运营业务的纳税人为基建临管线管理机构。(5)铁路专用线运营业务的纳税人为企业或其指定的管理机构。13、A14、B15、A16、进口货物增值税纳税地点是()(A)固定业户机构所在地税务机关(B)销售地税务机关(C)报关地税务机关(D)报关地海关17、B18、C19、C【试题解析】凡税法列举的合同或具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿及权利、许可证照等,都必须依法缴纳印花税,因此C选项正确。A选项不在印花税征收范畴内,B、D选项为印花税优惠措施中的免征范畴。20、以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的是()(A)稿酬所得(B)劳务报酬所得(C)财产转让所得(D)偶然所得21、B【试题解析】司法解释,是指由司法机关(包括审判机关和检察机关,特别是最高人民法院和最高人民检察院)在适用税法过程中对税法作出的解释。22、D23、B【试题解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据,即土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括承受者应交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益。24、C25、B【试题解析】关税的课征范围以关境为界,而不是以国境(即一个主权国家的领土范围)为标准。26、企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年()(A)销售(营业)收入的5‰(B)销售(营业)收入的5%(C)年度利润总额的5‰(D)年度利润总额的5%27、B【试题解析】土地增值税纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。28、实行从量定额计税方法征收消费税的商品是()(A)雪茄烟(B)烟丝(C)黄酒(D)酒精29、C30、A【试题解析】税率,是指税法规定的每一纳税人的应纳税额与课税客体数额之闻的数量关系或比率。它是衡量税负高低的重要指标,是税法的核心要素,它反映国家征税的深度和国家的经济政策,是极为重要的宏观调控手段。二、多项选择题31、A,B,C,D,E【试题解析】税权的特征有专属性、法定性、优益性、公示性和不可处分性。32、A,B,C,D,E【试题解析】根据增值税税目、税率表,报纸、音像、出版物、天然气、农产品均适用低税率,不适用基本税率。33、A,D,E【试题解析】根据消费税税目、税率(税额)表,适用征收消费税的商品有成品油、实木地板和高尔夫球及球具,不包含智能手机、微单照相机。34、B,C,D【试题解析】税收救济制度具体包括三大组成部分:税收行政复议制度、税收行政诉讼制度和税收行政赔偿制度。35、A,C三、名词解释36、税务稽查:是税务机关依法对纳税人、扣缴义务人履行纳税、扣缴义务情况所进行的稽核、检查和处理工作的总称。37、税收优惠:是指国家为了体现鼓励和扶持政策,在税收方面采取的激励和照顾措施,以减轻纳税人税负为主要内容,并往往与一定的政策诱导有关。38、比例税率:是指对同一课税客体或同一税目,不论数额大小,均按同一比例计征的税率。39、计税依据:是指税法所规定的用以计算应纳税额的依据。计税依据有从价和从量两类标准。四、简答题40、(1)增值税具有中性,不会干扰资源配置。2)有利于保障财政收入的稳定增长。(3)有利于国际贸易的开展。(4)具有相互勾稽机制,有利于防止偷漏税现象的发生。41、(1)中央集权型。(2)地方分权型。(3)集权与分权兼顾型。42、(1)设立登记。(2)变更登记。(3)停业、复业登记。(4)注销登记。(5)外出经营报验登记。43、税权具有以下特征:(1)专属性。(2)法定性。(3)优益性。(4)公示性。(5)不可处分性。五、论述题44、我国《税收征收管理法》第40条规定:从事生产经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者补缴税款,纳税担保人未按照规定期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳;逾期未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取通知银行扣缴存款,扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当的财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款等强制执行措施。税务机关采取强制执行措施时,必须注意三个问题:一是采取税收强制执行措施的权力,不得由法定的税务机关以外的单位和个人行使。二是税务机关采取强制执行措施必须依照法定权限和法定程序,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行,但不得查封、扣押个人及其所扶养家属维护生活必需的住房和用品。三是税务机关滥用职权违法采取税收保全措施、强制执行措施,或者采取强制执行措施不当,使纳税人、扣缴义务人或者纳税担保人的合法权益遭受损失的,应当依法承担赔偿责任。六、案例分析题45、(1)劳务报酬所得=80000×(1-20%)=64000元综合所得应纳所得税=(64000-60000)×3%=120元理由:根据《个人所得税法》第六条规定,劳务报酬所得以收入减去20%的费用后的余额为收入额;根据《个人所得税法》第二条规定,劳务报酬所得为综合所得;根据《个人所得税法》第三条规定,综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;根据《个人所得税法》第六条规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(2)公益性捐赠扣除限额=20000×30%=6000元当场通过税法认可的社会团体向教育机构捐赠1000元小于上述的6000元,故可以税前扣除。中彩收入应纳个人所得税税额=(20000=1000)×20%=3800元(3)根据《个人所得税法》第四条(二)规定,国债利息收入3000元免税。(4)根据《个人所得税法》第四条(五),保险赔款5000元免税。综合(1)和(2)中的两项,2019年实际应纳个人所得税=120+3800=3920元46、小宋的购物、用餐涉及的税有:消费税、增值税、城市维护建设税和教育费附加。(1)根据《消费税暂行条例》《增值税暂行条例》规定,购买白酒,涉及消费税、增值税、城市维护建设税和教育费附加。个人在网上购买白酒,属于零售环节,购买白酒的消费税、增值税等税收均包含在白酒的价格中。白酒消费税计税方法:采用从价定率和从量定额(每500克白酒缴纳0.5元)复合方法。计算式:应纳税额=从价税+从量税=[含增值税销售额(950元)]÷[1+白酒增值税率17%或16%或13%(2018年5月1日后降为16%,2019年4月1日

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