已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
吉林省初级会计职称经济法基础真题C卷 (含答案)考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋:),差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3,黄某应缴纳的契税税额为()万元。A48B288C216D072万元2、根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。这里的一定期限内是指( )。A. 15日内B. 30日内C. 40日内D. 60日内3、根据我国民事诉讼法的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,有权管辖的人民法院是( )。A. 合同签订地人民法院B. 原告住所地人民法院C. 被告住所地人民法院D. 不动产所在地人民法院4、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元5、甲于2013年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是( )。A.2013年3月27日B.2013年3月22日C.2014年3月27日D.2014年3月22日6、甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额116元,则甲企业当期增值税销项税额为( )元。A.1072.35B.1090.91C.1074.91D.1655.177、下列人员中,可以担任企业会计机构责任人的是( )。A.中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某B.取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某C.取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某D.研究生毕业并从事会计工作1年的李某8、根据资源税法律制度的规定,下列产品中,应征收资源税的是( )。 A.与原油同时开采的天然气 B.人造石油 C.原木地板 D.已税原煤加工的洗煤 9、甲公司职工齐某因违章操作给公司造成经济损失8000元,甲公司按照劳动合同约定要求齐某赔偿该损失,并按月从其工资中扣除,已知齐某月工资2600元,当地月最低工资标准为2200元,甲公司每月可以从齐某工资中扣除的最高限额为( )。A.520元B.440元C.400元D.2600元10、根据支付结算法律制度规定,下列选项中,不属于存款人在异地开立单位银行结算账户需要的证明文件是( )。A、出具开立基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户规定的有关证明文件B、存款人因向银行借款需要,应出具借款合同C、异地借款的存款人在异地开立一般存款账户的,应出具在异地取得贷款的借款合同D、因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户的,应出具隶属单位的证明11、某居民企业,2017年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2017年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计是( )。A、310万元B、349.84万元C、394.84万元D、354.5万元12、下列各项中,不属于行政责任范围的是( )。A.开除B.罚金C.责令停产D.吊销执照13、根据企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是()。A全额扣除中华会计网校B在年度应纳税所得额12以内的部分扣除C在年度利润总额12以内的部分扣除D在年度应纳税所得额3以内的部分扣除14、关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是( )。A国内信用证为不可撤销凭信用证B受益人可以将国内信用证权利转让给他人C国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金15、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是( )。A 、超市零售白酒B 、汽车厂销售自产电动汽车C 、地板厂销售自产实木地板D 、百货公司零售高档化妆品16、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,需要在开户后5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是( )。A.预算单位专用存款账户 B.个人银行结算账户C.基本存款账户 D.临时经营活动开立的临时存款账户17、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是( )。A、在税收机关作出具体行政行为之日起60日内B、在税收机关作出具体行政行为之日起3个月内C、在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内D、在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内18、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是( )。A.不动产租赁服务B.