已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
A卷通用知识部分一、 诚信判断题:1、国家工商行政管理总局根据企业的信用状况将其分为6个管理类别;(根据企业信用标准将企业相应地分为不同的管理类别,即A、B、C、D四级。A级为守信企业,用绿牌表示;B级为警示企业,用蓝牌表示;C级为失信企业,用黄牌表示;D级为严重失信企业,用黑牌表示。2、一个商人守不守信用无所谓,只要有好的商品就能赚钱;3、诚信是商业道德的精髓;4、诚信既是最重要的市场规则,又是最好的竞争手段;5、对于那些亏了钱或是几乎没有盈利的公司无法讲信誉;6、市场经济是信用经济,诚信是市场经济的基本规则;7、一般来说,完善的社会信用体系通常由信用法律制度、信用管理与服务行业、社会信用活动和监督与惩罚机制4个部分组成;8、善待员工也是企业讲诚信、重诚信的重要部分;9、企业的产品质量不过关,并不表示企业失信;10、社会主义市场经济不仅包括它的法制规则,还包括它必需的道德伦理体系;1、(根据企业信用标准将企业相应地分为不同的管理类别,即A、B、C、D四级。A级为守信企业,用绿牌表示;B级为警示企业,用蓝牌表示;C级为失信企业,用黄牌表示;D级为严重失信企业,用黑牌表示。)2、 3、 4、 5、 6、 7、 8、 9、 10、二、单项选择题:1、以下层高的建筑中,( A)可以计取高层建筑增加费。A、层高20米 B、层高18米 C、层高25米 D、层高15米2、玻璃是重要的工程材料,属于(C )。A、金属材料 B、高分子材料 C、非金属材料 D、复合材料3、在有害气体的环境下进行安装时,其人工应增加( )。A、10% B、6% C、15% D、5%4、以下( )施工工艺不属于给排水工程的工艺。A、法兰焊接 B、给水管支架刷漆 C、墙面防水层 D、防水套管安装5、给水管道与市政管道的界限以( )为界。A、出户第一个排水检查井 B、建筑物外墙皮2米C、建筑物外墙皮3米 D、与市政管道碰头井6、某宾馆的通风管道系统设计采用渐缩管均匀送风,其安装人工费应乘以系数( )。A、1.5 B、3 C、2.5 D、1.067、铸铁排水管安装定额没有包括管道的( )安装。A、管卡 B、托架 C、支架 D、油漆8、电气安装工程中,接线箱安装工程量,应区别安装形式接线箱半周长,以( )为计量单位。A、个 B、套 C、10个 D、10套9、薄钢板通风管道内外均刷油时,定额基价应乘以系数( )。A、1.1 B、1.2 C、1.3 D、210、电力电缆头定额均按铝芯考虑,铜芯电力电缆头按同截面电缆头定额乘以系数( )。A、1.2 B、2 C、1.5 D、2.511、给水管道的安装定额中,没有包括的工作内容是( )。A、切管套丝 B、上零件,调直管道安装 C、水压试验 D、管道消毒冲洗12、电缆在一般山地、丘陵地区敷设时,其定额乘以系数( )。A、1.2 B、1.3 C、1.5 D、1.0513、在下列安装设备材料中不属于通风空调主要设备材料的是( )。A、线型散流器 B、风幕机 C、回风静压箱 D、水流指示器14、管道消毒冲洗、压力试验,计量单位是( )。A、10m B、100m C、m D、1000m15、照明开关的安装高度超过( )时应计取超高费。A、3.6米 B、5米 C、4米 D、6米16、工程量清单计价规范中,通风管道制作安装的计量单位是( )。A、10m2 B、10m C、m2 D、m17、金属结构刷油是以( )为计量单位。A、10Kg B、100Kg C、10m2 D、100m218、绝热工程中,保温层以( )为计量单位。A、m3 B、10m3 C、10m2 D、100m219、金属结构的氧化皮部分破裂脱落,呈堆粉末状,除锈后能见到腐蚀小凹点属于( )。A、轻锈 B、中锈 C、重锈 D、特重锈20、管径大于( )mm以上的室内管道安装定额中,没有包括支架的制作安装。A、20 B、25 C、40 D、321、C 2、C 3、A 4、C 5、D 6、C 7、D 8、C 9、A 10、A11、D 12、B 13、D 14、B 15、B 16、C 17、B 18、A 19、B 20、D三、简答题:1、简述工程量清单的组成。工程量清单应由分部分项工程量清单、措施项目清单、其他项目清单、规费项目清单、税金项目清单组成。2、合同价款的形式通常有几种。合同价款的形式通常包括固定价格合同、可调价格合同、成本加酬金合同。3、简述基本建设的组成部分。基本建设包括建筑工程、安装工程、设备、工器具及生产用具的购置及勘察设计和其他基本建设工作。