北师大初中数学七年级上册《5.4 应用一元一次方程—打折销售》word教案 (9)_第1页
北师大初中数学七年级上册《5.4 应用一元一次方程—打折销售》word教案 (9)_第2页
北师大初中数学七年级上册《5.4 应用一元一次方程—打折销售》word教案 (9)_第3页
北师大初中数学七年级上册《5.4 应用一元一次方程—打折销售》word教案 (9)_第4页
北师大初中数学七年级上册《5.4 应用一元一次方程—打折销售》word教案 (9)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 5.4 应用打折销售教案1使学生经历探索打折销售中的已知量和末知量之间的相等关系,列出一元一次方程解简单的应用题;教学目 标2使学生进一步了解列出一元一次方程解应用题这种代数方法及其步骤;培养学生的分析问题和解决问题的能力.用列方程的方法解决打折销售问题准确理解打折销售问题中的利润(利润率)、成本、销售价之间的关系在经历建立方程模型解决实际问题的过程中,让学生认识到从具体到抽象,从特殊到一般是认识事物的一般规律,体验“数学来源于实践,又服务于实践”的宗旨,从而激发学生学习数学的兴趣和信心.教法、学法指导课前准备多媒体投影、商贸超市情景布置教学过程一、 创设问题,重现“商贸超市”,引入新课“爱

2、心节约超市”开市:请几个同学扮演成现实生活中的超市销售员、消费者的不同角色,再现商贸超市销售的片段:甲同学:“批发本子了,0.4 元一本.”乙同学:“蛮便宜的,给我拿 10 本。给你,4 块钱.”乙转身开始叫卖,“卖本子了,漂亮的本子,1 元一本.”丙同学:“蛮漂亮的,给我那两本,给两块钱。”丙下.丁同学:“你剩下的本子我全要,便宜点嘛”乙同学:“给你打九折,可以吧?”丁同学:“太贵了,八折吧,可以的话我全要了.”乙同学:“好吧,成交!”丁付完钱后,一起下!师:请同学们帮乙同学算一下他一共赚了多少钱?(设计意图:由于班级“爱心节约超市”活动中大家都积极踊跃,利用重温片段充分调动学生积极性,易于

3、学生接受,且可以分解难点,从而引出课题.)二、分组合作,探究新知 生:分小组讨论刚刚“爱心节约超市”中提出的问题,初步理解并得出进价(成本)、标价(原价)、折扣率、售价、利润、利润率的定义以及它们之间的等量关系.师:再对学生们的结果加以汇总, 得出:进价商品利润=商品售价商品进价加提高价减利润商品售价=商品标价x折扣商品售价=成 本+利润标价售价=成本(1+利润率)乘以打折数利润率(利润进价)100%师:议一议:如何把“六折” “七五折” “八八折”化成百分数、小数?“爱心节约超市”进行中.1.热身训练:孙华同学专售卡通笔,(1)原价 10元的笔,打 8折后价格为 _ 元;(2)原价 10元的

4、笔,提价 40%后的价格为_元;(3)进价 10元的笔以 15元卖出,利润是 _元,利润率是_ .(设计意图:这是一组针对刚才提出的三个等量关系的基础练习,通过练习使学生巩固以上三个基本等量关系,理解在三个量中若已知其中的两个,则可以根据等量关系来求解第三个量,进一步巩固这三个基本等量关系.培养学生缜密严谨的逻辑思维能力.)“爱心节约超市”挣钱进行时.2.范例讲解:例 1:李天翔等专营小熊,按成本价提高40后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利 1.5元,这种小熊每个的成本价是多少元?(1)这 15元的利润怎么来的?(2)在这一问题情境中哪些是未知数?哪些是已知数?如何设未知数?相等关系是什

