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文档简介
1、07 年企业办税员高级试题理论部分一、单项选择1、爱岗敬业使( A )做好本职工作的前提法律规范职业道德的基础经济范畴A、 B、 C、 D、2、按照 2007 年新颁布的企业所得税法 ,非居民企业在中国境内未 设置机构、场所的,或者虽设置机构、场所但取得的所得与其所设机构、 场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的 税率是( B)%A、25 B、 20 C、 15 D、 103、我国对税法主体一方纳税人的确定采取的是( C)A、属人原则 B、属地原则 C、属人兼地原则 D、属人 或属地原则4、下列行为必须视同销售物资,应征收增值税的是( A)A、某商店为厂家代销服装B、
2、某公司将外购饮料用于个人消费C、某企业将外购钢材用于在建工程D、某企业将外购食品用于职工福利5、下列经营行为,属增值税征收范畴的是( A)A、某社会团体下属企业销售物资B、个人向受雇企业提供修理修配劳务C、某工业企业附属饭店对外提供饮食服务D、某工业企业将一台设备对外出租6、当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值 税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是( B)A、对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款B、对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款C、购货方不能够重新从销售方取得合法有效专用发票的,以偷税论处D、购货方能够重新从销售方取得合法有效专用发
3、票的,罚款后 予以抵扣进项税额7、 某商业零售企业为增值税小规模纳税人, 200年 12月购进物资 (商 品)取得一般发票。共计支付金额 120000 元;经主管税务机关核准购进税 控收款机一台取得一般发票,支付金额 5850 元;本月内销售物资取得零售 收入共计 158080元。该企业 12 月份应缴纳的增值税为( A)A、5230 B、 6080 C、 8098 D、 89488、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( C)A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为其客户提供安装服务
4、D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机9、纳税人为销售而出租出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方 法是(A)A、单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包 装物押金,均并入销售额征收B、酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税其他物资押金,单独记 账核算的,不并入销售额征税C、对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并 入当期销售额征税,其他物资押金,单独记账而且退还期限未超过一年者, 不运算缴纳增值税D、不管会计上如何核算,均应并入销售额运算缴纳增值税10、某厂商某月将产品分别以 10 元、 11元和 5元(被认定为偏低价格) 的单价销售给甲、
5、乙、丙各 100 件,则当月该厂商的销售额在运算其销项 税时应被核定为(B )元A、2600 B、 3150 C、 3000 D、 330011、依据现行增值税法,下列业务能够运算抵扣进项税额的是(A )A、 购进免税农产品所支付的运费B、购进建筑材 料用修理企业厂房B、 进口一批零配件用于组装自用设备D、购买一台设备用 于更换旧设备12、某增值税一样纳税人某月外购材料 10000 公斤,每公斤支付价款 和税款 2元和 0.34元。在运输途中因治理不善被盗 1000公斤。运回后以每 3 公斤材料 生产 1 盒成品的工艺生产产品 3000盒,其中 2200盒用于直截了当销售, 3 00盒用于发放
