塔吊平面布置方案-报验版_第1页
塔吊平面布置方案-报验版_第2页
塔吊平面布置方案-报验版_第3页
塔吊平面布置方案-报验版_第4页
塔吊平面布置方案-报验版_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

精选优质文档-----倾情为你奉上精选优质文档-----倾情为你奉上专心---专注---专业专心---专注---专业精选优质文档-----倾情为你奉上专心---专注---专业深汕绿地商务中心项目一期工程塔吊基础施工方案编制:审核:审批:贵州建工集团有限公司2018年06月03日目录1、工程概况建筑物、构筑物一览表表1建筑物、构筑物名称室内地面设计高程(m)地下室底板高程(m)层数建筑物高度(m)最大单柱荷载(KN)结构类型基础形式地上地下办公楼12.853.40432200/框架桩基公寓112.853.4031299.3/框架桩基公寓212.853.4031299.3/框架桩基公寓312.853.4031299.3/框架桩基商业12.853.404224/框架桩基工程名称深汕绿地商务中心工程地点深汕特别合作区鹅埠镇建筑面积(m2)19.88万㎡建筑高度(m)24/99/213基底面积约24000㎡基础形式筏板基础、独立承台桩基础主体结构框架结构、剪力墙、核心筒结构抗震等级主体剪力墙、连梁及框架梁、柱二级至四级抗震设防烈度七度地上层数4、31、44地下层数2建设单位深汕特别合作区绿晟房地产开发有限公司设计单位深圳市明润建设设计有限公司施工单位贵州建工集团有限公司监理单位深圳市建力建设监理有限公司编制依据1、一期工程施工组织设计;2、一期工程工程施工图纸、会审纪要。3、《深汕绿地中心工程岩土工程勘察报告》;4、QTZ80(TC6012A-6A)型塔吊的产品使用说明书;5、施工中执行的规范、标准:1)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012);2)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011);3)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010);5)《建筑施工高处作业安全技术规程》(JGJ80-2016);6)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)7)集团公司CIS形象设计标准;施工部署3.1、塔吊布置构想一期项目开工建设的为1#、2#公寓楼及部分地下车库,根据整个项目的规划布置总平面图,考虑到施工安装与拆卸、施工时多塔作业及与周边建筑物的位置关系,结合现场的实际情况,我司将在一期工程项目施工过程中计划布置2台塔吊,分别为:1#楼一台、2#楼一台。塔吊的具体平面布置见附图。3.2、塔吊的选型根据规划的幢距、地下室基础总平面图、厂家的技术资料、施工现场对塔吊的要求,我们计划选用的塔吊类型为QTZ80(TC6012A-6A),功率34.7KW,臂长50-55米,独立高度40米,最大起重量为6吨,附墙距离为3.5-5米。3.3塔吊基础构造塔吊基础顶面与地下室底板混凝土底面平,后期施工时垫层防水面层直接搭接至塔吊基础顶面形成闭合的防水体系,这样可以有效减小后期渗漏的风险,后浇带穿越塔基施工时宽度适当加宽并在底板、顶板中间设置300*3厚连续止水钢板防水措施来防止渗漏,底板与塔吊的施工缝严格按照有关规范施工;3.4塔吊基础下地质状况:经查阅《深汕绿地项目地质勘探报告》:砂质粘性土(③):褐红、浅黄色,可~硬塑状,由花岗岩风化残积而成,残存原岩裂隙、结构,局部可见原岩碎屑。