公务员考试判断推理(看完包过)_第1页
公务员考试判断推理(看完包过)_第2页
公务员考试判断推理(看完包过)_第3页
公务员考试判断推理(看完包过)_第4页
公务员考试判断推理(看完包过)_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

判断推理基本问题类型:图形推理、演绎推理、类比推理、判断定义观察(特征)抽象(本质)推理第一部分:图形推理(强调所需技能)图形推理格式问题类型:规则推理类(一幅图提供特性,多幅图提供规则)1类比推理类观察: (组件完全相同,小盒子里有黑点)抽象:重新定位推论:平移,翻转2比较推理类3坐标推理类(提供九公格)坐标推理的推理路径横坡(非常少)、踢面、s类型、o类型(中间全黑或全白)、对角线4空间重构类平面建构(正向转换)折叠组合类型规则推理类(大分数)一幅画呈现特性,多幅画呈现规律,分为三类数量类别标题特征:每个图片组件都很乱(位置不可见,没有通用样式)数量类型:点(交点)、线(线、线)、边、面、数(包括元素、数和类型)点通常包括直线和直线,拐角包括直线、面(几个面)和数量(数量和种类)记住:点、线、边缘、表面、素和线包含描边,包含描边问题一个笔触问题:可以一次绘制一个奇点(点以奇数表示)数为0或2的形状。每天奇数分是2。如果选择了所有几点实心体,则选择局部,较小圆的数目为0,1,2,3怎么划分区域?1无论图案如何(例如,上面的小圆)无论2个位置(上下左右内外),都必须区分位置数元素的数量和种类。数完数量后,看到数量的法则:单调、对称、查看或计算法则,九宫格的两个项目不能构成数列,因此两个递归或三个数字重叠。下一个问题是三个嵌套。数量法则推理类摘要:第一步是:点、线(描边)、边、面、素整体不行,笔画一问题,分数定位,面食样式第二部分,数量确定规则增加、减少、常数、对称、奇偶、随机顺序、运算位置类别标题特征:每个图片元素的组织基本相同,位置变化很明显转换类型:转换、旋转和翻转。旋转和反转的区别:是否更改时针的方向(从长时间到短时针的方向)。以旋转和反转为标题,转换成箭头有助于解决问题。球宫图中空白或完全黑色,是o型推理路径位置规则推理类摘要:组件基本相同。转换、旋转或翻转位置(顺时针或度数)样式类特征:每个图元素的配置相似,图形部分元素实际上并不完整样式遍历视图(所有样式都重新出现)相似性和混乱性的区别:混乱的是没有相同的模式,相似的是有相同的模式。样式保持不变,通过样式,显然缺少两个椭圆和括号。样式规则推断摘要:1如果样式类别未更改,则遍历样式2如果模式类型发生变化,则模式运算加法和减法是相同的。记住一句话:看样式遍历,加法和减法是相同的最后,在考试、新论复习和考试过程中,阅读量很大。如果不提高效率,一切就会化为乌有。首先要学会快速阅读,一般人每分钟看200字左右。我们要学会一目了然地多看几个字,甚至用绳子计算,提高我们的阅读量,再增加阅读量。这是新论的基础。行测的各种考试问题是调查学生的事故,大家平时要更加刻意地训练自己的事故。学习快速阅读不仅能在复习过程中提高效率,还能在考试过程中节省大量时间,提高效率,当我们一目了然地多看几个单词的时候,能高度集中我们的思维,对总结也有很大帮助,学习后,能向正在学习行测的复习、考试,特别是阅读的同事学习思维指导,能很好地应对行测的各种考试问题。本人当年有幸学习快速阅读,至今已超过5000字/分钟,学习效率当然不用说。我大学成绩不好。考公务员的时候妈妈让我碰碰运气,结果成绩出来了,最终考了职业第二名。对自己的成绩很满意。速读的记忆是我成功的最大好处。找了半天,终于找到了下载地址,怕某个童星嫌麻烦,就在这里做了超链接。首先,不要按键盘最左下方的“ctrl”键,不要松开,用鼠标单击此行即可下载。努力练习的话,马上就能看到效果!这一段纯粹是分享个人经验,可能在很多地方见过,但读的东西不需要再读了。只希望与更多的童鞋共享。规则图形推理摘要:空间重构类解决问题的方法1平面建构(平面)先看元素数量,保证不缺乏元素第二个注意事项“翻转平面”是可能发生的错误,因此随时间缝合(查看哪一个翻转)2折叠图形(立体声)先看截面特征,先看特殊面,保证每个截面都要有再看双侧关系,如果两个面是相对的,则只能看到一个面。,只选择一个黑盒。