已阅读5页,还剩1页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
财务管理课后习题答案第三章 财务管理的时间价值观念(第31页)1、F=100(F/P,10%.5)=161.05;P=100(P/F,10%,5)=62.092、F=100(F/A,10%,3)=331F=P(F/P,10%,3)(1+I)=273.548 *1.331=364.1 3、K=(1+10%/2)2-1=10.25%4、F=10000(F/P,6%.6)=141855、 10000(F/A,r,3)=36000,故r=18.82%6、A=P/(P/A,6%,3)=374.11年份年初余额(1)还款额(2)利息(3)=(1)6%还本额(4)=(2)-(3)本金余额(5)=(1)-(4)11000374.1160314.11685.892685.89374.1141.15332.96352.933352.93374.1121.18352.9308、比较三种投资回报率:品种Y:1年投资回报率5%品种S:1年投资回报率(1+4%/4)4-1=4.06%活期储蓄:(1+0.36%/360)360-1=0.36%如果是在1年以内取款,会选择品种S,因为品种Y不会带来收益。如果是在1年以上取款,会选择品种Y,因为Y的实际利率高于S的实际利率。第四章 财务管理的风险价值观念(第48页)1、(1)A股票预期收益率=8%+0.8*(14%-8%)=12.8% B股票预期收益率=8%+1.2*(14%-8%)=15.2% C股票预期收益率=8%+2*(14%-8%)20% (2)=1.24 预期收益率为15.44%2、第五章 财务报表分析(第74页)1、 应收帐款=40(1000000000/360)=111100000元流动负债=(100000000+111100000)/2=105500000元流动资产=3105500000=316500000元总资产=316500000+283500000=600000000元2、(1)Mc公司行业平均数据:流动比率=1310000/660000=1.98平均应收帐款回收期=672000360/3215000=75天销售收入/存货=6.6总资产周转率=1.7销售利润率=1.7%总资产收益率2.9%股权收益率7.6负债比率61.9%流动比率=2.0平均应收帐款回收期=35天销售收入/存货=6.7总资产周转率=2.9销售利润率=1.2总资产收益率.4%股权收益率8.负债比率60(2)杜邦模型为股权收益率=销售利润率总资产周转率权益乘子MC公司7.6=1.7%1.72.624行业平均8.7%=1.2%2.92.5从上述计算可知:MC公司的股权收益水平低于行业平均(不被投资者看好)MC公司最大的问题在应收帐款的回收上,(比行业平均的两倍还大),使得总资产周转低于行业平均值的一半。公司应在应收帐款上加强管理-(提高信用条件、加强收款)MC的销售利润率高于行业平均,说明相对一定的销售额,在生产经营成本与费用控制上好于行业平均。另外,MC公司采用较高的负债政策,由于后两方面的原因,使得MC公司最终的收益不至于太低。3、流动资产总额675000元,流动比率为3,流动负债=675000/3=225000速动比率1.4,速动资产=225000*1.4=315000存货=流动资产-速动资产=675000-315000=360000应收账款=速动资产-现金及可交易金融资产=315000-100000=215000存货周转次数为6次,可计算营业收入360000*6=2160000因此,应收账款的回收期=215000/2160000*360=35.833(天)第六章 企业长期投资决策(第101页)1、年份123456净利润(万元)202535302520固定资产折旧(万元)151515151515现金流(万元)354050454035初始投资90万元,资本成本10%NPV=35*(P/F,10%,1)+ 40*(P/F,10%,2) + 50*(P/F,10%,3) + 45*(P/F,10%,4) + 40*(P/F,10%,5) + 35*(P/F,10%,6)-90=87.768回收期=2+(90-75)/50=2.3年2、01234567初始投资-2100垫支流动资金-30营业现金流量100100100100100设备残值010收回流动资金030现金流量合计-2100-30100100100100140资金成本 10%NPV¥90.02IRR18.61%3、第七章 企业证券投资(第127页)1、K=6%+1.5*(10%-6%)=12% P=2(1+4%)/(12%-4%)=26(元)2、其中,M=100元,I=100*0.08=8元(1)a.当债券现行市场价格为82.5元时82.5=8(P/A,K,4)+100(P/F,K,4)经过简单测算,当K=14%时候,V=8*2.9137+100*0.5921=82.5196,因此债券的到期收益率约为14%b.当债券现行市场价格为110.7元时110.7=8(P/A,K,4)+100(P/F,K,4)经过简单测算,当K=5%时,V=8*3.5460+100*0.8227=110.638,因此,110.7为债券发行价时,到期收益率为5%。(2)当K=10%时,V=8(P/A,10%,4)+100(P/F,10%,4)=8*3.1699+0.6830*100=93.6592因此,只要价格低于93.6592元的债券,投资者都是愿意买的。因此,愿意以每张82.5元的价格购买债券。