已阅读5页,还剩63页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
- 1 - 目 录 第一章第一章 水轮机水轮机 - - 1 1 - - 1.11.1 特征水头的确定特征水头的确定 - - 1 1 - - 1.21.2 水轮机选型水轮机选型 - - 3 3 - - 1.31.3 水轮机蜗壳及尾水管水轮机蜗壳及尾水管 - - 5 5 - - 1.3.1 蜗壳尺寸确定.- 5 - 1.3.2 尾水管尺寸确定.- 5 - 1.41.4 调速设备及油压设备选择调速设备及油压设备选择 - - 5 5 - - 1.4.1 调速功计算.- 5 - 1.4.2 接力器选择.- 6 - 1.4.3 调速器的选择.- 6 - 1.4.4 油压装置.- 6 - 第二章第二章 发电机发电机 - - 8 8 - - 2.12.1 发电机的尺寸估算发电机的尺寸估算 - - 8 8 - - 2.1.1 主要尺寸估算.- 8 - 2.1.2 外形尺寸估算.- 8 - 2.22.2 发电机重量估算发电机重量估算 - - 1010 - - 第三章第三章 混凝土重力坝混凝土重力坝 - - 1111 - - 3.13.1 剖面设计剖面设计 - - 1111 - - 3.1.1 坝高的确定- 11 - 3.1.2 坝底宽度的确定- 13 - 3.23.2 稳定与强度校核稳定与强度校核 - - 1313 - - 3.2.1 作用大小- 13 - 3.2.2 承载能力极限状态强度和稳定验算- 16 - 3.2.3 正常使用极限状态进行强度的计算和验算- 22 - 第四章第四章 引水建筑物布置引水建筑物布置 - - 2424 - - - 2 - 4.14.1 压力钢管布置压力钢管布置 - - 2424 - - 4.1.1 确定钢管直径- 24 - 4.24.2 进水口布置进水口布置 - - 2424 - - 4.2.1 确定有压进水口的高程- 24 - 4.2.2 渐变段尺寸确定- 25 - 4.2.3 拦污栅尺寸确定- 25 - 4.2.4 通气孔的面积确定- 25 - 第五章第五章 主厂房尺寸及布置主厂房尺寸及布置 - - 2727 - - 5.15.1 厂房高度的确定厂房高度的确定 - - 2727 - - 5.1.1 水轮机安装高程- 27 - 5.1.2. 尾水管顶部高程及尾水管底部高程- 27 - 5.1.3 基岩开挖高程- 27 - 5.1.4 水轮机层地面高程- 27 - 5.1.5 发电机层楼板高程- 27 - 5.1.6 吊车轨顶高程- 28 - 5.1.7 厂房顶高程- 28 - 5.25.2 主厂房长度的确定主厂房长度的确定 - - 2828 - - 5.2.1 机组段长度确定- 28 - 5.2.2 端机组段长度- 29 - 5.2.3 装配场长度- 29 - 5.35.3 主厂房宽度和桥吊跨度的确定主厂房宽度和桥吊跨度的确定 - - 2929 - - 第六章第六章 混凝土溢流坝混凝土溢流坝 - - 3131 - - 6.16.1 溢流坝段总宽度的确定溢流坝段总宽度的确定 - - 3131 - - 6.1.1 单宽流量 q 的选择- 31 - 6.1.2 确定溢流前缘总净宽 L - 31 - 6.1.3 确定溢流坝段总宽度- 32 - 6.26.2 堰顶高程的确定堰顶高程的确定 - - 3232 - - 6.2.1 堰顶高程的确定- 32 - 6.2.2 闸门高度的确定- 32 - 6.36.3 堰面曲线的确定堰面曲线的确定 - - 3232 - - 6.3.1 最大运行水头和定型设计水头的确定 - 33 - max H d H 6.3.2 三圆弧段的确定- 33 - - 3 - 6.3.3 曲线段的确定- 33 - 6.3.4 直线段的确定- 33 - 6.3.5 反弧段的确定- 34 - 6.3.6 鼻坎挑角和坎顶高程的确定- 35 - 6.3.7 溢流坝倒悬的确定- 35 - 6.46.4 溢流坝强度和稳定验算溢流坝强度和稳定验算 - - 3535 - - 6.4.1 作用大小- 36 - 6.4.2 承载能力极限状态强度和稳定验算- 37 - 6.4.3 正常使用极限状态进行强度的计算和验算- 40 - 6.56.5 消能与防冲消能与防冲 - - 4040 - - 6.5.1 挑射距离和冲刷坑深度的估算- 40 - 第七章第七章 压力钢管应力分析及结构设计压力钢管应力分析及结构设计 - - 4141 - - 7.17.1 水力计算水力计算 - - 4141 - - 7.1.1 水头损失计算- 41 - 7.1.2 水锤计算- 46 - 7.27.2 压力钢管厚度的拟定压力钢管厚度的拟定 - - 4949 - - 7.37.3 钢管、钢筋、混凝土联合承受内压的应力分析钢管、钢筋、混凝土联合承受内压的应力分析 - - 5151 - - 7.3.1 混凝土开裂情况判别- 51 - 7.3.2 应力计算- 55 - - 1 - 第一章 水轮机 1.1 特征水头的确定 1. 