




全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
8月7日习题答案:1.C【解析】题干推理是如果关心教员福利的校长,那么就是管理得法的校长;而只有解决中青年教员的住房才能成为关心教员福利的校长,所以如果能够解决中青年教员的住房是管理得法的校长,但是它的否命题(即不能够解决中青年教员住房的校长不是管理得法的校长)不一定成立,除非能够加入另外的前提管理得法的校长都是关心教员福利,即都能够解决中青年教员的住房,这样它的逆否命题即成为题干的结论。2.D【解析】由材料可知,材料重在分析销量居高不下的原因,但只涉及一方面,即商品价格。而消费者购买日本电器的原因在于其商品质量,所以价格不是影响日本电器在中国销量的主要因素。A、B、C都只是次要因素,因而D项分析更为合理。3.B【解析】上述推理过程是:由于顾客只在使用软件有困难时才打电话,威尔公司公司接到的电话比埃克斯公司多,所以它的软件比较难用。要加强这个结论,B项最合适,A、C两项是一种削弱,D项则与推理无关。4.B【解析】分析材料找关键词句,可抓住材料主旨。“走进现实社会中找资料,绝不能凭空臆度”一句为句子中心意思,因此B项最切题;A项说的是人,而主题是论论工作方法;C、D项与题中表述均有出入。5.D【解析】题干的逻辑错误是偷换概念,选项中只有D不是这种错误。6.C【解析】假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,C项正确。7.B【解析】题干的意思应该是既然对出售的每一罐油都有征税,那么税收额不应该减少,但正因为是按罐来计税,所以在总消费量保护基本不变的情况下,销售时用大罐装油将少交很多税,故此,税收额才会减少,应该选B。8.D【解析】本题可采用排除法。陈述中并未涉及年龄问题,所以A项不正确;陈述中并没有关于“写诗”与“写小说”之间的比较,所以C项不正确;由“阅历不多、涉世不深的作者,是很难在这一领域崭露头角的”说明写小说者不是没有青年人,所以B不正确。只有D项符合题意。9.A【解析】由题目中两个前提“谁受益、谁出钱”和“国家是教育的最大受益者”可以直接得出结论A,选项B、C、D均与题意无关。10.D【解析】本题的主要结论是工业部采取高效的节能措施导致了工业能源总耗用量的降低。要削弱这个结论,就要找出另外一个导致降低的理由,D项用低价替代物替代高价石油,促使石油的消耗总量的降低,刚好符合条件,所以当选。11.B【解析】地震的发生具有许多不确定以及不可预知的因素,大自然的变化虽然变幻莫测,但还是有规律可循的,只是现有科技还无法精确预知其发生趋势。所以,应选择B项。12.D【解析】题干的推理过程是充足的奶制品为呼伦贝尔大草原的牧民提供了足够的钙质,所以他们能够拥有健壮的体魄,也就是说奶制品是拥有健壮的体魄的必要条件,所以要削弱此结论,只要说明虽然不存在该必要条件,但结果仍然出现即可。13.C【解析】题干论述:开花是结出种子的必要条件,而俄罗斯龙蒿开花,叶子有香味的法国龙蒿不开花。A、D为明显无关选项,应排除;题干没有讨论俄罗斯龙蒿花的味道,B项应排除;开花是结出种子的必要条件,法国龙蒿不开花,所以法国龙蒿没有种子。当然也就不能用种子种出来,C正确。14.C【解析】根据题干可知:群众对领导满意有两个必要条件:一是领导的作为和业绩;二是对领导的期望值与实际表现之间的差距要小,所以、均不正确,而如果只满足了一个条件,群众对领导仍不可能满意,所以正确。15.B【解析】三个命题换种说法分别是:若放飞风筝,风不一定大;若放飞风筝,气温低;若放飞风筝,天气晴朗。由此可知答案为B。8月8日习题答案:1B 【解析】根据题中供认的定义,B项中罪犯或嫌疑人在司法人员列举他的犯罪事实时,只是大喊冤枉,而未承认自己犯罪也未供述有关犯罪的事实真相,故不属于供认,A、C、D三项都符合题中定义,故此题答案为B。2C 【解析】根据机构组织的定义可知,A、B、D三项都不具有机构组织的要点要求,均不属于机构组织,故C项是正确答案。3D 【解析】政治情感是政治主体在政治生活中的心理活动,显然D项并非政治生活中的行为,故答案为D。4B 【解析】根据垄断组织的定义可知,垄断组织是大企业间的联合,而选项A、C、D不是企业间的联合,故不是垄断组织,只有选项B符合定义,故答案为B。5B 【解析】根据定义,商业广告成立的条件是商品经营者或者服务提供者承担费用;通过一定的媒介和形式直接或间接地介绍自己的商品或者是服务。