4、简述建筑安装工程费用组成并分析。组成共有四个部分,直接费、间接费、利润和税金。直接费由直接工程费和措施费组成,间接费由规费、企业管理费组成,利润是施工企业完成承包工程获得的盈利,税金是指国家税法规定的应当计入建筑安装工程造价内的营业税、城市维护建设税及教育费附加等。5、什么是企业定额。企业定额是施工企业根据本企业的施工技术和管理水平,以及有关工程造价资料制定的,供本企业使用的人工、材料和机械台班消耗量的标准。实务知识部分一、多项选择题1、水泵接合器分为( )。A、地上式 B、地下式 C、墙壁式 D、移动式2、投标标价可采用( )的编制方法。A、单位计价法 B、定额计价 C、经验法 D、工程量清单计价3、材料运杂费包括( )。A、铁路、公路运输费及装卸费 B、码头管理费C、仓储费 D、场外运输损耗4、以下费用中,属于措施项目的有( )。A、临时设施费 B、材料购置费 C、夜间施工费 D、二次搬运费5、以下费用中,哪些属于规费项目清单的内容( )A、工程排污费 B、安全生产监督费 C、社会保障费 D、住房公积金 E、脚手架费6、预算表的主要项目有( )、数量、单价、合价。A、定额编号 B、项目名称 C、工作内容 D、单位7、室内螺纹连接给水管道的安装定额中包括的工作内容有( )。A、打堵洞眼 B、切管套丝、上零件 C、水压试验 D、消毒冲洗8、按室内处理设备设置的集中程度,空调系统共可分为( )。A、混合式空调系统 B、集中式空调系统 C、半集中式空调系统D、全分散式空调系统9、火灾自动报警系统,根据监控范围的不同可分为( )种形式。A、区域报警系统 B、集中报警系统 C、分散式报警系统D、控制中心报警系统10、以下费用中,( )属于企业管理费。A、差旅交通费 B、办公费 C、工会经费 D、劳动保险费E、检验试验费11、下列工程量清单中项目编码肯定错误的是( )。A、010101003001 B、01010200302 C、020102002002D、060101002001 D、030102002000112、分部分项工程量清单应包括( )。A、项目编码 B、项目名称 C、计量单位 D、工程数量E、预留金13、材料预算价格包括( )。A、材料原价 B、供销部门手续费 C、包装费、运输费D、场外损耗 E、采购保管费14、铸铁管常用的接口联接方式有( )。A、螺纹接口 B、油麻石棉水泥接口 C、橡胶圈石棉水泥接口D、油麻青铅接口 E、橡胶圈水泥砂浆接口15、定额按照用途分类,可分为( )。A、施工定额 B、预算定额 C、概算定额 D、工期定额 E、费用定额16、分部分项工程量清单编制应满足的要求是( )。A、项目编码统一 B、项目名称统一 C、计量单位统一D、工程量计算规则统一 E、项目特征统一17、工程量清单计价中,电力电缆敷设应包括( )。A、电缆敷设 B、揭盖板 C、电缆头制安 D、保护管敷设18、管道的保护层一般由( )构成。A、防锈层 B、保温层 C、保护层 D、防腐蚀层19、以下哪些属于措施费用( )。A、安全施工费 B、脚手架费 C、临时设施费 D、劳动保险费20、以下哪些设施属于管路附件中的控制附件( )。A、截止阀 B、闸阀 C、止回阀 D、水嘴1、ABC 2、BD 3、ABC 4、ACD 5、ACD 6、ABD 7、ABC 8、BCD 9、ABD 10、ABCD 11、BE 12、ABCD 13、ABCE 14、BCDE 15、ABC 16、ABCD 17、ABC 18、ABCD 19、ABC 20、ABC二、判断题:1、室内给水系统就是根据对水量、水压的要求,将符合质量要求的水输送到安装至在室内的各个用水点。2、计算管沟回填土时,管道所占体积要扣除。3、通风管道穿墙、穿楼板的孔洞修补定额中未包括,如果发生应另行计算。4、钢材的表面处理方法有手工法、机械法、化学法。5、变压器安装过程中注放油、油过滤器所使用的油罐,已摊入油过滤器中。6、电气线路中的干线在放射式布置时,供电可靠性大,故障范围少,但投资大。7、室内消火栓安装定额中包括了箱体及消火栓安装,附件检查安装,水压试验等内容。8、各类通风管道的整个通风系统设计采用渐缩管均匀送风者,其人工乘以系数2.5。9、电力电缆敷设定额均按三芯(包括三芯连地)考虑的。10、管道系统包括水平干管,垂直干管,立管,横支管。11、各种管道安装的工程量,均按图示中心线延长米来计算,扣除阀门及管件所占长度。12、防雷均压环安装定额是按利用建筑物圈梁内主筋作为防雷接地考虑的。13、电气设备安装工程预算定额是安装5米考虑的,超过5米时,应以超过部分人工费为基础,乘以规定的系数计取超高费。