在校核洪水位下, 四台机组满发,下泄流量 Q=14100m3/s,由厂区水位流量关 系可得,尾水位尾=220.54m,库=291.8m H1=0.99(库尾)=0.99(291.8220.54)=70.54m 2, 在设计洪水位下,四台机组满发,下泄流量=11000 m3/s,由厂区水位流量关 系得, 尾水位尾=217.82m, 库=289.94m H2=0.99(库尾)=0.99(289.94217.82)=71.40m 3, 在设计蓄水位下,一台机组满发,由下列式子试算出该情况下对应的下泄流量 和水头 N=9.81QH H=0.99(库尾) 尾=f (Q) =水电=0.950.9 列表试算,得 Q(m3/s)库(m)尾(m)H(m)N(kw) 60284201.8881.3040916.35 65284201.9181.2744309.18 70284201.9481.2447699.42 67.5284201.9281.2646004.63 当下泄流量为 67.5 m3/s 时,一台机组满发,对应水头为 81.26m.,即 H3=81.26m. 4.在设计蓄水位下,四台机组满发,试算该情况下对应的下泄流量和水头,列表 试算 Q(m3/s)库(m)尾(m)H(m)N(kw) 300284203.279.99201281.07 250284203.0380.16168080.21 270284203.180.09181377.16 - 2 - 274284203.180.08184033.9 当下泄流量为 274 m3/s 时,四台机组满发,对应水头为 80.08m,即 H4=80.08m。 5.在设计低水位下,四台机组满发,试算该情况下对应的下泄流量和水头,列表 试算 Q(m3/s)库(m)尾(m)H(m)N(kw) 300264203.260.19151459.02 400264203.5359.87200838.21 350264203.3760.02176217.81 362264203.4159.97184000 当下泄流量为 362m3/s 时,四台机组满发,对应水头为 59.79m,即 H5=59.79m. 6.在设计低水位下,一台机组满发,试算该情况下对应的下泄流量和水头,列表 试算 Q(m3/s)库(m)尾(m)H(m)N(kw) 8026420261.3841186.23 90264202.0661.3246287.80 8526461.3561.3543738.31 89.4526461.3261.3246006.33 当下泄流量为 89.45m3/s 时,一台机组满发,对应水头为 61.32m,即 H6=61.32m. max123456 maxHHHHHHH =max 70.5471.4081.2680.0859.7961.32 =81.2 min123456 minHHHHHHH =min 70.5471.4081.2680.0859.7961.32 =59.79 maxmin 0.60.4 av HHH - 3 - 0.6 81.260.4 59.79 =72.74 =69.110.95 rav HH0.95 72.74 由 H1=70.54m,H2=71.40m,H3=81.26m,H4=80.08m,H5=59.79m,H6=61.32m,确 定:最大水头 Hmax=81.2m ,最小水头 Hmin=59.79m,加权平均水头 Hav=0.6Hmax+0.4 Hmin 0.681.2+0.459.79=72.74m,设计水头 Hr=0.95 Hav=0.9572.74=69.11m 1.2 水轮机选型 根据水头变化范围 59.79m81.26m,在水轮机系列型谱表 33.表 34 中查出 合适的机型为 HL220. HL220 型水轮机的主要参数选择 1. 转轮直径 D1计算 查水电站表 36 和图 312 可得 HL220 型水轮机在限制工况下单位流 量 Q11M=1150L/s,效率 =89.0%,由此可初步假定原型水轮机在该工况下单位 流量 Q11= Q11M=1150L/s,效率 =90%。 发电机的额定效率取为 gr=96%,Nr=Ngr/gr=46000/96%=47916.67kw D1=2.866m r 11rr N 9.81Q HH 47916.67 9.81 1.15 69.1169.11 90% 选用与之接近而偏大的标称直径 D1=3.0m. 2. 转速 n 计算 查水电站表 34 可得,HL220 型水轮机在最优工况下单位转速 n110M=70.0 r/min,初步假定 n110=n110M=70.0r/min,Hav=72.74m,D1=3.0m. n=199.00r/min 110 1 av nH D 70.072.74 3.0 选择与上述计算值相近而偏大的同步转速 n=214.3r/min。 3. 