《公路工程定额》PPT课件_第1页
《公路工程定额》PPT课件_第2页
《公路工程定额》PPT课件_第3页
《公路工程定额》PPT课件_第4页
《公路工程定额》PPT课件_第5页
已阅读5页,还剩50页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第二章公路工程定额,第一节概述,定额的概念定额在正常的生产技术和生产组织条件下,为完成单位合格产品所规定的人力、物力、财力、机械、资金等消耗量的标准。公路工程定额属于工程建设定额的一类,是公路工程概、预算定额、施工定额等的总称。是各类测算的计算依据。,定额的特点1.科学性(制定的方法科学)2.系统性3.统一性(全国、地区、行业统一定额)4.权威性(经济法规性质)5.稳定性与时效性(510年的稳定期,根据生产力的变化变化),定额的编制办法1.工作时间的研究(定额时间增加,非定额时间降低,可提高时间利用率。)1)施工过程分解工序一个或多个工人,在工作地利用工具、机械对同一劳动对象连续进行的生产活动。操作工人为完成工序产品的组成部分所进行的生产活动,由若干动作构成。动作工人参加劳动是一次完成的最基本的活动。通过测定每个部分的工时消耗,分析相互关系和衔接时间,最后确定施工过程及工时定额。,2)工作时间分类(工人工作时间、机械工作时间),2.定额的测定(制定定额的前提)1)准备工作:正确选择测定对象、熟悉现行技术规范、分解施工过程、调查所测施工过程的主要因素。2)测定方法:三时估算法P定额时间a最小用时b最大用时m最可能用时,时间测定一般可采用:间隔测定法:适用于工序或动作的延续时间较短的情况;连续测试法:适用于延续时间较长的情况。,3.定额的制定方法1)经验估计法根据人员的实践经验,参照相关技术资料,对完成某项工作所需的各种消耗进行分析、估计并最终制定定额。准确程度主要依赖于经验,局限性大。2)统计分析法根据一定时期内实际生产中工作时间消耗和产品完成数量的统计和原始记录,结合当前的生产条件,制定定额。,3)类推比较法(典型定额法)以某种产品(工序)的典型定额为依据,进行对比分析,推算确定另一种产品工时定额。易保持同类产品之间定额水平的平衡,只要典型定额制定恰当,对比分析细致,定额的准确程度较高。4)技术测定法根据先进合理的技术、组织条件,对施工过程各工序工作时间的个组成部分进行观测,分别测定每一工序的工时消耗,通过测定的资料进行分析计算来制定定额,准确程度高。,第二节定额的分类与运用,工程建设定额的分类1、按定额反映的物质消耗内容分类:1)劳动消耗定额(工时定额、人工定额),指完成一定的合格产品劳动力消耗的数量标准。2)机械消耗定额,(设备使用定额),指为完成一定合格产品施工机械消耗的数量标准。3)材料消耗定额(材料定额),指完成一定合格产品所需消耗材料的数量标准。,2、按照定额的编制程序和用途分类:1)施工定额,施工企业在企业内部使用的定额。2)预算定额,在编制施工图预算时,计算工程中人材机消耗量的一种定额。预算定额是概算定额的编制基础。3)概算定额,是编制概算时使用的定额。4)概算指标,是在初步设计阶段,时所采用的一种定额。5)投资估算指标,是在项目建议书和可行性研究阶段编制时使用的一种定额。,3、按照投资的费用性质分类:分为:建筑工程定额、设备安装工程定额、建筑安装工程费用定额、工器具定额以及工程建设其他费用定额等。4、按照专业性质分类:分为:全国通用定额,在部门间和地区间都可使用的定额。行业通用定额,具有专业特点在行业部门内可以通用的定额。专业专用定额,特殊专业的定额,只能在制定的范围内使用。5、按主编单位和管理权限分类:分为:全国统一定额、行业统一定额、地区统一定额、企业定额和补充定额。,公路工程定额的分类1.按生产要素的消耗内容分类,1)劳动消耗定额简称劳动定额,指完成单位合格产品规定劳动量消耗的数量标准。表现形式:时间定额:指工人为生产单位合格产品所消耗的劳动时间。1工日=8h。(潜水工作=6h,隧道工作=7h)计算式:时间定额=耗用工时/完成合格产品数量,单位:工日/数量(如m3)产量定额:指工人在单位时间内完成合格产品的数量。单位为:数量/工日。产量定额=1/时间定额。例:人工挖运土方,第一个40m挖松土,完成合格产品的单位为1000m3天然密实土,时间定额为211.1工日。它的工作内容包括:挖松装土运送卸除空回等全部操作过程。,2)材料消耗定额是指完成单位产品所消耗材料的数量标准。材料损耗量,指不可避免的材料损耗。公式为:损耗率=损耗量/净用量100%总消耗量=净用量(1+损耗率)3)机械消耗定额是以一台机械一个工作班为计量单位,又称机械台班定额。