已阅读5页,还剩3页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第二十三讲 推理问题 温馨提示 在数学竞赛和数学游戏中,有些不需要太多计算、很少涉及数量关系, 但需要通过推理作出正确判断,这类判断、推理问题,统称为逻辑推理问题。逻 辑推理问题主要是由一些相互联系的条件组成,解决此类问题,需要根据条件和 结论之间的逻辑关系,进行合理的推理,排除不可能的情况,做出正确的判断, 最终找到问题的答案。在逻辑推理问题中,对于任何事物的肯定或否定都要有充 分的理由和依据。学习此类问题是培养孩子逻辑思维能力的有效途径。常用的解 题方法有:一、列表画图法。二、假设反证法。三、枚举筛选法。 例题精讲 【 【例例 1】 】有甲、乙、丙、丁 4 人同住在一座四层的楼房里,已知甲比乙住的楼层高, 比丙住的楼层底,丁住四层。试问甲、乙、丙各住在这座楼的几层? 思路点思路点拨拨: :“丁住四层”,则甲、乙、丙肯定分别住在这座楼的第一、二、三层。 “甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层底”,则甲住在二人中间的一层。所以甲住在 第二层。所以,乙住在甲的下一层,即第一层;丙住在甲的上一层,即第三层。 【 【例例 2】 】有三个小伙子,他们分别姓牛、姓马、姓龙,凑巧他们三人的属相恰好也是 牛、马、龙。 属龙的说:“我们每个人的属相都和自己的姓不同。” 姓牛的小伙表示赞同,他说:“对,我姓牛就不属牛。” 你能说出这三个人的姓和他们各自的属相吗? 思路点思路点拨拨: :这题的关键是注意到题中的隐蔽条件:属龙的和姓牛的是两个人!即 属龙的不姓牛,姓牛的不属龙。 又因为他们每个人的属相都和自己的姓不同,所以姓牛的小伙子一定属马;属龙 的小伙子一定是姓马;剩下姓龙的小伙子就属牛了。 解题过程中,可以画出如下示意图,帮助解题: 【 【例例 3】 】四年级有 4 个班,每个班都有正、副班长各 1 人。平时召开年级班长会议 时,各班都只派 1 名班长参加。参加第一次会议的是小叶、小景、小汪和小刘;参 加第二次会议的是小杨、小景、小方和小刘;参加第三次会议的是小杨、小叶、小 景、小徐。三次会议小金都因病没能参加,问每个班是哪两位班长? 思路点思路点拨拨: :先列举出题目给出的信息(尽量使同一个人排在同一列): 第一次会议:小汪、小叶、小景、小刘; 第二次会议:小杨、小方、小景、小刘; 第三次会议:小杨、小叶、小景、小徐。 每个班两个班长共参加会议 3 次。 其中一个班长三次会议都没参加,另一个班长一定参加了 3 次会议,所以小金和 小景是一个班的; 其中一个班长参加了两次会议,另一个班长一定参加剩下的那次会议。例如小杨 参加了第二、三次会议,则同班的另一个班长一定只参加了第一次会议,所以小 杨和小汪是一个班的。 同理:小叶和小方是一个班的;小刘和小徐是一个班的。 小学四年级奥数 【 【例例 4】 】已知在甲、乙、丙 3 人中,只有 1 人会开汽车。 甲说:“我会开汽车”,乙说:“我不会开。” 丙说:“甲不会开汽车。” 如果 3 人中只有 1 人讲的是真话,那么,谁会开汽车? 思路点思路点拨拨: :甲说:“我会开汽车”, 丙说:“甲不会开汽车。”甲要么会开汽车,要么 不会开汽车,甲和丙肯定有一人讲的是真话。如果 3 人中只有 1 人讲的是真话, 这个人又在甲和丙中,则乙讲的肯定是假话。 因为乙说:“我不会开。”所以会开汽车的人是乙。 【 【例例 5】 】李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举 行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。 第一盘,李明和小华对张虎和小红; 第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。 请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。 思路点思路点拨拨: :因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹二人不许搭伴, 所以张虎的妹妹不是小红和小林,那么只能是小华,剩下就只有两种可能了。 第一种可能是:李明的妹妹是小红,王宁的妹妹是小林; 第二种可能是:李明的妹妹是小林,王宁的妹妹是小红。 对于第一种可能,第二盘比赛是张虎和小林对李明和王宁的妹妹.王宁的妹妹 是小林,这样就是张虎、李明和小林三人打混合双打,不符合实际,所以第一种 可能是不成立的,只有第二种可能是合理的。 所以判断结果是:张虎的妹妹是小华;李明的妹妹是小林;王宁的妹妹是小红。 【 【例例 6】 】红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成 一行,有 A、B、C、D、E 五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包。 A 猜:第二包是紫的,第三包是黄的; B 猜:第二包是蓝的,第四包是红的; C 猜:第一包是红的,第五包是白的; D 猜:第三包是蓝的,第四包是白的; E 猜:第二包是黄的,第五包是紫的。 猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对. 请你判断他们各猜对了哪一包? 思路点思路点拨拨: :我们把题目中的条件列成一个表,就更清楚了。 根据已知条件,每一包都只有一人猜对,而第一包只有 C 猜,所以 C 猜对了第一 包,是红的;又根据每人只猜对了一种,所以 C 猜第五包是白的,猜错了;第五包 只有 C、E 两人猜,所以 E 猜第五包是紫的,猜对了;那么 E 猜第二包是黄的,猜 错了;紫颜色的珠子,只有 A、E 两人猜,那么 A 猜第二包是紫的,猜错了;第二 包有 A、B、E 三人猜,其中 A、E 都猜错了,所以 B 猜第二包是蓝的,猜对了;那 么 B 猜第四包是红的,猜错了;D 猜第三包是蓝的,也猜错了;所以 A 猜对的是 第三包,是黄的;D 猜对的是第四包,是白的。 总结以上推理判断,A 猜对了第三包是黄的,B 猜对了第二包是蓝的,C 猜对 小学四年级奥数 了第一包是红的,D 猜对了第四包是白的,E 猜对了第五包是紫的。 智慧挑战 1、有一个珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝.经过几个月的 侦破,查明作案的人肯定是 A、B、C、D 中的一个,把这四个人当作重大嫌疑犯进 行审讯,这四个人有这样的口供: A:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的.” B:“D 是罪犯.” C:“B 是盗窃犯,他曾在黑市上卖珠宝.” D:“B 与我有仇,陷害我.” 因为口供不一致,无法判断谁是罪犯,经过进一步调查知道,这四个人只 有一个说的是真话.你知道罪犯是谁吗? 2、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。 赵说:“甲是 2 号,乙是 3 号.” 钱说:“丙是 4 号,乙是 2 号.” 孙说:“丁是 2 号,丙是 3 号.” 李说:“丁是 4 号,甲是 1 号.” 又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是几? 3、某校办数学竞赛,A、B、C、D.E 五位同学得了前五名,发奖前,老师让他们 猜一猜各人的名次排列情况。 A 说:B 第三名,C 第五名。 B 说:E 第四名,D 第五名。 C 说:A 第一名,E 第四名。 D 说:C 第一名,B 第二名。 E 说:A 第三名,B 第四名。 老师说:每个名次都有人猜对.那么,这五名同学的名次是怎样排列的? 4、在甲、乙、丙三人中有位教师,一位工人,一位战士.已知丙比战士年龄大,甲和工 人不同岁,工人比乙年龄小,请你判断谁是教师.教师是_. 5、李英、赵林、王红三人参加全国小学生数学竞赛,他们是来自金城、沙市、水乡 的选手,并分别获得一、二、三等奖.现在知道: 李英不是金城的选手; 赵林不是沙市的选手; 金城的选手不是一等奖; 沙市的选手得二等奖; 赵林不是三等奖。 根据上述情况,王红是_的选手,他得的是_等奖。 小学四年级奥数 家庭驿站 李志明、张文、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者. 一次有人问起他们的职业。 李志明说:“我是记者.” 张文说:“我不是记者.” 王大为说:“李志明说了假话.” 如果他们三人中只有一句是真的,那么_是记者. 参考答案: 1根据 B、D 两人的话矛盾,可知两句话中必有一句真话,一句假话.假设 B 说真 话,那么 D 是罪犯,而 A 也说了真话,产生了矛盾,所以只有 D 说真话,其余三 人均说假话,则 A 偷了珠宝。 2直接推理可得,由于每人只说对一半,且只有李提到了 1 号,故甲是 1 号,从 而逐步推出:乙是 3 号,丙是 4 号,丁是 2 号。 3名次排列为:C、B、A、E、D 解法如第 2 题. 4由“丙比战士年龄大”说明丙不是战士,由“甲和工人不同岁”说明甲不是工人,由 “工人比乙年龄小”说明乙不是工人.综上所述,丙是工人.由丙比战士大,和工人比 乙小(即丙比乙小),得乙不是战士,说明甲是战士,最后乙是教师. 答:甲是战士,乙是教师,丙是工人. 5为了便于分析,我们画表帮助思考. 根据条件,在相应的格中打上“”。 由条件得
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 房屋装修签合同协议
- 房屋转借用合同范本
- 房屋转兑合同协议书
- 房屋配套使用协议书
- 房屋预定买卖协议书
- 房租收购协议书范本
- 基因突变与靶向
- 打井质量合同协议书
- 打架没给调解协议书
- 打胎保障赔偿协议书
- 2025年建筑工程管理考试试题及答案
- 公司财务管理制度实施细则
- 超星尔雅学习通《化学与人类文明(浙江大学)》2025章节测试附答案
- 马克思主义基本基础原理课件
- 术后肺部感染预防
- 2026年日历表全年表(含农历、周数、节假日及调休-A4纸可直接打印)-
- 科研机构实验数据保密风险评估及防控措施
- 生化检测的临床意义-精美课件
- 2025年浙江义乌市市场发展集团招聘笔试参考题库含答案解析
- 读书摘录拆书稿:李金池校长谈衡水中学教育观
- 开题报告:数智时代应用型高校法学专业虚拟教研室建设研究
评论
0/150
提交评论