下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 第一课堂客服QQ:58779241 帮您制定学习计划,一年通关加客服QQ【例题 7-14】四个互斥方案A、B、C、D 的初期投资和年净现金流量见表 7-25,若四个方案的计算 期均为 10 年,基准收益率为 15%,基准投资回收期为 5 年,确定应该选择哪个方案。 表 7-25单位:万元(注:上表中的各年净现金流量在方案计算期内的各年年末发生,本节后面的例题均按此假设)【解答】表 7-25 已经按前述步骤完成了按投资排序的第一步。 第二步-1:将不选择任何方案作为初始方案,A 方案可以看做是不选择任何方案基础上的增量投资 方案A-O 的现金流量,表示为表 7-26。 表 7-26单位:万元使
2、用增量净现值指标NPVA-O=-1000+190(P/A,15%,10)=-46.43(万元)0,所以在不选择任何方案基础上投资的 A 方案 不可行,A 方案被淘汰。 使用增量内部收益率指标由-1000+190 (P/A,IRRA-O,10)=0 可得IRRA-O=13.77%15%,所以可以得到与NPVA-O 指标相同 的结论。 使用增量静态投资回收期指标I1000=Pt,A-0= =5.26(年)5,所以从静态投资回收期角度,在不选择任何方案基础上投资的 A A190方案不可行,A 方案被淘汰。第二步-2:由于A 被淘汰,所以B 是当前备选方案中投资额最小的方案,在不选择任何方案基础上 的
3、增量投资方案 B-O 的现金流量,表示为表 7-27。 表 7- 27单位:万元使用增量净现值指标NPVB-O=-2000+430(P/A,15%,10)=158.07(万元)0,所以在不选择任何方案基础上投资的 B 方案可 学员专用资料第 1页 /共 5页考前领取押题加微信:2120794886 (会背就能过)增量投资方案 增量初期投资 各年增量净现金流量 B-O 2000-0=2000 430-0=430 增量投资方案 增量初期投资 各年增量净现金流量 A-O 1000-0=1000 190-O=190 方案 初期投资 各年净现金流量 A B C D 1000 2000 3000 4000
4、 190 430 640 820 第一课堂客服QQ:58779241 帮您制定学习计划,一年通关加客服QQ行。使用增量内部收益率指标由-2000+430 (P/A,IRRB-O,10)=0 可得IRRB-O=17.04%15%,所以可以得到与NPVB-O 指标相同 的结论。 使用增量静态投资回收期指标I= 1000 =4.65(年)5,从静态投资回收期角度,在不选择任何方案基础上投资的 B 方案 Pt,B-0=A430是可接受的,B 方案成为计算的基础方案。 第三步-1:以B 方案作为基础方案,构建增量现金流量C-B,表示为表 7-28。表 7-28单位:万元使用增量净现值指标NPVC-B =
5、-1000+210(P/A,15%,10) =53.94(万元)0,所以在B 方案基础上投资的C-B 方案可行, 即投资额较大的 C 方案优于 B 方案。 使用增量内部收益率指标由-1000+210 (P/A,IRRC-B,10)=0 可得IRRC-B=16.40%15%,所以可以得到与NPVC-B 指标相同的结论。 使用增量静态投资回收期指标I= 1000 =4. 76(年)5,从静态投资回收期角度,增量投资方案 C-B 是可接受的,即投资 Pt,C-B=A210额大的C 方案优于B 方案,C 方案成为新的基础方案。 第三步-2:以C 方案为基础,构建增量现金流量D-C,表示为表 7-29。
6、表 7-29单位:万元使用增量净现值指标NPVD-C=-1000 +180(P/A,15%,10)=-96.62(万元)0,所以在C 方案基础上投资的D-C 方案不可行,D 方案被淘汰。 使用增量内部收益率指标由-1000+180 (P/A,IRRD-C,10)=0 可得IRRD-C =12.41%15%,所以可以得到与NPVD-C 指标相同 的结论。 学员专用资料第 2页 /共 5页考前领取押题加微信:2120794886 (会背就能过)增量投资方案 增量初期投资 各年增量净现金流量 D-C 4000-3000=1000 820-640=180 增量投资方案 增量初期投资 各年增量净现金流量
7、 C-B 3000-2000=1000 640-430=210 第一课堂客服QQ:58779241 帮您制定学习计划,一年通关加客服QQ使用增量静态投资回收期指标I1000t,D-C= =P=5.56(年)5,从静态投资回收期角度,不能接受增量投资方案 D-C,D 方案被淘 A180汰。第四步:最终的方案优选序列为 C、B,在资金充裕的条件下,最优方案是 C,A 和 D 被淘汰。 需要注意的是,C 为最优并不意味着 B 被淘汰,如果后期受融资限制无法募集更多的资金或考虑其他风险因素,则 B 方案可能成为最终选择的方案。(本题NPVD-B0,B 方案优于 D 方案,NPVD-O0, D 方案也是
