



全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
电子测量作业 第一章 1-1 什么是电子测量,以下三种情况是否属于电 子测量? (1)用红外测温仪测温度 (是) (2)利用压力传感器将压力转换成电压,再通 过电压表测量电压值以实现对压力的测量。 (是) (3)通过频谱分析仪测量方波的频谱密度。 (是) 1-2 简述电子测量的内容、特点及分类。(略) 第二章 2-1、某电压表的刻度为010V,在5V处的校准值为 4.95V,求其绝对误差、修正值、实际相对误差及示值 相对误差。若认为此处的绝对误差最大,问该电压表应 定为几级? ?x = x ? A = 5 ? 4.95 = +0.05(V ) ?x + 0.05 A = *100% = *100% = 1.01% A 4.95 ?x + 0.05 x = *100% = *100% = 1% x 5 | ?xm | 0.05 m = *100% = *100% = 0.5% 10 xm C = ?x = ?0.05V S=0.5 2-2、若测量10V左右的电压,手头上有两块电压 表,其中一块量程为150V,0.5级,另一块为 15V,2.5级。选用哪一块测量更准确? 用时,?Um= S%*Um= 0.75V ,示值范围 (100.75V) 用时, ?Um= S%*Um= 0.375V ,示值范 围(100.375V) 所以,选择表的测量误差要小 2-3、题2-3图中电流表A1示值I120mA,相对误差1 2;电流表A示值I30mA,相对误差2, 用I2I-I1的方法求I2,问最大可能的相对误差2m是 多少? I2I-I1 A I E A1 ?I = 2% * 30 = 0.6mA ?I1 = 2% * 20 = 0.4mA 2m | ?I | + | ?I1 | = = 10% I ? I1 I1 I2 R2 R1 题2-3图 2-4、用0.2级100mA的电流表与2.5级100mA的电 流表串联起来测量电流。前者示值为80mA, 后者示值为77.8mA。 (1)若把前者作为标准表校验后者,则被校表 的绝对误差是多少?应当引入的修正值是多 少?测得值的实际相对误差是多少? (2)如果认为上述结果为最大误差,则被校表 的准确度等级应定为多少? (1) ?x=77.8-80=-2.2mA; C=+2.2mA; -2.2/80*100%=-2.75% (2)2.2/100*100%=2.2, 所以应为2.5级 2-5、题2-5图是一电阻分压电路,UAB应为25V, 但用一内阻RV25k?的直流电压表测量时,其 示值为多少?实际相对误差为多少? Ux=(R2/Rv)/(R1+ R2/Rv) R 10k? E =20.83V 50V A + R R 10k? U V =(20.83-25)/25-16% U 1 2 x V B - 题2-5图 2-6、用MF20型晶体管万用表的直流6V及30V档分别测量图2-6中电路的开路 电压U(电压灵敏度及准确度等级分别为20k ? 及2.5级) (1)接入仪表后,考虑仪表本身准确度及仪表内阻对被测电路的影响,用两 个量程测量时的最大绝对误差分别是多少?哪个大? U=5V Rin1=20*6=120k , 所以Ux1=5*120/(120+30)=4V Rin2=20*30=600k , 所以Ux2=5*600/(600+30)=4.76V 所以: ?Um1=(4-5)+(2.5%*6)max=(-10.15)max=-1.15V ?Um2=(4.76-5)+(2.5%*30) )max=(-0.240.75)max=-0.99V 即6V档大。 30k + U MF-20 DCV 5 V 题2-6图 (2)用两个量程进行测量时引起的相对误差分 别是多少?哪个大? ?Um1/U=-1.15/5=-23% ?Um2/U=-0.99/5=-19.8% 即6V档大。 2-7、某单级放大器电压放大倍数的实际值为100, 某次测量时测得值为95,求测量值的相对误差 和分贝误差? ?A=Au-A=95-100=-5 A=?A/A=-5% dB =20lg(1+ A)=-0.4dB 2-8、用题2-8图所示电路中电压表及电流表测量Rx。设电 压表的量程为100V,电压灵敏度为10k?