版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、一、预测分析方法一、预测分析方法二、销售预测分析二、销售预测分析三、利润预测分析三、利润预测分析四、成本及资金预测分析四、成本及资金预测分析(一)(一)定量分析法定量分析法 ,又称数量分析法,是指运用现代数,又称数量分析法,是指运用现代数学方法对有关的数据资料进行加工处理,据以建立能够反学方法对有关的数据资料进行加工处理,据以建立能够反映有关变量之间规律性联系的各类预测模型的方法体系。映有关变量之间规律性联系的各类预测模型的方法体系。(二)(二)定性分析法定性分析法,又称非数量分析法,判断分析法或,又称非数量分析法,判断分析法或集合意见法,是指由熟悉情况和业务的专家根据个人的经集合意见法,是指
2、由熟悉情况和业务的专家根据个人的经验进行分析判断,提出初步预测意见,然后再通过一定形验进行分析判断,提出初步预测意见,然后再通过一定形式(如座谈会等)进行综合分析,最后作为预测未来状况式(如座谈会等)进行综合分析,最后作为预测未来状况和发展趋势主要依据的方法体系。和发展趋势主要依据的方法体系。1、 趋势外推分析法趋势外推分析法 时间序列分析法,根据某项指标过去的、按时间顺序排时间序列分析法,根据某项指标过去的、按时间顺序排列的历史数据,运用一定数学方法进行计算,借以预测未来列的历史数据,运用一定数学方法进行计算,借以预测未来发展趋势的方法。发展趋势的方法。 包括:算术平均法;移动平均法、趋势平
3、均法、加权平包括:算术平均法;移动平均法、趋势平均法、加权平均法、平滑指数法、修正的时间序列回归分析法。均法、平滑指数法、修正的时间序列回归分析法。 2、 因果预测分析法因果预测分析法 从某项指标与其他指标的相互联系中进行分析,根据它从某项指标与其他指标的相互联系中进行分析,根据它们之间的规律性联系作为预测依据的方法。们之间的规律性联系作为预测依据的方法。 包括:本量利分析法、包括:本量利分析法、 投入产出法、回归分析法、经济投入产出法、回归分析法、经济计量法。计量法。二、销售预测分析二、销售预测分析(一)销售的定性预测(一)销售的定性预测(二)销售的定量预测(二)销售的定量预测1、判断分析法
4、、判断分析法(1) 推销员判断法推销员判断法(2) 综合判断法综合判断法(3) 专家判断法:专家判断法:a、专家个人意见集合法、专家个人意见集合法 b、专家小组法、专家小组法 c、特尔菲法、特尔菲法 2、产品寿命周期推断法、产品寿命周期推断法 指利用产品销售量在不同寿命周期阶段上的变化趋势指利用产品销售量在不同寿命周期阶段上的变化趋势进行销售预测的一种定性分析方法,它是对其他预测方法进行销售预测的一种定性分析方法,它是对其他预测方法的补充。的补充。 萌芽期、成长期、成熟期、衰退期萌芽期、成长期、成熟期、衰退期 (一)、趋势外推分析法(一)、趋势外推分析法1、平均法、平均法(1)、算术平均法)、
5、算术平均法(2)、移动平均法)、移动平均法(3)、趋势平均法)、趋势平均法(4)、加权平均法)、加权平均法(5)、平滑指数法)、平滑指数法2、修正的时间序列回归法、修正的时间序列回归法(二)、因果预测分析法(二)、因果预测分析法(1 1)、算术平均法)、算术平均法 算术平均法又称简单平均法,是以过去若干时期(算术平均法又称简单平均法,是以过去若干时期(n期)的销售量的期)的销售量的算术平均数作为销售预测数的一种预测方法。算术平均数作为销售预测数的一种预测方法。销售量预测数销售量预测数( Qn+1)=各期销售量之和/期数= Qt / n例例 已知:某公司1999年19月份产品的销售量资料如下:
6、资料 单位:千克月份123456789销售量Qt550560540570600580620610630要求:用算术平均法预测10月份的销售量。 根据公式10月份的销售量为: 销售量预测数=(550+560+540+570+600+580+620+610+630)/ 9=584.44千克(2 2)、移动平均法)、移动平均法 移动平均法移动平均法是从n期的时间数列销售量中所选取一组m期(假设m n/2),且数值固定不变)的数据作为观察期数据,求其算术平均数,并不断向后移动,连续计算观测值平均数,以最后一组平均数作为未来销售预测值的一种方法。销售量预测值(销售量预测值( Q)=最后m期算术平均销售量