8、可行方案) 上述计算中,使用NPV 和IRR 得到的最终结论是完全一致的。由于NPVD-C0 与 NPVDNPVC 是等价的。因此,对于净现值指标来说,增量分析法和评价指标直接对比法的结论是一致的,其他价值型指标(净现值、费用现值、净年值和费用年值)也可以得到同样的结论。对于只有投资和费用支出,而收益相同的或基本相同但难以估算的方案,可以采用增量费用现值、增量费用年值、增量年折算费用等价值型指标,也可以使用增量投资收益率、增量投资回收期等指标。增量投资收益率增量投资收益率是指增量投资所带来的经营成本的节约额与增量投资之比。R = C1 - C2 100%(7-3)2-1I2 - I1式中,R2
9、-1增量投资收益率; Il投资额小的方案(设为方案 1)的投资额; I2投资额大的方案(设为方案 2)的投资额; Cl方案 1 的经营成本; C2方案 2 的经营成本。 若基准投资收益率为 Rc,R2-1Rc,方案 2 优于方案 1,反之,方案 1 优于方案 2。增量投资回收期 I2 - I1P=(7-32)t,2-1C1 - C2式中:Pt,2-1增量投资回收期 若增量投资回收期小于基准投资回收期,则投资大的方案较优;反之,投资小的方案较优。【例 7-15】两个方案的计算期相同,方案 1 投资为 10000 万元,年经营成本为 4000 万元,方案 2 投资为 8000 万元,年经营成本为
10、5000 万元。两个方案同时投入使用,效益相同,若基准投资收益率为 20%,基准投资回收期为 3 年。试分别用增量投资收益率和增量投资回收期法选择较优的方案。 【解答】计算两个方案的增量投资收益率:学员专用资料第 3页 /共 5页考前领取押题加微信:2120794886 (会背就能过) 第一课堂客服QQ:58779241 帮您制定学习计划,一年通关加客服QQ5000 -4000R2-1=100%=50%20%10000 - 8000增量投资所带来的经营成本节约大于 20%的基准收益率要求,因此方案 1 为优选方案。 计算两个方案的增量投资回收期:= 10000 - 8000 =2(年)3 (年
11、)Pt,2-15000 -4000增量投资回收期小于基准投资回收期,因此方案 1 为优选方案。 【案例】背景资料甲公司拟投资某领域,委托乙咨询公司进行可行性研究,乙咨询公司规划了 A、B 两个项目,其中 B 项目又有B1、B2 两个不同的建设方案。两个项目的建设期均为 1 年,生产期均为 5 年。设定财务基准 收益率为 10%,各项目现金流量见下表: 表 2各项目现金流量表 3 复利系数表(要求列出计算过程,计算结果保留两位小数。)【问题】3.采用差额净现值法,通过计算给出 B 项目的推荐方案。 【答案】首先计算NPVB1-0=-5000/(1+10%)+1500(P/A,10%,5)/(1+
12、10%)=623.82 万元0,B1 方案 可行。 再计算NPVB2-B1=-(6000-5000)/(1+10%)+(1750-1500)(P/A,10%,5)/(1+10%)=-47.55 万元0,所 以 B2 方案被淘汰,推荐 B1 方案。 【问题】4.当甲公司的资金上限分别为 6500 万元和 8000 万元时,用净现值法给出推荐项目。 【答案】NPVA=2000/(1+10%)+700(P/A,10%,5)/(1+10%)=594.15 万元NPVB1=5000/(1+10%)+1500(P/A,10%,5)/(1+10%)=623.82 万元 因为NPVB1NPVA0,所以 B1 方案为最优方案。 当甲公司的资金上限为 6500 万元时,推荐 B1 项目。当甲公司的资金上限为 8000 万元时,推荐 A+B1 项目。学员专用资料第 4页 /共 5页考前领取押题加微信:2120794886 (会背就能过)i10% n23 4 5 6 7 P/A,i,n1.73552.4869 3.1699 3.7908 4.3553 4.8684
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《GB-T 37406-2019电子封装用球形二氧化硅微粉球形度的检测方法 颗粒动态光电投影法》专题研究报告
- 师德考核个人总结(幼儿教师版二)
- 建筑幕墙设计师创新应用评优考核试卷含答案
- 职业培训师诚信强化考核试卷含答案
- 脂肪酸酰化及酯化操作工岗前实操效果考核试卷含答案
- 纹版复制工创新意识强化考核试卷含答案
- 硅油及乳液生产工安全知识宣贯能力考核试卷含答案
- 城市轨道交通设备调度员岗位应急处置技术规程
- 有机介质电容器纸、膜切割工岗前技术应用考核试卷含答案
- 平板显示膜回收工岗前强化考核试卷含答案
- 公共危机管理(本)-第五次形成性考核-国开(BJ)-参考资料
- 细胞免疫荧光技术课件
- (完整版)耳鼻喉临床技术操作规范
- 【学考】高中物理会考(学业水平考试)公式及知识点总结
- GB∕T 25279-2022 中空纤维帘式膜组件
- 胃早癌的简述课件
- 主体结构分部工程验收汇报
- 医疗器械质量管理记录表格横表
- 北科大《冶金物理化学》期末总辅导(郭汉杰编写,非常有价值,完整版)
- 液压机维护保养内容及要求
- 三年级下册品德课件-3《4 大家帮助大家》∣首师大版(北京)(共14张PPT)
评论
0/150
提交评论