已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
xxx项目 xxxxxx工程xxxxx方案版本号修改状态山西省工业设备安装有限公司xxxx项目部 年 月目 录一、临时用电工程概况及依据二、临时用电系统选择三、临时用电负荷计算四、临时用电配电柜(箱)的配置五、临时用电线路敷设六、临时用电的安全用电安全、技术措施七、临时用电施工现场环保措施八、临时用电检查制度九、临时用电电气防火措施十、临时用电电气专职人员名单十一、临时用电的防雷与接地措施十二、临时用电的应急预案附图:临时用电平面布置图一、临时用电工程概况及依据1、工程简介:山西潞安矿业(集团)有限责任公司高硫煤清洁利用油化电热一体化示范项目热电装置建筑安装工程由中国联合工程公司EPC总承包,我方承建其中标段安装工程,主要为1台450t/h锅炉、1台15MW汽轮机、4台25MW汽轮机及4台锅炉和汽轮机附属设备、管道、电气、仪表安装。2、建设地点:山西省襄垣县王桥镇郭庄。3、工程承包范围:1台450t/h高温高压煤粉锅炉、1台15MW高背压式汽轮机、2台25MW次高压抽汽凝汽式空冷汽轮机、2台25MW余热中压抽汽凝汽式空冷汽轮机及4台锅炉和汽轮机附属设备、管道、电气、仪表安装、单机调试、配合分系统调试、配合参加热电装置联合试运转、配合参加业主业主实施一体化项目联动试车及投料试车等技术服务。4、编制依据施工现场临时用电安全技术规范 JGJ46-2005施工现场箱变的设置及施工用电的规划二、临时用电系统的选择本施工现场采用TN-S接零保护系统(见下图),整个供电系统采用三相五线制,三级配电,两级保护,工作零、保护零分别使用。三、临时用电负荷计算我方在施工现场设两个总配电箱,在每个总配电箱供电区域内,根据负荷集中情况分别设置分配电箱。在此各分配电箱基础上水平引至各用电设备的开关箱。主电源由现场箱变引出。至各分配电箱或开关箱的电缆通过直埋或架空方式自总配电箱引出。根据施工现场设备布置情况,两个总配电箱设备分配如下表序号机械或设备名称型号规格数量1#总配电箱2#总配电箱额定功率(KW)1塔吊TC705211902卷扬机JM1022303卷扬机JM522114卷扬机JM2115.55卷扬机JM11146卷板机CDW11-20*20002222.57半自动坡口机SDJ400-800-263338电动坡口机10862439交流电焊机BK-3154010303710逆变直流焊机ZX7-400H7050202011等离子切割机LGK-100312412台钻Z52022413焊条烘干箱EFAC-100-200881014真空泵H150A2 2415空气压缩机VF-6/7223716空气压缩机VF-0.7/711717滤油机BASY1.8/280-XA4133018热处理设备DWK-G125142019试压泵3D2-SZ-50/452112020现场照明40施工用电负荷、电流计算单组用电设备负荷计算: P30=KdPe Q30=P30tan S30=P30/cos I30=S30/(1.732UN)多组用电设备负荷计算: P30=KpP30,i Q30=KqQ30,i S30= I30=S30/(1.732UN)P30: 有功功率 KW Q30: 无功功率 kvar S30: 视在功率 kVA COS: 功率因数Kd : 需用系数1#总配电箱负荷计算:1、 塔式起重机Kd=0.3 COS=0.7 Tg=1.02 =40% Pe=90*=57 P30=57*0.3=17.1 KW Q30=17.1*1.02=17.42 KVar2、 卷扬机组 Kd=0.3 COS=0.7 Tg=1.02 P30=0.3*(2*30+2*11)=24.6KW Q30=24.6*1.02=25.1 KVar3、 电焊机组 Kd=0.35 COS=0.6 Tg=1.33 =60% Pe=(10*37+50*20)*0.6=636.7 P30=0.35*636.7=222.9 KW Q30=222.9*1.33=296.4 KVar4、 电机、水泵组 Kd=0.3 COS=0.7 Tg=1.02 P30=0.3*(9+6+4+7+50)=22.8 KW Q30=22.8*1.02=23.3 KVar5、 热处理 Kd=0.8 COS=1 Tg=0 P30=0.8*(20+80)=80 KW Q30=0 KVar1#配电箱计算负荷为(取K=0.8, Kq=0.85)P30总 =0.8*(17.1+24.6+222.9+80+22.8)=294 KWQ30总 =0.85*(17.42+25.1+296.4+23.3) =308 KVar S30总 =426 KVA I30总 =426/(1.732*0.38)=647A查有关资料,根据现场实际情况考虑,选择YJV-1-3120250电缆。