3、(1)I=6%,P=8(P/A,6%,5)+100(P/F,6%,5)=8*4.2124+100*0.7473=108.4292 I=8%,P=8(P/A,8%,5)+100(P/F,8%,5)=1000I=10%,P=8(P/A,10%,5)+100(P/F,10%,5)=8*3.7908+100*0.6209=92.4164(2)到期收益率为10%4、此时债券到期还有16个半年期,这些债券的价格(元)计算如下:(1)V=100*12%*0.5(P/A,4%,16)+100*(P/F,4%,16)=6*11.6523+100*0.5339=123.304(2)V=100*12%*0.5(P/A,7%,16)+100*(P/F,7%,16)=6*9.4466+100*0.3387=90.5496第十章 资本成本(第198页)1、K=100*8%/100*115%(1-3%)(1-25%)=5.38%2、K=14%(1-25%)=10.5%3、K=10%*100/94.5(1-5%)=11.14%4、(1)公司普通股成本:K1=2.16/26+8%=16.31%CAPM法计算公司权益资本成本:K2=9%+2(12%-9%)=15%5、(1)5=3.4(1+g)5 因此增长速度g=8%(2) D0=5*40%=2 D1=2(1+8%)=2.16(3)K=2.16/30+8%=15.2%6、(1)KS=3(1+9%)/60(1-10%)+9%=15%(2)KP=11/100(1-5%)=11.58%(3)KB=12%(1-34%)=7.92%KW=15%*60%+11.58%*15%+7.92%*25%=12.35%7、边际点为25,60,50总筹资额负债成本(40%)权益成本(60%)加权资本成本25万元以下7%12%10%25-5010%12%112%50-6010%15%13%6013%15142%第十二章 营运资本管理策略(第233页)1、(1)现金周转期=60+48-38=70(天)(2)应收帐款的投资额=1440000*48/360=192000(元)(3)年存货周转次数=360/60=6(次)2、(1)现金周转期=20+30-20=30(天)(2)营运资本筹资额=2000*30*7=420000(元)(3)营运资本减少额=2000*5*7=70000(元)3、(1)存货周转期=360/5=72(天) 现金周转期=72+40-30=82(天) (2)总资产=2400000/5+2400000/360*40+1000000=1746667(元),总资产周转率=2400000/1746667=1.37,总资产收益率=120000/1746667=6.9% (3)存货周转期=360/6=60(天),现金周转期=60+40-30=70(天),总资产=400000+266667+1000000=1666667(元),总资产周转率=2400000/1666667=1.44,总资产收益率=120000/1666667=7.2%第十三章 流动资产管理(第258页)1、60+28=88(天)平均应收账款=30000/365*88=7232.88(元)2、(1)40%*10+60%*40=28(天) (2)600000/360*28=4666.67(元) (3)新的平均收账期40%*10+60%*30=22(天) 平均收账期缩短了6天4、公司信用政策发生改变,应收账款减少额:73000000/365*55-73000000/365*35=400000(元)因为公司资金机会成本15%,因此该笔资金可获收益4000000*15%=600000(元)但是,现金折扣成本为73000000*0.4*0.02=584000(元)因此,税前净收益可增加:600000-584000=16000(元)第十五章 利润分配政策(第292页)1、增加资本为1200万元,由权益资本解决的为1200*58%=696万元剩余可用于发放红利润=1000-696=304万元,每股红利=304/200=1.52元2、(1)提取盈余公积=2000*15%=300(万元)盈余公积余额为300+400=700(万元) 流通股数=500*(1+10%)=550(万股) 股票股利=40*500*10%=2000(万元) 股本余额=1*550=550(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年河北石家庄精英全托学校第二批次公开招聘教师及工作人员历年真题库带答案解析
- 2025年湖南娄底涟源市选调10名公务员(参照公务员法管理工作人员)模拟试卷附答案解析
- 2026年中国石化毕业生招聘7012人历年真题汇编及答案解析(夺冠)
- 2025四川成都市武侯区玉林社区卫生服务中心第三次社会招聘编外人员2人历年真题汇编带答案解析
- 2026年(通讯维修工)理论知识考试题库附参考答案【综合题】
- 2025紫荆学院(中央政府驻港联络办深圳联络部)招聘事业编制教研岗位人员2人备考题库带答案解析
- 2025年潍坊市技师学院公开招聘高层次、高技能人才(10人)备考题库附答案解析
- 2025福建厦门外国语学校集美分校非在编教师招聘1人备考题库带答案解析
- 2025河北邯郸市复兴区事业单位招聘(统一招聘)工作人员45人参考题库带答案解析
- 2026内蒙古锡林郭勒盟西乌珠穆沁旗招聘中小学教师29人笔试模拟试卷带答案解析
- 场车安全总监职责
- 重型颅脑创伤指南(第四)
- 海姆立克急救操作考核评分标准
- 二类固废填埋场可研7.16
- 作业中断管理规定
- NY 5052-2001无公害食品海水养殖用水水质
- GB/T 23261-2009石材用建筑密封胶
- 活动项目执行流程图经典
- 免费求职简历模板下载word格式
- 复合材料 第八章 先进复合材料课件
- 制造业企业各部门职能职责分工案例
评论
0/150
提交评论