四川省初级会计职称《经济法基础》试题C卷 (附解析).doc_第1页
四川省初级会计职称《经济法基础》试题C卷 (附解析).doc_第2页
四川省初级会计职称《经济法基础》试题C卷 (附解析).doc_第3页
四川省初级会计职称《经济法基础》试题C卷 (附解析).doc_第4页
四川省初级会计职称《经济法基础》试题C卷 (附解析).doc_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四川省初级会计职称经济法基础试题C卷 (附解析)考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、某票据的出票日期为“2011年3月15日”,其规范写法是( )。A、贰零壹壹年零叁月壹拾伍日 B、贰零壹壹年叁月壹拾伍日C、贰零壹壹年零叁月拾伍日 D、贰零壹壹年叁月拾伍日2、某广告公司为增值税一般纳税人,2019年2月,取得广告设计不含税价款530万元,延期付款利息5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额16万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。A.15.8B.16.12C.16.1D.14.33、甲企业退休职工刘某本月取得的下列收入中,应当按照规定计算缴纳个人所得税的是( )。A. 退休工资1500元 B.国家发行的金融债券利息收入500元C.稿酬所得3000元 D.保险赔款5000元4、某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。A、1203%=3.6 B、(120+8)3%=3.84C、(120+8+5)3%=3.99 D、(102+8+5-46-28)3%=1.775、2016 年 7 月 10 日,刘某上班,9 月 10 日发现公司拖欠工资,2017 年 1 月 10 日中止劳 动关系,下列关于仲裁时效说法正确的是( )。A.16 年 7 月 10 日期 3 年内有效 B.17 年 1 月 10 日起 1 年内有效 C.16 年 9 月 10 日起 1 年内有效 D.16 年 9 月 10 日起 3 年内有效 6、下列税收法律中,属于税收程序法的是()。A中华人民共和国企业所得税法B中华人民共和国税收征收管理法C中华人民共和国增值税暂行条例实施细则D中华人民共和国房产税暂行条例7、根据印花税法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。A.办理一项业务,既书立合同,又开立单据的,只就合同贴花B.凡不书立合同,只开立单据,以单据作为合同使用的,其使用的单据应按规定贴花C.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税D.未按期兑现的合同不需贴花8、王某购买了一张记名预付卡,根据支付结算法律制度的规定,该张预付卡内的资金最高限额为( )。 A.1000元 B.5000元 C.10000元 D.50000元 9、根据关税法律制定的规定,下列应纳税额计算方法中,税率税着进口商品价格的变动而 反方向变动的是( )。 A、滑准税计算方法 B、复合税计算方法 C、从量税计算方法 D、从价税计算方法 10、根据我国民事诉讼法的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,有权管辖的人民法院是( )。A. 合同签订地人民法院B. 原告住所地人民法院C. 被告住所地人民法院D. 不动产所在地人民法院11、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( ) 。A.银行销售金银业务B.外汇买卖业务C.运输企业销货并运输所售货物D.金融机构货物期货买卖12、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元13、某企业为增值税一般纳税人,2016年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值税税额为8.5万元,另以银行存款支付装卸费0.3万元(不考虑增值税)。入库前发生挑选整理费0.2万元,运输途中发生合理损耗0.1万元。不考虑其他因素。该批原材料的入账成本为( )万元。A.50.5B.59C.50.6D.50.414、下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。A. 纳税人B. 税率C. 课税对象D. 纳税义务15、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中属于存款人在开立一般存款账户之前必须开立的账户是( )。A、基本存款账户 B、单位银行卡账户 C、专用存款账户 D、临时存款账户16、在托收承付结算方式下,收款人对同一付款人发货托收累计( )次收不回贷款的,其开户银行应暂停收款人向该付款人办理托收。A. 1B. 3C. 5D. 717、会计基础工作规范属于( )。A.会计法律 B.国家统一的会计制度C.会计行政法规D.地方性法规18、某企业(一般纳税人)1月份有未抵扣完的进项税05万元,2月销售免税货物40万元,生产免税货物动用前期购进原材料10万元,则其2月份增值税纳税处理为( )。A. 既无销项税,也不抵扣进项税B. 因有上期未抵扣完增值税,因而需用免税货物销项税冲抵未抵扣完增值税C. 因生产免税货物企业不交增值税D. 无销项税,进项税作转出处理,本期交税12 万元19、周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契约税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( )。A、周某应缴纳契税3万元 B、周某应缴纳契税2.4万元C、谢某应缴纳契税2.7万元 D、谢某应缴纳契税0.3万元20、根据会计从业资格管理办法的规定,会计人员在同会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位。