S336公路桥主桥上部结构施工方案_(修改).doc_第1页
S336公路桥主桥上部结构施工方案_(修改).doc_第2页
S336公路桥主桥上部结构施工方案_(修改).doc_第3页
S336公路桥主桥上部结构施工方案_(修改).doc_第4页
S336公路桥主桥上部结构施工方案_(修改).doc_第5页
已阅读5页,还剩74页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

S336公路桥主桥上部结构施工方案目 录一、工程概况二、施工计划(一)施工顺序计划(二)资源计划及安排(三)施工工期计划三、主桥上部结构施工方案(一)主桥施工顺序(二)现浇支架施工(三)综合性施工方案(四)主桥现浇系杆施工(五)主桥现浇横梁施工(六)现浇拱肋的施工(七)风撑施工(八)吊杆施工(九)预应力施工(十)预制、安装行车道板(十一)桥面铺装施工(十二)防撞护栏施工四、主桥施工注意事项及质量控制措施五、安全、文明施工措施一、综述1、工程概况拟建焦港船闸位于南通市如皋境内焦港河西侧、船闸中心线与焦港河中心线平行,相距300m。焦港船闸位置北移,下闸首与焦港节制闸错位480m。在原S336公路原位新建一座公路桥,桥下采用一孔跨越通航水域。桥宽8m,跨径组合为(4*20+4*20+81.6+4*20+4*20)m,桥长404.96m。桥梁上部结构主桥采用计算跨径80m的预应力混凝土系杆拱,混凝土系梁分3段支架现浇,混凝土横梁现场支架现浇,混凝土拱肋分3段现场预制安装。引桥采用20m跨预应力混凝土空心板。主桥上部采用刚性系杆刚性拱,计算跨径L80m,拱轴线为二次抛物线,矢跨比为1/5.714,矢高14m。拱肋采用“”字型混凝土截面,拱肋高150cm,宽100cm;系杆采用“”字型混凝土截面,在拱脚及吊杆锚固处过渡为矩形截面,系杆高160cm,宽100cm;每片拱片设间距5.0m的吊杆15根,吊杆采用直径D245mm的无缝钢管,内穿5s15.2钢绞线;中横梁高度为105111cm,宽100cm,端横梁高135cm141cm,宽130cm;桥面双向1.5横坡通过横梁高度的变化进行调整;桥面板采用实心板,中板宽99cm,厚25cm,边板宽99.5cm、厚25cm;风撑采用五道混凝土一字撑,高90cm,宽45cm。系杆和横梁均为预应力混凝土结构。桥面铺装层采用专业的柔性防水层处理,桥面沥青混凝土铺装厚度均为5cm。2、施工工序具体见下图:二、施工计划(一)施工顺序计划根据工程的具体特点及工程建设的实际要求,为了优质高效地按合同工期完成工程任务,我部在施工主桥桩基、承台及下部结构的同时主桥上部施工的准备工作,具体安排如下:1、浇筑钢管桩基础,搭设钢管桩支撑平台,架设贝雷纵梁作为系杆浇筑支架。2、制作系杆模板一套,拱肋模板一套,端横梁模板一套,中横梁模板两套。风撑模板一套。3、行车道板的预制场底与先张法空心板梁同一底模进行预制。4、浇筑主墩盖梁的同时对系杆支架及中横梁进行预压。(二)资源计划及安排1、主要材料使用计划序号材料名称单位数量使用时间备注1C50砼m3537.9 .8.28 .6.252C40砼m3142 .8.28 .6.253级钢筋t16.43 .8.28 .6.254级钢筋t173.7 .8.28 .6.255钢绞线t25.3 .8.28 .6.256支座GPZ6SX个1 .8.28 .6.257支座GPZ6DX个2 .8.28 .6.258支座GPZ6GD个1 .8.28 .6.252、主要机械设备使用计划序号机械名称功率或型号单位数量使用时间备注1装载机ZL30台1 .8.28 .6.252发电机250KW台1 .8.28 .6.253混凝土搅拌楼JS-500台1 .8.28 .6.254吊车QY-25T台2 .8.28 .6.255混凝土输送泵HB-80台1 .8.28 .6.256灰浆泵UB3活塞式台1 .8.28 .6.257千斤顶YCJ250台2 .8.28 .6.258吊车QY-130T台2 .8.28 .6.253、主要人员使用计划序号工种人数使用时间备注1管理技术员4 .8.28 .6.252水石工20 .8.28 .6.253钢筋工18 .8.28 .6.254木 工20 .8.28 .6.255电 工2 .8.28 .6.256起重工16 .8.28 .6.25(三)施工工期计划本工程工期拟定9个月28天主桥上部结构开工日期(含水上支架搭设): 年8月28日主桥上部结构竣工日期: 年6月25日(详细见附后进度计划表)三、主桥上部结构施工方案(一)支架施工根据S336公路桥的设计特点及桥址附近地形条件,按照系杆、横梁现浇施工方案的要求,我们在原S336公路上及公路临侧搭设排架,形成现浇施工的作业平台,在平台上进行现浇施工。