指完成单位产品所规定的施工机械消耗的数量标准。,例:某预制T型粱工程,工程量Q=16.5m3,试求所需人工和425号水泥及中砂的数量,定额单位:10m3。解:由预算定额表所示定额值和工程量求得:人工:M人=QS人=(16.549.8)10工日=82.17工日(实际的工程量是定额单位的倍数)水泥:M泥=QS泥=(16.549.8)10t=5.76t中砂:M砂=QS砂=(16.54.95)10m3=8.17m3,确定人工定额消耗量的方法:时间定额是在拟定基本工作时间、辅助工作时间、不可避免中断时间、准备与结束的工作时间,以及休息时间的基础上制定的。1)作业时间=基本工作时间+辅助工作时间2)规范时间=准备与结束工作时间+不可避免的中断时间+休息时间3)人工定额时间=作业时间/(1T%);T%(辅+准+不+休)占规范时间的%,确定机械台班定额消耗量的基本方法1)确定机械1h纯工作正常生产率:机械纯工作时间,就是指机械的必需消耗时间。对于循环动作机械:机械纯工作1h正常生产率=机械纯工作1h正常循环次数一次循环生产的产品数量对于连续动作机械:2)确定施工机械的正常利用系数施工机械的正常利用系数指机械在工作班内对工作时间的利用率。3)计算施工机械台班产量定额:产量定额=机械1h纯工作正常生产率工作班纯工作时间或=机械1h纯工作正常生产率工作班延续时间机械正常利用系数,确定材料定额消耗量的基本方法1)材料消耗性质施工中材料的消耗,可分为必须的材料消耗和损失的材料两必须消耗的材料,是指在合理用料的条件下,生产合格产品所需消耗的材料,属于施工正常消耗,是确定材料消耗定额的基本数据。2)确定材料消耗量的基本方法材料的消耗总量=净用量+损耗量,例1:现浇20#混凝土墩台,每完成10m3实体消耗10.2m3的20#混凝土混合料,其中多出的0.2m3为损耗。已知1m3砌体消耗325#水泥400kg,中(粗)砂0.4m3,4cm碎石0.5m3。求完成10m3砌体,水泥、砂和碎石的消耗量。解:损耗率=0.210.2100%=2%水泥=(1+2%)400kg/m310m3=4080kg砂=(1+2%)0.4m3/m310m3=4.08m3碎石=(1+2%)0.5m3/m310m3=5.1m3,例2:某路基工程技术资料如下:1)每10m3砌体需工作时间64h,辅、准、不和休分别占规范时间的5%、3%、2%和10%。2)200L砂浆搅拌机一次循环所需时间:装料60s、搅拌120s、卸料40s、不可避免中断时间20s,机械利用系数0.75。3)10m3砌体需水泥砂浆4.31m3计算每10m3砌体人工、机械台班消耗量。,解:1)人工定额时间=作业时间1-规范时间%=640.8=80h时间定额=80h8h/工日=10工日2)机械:生产数量=200L/次工作1h的循环次数=1h/正常工作时间=3600s(60+120+40+20)s=15次机械纯工作1h正常生产率=机械纯工作1h正常循环次数一次循环生产的产品数量机械产量定额=机械1h纯工作正常生产率工作班延续时间机械正常利用系数=15200L(240/3600)h8h/台班0.75=18.75m3/台班1m3的搅拌机时间定额=118.75m3/台班=0.053台班/m3所以,每10m3砌体需要0.0534.31=0.228台班的消耗。,人工幅度差指劳动定额中没有考虑的,但在预算定额中应该考虑的在正常施工条件下所发生的各种工时损失。因此人工工日和机械台班数,应按施工定额综合后的数量,增加一定的百分数,增加的幅度与原数之比即为幅度差。如:各工种间的工序达接及交叉作业互相配合所发生的停歇用工。施工机械在单位工程之间转移及临时水电线路移动所造成的停工。质量检查和隐蔽工程验收工作的影响。班组操作地点转移用工。工序交接时对前一工序不可避免的其他零星用工。,例3:某工程需砌筑一段毛石护坡,断面尺寸如图,拟采用M5.0水泥砂浆砌筑,根据甲、乙双方商定,工程单价的确定方法是:首先现场测定每10m3砌体的工、料、机消耗指标,并将其乘以相应的当地价格确定。,各项测定系数如下:1、砌筑1m3毛石砌体需工时系数:基12.6h,辅、准、不、休分别为规范时间的3%、2%、2%和18%,人工幅度差系数为1.06。2、砌筑1m3毛石砌体需各种材料的净用量为:毛石0.7m3,M5.0水泥砂浆0.3m3、水0.8m3,毛石和砂浆的损耗率为20%、8%。3、砌筑1m3毛石砌体需要200L砂浆搅拌机0.5台班,机械幅差系数为1.2。,问题:1)试确定该砌体工程的人工时间定额和产量定额。