人力资源服务C.有形动产租赁服务D.转让土地使用权19、小王和小张将两人之间的合同争议申请仲裁,仲裁庭作出裁决时产生了不同意见,首席仲裁员甲认为应裁决合同无效,仲裁庭组成人员乙认为应裁决解除合同,丙认为应裁决继续履行合同。根据仲裁法的规定,仲裁庭应当采取的做法是( )。A、按甲的意见作出裁决B、按乙或丙的意见作出裁决C、请示仲裁委员会主任并按其意见作出裁决D、重新组成仲裁庭经评议后作出裁决20、某汽车厂以自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择( )。A. 同类消费品中间价B. 同类消费品加权平均价C. 同类消费品最高售价D. 组成计税价格21、下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。A、党、团、工会经费专用存款账户B、个人银行结算账户C、预算单位零余额账户D、单位银行卡账户22、根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,属于诉讼时效中断事由的是( )。A 、继承开始后未确定继承人或者遗产管理人B 、权利人被义务人或者其他人控制C 、权利人提起诉讼D 、不可抗力23、银行卡的分类错误的是( )。A.按是否透支分为信用卡和贷记卡。B.按币种不同,分为外币卡,人民币卡。C.按发行对象不同,分为单位卡,个人卡。D.按信息载体不同,分为磁条卡,芯片卡24、甲商贸公司位于市区,实际占用面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米,甲贸易公司还有一个位于农村的仓库,租给公安局使用,实际占地面积为1500平方米,已知城镇土地使用税适用,税率每平方米税额为5元计算,甲商贾贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。A.5000*5=25 000元B.(5000+1500)*5=32500元C.(4000+1500)*5=27500元D.4000*5=20000元 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有( )。A.因管理不善造成被盗的购进货物的进项税额B.被执法部门依法没收的购进货物的进项税额C.被执法部门强令自行销毁的购进货物的进项税额D.因地震造成毁损的购进货物的进项税额2、下列各项中,可以成为法律关系客体的有( )。A. 数据信息 B.人身、人格C.荣誉称号 D.完成一定工作的行为3、根据劳动合同法制度的规定,下列劳动争议中,劳动者可以向劳动仲裁部门申请劳动仲裁的有( )。A、确认劳动关系争议 B、工伤医疗费争议 C、劳动保护条件争议 D、社会保险争议4、可以对会计资料进行监督检查的机构有( )。A、证券营业所B、财政部C、税务机关D、商业银行5、下列有关居民企业缴纳企业所得税纳税地点的表述中,正确的有( )。A.登记注册地在境内的居民企业,除另有规定外,应当在登记注册地纳税B.登记注册地在境内的居民企业,除另有规定外,应当在其实际经营管理地纳税C.登记注册地在境外的居民企业,除另有规定外,应当在其实际管理机构所在地纳税D.登记注册地在境外的居民企业,除另有规定外,应当向其所得来源地省级税务机关纳税6、一方当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强制执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有( )。A.查询、冻结、划拨被执行人的存款B.扣留、提取被执行人的收入C.搜查被执行人的财产D.要求有关单位办理财产权证照转移手续7、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有( )。 A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定 D.股息所得,按照分配股息的企业所在地确定 8、根据公司法的规定,下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的有( )。A. 决定公司的经营方针和投资计划B. 决定公司的经营计划和投资方案C. 决定公司内部管理机构的设置D. 修改公司章程9、会计岗位的设置可以是( )。A.一人一岗B.一人多岗C.一岗多人D.以上说法均正确10、根据印花税暂行条例的规定,营业账簿中记载资金的账簿,以( )的合计金额作为印花税的计税依据。A. 实收资本B. 长期投资C. 资本公积D. 盈余公积11、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关做出的下列具体行政行为不服,可以提出行政复议申请的有( )。 A.确认计税依据 B.加收滞纳金 C.征收税款 D.确认纳税主体 12、下列各项中,属于收单机构业务与风险管理措施的有( )。A.建立资金结算风险管理制度B.建立特约商户检查制度C.建立对特约商户风险评级制度D.建立特约商户收单银行变更审核制度13、甲乙双方签订了买卖合同,在合同履行过程中,发现该合同履行费用的负担问题约定不明确。在这种情况下,可供甲乙双方选择的履行规则有( )。A. 双方协议补充B. 按交易习惯确定C. 由履行义务一方负担D. 由法院决定14、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有( )。A.放像机B.广播用录像机C.啤酒D.摄影机15、会计专业技术资格是哪些( )。A.初级职称B.中级职称C.高级职称D.注册会计师 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,应作 为城市维护建设税的计税依据。