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文档简介

1、年终奖及月度个人所得税计算近期频繁涉及个税核算,现将整理结果记录以备用:一、月度个人纳税:全月应纳税所得额=月薪金收入总额(包括加班费等)-3500-个人支付的社保和公积金费用 全月应纳税额=全月应纳税所得额×适用税率速算扣除数 工资、薪金所得项目税率表2011年9月1日起调整后,实行7级超额累进个人所得税税率表个税免征额3500元(工资薪金所得适用)  级数全月应纳税所得额(含税级距)  全月应纳税所得额(不含税级距)  税率(%速算扣除数1不超过1,500元不超过1455元的302超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155

2、元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分355,5057超过80,000元的部分超过57505元的部分4513,50 二、个人年终奖金个人所得税计算: 1.个人取得全年一次性奖金,且奖金当月个人的工资(实发工资)高于(或等于税法规定的起征点计算方法是:用全年一次性

3、奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为: 应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。例如:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元,当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500×10%-105=55(元,该纳税人当月共计应纳个人所得税=

4、2295+55=2350(元。 2.个人取得全年一次性奖金,且奖金当月个人的工资(实发工资)低于税法规定的起征点。计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为: 应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额×适用税率-速算扣除数。例如:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000=11500,以11500除以12,其商数958.33对

5、应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500 ×3%=345(元。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月,对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。以上两种情况合并年终奖计算公式如下:姓名年终奖金当月实发工资年终奖扣除起征点3500差额12个月平均应纳税额税率速算扣除数个人所得税实发

6、年终奖ABCDEFGHI年终奖扣除起征点3500差额 D=IF(D3>3500,0,D3-3500 12个月平均应纳税额 E=(B+D/12 税率 F=IF(E<=1500,0.03,IF(E<=4500,0.1,IF(E<=9000,0.2,IF(E<=35000,0.25,IF(E<=55000,0.3,IF(E<=80000,0.35,IF(E>=80000,0.45速算扣除数G=IF(E<=1500,0,IF(E<=4500,105,IF(E<=9000,555,IF(E<=35000,1005,IF(E<=55000,2755,IF(E<

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