



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第一部分总论第一节国民经济规划对本设计的要求一、鲜明的政策性基本建设项目是根据国家长远经济规划提出的,设计充分体现国家和上级有关政策的精神,尊重规定的法令和指标。设计应有利于发展社会经济,有利于民族团结,并能体现国家的政策精神,采用当时当地最适宜的先进技术。二、经济上的合理性和技术上的可能性设计应有利于在当前发挥应有的经济效益,也能适应遇见时期内的发展趋势,有利于以后进行技术改造。一切技术问题都应从实际出发,要贯彻“不成熟的技术不采取,未定型的设备不能用”的精神,把设计中的新技术放到切实可靠的基础上。三、综合考虑,统筹安排毛纺厂的设计工作是一项涉及多行业、多工种需要综合考虑,统筹安排的复杂工作
2、,就工艺设计内部来说,只要在工艺过程各部门之间求得一个合理的平衡,就设计本身来说,是要在生产部门和辅助部门之间有一个合理的安排,就建厂地点来说,是要在建设单位和临近企业之间建立一种互相协作、共同前进的友谊关系。第二节毛纺厂设计的一般原则1、坚持党和国家的方针政策。2、坚持因地制宜,实事求是的设计作风。3、坚持深入实际,调查研究基础上的原则。4、把工艺、技术、设备的先进性与事实上的确可能性结合。5、把经济效益作为工厂设计的最终目标。6、对环境保护,工人福利要引起足够的重视。第三节建厂地点的自然条件一、建厂地区的自然条件厂址选择在内蒙古呼和浩特市金川开发区自然条件:金川开发区地处中国北疆内蒙古自治
3、区土默川平原腹地,常年主导风向西北风, 气候宜人, 四季分明, 年平均气温在 5.8 摄氏度,最冷的一月份平均气温零下 17.4 摄氏度,年降雨在 417.5 毫米左右, 无霜期 130 天左右。 开发区北靠大青山,地层结构由第四纪洪积岩; 中积物组成, 呈明显的沙粒结构,地质承载力为 250Kmp m2,开发成本低,宜于工业项目开发建设。二、建厂地区的技术经济条件:周边环境:开发区与市区接壤,市区内有高等学院9 所,科研院所124家,在校大中专学生达8.3 万人,每年毕业大中专学生约2万多人,高素质的劳动力资源十分丰富。开发区由东向西有国家级大青山森林公园、乌素图召、五一水库、喇嘛洞、哈素海
4、;南侧有昭君墓、明清建筑博览园等名胜古迹和旅游景点。基础设施:在首期开发的6 平方公里范围内,基础设施已全面实现了七通一平 。 ( 七通 指供水、排水、供电、供热、供汽、道路、通讯; 一平 指场地自然平整。供电: 现建成110 千伏安变电站一座。2002年电站改造后,形成双电源变电站,实现双回路电源区域。供热 : 建有 86 蒸吨供热、供汽锅炉,并接通了呼市电厂余热,向开发区集中供暖。 2002 年,西区建一座 40 蒸吨锅炉房后,可满足西区供热。道路 : 开发区内改建、扩建、新建10 条主次干道,路网布局合理,路路环通。其中,6 车道一级公路有2 条。通讯 :呼和浩特邮政配送中心和呼和浩特第
5、二长途枢纽大楼座落在开发区内,市话装机容量为 2 万门,互联网带宽 10 兆,可实现宽带网络住处传输。总之,在呼和浩特市建立粗纺厂,从长远来看,是切实可行的。第四节设计依据及主要思想一、依据:参考书目:毛纺织厂设计、毛纺学上、中、下三册、毛染整手册全套。二、主要思想:本次设计根据所选产品,依据毛纺织染整手册进行原料选择、设备选择、设备配台计算,遵循机器排列原则、毛纺织厂设计原则,将所用设备以一定的比例排列在图纸上。第五节设计概述一、原料年需要量64s散毛: 791.1吨60s散毛: 204.5吨58s精短: 244.3吨粘纤: 336.8吨羊绒: 235.5吨兔毛: 58.9吨年用各种原料合计
6、:1871.1吨二、成品年产量呢绒类: 321 万米羊绒衫: 44 万件三、厂区面积及建筑厂区面积:82800m2主厂房面积:14976 附房面积:3168 建筑系数:46.9%土地利用系数:67.3%第六节图纸设计概述厂房大门方向:北主厂房北偏东5 度车间柱网尺寸:12*12m车间机器排列图比例:1: 200厂区总平面布置图比例:1: 600第二部分机织部分第一章产品原料的选择及产品规格计算第一节产品的特征及品质要求1 号: 纯毛法兰绒特征:多为细支羊毛织成的毛染混色产品,缩绒不露底,产品以素色为主,也有条子及格子花型。品质要求:呢面丰满细洁,混色均匀,色泽大方,不起球,手感柔软,有弹性。号
