《人民币的认识》练习题的设计(黄健宜).doc_第1页
《人民币的认识》练习题的设计(黄健宜).doc_第2页
《人民币的认识》练习题的设计(黄健宜).doc_第3页
《人民币的认识》练习题的设计(黄健宜).doc_第4页
《人民币的认识》练习题的设计(黄健宜).doc_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

白云区小学数学练习课资料人民币的认识练习课教学设计广园小学实验学校 黄健宜一、 设计思想数学课程标准指出:数学教学,要紧密联系学生的生活实际,从学生的生活经验和已有知识出发,创设生动有趣的情境,引导学生开展教学活动,掌握基本的数学知识和技能。有关人民币的知识,学生并不陌生,首先要唤起学生对已有知识经验的回忆,因此本节课的主要思路是继续让学生在熟悉的漫画情景、购物情景中,开展数学实践活动,在活动中让每个学生都有参与和表达的机会,从而更好地掌握知识,提升素质。二、教材分析本节课是对人民币的认识的小结和深化。利用学生常见的生活场景,取钱、换钱、找钱的模拟操作,进一步加深学生对人民币的认识,巩固学生的换算、计算能力和解决问题的能力。另一方面使学生加深对100以内数的概念的理解,体会数的概念和现实生活的密切联系。三、 教学内容一年级数学上册 第53页至55页的人民币的认识的相关内容。四、 教学目标1.进一步了解各种面值的人民币,知道人民币的单位,熟练进行简单的人民币的换算和计算。2.能看懂物品的单价,培养用不同策略解决实际问题的能力,以及学习数学的兴趣。3.通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的功能和作用,并知道爱护人民币,做一个有爱心的人。五、 教学重难点 认识人民币,熟练地进行人民币的换算和简单计算是本节课的教学重点。运用人民币的知识解决实际问题是这节课的教学难点。六、 教学策略与手段 本课我们注重学生的亲身经历,提出“趣味情境动手实践合作探究”的教学模式,旨在让学生通过趣味性的模拟情境,亲身经历购物的过程,通过合作探究,来理解本节课的教学内容,同时还以学生独立思考的时空,让每个学生通过自己的理解和听取别人的见解加深对人民币知识的运用的理解。七、 课前准备课件 模拟人民币 实物八、 教学过程(一) 谈话导入1.同学们,这几节课我们认识了人民币,知道了人民币的很多知识。关于人民币的知识,你掌握了多少呢?(学生自主回答,教师把重要知识点板书在黑板)【通过这一环节,让学生对上一节课所学的知识起到一个温故而知新的作用,自主回忆关于人民币的基础知识,通过自主回答,大家概括、补充人民币的有关知识】2.同学们对人民币的认识还真不少。现在数学王国里的豆豆在迷宫里迷路了,它心里很着急不安,它想我们送它回家,只要我们利用人民币的有关知识,闯过迷宫里的所有关卡,豆豆就能顺利回家。你们想帮帮它吗?【通过设计豆豆迷路情境,激起学生的同情心,从而开始展开这节课的练习活动。】(二)闯关大行动第一关:写出下列人民币的面值(课件出示不同面值的人民币)有面值分别是5角、1元、1角、2分的硬币,面值分别是1元、20元、1角、2角、5角、2元的纸币。【一般面值较大的人民币学生都容易分辨,但是对于小额的人民币学生显得有点陌生,因而在设计上,比较侧重让学生认识小额人民币。】问:你们是怎样认识这些人民币的,你有什么好的方法?【通过提问,回忆辨别人民币的方法:从图案、颜色、字样辨别,侧重从字样辨别。】第二关:写出下面的钱数1.导入(课件呈现豆豆声音):小朋友,你们真厉害帮我闯过了第一关,你们还能做个勇敢的孩子,闯过第二关吗?(出示第二关题目)2.出示题目:()一张10元、一张5元、一张1元()元()一张元、一张元、一张角()元()角()一张元、三张元、一张元()元()一张元、两张角、一张角()元()角(个别提问,其他学生判断对错)(5)书本第53页第一题。