层厚2.10~19.60m,层顶埋深1.00~8.70m,层顶标高3.34~10.46m,场区内均有分布。本工程天然地基设计参数按广东省标准《建筑地基基础设计规范》(DBJ15-31-2013)及《建筑边坡工程技术规范》(GB50330-2013)有关规定、结合地区经验和本次勘察土工试验、原位测试结果,各地层承载力特征值fak和压缩模量Es等指标,建议采用下表数值。天然地基及基坑支护设计参数建议值地层名称、成因代号及序号地基承载力特征值fak(kPa)压缩模量Es(MPa)变形模量Eo(MPa)内摩擦角φ(度)粘聚力c(kPa)渗透系数k(m/d)地基土与挡土墙基底的摩擦系数μ岩土体与锚固体粘结强度特征值frb(kPa)边坡坡率允许值天然容重r(kN/m3)坡高<5m坡高5~10m杂填土①(Qml)803.03.512130.2/151:1.501:1.7518.2含砂粉质粘土②(Qal+pl)1004.512.015.020.020.20301:1.251:1.4019.0砂质粘性土③

(Qel)2406.524.02224.00.10.35401:1.001:1.2519.5全风化花岗岩④-1(J1)30013.065.028320.10.40551:1.001:1.1520.0土状强风化花岗岩④-2-1(J1)50016.0140.035500.50.45120坡高H<8m坡高8~15m21.51:0.901:1.00块状强风化花岗岩④-2-2(J1)80030.0220.040551.50.50280坡高H<8m坡高8~15m22.51:0.901:1.00中风化花岗岩④-3(J1)1600////1.50.60400坡高H<8m坡高8~15m1:0.501:0.60微风化花岗岩④-4(J1)5000////1.50.60400坡高H<8m坡高8~15m/1:0.501:0.60结合上述资料,砂质粘性土③(Qel)土层顶标高位于场地标高3.34~10.46m之间,该土层承载力特征值fak=240kpa,本项目塔吊基础基底标高为2.25m,正好位于此土层,而选用的塔吊基础出厂说明书所附塔吊基础图对应要求:当采用天然地基时的地基承载力为140kpa(基础尺寸5300*5300*1000);因此选用天然地基作为塔吊基础持力层。3.5塔吊与地下室结构关系的处理塔吊的平面布置考虑了与基础承台、地梁、柱、框架梁的相对关系,尽量避开框架梁柱;地下室顶板结构与塔吊上部塔身相碰处预留施工缝,施工缝严格按施工规范的有关规定处理,防水采用3㎜厚钢板止水带。4、塔吊基础土方开挖4.1挖土范围根据塔吊基础布置图中塔吊承台基础灰线外预留500mm宽作为施工操作面,按1:1的坡度进行放坡。4.2塔吊基础土方开挖注意事项:4.2.1在开挖前由测量员放好塔吊基础土方挖掘的边框线,并做好标准水准点的复合工作。4.2.2采用反铲挖掘机进行塔吊基础的土方开挖工作,由于现有场地平整高度为约8.0m而且土质较好,采用一次开挖至垫层面,留200mm厚浮土人工清底。4.2.3开挖时自然放坡,不考虑特殊支护措施,开挖操作时应随时注意土壁的变动情况,如发现有裂纹或部分坍塌现象,应及时进行支撑或放坡,并注意支撑的稳固和土壁的变化。4.2.4基坑开挖到设计标高后要及挖好集水坑,采用水泵将坑底集水排除,然后及时浇筑素混凝土垫层,严禁基坑底增长期暴露。4.2.5挖土时应严格控制挖掘深度,不得超过坑底标高。4.2.6临边防护:基坑周边设置防护栏杆,防护栏杆由上下两道横杆及栏杆组成。