7、 :毛粘女士呢特征:是色泽鲜艳,手感柔软的织物,缩绒。品质要求:呢面细洁平整,不露底(或微露底纹),手感柔软,不松烂。号 :毛粘麦尔登特征:是细支羊毛织成,重缩绒,不经起毛,质地紧密的高级织物。品质要求:呢面丰满,细洁平整,不起球,不露底纹,耐磨性好,身骨挺实,手感富有弹性。号 :羊绒顺毛大衣呢特征:质地丰厚,保暖性强,缩绒起毛织物,各种风格的大衣呢。品质要求:绒面均匀,绒毛平顺,整齐,不脱毛,手感顺滑柔软,不松烂,膘光足。第二节:产品原料的选用及其相关参数的确定一、原料及参数选用:(表2-1-1 )产 品产品名称原料名称所 占可 纺组织序号比例支数号纯毛64 s 改良毛80%17平纹法兰绒5
8、8 s 精梳短毛20%6号毛粘60 s 改良毛50%15平纹女士呢粘胶纤维30%2058 s 精梳短毛20%6号毛粘64 s 改良毛60%172/2斜麦尔登粘胶纤维30%20纹58 s 精梳短毛10%6号羊绒顺毛羊绒80%172/2斜大衣呢兔毛20%10纹二、混合原料的可纺支数Nx=N1*a1+N2*a2+Nn*an (2-1)1 号: N=17*80%+6*20%=14.8设计支数 :14.8*90%=13.32,取13支2 号: N=15*50%+20*30%+6*20%=14.7设计支数 :14.7*90%=13.23,取13支3 号: 17*60%+20*30%+6*10%=16.8设
9、计支数 :16.8*85%=14.28,取14支4 号: 17*80%+10*20%=15.6设计支数 :15.6*90%=14.04,取14支三、捻度、捻系数及捻向的确定1、捻系数选择(毛染整手册上 P952表 7-40)1号: Km=13;2号: Km=12;3号: Km=12;4号: Km=12;2、捻向:单纱Z 捻3、捻度:(捻数 /10cm )(毛染整手册上P953表 7-41 )1号: T=47 ;2号: T=43;3号: T=45 ;4号: T=45;四、规格计算1、呢坯上机最大密度(根数/10cm )(毛染整手册上P955表 7-42 )1号: 148 ;2号: 148 ;3号
10、: 199 ;4号: 1992、呢坯上机密度充实率(毛染整手册上P956 表 7-43)1号:法兰绒适中偏紧,82%;经纱85%,纬纱78%;2号:女士呢适中偏紧,82%;经纱87%,纬纱79%;3号:麦尔登紧密,88%;经纱90%,纬纱 84%;4号:羊绒顺毛大衣呢适中偏松,78%;经纱82%,纬纱 76%3、呢坯上机密度(根/10cm )(毛染整手册上P959表 7-44 )1号:经纱 125,纬纱116 ;2号:经纱 128,纬纱117 ;3号:经纱 179,纬纱167 ;4号:经纱 163,纬纱151 ;4、最密筘号及设计筘号1号:最密筘号20*131/ 2 =72;设计筘号125/3
11、=42 ;2号:最密筘号20*131/ 2 =72;设计筘号128/3=43 ;3号:最密筘号20*141/ 2 =75;设计筘号179/3=60 ;4号:最密筘号20*141/ 2 =75;设计筘号163/3=545、幅缩、长缩与重耗的选择(毛染整手册上P968表 7-50)(表 2-1-2)产1 号2 号3 号4 号相品序关参号数总净宽率(%)73757075总净长率(%)80806884染整净长率(%)85867288织造净长率(%)94939495染整净宽率(%)80858084织造净宽率(%)91888789染整净重率(%)93929288成 品 幅 宽 ( cm )14514514
