已阅读5页,还剩32页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
17-1 第 17 章 资本结构决策资本结构决策 17-2 资本结构决策 u传统方法 u总价值原则 u市场缺陷的存在和激励问题 u税收的影响 u税和市场缺陷相结合 u融资信号 17-3 资本结构 u关注融资组合对证券价格的影响. u假定: (1) 企业的投资和资产管理决策保持不变 (2) 只考虑债务和权益融资. 资本结构资本结构 - - 以债务、优先股和普通股权益为代表以债务、优先股和普通股权益为代表 的企业的永久性长期融资方式组合(或比例)的企业的永久性长期融资方式组合(或比例). . 17-4 定性分析 -营业净利理论 k k i i = = 公司债务的收益率公司债务的收益率 每年的债务利息 发行在外的债务的市场价值 I B = k k i i 假定: 每年支付利息 债务是永久的 永久债券的估价 不存在所得税 (Note: 集中注意力放在资本结构 问题上.) 17-5 E S 营业净利理论 = k ke e = = 公司权益的收益率公司权益的收益率 普通股东可有的收益普通股东可有的收益 流通在外的普通股市场价值流通在外的普通股市场价值 k ke e 假定: 预期收益不增长 股利支付率为100% Results in the valuation of a perpetuity 17-6 O V 营业净利理论 = k ko o = = 企业的综合资本化比率企业的综合资本化比率 I+E 企业的总市场价值 k ko o 假定: V = B + S O = I + E 17-7 资本化比率 资本化比率资本化比率, , k k o o , , - 用来确定一系列的期望未来现 金流量的现值的折现率. k ko o k ke e k k i i B B + S S B + S =+ 当杠杆B/S增加时, k k i i , k k e e , 和 k k o o 会有什么变化? 17-8 营业净利理论 假定: uEBIT= $1,350 u债务市场价值= $1,800 ,利率= 10% u综合资本化率= 15% 营业净利理论- - 认为当财务杠杆发生变化时,企业的加认为当财务杠杆发生变化时,企业的加 权平均成本和企业总价值保持不变的一种资本结构理权平均成本和企业总价值保持不变的一种资本结构理 论论. . 17-9 权益报酬率 总市场价值总市场价值= O / ko= $1,350$1,350 / .15 = $9,000$9,000 权益市场价= V - B= $9,000$9,000 - $1,800$1,800 = $7,200$7,200 权益报酬率权益报酬率*= ($1,350$1,350 - $180$180) / $7,200$7,200 = 16.25%16.25% 计算权益报酬率计算权益报酬率 * B / S = $1,800 / $7,200 = .25 利息支付利息支付 = $1,800 * 10% = $1,800 * 10% 17-10 总市场价值总市场价值= O / ko= $1,350$1,350 / .15 = $9,000$9,000 权益市场价= V - B= $9,000$9,000 - $3,000$3,000 = $6,000$6,000 权益报酬率权益报酬率= E / S = ($1,350$1,350 - $300$300) / $6,000$6,000 = 17.50%17.50% 权益报酬率 如果如果B=$3,000B=$3,000,权益报酬率会是多少权益报酬率会是多少? ? * B / S = $3,000 / $6,000 = .50 利息支付利息支付 = $3,000 * 10% = $3,000 * 10% 17-11 B / S k k i i k k e e k ko o 0.00 - 15.00%15.00% 15%15% 0.2510%10% 16.25%16.25% 15%15% 0.50 10%10% 17.50%17.50% 15%15% 1.00 10%10% 20.00%20.00% 15%15% 2.00 10%10% 25.00%25.00% 15%15% 权益报酬率 B/SB/S发生变化,发生变化, 权益报酬率有什么变化权益报酬率有什么变化. . Calculated in slides 9 and 10 17-12 权益报酬率 资本成本和资本结构的营业净利理论资本成本和资本结构的营业净利理论. . 0 .25 .50 .75 1.0 1.25 1.50 1.75 2.0 财务杠杆 (B / S) .25 .20 .15.15 .10.10 .05 0 资本成本 (%) k ke e = 16.25% = 16.25% 、 17.5%17.5% k k i i ( (债务收益率债务收益率) ) k k o o ( (综合资本化率 综合资本化率) ) k k e e ( (权益报酬率 权益报酬率) ) 17-13 营业净利理论的总结 u假定 ko 保持不变. u随着低成本的债务资金的增加, ke也会增加. u只要 ki 保持不变, ke 随B/S呈线性增长. u因此, 不存在最佳资本结构不存在最佳资本结构. 17-14 传统方法 最优资本结构最优资本结构 - 使企业的资本成本最小并因而使 企业价值最大的资本结构. 传统方法传统方法 - 认为存在一个 最优资本结构最优资本结构 而且管理当局 可以通过适当地使用财务杠杆来增加企业的总价值的 一种资本结构理论. 