7、 =最后移动期销售量之和 / m期 为了使预测值更能反映销售量变化的趋势,可以对上述计算结果按趋势值进行修正 销售量预测值(销售量预测值( Q)=最后m期算术平均销售量+趋势值b 趋势值趋势值b=最后移动期的平均值上一个移动期的平均值 例题后继例题后继移动平均法例题移动平均法例题例例 已知:某公司1999年19月份产品的销售量资料如下: 资料 单位:千克月份123456789销售量Qt550560540570600580620610630要求:1、用移动平均法预测10月份的销售量(假设观察期为3期) 2、用修正的移动平均法预测10月份的销售量(假设观察期为3期) 1、10月份的销售量预测=(6
8、20+610+630) / 3=620千克 2、上一个移动的平均值=(580+620+610)/3=603.33千克 所以b=620-603.33=16.67千克 10月份的销售量预测=620+16.67=636.67千克(3 3)、趋势平均法)、趋势平均法 趋势平均法趋势平均法是在移动平均法计算n期时间序列移动平均值的基础上,进一步计算趋势值的移动平均值,进而利用特定基期销售量移动平均值和趋势值移动平均值来预测销售量的一种方法。销售量预测值(销售量预测值( Q)=基期销售量移动平均值+基期趋势值移动平均值* 基期与预测期的时间间隔某一期的趋势值某一期的趋势值=该期销售量移动平均值 上期销售量
9、移动平均值 基期趋势值移动平均值基期趋势值移动平均值=最后一个移动期趋势值之和 / 趋势值移动时期数基期与预测期的时间间隔基期与预测期的时间间隔=(销售量移动时期数m+趋势值移动时期数s) /2基期的序数值基期的序数值=时间序列期数n (销售量移动时期数m+趋势值移动时期数s2)/2例题后继例题后继趋势平均法例题趋势平均法例题要求:按照下表用趋势平均法预测10月份的销售量(假设销售量的移动期m为5,趋势平均值移动期s为3,时间序列数n为9)。时间t销售量观测值Qt5期移动平均值Qt变动趋势值bt趋势值3期移动平均值bt1550256035405644570570+65600582+1210.6
10、76580596+1412.677620608+1286109630基期的序数值基期的序数值=9-(5+3-2)/2=6基期与预测期的时间间隔基期与预测期的时间间隔=(5+3)/2=410月份的销售量预测值月份的销售量预测值=596+12.67*4=646.68(4 4)、加权平均法)、加权平均法 加权平均法加权平均法是对过去各期的销售量按近大远小的原则确定其权数,并据以计算加权平均销售量的方法。销售量预测值(销售量预测值( Q)= (某期销售量该期权数)/ 各期权数之和 = (QtWt)/ Wt 权数设置原则:单调递增权数设置原则:单调递增 具体方法:具体方法: 1、自然权数、自然权数 1,
11、2,3,4,n 2、饱和权数、饱和权数 将各期权数设定为一组单调递增的小数, 且满足Wt=1(0Wt1) 销售量预测值(销售量预测值( Q)= (QtWt)例题后继例题后继加权平均法例题加权平均法例题例例 已知:某公司1999年19月份产品的销售量资料如下: 资料资料 单位:千克单位:千克月份123456789销售量Qt550560540570600580620610630 要求:用加权平均法预测10月份的销售量 设: W1=1, W2=2, W3=310月份的销售量预测值月份的销售量预测值=(620*1+610*2+630*3)/ (1+2+3) =621.67千克 或设: W1=0.2,
12、W2=0.3, W3=0.5 即Wt=110月份的销售量预测值月份的销售量预测值=620*0.2+610*0.3+630*0.5=622千克(5 5)、平滑指数法)、平滑指数法 平滑指数法平滑指数法 又叫指数平滑法,又叫指数平滑法,是在前期销售量的实际数和预测数的基础上,利用事先确定的平滑指数(用表示)预测未来销售量的一种方法。 本质上讲,平滑指数法也是一种特殊的加权平均法。本质上讲,平滑指数法也是一种特殊的加权平均法。 销售量预测数销售量预测数 (Qt)平滑指数平滑指数前期实际销售量前期实际销售量 (1平滑指数平滑指数)前期预测前期预测 销售量销售量 Qt1 (1 ) Qt1 平滑指数平滑指