6、企业职工福利, 500 盒因治理不善被盗。那么,该纳税人当 月承诺抵扣的进项税额应为()元(无正确答案,请自己运算结果)A、3400B、 3060 C、 3000 D、 330013、 某商业性小规模纳税人销售某种商品,获得含税收入共1500元。 该商品进货时支付价款 1000元和增值税额 170 元,则该纳税人应缴纳增值 税(A )元A、57.69B、 84.91 C、 30 D、 2014、某商贸企业三季度组织收购物资一批,取得的增值税专用发票上 注明的货款金额与增值税额分别为 200万元与 34 万元。当季度托付某外贸 企业以出口离岸价 260万元出口。如果出口物资适用的出口退税率为 1
7、3%, 那么,出口退税额为(C)万元A、34B、 33.8C、 26 D、 015、增值税一样纳税人进口应税消费品,下列组成计税价格公式不正 确的是( C)A、组成计税价格二关税完税价格x( 1+关税-税率)宁(1-消 费税税率)B、组成计税价格二关税完税价格+关税+消费税C、组成计税价格二关税完税价格x( 1+关税税率)宁(1+消费税税率)D、组成计税价格=(关税完税价格+关税)宁(1-消费税税率)16、诚实守信是(A)做人的差不多准则职业道德的精髓从业之 要经济范畴A、B、C、D、17、按照 2007 年新颁布的企业所得税法规定,企业所得税的差不 多税率为( A) %A、25% B、 20
8、 C、 15D、 3318、按照 2007 年新颁布的企业所得税法规定,企业发生的公益性 捐赠支出,在年度利润总额( B) %以内的部分,准予在运算应纳税所得额 时扣除。A、3B、 12 C、 5 D、 1019、按照 2007 年新颁布的企业所得税法规定,企业纳税年度发生 的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得补偿,但结转年限最长 不得超过(C)年A、三 B、十 C、五D、八20、按照 20007年新颁布的企业所得税法规定,符合条件的小型 微利企业,减按( A)A、20% B、 15% C、 10%D、 18%21、按照 2007年新颁布的企业所得税法规定,国家需要重点扶持 的高新技术
9、企业,减按(B)的税率征收企业所得税。A、20% B、 15% C、 10%D、 18%22、 某广告代理公司某月向其客户收取的广告代理服务费为 85 万元, 另外收取代垫费用 5 万元。当月公司付给广告公布者公布者 50万元。那么, 公司当月应纳的营业税税额应为(C)万元A、4.5 B、 4.25C、 2D、 1.223、某公司 2002 年购入某大厦 500平方米写字楼作办公场所,购入价 格每平方米 4000 元(不考虑其他税费) , 2005年公司迁移,将原办公场所 出售,每平方米售价6000元,此业务应当缴纳的营业税是(B)万元。A、15B、 5 C、 10 D、 2524、从事(C)
10、的单位和个人发生的混合销售行为, 应一并征收增值税, 不征收营业税。A、建筑业 B、服务业C、修理修配业D、金融保险业25、对邮电部门出售手提电话、寻呼机并为用户提供无线通信服务, 下列讲法正确的是( B)A 、按服务业征营业税B 、按邮电通信业征收营业税C、按混合销售行为征收增值税D、按兼营业务计征营业税26、营业税组成计税价格公式是( B)A、计税价格二营业成本或工程成本X( 1+成本利润率)宁(1 +营业税税率)B、计税价格二营业成本或工程成本X( 1+成本利润率)宁(1 营业税税率)C、计税价格二营业成本或工程成本x( 1+成本利润率)x( 1 +营业税税率)D、计税价格二营业成本或工
11、程成本x( 1+成本利润率)x( 1 营业税税率)27、某旅行企业组团到泰国旅行。共有游客 80 人,每人收费 6000元, 境内期间为每人支付了交通费和餐费 2000元。出境后由泰国的旅行企业接 团,并按每人 2400元付给泰国旅行企业。 中国旅行企业应纳的营业税为 ( D) 元。A、24000 B、 4400 C、 16000 D、 640028、某有限责任公司的老总用公司的钞票给自己买了一辆小轿车,价值 15 万元,该车可使用 10 年,其应交个人所得税为( A)A、0 B、 30000 C、 45750 D、 5212529、某有限责任公司的老总 2005年 3 月从公司借钞票给自己买
12、了一辆 小轿车,价值 15万元,该车可使用 10年,截至 2007年 12月,这笔钞票 一直没有归还公司。其应交个人所得税为( B)A、0 B、 30000 C、 45750 D、5212530、税收征收治理法立法的首要目的是( B)A、 保证国家税收收入B、规范税收征收和缴纳行为B、 加大税收征收治理D、促进经济进展和社会进步31、税务登记治理方法规定纳税人的停业期限不得超过( D)A、3个月 B、半年 C、9个月D、1年32、税务登记治理方法规定外出经营活动税收治理证明的有效 期限一样为(C)日,最长不得超过(C)天A、 30, 30 B、 30, 90 C、 30, 180 D、 60,