解:人工定额时间=作业时间1-规范时间%=12.6(1-3%-2%-2%-8%)=16.8h16.88=2.1工日/m32.1(1+1.06)=4.326工日/m3产量定额=14.326=0.23m3/工日2)设当地人工工资标准为20元/工日,毛石单价为50元/m3,M5.0水泥砂浆单价为100元/m3,水单价为0.5元/m3。其他材料费为毛石、砂浆和水费用之和的2%。200L搅拌机台班费为40元/台班,试确定每10m3砌体的单价。人工=204.326工日/m3=86.5元/m3材料=0.7(1+20%)50+0.3(1+8%)100+0.80.5(1+2%)=76元/m3机械=0.540(1+1.2)=44元/m3单价10(86.5+76+44)=2065元/10m33)计算该工程每100延米的砌筑工程量及其直接费。工程量=(500+1000)20000.5100=150m3直接费=150206.5=30975元,2.按定额的编制程序和用途分类1)估算指标2)概算定额3)预算定额4)施工定额,定额的运用,使用定额的方法确定所用定额的种类。根据项目表,依次按目、节确定欲查定额的项目名称,再据此在目录中找到其所在页次,并找到所需定额表。检查表上“工作内容”与设计要求、施工组织要求有没有出入,若无,则在表中找到相应细目,进一步确定栏号。检查定额表的计量单位与工程项目取定的计量单位是否一致,是否符合规定的工程量计算规则。检查定额的总说明、章说明、节说明及小注是否与所查子模的定额有关,若有关,则采取相应措施。根据设计图纸和施工组织设计检查一下子目中有无需要抽换的定额,是否允许抽换,若应抽换,则进行具体抽换计算。依子目各序号确定各项定额值。按上述步骤复核。该项目的该细目定额查完后,再查定该项目的另外细目的定额,依次完成后,再查另一项目的定额。,第三节公路工程估算指标,使用于公路基本建设新建、改建工程。分为综合指标(编制建议书投资估算的依据);分项指标(编制可研投资估算的依据,也可作为技术方案比较的参考)。制定的依据是公路工程技术标准、技术规范、概算定额、各项费用定额及近几年公路建设项目的设计和竣工资料。对本指标中缺少的项目可以编制地区补充指标。本指标是以主要工程项目的人工、主要材料、其他材料费、机械使用费的消耗量、指标基价为表现形式的指标。指标中注明“某某数以内”或“某某数以下”者,均包括其本身,注明“某某数以外”或“某某数以上”者,不包括其本身。,综合指标说明包括建设项目的路基、路面、桥涵、交叉、安全设施、服务设施等主要工程。但不包括全长1km以上特大桥工程、隧道工程、辅道工程、支线工程等主要工程。不包括主要工程以外的其他工程:清除场地、拆除旧建筑物、构造物、绿化工程、公路交工前养护费、临时轨道铺设、便道、便桥、临时电力、电信线路、临时码头、改河土方、其他零星工程等。,本指标仅为新建工程项目,如为改建工程使用本指标时,按如下调整系数调整指标:K调整系数L建设项目路线总长度L1建设项目中新建路段的长度L2建设项目中利用旧路的路段长度,分项指标说明分项指标按路基、路面、涵洞、小桥级标准跨径小于20cm的中桥、标准跨径大于20cm的中桥及大桥、交叉工程及沿线设施等主要工程项目分别编制,主要工程项目以外的工程为“其他工程”,按主要工程费的百分率计算。指标中凡只列有二级公路的项目,二级汽车专用公路及一般二级公路均适用。,估算指标的应用例:某高速公路有水泥稳定碎石基层3.2万m3,压实厚度28cm,试用分项指标确定其供料机消耗量。解:1)指标号:2-2-(3+4*13)2)规定稳定土基层压实厚度在15cm以内,实际压实厚度超过规定值时,对机械费加倍取值。3)指标单位为1000m2,实际基层面积为32000m3/0.28m=114285.7m2,即工程量为114.28571千m2,4)计算工料机消耗量人工:(68+3*13+3.2)*114.28571水泥:(19.87+1.31*13)*114.28571砂砾:9.7*114.28571其他材料费:(12+1*13)*114.28571机械使用费:(4339+106*2*13+3.2)*114.28571指标基价:(18724+1122*13+877)*114.28571,第四节概算定额,分上下两册,是编写初步设计概算的依据,也是编制估算指标的基础。适用于公路基本建设新建、改建工程。对于公路养护的大、中修工程,可参考使用。由总说明、路基工程、路面工程、隧道工程、涵洞工程、桥梁工程、交通工程及沿线设施、临时工程、定额用词说明等部分组成。