13、数的取值范围一般在的取值范围一般在0.30.7之间。之间。 例题后继例题后继平滑指数法例题平滑指数法例题例例 已知:某公司1999年19月份产品的销售量资料如下: 资料资料 单位:千克单位:千克月份123456789销售量Qt550560540570600580620610630 9月份实际销售量为630千克,原来预测9月份的销售量为608千克,平滑指数=0.4要求:用平滑指数法预测10月份的销售量10月份的销售量预测值月份的销售量预测值=0.4*630+(1-0.4)*608=616.8千克2 2、修正的时间序列回归法、修正的时间序列回归法22)(xxnyxxyn一般的预测模型:y=a+bx
14、nxbyb =a 由于时间变量具有单调递增和间隔均匀单调递增和间隔均匀的特点,据此可以对 x 值进行修正,使x0,简化回归系数的计算公式。 1、当实际观测次数 n 为奇数奇数时,将 0 置于所有观测期的中央,其余上下各期的 t 值均以1 的级差增减,则各观测期的时间变量 t 值应分别为: ,3,2,1,0,1,2,3, 。 2、当实际观测次数 n 为偶数偶数时,将1与1 置于所有观测期的当中上下两期,其余上下各期的 t 值均以2 的级差增减,则各观测期的时间变量 t 值应分别为: ,5,3,1,1,3,5, 。 当x0 时,回归系数的计算公式 可简化为:b =tQ / t2 a Q / n修正
15、的时间序列回归法例题修正的时间序列回归法例题 要求:根据下表用修正的时间序列回归法,预测10月份的销售量。 因为本例观测期n=9,为奇数,所以令第5期的t值为0,上下均以1递增。月份月份Qtt Qt21550-4-2200162560-3-168093540-2-108044570-1-570156000006580158017620212404861031830996304252016n=9Q=5260t=0 t Q=640 t2=60 a= Q / n=5260/9584.44 b= tQ / t2=640/6010.67 Q =584.44+10.67*t 因为因为 10月份月份t值值=
16、4+1=5 所以所以 10月份销售量预测数=584.44+10.67*5=637.79千克(二)、因果预测分析法(二)、因果预测分析法 因果预测分析法中,主要介绍回归直线分析法。 在因果预测分析法下,用于建立预测模型的回归分析法同趋势外推法所采用的修正的时间序列回归法不同,因为自变量x不一定是等差数列,无法进行修正。 例题后继(见书P138)三、利润预测分析三、利润预测分析(一)目标利润及其预测分析(一)目标利润及其预测分析(二)经营杠杆系数在利润预测中的应用(二)经营杠杆系数在利润预测中的应用(一)目标利润及其预测分析(一)目标利润及其预测分析 目标利润目标利润:企业在未来一段时间内,经过努
17、力应该达到:企业在未来一段时间内,经过努力应该达到的最优化利润控制目标,是企业未来经营必须考虑的重要战的最优化利润控制目标,是企业未来经营必须考虑的重要战略目标之一。略目标之一。 目标利润基数计算的三种方法目标利润基数计算的三种方法 (1)按销售利润率计算)按销售利润率计算 目标利润基数目标利润基数=预定的销售利润率预定的销售利润率*预计产品销售额预计产品销售额 (2)按产值利润率计算)按产值利润率计算 目标利润基数目标利润基数=预定的产值利润率预定的产值利润率*预计总产值预计总产值 (3)按资金利润率计算)按资金利润率计算 目标利润基数目标利润基数=预定的资金利润率预定的资金利润率*预计资金
