




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、一、工程概况 本工程位于黄石市黄金山经济开发区金山大道以南,宝山路以西。本工程总建筑面积约为40215 m2,建筑物高度为85.850m,室内±0.000相当于黄海高程为34.30m,为25层商业办公楼,底下有一层地下室,结构体系:框架核心筒结构,柱下独立基础,局部筏板基础,主体为框架、框剪及现浇钢筋混凝土空心楼盖结构。本工程抗震等级:框架抗震等级为三级,核心筒抗震等级为二级;抗震设防烈度为 6度,设计基本地震加速度为 0.05g,设计地震分组为第一组;建筑结构安全等级为a级,地基基础设计等级为丙级,建筑耐火等级为一级,防水等级为二级。二、模板施工工艺模板工程是混凝土成型的一个十分关
2、键的施工工序,其施工质量直接影响混凝土成型的轴线空间位置,观感质量、几何尺寸等设计要求,因此模板工程施工应符合下列要求:(1)保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置的正确。(2)具有足够的强度,刚度和稳定性,能可靠地承受现浇混凝土的施工动荷载,侧压力及自重。(3)构造简单、装拆方便,并便于钢筋绑扎与安装,混凝土浇筑和养护。(4)模板拼缝严密不得漏浆。三、支模方案:为了保证整体工程达到预定的质量目标,本工程主体结构质量要求争达到结构铜都杯标准,因此模板的设计选型是保证质量的前提,同时模板作为一种周转材料,对工程的成本投入和工期控制也起到重要作用,综合以上因素,根据本工程的实际情况进行模板的设
3、计选型。所有构件全部采用木模,钢管扣件支撑系统,不同构件采用不同的支模方法,本着经济、适用、拆装方便,稳固可靠的原则进行施工。1、剪力墙、柱模板及其支撑:剪力墙、柱模板用15厚木模板,背50×100方木作纵横龙骨,间距250mm,柱模板分柱身和梁柱节点两部分分段制作,柱身模板按柱子梁底以下高度,每边制作成一整块模板,整拼、整拆、中间拼接用双面胶带,梁、柱节点处根据实际尺寸制作,采用柱身形式支模加固,也叫做二次装模法,第一次先装到梁底,根据柱子边长选用48钢管,100×50木方作柱箍,最下一道柱箍距楼地面200mm,并在柱子侧面设三道斜撑与地锚固定,控制其垂直度在规范之内,即
4、每层垂直度6mm,总高度累计2cm。为防止涨模,框架柱、剪力墙应设对拉螺栓,从地面往上250高设一道起算,以后每600高设置一道(剪力墙对拉螺栓水平方向设置间距也为600),以确保浇筑完后砼的几何尺寸。针对以往模板对接时,阴阳角拼缝不严,易造成漏浆问题,此次采用双面胶带贴模板缝,防止漏浆。凡地下剪力墙部分采用对拉螺栓处,均加设止水环。第二次安装柱顶梁,柱节点模板至板底,下口利用已浇筑的柱顶加柱箍固定,上口利用梁板模板顶牢,使柱顶砼在施工缝处连接严密顺直交接面几何尺寸准确,梁柱接着模板应在梁板支撑前先行卡固方正,严禁颠倒施工顺序。2、现浇梁、板模板及支撑:梁模板同样采用15厚木模板;现浇板模板支
5、设,选用10厚竹胶板,50×100方木作竖向背杆。主要是为了提高模板的强度、刚度,背楞选用48,梁底和侧模背楞顺梁设置,将竹胶板与背楞连在一起制作成定型模板,为满足平整度要求,全部背楞与模板接角面用压刨刨平,并使背高度一致。梁、板主楞均采用48水平钢管和50×100木方主楞,木方间距200,钢管间距800,梁底支撑利用两侧的板底支撑立杆,用脚手架、扣件安装48水平钢管做支撑主楞,另在梁底中部设置一排早拆支撑。为充分发挥卡型支架承载力大的优点,其平面布置以梁间距为单元,采取以板为主的布置方式进行合支。采用可实现模板早拆的支撑头,使得拆模板时模板的竖向支撑保持不动,继续支撑砼结
6、构,从而减少新浇砼梁、板的跨度,使拆模时间大大提前,加快了模板周转速度,缩短工期。模板支设工艺流程:搭设支撑架 施工缝剔凿清理 柱、梁节点等边角模板支设 铺模板支撑横梁 拉线调整标高 铺大面三模板 拼缝处理、清理 自检 检查验收。现浇梁板采用钢管扣件支撑系统,梁底立杆间距800,板下立杆间距不大于1000,立杆下地基必须夯填坚实,并加垫不小于200×200×60木垫板,梁底立杆加保险扣,以防止扣件下滑和立杆下沉,上一层立杆必须对准下一层立杆,横杆间距不大于1.5m,并加设扫地杆。(一)、参数信息1.梁模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.2;梁截面高度 D(m):0.