上横杆离地面高度1.2m,下横杆离地面高度0.6m。横杆长度大于2m时,加设栏杆立柱,栏杆立柱采用钢管打入地面50cm~70cm深,钢管离边上的距离不小于50cm。并在栏杆和横杆上设置醒目的黑黄标志。5、塔吊基础承台施工基础的施工顺序:土方开挖→垫层→放线→支模→钢筋邦扎及避雷接地的焊接→预埋螺栓固定→再复查并做隐蔽记录→砼浇灌→养护→拆模→做基础隐蔽→回填。特别注意预埋螺杆的标高,及时与预埋螺杆人员交底,以保证螺杆高出混凝土的高度要满足塔吊安装单位的要求。5.1基础垫层的施工:本工程塔吊基础垫层采用100厚C15砼垫层,在施工基础垫层前,必须认真夯实基底土层,垫层砼浇注时要采取有效措施保证垫层表面的平整度。具体做到以下几点:1、采用商品混凝土,汽车泵浇筑,人工振捣。2、在浇捣垫层时,按桩筋上的标高和毛竹桩的标高拉线进行垫层高度控制,按从低到高,按每栋进料口从远到近施工,再用平板振动机振捣密实,用2m长铝合金刚尺按水平基准点找平,用木抹子抹平,在垫层开始初凝时,用槎板再槎平槎细毛不压光。3、砼初凝前施工人员不得在垫层上踩踏,原则上承台底先浇垫层后砌砖胎模,由于地下水与地表水的侵入和淤泥土易塌方等因素,深承台垫层浇后往往会受到水侵蚀,且硬化速度慢,垫层砼浇筑后开始砌承台胎模,往往把垫层踩踏不成样子,因此为了确保垫层的施工质量,如遇特殊情况采用先砌承台胎模,后浇承台内垫层,从而确保了垫层砼的质量。4、施工垫层时应严格控制垫层标高和平整度,标高考虑取负值(约30mm),并做好表面压实、抹平、收光工作。垫层施工完成后应立即将轴线、承台或底板边线投测到垫层上,以确保下部工序的正常施工。5.2基础钢筋绑扎:钢筋的制作绑扎要严格按照设计要求施工,要求绑扎牢靠,碰撞不变形,绑扎完毕必须经钢筋工长、质检员检验,合格后方可进行下一道工序的施工。承台上下面钢筋均为Φ25钢筋加工时,焊接采用闪光对焊、机械成型。钢筋绑扎的几个关键点:1、承台底为双向双层钢筋,钢筋撑脚的数量应保证,以确保上下层钢筋之间的厚度。钢筋撑脚摆放时应注意避开桩头钢筋。2、保证钢筋位置的准确性,在垫层上均弹出中心线和边线,按线绑扎,绑扎完毕,再拉线检查,避免插筋单根或整体偏移。3、避免钢筋整体扭转。绑扎完毕必须经钢筋工长、质检员检验,合格后方可进行下一道工序施工。4、垫块数量及位置适当。地下室潮湿环境决定了垫块数量及位置得当,以确保钢筋保护层,垫块用1:2水泥砂浆制作。5、按图纸和规范认真施工,加强施工过程管理。钢筋绑扎完毕,项目在自检的基础上,会同公司工程管理处、建设单位、监理单位对钢筋严格检查。另外及时通知质监站进行验收,做好隐检记录。6、浇筑砼时,钢筋绑扎班应及时派人看护预埋螺栓及钢筋,以免砼的流动带动预埋螺栓或钢筋移位。5.3模板安装:模板选用18mm厚多层胶合板模板;模板的支撑体系,选用Φ48焊接钢管脚手架作支撑及抱箍。1、模板安装工艺:第一层模板安装就位→检查对角线、垂直和位置→安装立杆及抱箍→第二、三等层模板及抱箍安装→安全面检查校正→群体固定。2、先在基槽底弹出基础边线和中心线,再把模板对准边线,作水平尺校正侧板顶面水平,经检测无误差后,用立杆、水平撑及拉撑钉牢。塔吊基础承台高1m采用2道抱箍,每道间距500,转角处采用双扣件加固。3、承台自身加固完毕后要将其进行整体加固,将木方分3~4层顶入承台边的土体,并用大锤将立杆钉入垫层。5.4塔吊预埋螺栓的安装:安装塔吊预埋螺栓的安装必须在相关专业人员指导下进行。注意事项:1、安装前应对螺栓型号、数量、螺纹的完整性、螺帽等进行核查、验收,并分类堆放、保管。