且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起一定期限内,持会计从业资格证书及有关材料,办理会计从业资格调转登记。该期限是( )。 A. 30日内B. 60日内C. 90日内D. 180日内21、根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,属于土地增值税征税范围的是( )。A.出租房屋的甲企业B.受让国有土地使用权的乙企业C.出售写字楼的丙企业D.接受房屋捐赠的丁企业22、( )有权对会计师事务所出具的审计报告的程序和内容进行监督。A.审计部门B.财政部门C.证券监管D.税务部门23、下列有关营业税计税依据确定的方法中,正确的是( )。A.采用折扣方式提供应税劳务,一律以扣减折扣额的金额为营业额B.提供应税劳务,因受让方违约取得的赔偿收入,不并入营业额C.销售或转让其购置的不动产,以取得的销售收入为营业额D.单位销售不动产发生退款,允许退还已征税款24、下列对法所作的分类中,以法的的空间效力。时间效力或对人的效力进行分类的是( )。A成文法和不成文法B根本法和普通法C一般法和特别法D实体法和程序法 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有( )。A、纳税人偷税 B、纳税人抗税 C、纳税人骗税 D、纳税人计算错误少缴税款2、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中免征车辆购置税的有( )。A、外国驻华使领馆、国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆B、设有固定装置的非运输车辆C、城市公交企业购置的公共汽车D、购置1.6升及以下排量的乘用车3、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。A.纳税人进口货物,为报关进口的当天B.提供租赁服务采取预收款方式的,为租期届满的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天D.从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天4、根据行政复议法的规定,下列各项中,属于行政复议范围的有( )。A.公民对行政机关作出限制其人身自由的行政强制措施决定不服的B.企业对行政机关作出责令其停产停业的行政处罚决定不服的C.社会团体对行政机关作出其有关资质证书中止的决定不服的D.行政机关工作人员对本单位给予其行政处分的决定不服的5、根据我国有关法律的规定,因票据纠纷提起诉讼,享有诉讼管辖权的法院有()。A原告住所地法院B票据支付地法院C被告住所地法院D票据出票地法院6、下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有( )。A、一般情况下,纳税人缴纳增值税、消费税的地点,就是纳税人缴纳城建税的地点B、流动经营无固定地点的单位,纳税地点为单位注册地C、流动经营无固定地点的个人,纳税地点为居住所在地D、代收代扣增值税、消费税的单位和个人,纳税地点为代收代扣地7、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳契税的有( )。A. 房屋买卖B. 房屋出租C. 国有土地使用权出让D. 土地使用权抵押8、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法,正确的有( )。A. 按月或按季预缴所得税的,企业应当自月份或季度终了之日起30日内,向税务机关 报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B. 企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表C. 企业只有在盈利情况下,才需要依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税 申报表D. 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关 办理当期企业所得税汇算清缴9、根据公司法的规定,下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的有( )。A. 决定公司的经营方针和投资计划B. 决定公司的经营计划和投资方案C. 决定公司内部管理机构的设置D. 修改公司章程10、下列公民、法人或者其他组织提起的行政诉讼,人民法院不予受理的有( )。A.国防、外交等国家行为B.因行政机关作出的许可决定发生的纠纷C.行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定D.因行政机关作出的行政强制措施发生的纠纷11、某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。A. 缴纳罚金10万元B. 直接赞助某学校8万元C. 缴纳税收滞纳金4万元D. 支付法院诉讼费1万元12、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的有( )。A、军人领取的转业费 B、教师工资所得 C、作家拍卖手稿所得 D、工人取得的保险赔款13、下列纠纷中,不适用仲裁法解决的有( )。A.甲乙之间的土地承包合同纠纷B.甲乙之间的货物买卖合同纠纷C.甲乙之间的遗产继承纠纷D.甲乙之间的劳动争议纠纷14、根据支付结算法律制度的规定,关于票据保证的下列表述中,正确的有( )。A、票据尚未记载保证日期的,被保证人的背书日期为保证日期;B、保证人未在票据或粘贴单上记载被保证人名称的以承兑票据,承兑人为保证人;C、保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任;D、保证人清偿票据债务后,可以对保证人及其前手行使追索权。