7、75;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.80;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.80;立杆步距h(m):1.00;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.80;梁支撑架搭设高度H(m):3.0;梁两侧立杆间距(m):0.80;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为48×3.2;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:1.00;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工
8、均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):15;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):100;梁底方木截面高度h
9、(mm):50.0;梁底纵向支撑根数:3;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):200;次楞根数:4;主楞竖向支撑点数量:4;穿梁螺栓直径(mm):M12;穿梁螺栓水平间距(mm):500;竖向支撑点到梁底距离依次是:150mm,300mm,450mm,600mm;主楞材料:木方;宽度(mm):100.00;高度(mm):50.00;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):100.00;高度(mm):50.00;(二)、梁侧模板荷载计算按施工手册,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值: F=0.22t12V1/2 F=H其中 - 混凝土的重力密度,取24.00
10、0kN/m3; t - 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; T - 混凝土的入模温度,取20.000; V - 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h; H - 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.000m; 1- 外加剂影响修正系数,取1.200; 2- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。分别计算得 17.848 kN/m2、24.000 kN/m2,取较小值17.848 kN/m2作为本工程计算荷载。(三)、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。次楞的根数为
11、4根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。 面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式如下: M/W < f其中,W - 面板的净截面抵抗矩,W = 50×2×2/6=33.33cm3; M - 面板的最大弯矩(N·mm); - 面板的弯曲应力计算值(N/mm2) f - 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:M = 0.1q1l2+0.117q2l2其中 ,q - 作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.5×17.85=10.709kN/m;
12、振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.5×4=2.8kN/m;计算跨度: l = (1000-120)/(4-1)= 293.33mm;面板的最大弯矩 M= 0.1×10.709×(1000-120)/(4-1)2 + 0.117×2.8×(1000-120)/(4-1)2= 1.20×105N·mm;面板的最大支座反力为: N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×10.709×(1000-120)/(4-1)/1000+1.2×2.800×(1000-120)/(4-
13、1)/1000=4.441 kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值: = 1.20×105 / 3.33×104=3.6N/mm2;面板的抗弯强度设计值: f = 13N/mm2;面板的受弯应力计算值 =3.6N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求! 2.挠度验算 =0.677ql4/(100EI)=l/250 q-作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1= 10.709N/mm; l-计算跨度: l = (1000-120)/(4-1)=293.33mm; E-面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2; I-面板的
14、截面惯性矩: I = 50×2×2×2/12=33.33cm4;面板的最大挠度计算值: = 0.677×10.709×(1000-120)/(4-1)4/(100×6000×3.33×105) = 0.268 mm;面板的最大容许挠度值: = l/250 =(1000-120)/(4-1)/250 = 1.173mm;面板的最大挠度计算值 =0.268mm 小于 面板的最大容许挠度值 =1.173mm,满足要求!(四)、梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。次