2#总配电箱负荷计算:1、 卷扬机 Kd=0.3 COS=0.7 Tg=1.02 P30=0.3*(5.5+4)=2.85 KW Q30=2.85*1.02=2.9 KVar2、 电焊机组 Kd=0.35 COS=0.6 Tg=1.33 =60% Pe=(30*37+20*20)*0.6=701 P30=0.35*701=246 KW Q30=248.88*1.33=327 KVar3、 电机、水泵组 Kd=0.3 COS=0.7 Tg=1.02 P30=0.3*(45+9+12+24+74+90+20)=82 KW Q30=2.4*1.02=84 KVar4、 热处理、现场照明 Kd=0.8 COS=1 Tg=0 P30=0.8*(80+40)=96 KW Q30=0 KVar2#配电箱计算负荷为(取K=0.8, Kq=0.85)P30总 =0.8*(2.85+246+96+82)=341 KWQ30总 =0.85*(2.9+327+84) =352 KVar S30总 =490 KVA I30总 =490/(1.732*0.38)=744 A查有关资料,根据实际情况考虑,应选择YJV-1-3150270电缆。在办公区和生活区分别设置一个配电箱,用于办公和生活用电。电源直接由就近现场箱变引出接至俩配电箱。生活区及办公区用电负荷如下:1、 办公区负荷(Kd=1 COS=0.9 Tg=0.48)单相负荷:双管荧光灯18套 ; 壁挂式空调6台 ; 饮水机8台;打印机5台;共计22KW。分回路等效为三相负荷为30KWP30=30KWQ30=30*0.48=14.4KVar三相负荷立式空调2台 共计10KWP30=10KWQ30=10*0.48=4.8KVar生活区配电箱计算负荷为(取K=0.85,KQ=0.90)P30总 =0.85*(30+10)=34KWQ30总=0.9*(14.4+4.8)=17.28kvarS30总=38.1 KVAI30总 =38.1/(1.732*0.38)=58A查有关资料,根据实际情况考虑,应选择YJV-1-5*10电缆。2、生活区负荷单相负荷:灯具72套 ; 吊扇30台 ;其他电器;共计19KW,分回路等效成三相负荷为21KW.Kd=0.8 COS=0.9 Tg=0.48P30=0.8*21KW=16.8KVQ30=16.8*0.48=8KVar三相负荷:蒸箱1台;和面机1台;压面机1台;饸捞机;电饼铛1台;水泵2台;共计65KWKd=0.8 COS=0.8 Tg=0.75P30=0.8*65KW=52KWQ30=52*0.75=39KVar生活区配电箱计算负荷为(取K=0.9,KQ=0.95)P30总 =0.85*(16.8+52)=58.48KWQ30总=0.9*(39+8)= 42.3kvarS30总=61KVAI30总 =61/(1.732*0.38)=92.7A查有关资料,根据实际情况考虑,应选择YJV-1-5*16电缆。四、临时用电配电柜的配置1、配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板,N线端子板必须与金属电器安装板绝缘,PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。2、配电箱、开关箱必须作可靠保护接零,接地电阻值小于10。3、配电箱、开关箱内熔断器应相配,禁止用非标准或不合格的熔体代替。4、配电箱、开关箱内的连接线必须采用铜芯绝缘导线。5、对配电箱、开关箱近期维修、检查时,必须将其前一级相应的电源隔离开关分闸断电,并悬挂“禁止合闸,有人工作”停电标志牌,禁止带电作业。