效率及单位参数修正 查表 36 可得 HL220 型水轮机在最优工况下的模型最高效率为 Mmax =91% 模型转轮直径 D1M=0.46m - 4 - max=1-(1-Mmax)=1-(1-91%)=93.8% 1 5 1 M D D 5 0.46 3.0 则效率修正值为 =93.8%-91%=2.8%。考虑到模型与原型水轮机在制造上的差 异。常在已求得的 值中再减去一个修正值 ,现取 =1.0%,可得修正值 为 =1.8%,原型水轮机在最优工况和限制工况下的效率为 max=Mmax+=91%+1.8%=92.8% =M+=89%+1.8%=90.8%90% 与假定不符 重新假定效率 =90.8%,采用上述过程,得出 D1=3.0m,n=214.3r/min, max=93.8% =93.8%-91%-=93.8%-91%-1%=1.8% max=Mmax+=91%+1.8%=92.8% =M+=89%+1.8%=90.8% 与上述假定值相同 单位转速的修正值 =(-1)=(-1)=0.98% 110 110M n n max maxM 0.928 0.91 由于150r/min,选择悬式发电机。查表,对应 SF65-28/640, 功率因数 cos=0.90.则发电机额定容量 Sf为 Sf=Nf/cos=46000/0.9=51111.11kVA 2.1.1 主要尺寸估算 1. 极矩 =58.83cm 4 4 51111.11 9 22 14 f j S K p 由极矩 ,计算转子的飞逸速度 Kf=nf/n=410/214.3=1.91 Vf=KfV=1.9158.83=112.55m/s 2. 定子内径 Di - 9 - Di=524.33cm 22 14 58.83 p 3. 定子铁芯长度 lt lt=157.73cm (查表 71,C 取 5.510-6) 26 51111.11 5.5 10214.3 f ie S CD n lt/=157.73/58.83=2.68 定子铁芯长度 lt主要受发电机的通风冷却和运输条件的限制。当 lt/3 时, 通风较困难;当 lt/2.5m 时,一 般采用现场叠装定子。 4 定子铁芯外径 Da ne166.7rpm Da=Di+=524.33+58.83=583.16cm 2.1.2 外形尺寸估算 2.1.2.1 平面尺寸估算 1.定子基座外径 20000kVA) 3. 转子外径 D3= Di-2= Di=524.33cm ( 为单边空气间隙,初步估算时可忽略不计) 4. 下机架最大跨度 D4=D5+0.6=4.2+0.6=4.8m 5. 水轮机基坑直径 D5=4.2m 6. 推力轴承外径 D6=3.4m 7. 励磁机外径 D7=2.4m 2.1.2.2 轴向尺寸计算 - 10 - 1. 定子机座高度 h1= lt+2=157.73+258.83=275.34cm (ne214.3r/min) 2. 上机架高度 h2=0.25 Di=0.2558.83=131.08cm (悬式承载机架) 3. 推力轴承高度 h3=1600mm 励磁机高度 h4=2100mm=2.1m (包括励磁机架,高度 900mm) 副励磁机高度 h5=900mm=0.9m 永磁机高度 h6=700mm=0.7m 4. 下机架高度 h7=0.12 Di=0.12524.33=62.92cm (悬式非承载机架) 5. 定子支座支承面至下机架支承面的距离 h8=0.15 Di=0.15524.33=78.65cm 6. 下机架支承面至主轴法兰底面之间的距离 h9=1m (按以生产的发电计资料,一般为 7001500mm,取 1000mm=1m) 7. 转子磁轭轴向高度 h10= lt+(500600)mm=1.58+0.52=2.1m (无风扇时) 8. 发电机主轴高度 h11= (0.70.9)H=(0.70.9)10.45=7.329.41 取 h11=7.5m - 11 - 1 9. 定子铁芯水平中心线至主轴法兰盘底面距离 h12=0.46h1+h10 2.2 发电机重量估算 水轮发电机的总重量 Gf=K1=346.13t 2 2 3 3 51111.11 9 214.3 f e S n 发电机转子重量约为 0.5Gf=0.5346.13=173.1t 第三章 混凝土重力坝 - 12 - 3.1 剖面设计 水库总库容 13.71 亿 m3,工程规模为大(1)型,一等。主要建筑物为 1 级, 次要建筑物为 3 级,临时性建筑物为 4 级。 3.1.1 坝高的确定 水库总库容 13.71 亿 m3,工程规模为大(1)型,一等。主要建筑物为 1 级, 次要建筑物为 3 级,临时性建筑物为 4 级。 坝顶超出静水位高度 h=2h1%+hz+ hc 坝顶高程=设计洪水位+h设=289.94+h设 坝顶高程=校核洪水位+h校=291.80+h校 计算风速 V0,正常运用条件(正常蓄水位/设计洪水位) ,取多年平均最大风 速的 1.52.0 倍;非常运用条件(校核洪水位) ,取洪水期多年平均最大风速。 