立柱支撑采用50钢管,顺桥向布置16排,基本布置间距为3、5、12m,横桥向每排布置46根,每排立柱钢管顶上安放40#工字钢作为横梁,在横梁上放置纵向贝雷。支架总体布置图如下图:3.1、系杆下贝雷片及20#槽钢纵梁受力分析计算3.1.01、荷载组合:依据公路桥涵施工技术规范的9.2部分,计算模板、支架和拱架时应考虑下列荷载。计算强度用荷载:1、模板、支架和网络架自重,2、新浇筑混凝土、钢筋混凝土或其它圬工结构物的重力,3、施工人员和施工材料、机具等行走运输或堆放的荷载,4、振捣混凝土时产生的荷载,5、其它可能产生的荷载,如雪荷载、冬季保温设施荷载等。验算刚度用荷载:1、模板、支架和网络架自重,2、新浇筑混凝土、钢筋混凝土或其它圬工结构物的重力,3、其它可能产生的荷载,如雪荷载、冬季保温设施荷载等。在本计算中,模板、混凝土和施工人员等荷载以均布荷载的形式施加在支架上(贝雷架的下弦杆);振捣混凝土时产生的荷载是针对模板计算所用,故不计;本桥施工主要在夏秋季,故不考虑雪载。3.1.02、系杆荷载计算1、系杆梁体节段的划分由于系杆梁体的截面是有规律变化的,现将梁体沿截面变化点划分为14个节段,分别计算每个节段的左右截面的面积(A)和模板的周长(S),从而计算出不同节段梁体的混凝土重量和模板重量。系杆的横、纵截面如图2所示。2、梁体混凝土重量计算各节段梁体的混凝土体积、重量以及各个节段梁体的线荷载。其中混凝土容重取为26KN/m3。1)、系杆混凝土自重(取最大处重量):1*1.6*26=41.6KN/M;2)、拱肋混凝土自重(取最大处重量):1*1.5*26=39KN/M;3)、系杆模板重量:(2*1.6+1+0.22*4)*0.324=1.65KN/M;4)、拱肋模板重量:(2*1.5+1+0.22*4)*0.324=1.58KN/M;5)、方木自重(方木为7*15cm,长2m,间距为20cm):0.07*0.15*5*8*2=0.84KN/M;6)、贝雷纵梁自重(四路单层):4*3.2/3=4.3KN/m;7)、施工人员、材料、机具荷载:1*2.5=2.5KN/m;8)、振动砼产生荷载: 1*2.0=2KN/m;拱肋现浇段荷载:93.47 KN/m;拱肋现浇段以外荷载分布:52.89 KN/m;3.2.03、72米贝雷支架内力分析现浇支架计算受力图弯矩图(最大弯矩518.42KN.m)剪力图(最大剪力:307.21KN)1、贝雷纵梁的抗弯校核4排单层贝雷架的允许弯矩:M=NM=0.94975=3510KN*MMmax=518.43KN*M式中: M单排单层贝雷片允许弯矩:97.5 T-M(16Mn钢的允许=210 Mpa)整体贝雷架的不均匀系数:0.9N贝雷架的排数.2、贝雷纵梁的抗剪校核4排单层贝雷架的允许内力:Q=nk N斜= 40.951.43171.5=931.93KN*MQmax=307.21KN*M式中: N斜取171.5KN,分配折减系数:0.95n贝雷架的排数.K系数,为1.433、挠度验算最大挠度为26mm(在第2、11跨处)=26Mmax=78.98KN*M式中: M单排单层贝雷片允许弯矩:97.5 T-M(16Mn钢的允许=210 Mpa)整体贝雷架的不均匀系数:0.9N贝雷架的排数.2、贝雷纵梁的抗剪校核3排单层贝雷架的允许内力:Q=nk N斜= 30.951.43171.5=698.95KN*MQmax=121.51KN*M式中: N斜取171.5KN,分配折减系数:0.95n贝雷架的排数.K系数,为1.433、挠度验算最大挠度为3mm=3L/400=2600/400=6.5满足要求3.1.05、系杆下20#槽钢受力分析计算因系杆下纵梁长度与贝雷片模数不符,在主墩帽梁与贝雷片纵梁间,采用双拼20#槽钢连接,槽钢间距为10cm,共4路。1、受力分析如下:计算受力图弯矩图(最大弯矩9.48KN.m)剪力图(最大剪力:42.14KN)2、强度验算20#槽钢截面特性:I=0.0000191m4 W=0.000178m3 A=0.0028837m2 E=210000000KN/m2 EA=4844616KN EI=48132KN.m2 M=9480KN.m Qmax=42140N=9480/0.000178=53.26MPa145Mpa(容许抗弯)max=42140*0.0001047/(0.00000178*0.073)=33.9Mpa1.3*85Mpa(容许抗剪)(3).