易飞成本计算培训_第1页
易飞成本计算培训_第2页
易飞成本计算培训_第3页
易飞成本计算培训_第4页
易飞成本计算培训_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一易飞成本计算的流程 二期末在制材料计算逻辑 三期末在制人工制费计算逻辑 四联产品成本分摊四联产品成本分摊 五月末成本核算结束后,如何进行核 对 广州咨询部 胡润香 一、易飞成本计算的流程 一、检查本月业务的完整性 1.原材料与委外单价检查: 进/退货单、委外进/退货单之单价是否正确,是否审核; 暂估业务是否处理完毕; 2.本月单据审核: 检查领料/退料单、生产入库单,库存交易单,销货/退货检查领料/退料单、生产入库单,库存交易单,销货/退货 单,组合/拆解是否审核; 3.检查成本码为Y的库存交易单据的单价是否正确; 4.是否执行“自动生成进货价差成本调整单”作业 (进货并开票的价差); 5.费用结算单是否审核; 二设置账务冻结(防止其他人员改动库存异动单 据) 三重计现有库存、重新计算工单已领料数量(非 必要) 四月底成本计价 五无效工单领料明细表、成本异常检测表:对于 异常情况在成本计算前先行调整处理 六录入工单工时、汇总工作中心工时 七收集人工工时、人工成本(会计总帐计件工资 、车间管理人员工资等) 八收集制费信息(折旧、费用性领料、车间水电费等 ) 九录入工作中心成本 一计算成本年月低阶码、计算生产成本 一一再查询成本异常检测表 一二查工单在制品成本明细表 中期末异常(在一二查工单在制品成本明细表 中期末异常(在 制约量为负数等) 一三查产品入库成本明细表是否有异常 一四成本差异调整 工单工时收集工单工时收集工单工时收集工单工时收集 一、手工录入 二、自动生成工单工时 1.按生产记录生成 由设置工艺参数【生产工时搜集依据】(报工单or移转单)生成工时 信息至录入工单工时中。 2.按工单工艺标准工时生成 由产品结子构系统将【录入产品工艺路线】上之工时信息汇总入录入 工单工时中。 3.按产品途程标准工时生成 由生产入库之信息该品号之【录入产品工艺路线】之标准工时信息 将工单工时信息汇总入本作业。标准工时、标准机时 4.按实际产量当工时生成 由生产入库单或托外进货单之入库数量*品号基本信息之工时底数汇总 入本作业。工时底数 制费在各工单间分摊逻辑制费在各工单间分摊逻辑制费在各工单间分摊逻辑制费在各工单间分摊逻辑 工作中心制费工作中心制费工作中心制费工作中心制费 标 准 人时:工单人时 * 工单工作中心标准制费分摊率 机时:工单机时 * 工单工作中心标准制费分摊率 人工:人工成本 = 工单人时 * 标准工资率; 分摊制费 = 人工成本 * 标准制费分摊率 人时:工单人时 * 工作中心单位制费 工作中心制费工作中心制费工作中心制费工作中心制费 实 际 人时:工单人时 * 工作中心单位制费 (制造费用 / 人工小时) 机时:工单机时 * 工作中心单位制费 (制造费用 / 机器工时) 人工:人工成本 = 工单人时 * 工作中心单位人工 单位制费 = 工作中心制造费用 / 工作中心人 工成本 分摊制费 = 人工成本 * 单位制费 二、期末在制材料的计算逻辑 ?期末在制材料有三种计算方式 1、按实际投入材料成本计算 2、按投入套数计算(领料套数) 3无在制约当产量3、无在制约当产量 1.依实际投入材料成本计算 ?计算的三个步骤: 单位材料成本 ? 约当产量 ? 在制约量 a.计算工单生产一个单位所须耗用的材料 工单单位材料成本=(工单单身需领用量*月档单位 材料成本) /预计产量材料成本) /预计产量 b.计算工单约当产量 约当产量=工单实际领用材料金额/工单单位材料 成本 c.计算工单在制约量 在制约量=期初在制约量+约当产量-生产入库及委 外进货 举例:工单A ,预计产量1000pcs, 需领材料a 2000pcs,b 3000pcs;本月领料a 1200pcs, b 1500pcs 领料600套;生产入库 400pcs;当月a 的加权成本为1, b的为2 单位材料成本=工单单身需领用的材料总成本/预 计产量=(2000*1+3000*2)/1000=8计产量=(2000*1+3000*2)/1000=8 约当产量=当月领退料总成本/单位材料成本= (1200*1+1500*2)/8=525 在制材料约量=期初在制约量+约当产量-本期入库 数量=0+525-400=125 2. 按投入套数(领料)计算 在制约量=期初在制约量+已领套数-本期入库数量 例子:同上 约当产量 已领套数 约当产量=已领套数=600 在制材料约量=期初在制约量+已领套数-本期入库 数量=0+600-400=200 三、期末人工制费在制的 计算逻辑 举例:工单A ,需生产1000pcs, 需要领材料a 2000pcs,b 3000pcs;本 月领料a 1200pcs, b 1500pcs,领料600套;生产入库A 400pcs; 当月a 的加权成本为1, b的加权成本为2; 当月人工5000 A.