工程结构09A卷答案Word版_第1页
工程结构09A卷答案Word版_第2页
工程结构09A卷答案Word版_第3页
工程结构09A卷答案Word版_第4页
工程结构09A卷答案Word版_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、传播优秀word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!。装。订。线。2010 年2011 年第 2 学期 工程结构 试卷 a卷考试时间共120分钟(允许使用计算器)题号1234567总分得分阅卷人一、选择题(30分,请将答案填入下面表格)12345678910111213141516171819201排架结构的杆件连接方式是( )。a屋面横梁与柱顶固接,柱下端与基础顶面固接 b屋面横梁与柱顶铰接,柱下端与基础底面固接c屋面横梁与柱顶固接,柱下端与基础底面铰接 d屋面横梁与柱顶铰接,柱下端与基础顶面固接2在水平荷载作用下,钢筋混凝土框架的整体变形是( )a剪弯型 b弯曲型 c弯剪型 d剪切型3

2、结构上的作用分为如下两类时,其中前者也称为荷载,它是( )。 a永久作用和可变作用 b可变作用和永久作用 c间接作用和直接作用 d直接作用和间接作用4下列情况中,构件超过正常使用极限状态的是( ) a. 构件在荷载作用下产生较大的变形而影响使用 b构件因超过材料强度而破坏 c. 构件因过度的变形而不适合于继续承载 d构件丧失稳定5荷载效应的基本组合是指( )。 a永久荷载效应与可变荷载效应的组合 b永久荷载效应与可变荷载效应、偶然荷载效应的组合 c仅考虑永久荷载效应的组合 d永久荷载效应与偶然荷载效应的组合6确定混凝土强度等级的依据是混凝土立方体抗压强度,其标准试件的尺寸是( )。 a100

3、mm x 100 mm x l00 mm b150 mm x 150 mm x 300 mm c200 mm x 200 mm x 200 mm d150 mm x 150 mm x 150 mm7在下列钢筋中,具有明显屈服点的钢筋是( )a. 钢绞线 b碳素钢丝 c. 热轧钢筋 d. 热处理钢筋8下列关于混凝土的叙述中,其中错误的是( )。a混凝土的早期强度增长快 b混凝土的碱性环境可以防止钢筋生锈c轻骨料混凝土比普通混凝土的导热系数小 d水灰比是水与水泥的体积比9受力钢筋不得采用绑扎接头的构件是( )。a受弯构件 b轴心受拉及小偏心受拉构件 c受压构件 d大偏心受拉构件10钢筋混凝土轴心受

4、拉构件的承载力取决于( )a混凝土强度、纵向钢筋的强度和面积及箍筋 b箍筋c纵向钢筋的强度和面积 d 混凝土强度11下列关于梁内箍筋作用的叙述中,其中错误的是( )。 a增强构件抗弯能力 b稳定钢筋骨架 c增强构件抗剪能力 d增强构件抗扭能力12下列破坏类型中,不属于受弯构件正截面破坏类型的是( )。 a. 斜压破坏 b超筋破坏 c. 少筋破坏 d适筋破坏13少筋梁的正截面承载力取决于( ) a混凝土的抗压强度 b混凝土的抗拉强度 c钢筋的抗压强度及配筋率 d钢筋的抗拉强度及配筋率 14钢筋混凝土轴心受压短柱的承载力取决于( )。a混凝土强度 b箍筋 c纵向钢筋 d混凝土强度和纵向钢筋15小偏

5、心受压构件的破坏特征之一是在破坏时( )。a. 截面裂通 b截面虽不裂通但整个截面受拉 c. 受压区混凝土压碎 d两侧钢筋均受压屈服16. 计算受压构件正截面承载力时,采用的混凝土强度值是( )。a立方体抗拉强度 b. 立方体抗压强度 c轴心抗压强度标准值 d. 轴心抗压强度设计值17砖砌体受压第一阶段的受力特征是( )。a. 水平灰缝先裂 b竖向灰缝先裂 c. 出现贯通裂缝 d单砖先裂18确定房屋的静力计算方案时,考虑的主要因素是( )。 a屋盖或楼盖类别及纵墙间距 b房屋总高度和总宽度 c屋盖或楼盖类别及横墙间距 d房屋总高度和刚性横墙间距19在验算砌体房屋墙体的高厚比时,与高厚比允许值无