6、配电箱、开关箱内必须设置在任何情况下能够分断隔离电源的开关电器。7、配电箱、开关箱进出线应避免受外力,并应严格防止与金属利器和强腐蚀介质接触。8、配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作。9、配电箱、开关箱内电器(含插座)应按其规定位置紧固,不得歪斜,松动。电器必须可靠、完好,严禁使用破损,不合格电器。10、配电箱金属箱门、金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。11、进出线中的工作零线(N线)必须通过工作零线(N线)端子板连接,保护零线必须通过保护零线(PE线)端子板连接。12、动力配电箱与照明配电箱宜分别设置。当合并设计为同一配电箱时,动力和照明应分路配电,动力开关箱和照明开关箱必须分设。13、配电箱、开关箱的电源进线端严禁采用插头和插座做活动连接。14、配电箱、开关箱箱内电器必须可靠、完好,严禁使用破损不合格的电器。15、配电箱、开关箱进入现场漆层应完整,漆色统一为灰白色。盘面应有电气标志(颜色为红色)。在盘面右下角应有“山西安装”字样,字体颜色为蓝色。16、配电箱、开关箱应设门、上锁,设警示标志。17、总配电箱中的电器应具备电源隔离,正常接通与分断电路以及短路、过载、漏电保护功能电源隔离开关分断时应有明显的分断点:当总路设置总漏电保护器时,还应装设总隔离开关、分路隔离开关、以及总断路器、分路断路器或总熔断器、分路熔断器。当所设总漏电保护器同时具有短路、过载、漏电保护功能的漏电断路器时,可不设总断路器或总熔断器;当各分路设置分路漏电保护时,还应装设总隔离开关以及总断路器、分路断路器或总熔断器、分路熔断器。当分路所设漏电保护器同时具有短路、过载、漏电保护功能的漏电断路器时,可不设分路断路器或分路熔断器。18、总配电箱必须装设电压表、总电流表、电度表。装设电流互感器时,其二次回路必须与保护零线由一个连接点,且严禁断开电路。19、总配电箱中隔离开关应设置于电源进线端,应采用分断时具有可见分断点、并能同时断开电源所有极的隔离电器。如采用分断时具有可见分断点的断路器,可不另设隔离开关。20、总配电箱漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mAs。21、熔断器应选用有可靠灭弧功分断能的产品。熔断器的熔体更换时,严禁采用不符合规格的熔体代替。22、分配电箱应装设总隔离开关、分路隔离开关、以及总断路器、分路断路器或总熔断器、分路熔断器。23、分配电箱应装在用电设备或负荷集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30米。24、当总配电箱内漏电保护器的额定漏电动作电流与开关箱内的漏电保护器额定漏电动作电流相距很大时,应考虑在分配电箱内设漏电保护器。25、开关箱必须设有隔离开关、断路器或熔断器,以及漏电保护器。当漏电保护器同时具有短路、过载、漏电保护功能时,可不装断路器或熔断器。隔离开关应采用分断时具有可见分断点,能同时断开电源所有极的隔离电器,并应设置于电源进线端。当断路器同时具有可见分断点时,可不另设隔离开关。26、开关箱必须装设漏电保护器,其额定动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。27、开关箱与用它所控制的电设备之间的水平距离不能超过3m。五、临时用电线路敷设1、电缆线路应采用穿管埋地或沿墙,电杆架空敷设,严禁沿地面明敷。2、电缆在室外直接埋地敷设的深度应不小于0.6m,并应在电缆上下各均匀铺设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖等硬质保护层,埋设线路应设方位标志。3、架空线跨距不应大于30m,架空电缆最大弧垂距地不得小于2.5m。4、电缆水平敷设的位置应充分利用各工段的空档区域,同时应靠近负荷中心。5、相线、N线、PE线严禁混用和互相代用。6、配电线路不得使用老化、破皮未包扎电线。线路通过道路应进行保护。六、临时用电安全用电、技术措施1、安全用电技术措施(1)接零保护(TN-S系统)施工现场采用TN-S保护接零系统。