/V,示值为 80V;电流表内阻为RA27 ?,量程为1mA,示值为 0.4mA。求 (1)Rx的测量值(2) Rx的实际值(3) Rx的相对误差 (1)Rx=80/0.4=200k (2)RvRxA/(Rv+RxA)*I=U RA + A 且Rv=10*100=1000k E Rx V R V 所以: RxA=250k 题2-8图 (3) R=(200-250)/250=-20% 2-9、改用题2-9图重测Rx,电压表和电流表以及 示值与2-8题相同,回答上述三个问题 (1)Rx=80/0.4=200k + A R (2) (RA+RxA)*I=U E R V R 所以: 题2-9图 RxA=200-0.027=199.973k (3) R=(200-199.973)/199.973=0.014% A V x 2-10、用电桥测量一批50mH左右的电感,由于 随机误差的影响,每个电感的测量值均在 L00.8mH的范围内变化,若希望测量值的不 确定度范围减小到0.3mH以内,在没有更精密 仪器的情况下,可采用什么方法? 解:采样多次测量取平均的方法。测量次数n由 以下方法确定。 由贝塞尔公式知,每次测量的标准不确定度: ? = 1 n (Li ? L0 )2 n ? 1 i =1 1 n n 2 = 0.8 = 0.8 n ? 1 n ? 1 i =1 1 (n ? 1) ? ? max 所以平均值的不确定度: ? L = 1 ? max = 0.8 n ? 而 L 0.3 1 0.3 (n ? 1) 2 0.8 n (8 3) + 1 = 8 2-11、用一台稳定度为0.1%的9V稳压电源做标 准,采用微差法测量一个10V普通电源的输出 电压Uo,要求测量误差?Uo/Uo0.5%,欲用 1V量程的电压表测量微差电压,应选用几级的 电压表? 仪表示值相对误差: =S%*xm/x= S%*1/1= S% ?Uo/Uo= (0.1%+ S%*1/9)= 0.5% 所以:S3.6(2.5级) 2-12、测量频率f(Hz) 1000.82, 1000.79, 1000.85, 1000.78, 1000.91, 1000.76, 8 1000.84, 1000.82 f = i =1 f i 8 =1000.82( Hz ) 2 1 ? ( fi ? f ) = 0.047( Hz) = 7 2-17、推导当测量值x=AmBn时的相对误差 x的表 达式。设 A=2.5%, B=1.5%, m=2, n=3, 求此时 x的值 ?x=mAm-1Bn?A+nAmBn-1?B x =?x/x=m?A/A+n?B/B =(2* 2.5%+3* 1.5%) =9.5% 2-18、求电能W=U2t/R的测量误差。已知 U=1%, R=0.5%, t=1.5%,求 值 ?W=(2Ut/R)*?U+(U2/R)*?t-(U2t/R2) *?R W=?W/W=2?U/U+?t/t- ?R/R =(2| U|+| t|+| R|) =4.0% W 的 2-19、已测定两个电阻:R1(10.00.1)? ,R2150 ? 0.1%,试求两个电阻串联及并联时的总电阻及其 相对误差。 ?R2=150*0.1%=0.15? ?R1/R1=0.1/10.0=1.0% R串=R1+R2=160 R并=9.4 串=(?R1+?R2)/R串=(0.1+0.15)/160=0.16% ?R并=(R22?R1)+(R12?R2)/(R1+R2)2 所以: 并= ?R并/ R并=1/(R1+R2)* (R2*?R1/R1)+(R1*?R2/R2)= =(150*1.0%+10.0*0.1%)/160=0.94% 2-20、现有两个1k 电阻,误差均为5%,问: (1)串联后的误差?(2)并联后的误差? ?R=1*5%=0.05k? R串=2R=2k ; ?R串=2?R R并=R/2=0.5k ; ?R并=?R/2 串= ?R串/R串=?R/R=5% 并= ?R并/ R并=?R/R=5% 2-21、题2-21图中,U1U245V,用50V交流 电压测量,允许总电压U的最大误差为2%, 请选择电压表的准确度等级(按系统误差相同 原则分配)。 + ? ?U ? ?U = 1 U ? 1 U =U 1+U 2 ? ? ? 