人工制费按实际投入材料成本计算人工制费按实际投入材料成本计算人工制费按实际投入材料成本计算人工制费按实际投入材料成本计算 ? 单位材料成本=工单单身需领用的材料总成本/工单需生产量 =(2000*1+3000*2)/1000=8 ? 约当产量=当月领退料总成本/单位材料成本 = (1200*1+1500*2)/8=525 ? 在制人工制费约量=期初在制约量+约当产量-本期入库数量 =0+525-400=125 ? 在制人工成本=当月总人工*在制人工约量/约当产量 =5000*125/525=1190.48 ? 本期入库人工=总人工-在制人工=3809.52 在制成本计算逻辑 举例:工单A ,需生产1000pcs,需要领材料a 2000pcs,材料b 3000pcs;本月领料a 1200pcs, b 1500pcs,领料600套;生产 入库A 400pcs; 当月a的加权成本为1, b的加权成本为2; 当 月人工制费5000 B.人工制费按投入套数人工制费按投入套数人工制费按投入套数人工制费按投入套数(领料领料领料领料)计算计算计算计算 ? 单位人工制费成本=当月人工制费总成本/已领套数 =5000/600=8.33 ? 约当产量=已领套数=600 ? 在制人工约量=期初在制约量+已领套数-本期入库数量 =0+600-400=200 ? 在制人工制费成本=单位人工制费成本*在制人工约量 =8.33*200=1666 ? 入库人工制费成本=5000-1666=3334 C.期末人工制费在制按实际投入工时计算期末人工制费在制按实际投入工时计算期末人工制费在制按实际投入工时计算期末人工制费在制按实际投入工时计算 计算工单生产一个单位所须耗用人工及制造费: 每单位人工制费=(标准工时*单位人工)+(标准工时 *单位制费)/预计产量 计算工单约当产量:约当产量=(本期投入人工+本计算工单约当产量:约当产量=(本期投入人工+本 期投入制费)/每单位人工制费 计算工单在制约量:在制约量=期初在制约量+约 当产量-生产入库及委外进货 期末人工制费在制按实际投入工时计算期末人工制费在制按实际投入工时计算期末人工制费在制按实际投入工时计算期末人工制费在制按实际投入工时计算 选择制费分摊依据不同时,标准人工和单位制费取值不同 a-1:选择工资率及制费分摊率采1.标准 , 制费分摊采人时. 每单位人工制费=(标准人时*标准工资率)+(标准人时*标 准制费分摊率)/预计产量 a-2:选择工资率及制费分摊率采=1.标准 , 制费分摊采机时: 每单位人工制费=(标准人时*标准工资率)+(标准机时*标每单位人工制费=(标准人时*标准工资率)+(标准机时*标 准制费分摊率)/预计产量 a-3:选择工资率及制费分摊率采=1.标准 , 制费分摊采人工: 每单位人工制费=(标准人时* 标准工资率)+(标准人时*标 准制费分摊率)/预计产量 期末人工制费在制按实际投入工时计算期末人工制费在制按实际投入工时计算期末人工制费在制按实际投入工时计算期末人工制费在制按实际投入工时计算 a-4:选择工资率及制费分摊率采=2.实际 , 制费分摊采人时: 每单位人工制费=(标准人时*单位人工)+(标准人时*单 位制费)/预计产量 a-5:选择工资率及制费分摊率采=2.实际 , 制费分摊采机时: 每单位人工制费=(标准人时*单位人工)+(标准机时*单 位制费)/预计产量位制费)/预计产量 a-6:选择工资率及制费分摊率采=2.实际 , 制费分摊采人工: 每单位人工制费=(标准人时*单位人工)+(标准人时*单 位制费)/预计产量. 按实际投入工时,标准工时收集方式 工艺系统:录入工单工艺 搜集不到 BOM录入产品工艺路线BOM:录入产品工艺路线 搜集不到 单位标准人工、单位标准制费 举例:工单A ,需生产1000pcs, 需要领材料a 2000pcs,b 3000pcs;本 月领料a 1200pcs, b 1500pcs,领料600套;生产入库A 400pcs;A产 品工艺路线变动人时:0.2小时,变动机时0.4小时; 单位人工5元 ,单位制费10元;当月人工2000,制费3000 人工制费按实际投入工时计算 ,制费分摊按机时 ? 单位人工制费成本=(标准人时*单位人工+标准机时*单位制费 )/预计产量=(0.2*1000*5+0.4*1000*10)/1000=5 期末人工制费在制按实际投入工时计算期末人工制费在制按实际投入工时计算期末人工制费在制按实际投入工时计算期末人工制费在制按实际投入工时计算 )/预计产量=(0.2*1000*5+0.4*1000*10)/1000=5 ? 约当产量=(本期投入人工+本期投入制费)/单位人工成本 =5000/5=1000 ? 人工制费在制约量=期初在制约量+约当产量-本期入库数量 =0+1000-400=600 ? 在制人工=人工成本*人工制费在制约量/约当产量 =2000*600/1000=1200 ? 入库人工成本=3000-1800=1200 ? 