保护零线(PE线)必须在总配电箱处做重复接地,还必须在配电系统中间处和末端做重复接地。PE线严禁装设开关或熔断器,严禁通过工作电流、严禁断开。(2)设置漏电保护器 1)施工现场的总配电箱和开关箱应设置两级漏电保护器。且漏电保护器应同时具备三种保护功能(短路保护、过载保护、漏电保护)。2)总配电箱漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mAs。3)开关箱装设漏电保护器,其额定动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。4)当总配电箱内漏电保护器的额定漏电动作电流与开关箱内的漏电保护器额定漏电动作电流相距很大时,应考虑在分配电箱内设漏电保护器。 5)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接地或保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。(3)电气设备的设置应符合下列要求 1)开关箱内应一机一闸,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。 2)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下面,严禁设在箱休的上顶面、侧面、后面或箱门处。3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板,N线端子板必须与金属电器安装板绝缘,PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。4)配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作。5)配电箱、开关箱内电器(含插座)应按其规定位置紧固,不得歪斜,松动。电器必须可靠、完好,严禁使用破损,不合格电器。6)配电箱金属箱门、金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。(4)电气设备的使用与维护 1)施工现场的所有配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。工作时必须穿戴好绝缘用品,必须使用电工绝缘工具。 2)检查维修配电箱、开关箱时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。3)总、分配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应指定专人负责。 4)熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。5)分配电箱应装在用电设备或负荷集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30米。6)交流弧焊机的一次侧电源线长度不应大于5m,电源进线处必须设置防护罩。7)交流电焊机应应配装防二次侧触电保护器。8)电焊机的二次线应采用防水橡皮铜芯软电缆,电缆长度不应大于30m,不得采用金属构件或结构钢筋代替二次线的地线。9)塔身高于30m的塔式起重机,应在塔顶和臂架端部设置红色信号灯。10)物料提升机的上下限位置应设置限位开关,且每日工作前必须进行检查。11)夯土机械PE线的连接点不得小于2处,夯土机械的操作扶手必须绝缘。2、安全用电组织措施(1)建立技术交底制度,向专业电工,各类用电人员介绍安全用电技术措施的内容和注意事项。(2)建立电气维修制度,加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录。(3)建立安全用电责任制,对临时用电工程各部位的操作,监护,维修分片,分机落实到人,并辅以必要的奖惩。(4)建立安全教育和培训制度,定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有上岗证,严禁无证上岗。