选项B中孙老板大声叫卖并没有承担相应的费用,也没有通过一定的媒介和形式,所以不属于商业广告的范畴。6D 【解析】根据定义,企业倒闭的条件即主要原因是企业经济状态恶化。企业领导离婚属于个人行为,与企业的倒闭条件无关,不属于企业倒闭的主要原因。故选D。7B 【解析】根据妄想的定义可知,妄想有两要素:一是信念不符合事实,二是坚信不疑。选项A、D的信念符合事实,可排除;选项C只是对妻子的怀念,并不是坚信不疑,也可排除;符合定义的只有B。8A 【解析】B、C项不是用含蓄、间接的方式,而是采用直接的方式,不属于暗示;选项D他的投票不会对任何人的心理和行为产生影响,也不是暗示;选项A领导多次提到小王的成绩增加了别人对小王的好感,符合暗示定义。9C 【解析】根据题意,电子商务的目的是进行买卖或资金转账。C项既然是免费提供则不涉及商品和服务的买卖,也不涉及资金的转账,故选C。10A 【解析】根据题意,支付令必须是法院在处理债务关系时使用的督促程序,并且不 需要经过审判程序。B、C、D三项都经过了审判程序,且与债务关系无关。故选A。8月11日习题答案:1.C 【解析】题干强调的是现在的航空公司在安全和省油问题上,更倾向于安全。而C项则仍然从省油的角度举证,与题干结论相对,故最能削弱题干结论。B项是对题干观点的支持,与题意不符;A、D项则与题意无关。2.D 【解析】由材料可知,飞机失事若无特殊意外,只有两个原因:飞行员没有严格遵守操作规程,或者飞机在起飞前没有经过严格的例行技术检验,各项中只有D项最符合题意,其余各项均曲解了题意,是错误的表述。3.C 【解析】由陈述“有一些橡胶是黑颜色的”可知A不正确;由陈述“所有轮胎都是橡胶的”可知B不正确;陈述中只说明了“所有的橡胶都是柔性的”而并没有说凡柔性的东西都是橡胶的,所以D不正确。只有C符合本题陈述。4.D 【解析】由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。5.B 【解析】本题有相当难度,要求能够从材料中挖掘出其深层次的含义。材料中讲到,这个作坊服务的对象不是市中心的贵族,而是居住于离中心有一定距离的中等阶级,那么我们可以推断,考古学家判断时就是根据作坊与消费者应该地址一致的这样一个命题,否则如果作坊可以给住在市中心的贵族服务的话,考古学家就无从判断作坊的服务对象。选项A是一个无从假设的条件,不能选。C项、D项都是一个与中心判断无关系的肢解判断,答案应该是B,但是这个选项与观点的关系是比较隐含的,需要思考。6.B 【解析】联大连续5年以压倒多数票通过决议,说明解除对古巴的封锁是人心所向,得道多助,失道寡助,美国封锁古巴必然是不得人心之举,故选B。7.B 【解析】由陈述可推断出名字和姓氏是符号,但也并非没有意义,故排除A;C、D是宗法社会的错误观点,故排除;只有B与题意相符。8.B 【解析】由陈述并不能推出有用的人小时候不依赖父母,排除A;父母无力照顾长大的孩子和一个人小时候比较幸福在题中都没有体现,故C、D都排除。只有B符合题意。9.B 【解析】本题作出了人们对海洋并不十分了解,较之陆地人们拥有较少的海洋知识的假设,选项B中的观点正是说人们对水流在海底流动的了解不及气流在陆地上的了解更深。10.A 【解析】由陈述可知,该科学家发明产品可以,开办企业却不行,一旦请人经营,企业则崛起。中心思想是人才具有不同的才能,故选项A正确。11.A 【解析】此题可用排除法。用外文商标的国产商品在“百姓”中销路不错,可排除B、C;由题目中隐含意思可知其原因是用了外文商标及商业行为,可排除D。故正确答案为A。12.B 【解析】本题属于削弱型试题,有相当的难度,要求透过表面的内容,找出能够削弱核心观点的选项。材料中试图被削弱的核心观点是,电影中的吸烟镜头不会影响其历史真实性。A是一个支持型的选项,因为如果A成立,则正好说明错误不会影响历史真实性,不能选。C项也是一个支持型的选项,说明电影制作者这样做是无奈的,情有可原,当然不会影响其在观众中的良好效果,不能选。D项是有相当的迷惑性,它是用举例的办法来间接说明类似的错误会影响历史的真实性,显然是一个削弱型的论断,容易误导很多考生选择此项,事实上这也是一个“优化”的问题,要看清问题的要求,是“最能”削弱,不是一般意义的能够削弱,比较选项B,“至关重要”“第二次放映”,容易知道答案是B,因为D是讲别的例子,都不是本部电影的事实,而B项所说的正好是本部电影的关键缺陷,因此正确答案是B。