2、固定钢筋上横梁标高控制必须精确,固定钢筋之间焊接必须可靠,使之能形成一个稳固的体系。3、每根预埋螺栓必须在两个方向校正的偏差,标高、位置、垂直度都应经过初步调整并初步固定,以及二次校正、调整,无误后进行最终固定。4、穿筋和绑扎过程中必须小心,防止碰撞固定架或预埋螺栓;绑扎好的钢筋必须与螺栓固定架和预埋螺栓完全脱开,使螺栓固定架和预埋螺栓形成独立的体系,确保预埋螺栓的安装精度。钢筋绑扎完毕后,还需对预埋螺栓进行全面复测,符合设计要求和规范规定后才能进行混凝土的浇筑。5、混凝土浇筑前,对预埋螺栓螺纹部分进行包裹,防止混凝土浇筑时造成螺纹损坏。混凝土应沿螺栓周围对称下料,避免混凝土直接冲击固定架和预埋螺栓,振捣时严禁振动棒接触固定架和预埋螺栓,以免造成预埋螺栓的的偏位或变形。浇筑过程中应安排专人看护,发现异常及时处理。6、混凝土终凝后,将轴线投测基础面,将标高投到预埋螺栓上,逐根检查并填好记录,以便交安。7、清除检查合格后,用钢丝刷将预埋螺栓上附着的混凝土浮浆清除干净,在丝扣上抹上黄油,并用特制塑料套加以保护,以防止丝扣生锈和损坏,影响安装。5.5基础混凝土的浇注:塔吊基础砼采用C35砼商品混凝土,利用汽车泵泵送入模,在浇注过程中要严格按照混凝土浇注操作规程进行。为预防施工缝的出现,保证结构的施工质量,混凝土浇筑应连续进行,分层震捣,防止出现施工缝。要分层下料、分层振捣并控制每层的浇筑厚度。混凝土下料时,应沿螺栓周围对称下料,严禁混凝土直接冲击固定架、预埋螺栓和模板,振捣时,不可随意挪动钢筋,振动棒不得直接接触模板、螺栓固定架和预埋螺栓,防止模板变形和预埋螺栓偏位。因钢筋较密,混凝土振捣应设置专门的熟练工人,震动棒插点要均匀,尤其是预埋螺栓附近的砼,要确保砼震捣密实,震动时严禁碰撞预埋螺栓,如发生碰撞,必须检查预埋螺栓是否移位,确认未发生移位等现象后方可进行继续浇注。要安排专人跟班检查钢筋及预埋螺栓,巡察模板及支撑体系是否出现松动或变形,特别是预埋螺栓位置的准确性,出现异常情况应及时采取对应措施。基础砼浇注后,表面收光抹平。5.6基础养护:基础混凝土浇筑完成后,及时进行混凝土养护,养护日期至少7天以上。为了地下室底板施工,可对基坑四周进行回填至地下室底板标高,同时夯实回填土方。待基础混凝土强度达到设计要求时,方可进行塔吊的安装工作。5.7塔吊基础排水:塔吊基础回填时在基础边挖600×600×600集水井,用粉煤灰砖砌240厚砖墙,内壁刷1:3水泥砂浆,采用自动抽水泵将集水井内水排出坑外。6、塔吊附墙件设计1.设计依据本塔吊附墙件设计依据提供的《附着附件施工图及说明》、《现行建筑结构规范大全》。2.附墙件位置选定根据安装使用说明书,QTZ80型塔吊最大自由高度为42.5m,1#、2#塔吊附着可分别设在第7、12、17、22、26、30层共设六道附着。3.附着构件选用均采用2根18b槽钢焊接成格构式结构,各台塔吊均设置六道,拉杆采用螺杆式柔性连接,施工严格按塔吊厂家提供的标准构件施工,拉杆位置详见附图塔吊附墙示意图。7、安全措施临边防护:基坑周边设置防护栏杆,防护栏杆由上下两道横杆及栏杆组成。上横杆离地面高度1.2m,下横杆离地面高度0.6m。横杆长度大于2m时,加设栏杆立柱,栏杆立柱采用钢管打入地面50cm~70cm深,钢管离边上的距离不小于50cm。并在栏杆和横杆上设置醒目的黑黄标志。具体安拆方案于厂家进场安装塔吊前提供,安装时需注意以下安全措施:1、参加安装作业人员进入安装现场,必须戴安全帽,穿好软底鞋,塔机上作业还要系好安全带。2、所用钢丝绳、吊具用具必须配备齐全,禁止使用报废钢丝绳和不安全吊具。