15、我国的会计法律制度包括( )。A.会计法律 B.会计行政法规C.国家统一的会计制度D.地方性会计法规 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳城镇土地使用税。2、( )单位人民币银行卡可以支取现金。3、( )对当事人的经济纠纷,选择仲裁方式解决可以调解,选择诉讼方式不可以调解。4、( )事业单位对以名义金额计量的固定资产不计提折旧。5、( )已达到预定可使用状态暂按估计的成本的固定资产在办理竣工结算后,应按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。6、( )变造会计账簿,是指以虚假的经济业务事项为前提编制会计账簿。7、( )融资性售后回租,按照“租赁服务”缴纳增值税。8、( )代销商品的销售货款,能托收承付。9、( )年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。10、( )公民认为符合法定条件向有关行政机关申办房屋产权证,行政机关拒绝颁发的,公民可以提起行政诉讼。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、2017年3月4日,甲公司为履行与乙公司的货物买卖合同,签发一张商业汇票交付乙公 司。汇票收款人为乙公司,由Q银行承兑,到期日为9月4日。7月9日,乙公司财务 人员不慎将该汇票丢失,于当日同时申请挂失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q 银行停止支付并发出公告,公告期间为自公告之日起60日。丙公司法定代表人张某捡到 该汇票并自行在票据上记载丙公司为被背书人。9月5日,丙公司向Q银行提示付款。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1有关该汇票,下列说法正确的是( )。A. 该汇票为商业承兑汇票B. 该汇票的出票人为甲公司,收款人为乙公司C. 该汇票的出票人为甲公司,收款人为丙公司D. 该汇票为定日付款的商业汇票2. 下列当事人中,属于该汇票债务人的是( )。A.乙公司 B.甲公司 C.丙公司 D. Q银行3. 有关乙公司的挂失止付申请,下列说法不正确的是( )。A. 乙公司办理挂失止付应向Q银行申请B. 乙公司办理挂失止付应向人民法院申请C. 乙公司可以不申请挂失止付,直接申请公示催告D. 由于乙公司已经申请挂失止付,法院不必重复通知Q银行停止支付4. 关于该汇票付款责任的下列表述中,正确的是( )。A. 丙公司是持票人,Q银行应予付款B. 乙公司丢失票据,丧失票据权利,Q银行不应向乙公司付款C. 乙公司是票据权利人,在法院作出除权判决并公告后,Q银行应向乙公司付款D. Q银行应向丙公司付款,但需请求法院提前结束公示催告程序2、2012年12月3日,刘某到甲公司工作,12月10日双方订立了书面劳动合同,合同约定:合同期限2年(含试用期期限),试用期2个月;试用期月工资2000元,试用期满月工资2600元;试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。2013年10月,甲公司派刘某去国外接受2个月的高级技术培训,双方补充协议约定,公司支付培训费用100000元,刘某的服务期为6年,违反服务期约定应支付违约金80000元,培训结束后月工资提高至5000元。刘某培训期满回国后,成为公司的技术骨干。2014年8月11日,甲公司得知刘某私下与乙公司也建立了劳动关系,遂要求刘某解除与乙公司的劳动关系,刘某拒绝并于次日离开甲公司到乙公司工作,由此给甲公司造成重大经济损失。已知:甲公司所在地月最低工资标准为1800元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.刘某与甲公司之间劳动关系建立的时间是( )。A.2013年2月3日B.2012年12月3日C.2012年12月10日D.2013年2月10日2.双方在劳动合同中对试用期所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.试用期2个月B.试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同C.试用期月工资2000元D.试用期包含在劳动合同期限内3.双方在补充协议中所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.刘某的服务期为6年B.刘某违反服务期约定应支付违约金80000元C.甲公司支付培训费用100000元D.刘某月工资提高至5000元4.下列关于刘某离开甲公司到乙公司工作法律后果的表述中,正确的是( )。A.甲公司无须向刘某支付经济补偿B.甲公司有权要求刘某承担赔偿责任C.甲公司无权要求刘某支付经济补偿D.甲公司有权要求刘某支付违约金3、甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入4300万元、理财产品收益30万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入400万元。(2)提取折旧费用180万元,其中已投入使用的机器设备折旧费50万元、已投入使用的运输设备折旧费40万元、未投入使用的厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。(3)发生业务招待费30万元、公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按其发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。A.出售厂房收入400万元B.理财产品收益30万元C.股息收益270万元D.销售货物收入4300万元2.甲公司的下列折旧费用中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予