2、( )代理记账机构可以接受委托人的委托向税务机关提供税务资料。3、( )合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,债权人可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额。4、( )销毁会计档案时,单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。5、( )支付结算是指单位、个人在社会经济活动中使用票据、银行卡、发票和汇兑等结算方式进行货币给付及其资金清算的行为。6、( )个人将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,应当征收营业税。7、( )印花税应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,应将应纳印花税款,在各纳税人之间平均分配各自应纳税额。8、( )甲公司与乙公司解除合同关系,则合同中的仲裁条款也随之失效。9、( )除国家税务总局规定的特殊情形外,任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。10、( )部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:( 1 )国债利息收入40万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元。( 2 )直接向某养老院捐赠10万元向市场监督管理部门缴纳罚款6万元。( 3 )实际发生末形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用194万元。( 4 )经事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额20万元、税额3.2万元,甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。( 5 )全年利润总额1 522万元,预缴企业所得税税款280万元。已知,企业所得税税率为25%: 新产品研究开发费用, 在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。要求:根据上本资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,应纳调增的是( )。A、直接向某养老院捐赠10万元B、国债利息收入40万元C、向市场监督管理部缴纳罚款6万元D、从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2 万元2.下列关于甲公司2018年度新产品研究开发费用企业所得税纳税调整的表述中,正确的是( )。A.纳税调减194万元B.纳税调减145.5万元C.纳税调增145.5 万元D.纳税调增194万元3.下列关于甲公司2018年度接受捐赠原材料企业所得税纳税调整的表述中,正确的是( ) 。A.纳税调增23.2 万元B.纳税调减23.2万元C.纳税调减20万元D.纳税调增20万元2、2018年6月,甲公司在P银行开立基本存款账户。2018年6月12日财务人员王某代理甲公司向银行申请签发一张金额为100万元的银行汇票,交与业务员张某到异地乙公司采购货物。张某采购货物金额为99万元,与票面金额相差一万元。 乙公司发货后,张某将汇票交付乙公司财务人员李某,李某审查后填写结算金额。7月10日,李某持票到本公司开户银行扣银行提示付款。要求:根据上述资料、不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.下列关于王某代理甲公司办理银行汇票申请业务的表述中,正确的是( )。A在”银行汇票申请书”上填明收款人为乙公司B在“银行汇票申请书”上填明申请人为甲公司C在银行汇票申请书”上的出票金额栏填写“现金”字样D在“银行汇票申请书”上加盖甲公司预留p银行签章2、下列各项中属于李某接受银行汇票后应当审查的事项是( )。A出票日期是否更改过B汇票的大小写金额是否一致C银行汇票与解讫通知的汇票号码与和记载事项是否一致D汇票上填写的收款人是否为公司3、下列对该汇票实际结算金额的填写表述中李某应当采用的是( )。A在汇票上不填写实际结算金额,填写多余金额1万元B在汇票上填写实际结算金额为100万元C在汇票上填写实际结算金额为99万元,不填写多余金额D在汇票上填写实际结算金额为99万元,多余金额为1万元4.下列关于李某办理汇票提示付款的表述中, 正确的是( ) 。A、应在汇票背面加盖乙公司预留Q银行签章B、应将汇票和解讫通知提交Q银行C、应出具乙公司营业执照正本D、应填写进账单3、上海市的张某与甲公司(注册地为广州市)于2016年4月1日在北京市签订了1年期的劳动合同。2016年4月10日,张某被甲公司派往深圳市负责销售工作。2017年1月1日,张某发现甲公司未及时足额支付其劳动报酬,张某仍坚持工作,直到2017年4月1日劳动合同终止,甲公司累计拖欠张某的劳动报酬达1万元。在与甲公司协商未果的情况下,张某拟申请劳动仲裁。已知:当地月最低工资标准为1000元。 1.在劳动仲裁时效期间内,下列情形中,引起劳动仲裁时效中断的是( )。A.张某向甲公司主张权利B.张某向有关部门请求权利救济C.甲公司同意履行义务D.因不可抗力致使张某不能在仲裁时效期间申请仲裁2.张某可以选择的劳动争议仲裁委员会是( )。A.北京市劳动争议仲裁委员会B.上海市劳动争议仲裁委员会C.广州市劳动争议仲裁委员会D.深圳市劳动争议仲裁委员会3.张某应当在( )之前提出劳动仲裁。A.2018年1月1日