1 1 3 12 0 22 00 1 1 3.75 2.15 0 22 00 0.0076 0.331 m ghgD V VV gLgD V VV 设=289.94 =27.13(20,250) 2 0 gD V 2 9.81 1400 22.5 h= 1 12 3 0 12 0 2 0 0.0076 VgD V Vg =0.0076 1 12 3 12 2 9.81 140022.5 22.5 22.59.81 =0.91m h 为累计频率 5%的波高,hm/Hm0 44357.8435864.8 77.61003.63 RRR RR WM T AJ 满足要求。 3.2.3.2 坝体选定截面上游端点的拉应力验算 正常蓄水位 - 25 - =29326KN =27097.6 c W c M KN m =626.60 2932627097.6 45.3342 cCc cc WM T AJ 满足要求。 设计洪水位 =28930.3 KN, =-56300.5 c W c M KN m =4740 28930.356300.5 45.3342 cCc cc WM T AJ 满足要求。 3.2.3.3 施工期坝体下游面拉应力验算 坝址处 83173.5 c WKN 860549.8 c MKN m : 214.4100 cCc cc WM T kPa AJ 满足要求 选定截面下游端点 32585 c WKN 257228.2 c MKN m : 32.8100 cCc cc WM T kPa AJ 满足要求 第四章 引水建筑物布置 引水建筑物设立在溢流坝段,采用坝式进水口,压力钢管引水,压力钢管采 用坝内埋管形式。 (具体可见坝内埋管专题部分) 4.1 压力钢管布置 本电站采用压力钢管引水,钢管直接埋入坝体混凝土中,二者结为总体,共 - 26 - 同承担水压力。 4.1.1 确定钢管直径 钢管的经济直径为 33 max 77 5.25.2 77.84 4.47 69.11 Q Dm H 坝内埋管的经济流速为 57 ,蜗壳进水口的直径为 3.4m,综合考虑经/m s 济流速和蜗壳进水口直径,确定坝内埋管的直径为 3.8m,对应管内流速 V 的大小 为 max 22 44 77.84 6.86/ 3.8 Q Vm D 满足经济流速要求。 管道由上水平段、弯管段、倾斜段、弯管段和下水平段组成,弯管段曲率半 径一般为直径的 23 倍,即(7.6m11.4m) ,取为 9m。倾斜段斜率为 0.77. 与 坝体下游倾斜面斜率一致。 4.2 进水口布置 进水口采用坝式进水口。进水口长度较短,进口段与闸门段合而为一。 4.2.1 确定有压进水口的高程 闸门孔口为矩形,其宽度一般等于或稍小于压力管道直径 D,本设计取其宽度 等于压力管道直径 D,3.8m。高度稍大于压力管道直径,取为 4.4m 闸门断面流速: max 77.84 4.66/ 4.4 3.8 Q Vm s A 闸门门顶低于最低水位的临界淹没深度: 0.6 4.664.45.86 cr Scv dm 进水口高程为 H=最低水位-=264-5.86=258.14m cr S 取闸门门顶高程 256.2m。压力钢管起始水平段中心线的高程为 254m。 进口段为平底,上唇收缩曲线为四分之一椭圆,方程为, 22 22 1 xy ab - 27 - (3.85.7), (1.31.9),确定椭圆曲线方程为11.5aD : 11 32 bDD: 22 22 1 4.11.6 xy 4.2.2 渐变段尺寸确定 渐变段水平是由矩形闸门段到圆形钢管的过渡段,采用圆角过渡。渐变段 的长度一般为引水道宽的 1.02.0 倍,即 3.8m7.6m,取为 5m。 4.2.3 拦污栅尺寸确定 拦污栅的总面积常按电站的引用流量及拟定的过栅流速反算得出,过栅流速 以不超过 1.0m/s 为宜 2 77.84 77.84 1 Q Am V 本设计取拦污栅高度为 7.2m,半径 3.5 米,A=79.17 。 2 m 拦污栅通常由钢筋混凝土框架结构支承。拦污栅框架由柱及横梁组成,横 梁间距一般不大于 4 米,本设计取 2.4 米 拦污栅由若干栅片组成,每块栅片的宽度一般不超过 2.5 米,取 1.8m,高 度不超过 4 米,取 1.8 米。 栅条的厚度由强度计算决定,通常厚 8 至 12mm,对混流式水轮机, 栅条厚 度,本设计取 10mm。 1/30 bD 4.2.4 通气孔的面积确定 通气孔的面积常按最大进气流量除以允许进气流速得出。最大进气流量出现 在闸门紧急关闭时,可近似认为等于进水口的最大引用流量。允许进气流速与引 水道形式有关,对坝内埋管可取 7080m/s。 max Q V A 通气孔的直径取为 1.2m,面积为,对应的进气流速为 68.8 m/s.通气孔顶 2 1.13m 端高出上游最高水位,防止水流溢出。 - 28 - 第五章 主厂房尺寸及布置 5.1 厂房高度的确定 根据厂房各部位之间的关系,可以从下到上一层一层确定,在确定过程中, 坚持符合规范和条件以及节省的原则。 - 29 - 5.1.1 水轮机安装高程 Zs=w+Hs+b0/2=202+0.03+0.75/2=202.41m 5.1.2. 尾水管顶部高程及尾水管底部高程 尾水管顶部高程为 Zs- b0/2=202.41-0.75/2=202.04m 尾水管顶部高程=尾水管顶部高程-尾水管高度 =202.04-7.8 =194.24m 5.1.3 基岩开挖高程 基岩开挖高程=尾水管底部高程-底板厚 =194.24-2 =192.24m 5.1.4 水轮机层地面高程 水轮机层地面高程=水轮机安装高程+蜗壳进口断面半径+蜗壳上部混凝土厚 =202.41+1.68+1 =205.09m 5.1.5 发电机层楼板高程 发电机层楼板高程=水轮机层地面高程+水轮机井进人孔高度(2m)+进人孔顶部 深梁(1m)+定子高度+上机架高度 =205.09+2+1+2.75+1.31 =212.15m 5.1.6 吊车轨顶高程 吊车轨顶高程=发电机层楼板高程+吊运物与固定物间垂直安全距离+起吊设备高 度 =202.15+1+7.5+0.146 - 30 - =220.80m 5.1.7 厂房顶高程 厂房顶高程=轨顶高程+轨道面至起重机顶距离+房顶净高+混凝土厚度 =220.80+3.7+0.3+3 =227.8m 5.2 主厂房长度的确定 5.2.1 机组段长度确定 机组段长度 1 L 1maxmaxxx LLL 式中、机组段沿厂房纵轴线方向,在机组中心线两侧的最大尺 max x L max x L 寸。 蜗壳层 max max 345 165 xi xi LR LR 式中 、蜗壳沿厂房纵轴线方向,在机组中心线345 i R 165 i R 两侧的最大尺寸 蜗壳四周的混凝土厚度,取为 1m。 1maxmax 4.685.71 1 112.39 xx LLLm 尾水管层 max max 2 2 x x B L B L 式中 尾水管宽度度,;B8.16Bm 尾水管混凝土边墩厚,。1m - 31 - 1maxmax 8.16 1 110.16 xx LLLm 发电机层 max max 22 22 x x b L b L 式中 发电机风罩内径,=9.4m 发电机风罩壁厚,=0.5m 两台机组之间风罩外壁净距,一般取 1.52.0m,若两机组间设楼b 梯取为 34m,本设计取为 3.6m。 1maxmax 9.43.62 0.514 xx LLLm 经比较,确定机组段长度为 14m。 5.2.2 端机组段长度 端机组段的附加长度:L=(0.21.0)D1 式中 转论直径,m。 (=3.0m) 1 D 1 D 考虑到下部块体在端部设置了检修集水井和渗漏集水井,根据需要,附加长度取 为 1.5m 5.2.3 装配场长度 装配场长度 L=(1.01.5.)L =(1421)m ,考虑发电机转子,发电机上机 1 架,水轮机转轮,水轮机顶盖的尺寸,确定装配场的宽度为 17m 5.3 主厂房宽度和桥吊跨度的确定 主厂房宽度 B B= B1+ B2 式中 B1机组中心线至上游侧的宽度,m; B2机组中心线至下游侧的宽度,m。 - 32 - 由下部块体决定的厂房最小宽度 上游侧宽度 B1: B1=机组中心线至上游涡壳外缘尺寸+涡壳外包混凝土+外墙厚 =5.24+1+2=7.24m 下游侧宽度 B2: B2=机组中心线至下游涡壳外缘尺寸+涡壳外包混凝土+外墙厚 =3.92+1+2=6.92m 则下部块体宽度方向的最小尺寸为: B= B1+ B2=7.24+6.92=14.16m 由发电层决定的厂房宽度 B=风罩直径+2通道宽度+外墙厚 =9.4+22+3=16.4m 。 选择桥吊跨度为 16m,根据前面算出的发电机转子重量 173.1t,选择 2100(t) ,跨度为 16m 的双小车桥式起重机。 本设计中,发电机转子在上游侧起吊,考虑到发电机转子与周围建筑物及设 备之间的最小间隙,水平方向为 0.4m,垂直方向 0.61.0m,若采用刚性吊具, 垂直间隙可减为 0.250.5m,通过画图,为保证发电机转子在水平方向的安全距 离,发电机主轴在垂直方向与发电机层楼板距离取为 1.0m。机组中心线距上游距 离为 7.5m,据下游距离为 8.5m。 主厂房总宽度为 7.5+8.5+1.5+1.5=19m。 装配厂宽度:采用与主厂房宽度相同 19m 。 第六章 混凝土溢流坝 6.1 溢流坝段总宽度的确定 - 33 - 6.1.1 单宽流量 q 的选择 当河谷狭窄、岩石坚硬、且下游水深较大时,应选择较大的单宽流量,本工 程所处河谷狭窄、坝址两岸地形对称,岩性均一,较新鲜完整,风化浅,构造不 甚发育,水文地质条件较简单,故属工程地质条件较好的坝址。单宽流量取为 150 。 3 /ms m 6.1.2 确定溢流前缘总净宽 L 6.1.2.1 初拟溢流前缘总净宽 L 初步确定溢流前缘总净宽 L =94m Q L q 14100 150 6.1.2.2 溢流孔口和闸墩的尺寸确定和布置 我国目前大中型混凝土重力坝,溢流孔净宽一般常用 812m。