12、3150织 筘 幅 ( cm )200192200200成 品 长 ( m)505050506、匹长:呢坯每匹长度=成品每匹长度 / 染整净长率(m)( 2-1)1号: 50/85%=58.8;2号: 50/86%=58.1 ;3号: 50/72%=69.4;4号: 50/88%=56.8整经每匹长度=呢坯每匹长度 / 织造净长率(m)( 2-2)1号: 58.8/94%=62.6;2号: 58.1/93%=62.5;3号: 69.4/94%=73.8;4号: 56.8/95%=59.87、幅宽 :呢坯幅宽 =成品幅宽 / 染整净宽率( cm)( 2-3)1号: 145/80%=181.25;
13、2号: 145/85%=170.6;3号: 143/80%=178.75;4号: 150/84%=178.6上机筘幅 =呢坯幅宽 / 织造净宽率( cm)( 2-4)1号: 181.25/91%=199.2;2号: 170.6/88%=193.9;3号: 178.75/87%=205.5;4号: 178.6/89%=200.78、总经数:总经数 =每 cm 筘齿数 * 每筘穿入根数 * 上机筘幅(2-5 )1 号: 42*3*199.2/10=2510;2 号: 43*3*193.9/10=2501;3 号: 60*3*205.5/10=3699;4 号: 54*3*200.7/10=3251
14、9、呢坯经密:呢坯经密(根 /10cm ) =总经数 *10/ 呢坯幅宽(2-6 )1 号: 2510*10/181.25=138.5;2号: 2501*10/170.6=146.6;3 号: 3699*10/178.75=206.9;4号: 3251*10/178.6=182.010 、呢坯纬密:呢坯纬密(根/10cm ) =上机纬密 / 机上呢坯长度至下机呢坯长度间的净长率( 2-7 )1号: 116/97%=119.6;2号: 117/97%=120.6 ;3号: 167/97%=172.2;4号: 151/97%=155.711 、呢坯每米经纱重量:呢坯每米经纱重量(g) =总经数 *
15、1/ 织造净长率 /Nm( 2-8 )1号: 2510*1/94%/13=205.4;2号: 2501*1/93%/13=206.9;3号: 3699*1/94%/14=281.1;4号: 3251*1/95%/14=244.412 、呢坯每米纬纱重量:呢坯每米纬纱重量(g ) =呢坯纬密 * 上机筘幅 /Nm/10 ( 2-9)1号:119.6*199.2/13/10=183.3;2号 :120.6*193.9/13/10=179.9;3号:172.2*205.5/14/10=252.8;4号:155.7*200.7/14/10=223.213 、呢坯每米重量:呢坯每米重量( g) =呢坯每
16、米经纱重量+呢坯每米纬纱重量(2-10 )1号: 205.4+183.3=388.7;2号: 206.9+179.9=386.8;3号: 281.1+252.8=533.9;4号: 244.4+223.2=467.614 、呢坯每匹经纱重量:呢坯每匹经纱重量(kg ) =总经数 * 整经匹长 /Nm/1000 ( 2-11)1号: 2510*62.6/13/1000=12.1;2号: 2501*62.5/13/1000=12.0;3号: 3699*73.8/14/1000=19.5;4号: 3251*59.8/14/1000=13.915 、呢坯每匹纬纱重量:呢坯每匹纬纱重量(kg ) =呢坯
17、纬密 * 上机筘幅 * 呢坯每匹长度/10000/Nm( 2-12 )1号: 119.6*199.2*58.8/10000/13=10.8;2号: 120.6*193.9*58.1/10000/13=10.5;3号: 172.2*205.5*69.4/10000/14=17.5;4号: 155.7*200.7*56.8/10000/14=12.716 、呢坯每匹重量:呢坯每匹重量 ( kg )=呢坯每米重量* 整经匹长 * 织造净长率 /1000 ( 2-13 )1号: 388.7*62.6*94%/1000=22.9;2号: 386.8*62.5*93%/1000=22.5;3号: 252.