按挠度验算最大挠度0.016mm=0.016L/400=800/400=2满足要求。3.2、1Z#、2Z贝雷纵梁支点受力分析 1、贝雷纵梁下工字钢受力分析:(1)荷载计算 从系杆下贝雷纵梁受力图上分析,在1Z#支点上贝雷纵梁支点反力为:121.51+42.14(槽钢支点反力)=163.65KN贝雷纵梁共3排,则每排承受力=163.65/3=54.55KN; 40#工字钢重量=0.087KN/m 贝雷纵梁下工字钢受力图如下:弯矩图(最大弯矩9.55KN.m)剪力图(最大剪力:54.58KN)(2).强度验算40a工字钢截面特性:I=0.0002172m4 W=0.00109m3 A=0.00861m2 E=210000000KN/m2 EA=1808100KN EI=45612KN.m2M=9550KN.m Qmax=54580N=9550/0.00109=8.76MPa145Mpa(容许抗弯)max=54580*(0.142*0.42-0.142*0.3672+0.0105*0.3672) /(8*0.0105*0.0002172) =14.99Mpa1.3*85Mpa(容许抗剪)(3).按挠度验算最大挠度0.01mm=0.01L/400=900/400=2.25满足要求。2、支点钢管桩受力分析:从上段知,钢管桩支点反力分别为:54.58+27.31=81.89KN;每根钢管长4.8m,重约:4.80.07430.36KN。钢管桩的稳定计算钢管桩的几何尺寸及力学性能:直径D= 500MM,壁厚6.0MM,d=488 MM,理论重量G=0.0743KN/M, 长度L=4.8米钢管截面积:A=0.785(D2-d2)=9306.96mm2钢管的惯性矩:I=0.0491(D4-d4)284163071.5mm4,钢管的抵抗矩:W=0.0982(D4-d4)/D1136652mm3钢管的回旋半径:r =( D2+d2)1/2/4=( 5002+4882) 1/2/4=175mm压杆稳定计算(按折减系数法计算)柔度系数=l/r=0.74.81000/175=19.2,查压杆的折减系数表得=0.981压杆的长度系数,按一端固定,一端铰支计算取0.7;另压杆计算长度按无横向联系计算即L取4.8米。r-钢管的回旋半径每根钢管分担荷载=(81.890.36)/1=82.85KN(取中间最大受力钢管)。钢管在荷载作用下的压应力=82.85KN/9306.96mm2=82850/(9306.96106)=8.9MPa =1700.981=166.77,满足压杆稳定和强度要求。基础落在主墩承台上,故不作验算。3.3、1#、12贝雷纵梁支点受力分析 1、贝雷纵梁下工字钢受力分析:(1)荷载计算 从系杆下贝雷纵梁受力图上分析,在1Z#支点上贝雷纵梁支点反力为:121.51(3m贝雷纵梁支点反力)+106.63(72m贝雷纵梁支点反力)=228.14KN贝雷纵梁共4排,则每排承受力=228.14/4=57.04KN; 40#工字钢重量=0.087KN/m 贝雷纵梁下工字钢受力图如下:弯矩图(最大弯矩34.89KN.m)剪力图(最大剪力:116.12KN)(2).强度验算40a工字钢截面特性:I=0.0002172m4 W=0.00109m3 A=0.00861m2 E=210000000KN/m2 EA=1808100KN EI=45612KN.m2M=34890KN.m Qmax=116120N=34890/0.00109=32.01MPa145Mpa(容许抗弯)max=54580*(0.142*0.42-0.142*0.3672+0.0105*0.3672) /(8*0.0105*0.0002172) =31.89Mpa1.3*85Mpa(容许抗剪)(3).按挠度验算最大挠度0.18mm=0.18L/400=1504/400=3.76满足要求。2、支点钢管桩受力分析:从上段知,钢管桩最大支点反力为:116.12KN;每根钢管长5.7m,重约:5.70.07430.42KN。