七、临时用电现场环保措施1、施工现场所有临电设施的容量与电气设备相匹配,接线时三相要平衡,确保节约电能和用电安全。 2、精确计算,本着以安全、合理、节约为原则。3、现场布线要规范、合理布置,严禁随意乱接乱用。4、施工尽量安排白天作业,夜间作业应合理设置等位。设专人对施工用电进行管理,对照明用电严格控制常明灯现象,在满足施工生产及生活的前提下应选用功率小的节能型灯具。5、与施工无关的电炉、电热器等严禁使用。所有电力、水力设备应选用节能型产品,耗能超标设备严禁使用。6、提高机械设备的使用率,杜绝设备空转。7、在光线允许的情况下,办公时尽量不开照明灯, 使用时养成“人走灯灭”的习惯。电源开关损坏时要及时找电工修理8、空调、电风扇、电脑等电气设备应做到人走机灭。9、饮用电热水器的应做到上班前20分钟送电,下班后切断电源,专人负责管理。10、生活区禁止使用电炉取暖、烧饭,室内禁止使用60W以上的照明 灯具。室内不得私自乱拉电线。食堂一切电气在不使用时关闭电源。八、临时用电检查制度1、电工每天应对施工现场配电箱、开关箱进行一次巡查,发现问题及时进行整改,并将巡检查情况记入“配电箱检查记录”。 2、项目部随同每月安全检查对施工现场临时用电设施进行检查。3、对检查出来的隐患,必须及时由检查人书面提出,并立即制定整改方案进行整改,不得留有事故隐患。 4、用电安全检查的重点是:用电标识、警示是否齐全;电气设备的绝缘层有无破损;线路的敷设是否合格;绝缘电阻是否合格;设备裸露的带电部份是否有防护;保护接零或接地是否可靠;接地电阻值是否在规定范围内;电气设备安装是否正确、合格;配电系统设计布局是否合理,安全间距是否符合规定;各类保护装置是否灵敏可靠、齐全有效;各种组织措施、技术措施是否健全;电工及各类用电人员的操作行为是否规范;有无违章指挥;各类技术资料是否齐全等。 5、测试工作接地、重复接地必须每月进行一次,且进行记录。 6、对各类漏电保护装置,必须每周进行一次检测,不合格的立即更换。 7、检测绝缘电阻前必须切断电源,至少两人操作;严禁在雷雨时摇测大型设备和线路的绝缘电阻值;检测大型感性和容性设备前,必须按规定方法放电。九、临时用电电气防火措施1、施工现场暂设线路,电气设备的安装与维修应执行施工现场临时用电安全技术规范。 2、新设、增设的电气设备必须由主管人员检查合格后,方可通电使用。 3、各种电气设备或线路,不应超过安全负荷,并要牢靠;绝缘良好和安装合格的保证设备,严禁用铜丝、铁丝等代替保险丝。 4、放置及使用易燃液体、气体的场所,应采用防爆型电气设备及照明灯具。5、不可用纸、布或其它可燃材料做无骨架的灯罩,灯泡距可燃物应保持一定距离。 6、电气设备和线路应经常检查,发现可能引起火花,短路,发热和绝缘损坏等情况时,必须立即修理。 7、电气设备应安装在干燥处,各种电气设备应有妥善的防雨、防潮设施。8、现场应准备干粉或二氧化碳灭火器,严禁使用水作为电气灭火物。导线应定期检查,防止绝缘损坏连电起火。9、在禁火区(临时宿舍、仓库、发电机房、配电房、办公室)应设有明显防火标志,同时设置消防器具。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 串串店创业计划书
- 三年级品德家庭安全课件
- 2024年小学数学研修总结(33篇)
- 建筑安全管理试题及答案详解
- 惠安馆知识深度解析与测试答案集
- 管理干部能力提升方案测试题及答案全解
- 快艇操作指南及专业题库解析集
- 惠州安全生产法规模拟考试题及答案
- 教育实践中的师幼互动能力测评试题集
- 建筑工程技术详解建筑结构习题集与答案解析
- 地产公司安全管理课件
- 催收投诉管理制度内容
- 《数字化投资对企业财务绩效的影响实证研究》11000字(论文)
- 【MOOC】数据仓库与数据挖掘-北京理工大学 中国大学慕课MOOC答案
- 电力交易员国家职业标准(2024版)
- 2024年XX村驻村工作队第一书记报帐会议记录
- 部编版二年级上册-课文一-快乐读书吧:读读童话故事-孤独的小螃蟹(课件)(共26张课件)
- 认知作战-影响认知域的工具与技术
- 2024年度年终考核考试题附有答案
- 高中生物《第3章 细胞的基本结构》单元检测试卷及答案解析
- 电梯维保服务售后服务方案
评论
0/150
提交评论