3、严禁任何机具超载作业。4、各种绳夹和卸扣要按规范上好。5、不得酒后作业,野蛮作业,超前作业,而且各工种之间人员要相互协调配合。6、塔机上作业人员要注意拿稳工具和螺栓等物体,并留意个人脚步和手动的防滑。7、禁止无关人员进入安装现场或在安装作业范围内经过和停留。8、行走吊车支撑腿底下要垫放枕木方可进行作业,作业过程中如发现不安全或意外情况,要及时停机,排除故障后方可继续作业。9、安装塔机人员必须具备国家规定的条件,电工和塔式超重机安装工必须持证,安装单位必须具备劳动部门核发的安装相应塔机型号的许可证。10、塔机安装工作开始前,必须明确安装工作负责人,以便统一指挥。8、防碰撞措施本项目计划安装的两台塔吊半径为1#塔吊50米,2#塔吊半径为55米,塔身之间距离为71.5m,施工时大臂相互交叉,因此要切实做好塔吊防碰撞措施。1、塔吊安装时大臂自由高度必须超过附近建筑物5米以上。2、塔吊不作业时,应及时把前臂大钩解开,应及时观察天气变化,因塔吊制动系统是电机控制动,应特别注意防止突然停电,无法控制塔吊定位,发生事故。3、塔吊使用时,由于塔吊视野的局限性,每台塔吊设2名司索工指挥,指挥人员利用红绿方盘,口哨或对讲机指挥,要求口语清晰,规范指挥,防止司机误解,产生操作失误。4、塔吊指挥司机持证上岗遵守塔吊十不吊,及现场安全规定,工地实行两班制,分早晚交接班,要求指挥,司机人员避免过度疲劳,防止事故发生,故不上班时要注意及时休息。5、要求指挥,司机对工作认真负责,思想一定要集中,有良好的敬业精神。6、定期检查塔吊,确保各部位正常运转,指挥、司机人员做好交接班,并做好记录。7、高度控制:1#塔吊离2#楼较近,因此要在施工过程中始终略高于2#楼;不然会影响到施工进度;8、在调运材料时,小车回收到离司机室10米范围内,否则严禁运转。9、严禁带病运转,塔机在运行中如遇到机械故障。切记要严格按塔吊维修操作规程停机检修。10、三台塔机安装好后,一定要试运行。在确认修好后方可使用,以防后患。9、塔吊基础计算书一、计算信息1、几何信息基础阶数:1基础左宽:BEQ\s\do4(1)=2650mm;基础右宽:BEQ\s\do4(2)=2650mm;基础下宽:AEQ\s\do4(1)=2650mm;基础上宽:AEQ\s\do4(2)=2650mm;基础高度:hEQ\s\do4(1)=1000mm;2、材料信息基础混凝土等级:C35fEQ\s\do4(tb)=1.57N/mmEQ\s\up5(2) fEQ\s\do4(cb)=16.70N/mmEQ\s\up5(2)钢筋级别:HRB400fEQ\s\do4(y)=360N/mmEQ\s\up5(2)3、计算信息结构重要性系数:γEQ\s\do4(0)=1.0;基础埋深:H=1.000m;基础及其上覆土的平均容重:γ=20.000kN/mEQ\s\up5(3);修正后的地基承载力特征值:fEQ\s\do4(a)=240.000kPa;纵筋合力点至近边距离:aEQ\s\do4(s)=40mm;最小配筋率:ρEQ\s\do4(min)=0.150%零应力区限值系数:ZEQ\s\do4(s)=0.1504、荷载信息荷载类型:标准组合设计值;FEQ\s\do4(gk)=1500.000kN FEQ\s\do4(qk)=1000.000kNMEQ\s\do4(gxk)=200.000kN*m MEQ\s\do4(qxk)=0.000kN*mMEQ\s\do4(gyk)=200.000kN*m MEQ\s\do4(qyk)=0.000kN*mVEQ\s\do4(gxk)=200.000kN