2013国家公务员考试行测类比推理难点:语法分析.doc_第1页
2013国家公务员考试行测类比推理难点:语法分析.doc_第2页
2013国家公务员考试行测类比推理难点:语法分析.doc_第3页
2013国家公务员考试行测类比推理难点:语法分析.doc_第4页
2013国家公务员考试行测类比推理难点:语法分析.doc_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2013国家公务员考试行测类比推理难点:语法分析在传统的类比推理题中,主要考察词与词之间的逻辑关系以及集合关系等等。这种题目往往会结合常识来考察学生,只要考生仔细鉴别,发现概念间的高阶关系,并尽可能多的发现它们之间的共同点和本质属性,就能够轻松地得出答案。但是,通过专家进行研究发现:近些年公务员类比推理考试当中出现了一种趋势,就是考察词的语法问题。这种题需要对语法只是有一定的掌握和积累,稍不留心,在这种题型面前就会跌跟头。例如【例1】头领:石头A。黄昏:蛋黄 B。动物:行动C。桌椅:圆桌 D。子女:袜子【解析】D。此题第一层意思看头领和石头并没有明显的集合关系、条件关系等,再看发现第一词的第一字和第二词的第二字相同,但答案中都符合。此题是考察词的语法问题,A中头领是并列结构,而石头属于连绵词,不能拆开来使用,且石头的“头”字无实际意义。符合此选项的只有D,子女是并列结构,袜子也是连绵词,且袜子的“子”并无实际意义。A项中的黄昏并非并列结构,B项中的动物是偏正结构,C项中的圆桌是偏正结构,不是连绵词。【点评】 汉语中最小的意义单位是语素,可以分为单音节语素、双音节语素和多音节语素。单音节语素,如水、土等;双音节语素分为连绵词、外来词和专用名词,如徘徊、巴士、孔子等;多音节语素,只要是拟声词、专用名字和音译词,如马克思主义等。词是由语素构成的最小造句单位,分为单纯词和合成词;而词与词之间就构成词组(或短语),分为并列结构、偏正结构、动宾结构、动补结构、主谓结构等等。【例2】尘:伐A。信:嵩 B。眉:鸟C。明:清 D。让:休【解析】A。题干中尘与伐都是单音节语素,不存在短语结构问题,意义之间也不存在联系。因此,我们只能从词的本身结构或者造字方法出发解题。题中尘是上下结构,伐是左右结构,结构不一样;C、D选项所有字的结构都是左右结构,完全一致,排除;A、B结构均不一致,因此都符合题干的意思。但因题中尘与伐都是会意字。则只能选A。【点评】“六书”,指汉字的六种构造条例,是后人根据汉字的形成所作的整理,而非造字法则,即象形、指事、形声、会意、转注、假借,其中象形、指事、会意、形声主要是“造字法”,转注、假借是“用字法”。此题干中小土则为尘,人拿戈(象征武器)则为伐,人而有言(说到做到)则为信,山高则为嵩。在类比推理中,还会经常考察两个词之间的结构关系,主要分为主谓关系、动(谓)宾关系、主宾关系。以“我喜欢你”这句话为例,我和喜欢是主谓关系,喜欢和你是动宾关系,我和你是主宾关系。考生需要根据题干通过造句子的手法将两个词之间建立联系,并且结合词语的词性做出进一步分析,才能做好类比推理当中的语法题。词语按词性可以分为实词和虚词两种,实词包括我们所熟知的名词、动词、形容词、数词、量词和代词,其他则属于虚词,如介词、副词、助词等。综合上述给出的例题与讲解,不难看出类比推理中的这类语法分析题目越来越重要,在常识判断的复习过程当中,抽出一点时间来掌握这些基本的汉语语法,时间不需要太长就可以得到比较高的收获。总之,希望大家在掌握概念之间基本的二元关系之外,还需要掌握词的本身结构和语法问题等。在逻辑知识的备考中,由于涉及的知识点多,逻辑基础知识的要求愈发的高,考生经常陷入一种模糊的困境, 市面上的辅导资料多半是大本的逻辑知识,有心无力。 到底该掌握哪些相关的知识呢?在临考之际,专家在这里陆续给广大考生以指导,希望你在考试中能够发挥出自己最好的水平。常见误区1.用纯感觉做翻译类推理题型(2011国考)115.从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内:A。如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长A. 如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响B. 如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D。如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也解析:本题答案选C。此题考查的是充分条件假言命题的推理,题干的逻辑关系为:一国或地区的经济保持着稳定的增长速度大多数商品和服务的价格必然随之上涨;涨幅始终在一个较小的区间内不会对经济造成负面影响。A项根据条件肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件否定后件则否定前件,正确;D项根据条件否定前件不能否定后件,错误。这个题目,如果你准确熟练的掌握了充分条件及其逆否命题,那么题目读完就可以非常准确的做出来,当然,我们观察这几年的推理题目,也总结出常常设置的错误选项,即否前和肯后的错误,如B和D。这种题目,在现在所有考试中依靠感觉来做是非常不明智的,还需要广大考生真正的掌握。2.因求全心理,不能果断放弃非常繁琐的题目(2012国考)114.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:A。第一层抽屉里装的是墨 B。第二层抽屉里装的是纸C。第三层抽屉里装的不是笔 D。第四层抽屉里装的不是砚解析:本答案选D。 小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚中有两个正确,一个错。小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,小李猜对一个,故小杨猜砚的位置正确,即第一盒是砚;即小王猜砚的位置错,笔的位置错,墨的位置错,故第四盒是纸,即小杨猜墨的位置正确,第二盒是墨,故第三盒是笔。故选D。这个题目是个分析推理,其实题目本身不是绝对难,不过要在短时间内做出来实属难得,题目读清楚需要至少两遍,画简单图表,思考时还要用到假设思维,带入选项等步骤,这些困难都克服,至少需要2分钟。总之,如果你的分析能力不是超强,不值得浪费大量的时间在这。所谓“舍得”,考生更应该把精力时间花在更擅长的题目上。3.机械学习,不能灵活运用技巧(2011-浙江-97)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲。乙。丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”。经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?A。甲、丁二人合伙作案 B。丙、丁二人合伙作案C。甲、丙二人合伙作案 D。甲、乙二人合伙作案解析:答案为C。 根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。所以选择C选项。真假题目,需要掌握的是矛盾和反对关系,题目难度设置上,从一真一假延伸到两真两假,当我们发现一对,那么怎么往下推导成为难点,提醒大家别忘了假设,假设后推导发现矛盾,说明假设错误,这样找到答案。此题就是如此,而且我们可以推出两种答案,这也就是可能性推理。可见,考场上需要

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论