6、关的因素是( )a. 砌体强度等级 b砂浆强度等级 c是否非承重墙 d是否有门、窗洞口20混合结构房屋计算方案中,空间刚度最好的是( )。a弹性方案 b刚弹性方案 c刚性方案 d内框架方案二、钢筋混凝土梁直接支承在窗间墙上(图示),梁截面尺寸b×h=240 mm×360 mm,窗间墙截面尺寸1800 mm×240 mm,采用mul0烧结普通砖、m2.5混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为b级(f=1.30 n/mm2)。荷载数据:上部平均压应力设计值0 = 0.15 n/mm2;梁端支承压力设计值nl = 50 kn。试验算梁底部砌体的局部受压承载力。(10分)(提示

7、: ,当a0/al3时,取y 0;h=0.7;g<2.0)三、某办公楼有一外伸钢筋混凝土梁,如图所示。计算跨度l=6m,外伸长度a2m。梁ab跨恒荷载标准值gk40kn/m,活荷载标准值qk=20kn/m;bc跨恒荷载标准值gk40kn/m。截面尺寸为b×h=250×600mm,采用c25混凝土(fc=11.9n/mm2,ft1.27n/ mm2),纵向受力钢筋采用hrb400,箍筋采用hpb235级钢筋,取as=as=40mm,min=0.20%,svmin=0.15%,b=0.518。试对该梁进行截面配筋设计并绘出配筋图(只对最大内力截面进行设计,钢筋截面积见附表

8、)。四、矩形截面对称配筋钢筋混凝土柱,截面尺寸b×h400 mm×600 mm,该柱计算长度l03.6 m,最大内力截面上承受轴向压力设计值n=1500 kn,弯矩设计值m450 kn.m,混凝土强度等级为c25 (fc11.9 n/mm2),纵向钢筋hrb400 (fyfy=360 n/mm2,xb0.518),取asas40 mm,试计算截面配筋并选择钢筋。(20分)(提示: ,z 1 =0.5fca/n,当z 1>1.0时,取1.0; z 2=1.15-0.01l0/h,当l0/h<15时, 取z 2 =1.0。)五、已知:多层房屋,窗间承重墙,其设计参数

9、如下: 荷载数据:轴向压力设计值 n = 230 kn,偏心方向如图所示 弯矩设计值 m = 11.5 kn.m 几何数据:相邻窗间墙间距 s = 2400 mm 墙厚 h = 240 mm 窗洞口宽度 bs = 1200 mm 墙高 h = 2800 mm 墙体材料:烧结普通砖,mu15;砂浆强度等级:m5;抗压强度设计值:f = 1.83mpa 计算要求:1) 窗间墙受压承载力验算;(8分) 2) 窗间墙高厚比验算。(7分)(提示:h0 = 0.6s; = 1.0; = 22.00,系数见附表)。装。订。线。2010 年2011 年第 2 学期 工程结构 试卷 a卷答案考试时间共120分钟

10、题号1234567总分得分阅卷人一、选择题dddaadcdbcaaddcddcac二、根据规范5.2.3条得影响抗压强度的面积: a0 = (bl + 2bw)bw = (240+2×240)×240 = 172800mm2 应用规范式(5.2.5-4)得梁端的有效支撑长度: a0 = 10sqrt(hb/f) = 10×sqrt(360/1.30) = 166mm 局部受压面积:al = a0bl = 166×240 = 39938mm2 由于a0/al=4.33,所以上部荷载折减系数 = 0 应用规范式(5.2.2)得砌体局部抗压强度提高系数: =

11、1 + 0.35sqrt(a0/al - 1) = 1.64 max = 2.00 压应力图形完整系数: = 0.7 n0 = 0al = 0.15×39938 = 5991(n) = 5.99(kn) nl = 50.00kn 结论: n0 + nl = 50.00kn fal = 59.54kn,满足。三、1 内力设计值: 弯矩设计值 m=329.00kn.m, 剪力设计值 v=259.00kn,2 抗弯计算:(1)求相对界限受压区高度bcu=0.0033-(fcu,k-50)×10-5=0.0033-(25-50)×10-5=0.00355cu>0.0