1 = 2 = ?U 2 ? =1 220V ? ?U 2 ? U = 90 (2%) = 1.8V 1 = 2 = 0.9V 0 .9 S1 % = S 2 % = = 1 .8 % 50 电压表应为S 1.8, 即1.5级题2-21图 U1 - + U2 U - 第三章 3.2 用全波平均值表对题 3.2图所示的三种波形交流 电压进行测量,示值均为 1V,问各种波形的峰值平 均值及有效值分别是多少? 对平均值电压表: U = 1.11U ? U = 0.9U U U = K F ? U = K F U = 0 .9 K F U Up U = Kp ? U p = K pU = 0.9 K F K pU u1 t u2 t u3 t 题3.2图 u1 u2 u3 峰值 1.41V 0.9V 1.79V 平均值 0.9V 0.9V 0.9V 有效值 1V 0.9V 1.04V 3.3 设题3.2图中三种波形 电压的峰值相同,其数值 均为10V,现用平均值表、 单峰值表及有效值表分别 对这三种电压进行测量, 求各种情况下电压表的指 示值。 对峰值表: U = U p 2 对有效值表, U = U p K p 对平均值表, U = 1.11U = 1.11U K F = 1.11U p (K F K p ) u1 t u2 t u3 t 题3.2图 峰值电 压表 u1 u2 u3 7.07V 7.07V 7.07V 平均值 电压表 7.07V 11.1V 5.56V 有效值 电压表 7.07V 10V 5.77V 3.5 已知某电压表采用正弦波有效值刻度如何用 实验的方法确定器检波方式?至少列出两种方 法,并对其中一种进行分析。 方法1: 利用该表测量一个峰值Up已知的方波: 若示值为U=1.11Up, 则该表为平均值表。 若示值为 U = U p 2 , 则该表为峰值表。 若示值为U=Up, 则该表为有效值表。 方法2: 用该表和一个已知检波方式的电压表测量同一个 非正弦波,通过对比二者的示值即可获知被测 表的检波方式。 3.6 实验中,利用同一块峰值电压表测量幅度相 同的正弦波、方波及三角波的电压,读数相同 吗?为什么? 相同。因为三者峰值相同。 3.7 简述用平均值表测量噪声电压的工作原理。 (略) 3.8 简述用Q表测量Q值的工作原理。(略) 3.10 用某失真度仪分别在1kHz, 50kHz, 100kHz三个频 率上测得某放大器输出信号的失真度分别为9.8%, 19.8%和29.5%. 如果不经换算,直接将测量值作为失 真度定义值,计算由此引起的理论误差。 T = 1 ? 2 ? 1 所以理论误差分别为:-0.48%, -1.98%, -4.45% 3.11 用某失真度仪测量功放的输出信号失真,在频率 为20Hz,400Hz及1kHz时失真度仪的示值分别为26.5%, 22.5%和19.8%。求各信号的失真度为多少? = 1 ? 2 各信号的失真度为:27.5%, 23.1%, 20.2% 第四章 4.1 数字电压表的主要技术指标是什么?它们是如何 定义的?(略) 4.2 说明双积分型数字电压表的工作原理和特点。 (略) 4.3 数字电压表同模拟电压表相比各有什么特点? (略) 4.4 下面给出四种数字电压表的最大计数容量: (1)9999 (2)19999 (3)5999 (4)1999 说明它们分别是几位的数字电压表?其中第(2)种 的最小量程为0.2V,它的分辨力是多少? 1 4 3 3 (1)4位 (2)2 位 (3)5 位 (4) 1 位 6 2 0.2/20000=10-5(V) 4.5 用一台4?位DVM的2V量程测量1.2V电压。已知该 仪器的固有误差?U(0.05%读数0.01%满度), 求由于固有误差产生的测量误差。它的满度误差相 当于几个字? ?U(0.05%1.20.01%2)= 810-4(V) 相对误差=?U/U 100%= 810-4/1.2 100%= 0.067% N= 0.01%2/分辨率= 0.01%2/(2/19999)=2(字) 4.6 简述测量频率、周期、时间及相位等参数的工作 原理,并绘出仪器的构成框图。(略) 4.7 用7位电子计数器测量fx5MHz的信号的频率, 当闸门时间置于1s,0.1s,10ms时,分别计算由量化 误差引起的测频误差。 ?f x 1 1 = = fx N Tf x 所以,三个闸门时间对应的测频误差为: 210-7, 210-6, 210-5 第4章 作业(续) 4.8 用电子计数器测量fx2000Hz的频率,采用测频 (闸门时间1s)和测周(100?s时标)两种方法,计 算由1误差引起的测频误差。 1)测频: ?f x 1 1 1 ?4 = = = = 5 10 fx N Tf x 1 1 2000 2)测周: ?f x 1 1 = = fx N Tx f c Tx = 1 f x = 1 / 2000( s ) f c = 1 / 100 ?s = 10 4 ( Hz ) ?f x = 0.2 fx 第五章作业 5.1示波管由那些部分组成?各部分的功能如何? (略) 5.2 模拟示波器包括那些单元电路,它们的作用 如何? (略) 5.3 设两对偏转板的灵敏度相同,如果在y轴及x 轴偏转板间分别加下列电压,试画出荧光屏上 显示的波形 (1) u y = U m sin t , u x = U m sin( t + 60 0 ) (2) u y = U m sin t , u x = U m sin( 2 t ) 用Matlab的Simulink观察 5.4 示波管偏转灵敏度Sy2V/cm,Sx=10V/cm.设加在 u 偏转板上的电压: y = 2 sin 2f y t (V ) ;ux为锯齿波,峰 值20V。若回扫时间不计,画出fy1?fx情况下荧光 屏上的图形。 分析:1)x方向可用宽度:20/Sx=20/10=2cm 2)Tx=1?Ty,所以荧光屏上的图形为: 第五章作业(续) 5.5 某示波器x通道的扫描速度范围为0.2?s/div1s/div, 扫描扩展为“10”,荧光屏x方向可用长度为 10div。试估算该示波器能观察正弦波的上限频率 (以观察到一个完整周期波形计算)。 分析:上限频率对应最快的扫描速度 因为有扫描扩展,所以最快扫速为: 0.2/10=0.02?s/div fh=1/T=1/(0.02?s/div10div)=5MHz 5.6 欲在x10cm长度上对f10MHz的信号显示两个 完整周期的波形。求示波器应具有的扫描速度。 扫速=2T/10cm=2/(10f)=2/(1010MHz)=0.02 ?s/cm 5.7 用交替双扫描示波器观察题图7中的序列脉冲,每个 脉冲的宽度tw1ms,脉冲间隔t03ms。如要详细观 察A,B两点间的干扰信号,试求主扫描的正程扫描时 间(显示一个周期T全貌)、延迟扫描的正程时间(A, B点之间)及其延迟时间。 主扫描的正程扫描时间: T=4*10=40ms 延迟扫描的正程时间:3ms 延迟时间=4*7+1=29ms 题7图 第五章作业(续) 5.8 多线显示和多踪显示有何异同? 共同点:都可以同时显示多路信号 不同: 1)多线显示把两个或两个以上相互独立的电子枪及 偏转系统封装在同一个示波管内,利用同一个荧 光屏构成多束示波管;多踪显示在一般由单束示 波管组成的模拟示波器中增设一个或几个电子开 关,利用时间分割原理实现多波形显示。 2)多线显示是实时显示;多踪显示是非实时显示 (交替显示方式)或准实时显示(断续显示方式) 5.9 简述数字存储示波器的组成和工作原理。(略) 第五章作业(续) 5.10XJ4360型示
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 维修图纸销售合同范本
- 聘任合同范本2016公示
- 公司股份赠予合同范本
- 港口美甲店转租合同范本
- 2025公司职员试用合同模板
- 电商预约合同范本
- 正规产品供货合同范本
- 产床买卖合同范本
- 2025汽车销售委托代理合同范本
- 外贸运输合同范本英文
- GB/T 18268.1-2025测量、控制和实验室用的电设备电磁兼容性要求第1部分:通用要求
- (高清版)DB11∕T 1455-2025 电动汽车充电基础设施规划设计标准
- 200兆瓦风电项目清单及报价表
- 午托班合伙人合同范本
- ASTM-D3359-(附著力测试标准)-中文版
- GA 1800.5-2021电力系统治安反恐防范要求第5部分:太阳能发电企业
- 池塘内清淤泥施工方案
- 部编(统编)版-小学语文六年级教科书培训-讲座课件
- 1药历20份教学1mck广州市妇女儿童医疗中心
- 医院学术委员会及工作职责制度的通知
- 比亚迪速锐智能钥匙系统维修手册
评论
0/150
提交评论