钢管桩的稳定计算 管桩的几何尺寸及力学性能:直径D= 500MM,壁厚6.0MM,d=488 MM,理论重量G=0.0743KN/M, 长度L=5.7米钢管截面积:A=0.785(D2-d2)=9306.96mm2钢管的惯性矩:I=0.0491(D4-d4)284163071.5mm4,钢管的抵抗矩:W=0.0982(D4-d4)/D1136652mm3钢管的回旋半径:r =( D2+d2)1/2/4=( 5002+4882) 1/2/4=175mm压杆稳定计算(按折减系数法计算)柔度系数=l/r=0.75.71000/175=22.8,查压杆的折减系数表得=0.958压杆的长度系数,按一端固定,一端铰支计算取0.7;另压杆计算长度按无横向联系计算即L取5.7米。r-钢管的回旋半径每根钢管分担荷载=(116.120.42)/1=116.54KN(取最大受力钢管)。钢管在荷载作用下的压应力=116.54KN/9306.96mm2=116540/(9306.96106)=12.52MPa41.74kPa,,满足要求。3.4、2#、11#贝雷纵梁支点受力分析1、贝雷纵梁下工字钢受力分析:(1)荷载计算 、贝雷纵梁支点反力:从系杆下贝雷纵梁受力图上分析,在2#支点上贝雷纵梁支点反力最大,为:307.21+280.83=588.04KN贝雷纵梁共4排,则每排承受力=588.04/4=147.01KN;、拱肋安装支架荷载:每片拱肋重约44t,计440KN,则每个支墩受力为220KN,每个支点受力=(220/2)*1.2=132KN(考虑1.2系数); 双拼36钢重量=3m*2*0.6=3.6KN; 安装支点采用500钢管桩,钢管桩长6.615m,则每个支点钢管重量=6.615*0.743=4.9KN; 钢管支点荷载=132+3.6+4.9=140.5KN 贝雷纵梁下工字钢受力图如下:弯矩图(最大弯矩62.57KN.m)剪力图(最大剪力:246.18KN)(2).强度验算40a工字钢截面特性:I=0.0002172m4 W=0.00109m3 A=0.00861m2 E=210000000KN/m2 EA=2*1808100=3616200KN EI=2*45612=91224KN.m2M=62570 KN.m Qmax=246180N=62570/(0.00109*2)=28.7MPa145Mpa(容许抗弯)max=246180*(0.142*0.42-0.142*0.3672+0.0105*0.3672) /(2*8*0.0105*0.0002172) =68.81Mpa1.3*85Mpa(容许抗剪)(3).按挠度验算最大挠度0.04mm=0.04L/400=1250/400=3.125满足要求。2、支点钢管桩受力分析:从上段知,三根钢管桩支点反力分别为:1#钢管桩:190.05KN;2#钢管桩:246.18+246.15=492.33KN;3#钢管桩:190.02KN;每根钢管长5.8m,重约:5.80.7434.3KN。钢管桩的稳定计算钢管桩的几何尺寸及力学性能:直径D= 500MM,壁厚6.0MM,d=488 MM,理论重量G=0.743KN/M, 长度L=5.8米钢管截面积:A=0.785(D2-d2)=9306.96mm2钢管的惯性矩:I=0.0491(D4-d4)284163071.5mm4,钢管的抵抗矩:W=0.0982(D4-d4)/D1136652mm3钢管的回旋半径:r =( D2+d2)1/2/4=( 5002+4882) 1/2/4=175mm压杆稳定计算(按折减系数法计算)柔度系数=l/r=0.75.81000/175=23.2,查压杆的折减系数表得=0.958压杆的长度系数,按一端固定,一端铰支计算取0.7;另压杆计算长度按无横向联系计算即L取5.8米。r-钢管的回旋半径每根钢管分担荷载=(492.334.3)/1=496.63KN(取中间最大受力钢管)。钢管在荷载作用下的压应力=496.63KN/9306.96mm2=496630/(9306.9610-6)=53.36MPa120.21kPa,,满足要求。3.5、3#、10#贝雷纵梁支点受力分析 1、贝雷纵梁下工字钢受力分析:(1)荷载计算 、贝雷纵梁支点反力:从系杆下贝雷纵梁受力图上分析,在3#、10支点上贝雷纵梁支点反力分别为:3#支点:301.07+177.38=478.45KN;10#支点:300.84+177.11=477.95KN;3#支点反力最大,按其进行验算分析,分析如下:贝雷纵梁共4排,则每排反力为:478.45/4=119.61KN;、拱肋安装支架荷载:每片拱肋重约44t,计440KN,则每个支墩受力为220KN,每个支点受力=(220/2)*1.2=132KN; 双拼36钢重量=3m*2*0.6=3.6KN; 贝雷片共132片,贝雷片重量=132*3=396KN,共4个支点,每个支点承受荷载为:396/4=99KN; 支点受力=132+3.6+99=234.6KN 、双拼40a工字钢自重:0.88*2=1.76KN/M 贝雷纵梁下工字钢受力图如下:弯矩图(最大弯矩54.85KN.m)剪力图(最大剪力:265.65KN)(2).