已阅读5页,还剩10页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
用估算解决问题,第二单元万以内的加法和减法(一),800700,400500,900500,330150,420110,190160,1500,900,400,480,310,30,看谁都能算正确。,这些题目你们是怎样计算的?,整百数相加、减,可以先把百位上的数相加或相减;几百几十加、减几百几十可以转化成两位数的口算来算。,一、复习旧知,196接近,200,387接近,400,518接近,500,221接近,200,下面这些数接近哪个整百数?,一、复习旧知,(一)导入新课,一到三年级来了221人,四到六年级来了239人。,221+239=,(一)导入新课,(二)自主探究,六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?,想:,(1)把221看成200,把239看成200。,因为200+200=400,所以221+239400,但是不能确定是否大于441。,(2)把221看成220,把239看成230。,因为220+230=450,所以221+239一定大于450,坐不下。,答:六个年级的学生同时看巨幕电影坐不下。,(三)巩固提高,把196看成200,226看成230。,想:,因为200+230=430,,所以196+226一定小于430,坐得下。,答:这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下。,(三)巩固提高,按要求把下面的数送回家。,接近100,接近200,接近300,203,(1),195,123,285,308,215,114,(2),452,447,436,441,458,459,463,接近440,接近450,接近460,买这两种食品大约花多少钱?,647232,650,230,880(元),880(元),答:买这两种食品大约花880元。,给同学们买用了647元。,给同学们买用了232元。,(二)估一估,647232,650,230,420(元),420(元),答:买面包比买矿泉水大约多花420元。,你还可以提出什么数学问题?,(二)估一估,买面包比买矿泉水大约多花多少钱?,给同学们买用了232元。,给同学们买用了647元。,哪个答案是正确的呢?,仓库里有货物712箱,已经运走了358箱,剩下的货物用这辆卡车能一次运走吗?,一次最多能运350箱。,还需要知道哪些信息?,(三)选一选,(四)全课小结,这节课你有什么收获?,对于估算你们还有什么问题吗?,(三)巩固提高,想一想、算一算:,700-218,700本身就是一个整百数,只要把218看成200,,再用700-200=500。,500(元),想:,答:坐动车比坐飞机大约便宜5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年一级建造师考试试题(典型题)附答案详解
- 机械加工安全教育课件
- 机械设备安全管理课件
- 建筑工程预算与BIM技术应用试题及答案
- 手术分级管理制度考试题及答案
- 执业药师(药学类)药理学试题(B型题1)
- 报关员考试试题及答案题库大全
- 教育安全培训试题及答案
- 2025 年大学教育技术学(信息技术教学论)试题及答案
- 文安县辅警考试真题及答案
- 抑郁症患者的观察和护理
- 学堂在线 唐宋词鉴赏 期末考试答案
- 个体诊所收费管理制度
- 餐饮营运部管理制度
- (2025)医保知识试题附及答案
- 墨子介绍教学课件
- CJ/T 189-2007钢丝网骨架塑料(聚乙烯)复合管材及管件
- T/CCSAS 022-2022危险化学品企业泄漏管理导则
- 共享出行市场:2025年竞争格局演变与商业模式创新策略
- 合成生物学技术突破及其在生物制造领域的应用前景
- 常见安全隐患依据库:一、电气类
评论
0/150
提交评论