13、 18033、国家按照税收征收治理的需要,主动推广使用( A)。纳税人应当 按照规定使用,不得损毁。A、税控装置 B、电子发票 C、专用发票D、集中入库34、扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。 纳税人拒绝的,扣缴义务人应当( D)。A、赶忙停止支付应对纳税人的有关款项B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款C、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款D、及时报告税务机关处理35、纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改 正的,经税务机关提请,由( D)A、税务机关处2000元以下的罚款B、税务机关处2000元以上1万元以下的罚款C、开户银行冻
14、结其银行帐户D、工商行政治理机关吊销其营业执照36、纳税人、纳税担保人采取欺诈、隐瞒等手段提供担保的,由税务 机关处以(C)元以下的罚款;属于经营行为的,处以()元以下的罚款。A 、1000,5000 B、2000,10000 C、1000,10000 D、1 000,5000037、对税务机关做出的征税行为不服,必须在通过税务行政复议程序 以后,如仍对复议决不服的,能够在接到复议决定书之日起(C)内向人民法院诉讼。A、5 日 B、10 日C、15 日D、30 日38、造成公民躯体损害的,税务赔偿义务机关应当支付医疗费,以及赔偿因误工减少的收入。减少的收入每日赔偿金最高限额为(B )。A、 国
15、家上年度职工日平均工资B、国 家上年度职工平均工资的 5 倍B、国家上年度职工平均工资的10倍D、国家上年度职工平均工资的 20 倍40、市区一生产企业为一样纳税人, 进口物资海关代征增值税 12 万元, 出口物资退增值税 38万元,内销货取得 1 28万元的零售收入。应缴纳的都 市爱护建设税是(B)万元。A 、 9.80 B、 1.30 C、2.14 D、 0.46二、多项选择1、 下列属于各职业共同职业道德的差不多内容的是(ABCDE)A、爱岗敬业 B、诚实守信C、办事公道D、服务群众E、奉献社会2、纳税人代有关行政治理部门收取的费用,凡同时符合以上条件的, 不属于价外费用,不征收增值税(
16、 ABC)A、经国务院、国务院有关部门或省级政府批准B、开具经财政部门批准使用的行政事业收费专用票据C、 所收款项全额上缴财政或虽不上缴财政但由政府部门监管,专款专 用D、按协议留归自己使用的款项E、经县市级及以上政府的批准3、下列不属于增值税征税范畴的物资是( AB )A、邮政部门销售的信封B、房地产公司销售的一般标准住宅C、银行销售的金银D、天然气E、物资期货4、下列讲法正确的是(题本身有咨询题)A、纳税人收取的会员费收入B、电子出版物能够享受软件产品的增值税优待C、集邮产品的生产、调拨征收增值税D、废旧物资回收单位收购物资,能够按收购凭证上注明的金额 抵扣 10%的进项税额E、利用都市生
17、活垃圾生产电力的实行增值税即征即退5、下列行为中,属于视同销售物资应征增值税的行为有( ABCDE)A、托付他人代销物资B、销售代销物资C、将自产的物资用于对外捐赠D、将外购物资用于对外投资E、将自产物资分配给投资者6、单位和个人发生以下行为不需要征收增值税的是( BCE)A、将自产的设备作固定资产使用B、将外购的物资用于职工福利C、食品加工企业将外购的面粉用于附属的饭店D、将外购的物资用于分配给投资者E、机械制造企业将外购的原材料用于工程建筑7、下列(BC)项,应征增值税而不征营业税A、包工包料的建筑劳务B、既从事设备的生产又负责安装C、运输企业既销售物资又负责运输D、饭店将蔬菜和猪肉加工成
18、精美的菜肴后销售给顾客E、增值税纳税人收取的会员费收入8、下列企业发生的混合销售行为应一并征收增值税的有( ADE)A、百货公司 B、银行 C、酒店 D、机械制造厂 E、加 工修理修配公司9、下列属于兼营行为的有( B)A、某自来水厂另开一家不单独核算的水暖器材经营部B、某商场既批发零售商品又开办饮食服务行业C、某设备生产企业,销售产品同时负责运输D、运输企业既销售物资又负责运输E、家电商场既销售物资又负责运输10、2007年新颁布的企业所得税法适用的企业包括( CDE)A、个人独资企业 B、合伙企业 C、股份有限公司D、中外合资企业 E、外资企业11、按照 2007年新颁布的企业所得税规定,