在制制费=制费成本*人工制费在制约量/约当产量 =3000*600/1000=1800 四、联产品成本分摊 联产品成本分摊 联产品成本分摊范例(一) 例例例例:工单单号工单单号工单单号工单单号MO1(MO1(MO1(MO1(工单品号工单品号工单品号工单品号A)A)A)A),本期投入材料本期投入材料本期投入材料本期投入材料 成本成本成本成本$10000$10000$10000$10000,产出产出产出产出A 50A 50A 50A 50个个个个、B30B30B30B30个个个个、20202020个个个个 =1.=1.=1.=1.依数量分摊依数量分摊依数量分摊依数量分摊: 生成生成生成生成工单成本档工单成本档工单成本档工单成本档(CSTTA):(CSTTA):(CSTTA):(CSTTA):生成生成生成生成工单成本档工单成本档工单成本档工单成本档(CSTTA):(CSTTA):(CSTTA):(CSTTA): (1)(1)(1)(1)工单单号工单单号工单单号工单单号MO1,MO1,MO1,MO1,品号品号品号品号B,B,B,B, 本期投入材料成本本期投入材料成本本期投入材料成本本期投入材料成本3000=(10000/100*30)3000=(10000/100*30)3000=(10000/100*30)3000=(10000/100*30) (2)(2)(2)(2)工单单号工单单号工单单号工单单号MO1,MO1,MO1,MO1,品号品号品号品号C,C,C,C, 本期投入材料成本本期投入材料成本本期投入材料成本本期投入材料成本2000=(10000/100*20)2000=(10000/100*20)2000=(10000/100*20)2000=(10000/100*20) (3)(3)(3)(3)工单单号工单单号工单单号工单单号MO1,MO1,MO1,MO1,品号品号品号品号A,A,A,A, 本期投入材料成本本期投入材料成本本期投入材料成本本期投入材料成本5000=100005000=100005000=100005000=10000- - - -3000300030003000- - - -2000200020002000 联产品成本分摊 联产品成本分摊范例(二) =2.=2.=2.=2.依比率分摊依比率分摊依比率分摊依比率分摊: 工单联产品成本分摊比率档工单联产品成本分摊比率档工单联产品成本分摊比率档工单联产品成本分摊比率档(MOCTQ)(MOCTQ)(MOCTQ)(MOCTQ)设定设定设定设定 B B B B比率为比率为比率为比率为40%40%40%40%、C C C C比率为比率为比率为比率为30%30%30%30% 生成生成生成生成工单成本档工单成本档工单成本档工单成本档(CSTTA)(CSTTA)(CSTTA)(CSTTA) (1)(1)(1)(1)工单单号工单单号工单单号工单单号MO1,MO1,MO1,MO1,品号品号品号品号B,B,B,B,(1)(1)(1)(1)工单单号工单单号工单单号工单单号MO1,MO1,MO1,MO1,品号品号品号品号B,B,B,B, 本期投入材料成本本期投入材料成本本期投入材料成本本期投入材料成本4000=10000*40%4000=10000*40%4000=10000*40%4000=10000*40% (2)(2)(2)(2)工单单号工单单号工单单号工单单号MO1,MO1,MO1,MO1,品号品号品号品号C,C,C,C, 本期投入材料成本本期投入材料成本本期投入材料成本本期投入材料成本3000=10000*30%3000=10000*30%3000=10000*30%3000=10000*30% (3)(3)(3)(3)工单单号工单单号工单单号工单单号MO1,MO1,MO1,MO1,品号品号品号品号A,A,A,A, 本期投入材料成本本期投入材料成本本期投入材料成本本期投入材料成本3000=100003000=100003000=100003000=10000- - - -4000400040004000- - - -3000 3000 3000 3000 3.3.3.3.工单有联产品时工单有联产品时工单有联产品时工单有联产品时,其在制约量的计算皆归至原其在制约量的计算皆归至原其在制约量的计算皆归至原其在制约量的计算皆归至原 工单品号工单品号工单品号工单品号 五、月末成本核算结束后, 如何进行核对 月末成本核算结束后,需如何进行核对?有哪些报表可以辅助? 成本计算后需检查之报表 核对产品成本分析表之所有成本(材料/人工/制费/加 工/生产成本)一定要正确(报表核对方式如以下第三项). 检查每项产品之单位成本与标准单位成本之差异,无标准 成本者需与前期(或前几期)之成本比较,以确保产品单位成本者需与前期(或前几期)之成本比较,以确保产品单位 成本之正确性。 若本期成本与标准成本(或前期成本)差异很大时,需检查 发生在材料?人工?制费?或加工?可再列印工单成本分析 表,检查每张工单之单位成本标准与实际之差异,再逐步依 成本计算逻辑之顺序逆推检查差异原因。 产品成本分析表之成本核对方式(采半成品投入不归上阶 材料成本) 1.核对投入成本是否正确: (1).产品成本分析表之材料

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论