小学数学教学设计.docx_第1页
小学数学教学设计.docx_第2页
小学数学教学设计.docx_第3页
小学数学教学设计.docx_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

要求:1.必须是原创,抄袭将被判定为“不合格”。2.内容和格式必须与教学设计模版要求相符合。注意事项:先下载教学设计模版,再根据内容提示进行填写,最后将其上传到网上。教学设计方案课 题单价、数量和总价姓 名胡斌学 科数学学 校于都县祁禄山镇中心小学年 级四年级教学目标1、了解单价、数量、总价的含义。2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价数量总价”、“总价单价数量”、“总价数量单价” 的关系。3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。学生情况分析多数学生对应用题理解不够,不爱动脑。教学重难点知道:单价数量总价、总价单价数量、总价数量单价的关系。运用关系,解决简单的实际生活中的问题。教学过程(包含教师活动、学生活动、设计意图等,必须体现信息技术的应用)(一)理解单价、数量、总价的含义。教学时,先出示超市图,让学生例举日常生活中了解的物品的价格,接着教师例举一组题从而引出这三个数量名称的含义1、 单价的含义:师:昨天老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价钱,老师也去了解了一下。这是老师了解到的两件商品。(出示实物投影。)篮球每个80元 (2)鱼每千克10元每件商品的价格,叫做单价。师:刚才这些都是老师了解到的商品价格,下面请你们来说说你所了解的一件商品的价钱。2、 数量、总价的含义:师:现在老师买了3个这样的篮球,请你口算一下,总共需要多少钱?买这样的4千克小鱼呢?买了多少,叫做数量:一共用的钱数,叫做总价。(二)探索“单价”、“数量”、“总价”三个数量之间的关系。1.“单价”、“数量”、“总价”三个数量之间的关系式怎样的呢?(生:因为每个篮球80元,是单价,买3个就是数量,就要付3个80元,可算出总价240元所以数量关系式是:单价数量总价)(板书)(生:因为每千克鱼10元,是单价,买4千克就是数量,就要付4个10元,可算出总价40元所以数量关系式是:单价数量总价)(三)数量关系式的运用阶段1、师:你们会不会应用这三个数量关系式来解答应用题呢?请大家先独立列式计算下面这组题,只要写上单位名称,答句暂时不写。数量关系式等交流时口答。比比谁做得最快。师:这次谁愿意向全班汇报,就自己举手,发言时要用今天学到的三个数量名称,讲清楚题中已知什么,求什么,它们的关系是什么?再说说算式和结果1、学校图书室买了本故事书,每本元,一共用去了多少元?、学校图书室买了故事书一共用去元,每本故事书元,买了几本故事书?、学校图书室买了本故事书,一共用去元,每本故事书多少元?师:谁来汇报?说说你是根据哪两个条件而补了一个什么样的问题,口答算式和结果。说说根据哪两个条件可以补一个什么样的问题。(1)4条毛巾12元_?(2)一双球鞋16元,买3双,_?(3)一套运动衫28元,用56元_?选择题1.玲玲和明明买笔记本,明明花了15元买A种笔记本3本,玲玲买4本B种笔记本用去了16元,谁买的笔记本贵?A 明明 B 玲玲 C 一样 D 无法比较2.学校图书馆买来12本,每本24元,后来又添买了5本,一共用去

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论