13.C 【解析】已知一个人在增加进餐次数并且不显著增加所摄入的食物总量,那么他的胆固醇水平会上降。但是大多数人违反了这个规律,在进餐次数增加的同时还摄入了更多食物,这样就不会导致胆固醇水平会下降。故选择C。14.A 【解析】用马克思主义辩证法进行辨析,任何事物都处在不断地运动变化中,B、C、D项均是错误的表述,应选A项。15.A 【解析】由题干知壳牌石油利润高的原因是国际业务多。因此,A项的表述最能说明国际业务是影响石油公司利润的主要原因。其余选项均不能针对这一原因做出分析。8月12日习题答案:1.B 2.B 3.D 4.C 5.B 6.C 7.B 8.C 9.A 10.D8月13日习题答案:1.B 2.B 3.D 4.D 5.B 6.A 7.A 8.D 9.B 10.D11.A 12.A 13.A 14.B 15.C8月14日习题答案:1.A 2.D 3.A 4.D 5.B 6.D 7.C 8.A 9.B 10.A11.A 12.A 13.B 14.D 15.A8月15日习题答案:1.D 2.D 3.B 4.D 5.D 6.A 7.C 8.A 9.A 10.B11.C 12.B 13.B 14.D 15.D8月18日习题答案:1.B 2.C 3.D 4.D 5.C 6.C 7.A 8.B 9.A 10.A11.D 12.C 13.C 14.A 15.C8月19日习题答案:1.A 2.D 3.C 4.C 5.C 6.C 7.B 8.D 9.D 10.D8月20日习题答案:1.B2.A 3.B 4.B5.D 6.C7.A8.B9.A10.C8月21日习题答案:1. A解析 选项B丝毫无助于解释题干中表面上的矛盾,倒是能够说明会出现相反的情况。选项C与D与题干中的问题无关。如果选项A为真,则有助于解释题干中表面上的矛盾:因为一个人在吃过一顿饭后病了,会很难在他的病与那顿饭之间建立确切的关联;但如果在举办一个宴会后,所有的(或大多数)参加者都病了,人们就很容易在病与宴会食品之间建立关联,从而向上级主管部门控告酒宴操办者。这就是造成题干中所说的那种现象的原因。所以,正确选项是A。2. D解析 略 3. C解析 略 4. D解析 略 5. A解析 题干通过对比说明两种疾病状况的相同,然后得出某种疾病危险的结论,这样就必须有两种疾病之间关系的假设说明。即选A。其他选项尽管可以起到加强论证的作用,但不是必须的假设。 6. D解析 略 7. B解析 略 8. B解析 这道题的题干中给出了A、B两国支持妻子出外工作的丈夫在全部丈夫中所占的百分比,并且给出了有学龄前儿童的家庭在全部家庭中所占的百分比,但却没有给出任何基数或底数,如A国和B国究竟有多少个家庭,这些家庭中有多少家庭有孩子,等等。于是,我们根本无法判断选项A的真假。由于题干中并没有给出A、B两国各自的丈夫们对自己有学龄前儿童的妻子出外工作的支持率,因此我们也不能确切地知道选项C、D的真假。所以,正确答案是B。 9. C解析 略 10. C解析 略 11. A解析题干中该法官犯有“诉诸无知”的错误。实际上,法律实行“无罪推定”原则,首先假定任何一位当事人都不是罪犯,最多只是嫌疑犯,审判过程中控方必须拿出足够的证据去证明那位嫌疑犯有罪;而不是相反,首先假定当事人有罪,要他自己拿出证据来证明自己无罪。选项A犯有与该法官类似的“诉诸无知”的错误。选项B、C的错误是“诉诸权威”;选项D的错误是“诉诸个人”和“推不出来”。所以,正确答案是A。 12. D解析选项A并不能说明课程教授就不胜任“家长培训”计划的课程;选项C与质疑培训效果无关;B对培训内容提出了质疑,但并未质疑培训效果。选项D则对培训效果构成质疑:当家长们在烦恼不堪、情绪低落、倍感困惑而参加“家长培训”计划时,在孩子的劣行调查表上为孩子鉴定、评分会很不客气,甚至情绪化地夸大其辞;而在培训这段时间之内,孩子们的调皮任性周期已过,家长们的情绪就可能好转,对孩子的感觉就可能大不一样,鉴定、评分自然也就大不相同。13. C解析、均是题干直接包含的内容;而之所以说朱厂长兼总工程师“在企业经营管理方面很有一套”,题干所给出的理由即是企业盈亏、利润上缴额等方面的数据,因而也是题干所暗含的内容。至于,则从题干中推不出来。 