5、么?师:可出示表格,让学生尝试用填写表格的形式理清数量之间的关系.如果设每个小熊的成本价为 x 元 成本价标价售价售价-成本价利润xx(1+40%)(1+40%)x80%(1+40%)x80% - x15列出方程(1+40%)x80% - x = 15.解方程得 x = 125答:这种小熊每个成本为 125元.(设计意图:这道例题是课本例题原型,只是把背景换成“爱心节约超市”,此题型是这节课的重点,在分析过程中,首先让学生分小组读题,讨论,思考题目 的已知和未知,考虑思路,在学生遇到困难时,教师给予适当的指导,并注意分析和综合两种分析方法的应用,先用分析法由未知找已知,执果索因;再用综合法由已

6、知找未知,由因导果.这样有利于培养学生的审题能力,为日后自己分析找等量关系打下坚实的基础.)三、课堂达标检测:出示课件“爱心节约超市”收摊时.1.赚亏由你决定:龙诗雨等同学专营的可爱笔袋进价为8元,出售时的标价为12元,后来由于活动接近 尾声,她们准备打折出售,但要保持利润率不低于 5%,则至少可打几折?变式:要保持利润率不低于 8%,则至少打_折.a. 6折b. 7折c. 8折d. 9折(设计意图:本题是中考题的变形,不仅让他们学会解决打折销售中的数学问题,通过练习,还教会他们在对待实际问题时该如何取舍.)30分钟后,活动接近尾声.2.攀登巅峰,链接中考:(1)徐志威同学购进一批精品画册,每

7、件售价12元,可获利 20%,这种画册每个的进价是_元.(2) 郑青同学把某种品牌的手链按标价的八折出售,仍可获利 20%,若该品牌的手链的进价每个是 10元,则标价是每个_元.(3)某商店在某一时间以每件 60 元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利 25,另一件亏损 25,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不利?3.解决实际,帮老师选一选:标价同为 10元的笔记本,李香“先是以8折销售,但因有校长签名加价200%”,龙乾“在原价基础 上加价 200%再打 8折”,老师在哪里购买会更省钱呢?(设计意图:让学生贴近生活的去体会生活中时时处处都有数学,让学生在学习知识的同时也能体会到父母的辛苦

8、和不易.)四、归纳总结,自我评价:1.用一元一次方程解决实际问题的关键:(1)仔细审题.(2)找等量关系.(3)解方程并验证结果.2.理解打折、利润、利润率, 提价、降价等概念的含义.3.通过本次活动,体验父母的辛苦, 知道勤俭节约,会合理理财.五、作业:习题 5.7题 2、题 3六、板书设计:打折销售进价商品利润=商品售价商品进价加提高价减利润商品售价=商品标价x折扣商品售价=成 本+利润标价售价=成本(1+利润率)乘以打折数七、教学反思我觉得在教学时尽可能创造学生乐于接受的课堂氛围,让学生在兴趣中快乐学习.由于本学期班级举办的“爱心节约超市”活动,而且学生们在活动中都表现的相当积极,因而本

9、节课以“爱心节约超市”为主线,围绕“打折销售”展开.上课时,我先用了几分钟时间由学生组织重现商贸超市场景,再从情景中提取进价,利润,售价,折扣等基本概念,以及它们之间的关系,同时引出课题,然后由我总结这几个基本概念以及它们之间的关系.这样就很形象的落实了知识点,并让学生有继续探究的欲望.整个课堂教学围绕学生熟悉的“商贸超市”展开,把例题和练习全部都结合学生在商贸超市中的活动改编,如“咱们一起算一下某某同学在此次活动中是赚了还是赔了?”从而激起他们的好奇心和求知欲.之后我配备了三道用中考题改编的练习题,包含了刚刚讲 过 的所有内容.并且先由学生自己解决,然后小组讨论落实结果.同时我深 入倾听了几个小组的意见后重点讲解了错误较多的问题,并将易错点加 以强调.本节课先让学生身临其境,使他们充分体验生活中数学的应用与价值 ,感受数学与自己 生活的密切联系.这样他们自己就有了学习的愿望,变被动为主动,这也正是我每节课希望达到的目标.因此,在后面的应用题教学中我还要多采用这种方法,以便提高学生的兴趣,更好的完成教学任务.在传统的教学中,数学与生活严重脱节,数学是以一种严肃、古板的面目出现,以致在学生的头脑中数学

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论