18、8*73.8*94%/1000=17.5;4号: 223.2*59.8*95%/1000=12.717 、成品每米重量:成品每米重量( g) =呢坯每米重量* 染整净重率 / 染整净长率( 2-14 )1号: 388.7*93%/85%=425.3;2号: 386.8*92%/86%=413.8;3号: 252.8*92%/72%=323.0;4号: 223.2*88%/88%=223.218 、成品每匹重量:成品每匹重量(kg ) =成品每米重量 * 成品每匹长度 /1000 ( 2-15 )1号: 425.3*50/1000=21.3;2号: 413.8*50/1000=20.7;3 号:
19、 323.0*50/1000=16.2;4号: 223.2*50/1000=11.219 、成品经密:成品经密(根 /10cm) =总经数 *10/ 成品幅宽(2-16 )1号: 2510*10/145=173;2号: 2501*10/145=172.5;3号: 3699*10/143=255.1;4号: 3251*10/150=216.720 、成品纬密:成品纬密(根/10cm ) =呢坯纬密 / 染整净长率(2-17 )1号: 119.6/85%=140.7;2号: 120.6/86%=140.2;3号: 172.2/72%=239.2;4号: 155.7/88%=176.921 、边经数
20、:设边宽1.2cm边经数 =1.2*成品纬密 /10 ( 2-18 )1号: 1.2*173/10=20.76,取21 根;2号: 1.2*172.5/10=20.7,取 21根;3号: 1.2*255.1/10=30.6,取 31根;4号: 1.2*216.7/10=26.0,取 26根各产品规格一览表(表2-1-3 )规产 品序号1 号2 号3 号4 号格经纱支(公支)13131414纱捻向、捻度Z47Z43Z45Z45(捻 /10cm )纬纱支(公支)同经同经同经同经纱捻向、捻度同经同经同经同经(捻 /10cm )上筘幅( cm)200192200200机筘号42436054每筘穿入根3
21、333数经密( /10cm ) 125128179163纬密( /10cm ) 116117167151下幅宽( cm)181.25170.6178.75178.6机经密138.5146.6206.9182.0纬密119.6120.6172.2155.7坯重( g/m )388.7386.8533.9467.6成幅宽( cm)145145143150品经密173172.5255.1216.7纬密140.7140.2239.2176.9重量( g/m )425.3413.8323.0223.2第二章工艺设计第一节工艺流程一、 确定工艺流程的一般原则:1、要与产品的特征和规格相适应。2、使产 品的
22、特殊需要与可能得到的技术条件相适应。3、应能获得良好的经济效益。4、应当与国内生产的成套定型机器设备和通过技术鉴定的成熟技术为基 础。5、工艺流程,应以不降低产品质量为先决条件。二、各产品工艺流程:1 号纯毛法兰绒:洗净毛染色脱水烘毛和毛加油梳毛细纱络筒整经穿综织造检验生修刷毛缝边(洗呢脱水)缩呢洗呢脱水烘干中检(熟修)剪毛熟修刷毛蒸呢裁断裁剪检验装袋入库2 号毛粘女士呢:洗净毛染色脱水烘毛和毛加油梳毛细纱络筒整经穿综织造检验生修刷毛缝边(洗呢)缩呢洗呢染色脱水烘干中检熟修(起毛)剪毛刷毛蒸呢裁断裁剪检验装袋入库3 号毛粘麦尔登:洗净毛染色脱水烘毛和毛加油梳毛细纱络筒整经穿综织造检验生修刷毛缝
23、边(洗呢)缩呢洗呢脱水(缩呢洗呢脱水)烘干中检熟修剪毛刷毛(剪毛刷毛)蒸呢裁断裁剪检验装袋入库4 号羊绒顺毛大衣呢:洗净绒染色脱水烘毛和毛加油梳毛细纱络筒整经穿综织造检验生修复验洗呢缩呢冲洗脱水拉幅烘干检验熟修钢丝起毛剪毛落水脱水湿刺果起毛停放定型拉幅烘干蒸刷剪毛蒸呢烫光成检卷布入库第二节设备选型一、机织设备:(表 2-2-1)设备型号及名速度效率运转率制成率备注称( %)( %)( %)散毛染色机759495NC464B离心脱水机258099Z751散毛烘躁机8098100B061和毛机 BC262200r/min909698梳毛机 BC272H28m/min949295出 条 根数144根