19、企业收入总额中的不 征所得税有( ABC)A、财政拨款B、依法收取并纳入财政治理的行政事业性收费C、依法收取并纳入财政治理的政府性基金D、股息、红利等权益性投资基金E、同意捐赠收入12、按照 2007年新颁布的企业所得税法规定,在运算应纳税所得 额时不得扣除的支出缺失( ABCDE )A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B、企业所得税税C、税款 收滞纳金D、罚金、罚款和被没收财务的缺失E、赞助支出13、按照 2007年新颁布的企业所得税法规定,企业的下列( ABCD)所得,能够免征、减征企业所得税A、从事农、林、牧、渔业项目的所得B、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
20、C、从事符合条件的环境爱护、节能节水项目的所得D、符合条件的技术转让所得E、非居民企业在中国境内未设置机构、场所的、,或者虽设置 机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其 来源于中国境内的所得缴纳企业所得税14、下列营业税纳入应向机构所在地主管税务机关申报纳税的有 (CD)A 、纳税人转让土地使用权B、纳税人销售不动产C、纳税人从事运输业务D、纳税人转让其他无形资产E、纳税人异地承包工程15、下列各项中,使用 5%税率征收营业税的有( ABE)A、黄山索道取得的收入B、融资租赁取得的收入C、公园的门票收入D、足球竞赛的门票收入E、转让无形资产16、在确定个人应缴税所得额
21、时,能够采纳比例扣除 20%费用的所得 项目有( ACD )A、在4000元以上的特许权使用费所得B、在4000元以上的财产转让所得C、在4000元以上的劳务酬劳所得D、在4000元以上的稿酬所得E、在4000元以下的劳务酬劳所得17、能够处不缴或者少缴的税款 50%以上 5倍以下的罚款的行为有 (A BC)A、纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,不 缴或者少缴应纳税额的行为B、纳税人在账簿上多列支出或者不列、少列收入,不缴或者 少缴应纳税款的行为C、纳税人经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳 税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为D、纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的行为E
22、、纳税人、扣缴义务人未按规定设置账簿的18、对纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解 缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关能够(BD)A 、采取税收保全措施追缴其不缴或者少缴的税款B、采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款C、处不缴或者少缴的税款50%以上3倍以下的税款D、处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的税款E、处2000元以上10000元以下的罚款19、纳税人和其他税务当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的 (BD)不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请A、国务院各部、委员会和地点人民政府制定的规章B、
23、国家税务总局和国务院其他部门的规定C、国家税务局制定的具有规章效力的规范性文件D、乡、镇人民政府的规定E、省人大常委会对地点规范性文件的讲明20、通过 2006 年的消费税制改革,征收消费税的税目有( ACE)A、化妆品 B、护肤护发品 C、实木地板 D、竹筷 E、汽车 轮胎三、判定题(对) 1、职业道德具有职业性、实践性、继承性和理论性(错)2、作为税收法律关系的一个重要特点,在税收法律关系中权益 主体双方在法律地位上是不对等的(对)3、从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税一样纳 税人收取的一次性费用,凡与物资销售数量有直截了当关系的,缴纳增值 税,没有直截了当关系的,不纳税(对)