14、引入管又称进户管。15、照明灯具的安装定额中已包括利用摇表测量绝缘及一般灯具的试亮工作。1、 2、 3、 4、 5、6、 7、 8、 9、 10、11、 12、 13、 14、 15、三、计算题:1、某招标项目编制说明中要求主材价格中含采购费1.5%,保管费1%。其中洗手盆的安装基价为2320元/10组,定额规定洗手盆的预算价格为185元/组。考虑设计要求本项目选用洗手盆市场采购价为420元/组,运输费10元/组,无运杂费和检测费,在不考虑其他的情况下试计算12组洗手盆的基价和直接费。解:洗手盆预算价格=(420+10)*(1+1%+1.5%)=440.75元/组 洗手盆的基价=2320-185*10+440.75*10=4877.5元/10组 12组洗手盆的直接费=4877.5/10*12=5853元2、某通风工程需制作1000*500的矩形镀锌薄钢板通风管100m,已知此耗材的损耗率为13.8%,请计算一共需购置多少m2钢板,才能满足工程需要?解:(1000+500)*2/1000*100*(1+13.8%)=341.4m23、已知某排水工程的直接费为46000元,其中人工费5100元,若综合间接费为59%,计划利润率为15%,税金为3.41%(脚手架搭拆及摊销费按人工费的5%计取,其中人工费占25%),请计算总造价(保留二位小数)。解:直接费=46000元措施费=5100*5%=255元其中人工费=255*25%=63.75元直接工程费=46000+255=46255元综合间接费=(5100+63.75)*59%=3046.61元计划利润=(5100+63.75)*15%=774.56元税前造价=(46255+3046.61+774.56)=50076.17元税金=50076.17*3.41%=1707.60元总造价=50076.17+1707.60=51783.77元4、已知某14层住宅楼的消防工程定额直接费为85000元,其中人工费为9100元,高层建筑增加费率1.5%,脚手架搭拆费率5%,分别计算高层建筑增加费和脚手架搭拆费。解:高层建筑增加费=9100*1.5%=136.50元脚手架搭拆费=9100*5%=455元5、某小区的集中供热主干管(无缝钢管325*8)工程量为580米,保温层厚度50mm,保温层外要求制作玻璃钢保护层,请计算其保温层的表面积。S=L(D+2.1+0.0082)=580*3.14*(0.325+2.1*0.05+0.0082)=798.05m2实践技能部分一、分析计算题1、某建筑安装单位承包一项管道安装工程,定额直接费为655450元。其中人工费82050元,主材费(DN100焊接钢管)38560元,(原单价每吨4000元,共9.64吨)其他直接费3252元。工程结算时,根据当地造价部门发布的有关信息,定额人工费由原来的每工26元上调为30元,钢管每吨市场价为4400元。请按给定费率计算此工程总造价。(综合间接费率58%,劳动保险费率9%,计划利润率12%,税金3.292%)解:人工差价=82050/26*(30-26)=12623.38元材料差价=9.64*(4400-4000)=3856元人工费=82050+12623.38=94673.08元综合间接费=94673.08*58%=54910.37元劳动保险费=94673.08*9%=8520.58元计划利润=94673.08*12%=11360.77元调整后的定额直接费=655450+12623.38+3856=671912.38元其他直接费=3252/82050*94673.08=3752.31元税金=(671912.38+3752.31+54910.58+8520.58+11360.77)*3.292%=750456.62*3.292%=24705.03元工程总造价750456.62+24705.03=775161.65元2、某采暖工程有二种规格热水管需进行保温,已知DN100钢管为100米,DN80钢管为400米,保温厚度为40mm,请计算保温材料的体积V。(查表知DN100管的外径为D1=114mm,DN80管外径D2=88.5mm)(保留二位小数)解:V1=100*3.14*(0.114+1.033*0.04)*1.033*0.04=2.02m3 V2=400*3.14*(0.0885+1.033*0.04)*1.033*0.04=6.74m3 V=V1+V2=8.76m33、某地区原费用定额测算所选典型工程材料费占人工费、材料费和机械费合计的比例为30%,该地区的某施工项目的分项工程中的材料费占人工费、材料费、机械费合计的比例为40%,该分项工程的直接工程费为600万元,按该分项工程的直接工程费计算的间接费率为30%,按此直接工程费和间接费计算的利润率为5%,则该分项工程的不含税造价为多少万元。