已阅读5页,还剩9页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一题X公司所得税税率25%,该公司2008年的收入和费用有关资料,如下表所示。账户名称借方发生额贷方发生额主营业务收入800000其他业务收入120000营业外收入15000投资收益20000主营业务成本460000其他业务成本80000营业税金及附加8000销售费用10800管理费用13500财务费用1700资产减值损失2000营业外支出4000请代为计算X公司2008年度的利润表中下列项目的金额。(1)营业收入( )元;(2)营业成本( )元;(3)营业利润( )元;(4)利润总额( )元;(5)净利润( )元;解答:(1)营业收入=主营业务收入(贷)+其他业务收入(贷)=800000+120000=920000 (2)营业成本=主营业务成本(借)+其他业务成本(借)= 460000+80000=540000(3)营业利润=营业收入-营业成本+投资收益(贷)-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失=920000-540000+20000-8000-10800-13500-1700-2000=364000 (4)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=364000+15000-4000=375000 (5)所得税费用=375000*0.25=93750净利润=利润总额-所得税费用=375000-93750=281250第二题X公司为增值税一般纳税企业,主要生产和销售甲产品,试用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,不考虑其他相关税费。该公司2008年发生以下业务:(1)销售甲产品一批,该产品的成本为16万元,销售价格为40万元,专用发票注明增值税6.8万元,产品已经发出,提货单交付给买方。货款以及增值税款项尚未收到。(2)当年分配并发放职工工资40万元,其中生产工人工资24万元,车间管理人员的工资8万元,企业管理人员工资8万元。(3)本年租出一台设备,取得租金收入8万元。(4)本年年度提固定资产折旧8万元,其中计入制造费用的固定资产折旧5万元,计入管理费用的折旧2万元,出租设备的折旧1万元。(5)用银行存款支付的销售费用1万元(6)在本年年末的财产清查中发现帐外设备一台,其市场价格2万元,经批准转作营业外收入。则X公司2008年度利润表的下列报表项目金额为:(1)营业收入( )元;(2)营业成本( )元;(3)营业利润( )元;(4)利润总额( )元;(5)净利润( )元; 分析各题分录(1)借:应收账款 46.8 贷: 主营业务收入 40应交税费-应交增值税-销项 6.8借:主营业务成本 16贷:库存商品 16 (2)借:生产成本 24 制造费用 8 管理费用 8 贷:应付职工薪酬 40(3)借:银行存款 8贷:其他业务收入 8(4)借:制造费用 5 管理费用 2 其他业务成本 1 贷:累计折旧 8(5)借:销售费用 1 贷:银行存款 1(6)借:固定资产 2 贷:营业外收入 2(现在的要求是调整以前年度损益,但本题说做营业外收入,所以按题目意思做) 开始答题解答:(!)营业收入=主营业务收入(贷)+其他业务收入(贷)=40+8=48(2)营业成本=主营业务成本(借)+其他业务成本(借)=16+1=17(3)营业利润(本题)=营业收入-营业成本-管理费用-销售费用=48-17-8-2-1=20(4)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=20+2-0=22(5)所得税费用=22*0.25=5.5 净利润=利润总额-所得税费用=22-5.5=16.5标准答案(1)480000(2)170000(3)200000(4)220000(5)165000第三题资料:1) XYZ公司2008年11月20日至月末的银行存款日记账所记录的经济业务如下:(1)20日,开出支票#050计11700元,用以支付购料款。(2)21日,收到A公司开来的销货款转账支票35100元。(3)23日,开出支票#051计3400元,支付购料的运杂费。(4)26日,开出支票#052计1000元,支付下半年的报刊杂志费。(5)29日,收到D公司开来的销货款现金支票5850元。(6)30日,银行存款日记账的账面金额为92800元。2)银行对账单所列XYZ公司11月20日至月末的经济业务如下:(1)22日,收到销售款转账支票35100元。(2)23日,收到XYZ公司开出的支票#050,金额为11700元。(3)25日,收到XYZ公司开出的支票#051,金额为3400元。(4)26日,银行为XYZ公司代付本月电话费1280元。(5)29日,为XYZ公司代收外地购货方汇来的货款6800元。(6)30日,结算银行借款利息650元。(7)30日,银行对账单的存款余额为92820元。要求:根据上述资料,代XYZ公司完成银行余额调节表的编制。银行余额调节表编制单位:XYZ公司 2008年11月30日 单位:元项目金额项目金额企业银行存款日记账余额92800银行对账单余额92820加:银行已收企业未收的款项合计(1)加:企业已收银行未收的款项合计5850减:银行已付企业未付的款项合计(2)减:企业已付银行未付的款项合计(4)调节后余额(3)调节后余额(5)分析1)是企业的账。2)是银行的账首先分析他们互相都收到的 ,就是把 不是未达账项去掉。