18、平均占用额预计资金平均占用额 例题后继例题后继目标利润预测分析例题目标利润预测分析例题 已知:某企业只经营一种产品,单价10元,单位变动成本6元,固定成本总额12000元,1998年实现销售10000件,利润28000元。企业按同行业先进的资金利润率预测1999年企业的目标利润基数,已知资金利润率为20%,预计企业资金占用额为170000元。 要求:对该企业进行目标利润预测分析。 1999年目标利润基数=170000*20%=34000元 按本量利分析原理,可计算出1999年为实现34000利润应采取的各种单项措施(即在考虑一因素变动时,假定其他因素不变):(1)实现目标利润的销售量实现目标利
19、润的销售量=(固定成本总额+目标利润)/(单价单位变动成本)=(12000+34000)/(10-6)=11500件 实现目标利润销售量需增加的数额实现目标利润销售量需增加的数额=11500-10000=1500件 销售量增长率销售量增长率=1500/10000*100%=15%目标利润预测分析例题目标利润预测分析例题(2)实现目标利润的单位变动成本单位变动成本=单价 (固定成本总额+目标利润)/销售量 =10-(12000+34000)/10000=5.47元/件 实现目标利润的单位变动成本需降低的数额=6-5.4=0.6元 单位变动成本降低率=0.6/6*100%=10%(3)实现目标利润
20、的固定成本固定成本=(单价单位变动成本)*销售量目标利润 =(10-6)*10000-34000=6000元 实现目标利润的固定成本需降低的数额=12000-6000=6000元 固定成本降低率=6000/12000*100%=50%(4)实现目标利润的单价单价=(固定成本总额+目标利润)/销售量+单位变动成本 =(12000+34000)/10000+6=10.6元/件 实现目标利润的单价需提高的数额=10.6-10=0.6元 单价增长率=0.6/10*100%=6%(二)经营杠杆系数在利润预测中的应用(二)经营杠杆系数在利润预测中的应用1、经营杠杆效应、经营杠杆效应 2、经营杠杆系数(、经
21、营杠杆系数(DOL) 3、经营杠杆系数的变动规律、经营杠杆系数的变动规律 4、经营杠杆系数在利润预测中的应用、经营杠杆系数在利润预测中的应用1 1、经营杠杆效应、经营杠杆效应 经营杠杆效应经营杠杆效应:在其他因素不变的条件下,销售:在其他因素不变的条件下,销售业务量的较小变动会引起利润的较大变动。业务量的较小变动会引起利润的较大变动。 P = (p - b ) x a = (p - b a/ x ) x经营杠杆系数(经营杠杆系数(DOLDOL)经营杠杆系数(经营杠杆系数(DOL):):利润变动率相当于产销量利润变动率相当于产销量变动率的倍数。变动率的倍数。 理论公式:理论公式: DOL =利润
22、变动率利润变动率 / 产销量变动率产销量变动率 简化公式:简化公式: DOL =基期贡献边际基期贡献边际 / 基期利润基期利润 Tcm / P 例题后继例题后继经营杠杆系数例题经营杠杆系数例题项目项目1998年年1999年年单位贡献边际单位贡献边际5050销售量销售量1000012000贡献边际贡献边际500000600000固定成本固定成本400000400000利润利润100000200000要求: 1、计算1999年的经营杠杆系数 2、用简化公式预测2000年的经营杠杆系数 1、产销量变动率=(12000-10000)/10000=20% 利润变动率=(200000-100000)/10
23、0000=100% 经营杠杆系数=100%/20%=5 2、 2000年的经营杠杆系数=600000/200000=33 3、经营杠杆系数的变动规律、经营杠杆系数的变动规律 1、只要固定成本不等于零,经营杠杆系数、只要固定成本不等于零,经营杠杆系数 恒大于恒大于1; 2、产销量的变动与经营杠杆系数的变动方向相反;、产销量的变动与经营杠杆系数的变动方向相反; DOL = cm.x / (cm.x - a) = cm / (cm - a/x) DOL与x反方向变动 3、成本指标的变动与经营杠杆系数的变动方向相同;、成本指标的变动与经营杠杆系数的变动方向相同; DOL = Tcm / P = Tcm