24、 4、一样纳税人注销或被取消辅导期一样纳税人资格,转为小规 模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税(错)5、某增值税纳税人用当月外购原材料的 50%加工制造成产品实 现销售。则运算其销售产品的应纳增值税时只承诺他抵扣外购原材料 50% 的进项税额,而不能全部抵扣(错)6、从事融资租赁业务,如果租赁的物资的所有权转让给承租方 的,征收增值税;如果租赁的物资的所有权未转让给承租方的,征收营业 税(错)7、企业对外投资期间,投资资产的成本在运算应纳税所得额时 准予扣除(对)8、企业转让固定资产资产时,该项固定资产的净值,准予在运 算应纳税所得额时扣除(错)9、为鼓舞企业到境外
25、创业, 企业在汇总运算缴纳企业所得税时, 其境外营业机构的亏损能够抵减境内营业机构的盈利(对)10、按照 2007 年新颁布的企业所得税法规定,企业综合利 用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,能够在运算应 纳税所得额时剪计收入(对) 11、凡与运输业务有关的各项劳务劳动,均属交通运输业的税 目征收范畴,应统一按 3%的税率征收营业税(错) 12、单位与个人将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收 营业税(对) 13、一退休人员再任职取得的收入,按“工资、薪金所得”应 税项目缴纳个人所得税(对) 14、从事生产、经营的纳税人需要注销登记的,应当在向工商 行政治理机关申请办理注销登
26、记之前,持有关证件向税务机关申报办理注 销税务登记(对) 15、经核准延期办理纳税申报的,应当在纳税期内按照上期实 际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理 税款结算(对) 16、欠缴税款的纳税人在处理其不动产或者大额资产之前,应 当向税务机关报告(错) 17、纳税人已申报或税务机关已查处的欠缴税款,应当依法无 限期追缴税款(错) 18、税务行政处罚听证的范畴是对公民做出 1000 元以上或者对 法人或其他组织做出 5000 元以上罚款的案件(错) 19、纳税人用托付加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环 节征收消费税的金银首饰,能够扣除托付加工收回的珠宝玉石的已纳消费
27、 税税款(错) 20、不论“三税”采纳何种退免形式,除出口退税外,随“三 税”附征的都市爱护建设税和教育费附加都能够退(返)技能部分一、简答题1、税法规定采取以物易物方式销售产品的应如何运算增值税?答题要点: 做两项业务处理, 先做销售处理, 在做购进处理2、运算企业所得税时,税法对纳税人从关联方取得的借款利息支出是如何规定的? 答题要点:超过税法规定部分借款的利息支出不得在 税前扣除。3、税收筹划的差不多方法有哪些?见培训讲义 P159.4、税法对纳税人发生的与其生产、经营业务直截了当有关的 业务招待费的扣除标准是如何规定的?答题要点:按实际发生额的 60%扣除,且不得超过当年销售(营业)收
28、入的千分之五。5、托付加工的应税消费品如何运算应纳消费税额? 答题要点:(1)由受托方在向托付方提供加工好的应税消费品 时代扣代缴消费税;(2)如果受托方有同类消费品的销售价 格,按受托方同类应税消费品的平均销售价格确定消费税的计税依据;如 果受托方无同类消费品的销售价格,按组成计税价格【 (成本 +加工费) /( 1 -消费税税率)】确定消费税的计税依据;、运算题1、某食品加工厂是增值税一样纳税义务人, 2007年 9月发生如下经济业务:(1)从农民手中收购小麦 20 万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为 100 万元,另支付运费 12 万元,取得 运输部门开出的运费结算单
29、据。有关单据差不多通过认证(2)从粮油供应公司购进稻谷 40 万公斤,取得增值税 专用发票,发票中注明的销售额为 40 万元。货款已付,有关单据差不多通 过验证。(3)销售自治盼面粉一批,开具增值税专用发票,发 票中注明的销售额为 100 万元,货已发出并办妥银行托收手续。(4)销售给小规模纳税人方便面一批,开出的一般发 票中注明的销售额为 50万元,(5)该企业另外支付运输费用 1 万元,取得 运输部门开出的运费结算单据要求(1)运算该企业本期应该缴纳的增值税销项税额100X 13%+50+ (1 + 17%)X 17%=20.27 万元( 2)运算该企业本期应该缴纳的增值税进项税额100