本设计采用 溢流式厂房,其四个压力水管的进水口布置在溢流坝闸墩之下,这种布置方式进 水口闸门及拦污栅的提降与溢流坝顶闸门的操作互不干扰,布置和运行都比较方 便,采用这种布置方式时,闸墩的厚度必须考虑布置进水口闸门井和拦污栅的需 要,厚度需要增大,四个闸墩的尺寸相应的加宽定为 6m,根据之前确定的一个 机组段长度为 14m,确定这四个闸墩间的溢流孔净宽为 8m,根据初步确定的溢 流前缘的宽度 94m,再设置六个净宽为 12m 的溢流孔。其余的四个闸墩宽度取为 3m,边墩宽度取为 2m。 6.1.2.3 确定的溢流前缘总净宽 最后确定的溢流前缘总净宽为 =96m8 3 12 6 对应的单宽流量 =146.88150 Q q L 14100 96 3 /ms m 6.1.3 确定溢流坝段总宽度 溢流段总宽度 0 L =136m 0 8 3 12 66 43 42 2L - 34 - 6.2 堰顶高程的确定 6.2.1 堰顶高程的确定 堰顶水头 0 H 3/2 0 2qmgH 3 2 0 96 17.58 20.9 0.52 9.81 q Hm mg 行近流速 0 11000 0.44/ 280 89.94 Q Vm s A 堰上总水头 =17.57m 22 0 0 0.44 17.5817.57 22 9.81 V HHm g 堰顶高程 设计洪水位-H=289.94-17.57=272.37m 6.2.2 闸门高度的确定 闸门高度=正常蓄水位-堰顶高程+安全超高 =284-272.37+(0.30.5)=12m 选择平面闸门,工作闸门一般布置在溢流堰顶点,以减少闸门高度。为了避 免闸门局部开启时水舌脱离坝面而产生真空,将闸门布置在堰顶偏下游一些,以 压低水舌使其贴坝面下泄。检修闸门位于工作闸门之前,为便于检修,两者之间 留有 13m 的净宽,本设计取净宽 1.5m。 6.3 堰面曲线的确定 溢流堰采用 WES 型剖面,上游堰面铅直,其堰顶上游部分由三段圆弧连接, 下部与一倾斜直线相连接,再由圆弧与下游河床相连接。堰面曲线的确定与最大 运行水头和定型设计水头有关。 max H d H 6.3.1 最大运行水头和定型设计水头的确定 max H d H - 35 - 最大运行水头 max H =291.8-272.37=19.43m max H校核洪水位堰顶高程 定型设计水头,为使实际运行时 m 较大而负压绝对值较小,对于 WES 剖 d H 面设计,常取=(0.750.95),即,14.57m18.46m,取=18m d H max H d H 6.3.2 三圆弧段的确定 1 2 3 0.1750.175 183.2 0.2760.276 185.0 0.2820.282 185.1 d d d bHm bHm bHm 1 2 3 0.50.5 189 0.20.2 183.6 0.040.04 180.72 d d d RHm RHm RHm 6.3.3 曲线段的确定 yKHX n d n1 式中 定型设计水头 d H K、n 与上游坝面坡度有关的系数和指数(查设计手册知 k=2, n=1.85) 即: 1.850.85 2 18Xy 6.3.4 直线段的确定: 直线段采用与非溢流坝段剖面一样的坡度,直线段方程为: 0.77 X yC 联立方程 1.850.85 2 18 0.77 Xy X yC 0.85 0.85 1.85 2 18 1 0.77 yX y - 36 - 曲线段与直线段的切点的坐标为:(26.83m, 18.83m) X=5 1.851.85 0.850.85 5 0.84 2 182 18 X y X=10 1.851.85 0.850.85 10 3.03 2 182 18 X y X=15 1.851.85 0.850.85 15 6.42 2 182 18 X y X=20 1.851.85 0.850.85 20 10.94 2 182 18 X y X=25 1.851.85 0.850.85 25 16.53 2 182 18 X y (5,0.84) (10,3.03) (15,6.42) (20,10.94) (25,16.53) 6.3.5 反弧段的确定 选择挑流消能, 总有效水头为 2 0 0 200 2g V T 校核洪水位 2 2 1 14100 291.8020091.82 282 91.82 9.81 22 000 2222 00 146.88 91.82 22 9.81 0.95 cc cc q Thh ghh 0 3.6 c h 2 0 22 146.88 3.692.91 2 9.81 0.953.6 T 0 3.65 c h 2 0 22 146.88 3.690.53 2 9.81 0.953.65 T 0 3.62 c h 2 0 22 146.88 3.6291.85 2 9.81 0.953.62 T 经试算,临界水深(校核洪水位闸门全开时反弧处水深) 0 3.62 c h - 37 - 反孤段半径,取 0 4 1014.48 36.2 c Rhm30Rm 6.3.6 鼻坎挑角和坎顶高程的确定 鼻坎挑角,取 3520 30 坎顶高程距下游水位一般为 12m,校核洪水位对应下游水位为 220.54m, 坎顶高程定为 22m。 