12、033,取cu=0.00330按规范公式(7.1.4-1)(2)单筋计算基本公式,按规范公式(7.2.1-1)(3)求截面抵抗矩系数sh0=h-as=600-35=565mm(4)求相对受压区高度(5)求受拉钢筋面积asas=1fcbh0/fy=0.446×1.00×11.90×250×565/360=2081mm2(6)配筋率验算受拉钢筋配筋率=as/(bh)=2081/(250×600)=1.39% > smin=max0.002,0.45ft/fy=0.45×1.27/360=0.0016=0.0020配筋率满足要求3 抗

13、剪计算:(1)截面验算,按规范公式(7.5.1)vmax=cfcbh0=0.25×1.000×11.90×250×565=420219n=420.22kn > v=259kn截面尺寸满足要求。(2)配筋计算,按规范公式(7.5.4-2)v < 0.7ftbh0+1.25fyv(asv/s)h0asv/s = (v-0.7ftbh0)/(1.25fyvh0) = (259.00×103-0.7×1.27×250×565)/(1.25×210×565) = 0.89965mm2/mm=8

14、99.65mm2/m4 配置钢筋: (1)上部纵筋:计算as=300mm2, 实配2e14(308mm2 =0.21%),配筋满足 (2)下部纵筋:计算as=2081mm2, 实配4e28(2463mm2 =1.64%),配筋满足 (3)箍筋:计算av/s=900mm2/m, 实配d10170双肢(924mm2/m sv=0.37%),配筋满足四、1. 在 my 作用下正截面偏心受压承载力计算 初始偏心距 ei 附加偏心距 ea max20, h/30 max20, 20 20mm 轴向压力对截面重心的偏心距 eo m / n 450000000/1500000 300mm 初始偏心距 ei

15、eo + ea 300+20 320mm 偏心距增大系数 1 0.5 * fc * a / n 0.5*11.94*240000/1500000 0.96 2 1.15 - 0.01 * lo / h 1.15-0.01*3600/600 1.09 1.0,取 2 1.0 1 + (lo / h) 2 * 1 * 2 / (1400 * ei / ho) 1+(3600/600)2*0.96*1/(1400*320/560) 1.04 轴力作用点至受拉纵筋合力点的距离 e * ei + h / 2 - a 1.04*320+600/2-40 594mm 混凝土受压区高度 x 由下列公式求得:n

16、 1 * fc * b * x + fy' * as' - s * as (混凝土规范式 7.3.4-1) 当采用对称配筋时,可令 fy' * as' s * as,代入上式可得: x n / (1 * fc * b) 1500000/(1*11.94*400) 314mm b * ho 290mm, 属于小偏心受压构件,应重新计算受压区高度 x 经试算,取 x 301mm 当 x 2a' 时,受压区纵筋面积 as' 按混凝土规范公式 7.3.4-2 求得: n * e 1 * fc * b * x * (ho - x / 2) + fy'

17、; * as' * (ho - as') asy' n * e - 1 * fc * b * x * (ho - x / 2) / fy' * (ho - as') 1500000*594-1*11.94*400*301*(560-301/2)/360*(560-40) 1611mm2. 轴心受压构件验算 钢筋混凝土轴心受压构件的稳定系数 lo/b maxlox/bx, loy/by max3600/400, 3600/600 max9, 6 9 1 / 1 + 0.002 * (lo/b - 8) 2 0.998 矩形截面面积 a b * h 600*

18、400 240000mm 轴压比 uc n / (fc * a) 1500000/(11.94*240000) 0.52 纵向钢筋最小截面面积 全部纵向钢筋的最小截面面积 as,min a * min 240000*0.50% 1200mm 一侧纵向钢筋的最小截面面积 as1,min a * 0.20% 240000*0.20% 480mm 全部纵向钢筋的截面面积 as' 按下式求得: n 0.9 * * (fc * a + fy' * as') as' n / 0.9 - fc * a / (fy' - fc) 1500000/(0.9*0.998)-11.94*240000/(360-11.94) -3437mm as,min 1200mm,取 as' as,min3 实配钢筋建议 当角筋取18 时的计算面积: asx 509mm; asy 1611mm (as' 3223mm) x 向: 218+216、asx 911mm、x 0.38%; y 向: 218+322、asy 1649mm、y 0.69%; (as' 4103mm、 1.71%)五、1 受压承载力计算: h0 = 0.6s = 1440(mm) = 1.0 e = m/n = 5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论