山东省初级会计职称《经济法基础》自我测试D卷 含答案.doc_第1页
山东省初级会计职称《经济法基础》自我测试D卷 含答案.doc_第2页
山东省初级会计职称《经济法基础》自我测试D卷 含答案.doc_第3页
山东省初级会计职称《经济法基础》自我测试D卷 含答案.doc_第4页
山东省初级会计职称《经济法基础》自我测试D卷 含答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山东省初级会计职称经济法基础自我测试D卷 含答案考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、会计人员的道德灵魂是( )。A.诚实守信 B.爱岗敬业 C.客观公正 D.廉洁自律2、根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。这里的一定期限内是指( )。A. 15日内B. 30日内C. 40日内D. 60日内3、根据我国民事诉讼法的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,有权管辖的人民法院是( )。A. 合同签订地人民法院B. 原告住所地人民法院C. 被告住所地人民法院D. 不动产所在地人民法院4、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元5、关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是( )。A国内信用证为不可撤销凭信用证B受益人可以将国内信用证权利转让给他人C国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金6、甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额116元,则甲企业当期增值税销项税额为( )元。A.1072.35B.1090.91C.1074.91D.1655.177、下列人员中,可以担任企业会计机构责任人的是( )。A.中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某B.取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某C.取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某D.研究生毕业并从事会计工作1年的李某8、根据资源税法律制度的规定,下列产品中,应征收资源税的是( )。 A.与原油同时开采的天然气 B.人造石油 C.原木地板 D.已税原煤加工的洗煤 9、甲公司职工齐某因违章操作给公司造成经济损失8000元,甲公司按照劳动合同约定要求齐某赔偿该损失,并按月从其工资中扣除,已知齐某月工资2600元,当地月最低工资标准为2200元,甲公司每月可以从齐某工资中扣除的最高限额为( )。A.520元B.440元C.400元D.2600元10、根据支付结算法律制度规定,下列选项中,不属于存款人在异地开立单位银行结算账户需要的证明文件是( )。A、出具开立基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户规定的有关证明文件B、存款人因向银行借款需要,应出具借款合同C、异地借款的存款人在异地开立一般存款账户的,应出具在异地取得贷款的借款合同D、因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户的,应出具隶属单位的证明11、某居民企业,2017年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2017年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计是( )。A、310万元B、349.84万元C、394.84万元D、354.5万元12、地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税( )万元。 A.550 B.700 C.770 D.91713、根据企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是()。A全额扣除中华会计网校B在年度应纳税所得额12以内的部分扣除C在年度利润总额12以内的部分扣除D在年度应纳税所得额3以内的部分扣除14、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是( )。A.以融资租赁方式租出的大型机床B.已投入使用的厂房C.以经营租赁方式租入的载货汽车D.已足额提取折旧仍继续使用的电脑15、甲公司和乙公司签订买卖合同,甲公司向乙公司购买 1台机器设备,价款为 60万元,该买卖合同法律关系的主体是( )。A 、签订买卖合同的行为B 、甲公司和乙公司C 、 60万元价款D 、 1台机器设备16、下列各项中,属于会计法律的是( )。A.企业财务报告条例B.会计基础工作规范 C.总会计师条例 D.中华人民共和国会计法17、下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是( )。A.中华人民共和国宪法B.中华人民共和国民法通则C.中华人民共和国刑法D.中华人民共和国物权法18、某商场是增值税一般纳税人,2019年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税( )万元。A.3.84B.4C.4.80D.4.9919、小王和小张将两人之间的合同争议申请仲裁,仲裁庭作出裁决时产生了不同意见,首席仲裁员甲认为应裁决合同无效,仲裁庭组成人员乙认为应裁决解除合同,丙认为应裁决继续履行合同。根据仲裁法的规定,仲裁庭应当采取的做法是( )。A、按甲的意见作出裁决B、按乙或丙的意见作出裁决C、请示仲裁委员会主任并按其意见作出裁决D、重新组成仲裁庭经评议后作出裁决20、某酒厂2018年5月研发生产种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%粮食白酒消费税税率为20%加0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税金额为( )万元。A 4.80B 5.60C 8.20D 4.7821、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是( )。A.不动产租赁服务B.人力资源服务C.有形动产租赁服务D.转让土地使用权22、根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,属于诉讼时效中断事由的是( )。A 、继承开始后未确定继承人或者遗产管理人B 、权利人被义务人或者其他人控制C 、权利人提起诉讼D 、不可抗力23、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。A.企业接受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款D.国债利息收入24、某汽车厂以自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择( )。A. 同类消费品中间价B. 同类消费品加权平均价C. 同类消费品最高售价D. 组成计税价格 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据会计法的规定,不依法设置会计账簿等违法行为应承担以下法律责任( )。A.责令限期改正B.罚款C.吊销营业执照D.给予行政处分2、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的黏土实心砖、瓦C.自来水D.以水泥为原料生产的水泥混凝土3、根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的是( )。A、将自产应税消费品用于对外捐赠B、将自产应税消费品用于投资入股C、将自产应税消费品用于换取生产D、将自产应税消费品用于抵偿债务4、下列各项中,属于单位建立与实施内部控制应遵循的基本原则的有( )。A.全面性B.重要性C.成本效益D.实质重于形式5、按照不同的标准划分,下列关于民法的表述正确的有( )。A. 根据法的内容、效力分类,民法属于普通法B. 根据法的内容分类,民法属于实体法C. 根据法的内容分类,民法属于程序法D. 根据法的空间效力、时间效力或对人的效力分类,民法属于一般法6、税收是国家为实现国家职能,凭藉政治权力,按照法律规定的标准,取得财政收入的一种特定分配方式。税收的物性有( )。A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 自愿性7、根据增值税法律制度的规定,下列货物中准予抵扣进项税的有( )。A.将外购的货物用于集体福利B.将外购的货物无偿赠送客户C.将外购的货物用于对外投资D.将外购的货物用于分配给股东8、根据仲裁法的规定,下列情形中的仲裁协议,属于无效的有( )。A.甲、乙两公司在建设工程合同中依法约定有仲裁条款,其后,该建设工程合同被确认无效B.王某与李某在仲裁协议中约定,将他们之间的抚养合同纠纷交由某仲裁委员会仲裁C.