强度验算40a工字钢截面特性:I=0.0002172m4 W=0.00109m3 A=0.00861m2 E=210000000KN/m2 EA=2*1808100=3616200KN EI=2*45612=91224KN.m2M=54850 KN.m Qmax=265650N=54850/(0.00109*2)=25.16MPa145Mpa(容许抗弯)max=265650*(0.142*0.42-0.142*0.3672+0.0105*0.3672) /(2*8*0.0105*0.0002172) =74.25Mpa1.3*85Mpa(容许抗剪)(3).按挠度验算最大挠度0.04mm=0.04L/400=1250/400=3.125满足要求。2、支点钢管桩受力分析:从上段知,三根钢管桩支点反力分别为:1#钢管桩:265.65KN;2#钢管桩:209.91+209.86=419.77KN;3#钢管桩:265.61KN;每根钢管长5.5m,重约:5.50.7434.09KN。钢管桩的稳定计算钢管桩的几何尺寸及力学性能:直径D= 500MM,壁厚6.0MM,d=488 MM,理论重量G=0.743KN/M, 长度L=5.4米钢管截面积:A=0.785(D2-d2)=9306.96mm2钢管的惯性矩:I=0.0491(D4-d4)284163071.5mm4,钢管的抵抗矩:W=0.0982(D4-d4)/D1136652mm3钢管的回旋半径:r =( D2+d2)1/2/4=( 5002+4882) 1/2/4=175mm压杆稳定计算(按折减系数法计算)柔度系数=l/r=0.75.41000/175=21.6,查压杆的折减系数表得=0.958压杆的长度系数,按一端固定,一端铰支计算取0.7;另压杆计算长度按无横向联系计算即L取5.4米。r-钢管的回旋半径每根钢管分担荷载=(419.774.09)/1=423.86KN(取中间最大受力钢管)。钢管在荷载作用下的压应力=423.86KN/9306.96mm2=423860/(9306.9610-6)=45.54MPa134.91kPa,,满足要求。3.6、4#、9#贝雷纵梁支点受力分析 1、贝雷纵梁下工字钢受力分析:(1)荷载计算 、贝雷纵梁支点反力:从系杆下贝雷纵梁受力图上分析,在4#、9支点上贝雷纵梁支点反力分别为:4#支点:18.07+210.59=228.66KN;9#支点:18.44+210.61=229.05KN;9#支点反力最大,按其进行验算分析,分析如下:贝雷纵梁共4排,则每排反力为:229.05/4=57.26KN;、拱肋安装支架荷载:每片拱肋重约44t,计440KN,则每个支墩受力为220KN,每个支点受力=(220/2)*1.2=132KN; 双拼36钢重量=3m*2*0.6=3.6KN;贝雷片共132片,贝雷片重量=132*3=396KN,加强杆共56根,重约560.950.4KN,共4个支点,每个支点承受荷载为:(39650.4)/4=111.6KN; 支点受力=132+3.6+111.6=247.2KN 、双拼40a工字钢自重:0.88*2=1.76KN/M 贝雷纵梁下工字钢受力图如下:弯矩图(最大弯矩30.84KN.m)剪力图(最大剪力:252.07KN)(2).强度验算40a工字钢截面特性:I=0.0002172m4 W=0.00109m3 A=0.00861m2 E=210000000KN/m2 EA=2*1808100=3616200KN EI=2*45612=91224KN.m2M=31240KN.m Qmax=252070N=30840/(0.00109*2)=14.15MPa145Mpa(容许抗弯)max=263680*(0.142*0.42-0.142*0.3672+0.0105*0.3672) /(2*8*0.0105*0.0002172) =70.45Mpa1.3*85Mpa(容许抗剪)(3).