15、楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q = 4.441/0.500= 8.882kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度60mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W = 1×6×8×8/6 = 64cm3;I = 1×6×8×8×8/12 = 256cm4;E = 9000.00 N/mm2; 计算简图 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M = 0.222 kN·m,最大支座反力 R= 4.885 kN,最大变形 = 0.166
16、mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式如下: = M/W<f经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 = 2.22×105/6.40×104 = 3.5 N/mm2;次楞的抗弯强度设计值: f = 17N/mm2;次楞最大受弯应力计算值 = 3.5 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值 f=17N/mm2,满足要求!(2)次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值: = 500/400=1.25mm;次楞的最大挠度计算值 =0.166mm 小于 次楞的最大容许挠度值 =1.25mm,满足要求!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力4.885kN,按照集中荷载作
17、用下的三跨连续梁计算。本工程中,主楞采用木方,宽度60mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W = 2×6×8×8/6 = 128cm3;I = 2×6×8×8×8/12 = 512cm4;E = 9000.00 N/mm2; 主楞计算简图 主楞弯矩图(kN·m) 主楞变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.684 kN·m,最大支座反力 R= 12.418 kN,最大变形 = 0.556 mm(1)主楞抗弯强度验算 = M/W<f经计算得到,主楞的受弯应力计算值:
18、 = 6.84×105/1.28×105 = 5.3 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: f = 17N/mm2;主楞的受弯应力计算值 =5.3N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 f=17N/mm2,满足要求!(2)主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.556 mm主楞的最大容许挠度值: = 280/400=0.7mm;主楞的最大挠度计算值 =0.556mm 小于 主楞的最大容许挠度值 =0.7mm,满足要求!(五)、穿梁螺栓的计算 验算公式如下:N<N= f×A其中 N - 穿梁螺栓所受的拉力; A - 穿梁螺栓有效面积 (mm2);
19、f - 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170 N/mm2; 穿梁螺栓型号: M12 ;查表得: 穿梁螺栓有效直径: 9.85 mm; 穿梁螺栓有效面积: A = 76 mm2;穿梁螺栓所受的最大拉力: N =12.418 kN。穿梁螺栓最大容许拉力值: N = 170×76/1000 = 12.92 kN;穿梁螺栓所受的最大拉力 N=12.418kN 小于 穿梁螺栓最大容许拉力值 N=12.92kN,满足要求!(六)、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的两跨连续梁计算。强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇
20、混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 64.29×20×20/6 = 4.29×103mm3; I = 64.29×20×20×20/12 = 4.29×104mm4; 1.抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算: = M/W<f钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):q1=1.2×(24.00+1.50)×1.00+0.30×0.06=1.990kN
21、/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):q2=1.4×(2.00+2.00)×0.06=0.360kN/m;q=1.990+0.360=2.350kN/m;最大弯矩及支座反力计算公式如下:Mmax=0.125ql2= 0.125×2.35×1752=9.00×103N·mm;RA=RC=0.375q1l+0.437q2l=0.375×1.99×0.175+0.437×0.36×0.175=0.158kNRB=1.25ql=1.25×2.35×0.175=0.
