二年级下册第四单元检测题及答案.doc_第1页
二年级下册第四单元检测题及答案.doc_第2页
二年级下册第四单元检测题及答案.doc_第3页
二年级下册第四单元检测题及答案.doc_第4页
二年级下册第四单元检测题及答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

内装订线学校:_姓名:_班级:_考号:_外装订线绝密启用前二年级下学期第四单元检测一、选择题1得数不是4的算式是()A123B164C246D364【答案】D【解析】【详解】A:1234B:1644C:2464D:3649所以得数不是4的算式只有D故选:D【点睛】根据题意,可把选项中的算式进行计算,然后再选择即可2.每辆玩具车9元,用54元钱可以买( )辆玩具汽车。题意可以理解为:A.求6个9是多少B.求把54平均分成9份,每份是多少C.求54里有几个9D.已知总价和数量,求单价答案:C3.下面的算式,除数最大的是( )A364=9B287=4 C189=2【答案】C【解析】【详解】算式364=9,除数是4;算式287=4,除数是7;算式189=2,除数是9故答案为C4. 56里面有多少个7,列式是( )A568B78C567【答案】C【解析】【详解】略5. 除数是3,被除数是21,商是多少?正确的列式为( )。A3217B2137C2173【答案】B【解析】【详解】略6. 商是9的算式是( )A33B364C4+5【答案】B【解析】【详解】略7. 王师傅说:“我每天加工6把椅子李师傅说:“我4天加工20把椅子他们谁做得快些?( )A王师傅B李师傅C一样快【答案】A【解析】【详解】略8. 84表示求()。A4个8是多少B8里面有几个2C8里面有几个4D8个4是多少【答案】C【解析】【详解】略9. 与186的商相同的算式是( )A183B18-6C62【答案】C【解析】【详解】略10. 在( )书中,第一次使用“ ”表示除法A代数B周髀算经C九章算术【答案】A【解析】【详解】略11. 把8个面包平均分给4个小朋友。哪种分法对?( )ABC【答案】A【解析】【详解】平均分就是指每份的数量相同,由此可得:.把8个面包平均分给4个小朋友,则四份的都是2个面包。12. 下图中是大于0的数,则、的大小关系是( )。A B C【答案】C【解析】【详解】略13. 同学们把24盆花,平均摆成3排,求每排摆了几盆花?正确的解答是( )。A24327(盆)B2483(盆)C2438(盆)D24321(盆)【答案】C【解析】【分析】【详解】略14有42个桃子, ,能放几个盘子?要解决这个问题,横线上应补充的条件是( )。A送给小朋友7个B平均放在7个盘子里C每个盘子里放7个【答案】C【解析】【详解】略15. 56 76355, 里的符号是( )。A+ B-C【答案】C【解析】【详解】略16小明买2本写字本,小亮买了同样的写字本7本,小亮比小明多付了4元,每本写字本( )。A2元 B8元C8角【答案】C【解析】【详解】略17如果只买一瓶饮品,第()种最便宜ABC【答案】B【解析】【详解】略18计算455和459,用的乘法口诀是:( )A59=45. B95=45.C五九四十五. D六九五十四.【答案】C【解析】【详解】略19按照这样的规律排下去,第27个是()A B C【答案】C【解析】【详解】略20王老师准各买文具盒作为奖品发给7个同学。你认为他怎样买最合适?A. 他应该买7个B. 他应该买8个C. 他应该买9个D. 他应该买1个【答案】B 他应该买8个。【解析】略21. 把一些球每盒装8个,正好装完,这些球可能有( )个。A32 B38C44【答案】A【解析】【详解】略二、填空22有24个人要坐车,每辆出租车连驾驶员只能坐5人,他们需要( )辆车才行。【答案】6【解析】【详解】略23儿童游乐园。“ 六一” 期间价目表电动火箭每人每次 8 元每艘坐 4 人碰碰车每人每次 6 元每辆坐 2 人游船每人每次 3 元每条坐 6 人有24人,至少要坐( )条游船.答案:424同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。【答案】7【解析】【分析】此题需要先计算出总共有多少人,把总人数,平均分成8人一份,求出可以分成8组。算式里有括号的,要先算括号里面的。【详解】(3224)8=568=7(组)故答案为A。25从63里面连续减去9,减( )次才能使结果等于0【答案】72636个苹果,4个4个地分,分( )次正好分完。【答案】9【解析】【详解】略27根据七七四十九这句口诀可以写( )道算式。【答案】2【解析】略28红红4分钟叠了16个纸船,她7分钟能叠( )个纸船。【答案】2829买一双鞋和5双袜子共花了50元钱,已知一双鞋20元钱,袜子的单价是( )元【答案】630. 两个5相除,商是( )。【答案】1【解析】【详解】略31( )3=6,括号里应填的数是( )【答案】1832小丽和6名同学去爬山,带了42块蛋糕,平均每人分( )块。【答案】633. 中国民间有绘涂九九消寒图的习俗。如下图,人们画一枝梅花,在枝头上画9朵梅花,每朵梅花上有9个花瓣,一朵梅花就代表一个九,一片花瓣就代表一天。从冬至算起,每过一天,就把一片花瓣涂上颜色。看图,一共过了( )天。 答案:2734一个数除以9得5,这个数是( )。【答案】4535学校有9个篮球、36个足球,足球的个数是篮球的( )倍。【答案】436买一个书包的价钱可以买8个文具盒,一个书包的价钱是64元,一个文具盒()元。【答案】837七夕节到了,花店老板做花束,做一个花束需要7枝玫瑰,42枝玫瑰可以做()个花束。【答案】638已知=56, =28,则+=()。【答案】1539把一根32米长的绳子剪成4米一根的跳绳,需要剪()次。【答案】740有18只 ,平均装在9个笼子里,每个笼子里装( )只 。【答案】2【解析】【分析】每个笼子里装兔子的个数=兔子的总数装笼子的个数,据此代入数据作答即可。【详解】每个笼子里装189=2只兔子。故答案为:A。41小军今年6岁,去年爸爸的年龄是小军的6倍爸爸今年( )岁。【答案】31解析:小军今年6岁,去年6-1=5(岁)去年爸爸的年龄是小军的6倍,爸爸去年 56=30岁(岁)爸爸今年 30+1=31(岁)42商店把20千克软糖,36千克硬糖混合在一起平均装在8个袋子里,每袋装( )千克。【答案】7【解析】【详解】略43如果表示36,那么表示()。【答案】944一个数减去45得19,这个数是( )。【答案】64【解析】4519=64【分析】一个数减去45得19,也就是说这个数可以分成45和19,那把45和19合起来,就可以得到这个数,所以列算式“4519=64”45老师买回3盒一样的铅笔,每盒有3支,一共用了18元,每支铅笔( )元钱。【答案】 2元【解析】【详解】33=9(支) 189=2(元)46操场上有16个男同学跳绳,又来了同样多的女同学,现按4人一组跳绳,共可以分成几组?【答案】8 【解析】【详解】略47六年级的男同学进行篮球比赛,红队和蓝队各有5人,胜队的奖品是45本书,负队的奖品是20本书。获胜队员平均每人可得( )本书.【答案】 948体育室有40个皮球,每班发6个,5个班领走后,这筐皮球少了( )个。【答案】 30个【详解】65=30(个)49玫瑰花原来每枝6

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论