按挠度验算最大挠度0.02mm=0.02L/400=1250/400=3.125满足要求。2、支点钢管桩受力分析:从上段知,三根钢管桩支点反力分别为:1#钢管桩:252.07KN;2#钢管桩:111.9+111.85=223.75KN;3#钢管桩:252.01KN;每根钢管长5.5m,重约:5.50.7434.09KN。钢管桩的稳定计算钢管桩的几何尺寸及力学性能:直径D= 500MM,壁厚6.0MM,d=488 MM,理论重量G=0.743KN/M, 长度L=5.4米钢管截面积:A=0.785(D2-d2)=9306.96mm2钢管的惯性矩:I=0.0491(D4-d4)284163071.5mm4,钢管的抵抗矩:W=0.0982(D4-d4)/D1136652mm3钢管的回旋半径:r =( D2+d2)1/2/4=( 5002+4882) 1/2/4=175mm压杆稳定计算(按折减系数法计算)柔度系数=l/r=0.75.41000/175=21.6,查压杆的折减系数表得=0.958压杆的长度系数,按一端固定,一端铰支计算取0.7;另压杆计算长度按无横向联系计算即L取5.4米。r-钢管的回旋半径每根钢管分担荷载=(252.074.09)/1=256.16KN(取边侧最大受力钢管)。钢管在荷载作用下的压应力=256.16KN/9306.96mm2=256160/(9306.9610-6)=27.52MPa103.66kPa,,满足要求。3.7、5#、8#贝雷纵梁支点受力分析1、贝雷纵梁下工字钢受力分析:(1)荷载计算 、贝雷纵梁支点反力:从系杆下贝雷纵梁受力图上分析,在5#、8支点上贝雷纵梁支点反力分别为:5#支点:212.53+4.11=216.64KN;8#支点:4.12+212.51=216.53KN;5#支点反力最大,按其进行验算分析,分析如下:贝雷纵梁共4排,则每排反力为:216.64/4=54.16KN;、拱肋安装支架荷载:每片拱肋重约44t,计440KN,则每个支墩受力为220KN,每个支点受力=(220/2)*1.2=132KN; 双拼36钢重量=3m*2*0.6=3.6KN;贝雷片共148片,贝雷片重量=148*3=444KN,加强杆共80根,重约800.972KN,共4个支点,每个支点承受荷载为:(44472)/4=129KN; 支点受力=132+3.6+129=264.6KN 、双拼40a工字钢自重:0.88*2=1.76KN/M 贝雷纵梁下工字钢受力图如下:弯矩图(最大弯矩30.18KN.m)剪力图(最大剪力:266.85KN)(2).强度验算40a工字钢截面特性:I=0.0002172m4 W=0.00109m3 A=0.00861m2 E=210000000KN/m2 EA=2*1808100=3616200KN EI=2*45612=91224KN.m2M=30180KN.m Qmax=266850N=30180/(0.00109*2)=13.84MPa145Mpa(容许抗弯)max=266850*(0.142*0.42-0.142*0.3672+0.0105*0.3672) /(2*8*0.0105*0.0002172) =74.59Mpa1.3*85Mpa(容许抗剪)(3).按挠度验算最大挠度0.02mm=0.02L/400=1250/400=3.125满足要求。2、支点钢管桩受力分析:从上段知,三根钢管桩支点反力分别为:1#钢管桩:266.85KN;2#钢管桩:108.32+108.27=216.59KN;3#钢管桩:266.79KN;每根钢管长5.5m,重约:5.50.7434.09KN。钢管桩的稳定计算钢管桩的几何尺寸及力学性能:直径D= 500MM,壁厚6.0MM,d=488 MM,理论重量G=0.743KN/M, 长度L=5.4米钢管截面积:A=0.785(D2-d2)=9306.96mm2钢管的惯性矩:I=0.0491(D4-d4)284163071.5mm4,钢管的抵抗矩:W=0.0982(D4-d4)/D1136652mm3钢管的回旋半径:r =( D2+d2)1/2/4=( 5002+4882) 1/2/4=175mm压杆稳定计算(按折减系数法计算)柔度系数=l/r=0.75.41000/175=21.6,查压杆的折减系数表得=0.958压杆的长度系数,按一端固定,一端铰支计算取0.7;另压杆计算长度按无横向联系计算即L取5.4米。r-钢管的回旋半径每根钢管分担荷载=(266.854.09)/1=270.94KN(取边侧最大受力钢管)。