30、x 13%+40X 13%+1 X 7%=18.27 万元(3)运算该企业本期应该缴纳的增值税20.27-18.27=2万元2、某自营出口的生产企业为增值税一样纳税人,出口物资的 征税率为 17%,退税率为 13%。2007年 4月的有关经营业务为:购进原材 料一批,取得增值税专用发票上注明的价款 200万元,外购物资准予抵扣 的进项税额 34 万元通过认证。上月末留抵税款 3 万元,本月内销物资不含 税销售额 100万元,收款 1 1 7万元存入银行,本出口物资的销售额折合人 民币 200 万元。要求按照上述资料运算该企业当期的“免、抵、退” 税款。当期应纳税额: 100X 17%-34+2
31、00X(17%-13%)-3=-12 万元免、抵、退额: 200X 13%=26 万元退税额: 12 万免抵额: 26-12=243、某建筑公司承包了一项 5600 万元的工程,分包给一建筑队 1600 万元的工程;出租水泥搅拌机取得收入 2400 元;建筑公司有以汽车队, 对外运输取得收入 32000 元。要求按照以上业务, 分别运算建筑公司应缴纳的各项 营业税。工程应纳营业税二(5600-1600)X 3%=120万元出租设备应纳营业税=2400X 5%=120元运输业务应纳营业税=32000X 3%=960元4、某电信企业 2006年度,销售收入 6000 万元,其中包括国 库券利息收入
32、 20 万元,会计利润 500 万元,发生销售费用 850 万元,其中: 含广告宣传费 500 万元,假设企业无其他纳税调整事项,适用税率 33%, 运算该企业本年应纳企业所得税。此题以原企业所得税法为基础设计,新企业所得税法变 化较大,在新税法下来做意义不大。5、某有限责任公司为增值税一样纳税人,生产小汽车、摩托车和化妆品两类产品其消费税率分别为5%、10%和 30%;7 月份发生如下业务:( 1)将生产的 30 辆摩托车,以每辆 12000元(不含增 值税)给自设的非独立核算的门市部;门市部又以每辆 16380元(含增值 税)售给消费者。( 2)以自产小汽车 10 辆换取某铁钢企业的钢材
33、200 吨, 每吨钢材 3000元。该型号小汽车对外销售有 9.5 万元/辆、9 万元/辆和 8.5 万元/辆三种价格。( 3)将自产的一批化妆品作为职工福利,化妆品的成本 80000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,其成本利润率为5%。要求分项运算 7 月份应缴纳的消费税和增值税。应纳增值税=16380- (1+17%) x 17%+3000X200X 17%+ 80000X( 1+5%)-( 1-30%)x 17%应纳消费税=16380-( 1 + 17%)x 10%+10X 950 00 x 5%+80000X( 1+5%) -( 1-30%)x 30%6、位于市区的某大型百货商场为增
34、值税一样纳税人, 2007年 9 月发生如下业务(假设没有增值税进项税) :( 1)零售收入 300 万元(不含代销收入) ,另有“以旧 换新”方式销售 24K 纯金项链 1 0条,每条新项链对外销售价格 0.3万元, 旧项链作价 0.1 万元。( 2)商场品牌区托付代销(符合税法规定条件)小家 电,按本月代销零售收的 3%向托付方收取手续费 1.8 万元。( 3)出租柜台取得收入 34万元,其中包括水电费、治 安费等 5 万元。( 4)分别核算的饮食服务部取得营业收入 56.2万元, 该饮食服务部本月购进各种物品支付 20 万元。( 5)分别核算的影楼营业收入 9.2万元,其中包括像册、 像
35、框等销售收入 1.3万元。( 6)将门面房出租给某饭店,合同规定,每月租金6000 元,有承租方进行简单装修,发生装修费 3500元,装修费用由出租方负 担,从承租方支付的租金中扣除,本月实际取得租金2500元。( 1 )运算该商场本月应纳增值税税额; 300-(1+17%)x 17%+(0.3-0.1) -( 1+17%)x 17%+1.8- 3%x 17%( 2)运算该商场本月应纳消费税税额; (0.3-0.1)-( 1+17%)x 5%( 3)运算该商场本月应纳营业税税额;1.8x 5%+34x 5%+ 56.2x 5%+9.2x 5%+0.6x 5% 4)运算该商场本月应纳城建税和教育
36、费附加。应纳城建税二(应纳增值税+应纳消费税+应纳营业税)X 7% 应纳教育费附加二(应纳增值税+应纳消费税+应纳营业税)X 3%7、某化妆品生产企业为增值税一样纳税人, 2006年 8月 5日 向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销 售额 60万元,增值税额 10.2万元, 8月 20日向某单位销售化妆品一批, 开具一般发票取得含增值税销售额 4.68 万元。运算该生产企业 8 月份应缴 纳的消费税额。60X 30%+4.68+( 1+17%)X 30%8、中国公民李某为一文工团演员, 2007 年 1 月取得的收入如 下:当月工资 6000元,2006年年终奖 2