17-15 最优资本结构: 传统方法 传统方法传统方法 财务杠杆 (B / S) .25 .20 .15.15 .10.10 .05 0 资本成本 (%) k k i i k ko o k ke e 最优资本结构最优资本结构 17-16 传统方法总结 u资本成本取决于企业资本结构. u开始时, 加权平均成本随财务杠杆达到增加而下降,这 是由于ke 的增加并不能完全抵消使用更便宜的债务资金所 带来的好处. u但过了一定点之后, ke的增加就完全抵消并超过了在资 本结构中使用更便宜的债务资金的好处,从而ko开始上升 ,一旦ki 开始增加, ko就会进一步增加. u因此, 存在 一个最优资本结构一个最优资本结构 当 ko 最低时. u这也是企业的总价值最大的点 (折现率为 ko时). 17-17 总价值原则: Modigliani and Miller (M&M) u认为财务杠杆和资本成本之间的关系是由净营业收益 法所解释的. u在整个财务杠杆的可能性范围内,企业的综合资本化 比率 ko 保持不变. u企业所有证券持有人的总风险不会随企业的资本结构 的改变而变化. u因此,不论企业的融资组合怎样,企业的总价值必然 相等. 17-18 债务市场价值 ($65M) 权益市场价值 ($35M) 企业总价值 ($100M) 总价值原则: Modigliani and Miller uM&M 假定不存在税收其他市场缺陷. u投资者能够用个人的财务杠杆来代替公司的财务杠杆. 债务的市场价值 ($35M) 权益的市场价值 ($65M) 企业总价值 ($100M) u对于资本结构的改变,企业的总价值会保持不变 (整张饼 的大小不变). 17-19 套利 和公司总价值 套利套利- - 找到两件实质上相同的资产,购买找到两件实质上相同的资产,购买 较便宜的而出售较贵的较便宜的而出售较贵的. . 仅在资本结构方面有差别而在其他方面完全 相同的两家企业必然具有相同的价值. 否则, 套利套利 就成为可能,而套利的发生又会 使这两家企业最终在市场上按相同的总价值 出售. 17-20 套利 Example 考虑两家完全一样的公司 除了除了: u公司 NL - 无财务杠杆 u公司L - 有$30,000的利率为 12% 的债券发行在外 u公司 L 的债务的市场价等于它的面值 u权益报酬率 - Company NL is 15% - Company L is 16% u每个公司的EBIT= $10,000 17-21 税前收益税前收益 = E E= O - I = $10,000$10,000 - $0 = $10,000$10,000 权益市场价权益市场价= E / ke = $10,000$10,000 / .15 = $66,667$66,667 总价值总价值= $66,667$66,667 + $0 = $66,667$66,667 综合资本化率综合资本化率= 15%15% B/S = 0 套利 Example: 公司 NL 公司公司 NLNL的的 17-22 套利 Example: 公司 L 税前收益税前收益 = E E= O - I = $10,000$10,000 - $3,600 = $6,400$6,400 权益市场价权益市场价= E / ke = $6,400$6,400 / .16 = $40,000$40,000 总价值总价值= $40,000$40,000 + $30,000 = $70,000$70,000 综合资本化率综合资本化率= 14.3%14.3% B/S = .75 公司公司 L L的价值的价值 17-23 完成一个套利交易 假定你 拥有公司L 1% 的股票 (权益价值 = $400). 你将: 1. 出售公司 L的股票获得 $400. 2.按 12% 的利率借入$300 (= 公司 L 1% 的债务),现 在你可用于投资的总资本为$700. 3. 购买 1%的 公司NL的股票,花掉 $666.67. 还有 $33.33 可用于其他投资 ($400 + $300 - $666.67). 17-24 完成一个套利交易 投资公司投资公司 L L普通股的期望收益为:普通股的期望收益为: $400 x 16% = $64 后实施套利交易的收益为: u$666.67 x 15% = $100 $100 投资于投资于 NLNL公司的收益公司的收益 u$300 x 12% = $36 $36 利息支付利息支付 uu$64 $64 净收益金额净收益金额 ($100$100 - $36$36)和 $33.33$33.33. 也就是说,你只要花 $666.67 就可赚 $64.当然你会 更愿意投资NL公司 17-25 套利交易的总结 u公司NL的普通股价格上升由于股票需求增加. u公司 L的普通股价格下降由于股票需求降低. u套利过程持续直到 公司NL和 L的总价值相等. uu因此因此, , 企业的总价值不受财务杠杆的影响企业的总价值不受财务杠杆的影响. . u投资者使用个人财务杠杆代替公司财务杠杆. 17-26 Example :公司所得税的 影响 两家完全一样的公司 除了除了: u公司 ND - 无债, 预期报酬率为16% u公司 D - 有利率12%的债务$5,000 u两家公司的税率都是 40% u两家公司的EBIT都是 $2,000 适当利用 财务杠杆财务杠杆 可对公司的总估价产生 有利的影响. 