钢管在荷载作用下的压应力=270.94KN/9306.96mm2=274940/(9306.9610-6)=29.11MPa106.79kPa,,满足要求。3.8、6#、7#贝雷纵梁支点受力分析1、贝雷纵梁下工字钢受力分析:(1)荷载计算 、贝雷纵梁支点反力:从系杆下贝雷纵梁受力图上分析,在6#、7支点上贝雷纵梁支点反力分别为:6#支点:162.78+290.89=453.67KN;7#支点:290.9+162.79=453.69KN;7#支点反力最大,按其进行验算分析,分析如下:贝雷纵梁共4排,则每排反力为:453.69/4=113.43KN;、拱肋安装支架荷载:每片拱肋重约44t,计440KN,则每个支墩受力为220KN,每个支点受力=(220/2)*1.2=132KN; 双拼36钢重量=(31.5)m*2*0.6=5.4KN; 贝雷片共148片,贝雷片重量=148*3=444KN,加强杆共80根,重约800.972KN,共4个支点,每个支点承受荷载为:(44472)/4=129KN; 支点受力=132+5.4+129=266.4KN 、双拼40a工字钢自重:0.88*2=1.76KN/M 贝雷纵梁下工字钢受力图如下:弯矩图(最大弯矩53.53KN.m)剪力图(最大剪力:292.64KN)(2).强度验算40a工字钢截面特性:I=0.0002172m4 W=0.00109m3 A=0.00861m2 E=210000000KN/m2 EA=2*1808100=3616200KN EI=2*45612=91224KN.m2M=53530KN.m Qmax=292640N=53530/(0.00109*2)=24.55MPa145Mpa(容许抗弯)max=266850*(0.142*0.42-0.142*0.3672+0.0105*0.3672) /(2*8*0.0105*0.0002172) =81.8Mpa1.3*85Mpa(容许抗剪)(3).按挠度验算最大挠度0.04mm=0.04L/400=1250/400=3.125满足要求。2、支点钢管桩受力分析:从上段知,三根钢管桩支点反力分别为:1#钢管桩:292.64KN;2#钢管桩:202.81+202.86=405.67KN;3#钢管桩:292.59KN;每根钢管长5.5m,重约:5.50.7434.09KN。钢管桩的稳定计算钢管桩的几何尺寸及力学性能:直径D= 500MM,壁厚6.0MM,d=488 MM,理论重量G=0.743KN/M, 长度L=5.4米钢管截面积:A=0.785(D2-d2)=9306.96mm2钢管的惯性矩:I=0.0491(D4-d4)284163071.5mm4,钢管的抵抗矩:W=0.0982(D4-d4)/D1136652mm3钢管的回旋半径:r =( D2+d2)1/2/4=( 5002+4882) 1/2/4=175mm压杆稳定计算(按折减系数法计算)柔度系数=l/r=0.75.41000/175=21.6,查压杆的折减系数表得=0.958压杆的长度系数,按一端固定,一端铰支计算取0.7;另压杆计算长度按无横向联系计算即L取5.4米。r-钢管的回旋半径每根钢管分担荷载=(405.674.09)/1=409.76KN(取边侧最大受力钢管)。钢管在荷载作用下的压应力=409.76KN/9306.96mm2=409760/(9306.9610-6)=44.03MPa140.5kPa,,满足要求。3.9、临时支墩的施工1、钢管桩支点安装在原S336公路路基上浇筑30cm厚的C30钢筋混凝土平台(对于部分基础落在砂土上的,在基础范围内采用深100cm水泥桩处理,桩径15cm,间距为50cm),其平面尺寸为420cm170cm,承台布置单层12的双向钢筋,钢筋间距为10cm。同时在每个钢管桩支点处预埋5600600mm钢板,钢管桩与钢板焊接成为一体。钢管桩采用25t吊车起吊钢管,分段吊装,空中竖向连接,节与节用钢板焊接连接;每5m设置纵、横、斜向联系,联系采用10槽钢,严格控制钢管垂直度不大于1/1000H(H为钢管高度)。3、架设工作平台(纵梁)在钢管柱和横梁40b安装完后,对验收合格的贝雷片进行吊装,在地面上,可先拼装好贝雷片,整跨双排吊装。安装顺序:从西侧向东逐跨安装,先吊北侧,后吊南侧贝雷片。吊完后,用25槽钢作为横向连接,间距6m;剪刀撑作斜向连接,间距6m;用以加强贝雷片横向刚度和整体性。