37、4000元;利用周末参加演出,取得 收入 5000元,并将其中的 2000元通过民政局向灾区捐赠;在某期刊上发 表了一篇文章,取得稿酬 1 600元;取得国债利息收入 50元、股票利息 20 0 元;当月还取得了股票转让净收益 4000元。要求分别运算李某 2007年 1 月份应缴纳的各项个人 所得税。附:个人所得税工资、薪金使用税率表级数月应纳税所得税率( %)速算扣除数1不超过 500 元的502超过 500 元至 2000 元的部分10253超过 2000元至 5000元的部超过 5000元至 20000 元的部分 20 375(6000-1600)X 15%-125+24000X 10
38、%-25+【5000X( 1-20%) -12001 X 20%+ (1600-800)X 14%+200X 20%三、综合题1、某公司要紧生产销售日化用品,共有职工 300人,2006年 度生产经营情形如下:( 1)产品销售收入 92 00万元,其他业务收入 800万元。(2) 产品销售成本 7400万元,应交增值税 90万元,营 业税 30 万元,消费税 80 万元,都市建设税和教育费附加 20 万元。(3) 销售费用 1320万元(其中广告费 1000万元),财务 费用56万元,治理费用 364万元(其中业务招待费 60万元)。( 4)营业外支出 130 万元,其中,向母公司捐赠 100
39、 万 元,税收罚款 20万元,通过当地民政部门对灾区捐赠 10万元。( 5)该公司全年计入成本和费用的工资支出及计提的工 会经理、职工福利费、职工教育经费共计 610.6 万元(当地政府规定 2006 年1-6月份人均工资扣除标准为 800元)。( 6)投资收益共 70 万元,其中国债利息收入 50 万元, 企业债券利息收入 20 万元。( 7)公司适用 33%的企业所得税税率。要求按照上述材料,完成以下分析和运算:( 1 )该公司发生的哪些成本、费用和支出不得在运算企 业所得税前扣除?( 2)哪些收益免交企业所得税?( 3)哪些成本费用支出超过标准,超过标准费用分别为多少?4)运算全年应纳税
40、所得额和全年应纳所得税额。此题以原企业所得税法为基础设计,新企业所得税法变 化较大,在新税法下来做意义不大。2、某餐具生产企业,为增值税一样纳税人,职工总人数150人。 2007年 8月有关生产能经营业务如下:(1)购进材料一批,取得增值税专用发票上注明的进项税额为 28万元;购进原木一批,收购金额为 8 万元;(2)将上述收购金额为 5万元的原木发往 A 企业加工木制一次性筷子,加工费0.2万元,取得增值税专用发票1张,A企业无同类 产品对外出售;(3)收回托付 A 企业加工的木制一次性筷子,并于当月投入生产,用于进一步加工高档木制一次性筷子,完工后销售取得收入 12 万元;(4)以现款销售
41、锅炉类产品的收入 50 万元,分期收款方 式销售碗类产品 60 万元,合同约定本月收取 60%的款项;(5)销售各类碗具给经销商,共计销售收入 200 万元,因运输途中部分产品略有碰损,经销商要求退换碰孙产品,企业为幸免再 次运输的缺失,与经销商协商给予质量折扣,折扣为销售额的1%,以便经销商以低价出售;达成协议后,按照扣除折扣的销售额开具增值税专用发 票,并收取价款;(6)中秋节企业大联欢活动中,为职工每人发放一自产 高压锅,单位售价为 400 元,单位成本为 260 元;(7)职工食堂领用售价为 1 万元的自产碗类餐具,成本 金额为 5200 元;(8)购进生产设备用油,取得增值税专用发票
42、上的价款为 2 万元、进项税额 0.34 万元;( 9)连日降雨致使仓库坍塌,毁损碗类餐具的成本为 80 万元,售价 100万元,材料成本比例为 80%。材料进项税率为 17%(假设 毁损餐具成本中仅材料部分存在进项税额抵扣) ;(10)本月外购未使用的剩余原木因雷击烧毁。 假设上述增值税专用发票均已通过认证。木制一次性筷 子适用 5%的消费税税率。要求:按照上述资料,按下列顺序回答咨询题(运算结 果以万元为单位) : 运算托付加工业务应当由 A 企业代收代缴的消费税;5X (1-13%)+0.2 - (1-5%)X 5% 运算 2007年8 月应当转出的进项税额80X 80%X 17%+3X 13% 运算 2007年8 月该企业应缴的增值税;12X17%+50X17%+60X17%+200X(1-1%)X17%+0.026X150X(1+1 0%)X17%+1X17%
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