解:不含税造价=(6 00+600*30%)*(1+5%)=819万元4、某水电安装班组有12名工人,承包某办公楼给水镀锌钢管(DN25)工程,计划8天完成。已知管道安装的时间定额为0.22(工日)/米,求该管道安装的产量定额及8天后应完成的管道总长度(米)。(保留2位小数)解:产量定额=1/0.22=4.55米/工日 应完成管道总长度=4.55*8*12=436.80米5、已知某安装单位工程人工费4530元,材料费24160元,机械费1510元,措施费5700元,间接费率5%,利润率7%,税率3.41%。如按工料单价法计价程序,以直接费为取费基础,请计算该安装单位工程造价。解:直接费=4530+24160+1510+5700=35900元 间接费=35900*5%=1795元 利润=35900*7%=2513元 税金=(35900+1795+2513)*3.41%=40208*3.41%=1371.09元 工程造价=40208+1371.09=41579.09元6、某公司要安装室内排水管道350米,消耗量标准内综合价格为756元,管材为每米76元。现在因为材料价格上涨,每米管材为98元,请按江苏省的规定计算其新的综合价格。解:新的综合价格=756-76+98=778元7、某电气工程有15台配电箱需要安装,每安装一台需要基本用工0.85个,辅助用工和超运距用工分别为基本用工的25%和15%,人工幅度差系数为10%。求该安装工程每台配电箱的人工工日消耗量。解:每台配电箱的人工消耗量=0.85*(1+25%+15%)*(1+10%) =1.309工日二、案例分析题:1、某管道安装工程分部分项工程量清单中,支架制作、安装的工程量为150公斤。工程内容包括:1、支架制作、安装 2、除锈 3、刷防锈漆一道。要求计算其综合单价。(支架采用50*50*5角钢,4500元/吨,主材损耗率为6%)定额资料如下:定额编号工程名称单位人工费材料费机械费管理费利润8-178管道支架制、安100Kg263.64146.62434.71123.9136.9111-7金属结构除锈100Kg7.962.57.133.741.1111-117金属结构刷漆100Kg3.980.814.131.870.56(计算结果保留2位小数)解:定额编号工程名称单位数量人工费材料费机械费管理费利润合计8-178管道支架制、安100Kg1.50395.46219.93652.07185.8755.371508.7主材角钢50*50*5100Kg1.59715.50715.511-7金属结构除锈100Kg1.5011.943.7510.705.611.6733.6711-117金属结构刷漆100Kg1.505.971.2021.202.810.8432.022289.89角钢用量=150*(1+6%)=159Kg综合单价=2289.89/150=15.27元/Kg2、某住宅楼给排水安装工程量清单(部分)如下,1、试计算每条清单的综合单价。2、正确填写分部分项工程量清单计价表(见附表)。(为了计算简单,不考虑损耗)分部分项工程量清单工程名称:3#楼给排水安装工程序号项目编码项目名称计量单位工程量1030801001001镀锌钢管:室内:DN20:丝接工作内容:管道管件安装:冲洗消毒m10020308010
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 房屋置换协议书范本
- 房屋补偿征收协议书
- 房屋赠与更名协议书
- 城乡产业协同发展路径
- 房租继承协议书模板
- 房贷委托还款协议书
- 房顶漏水施工协议书
- 手工回收协议书范本
- 手机品类合同协议书
- 手机维修风险协议书
- 气管切开患者护理指导方案
- 文化传媒公司运营管理指南
- 110kV变电站运行记录表填写标准
- AI在港口和船舶制造业的应用现状与发展分析
- 社会科学研究方法 课件全套 第1-12章 导论-撰写研究报告
- 原发纵隔大B细胞淋巴瘤共识解读(2024版)
- 质量2015版培训课件
- 养护工程管理培训课件
- 物业水系清理方案(3篇)
- 智慧信访信息化AI大模型数字化平台规划设计方案
- 徳龙全自动咖啡机ECAM 22.110.SB 中文使用说明书
评论
0/150
提交评论