吊装作业必须有专人指挥,起吊和下落需平稳,避免对立柱等结构造成冲击,以确保安全。最后在纵梁顶面横向铺设方木作为施工平台安装完成后,要求纵梁中轴线与系杆中轴线向一致,避免施工荷载作用在主纵梁发生偏心受力。3、支架拆除支架拆除与支架安装相反,先降低托撑;然后落模,人工拆除模板、方木和10及16;其次,拆除贝雷片横向连接;最后,用倒链将底板下的贝雷片横移到两侧翼板下,用吊车吊走。钢管柱和横梁40b可直接用吊车吊走。3.10、支架预压施工1、预压重量:经实际计算每幅贝雷纵梁承受的荷载为4.8t/m(局部9.0t/m),预压方式采用等载预压,预压砂袋每袋重量为50kg,每米按96袋进行加载。2.支架预压施工A、预压的工序流程:1)、压重前支架的检查验收,加载预压前由项目总工牵头,相关人员辅助对支架进行检查验收,检查支架接触点是否垫实,接头连接是否牢固,确保支架稳定;2)、压重的准备工作:、系梁自重和模板及各种施工荷载计算,按均布荷载在底模上进行布设。、准备足够的砂料,将砂料装袋,严格控制砂袋为50kg/袋,每个砂袋都必须进行秤重,确保预压加载重量满足设计要求;、测量准备;支架加固后,即开始系梁底模铺设,设置贝雷纵梁每个节点为沉降观测点,观测点每幅支架在底模两侧必须对称设置,且东西两幅的沉降观测点也必须进行对称布设,观测前期支架高超初始值。、各种起重设备准备;3)、利用汽车吊机,将已装在吊篮中的沙袋吊至底模上;以小推车配合人工进行砂袋的均匀砌码;4)、按荷载总重的0255010050250进行加载及卸载,并测得各级荷载下的测点的变形值。 5)、上层砂袋的砌码,注意吊篮不得直接放在已经砌码好的底层砂袋上,防止结构局部超载现象;6)、全部压重荷载上齐后,进行一次全面观测,之后每隔3小时进行一次观测;直至沉降趋于稳定。7)、开始卸载:24小时内沉降不超过2mm视为支架稳定,当沉降稳定超过24小时后开始卸载,卸载前必须对压重情况进行一次全面观测,然后按照先压沙袋层后卸,后压沙袋层先卸的原则,同时注意分层均匀卸载。荷载卸至一半时进行一次观测,全部沙袋卸完后进行最后全面的观测。8)、整理观测记录,上报观测记录。C、在预压时要注意以下事项:(1)严格控制预压荷载的重量和预压荷载的分布位置,加载顺序同砼浇筑顺序;(2)在预压之前、预压过程中、预压之后要做好挠度的测读工作,严格监测挠度变化。施工荷载的挠度值是支架仅在梁体混凝土和模板下的弹性挠度值,记为W2。(3)全部压重和卸载工作完成后,首先是进行一次全面的测量,并仔细检查现场支架下面的基础是否出现异常现象,检查支架本身有无明显的变形等异常情况,检查底模下的木楔块的压缩情况是否正常,检查要在项目部的组织下进行,首先是检查测量观测记录是否正常,记录是否齐全,全部检查结束后未发现异常情况时方能做下一道工序的准备工作。(4)成立压重施工班组,专人负责,统一指挥,连续梁施工技术负责人要亲自现场指导和检查,发现问题及时纠正,作业班组要按照技术人员的技术要求施工,杜绝违章作业和违章指挥现象。(5) 压重前要仔细检查底模下的木楔块抄垫情况,保证底模的均匀受力.(6) 压重荷载要和实际相吻合,避免偏差过大。(7) 测量资料要及时和准确,保证观测记录的可靠性。(8) 安全保证措施1)、压重要选择在正常天气下进行,避免在5级及5级以上的大风天气中施工。2)、底模两侧要按照有关要求装好栏杆,栏杆外侧要挂好安全网。3)、起重设备要专人指挥和专业司机操作,施工中要避免双重作业。4)、砌码沙袋时一定要注意不得出现局部超载压重,卸载时要注意分层是施工,不得出现局部集中卸载的情况,以免对结构造成不利影响。3 、立模高度挠度控制是影响梁体浇筑质量好坏的重要因素,因此我们需要严格控制支架在施工过程中的挠度值。其中关键的问题是修正施工前支架的挠度值W1。施工立模的高度即为预压后浇筑前挠度W1、计算的施工荷载挠度W2(通过预压校核)、桥跨斜坡与水平面的高度W3、以及预拱度W4之和。其中W1值需要进行支架预压后来修正,W2为预压校核过的计算值,其它的W3、W4为计算值。(三)综合性施工方案1、混凝土施工为了确保混凝土质量,该工程混凝土采用船闸主体拌和站集中拌和输送泵输送。(1)拌制混凝土的原材料必须经过严格检验,合格后用于混凝土拌制,不合格不得进场,原材料场地必须经过硬化处理。混凝土施工前,首先进行各种混凝土的配合比设计,各项指标均必须符合规范要

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论