22、514kN =Mmax/W=9.00×103/4.29×103=2.1N/mm2;梁底模面板计算应力 =2.1 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算根据建筑施工计算手册刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。最大挠度计算公式如下:= 0.521ql4/(100EI)=l/250其中,q-作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=1.659kN/m; l-计算跨度(梁底支撑间距): l =175.00mm; E-面板的弹性模量: E = 6000.0N/mm2;面板的最大允许挠度值: =175.00/250 = 0
23、.700mm;面板的最大挠度计算值: = 0.521×1.99×1754/(100×6000×4.29×104)=0.038mm;面板的最大挠度计算值: =0.038mm 小于 面板的最大允许挠度值: =0.7mm,满足要求!(七)、梁底支撑的计算本工程梁底支撑采用方木。强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。1.荷载的计算:梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=0.514/0.064=7.997kN/m
24、2.方木的支撑力验算 方木计算简图方木按照三跨连续梁计算。本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=6×8×8/6 = 64 cm3;I=6×8×8×8/12 = 256 cm4;方木强度验算:计算公式如下:最大弯矩 M =0.1ql2= 0.1×7.997×0.0642 = 0.003 kN·m;最大应力 = M / W = 0.003×106/64000 = 0.1 N/mm2;抗弯强度设计值 f =13 N/mm2;方木的最大应力计算值 0.1 N/mm2 小于 方木抗弯强度设计值 13
25、 N/mm2,满足要求!方木抗剪验算:截面抗剪强度必须满足: = 3V/(2bh0)其中最大剪力: V =0.6×7.997×0.064 = 0.308 kN;方木受剪应力计算值 = 3×0.308×1000/(2×60×80) = 0.096 N/mm2;方木抗剪强度设计值 = 1.7 N/mm2;方木的受剪应力计算值 0.096 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.7 N/mm2,满足要求!方木挠度验算:计算公式如下: = 0.677ql4/(100EI)=l/250方木最大挠度计算值 = 0.677×7.997&
26、#215;64.2864 /(100×9000×256×104)=0mm;方木的最大允许挠度 =0.064×1000/250=0.257 mm;方木的最大挠度计算值 = 0 mm 小于 方木的最大允许挠度 =0.257 mm,满足要求!3.支撑小横杆的强度验算梁底模板边支撑传递的集中力:P1=RA=0.158kN梁底模板中间支撑传递的集中力:P2=RB=0.514kN梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:P3=(0.900-0.350)/4×0.064×(1.2×0.120×24.000+1.4
27、15;2.000)+1.2×2×0.064×(1.000-0.120)×0.300=0.096kN 简图(kN·m) 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(mm)经过连续梁的计算得到:支座力:N1=N2=0.511 kN;最大弯矩 Mmax=0.186 kN·m;最大挠度计算值 Vmax=0.598 mm;最大应力 =0.186×106/4730=39.2 N/mm2;支撑抗弯设计强度 f=205 N/mm2;支撑小横杆的最大应力计算值 39.2 N/mm2 小于 支撑小横杆的抗弯设计强度 205 N/mm2
28、,满足要求!(八)、梁跨度方向钢管的计算作用于梁跨度方向钢管的集中荷载为梁底支撑方木的支座反力。钢管的截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=4.73 cm3;I=11.36 cm4;E= 206000 N/mm2;支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P= 0.511 kN 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算剪力图(kN) 支撑钢管计算弯矩图(kN·m) 支撑钢管计算变形图(mm)最大弯矩 Mmax = 0.64 kN·m ;最大变形 max = 1.529 mm ;最大支座力 Rmax = 7.355 kN ;最大应力 =M/W= 0.64×
29、106 /(4.73×103 )=135.4 N/mm2;支撑钢管的抗弯强度设计值 f=205 N/mm2;支撑钢管的最大应力计算值 135.4 N/mm2 小于 支撑钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度max=1.529mm小于900/150与10 mm,满足要求!(九)、扣件抗滑移的计算:按照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的双扣件承载力取值为16.00kN 。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R