,定额应用,例:一级公路路基工程,全长20km,按设计断面计算的填土数量为3960000m3,填土高度6m,平均边坡长度为9m,两侧各宽填0.2m,路基平均占地宽40m,路基占地及取土坑均为耕地,土质为普通土。采用1m3以内单斗挖掘机挖装土方,平均挖深2m,填前以12t光轮压路机压实耕地。试确定:路基宽填增加土方量为多少?填前压实增加土方量为多少?总计价土方(压实方)为多少?挖掘机挖装借方作业所需工、机消耗量及基价为多少?,解:1)宽填路基而增加的土方量(两侧各宽填0.2m)宽填土方量(天然密实方)=20000*9*0.2*2=72000m3普通土压实方与天然密实方的换算系数为1.16宽填所需借方(压实方)=72000/1.16=62069m32)因填前压实耕地增加的土方量:土的抗沉陷系数c=0.35kn/cm3,12t压路机的有效作用力p=6.6kn/cm2,则天然土因压实产生的沉降量为:K=6.6/0.35=18.86cm平均路基底面积F=40*20000=800000m2填前压实增加土方量(压实方)=800000*0.1886=150880m3(借方)3)总计价土方量(压实方)=3960000+62069+150880=4172949m3,4)挖掘机挖装土方,工机消耗及基价:定额表中规定:定额单位为天然密实方,借方为压实方,定额值应乘以1.16的系数。人工:4172949*1.16*14.7推土机:4172949*1.16*0.44挖掘机:4172949*1.16*2.06基价为2694元/1000m3天然密实土,换算为借方(压实方)总基价为:4172949*1.16*2694,例:某三级公路路基工程总长15km,山岭重丘区,包括整修路拱112500m2,人工挖普通土土质台阶5000m2,人工挖截水沟普通土800m3,40cm*40cm路基碎石料盲沟95m,填前压实60000m2。试列出其人工概算定额,并计算人工劳动量。解:定额规定:这些工程项目都是“路基零星工程”,便概算时不单独列项,定额计量单位为1km,则人工劳动量:15km*342.8工日/1km=5142工日,例:某二级公路水泥石灰砂砾基层,厚度为18cm,其设计配合比水泥:石灰:砂砾为6:6:88,稳定土拌和机拌和,试确定水泥、石灰、砂砾的概算实际定额值。解:1)定额号134-(2-1-6)-(25+26*3)得定额配合比为5:5:902)换算的实际值为:水泥:15.606+1.04*(18-15)*6/5石灰:15.759+1.051*(18-15)*6/5砂砾:179.71+11.98*(18-15)*88/90,第五节预算定额,例:某路基工程采用10m3内自行式铲运机铲运土方(硬土)56000m3平均运距800m,重车上坡坡度15%,机械达不到需人工配合部分按10%考虑。试按预算定额确定其人工机械消耗量及总基价。解:1)定额规定:人工操作部分按定额乘以系数1.15。人工工程量:20m挖运硬土工程量56000*10%=5600m3由定额号9-(1-1-6)-3”人工挖运土方”(单位1000m3天然密实土)人工:5600*258.5/1000*1.15基价:5600*12718/1000*1.15,2)定额规定:采用自行式铲运机铲运土方时,铲运机台班数量乘系数0.7;上坡坡度(为15%)大于10%是,应按地面斜距乘以系数1.5作运距:坡面斜距=运距=808.9*1.5=1213.4m铲运机铲运土方工程量:56000m3由定额号22-(1-1-13)-(7+8*22)”铲运机铲运土方”(单位1000m3)人工:56*5=280工日推土机:56*0.47=26.3台班铲运机:56*(2.82+0.39*22)*0.7=446.88台班,3)基价包括人工、推土机及拖式铲运机,本例中用自行式铲运机,所以要将原有拖式铲运机替换。由台班费用定额得,拖式铲运机单价为1085.1元/台班;自行式为1111.95元/台班,则:基价=56*(3594+423*22)-(2.8+0.39*22)*1085.1+(2.82+0.39*22)*0.7*1111.95=526568基价总金额=81904+526568,第五节机械台班费用定额,1、定义:是指以一个台班(小时)为单位,规定其所消耗的人工、燃料、费用等数量标准。2、组成:施工机械台班单价由7项费用组成,这些费用按其性质划分为第一类费用、第二类费用。(1)第一类费用是指在机械台班预算价格中,不因施工地点和条件的不同而发生变化的那部分费用,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论