24、细纱机4000r/min939497锭数 300DELPIANO络筒机1522m/min959599锭数 50Schlafhorst倍捻机 VTS-087500r/min909299锭数 182整经机 GN161300m/min5094100穿综 H172A6595100剑 杆 织 机 3200r/min909298TP500二、染整设备(表2-2-2 )设备型号及名称呢速计划停台率效率加 工 次( m/min )( %)( %)数N801检验机30640N301蒸刷机246841N711蒸呢机126561N311A 洗呢机606931MB271 缩呢机606931N151真空吸水机15680
25、3N642拉幅烘干机1210921MB371C-2 剪毛机206782NV034 直刺果起毛268701机LAFER 双锡林起毛208851机第三节配台计算一、锭子分配计算:已知细纱机配备总锭数Y=4000,各成品织物在计划任务中所占的比例:B1 =35%, B2 =20%, B3 =25%, B4=20%1、各种产品织物所需的坯呢比率Ti =Bi / ( 1-C i), Ci 染整长缩(3-1 )1号: T1=35%/85%=41.2% ;2号: T2=20%/86%=23.3% ;3号: T3=25%/72%=34.7% ;4号: T4=20%/88%=22.7%2、各种坯呢产品用纱量比率
26、Gi=Ti*gi , gi单位长度用纱量(3-2 )1号: G1=388.7*41.2%=160.1;2号: G2=396.8*23.3%=90.1;3号: G3=533.9*34.7%=185.3;4号: G4=467.6*22.7%=106.13、细纱机每锭每小时产量Wi=锭速 *60* 效率 / 细纱支数/ 捻度( kg )( 3-3 )1号: W1=4000*60*93%/13/470=36.53;2号: W2=4000*60*93%/13/430=39.93;3号: W3=4000*60*93%/14/450=35.43;4号: W4=4000*60*93%/14/450=35.43
27、4、各产品所需锭子数量比率Xi=Gi/Wi(3-4 )1号: X1=160.1/36.53=4.38; 2号: X2=90.1/39.93=2.26;3号: X3=185.3/35.43=5.23; 4号: X4=106.1/35.43=2.99; X=14.865、计算细纱锭子分配数yi=Xi*Y/X(3-5 )1 号:y1=4.38*4000/14.86=1179.0; 2号:y2=2.26*4000/14.86=608.3;3号: y3=5.23*4000/14.86=1407.8; 4 号: y4=2.99*4000/14.86=804.8 y=3999.9 ; 3999.9/300=
28、13.33,取 14 台; 14*300=4200(锭)6、锭子分配:1号: 4200*4.38/14.86=1238.0,取 1238锭2号: 4200*2.26/14.86=638.8,取 639锭3号: 4200*5.23/14.86=1478.2,取 1478锭4号: 4200*2.99/14.86=845.1,取 845锭二、各工序需要量计算:1、计算各产品每小时细纱需要量:每小时细纱需要量=Wi*yi*运转率 /1000 ( kg/h* 锭)( 3-6 )1号: 36.53*1238*94%/1000=45.22;2号: 39.93*639*94%/1000=25.5;3号: 35
29、.43*1478*94%/1000=53.36;4号: 35.43*845*94%/1000=29.942、往前推算各工序需要量:( kg/h)梳毛需要量=细纱需要量/ 细纱制成率( 3-7)1号: 45.22/97%=46.62;2号: 25.5/97%=26.3;3号: 53.36/97%=55.0;4号: 29.94/97%=30.87和毛需要量=梳毛需要量/ 梳毛制成率( 3-8)1号: 46.62/95%=49.07;2号: 26.3/95%=27.68;3号: 55.0/95%=57.89;4号: 30.87/95%=32.49散毛染色需要量=和毛需要量/ 和毛制成率( 3-9)1
30、号: 49.07/98%=50.07;2号: 27.68/98%=28.24;3号: 57.89/98%=28.24;4号: 32.49/98%=33.153、往后推算各工序需要量:络筒需要量 =细纱需要量 * 络筒制成率( kg/h)( 3-10)1号: 45.22*99%=44.77;2号: 25.5*99%=25.25 ;3号: 53.36*99%=52.83;4号: 32.49*99%=29.64倍捻需要量 =络筒需要量 * 倍捻制成率( kg/h)( 3-11)1号: 44.77*99%=44.32;2号: 25.25*99%=25.0 ;3号: 52.83*99%=52.3;4号:
31、 29.64*99%=29.34织机需要量:坯布需要量 =细纱需要量 *1000/坯布每米用纱量(m/h )( 3-12 )1号: 45.22*1000/388.7=116.34;2号: 25.5*1000/386.8=65.93;3号: 53.36*1000/533.9=99.94;4号: 29.94*1000/467.6=64.03全年坯布产量 =坯布需要量* 全年工作天数* 每天工作时数(3-13 )=346.24*306*22.5=238.4(万米)整经需要量 =坯布每米经纱重* 织机需要量 / 织造制成率 /1000 ( kg/h )( 3-14)1号: 205.4*116.34/9
32、8%/1000=24.38;2号: 206.9*65.93/98%/1000=13.92;3号: 281.1*99.94/98%/1000=28.67;4号: 244.4*64.03/98%/1000=15.97穿综需要量 =整经需要量(3-15 )4、成品年产量各产品成品每小时产量Fi= 细纱需要量 *1000/成品每米用纱量(m/h )( 3-16)1号: 45.22*1000/425.3=106.32;2号: 25.5*1000/413.8=61.62;3号:53.36*1000/323.0=165.20;4号:29.94*1000/223.2=134.14成品年产量 = Fi* 全年工
33、作天数* 每天工作时数( 3-17 )=467.28*306*22.5=321(万米)5、原料需要量(kg/h )1号: 64s改良毛 =散染需要量 / 散染制成率 =50.07/95%=52.758s 精短 =52.7*20%/80%=13.22 号: 60s 改良毛 =28.24/95%=29.758s精短 =29.7*20%/50%=11.88粘纤 =29.7*30%/50%=17.823 号: 64s 改良毛 =59.07/95%=62.258s精短 =62.2*10%/60%=10.4粘纤 =62.2*30%/60%=31.14 号:羊绒=32.49/95%=34.2兔毛 =34.2
34、*20%/80%=8.55原料年用量: ( t )60s改良毛 =29.7*22.5*306/1000=204.564s改良毛 =( 52.7+62.6 ) *22.5*306/1000=791.158s精短 =( 13.2+11.88+10.4 ) *22.5*306/1000=244.3粘纤 =( 17.82+31.1) *22.5*306/1000=336.8羊绒 =34.2*22.5*306/1000=235.5兔毛 =8.55*22.5*306/1000=58.9年用各种原料合计=1871.1三、各工序产量计算1、织机实际产量:织机实际产量=曲轴转速*60* 效率 / 坯布纬密/10
35、 ( m/台 *h )( 3-18 )1 号:320*60*90%/119.6/10=14.45;2 号:320*60*90%/120.6/10=14.33;3 号:320*60*90%/119.6/10=10.03;4 号:320*60*90%/155.7/10=11.10所有织机每天生产坯布的匹数:( 14.45+14.33+10.03+11.10) /4=12.4812.48*32*22.5/60.8=147.82、整经实际产量:每个条带花纹数np=(筒子架容量S- 边经根数mb) / 每个循环的经纱数nj( 3-19 )1 号:( 400-21) /2=189.5;2号:( 400-2
36、1) /2=189.5;3 号:( 400-31) /4=92.25;4号:( 400-26) /4=93.5每绞根数mt=nj*np ( 3-20 )1号: 189*2=378 ; 2号: 189*2=378 ;3号: 92*4=368 ;4号: 93*4=372分绞数a=(总经根数 -2*mb ) /mt ( 3-21 )1号:( 2510-2*21) /378=6余 200根,取7 ;2号:( 2501-2*21) /378=6余 191根,取7 ;3号:( 3699-2*31) /368=9余 325根,取10 ;4号:( 3251-2*26) /372=8余 223根,取9总分绞数