24、 / (Tcm - a) DOL与a同方向变动 DOL = Tcm/(Tcm-a)=1/1-(a/Tcm) DOL与b同方向变动 4、单价的变动与经营杠杆系数的变动方向相反;、单价的变动与经营杠杆系数的变动方向相反; DOL = Tcm/(Tcm-a)=1/1-(a/Tcm) DOL与p反方向变动 5、在同一产销量水平上,经营杠杆系数越大,、在同一产销量水平上,经营杠杆系数越大, 利润变动幅度利润变动幅度就越大,从而风险也就越大。就越大,从而风险也就越大。 4 4、经营杠杆系数在利润预测中的应用、经营杠杆系数在利润预测中的应用(1)预测产销量变动对利润的影响)预测产销量变动对利润的影响 未来利
25、润变动率=产销量变动率*经营杠杆系数 预测利润额=基期利润*(1+产销量变动率*经营杠杆系数)例题例题 已知:1999年利润为200000元,2000年的经营杠杆系数为2,假定下年的销售量变动率为5%。 要求:预测在销售量变动后下年的利润变动率和利润额。 2000年利润变动率=5%*2=10% 2000年利润预测额=200000*(1+5%*2)220000元(2)预测为实现目标利润应采取的调整产销量措施)预测为实现目标利润应采取的调整产销量措施(2 2)预测为实现目标利润应采取的调整产销量措施)预测为实现目标利润应采取的调整产销量措施销售量变动率销售量变动率=(目标利润-基期利润)/(基期利
26、润*经营杠杆系数)*100% =目标利润变动率/经营杠杆系数 例题 已知1999年利润为200000元,2000一年经营杠杆系数为2,目标利润为240000元。 要求:计算为实现目标利润的销售量变动率。 销售量变动率=(240000-200000)/(200000*2)*100%=10%四、成本及资金预测分析四、成本及资金预测分析(一)成本预测(一)成本预测 1、成本预测程序、成本预测程序 2、成本预测的方法、成本预测的方法(二)销售百分比法在资金需用量预测中的应用(二)销售百分比法在资金需用量预测中的应用1 1、成本预测程序、成本预测程序1、 提出目标成本方案提出目标成本方案 目标成本是指企
27、业在未来经营条件下,为 确保实现合理的目标利润,在成本方面应达到的奋斗目标。 (1)按目标利润预测目标成本 目标成本预计单价预计销售量目标利润 (2)以先进的成本水平作为目标成本 2、预测成本的发展趋势、预测成本的发展趋势3、修订目标成本、修订目标成本2 2、成本预测的方法、成本预测的方法 成本预测方法主要包括高低点法、回归直线法和加权平均法。前两者以前章节已讨论过,这里只介绍加权平均法。 Y=a+bx =aw / w + bwx / w例题 已知:产品最近3年的成本资料如下,第四年预测产量为1000件。年份年份固定成本固定成本a单位变动成本单位变动成本b120000502240004533000030 要求:用加权平均法预测第4年总成本和单位产品成本。 假定各期的权数分别为1,2,3 总成本Y=(200001+240002+300003)/ (1+2+3) + (501+452+303) / (1+2+3) 1000 =64666.66元 单位成本=64666.66/1000=64.67元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 连云港市中医院风湿病神经系统受累诊断考核
- 杭州市中医院护理成本效益分析考核
- 绥化市中医院PICC护理专家资格评审
- 酒馆小吃开业活动方案
- 南昌市人民医院异常脑电图识别考核
- 无锡市中医院角膜缝合技术专项考核
- 铣刀促销活动方案
- 重庆公司扩展活动方案
- 温州市人民医院等离子消融术技能考核
- 福州市中医院复杂污染内镜如ERCP术后处理流程考核
- 广西南宁市2026届高三上学期摸底测试语文试卷(含答案)
- 展厅亮化工程施工方案(3篇)
- 膝关节基础解剖课件
- 互联网金融绩效考核方案
- 物联网网关知识培训内容课件
- 2025巴彦淖尔杭锦后旗招8名社区工作者考试参考试题及答案解析
- 无土栽培系统项目分析方案
- 2025年安徽高考化学试题(解析版)
- 2025年国家公务员录用考试公共基础知识标准预测试卷及答案(共五套)
- 2025年10月自考00402学前教育史押题及答案
- 2025年中国商用和家用净水系统行业市场全景分析及前景机遇研判报告
评论
0/150
提交评论