6.3.7 溢流坝倒悬的确定 曲线段与直线段的切点的坐标为:(26.83m, 18.83m),溢流坝直线段与非溢 流坝下游坝面齐平 切点的高程为 272.37-18.83=253.54m 对应相同高程非溢流坝的宽度为 (非溢流坝坝顶高程-切点的高程)0.77 =(293.88-253.54)0.77 =31.06m 3 0.2820.282 185.08 d bHm 溢流坝超出非溢流坝的宽度为 5.08+26.83-31.06=0.85m 0.6 d H倒悬长度应 0.60.6 1810.8 d Hm 倒悬长度取为 11m。 6.4 溢流坝强度和稳定验算 混凝土溢流坝同非溢流坝一样,分别按承载能力极限状态和正常使用极限状 态进行强度和稳定的计算和验算。 6.4.1 作用大小 编 号 荷载 垂直水平力臂力矩 - 38 - 正常蓄水位溢流坝坝体所受的作用 作用的大小为 W1=23.53818.38=89731.9 P1=0.5(11.63+84)72.379.81=33946.2 P2=0.53.13.19.81=47.1 P3=375.949.81=3766.4 U1=3.194.59.81=2965.1. U2=9.8120.212=8471.4 U3=9.8120.212=2377.9 U4=0.560.7129.81=3572.8 校核洪水位溢流坝坝体所受的作用 m 1 自 重 89731.910.57948331.9 33946.227.06918485.1 47.11.0348.672 水 压 力 3766.446.02 169720.4 2965.1.0 8471.48.2569889.1 2377.942.75101655.2 3 扬 压 力 3572.844.75159882.8 垂直水平力臂力矩 编 号 荷载 m 1 自 重 89731.910.57948331.9 40029.428.34 1134434. 2 2069.46.814168.3 2 水 压 力 4324.7445.8198073 196460 7464.98.25615855.9 2095.442.7589579 3 扬 压 力 3146.744.75140812.8 1491.918.627749.3 4 动 水 压 力 7675.1623.95183820.1 - 39 - 作用的大小为 W1=23.53818.38=89731.9 P1=0.5(19.43+91.8)72.379.81=40029.4 P2=0.520.5420.549.81=2069.4 P3=9.81440.85=4324.74 U1=20.5494.59.81=19646 U2=0.59.8185.517.8=7464.9 U3=9.8117.812=2095.4 U4=0.553.46129.81=3146.7 D1=146.8840.57(cos30-cos52)=1491.9 D2=146.8840.57(sin30+sin52)=7675.16 6.4.2 承载能力极限状态强度和稳定验算 承载能力极限状态强度和稳定验算包括 1.坝体与坝基接触面抗滑稳定计算; 2.坝址的抗压强度验算; 6.4.2.1 坝体与坝基接触面抗滑稳定计算 正常蓄水位下, 1.作用效应函数 33899.1KN( ) R SP 2.抗滑稳定抗力函数 RRRR RfWc A 3 1.21.2 73148.281094.5 1.33.0 106521.5KN KN 0 ( )1.1 1.0 33899.137289.01S KN 106521.5 88767.9 1.2 d R - 40 - 0 ( ) d R S 满足要求。 校核洪水位下 1.作用效应函数 36319.79KN( ) R SP 2.抗滑稳定抗力函数 RRRR RfWc A = 3 1.21.2 67604.951094.5 1.33.0 101404.57KN =33959KN 0 ( )1.1 0.85 36319.79S =84503.81KN 101404.57 1.2 d R 0 ( ) d R S 满足要求。 6.4.2.2 坝趾抗压强度承载能力极限状态: 正常蓄水位 1.作用效应函数 =73148.28KN R W =-198096.6 R M KN m 2 2 1m J TM A W S R RR R R 2 73148.28198096.6 1 0.77 94.51584.38 - 41 - =1394.22KN 2.抗压强度极限状态抗力函数 = / Cm Rf 2 9000/KN m d R 2 5000/KN m =1533.64kp 0 ( )1.1 1.0 1394.22S 0 ( ) d R S 满足要求 校核洪水位 1.