30、 Rc其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取16.00 kN; R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=7.355 kN;R < 16.00 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! (十)、立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式 = N/(A)f1.梁两侧立杆稳定性验算:其中 N - 立杆的轴心压力设计值,它包括:横向支撑钢管的最大支座反力: N1 =0.511 kN ;纵向钢管的最大支座反力: N2 =7.355 kN ;脚手架钢管的自重: N3 = 1.2×0.149×7.4=1.322 kN
31、;楼板混凝土、模板及钢筋的自重:N4=1.2×(0.90/2+(0.90-0.35)/4)×0.90×0.30+(0.90/2+(0.90-0.35)/4)×0.90×0.120×(1.50+24.00)=2.132 kN;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:N5=1.4×(2.000+2.000)×0.900/2+(0.900-0.350)/4×0.900=2.961 kN;N =N1+N2+N3+N4+N5=0.511+7.355+1.322+2.132+2.961=14.281 kN; - 轴心
32、受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A - 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.5; W - 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.73; - 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); f - 钢管立杆抗压强度设计值:f =205 N/mm2; lo - 计算长度 (m);考虑到高支撑架的安全因素,适宜由下式计算lo = k1k2(h+2a) k1 - 计算长度附加系数按照表1取值1.185;k2 - 计算长度附加系数,h+2a = 2.6 按照表2取值1.009 ;上式的计算结果:立杆计算长度 lo
33、= k1k2(h+2a) = 1.185×1.009×(1+0.8×2) = 3.109 m;lo/i = 3108.729 / 15.9 = 196 ;由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.188 ;钢管立杆受压应力计算值 ;=14280.726/(0.188×450) = 168.8 N/mm2;钢管立杆稳定性计算 = 168.8 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!(十一)、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p fg 地基承载力设计值:fg = f
34、gk×kc = 3500×1=3500 kPa; 其中,地基承载力标准值:fgk= 3500 kPa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ; 立杆基础底面的平均压力:p = N/A =14.281/0.25=57.123 kPa ;其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 14.281 kN;基础底面面积 :A = 0.25 m2 。p=57.123 fg=3500 kPa 。地基承载力满足要求!(一)、参数信息:1.现浇板模板支架参数横向间距或排距(m):0.80;纵距(m):0.90;步距(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):1.00;
35、模板支架搭设高度(m):3.0;采用的钢管(mm):48×3.25 ;板底支撑连接方式:方木支撑;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件的保养情况,扣件抗滑承载力系数:0.80;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.500;3.材料参数面板采用胶合面板,厚度为15mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):250.000;木方弹性模量E(N/mm2):9000.
36、000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.00;4.楼板参数楼板的计算厚度(mm):120.00;(二)、模板面板计算:模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 90×1.82/6 = 48.6 cm3;I = 90×1.83/12 = 43.74 cm4;模板面板的按照三跨连续梁计算。 面板计算简图1、荷载计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1 = 25×0.12×0.9+
37、0.35×0.9 = 3.015 kN/m;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2 = 2.5×0.9= 2.25 kN/m;2、强度计算计算公式如下:M=0.1ql2其中:q=1.2×3.015+1.4×2.25= 6.768kN/m最大弯矩 M=0.1×6.768×2502= 42300 kN·m;面板最大应力计算值 =M/W= 42300/48600 = 0.87 N/mm2;面板的抗弯强度设计值 f=13 N/mm2;面板的最大应力计算值为 0.87 N/mm2 小于面板的抗弯强度设计值 13 N/mm2