用各种颜色标注。没有颜色的为未达账项企业的有(4)26日,开出支票#052计1000元,支付下半年的报刊杂志费。(企业已付银行未付)(5)29日,收到D公司开来的销货款现金支票5850元。(企业 已收银行未收)(这题目有问题,收到的现金支票和银行存款没有关系,但按照题目意思完成)银行的有(4)26日,银行为XYZ公司代付本月电话费1280元。(银行已付,企业未付)5)29日,为XYZ公司代收外地购货方汇来的货款6800元。(银行已收,企业未收)(6)30日,结算银行借款利息650元。(银行已付,企业未付)(注意是借款利息不是存款利息)根据谁的账没做给谁做上的原则企业帐项目金额项目金额企业银行存款日记账余额92800银行对账单余额92820加:银行已收企业未收的款项合计6800加:企业已收银行未收的款项合计5850减:银行已付企业未付的款项合计1930减:企业已付银行未付的款项合计1000调节后余额97670调节后余额97670第四题东方公司对应收账款的减值处理采用备抵法,年末按5%计提坏账准备。2010年12月初,公司“应收账款”余额为600000元,“坏账准备”贷方余额为30000元。10日,乙公司确实无法偿还欠款,经报批准,确认为坏账损失35000元。15日,收回上年已计提丙公司的坏账准备的应收账款20000元。20日,赊销货物一批,价款240000元,增值税40800元,现金折扣为“2/10,1/20,n/30”,年末尚未收回款项。要求,根据上述材料回答:(1)10日,确认乙公司的坏账损失,编制会计分录。(2)15日,收回丙公司款项,编制会计分录。(3)20日,赊销货物一批,编制会计分录。(4) 计算当期应计提的坏账准备。(5) 年末,资产负债表“应收账款”项目的期末余额分析来自讲义4.往来款项清查结果的处理(1)估计可能发生坏账时:借:资产减值损失贷:坏账准备(2)在确认发生坏账时:借:坏账准备贷:应收账款(3)在以后期间,已确认的坏账重新收回时:借:应收账款贷:坏账准备同时:借:银行存款贷:应收账款答案(1)借:坏账准备 35000 贷:应收账款 35000 (2)借:应收账款 20000 贷:坏账准备 20000 借:银行存款 20000 贷:应收账款 20000标准答案上写为借:银行存款 贷:坏账准备 (3)借:应收账款 280800 贷:主营业务收入 240000 应交增值税-销项税额 40800 (4)计提当期的坏账准备首先要知道坏账准备余额由多少,是借方(未负数了要加上)还是贷方(减去)坏账准备的余额=-30000(贷方)+35000(第(1)小题)-20000(第2小题)=-15000(负数表示贷方)本期期末应收账款=600000(期初应收账款)-35000(第1题)+280800(第3题)=845800本期本来应提坏账=期末应收账款*坏账计提率(5%)=845800*0.05=42290而本期期初已经有坏账准备贷方余额15000所以还要提坏账准备为42290-15000=27290(5) 年末资产负债表的应收账款别忘了减坏账准备(备抵账户)所以资产负债表应收账款=845800(见第4题)-42290=803510标准答案:(1)借:坏账准备 35000 贷:应收账款 35000 (2)借:银行存款 贷:坏账准备 (3)借:应收账款 280800 贷:主营业务收入 240000 应交增值税-销项税额 40800 (4) 27290 (5)803510第五题X公司2008年12月的试算平衡表如下:试算平衡表 2008年12月31日期末余额会计科目借方库存现金370银行存款63500应收账款21200坏账准备1350原材料46000库存商品56800存货跌价准备3060固定资产488000累计折旧4860固定资产清理5500短期借款25000应付账款24100预收账款4500长期借款100000实收资本450000盈余公积4500本年利润53000合计675870675870补充资料:1. 长期借款期末余额中将于一年内到期归还的长期借款数为45000元。2. 应收账款有关明细账期末余额情况为:应收账款-A公司 贷方余额 5800 应收账款-B公司 借方余额270003. 应付账款有关明细账期末余额情况为:应付账款-C公司 贷方余额32500 应付账款-D公司 借方余额 84004. 预收账款有关明细账期末余额情况为:预收账款-E公司 贷方余额 4500要求:请根据上述资料,计算X公司2008年12月31日资产负责表中下列报表项目的期末数。(1) 应收账款( )元;(2) 存货( )元;(3) 流动资产合计( )元;(4) 预收账款( )元(5) 流动负债合计( )元;分析本题考核第九章内容报表的编制(1) 资产负债表应收账款填列=应收账款明细账借方+预收账款明细账借方-坏账准备 =27000+0-1350=25650(2)存货=原材料+库存商品-累计折旧(具体看书)=46000+56800-3060=99740(3)流动资产合计(除了非流动资产都是流动资产)=货币资金(现金+银行+其他)+应收账款(要第一题算的)+存货+预付账款(应付账款的借方) =370+63500+25650+99740+8400=197660(4)预收账款=预收账款(贷方)+应收账款(贷方)=4500+5800=10300(5)流动负债合计(除带长期的负债和应付债券)=短期借款+应付账款(应付贷+预付贷)+预收账款(应收贷+预收贷)+一年内到期的非流动负债=25000+32500+10300(见第2题)+45000=112800标准答案:(1)25650 (2)99740 (3)197660 (4)10300 (5)112800第六题X公司2008年9月30日有关总账和明细账户的余额如下表账户借或贷余额负债和所有者权益账户借或贷金额库存现金借4800短期借款贷160000银行存款借218000应付账款贷52000其他货币资金借69000 -丙企业贷75000应收账款借80000 -丁企业借23000 -甲公司借120000预收账款贷5500 -乙公司贷40000 -C公司贷5500坏账准备贷1000应交税费贷14500预付账款借12000长期借款贷200000 -A公司贷3000应付债券贷230000 -B公司借15000其中一年到期的应付债券贷30000原材料借46700长期应付款贷100000生产成本借95000实收资本贷1500000库存商品借60000资本公积贷110000存货跌价准备贷2100盈余公积贷48100固定资产借1480000利润分配贷1900累计折旧贷6500未分配利润贷1900无形资产借402800本年利润贷36700资产合计2458700负债及所有者权益合计2458700则X公司2008年9月末资产负责表的下列报表项目金额为:(1) 预付帐款( )元;(2) 存货( )元;(3) 应付账款( )元(4) 流动负责合计( )元;(5) 所有者权益合计( )元。答案(1)预付帐款=预付帐款借方+应付帐款借方=15000+23000=38000(2) 存货=原材料+生产成本+库存商品-存货跌价准备=46700+95000+60000-2100=199600(3) 应付帐款=应付帐款贷方+预付帐款贷方=75000+3000=78000(4) 流动负债合计=短期借款+应付帐款(第3题)+预收帐款(预收贷方+应收贷方)+应交税费+一年到期的应付债券=160000+78000+(5500+40000)+14500+30000=328000(5) 所有者权益合计=实收资本+资本公积+盈余公积+利润分配未分配利润+本年利润=1500000+110000+48100+1900+36700=1696700标准答案:(1)38000 (2)199600 (3)78000 (4)328000 (5)1696700第7题已知X公司2008年末资产总额是年末流动资产的2倍,年末流动资产比年初流动资产多50000元,年末流动负债比年初流动负债多40000元。2008年末的资产负债表(简表)如下:资产负债表(简表) 2008年12月31日制表单位:X公司 单位:元资产年初数年末数负债所有者权益年初数年末数流动资产流动负债货币资金5130047200短期借款2000050000应收账款11500(1)应付账款650018500其他应收款10001200应交税费(4)3500存货234200185800流动负债合计(5)72000流动资产合计298000(2)非流动负债非流动资产长期借款100000100000固定资产352000(3)所有者权益实收资本500000500000盈余公积1800024000所有者权益合计518000524000资产总计650000696000负债及所有者权益650000696000填写完成上括号的数据。答案,分析材料本题先算(2)再算(!),负债先算(5)再拴(4)(1)=(2)-185800-1200-47200=113800(2)年末流动资产比年初流动资产多50000元可知(2)=298000+50000=348000(3)两种方法A根据2008年末资产总额是年末流动资产的2倍,而流动资产+固定资产=资产总额,所以固定资产=1/2资产总额=流动资产=348000 B,倒推固定资产=696000-348000=348000(4)=(5)-6500-20000=5500(5)根据年末流动负债比年初流动负债多40000元可知年初流动负债=年末流动负债-40000=72000-40000=32000资产负债表(简表)2008年12月31日制表单位:中宁公司 单位:元资产年初数年末数负债和所有者权益年初数年末数流动资产略流动负债略货币资金282880短期借款50000应收账款(1)应付账款(4)存货(2)应交税费 (5)流动资产合
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年安徽医学高等专科学校单招职业技能考试必刷测试卷带答案解析
- 2026年新疆昌吉回族自治州单招职业适应性测试题库及答案解析(名师系列)
- 2026年兰州科技职业学院单招职业倾向性测试必刷测试卷及答案解析(夺冠系列)
- 2026年山东华宇工学院单招职业技能测试必刷测试卷带答案解析
- 房屋拆建加固协议书
- 房屋按揭中介协议书
- 房屋改造合同或协议
- 房屋权利转让协议书
- 房屋清空协议书范本
- 房屋装修质保协议书
- 2025及未来5年步进电机铁芯冲片项目投资价值分析报告
- 药店医保人员合同范本
- 2025巴彦淖尔市交通投资(集团)有限公司(第一批)招聘40人笔试备考试题附答案
- 2025年深圳市网格员招聘笔试题库及答案解析
- 安全隐患排查监理实施细则
- DB44∕T 2604-2025 城镇污水处理能源消耗限额
- 《大学生职业生涯规划与就业指导(第2版)高职》全套教学课件
- 大单元·任务式第八单元第10课时 语文园地(口语交际) 课件 统编版语文二上
- (人教2024版)数学三年级上册第5单元《线和角》大单元教学设计(新教材)
- 飞机场导航台施工方案
- 《小额贷款公司监督管理暂行办法》测试竞赛考试练习题库(附答案)
评论
0/150
提交评论