青岛版六年级二年级下册数学《8.2 两步计算的除加、除减应用题》PPT课件_第1页
青岛版六年级二年级下册数学《8.2 两步计算的除加、除减应用题》PPT课件_第2页
青岛版六年级二年级下册数学《8.2 两步计算的除加、除减应用题》PPT课件_第3页
青岛版六年级二年级下册数学《8.2 两步计算的除加、除减应用题》PPT课件_第4页
青岛版六年级二年级下册数学《8.2 两步计算的除加、除减应用题》PPT课件_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

8.2两步计算的除加、除减应用题,经历结合具体情景解决实际问题的过程,培养初步的分析综合能力。,学习目标,培养用数学的意识,体会计算的工具性。,买4张成人票32元,买1张儿童票4元,每瓶果汁5元,每箱矿泉水18元,每箱矿泉水6瓶,从图中你知道了哪些数学信息?,买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?,买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱?,根据这些数学信息,你能提出什么问题?,情景导入,324=8(元),8-4=4(元),先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。,买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?,4张成人票,1张儿童票4元,共32元,探索新知,买4张成人票32元,买1张儿童票4元。,324=8(元)8-4=4(元),想一想,我们是怎样解决买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱这个问题的?,先求出1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。,探索新知,186=3(元),先求1瓶矿泉水的价钱,再求1瓶果汁和1瓶矿泉水一共多少钱。,5+3=8(元),买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱?,每箱矿泉水18元,每瓶果汁5元,每箱矿泉水6瓶,探索新知,解决这两个问题时,有什么相同的地方和不同的地方?,探索新知,解决这两个问题时,都是先算出一份是多少,所不同的是,第一道是把1张儿童票和1张成人票进行比较,用减法计算。第二道是求1瓶矿泉水和1瓶果汁一共多少钱,用加法计算。,探索新知,我们有45人,每条船限乘5人,只有8条船了。,还差几条船?,小朋友:根据以上信息,能提出什么问题呢?,解决这个问题,要先求出一共需要几条船,再求还差几条船。,典题精讲,我们有45人,每条船限乘5人,只有8条船了。,还差几条船?,小朋友:根据以上信息,能提出什么问题呢?,典题精讲,4559条981条,一盒钢笔9支,一共72元,12元,买支钢笔和个订书机,一共应付多少元?,易错提醒,错误解答:72+12=84(元),一盒钢笔9支,一共72元,12元,买支钢笔和个订书机,一共应付多少元?,易错提醒,错题分析:一盒钢笔9支,一共72元,我们要先求出1支钢笔的价格,再求出1支钢笔和1个订书机一共多少元。,一盒钢笔9支,一共72元,12元,买支钢笔和个订书机,一共应付多少元?,易错提醒,正确解答:729=8(元)8+12=20(元),123=4(元),4-2=2(元),1.,学以致用,426=7(篮),7-2=5(篮),还剩几篮?,2、,学以致用,3、一种贴画,每张5元。琳琳原来有10张,花40元又买了一些,她现在有几张贴画?,405=8(张),10+8=18(张),学以致用,243=8(瓶),8+2=10(瓶),4.一共能插几瓶花?,学以致用,5.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。,23,4,-2,-2,-2,-5,-5,-2,-5,-5,学以致用,6.看图讲故事。,567=8(块),8-4=4(块),学以致用,7、,28=16(元)16+5=21(元),45=20(元)50-20=30(元),29=18(元)20-18=2(元),学以致用,25=10(元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论