38、,满足要求!3、挠度计算挠度计算公式为=0.677ql4/(100EI)=l/250其中q =q1=3.015kN/m面板最大挠度计算值 = 0.677×3.015×2504/(100×9500×43.74×104)=0.019 mm; 面板最大允许挠度 =250/ 250=1 mm;面板的最大挠度计算值 0.019 mm 小于 面板的最大允许挠度 1 mm,满足要求!(三)、模板支撑方木的计算:方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=b×h2/6=5×10×10/6 = 83.33 cm3;
39、I=b×h3/12=5×10×10×10/12 = 416.67 cm4; 方木楞计算简图1.荷载的计算:(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1= 25×0.25×0.12+0.35×0.25 = 0.838 kN/m ;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2 = 2.5×0.25 = 0.625 kN/m;2.强度验算:计算公式如下:M=0.1ql2均布荷载 q = 1.2 × q1 + 1.4 ×q2 = 1.2×0.838+1.4×0
40、.625 = 1.88 kN/m;最大弯矩 M = 0.1ql2 = 0.1×1.88×0.92 = 0.152 kN·m;方木最大应力计算值 = M /W = 0.152×106/83333.33 = 1.827 N/mm2;方木的抗弯强度设计值 f=13.000 N/mm2;方木的最大应力计算值为 1.827 N/mm2 小于方木的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!3.抗剪验算:截面抗剪强度必须满足: = 3V/2bhn < 其中最大剪力: V = 0.6×1.88×0.9 = 1.015 kN;方木受剪应力计算值
41、 = 3 ×1.015×103/(2 ×50×100) = 0.305 N/mm2;方木抗剪强度设计值 = 1.4 N/mm2;方木的受剪应力计算值 0.305 N/mm2 小于 方木的抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求!4.挠度验算:计算公式如下:=0.677ql4/(100EI)=l/250均布荷载 q = q1 = 0.838 kN/m;最大挠度计算值 = 0.677×0.838×9004 /(100×9000×4166666.667)= 0.099 mm;最大允许挠度 =900/ 250=3.6
42、mm;方木的最大挠度计算值 0.099 mm 小于 方木的最大允许挠度 3.6 mm,满足要求!(四)、木方支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P1.692kN; 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN·m) 支撑钢管计算变形图(mm) 支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.554 kN·m ;最大变形 Vmax = 1.283 mm ;最大支座力 Qmax = 6.714 kN ;最大应力 = 554199.63/4790 = 115.699 N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值 f=205 N/
43、mm2;支撑钢管的最大应力计算值 115.699 N/mm2 小于 支撑钢管的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度为 1.283mm 小于 900/150与10 mm,满足要求!(五)、扣件抗滑移的计算:按照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的双扣件承载力取值为12.80kN 。纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 6.714 kN;R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! (六)、模板支架立杆荷载设计值(轴力):作用于
44、模板支架的荷载包括静荷载和活荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1 = 0.158×7.14 = 1.129 kN;钢管的自重计算参照扣件式规范附录A。(2)模板的自重(kN):NG2 = 0.35×0.9×0.9 = 0.284 kN;(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3 = 25×0.12×0.9×0.9 = 2.43 kN;经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 3.842 kN;2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值 NQ = (
45、2.5+2 ) ×0.9×0.9 = 3.645 kN;3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算N = 1.2NG + 1.4NQ = 9.714 kN;(七)、立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式: =N/(A)f其中 N - 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 9.714 kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm; A - 立杆净截面面积(cm2):A = 4.57 cm2; W - 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.79 cm3; - 钢管立杆最大应力计算值