37、=分绞数+1( 3-22 )1号:7+1=8 ; 2号:7+1=8 ;3号:10+1=11 ; 4号:9+1=10整经实际产量=总经根数* 线速 *60* 效率 / 分绞数 / 纱支 /1000 ( m/台 *h )( 3-23 )1号: 2510*300*60*50%/8/13/1000=217.2;2号: 2501*300*60*50%/8/13/1000=216.4;3号: 3699*300*60*50%/11/14/1000=216.2;4号: 3251*300*60*50%/10/14/1000=209.03、穿综实际产量:织轴实际绕纱体积V= *B* ( D2-d2 ) /4 (
38、cm3)( 3-24 )V1=3.14*210*( 902-202 ) /4=1269345 ;V2=3.14*205*( 902-202 ) /4=1239122.5;V3=3.14*216*( 902-202 ) /4=1305612 ;V4=3.14*211*( 902-202 ) /4=1275389.5织轴绕纱重量 G=V*10-3( kg )(取 0.4)( 3-25 )G1=507.738 ; G2=495.649;G3=522.244; G4=510.156织轴最大绕纱长度L=G*106*Nm/n/1000 ( m)( 3-26 )L1=507.738*106*13/2510/
39、1000=2629.7;L2=495.649*106*13/2501/1000=2576.3;L3=522.244*106*14/3699/1000=1976.6;L4=510.156*106*14/3251/1000=2196.9织轴卷绕匹数mp=L/ 整经匹长(匹) ( 3-27)1 号: 2629.7/62.6=42;2号: 2576.3/62.5=42;3 号: 1976.6/73.8=27;4号: 2196.9/59.8=37穿综实际产量=穿综定额* 匹数 * 匹长 * 效率 / 纱支 /1000 ( kg/ 台 *h )( 3-28 )1 号: 1200*42*62.6*65%/1
40、3/1000=157.8;2 号:3 号:1200*42*62.5*65%/13/1000=157.5 1200*27*73.8*65%/14/1000=111.0;4 号:1200*37*59.8*65%/14/1000=123.34、络筒实际产量:络筒实际产量=络纱速度 *60* 锭数 * 效率 / 纱支 /1000 ( kg/ 台 *h )( 3-29 )1号: 1522*60*50*95%/13/1000=333.67;2号: 1522*60*50*95%/13/1000=333.67;3号: 1522*60*50*95%/14/1000=309.8;4号: 1522*60*50*95
41、%/14/1000=309.85、倍捻实际产量:倍捻实际产量=锭子转速*60* 锭数 * 效率 / 纱支 / 捻度 /1000 ( kg/ 台 *h )( 3-30 )1号: 7500*60*182*90%/13/47/1000=120.6;2号: 7500*60*182*90%/13/43/1000=131.86;3号: 7500*60*182*90%/14/45/1000=117;4号: 7500*60*182*90%/14/45/1000=1176、梳毛实际产量:梳毛实际产量=细纱牵伸倍数* 出条速度*60* 出条根数* 效率 / 细纱支数/1000( kg/ 台 *h )( 3-31 )1号: 1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 东营分局考试题及答案
- 电子式考试题及答案
- 电梯安装考试题及答案
- 阅读之路上的风景11篇
- 等车侦探考试题及答案
- (正式版)DB15∕T 3273-2023 《紫苏种子生产技术规程》
- (正式版)DB15∕T 3253.8-2023 《食品生产加工小作坊生产规范 第8部分:酱腌菜制品》
- 成语的溯源及其在现代汉语中的应用教案
- 销售合同管理标准化模板及条款
- 企业采购审批流程与合规管理模板
- 法律援助法普法活动方案
- 食管恶性肿瘤护理查房
- 发热病人的护理课件
- 智能装备产业行动计划
- 新生儿湿疹护理与防治要点
- 高效农贸市场管理与运营合作协议
- 诸暨市家政服务员(母婴护理员)职业技能大赛技术文件
- CJ/T 81-2015机械搅拌澄清池搅拌机
- T/SHPTA 082-2024光伏组件封装用共挤EPE胶膜
- 企业合规经营及纳税证明书(5篇)
- 深圳入户委托协议书
评论
0/150
提交评论