从双面关系来看,如果两个面是相邻关系,还存在公共边吗空间重组类概要第二部分类比推理类比推理:首先提供相关词语对,并在逻辑关系中寻找最近或相似的词语对二元关系1.同一关系:一个概念的外涵和内缘完全相同(罗马提克:浪漫;荷花:荷花;爸爸:爸爸;已解雇:已解雇)东西古今的自我优雅(如果选项都是一种关系,就考虑这一点)第二次判断2并行关系小米:大米(对立关系);死亡:健康(矛盾关系);水:火(相反)反对,矛盾第二次判断3包含关系n:真实的单词(物种关系);计算机:鼠标(配置关系);构成第二判断的属4属性关系盐:咸(必需属性);英雄:英雄行为(必然属性);花:香(或属性)酒:酒精(必需属性);葡萄酒:泡沫(或属性)必然,或第二次判断5对应关系七夕:织女(一对一的对应);剪刀:布(不是一对一的对应)应对,非应对第二次判断6因果关系开始:驾驶(必备条件);二氧化碳:温室效应(充分条件)必要,充分的第二次判断。类比推理疑难排解技术:1.看词类谜语:理解(形容词和动词)2.请造句想法:行动概念指导行动3我想合乎逻辑盐:咸=光:亮演绎推理通过前提1,前提2,前提n,论证过程得出结论基本原则(故障排除基本要求):1.大脑清空原则(排除杂念,仅根据文章信息进行判断和推理)2.问题设定为真原则文章说的都是真的(与生活常识无关)3.不需要充分的原则答案不必唯一,但选择中只有一个正确答案(最好)。故障排除步骤:1看问题,确定问题的类型2阅读并简化问题以3技巧获得答案演绎推理的分类(必须正确的前提):论证类:加强论证类型:结论真实性的证明论证型弱化:反驳结论的真实性结论类:显性结论类:前提逻辑明确,注重推理判断。隐性结论类:注重前提逻辑禁忌,解释泛化。结论类演绎推理1显性结论类收购结果、三个定理和三个翻译三个定理:反向否定理论:a推出B=否B推出否a台湾人提倡中国人。不是中国人就不是台湾人。注意:肯定a是肯定b,否定b是否定a,除此之外,不能推断否定a或肯定b摩根定律1:否(a或B)=否a和否B我的左手和右手都不是六个手指,我的左手不是六个手指,右手也不是六个手指摩根定律2:否(a和B)=否a或否B这件事不是我的左手和右手一起做的,而是我的左手没有做或我的右手没有做的问题类型:第一类有真的和假的1.首先看矛盾。关键是剩下的(看你的人供认是假的,即真的和假的,矛盾的)矛盾关系一定是真的和假的。否A=B,否B=A不是“大家都是党员”和“大家都不是党员”的矛盾,而是相反的关系例如:珠宝店失窃、甲、乙、丁四人被拘留的嫌疑。四个人的口供如下。a:犯人是c。乙:丁是犯人。c:我犯案的话,丁是罪魁祸首。丁:犯案的不是我。四个供述中只有一个是假的。如果上述结论是真的,以下哪一项是真的?()A.说谎的是甲,犯罪的是乙B.说谎是丁,犯罪是丁C.说谎的是b,作案的是cD.假的是c,犯罪的是c首先看矛盾,就能看到剩下的前进2.第二次看看包容(包容:一个是真的,另一个也是真的)片语:真(标头:只有一个真)前(发起人)假,假(标头:只有一个假)后(发起人)真公式:真前假,假后真。例:某律师事务所共有12名职员。(1)有人会使用电脑。(2)有些人不会使用电脑。(3)所长不会使用电脑。如果这三个命题中只有一个是真的,那么以下哪一个准确地表示在这个律师的事务中使用计算机的人数?()A.12个人都不会使用B. 12个人中的任何一个C.只有一个人使用d。我不确定第二类完全判断类型(解决谁、谁不是的问题)四个翻译所有(所有)s发布p,s发布p所有(所有)s不是p,s不是p无s为p,p发布非s不是s也不是p,而是p发布s三段论法a推出b,b推出c,a推出c示例:犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,可以发行()A.故意杀人不是合法行为。b .不合法的行为是犯罪行为。c .不是犯罪行为。一定是合法的。d .某些犯罪行为是合法行为犯罪行为不合法的行为,故意杀人因犯罪行为而故意杀人不是合法行为,选择a示例:一些投资者是热衷于乘船游玩的人。所有商人都支持沿海工业的发展。所有热衷于乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。因此可以知道。a .有些投资者对商人b .商人对划船不热情c .有些商人热情地乘船游玩d .