新人教版2019-2020学年四年级上学期数学期中试卷D卷.doc_第1页
新人教版2019-2020学年四年级上学期数学期中试卷D卷.doc_第2页
新人教版2019-2020学年四年级上学期数学期中试卷D卷.doc_第3页
新人教版2019-2020学年四年级上学期数学期中试卷D卷.doc_第4页
新人教版2019-2020学年四年级上学期数学期中试卷D卷.doc_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

新人教版2019-2020学年四年级上学期数学期中试卷D卷小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、 我能填对。(26分) (共10题;共25分)1. (3分)一个数由6个百万,5个百和3个十组成,这个数是_位数,写作_ 2. (1分)椐统计至2008年5月31日,扬州市人口总数是四百八十九万六千人,这个数写作_,改写成用“万”作单位的数是_万,省略“万”后面的尾数是_万 3. (4分)一个八位数,最高位上的数是最小的合数,百万位上的数既是偶数又是质数,千位上的数是最大的一位数,其余各位上都是零,这个数是_,省略万位后面的尾数约是_万。 4. (2分)8公顷=_平方米50000平方米=_公顷6平方千米=_公顷5. (2分)1周角=_平角=_直角=_度。 6. (2分)_角小于90;大于90而小于180的角叫做_角7. (4分)18时整,时针和分针组成的角是_度,是一个_角。 8. (3分)口算:(1)70010=_(2)9070=_(3)2545=_(4)560708=_(5)532472=_(6)540960=_9. (3分)一个大水杯26.2元,一个小水杯13.8元,各买12个,一共需要_元钱? 10. (1分)两个因数的积是56.8,如果一个因数扩大10倍,另一个因数扩大100倍,积是_二、 公正判断(共6分) (共6题;共6分)11. (1分)判断对错马0.5时能跑32.5千米,豹6分能跑7.245千米,豹的速度比马快12. (1分)判断对错平角直角钝角锐角13. (1分)角的两条边越长,角就越大。 14. (1分)钝角的一半一定是锐角( ) 15. (1分)两个因数末尾都没有0,它们的积的末尾也一定没有0。( ) 16. (1分)数位就是位数。( ) 三、 精心选择。(6分) (共6题;共6分)17. (1分)下面( )是线段。 A . B . C . 18. (1分)在37的后面添( )个0,这个数就是三百七十万。 A . 2B . 5C . 419. (1分)a是一个不为0的数,下列各式计算结果最大的是( ) A . a B . a C . a D . 不能确定20. (1分)下边图形中有( )个直角。 A . 3B . 5C . 621. (1分)一个数的亿位、百万位、十万位上的数字都是5,其余各位上的数字都是最小的自然数,这个数是( )。 A . 500500505B . 550000055C . 50550000022. (1分)用一个放大5倍的放大镜看30度的角,所看到的图形是( )度的角。 A . 30B . 150C . 6四、 我是计算小能手。(28分) (共2题;共28分)23. (10分)直接写得数。 2330= 254= 19050= 3260=1206= 3502= 70140= 137=10449 7831 3041 3122924. (18分)用竖式计算。 34017=40615=76050=28203=34543=27152=五、 动手操作我能行。(7分) (共3题;共7分)25. (2分)(i)如图1,画出平行四边形的高 (ii)画一个120的角(iii)如图2过A点画出已知直线的垂线26. (2分)请你用量角器画出一个60度的角27. (3分)已知1=120,求2、3的度数。 六、 解决问题。(27分) (共7题;共27分)28. (3分)儿童玩具店共购进845个机器猫,卖出537个,每个售价28元。剩下的机器猫每个25元卖出,剩下的机器猫可卖多少元? 29. (4分)水果店运来500千克苹果,卖了428千克,剩下的每8千克装一箱,可以装多少箱? 30. (4分)小兔子要吃距离自己350厘米远的萝卜,它每跳一次的距离是5分米,小兔子跳多少下就能吃到萝卜了? 31. (4分)甲、乙两地相距5010千米,一列火车以102千米 /时的速度从甲地开往乙地,行驶50小时能到吗? 32. (4分)一头奶牛的体重是500千克,10头这样的奶牛重多少吨? 33. (4分)小马虎在计算除法时,把除数65错当成了56,结果得到商15,余数是54,如果你帮小马虎订正,正确的结果是多少? 34. (4分)如图 (1)超市从工厂批发了80台学习机,每台150元,超市要付给工厂多少元? (2)超市在卖出70台后开始降价销售,如果这批学习机全部销售,你认为超市是盈利还是亏本?请用数据说明。 第 12 页 共 12 页参考答案一、 我能填对。(26分) (共10题;共25分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、8-2、8-3、8-4、8-5、8-6、9-1、10-1、二、 公正判断(共6分) (共6题;共6分)11-1、12-1、13-1、14-1、15-1、16-1、三、 精心选择。(6分) (共6题;共6分)17-1、18-1、19-1、20-1、21-1、22-1、四、 我是计算小能手。(28分) (共2题;共28分)23-1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论