46、 (N/mm2); f- 钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2; L0- 计算长度 (m);按下式计算: l0 = h+2a = 1+1×2 = 3 m; a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 1 m;l0/i = 3000 / 15.9 = 189 ;由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.201 ;钢管立杆的最大应力计算值 ;=9713.801/(0.201×457) = 105.749 N/mm2;钢管立杆的最大应力计算值 = 105.749 N/mm2 小于 钢管立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/
47、mm2,满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,建议按下式计算l0 = k1k2(h+2a)= 1.185×1.009×(1+1×2) = 3.587 m;k1 - 计算长度附加系数按照表1取值1.185;k2 - 计算长度附加系数,h+2a = 3 按照表2取值1.009 ;Lo/i = 3586.995 / 15.9 = 226 ;由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.143 ;钢管立杆的最大应力计算值 ;=9713.801/(0.143×457) = 148.64 N/mm2;钢管立杆的最大应力计算值 = 148.64 N
48、/mm2 小于 钢管立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求! 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。3、楼梯模板及其支撑:楼梯底模同楼梯模板采用10厚竹胶板,50×100方木小横梁,间距200,方木下采用48钢管作大横梁,间距900,其下立杆间距1000,支撑架底部垫设60厚木垫板。梯段踏步模板采用5厚木板材料,接触砼面需刨光,上部用50×100方木吊架支设。(1)楼梯模板施工前应根据实际层高放样,确定楼梯板底模高度和踏步平面、立面位置;(2)搭设竖向脚手管和水平连系杆;(3)搭设支底模的纵向钢管,钢管顶标高为楼梯底标高减去模板
49、及木楞斜间高度;(4)放置木楞,其上再铺楼梯底模,先安装休息平台梁模板,再安装楼梯模板;(5)待绑扎好楼梯钢筋后安装楼梯外帮侧模板钉好固定踏步侧板的挡木;(6)在侧板上用样板画出踏步位置线;将踏步立模和两边的侧板固定钉牢,并用木条两边加固;(7)安装踏步立模,模板高度为楼梯踏步高度减去模板厚度,模板顶即为踏步步平面,将踏步立模和两边的侧板固定牢,并用木条两边加固。(8)安装踏步水平面楼梯板,模板宽度为踏步宽加上两倍的模板厚度,使模板底与踏步水平线一致,并分别与侧模板,踏步立模固定钉牢。(图3)4、构造柱模板及支撑:柱模板均用15厚木模板,50×100方木作竖向背杆,间距200,柱箍水
50、平间距控制在800以内,上下控制在600以内,并用木楔塞紧或采用专用夹具夹紧。针对以往柱模位移、尺寸控制不严、阳角漏浆严重等质量缺陷,提高模板加工精度,并在模板下面和阳角接缝处贴双面胶带或海绵条防止漏浆。三、模板制作:所有模板必须按图纸要求预制成片,切割的边角应刨光并涂漆,面板拼缝应严密,表面平整,模板节点,背肋设置应符合模板设计要求,涂刷隔离剂后现场拼装,有支撑间距的必须按本方案要求施工,不得改大立杆、横杆和方木间距,所有板缝粘海棉条,所有砼构件必须达到清水砼标准要求,跨度4m的梁板需起拱13。模板制作允许偏差(mm)序 号项 目允许偏差(mm)1模板之间拼缝12相邻模板高低差13模板平整度
51、24模板平面尺寸偏差±2、-55对角线长度偏差5、1/1000四、模板施工质量标准:模板及支撑必须有足够的强度、刚度和稳定性,支撑间距模板背肋设置符合模板设计要求模板上的脱模剂涂刷均匀,无漏刷,模板安装质量及允许偏差应符合下表规定:主控项目1下层楼板应具有足够的承载能力,或加设架;上下层支架的立柱应对准,并铺设垫块 (4.2.1)2涂刷隔离剂不得沾污钢筋和混凝土 (4.2.2)一般项目1模板安装时不应漏浆;应浇水湿润但无积水;应清理干净并涂刷隔离剂;清水及装饰混凝土用能达到设计效果的模板 (4.2.3)2用作模板的地坪、胎模等应平整光洁,不得下沉、裂缝、起砂或起鼓 (4.2.4)3跨度4m的梁、板应起拱;当设计无要求起拱高度宜为跨度的1/10003/1000 (4.2.5)4预埋件、预留孔和预留洞不得
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 蒸汽管网培训课件
- 写字坐姿培训课件图片
- 中职新生入学纪律教育
- 中国制造课件-教科版
- 培训学习汇报
- 高龄心房颤动患者抗凝治疗中国专家共识解读 2
- 扒房知识培训
- 中国全国各地地区课件
- 中国体育精神课件
- 中国传统饰品绘画课件
- 2025年卫生系统招聘考试(公共基础知识)新版真题卷(附详细解析)
- 2024年司法局司法辅助岗招聘考试笔试试题(含答案)
- 2025邯郸武安市选聘农村党务(村务)工作者180名笔试备考试题及答案详解一套
- 重庆市普通高中2025届高一下化学期末学业质量监测试题含解析
- 2025年人力资源管理师考试试卷及答案
- 北方华创招聘笔试题库2025
- 2025郑州航空工业管理学院辅导员考试试题及答案
- 浙江省嘉兴市2023-2024学年高一下学期6月期末考试英语试题(含答案)
- 多模态数据融合的智能告警机制-洞察阐释
- 2024年广东省台山市事业单位公开招聘教师岗考试题带答案分析
- 番禺社区专职试题及答案
评论
0/150
提交评论