有些投资者支持沿海产业的发展注意:部分投资者和投资者的差异,投资者是一切意思思维:在制造问题的时候抓住四个翻译和反否命题第三种完全推理类型(唯一的解决方案,如果是,问题类型)1充分条件推理:向前推理(两个子句,可以推出前一个:p推q,逆否命题)如果是p面q只要有p,q所有p,所有q翻译:p发布q2推断必备条件:向后向前(q推出p)万,万;不.不.否则;才能p对q是必不可少的翻译:q发布p三重法原则或p或Q翻译:如果不是p则为q,如果不是q则为p第四种类型的quasi匹配类型双重关系列表(两个对应关系)示例:航天局认为优秀的宇航员必须具备三个条件。一、丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。有四个优秀的飞行员,被称为A.a,b的意志相同的a、b、c、ding。B.b,c知识水平相当。C. C. ding并不都是知识丰富的。d .每4名中有3名知识丰富,2名意志坚强,1名技术熟练。航天局经过调查,仅其中一人发现了完全优秀的宇航员的全部条件。他是:A.a. a. b C. C. D. ding解决方法:第一:知识水平显示b-c知识丰富。否则,四个人中知识丰富的三个条件就不能满足第二:兵丁并不都是知识丰富的。因为前面已经有丰富的c知识,ding可能知识不丰富然后:丁某没有丰富的知识,只要满足一个技术熟练的标准,不满足其他条件的任何人(任何人,如果不满足三个条件之一,就被淘汰),就只能不满足技术熟练。否则,满足三个条件的人不会出现,因此丁技术肯定不会熟练但是他还要有一个意志坚强的优点最后:丁意志坚强的话,b不都是意志坚强的。否则,三个意志很强,所以只有c查找三重关系排除(三个说明对应的关系)同一侧的房间号为1、2、3、4的4间里,分别住着来自韩国、法国、英国、德国的房子四位专家。当一名记者来采访他们的时候,1.韩国人说:“我的房间号码比德国人大,我不会说外语,不能和邻居交流。”2.法国人说:“我会说德语,但不能和邻居交流。”3.英国人说:“我会说韩语,但只能和一个邻居交流。”4.德国人说:“我会说我们四个国家的语言。”那么,根据房间号码,住在小到大的房间里的人的国籍是a .英国、德国、韩国、法国、b .法国、英国、德国、德国、德国、德国解决方案:信息量足够大,以1和4知道韩德不相邻,以1和3知道韩德不相邻。答案是c2隐藏的结论类第一类可发布类型是一般问题(可发布,已知,相应)1前提出现了可能性判断,结论必须是可能性判断2答案必须包括主要词语和主要词语:再现、转折、长两句原则(第一句是引文)3答案从不涉及:本文没有提到的核心概念。4结论越高越好(包括可能性单词)5结论在宏观上不一定是好的(宏观上容易出错)第二类无法发布详细信息1原来的句子位置2注意:夸大事实,不依靠猜测(没有必然的因果),盗用概念(因人而异)论证类演绎推理1论证型:补充前提(问:前提是什么,最后可能的原因是什么?支持这个观点的主张?以结论为基础的假设是?),以获取详细信息1)前提条件:大多数干扰条件:多个原因综合排除其他可能的因素,强调单个原因的准确性例:根据一个国家连续4年的统计,夏令时变化时间比其他时间交通事故高4%。这些统计结果表明,时间的变化严重影响了某个国家司机的注意。得出这个结论的前提条件是()。A.这个国家的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯。b .观察到的事故率的增加几乎是由于小事故数量的增加,c .交通事故发生率的研究至少需要5年的观察d .没有学校休假或公休日引起的交通事故增加的其他因素解决方案:答案d是其他因素的综合作用,答案选择d。2)原因型:原因要在本文中找到例:一年中国在扩大移动通信服务复盖范围方面的投资结果,用户增加了25%,但总利润减少了10%。最有可能的原因是()a .移动中国的新用户的总消费相对较低。b .中国的移动通信费用大幅减少。c .中国移动年管理存在问题。d .由于中国的移动,进入市场的资金太多了解决方案:答案d可以在文本中找到3)支持类型:一般应强调支持弄清看法,答案有两个,别人不行,没有我不行示例:结论:婚姻使人发胖。其他人则不然:学士体重下降或增加结论:即使销售额增加,其他人也不会:其他因素不能增加。没有

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论