简单的数量关系教案.doc_第1页
简单的数量关系教案.doc_第2页
简单的数量关系教案.doc_第3页
简单的数量关系教案.doc_第4页
简单的数量关系教案.doc_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

简单的数量关系 教学设计 雷家庄小学 王培杰教学内容:冀教版数学三年级上册第40、41页。简单的数量关系教学目标:1. 知识目标:会计算两位数乘一位数的乘法,结合生活实际,了解单价、数量、总价的意义,会解决生活中与这些量有关的问题。2. 能力目标:能从熟悉的情境中发现并提出简单的数学问题,会用乘除法解决简单的实际问题,发展应用意识。3. 情感目标: 能积极参与数学活动,有与同伴合作解决问题的体验,树立学好数学的信心。教学重点: 会计算两位数乘一位数的乘法教学难点: 看懂购物发票,探索出单价、数量、金额之间的数量关系。教学过程:教师活动学生活动一、复习竖式计算过程(1分钟)板演竖式计算的过程二、发给学生打印的发票导入新课(1分钟)今天我们来研究一下发票上的数学问题。 4.3 简单的数量关系 (板书)三、自主探索 :讨论交流,尝试计算(2分钟)1呈现教材中的发票,让学生观察并说一说从中了解到了哪些信息。要鼓励学生说出自己的发现。 这是春芽幼儿园买玩具的购物发票;他们买了拼图玩具和积木;拼图玩具买了3套,每套28元,一共花84元;积木买了2套,每套72元;发票上还印着品名、规格、单价、数量、金额”。.通过观察发票说出自己发现的信息2在交流的基础上提出问题:发票中的单价、数量、金额各表示什么?(1分钟)并介绍人们通常把发票中的“金额”也叫做“总价”。 单价就是一件物品的价钱。数量就是买物品的件数。金额就是买所有物品一共花多少钱。思考后回答老师的问题3探索数量关系。(3分钟)(1)提出兔博士的问题:拼图总价是84元,那么你们知道总价84是怎么算出来的吗?。进行讨论。并写出283=84这个算式找一个学生去前面展示,其他学生写在手中发票的下方(2)归纳数量关系式。启发学生根据写出的算式自己尝试总结单价、数量、总价之间有什么关系,再交流。单价数量=总价如果学生总结有困难,教师可加以引导。28在发票中叫做什么?(单价),3叫做什么?(数量),84叫做什么?(金额也叫做总价)。4让学生自己尝试自己写出 362 72的乘法算式。(1分钟)教师巡视指导,最后,汇报检验结果。四、解决问题1通过妈妈买布的情景图,说一说从中了解了哪些数学信息?读题后找学生表演情景图,然后找学生说一说,从中了解了那些数学信息。学生发现“每米27元”“要买5米布”等数学信息。2应用数量关系式列式。先把题中的数据与单位数量等联系在一起,再让学生根据数量关系式列出算式,然后让学生估计一下妈妈带200元钱够不够。结合学生估算的方法及时给与正确的评价。如果每米30元,买5米才花150元,带200元肯定够。学生列式子并说明学生发表自己的意见3请同学们用竖式计算一下。教师巡视,了解学生的计算方法,交流时让学生说一说是怎样用竖式计算的。让学生说一说在计算中遇到什么问题,是怎么解决的。重点指导学生交流、掌握连续进位的计算方法。自己用竖式计算四、课堂回顾师生共同说一说发票在人们生活中的作用,强调发票的重要性。买东西的依据。发票是税收的重要依据。购物时,向商家索取发票,如果商品质量出现问题,那么你就可以拿发票向商家或索要赔偿。单位报销的凭证。五、课堂练习1练一练第1题。让学生先看统计表,说一说统计表中都给出了哪些数学信息,求得是什么。然后让学生用竖式计算,最后再填表。 尝试说出发票的作用学生尝试练习2练一练第2题。师生一起判断算式的积是几位数,重点是让学生了解那一位上的数能决定积是几位数。学生在判断时可能看最高位上的数;也可能结合254提出还要考虑进位情况。教师都要给予鼓励,并说明一般情况下,两位数最高位上的数决定积是几位数,有时还要考虑进位数的大小。让学生自己计算再交流。五、巩固练习1、填表。商品名称 数量 单价(元) 总价(元)电动汽车 5 33书包 3 29台灯 4 472、先判断积是几位数,再计算。254 766 328 685 437 999简单的数量关系说课稿雷家庄小学 王培杰教学内容:4.3(P40P41),简单的数量关系。教学目标:1. 知识目标:会计算两位数乘一位数的乘法,结合生活实际,了解单价、数量、总价的意义,会解决生活中与这些量有关的问题。2. 能力目标:能从熟悉的情境中发现并提出简单的数学问题,会用乘除法解决简单的实际问题,发展应用意识。03. 情感目标: 能积极参与数学活动,有与同伴合作解决问题的体验,树立学好数学的信心。教学重点:会计算两位数乘一位数的乘法教学难点:看懂购物发票,探索出单价、数量、金额之间的数量关系。教材分析:教材结合具体情况,总结了 “单位、数量、金额”之间的数量,教材首先呈现了一张幼儿园买玩具的购物发票,先让学生读发票,了解其中的信息。知道发票中的单价、数量、金额各表示什么意思。然后通过讨论发票中的金额“84”是怎样算出来的,认识常见的量单价、数量、总价之间的关系,抽象出数量关系式。然后,又设计了妈妈买布的情境,在学生计算“妈妈买布一共要花多少钱”的问题中,学习两位数乘一位数连续进位的乘法,进一步理解数量关系。同时,要求计算之前,“先估一下,妈妈带200元钱,够不够?”学生分析:学生有了一位数乘法做基础,学习一位数乘两位数乘法应该不会有太大的困难,关键是引导学生根据自己的生活经验灵活解决问题,帮助学生不断提高解决问题的能力,学会计算方法。教学流程:一、复习竖式计算过程:找一学生去前面板演二、 谈话交流,发票问题师生共同说一说发票在人们生活中的作用,然后导出课题。三、讨论交流,尝试计算1、呈现教材中的发票,让学生观察并说一说从中了解到了哪些信息。2、在交流的基础上提出问题:发票中的单价、数量、金额各表示什么?3、出示兔博士的问题,进行讨论“84”是怎样算出来的?4、试着写出283=84的算式,并和小组同学交流自己的想法。5、归纳数量关系,仔细观察自己写出的算式,尝试总结交流。6、 尝试自己写出 362 72的乘法算式。 单价数量总价四、解决问题,总结计算方法1、情景图表演,说一说,从中了解到哪些数学信息。然后读题“妈妈去商店买5米花布,一共要花多少元钱?”2、应用数量关系式列出算式。3、要求计算之前,“先估一下,妈妈带200元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论