17-27 税前收益税前收益 = E E = OO - I = $2,000$2,000 - $0 = $2,000$2,000 所得税率所得税率 (T T) = 40%40% 普通股可有收益普通股可有收益 = EACSEACS (1 - T T) = $2,000$2,000 (1 - .4.4) = $1,200$1,200 所有证券持有人的总收益所有证券持有人的总收益 = EATEAT + I = $1,200$1,200 + 0 = $1,200$1,200 公司所得税 Example: 公 司 ND 公司公司 NDND的价值的价值 (Note: 无债) 17-28 税前收益税前收益 = E E= OO - I = $2,000$2,000 - $600 = $1,400$1,400 所得税率所得税率 (T T) = 40%40% 普通股可有的收益普通股可有的收益 = EACSEACS (1 - T T) = $1,400$1,400 (1 - .4.4) = $840$840 所有证券持有人的总收益所有证券持有人的总收益 = EATEAT + I = $840$840 + $600 = $1,440$1,440* 公司所得税 Example: 公 司 D 公司公司 D D的价值的价值 (Note: 有债) * $240 annual tax-shield benefit of debt (i.e., $1,440 - $1,200) 17-29 避税利益 避税避税 - - 可以在计算税收前扣除的费用可以在计算税收前扣除的费用. . 该项费用通过该项费用通过 减少应税收入使相同数额的收益免征所得税减少应税收入使相同数额的收益免征所得税. . 债务避税债务避税 利益的现值利益的现值*= (r r) (B B) (t t c c ) r r = (B B) (t t c c ) * 永久债务, 按永久年金处理 * Alternatively, $240 annual tax shield / .12 = $2,000 = ($5,000$5,000) (.4.4) = $2,000$2,000* 17-30 杠杆企业的价值 无杠杆企业的价值无杠杆企业的价值 = $1,200 / .16 ( (Company ND)Company ND) = $7,500$7,500* 有杠杆企业的价值有杠杆企业的价值 = $7,500$7,500 + $2,000$2,000 ( (Company D)Company D)= $9,500$9,500 杠杆企业杠杆企业无杠杆时无杠杆时 债务避税利益债务避税利益 的价值的价值 = 企业的价值企业的价值+ 现值现值 * Assuming zero growth and 100% dividend payout 17-31 公司税的总结 u财务杠杆越大, 公司的资本成本越低. u调整后的 M&M 认为 最优策略是 最大限度地利用财务最大限度地利用财务 杠杆杠杆. uu这隐含着公司最佳资本结构为这隐含着公司最佳资本结构为 100% 100% 的负债的负债! ! 这与实际 情况不符. u举债越多, 避税好处越多, 公司价值越大. 17-32 市场不完善 和激励问题 u代理成本 (Slide 28) u债务和对效率管理的激励 u机构性的限制 u交易成本 u破产成本 (Slide 27) 17-33 存在破产成本时的权益报酬 率 财务杠杆 (B / S) R R f f Required Rate of Return on Equity (ke) k k e e 无杠杆时的 无杠杆时的 k ke e 无破产成本的无破产成本的 有破产成本的有破产成本的k k e e 财务风险溢价财务风险溢价 经营风险溢价经营风险溢价 无风险利率无风险利率 17-34 代理成本 u监督 包括用契约对代理人进行约束,审计财务报表和直接对 管
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 汽车热处理生产线操作工岗前基础管理考核试卷含答案
- 公司墨锭制作工岗位设备安全技术规程
- 堆垛车操作工岗前基础安全考核试卷含答案
- 房屋改造施工安全责任协议书
- 2025广东阳江市水务集团有限公司招聘入选最终人员及安排笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025四川九洲电器集团有限责任公司招聘软件研发岗(嵌入式软件工程师)(校招)等岗位拟录用人员笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025安徽安庆同安控股有限责任公司下属子公司校园招聘拟录用笔试历年参考题库附带答案详解
- 宁夏企业招聘中常见的面试问题及回答策略
- 外贸业务员英语口语提升方案
- 山西工程专业领域求职全攻略面试技巧与行业知识整合
- 2025年广西专业技术人员继续教育公需科目(三)答案
- 《中国教育史 》课件-第8章 明朝的教育
- 国人肤质洞察精准美白白皮书 2025
- 数字孪生技术应用于健康管理服务体系的设计理念与实现
- 2025年精制合成磺酸钠项目市场调查研究报告
- T/CEPPEA 5022-2023高速公路电动汽车充电设施设计规范
- 义务教育语文课程标准(2025版)解读
- 王者荣耀超难试题及答案
- SL631水利水电工程单元工程施工质量验收标准第2部分:混凝土工程
- 医生多点执业协议书
- 唑来膦酸注射液-药品临床应用解读
评论
0/150
提交评论