作用效应函数 =67604.95KN R W =-1161036.12 R M KN m 2 2 1m J TM A W S R RR R R 2 67604.951161036.12 1 0.77 94.51584.38 =2271.8kp 2.抗压强度极限状态抗力函数 = / Cm Rf 2 9000/KN m =1.10.852363.0=2124.11kp 0 ( )S d R 2 5000/KN m - 42 - 0 ( ) d R S 满足要求 6.4.3 正常使用极限状态进行强度的计算和验算 正常使用极限状态应进行坝踵拉应力验算; 正常蓄水位 =76032.7KN R W =-131811.19 R M KN m 76032.7131811.19 696.630 94.51584.38 RRR RR WM T AJ 满足要求。 6.5 消能与防冲 6.5.1 挑射距离和冲刷坑深度的估算 平均坎顶流速V 0 14100 29.51 13236.2 132 c Q V h m s 坎顶水面流速 1 V 1 1.11.1 29.5132.46VVm s 坎顶平均水深在铅直方向的投影 h = 1 cos3.62 cos30hh 3.14m 坎顶至河床表面高差 2 32hm 水舌挑距 222 11112 1 sincoscossin2Lvvvg hh g - 43 - 222 1 32.46sin30 cos3032.46cos3032.46 sin 302 9.813.143.2 9.81 = 102.94m 上下游水位差 =291.80-220.54=71.26mH 下 上 冲刷坑深度 =21.71m 0.50.5 rr tk qHt 第七章 压力钢管应力分析及结构设计 本电站采用压力钢管引水,钢管直接埋入坝体混凝土中,二者结为总体,共 同承担水压力。管道由上水平段、弯管段、倾斜段、弯管段和下水平段组成,上 水平段的长度为 1.16m,弯管段曲率半径为 9m,转角为,长度为52 =8.17m。倾斜段斜率为 0.77. 与坝体下游倾斜面斜率 52 9 180180 lR 一致,长度为 56.4m,下水平段长度为 14.6m。 7.1 水力计算 7.1.1 水头损失计算 7.1.1.1 正常蓄水位对应的水头损失 在正常蓄水位下,一台机组的引用流量为 68.5m3/s 1. 拦污栅水头损失系数 1 44 33 12 112 12 sin SS bb = 33 44 160 2.420.92sin90 10130 =0.441 过栅流速 - 44 - 1 68.5 0.8/ 3.57.2 Vm s 拦污栅处水头损失 1 h =0.44=0.017m 2 1 11 2 V h g 2 0.8 2 9.81 2. 喇叭段最小断面平均流速 =4.1m/s 2 68.5 4.4 3.8 Q V A 有压进水口喇叭段水头损失 2 h =0.069m 22 2 22 4.1 0.08 22 9.81 V h g 3. 闸门槽断面平均流速 =4.1 m/s 3 68.5 4.4 3.8 Q V A 闸门槽水头损失 3 h =0.086m 2 3 33 2 V h g 2 4.1 0.1 2 9.81 4. 压力管道渐变段最小断面平均流速 =6.04 m/s 4 2 68.5 1.9 Q V A 压力管
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 材料作文(解析版)-2025年中考语文试题分类汇编
- 2025浙江宁波市余姚市正衡测绘有限公司招聘拟录用笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025广东深圳市龙岗区消费者委员会秘书处招聘聘员拟聘人员笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025四川长虹电器股份有限公司招聘核算会计岗位拟录用人员笔试历年参考题库附带答案详解
- 巡查员团队建设方案
- 2025年节能环保建筑项目可行性研究报告及总结分析
- 2025年一带一路沿线项目投资可行性研究报告及总结分析
- 警察联考面试题库及答案
- 教资安全自护笔试题及答案
- 外科护理质量控制与持续改进措施
- 疯狂动物城赏析课件
- 2025年中移铁通河南分公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 血液透析室一次性医疗用品管理
- Module7Unit1Hisdogcanhelphim(课件)(一起)英语五年级上册
- 宠物疫苗研发趋势
- 外墙打磨合同协议书(2篇)
- 用探究式化学实验支持学生证据推理能力发展
- 接收预备党员表决票(样式)
- 特立帕肽治疗骨质疏松性骨折中国专家共识(2024版)解读
- 工程伦理课后习题答案(打印版)
- 数控车床点检保养记录表(部位示意图)
评论
0/150
提交评论