(过渡,小豆豆还偷偷地把几道题藏到书本第53页第一题里,我们也一起找出来把题目完成)(学生独立完成)【第二关难度加大,比上题稍微抽象,第小题的设计意在让学生理解满角进元的进率,复习元角,角分,也为下一关做准备】第三关:填上合适的数豆豆感言:小朋友们真勇敢,又帮我闯过一关了,只要再帮我闯过一关,我就可以顺利大家了。我们继续努力吧!(1)出示题目:(个别提问,集体评价)20分=()角7角=()分60角=( )元 1元=()分40角=()元1元=()角 5角4分=()分65角=()元()角 9角=()分 3元6角=()角23分=( )角()分70角=()元 (2)完成书本第53页第二题和第54页第7题。(独立完成)【闯关大行动中三关都旨在让学生复习人民币的基础知识,明白元角分之间的进率为进制。通过闯关情境激发学生的学习热情】豆豆小结语:感谢小朋友带我回家,欢迎你们来到数学王国。为了感谢你们的帮助请你们到我的商店挑选你喜欢的物品。(三)小小商店课件呈现商店画面,商店里面摆满商品。教师在讲台上也准备各式的商品并标上价格。铅笔:0.50元 削笔刀:8.70元 书包:45.00元 文具盒:6.00元 足球:40.00元 皮球:33.00元 玩具飞机:20.00元1.问:同学们,你能把这些商品的价格改写成几元几角吗?(例子:0.50元=5角)先同桌互相说说,然后提问回答。【因为有部分学生在转化价格的时候,总会把表示元部分的个位上的零漏掉不写,因而本题侧重于表示几十几元钱的价格表示形式的转化。】2.学生拿出学具钱,模拟购物情景。要求:请一个学生当售货员,其他学生当顾客。教师点名同学出去进行购物活动,然后同桌互相当售货员和顾客进行付钱游戏。(1)先是买单个的商品,让学生拿出相应数额的人民币,并且问其他同学还有没有其他付钱的方法。(例如:学生买一个文具盒(6元)的付钱方法:第一,可以拿一张5元、一张6元;第二,拿三张2元,第三,拿6张1元;第四,拿12张5角等)【这一环节的设计目的是让学生复习价格表示形式的转化,同时通过示范购物和同桌购物付钱,让学生买喜欢的东西,在以自己合适的付钱方法来进行付钱,来巩固人民币之间关系。这个环节也贴近学生的生活,开放性强,即能激起学生的积极性,也培养学生的思维能力。】(2)规定学生拿不同面值的钱去买喜欢的一件或几件物品。【让学生在扮演顾客和售货员的实际情景中,感受取钱、换钱、找钱的过程,从中理解人民币的换算,以及了解人民币的作用】3.帮助豆豆算算钱(综合练习)导入:同学们都能买到自己喜欢的物品,豆豆也想买自己喜欢的商品,你能帮帮豆豆算算钱吗?课件出示豆豆的问题:(问题逐一出示,先让生把列算是在堂练本上,在集体订正)(1)豆豆想买一架玩具飞机和一个皮球一共要付多少钱?(2)豆豆想知道一个削笔刀比一枝铅笔贵多少钱?(3)有50元,买一个足球,应找回多少钱?(4)豆豆想用剩下的钱,再买一个文具盒和一枝铅笔,够钱买吗?(5)如果用剩下的钱,买一个文具盒和一个削笔刀,还差多少钱?【此题设计的目的在于培养学生解决问题的能力,能分析题目,找出有关数量关系,并进行列示计算。五道题难度逐渐加大,即能练习到基础题,又富有挑战性,活跃学生的思维。在教学的处理上,是先给学生独立思考的时空,然后集体评讲,理清思维过程,大家形成思维的碰撞,让大家有所得益。】4.豆豆请你提问题。导入语:豆豆提出的问题你们都能很好的完成了。那你会自己提出问题来考考大家吗?(先请个别学生示范提问,在同桌互相提问解答)【这是一个开放性比较强的题目,目的在于开发学生的思维,做到学以致用,能提高学生的表达能力和解题能力。】5.享受数学大餐。(独立完成书本第5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论