郑某与甲企业在仲裁协议中对仲裁委员会约定不明确,且不能达成补充协议D.陈某在与高某发生融资租赁合同纠纷后,口头约定由某仲裁委员会仲裁9、以下需要缴纳消费税的有( )。A、成品油B、酒精C、烟丝D、局档护肤品10、下列权利义务中,属于经济法律关系内容的有()。A所有权B纳税义务C经营管理权D服兵役义务11、根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有( )。A.学生勤工俭学提供的服务B.残疾人福利机构提供的育养服务C.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务D.火葬场提供的殡葬服务12、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于用人单位可依据法定程序进行经济性裁员的情形有( )。 A.企业转产,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的 B.依照企业破产法规定进行重整的 C.企业重大技术革新,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的 D.生产经营发生严重困难的 13、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人的下列行为中,属于偷税的有( )。A. 采取转移或隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款B. 伪造账簿,不缴应纳税款C. 进行虚假纳税申报,少缴应纳税款D. 按照规定应设置账簿而未设置的14、会计专业技术资格是哪些( )。A.初级职称B.中级职称C.高级职称D.注册会计师15、下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的有( )。A.港口的码头用地B.公园内附设的影剧院用地C.水电站的发电厂房用地D.火电厂厂区围墙内的用地 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )融资性售后回租,按照“租赁服务”缴纳增值税。2、( )张某将位于北京的一处购买3年的非普通住房对外销售,免征增值税。3、( )国家法定休假日、休息日不计入带薪年休假假期。4、( )个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。5、( )外国企业无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。6、( )人民法院审理行政赔偿案件,可以进行调解。7、( )人民法院审理行政案件,可以对双方当事人进行调解。 8、( )不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。 9、( )享受减免税,需要纳税申报。10、( )代理记账机构可以接受委托人的委托向税务机关提供税务资料。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。 (3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。 (4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。 (5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。 (7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。 已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1.甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.187+1.1=188.1(万元) B.187+100.3=287.3(万元) C.187+100.3+1.1=288.4(万元) D.100.3+1.1=101.4(万元) 2.甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是( )。 A.销售小汽车内部装饰品 B.销售小汽车零配件 C.提供汽车维修服务 D.销售进口小汽车 3.甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6(1+17%)17%=30.6(万元) B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2(1+17%)17%=27.2(万元) C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55(1+17%)17%=2.55(万元) D.销售进口小汽车的销项税额=8775(1+17%)17%=1275(万元) 4.甲公司发生的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。 A.销售小汽车内部装饰品 B.提供汽车维修服务 C.进口小汽车 D.销售进口小汽车2、某企业为一般纳税人,企业某月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6960000元,另收取包装物租金58000元。(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4640元每台,旧彩电每台折价324.8元。(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480000元。(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96000元。(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费。取得增值税专用发票注明税款1200元。(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台。作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为16%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:1、计算甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A、(6 960 000+58 000)(1+16%)x16%=968 000元B、 6 960 000 x16%=1 113 600元C、6 960 000(1+16%) x 16%=960 000元D、(6 960 000+58 000) x 16%=1 122 880元2、计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A、500 x (4 640-324.8)X16%=345 216元B、500 x (4 640-324.8)(1+16%)X 16%=297 600元C、500 x 4 640(1+16%)X 16%=320 000元D、500 x 4 640(1+16%)-324.8X 16%=294 016元3、甲公司下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.支付住宿费的进项税额1 200元B.购进劳保用品的进项税额300元C.购进货车的进项税额96 000元D.购进生产用液晶面板的进项税额480 000元3、某市财政部门在对辖区内的一个生产企业进行会计执法检查中发现下列问题: (1)该企业销售货物时将应向购买方收取款项的 8%金额作为发票金额开具发票,其他款项 记入私密账本。 (2)该企业规定对经理级以上人员交来的发票,一律不必审核,直接作为记账凭证的依据。 (3)该企业对外提供的财务报告上只有会计机构负责人的签名。 (4)该企业从设立以来坚持每年销毁一次会计档案,销毁时要求企业负责人、会计机构负 责人及会计人员均应在场。 要求:根据上述材料,回答第 1-4 题。1.下列有关事项(2)的说法中,正确的有( )。 A.该企业的这一规定不符合会计法律制度的规定 B.会计机构会计人员必须审核原始凭证,这是法定职责 C.记账凭证应当根据经过审核的原始凭证及有关资料编制 D.会计机构会计人员对领导交来的原始凭证,只能无条件地接受 2.下列有关财务报表的签章,表述错误的有( )。 A.财务报表应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员) 签名或盖章 B.财务报表应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员) 签名并盖章 C.设置总会计师的单位,还须由总会计师签名或盖章 D.设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章 3.根据事项(1)的内容,下列说法中正确的有( )。 A.该企业的行为属于私设会计账簿 B.县级以上人民政府财政部门应当责令其限期改正 C.可以对该企业处 3000 元以上 5