14. C解析选项A只是部分地重复了题干的结论,并没有削弱它;选项B、D与该结论不相干,选项C表明,在先行现象或伴随现象中,除“伴随花香的光照照射”这一个共同情况外,还有“每天6小时的非工作状态”这一共同情况,正是后者改变了患者原来的生活环境,改善了他们的心态(这种心态是导致忧郁的主因)。因此,光线照射的增加与冬季忧郁症缓解这两者之间的联系,只是一种表面的非实质性联系。这就有力地削弱了题干的结论。 15. C解析略8月22日习题答案:1C 【解析】由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。2B 【解析】由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断不正确;由于没有人发表10篇,所以正确。3D 【解析】题干中“足够的资金投入和技术人才”,“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,削弱思路是没有必要条件(缺乏足够的资金),但具有结果(长期稳定地占领市场)。4B 【解析】红血球数量与心率的乘积决定了竞技水平,目前已知红血球数量多,所以,必须的假设是心率比其他条件下低。5C 【解析】很明显,题干的论证必须有关天“高中高年级学生”和20岁以下的人“关系的预设条件。C建立了这样的联系。选项B具有较强干扰性,B的问题是一方面缺少“高中高年级学生就是20岁以下的人”的信息,另一方面,说明的是“在过去”这样就无法知道现在的情况。6.C 【解析】由题目中“布朗既不去美国也不去瑞士”我们可以推出,布朗去英国,而又知“约翰不打算去美国,所以约翰只能去瑞士,托马斯去美国。7.D 【解析】本题应采用代入法。丙、戊不能自由交谈,A错。甲、丁不能自由交谈,B错。乙、丙不能自由交谈,C错,故正确答案为D。8.C 【解析】两个人通过工资和年薪的大小在争论工人的待遇是否公正。所以选C,至于选项D,从陈先生的“如果工资是主要原因的话”,可以知道,他并不否认“待遇低是罢工的重要原因”,但怀疑“待遇不公正是不是因为工资待遇不公正”。9.A 【解析】由题干可推出:新事物替代了具有同等效用的旧事物,导致人们对旧事物的需求下降。电冰箱代替了冰的作用,那么,同样的道理,抵抗害虫的农作物将替代农药的作用。因此,抵抗害虫的农作物出现后,需要的农药就会减少,故正确答案为A。10.B 【解析】如果B项正确,则就无法达到提高公司竞争优势这一根本的目的,故选B。8月25日习题答案:1.B 2.D 3.B 4.B 5.A 6.D 7.D 8.C 9.D 10.B8月26日习题答案:1.D这是一道破案题。从列出的三个条件分析,如果根据(3)(乙不在作案现场),可断定乙不是罪犯,则B、C可排除。如果再根据(2)(甲乙是同案犯),则A可排除。如果根据(1)(甲乙丙中至少有一人是案犯),甲、乙已排除在案犯之外了,只有丙是案犯。 2.C从题中可以看出,“网络孤独症”的一个主要原因,是“长时间在网上冲浪,不与人接触。” 3.D中国移动投入巨资扩大通讯服务覆盖区,造成了当年用户增加25,但总利润却下降了10。显然,投入巨资是造成总利润下降的最可能的原因。 4.D“所有的计算机编程专家都是数学家”,据此,数学家的人数要比计算机编程专家多,其中一部分是计算机编程专家,另一部分则不是计算机编程专家,因此D项可直接推出来,是正确答案。 5.C根据题中的条件,我们知
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 农业废弃物资源化利用项目经济效益评估报告(2025年)
- 安全教育广州办培训课件
- 常用化石燃料相关参数值
- 蓝网科技面试题库及答案
- 安全教育培训通信报道课件
- 矿产品面试题库及答案
- 2025年房地产市场库存去化压力下的社群营销策略报告
- 2025年新能源绿色金融政策对风电产业影响评估
- 安全教育培训记录模板课件
- 高铁新线开通对城市交通拥堵缓解研究报告
- 2025年二级建造师实务科目考试模拟题及答案
- 神经干细胞课件
- 核能质保监查员考试题及答案
- 青海“8·22”川青铁路尖扎黄河特大桥施工绳索断裂事故案例学习安全警示教育
- 9.3纪念抗日战争胜利80周年阅兵式观后感
- 2025年70周岁以上老年人换长久驾照三力测试题库(含答案)
- 人才匹配算法的优化
- 兵团普通职工考试试题及答案
- 家庭劳动教育的制度性困境与教育主体重构研究
- 桥梁照明系统设计方案
- 时事政治考试题(含答案)
评论
0/150
提交评论