VEQ\s\do4(qxk)=0.000kNVEQ\s\do4(gyk)=200.000kN VEQ\s\do4(qyk)=0.000kNEQF\s\do4(k)=F\s\do4(gk)+F\s\do4(qk)=1500.000+1000.000=2500.000kNEQM\s\do4(xk)=M\s\do4(gxk)+M\s\do4(qxk)=200.000+0.000=200.000kN*mEQM\s\do4(yk)=M\s\do4(gyk)+M\s\do4(qyk)=200.000+0.000=200.000kN*mEQV\s\do4(xk)=V\s\do4(gxk)+V\s\do4(qxk)=200.000+0.000=200.000kNEQV\s\do4(yk)=V\s\do4(gyk)+V\s\do4(qyk)=200.000+0.000=200.000kNEQF=1.2F\s\do4(gk)+1.4F\s\do4(qk)=1.2*1500.000+1.4*1000.000=3200.000kNEQM\s\do4(x)=1.2M\s\do4(gxk)+1.4M\s\do4(qxk)=1.2*200.000+1.4*0.000=240.000kN*mEQM\s\do4(y)=1.2M\s\do4(gyk)+1.4M\s\do4(qyk)=1.2*200.000+1.4*0.000=240.000kN*mEQV\s\do4(x)=1.2V\s\do4(gxk)+1.4V\s\do4(qxk)=1.2*200.000+1.4*0.000=240.000kNEQV\s\do4(y)=1.2V\s\do4(gyk)+1.4V\s\do4(qyk)=1.2*200.000+1.4*0.000=240.000kN二、验算基础几何尺寸1、基础高度验算hEQ\s\do4(1)=1000mm≥300mm满足2、基础宽度比值验算bEQ\s\do4(j)=BEQ\s\do4(1)-EQb\s\do4(c)/2=2650-1400/2=1950mmaEQ\s\do4(j)=AEQ\s\do4(1)-EQh\s\do4(c)/2=2650-1400/2=1950mmEQb\s\do4(j)/h\s\do4(1)=1950/1000=1.950≥1满足EQa\s\do4(j)/h\s\do4(1)=1950/1000=1.950≥1满足3、基础底面积EQA\s\do4(底)=(A\s\do4(1)+A\s\do4(2))(B\s\do4(1)+B\s\do4(2))=(2.650+2.650)*(2.650+2.650)=28.090mEQ\s\up5(2)三、验算地基承载力平均埋深:d=H-DH/2=1.000-0.450/2=0.775mGEQ\s\do4(k)=γ*A*d=20.000*28.090*0.775=435.395kN1、验算轴心荷载作用下地基承载力基地平均压力值:EQP\s\do4(k)=(F\s\do4(k)+G\s\do4(k))/A\s\do4(底)=(2500.000+435.395)/28.090=104.500kPa因γEQ\s\do4(0)*PEQ\s\do4(k)=1.0*104.500=104.500kPa≤fEQ\s\do4(a)=240.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2、X向偏心荷载作用下地基反力计算计算作用在基础底部弯矩值EQM\s\do4(dyk)=M\s\do4(yk)+V\s\do4(xk)*h\s\do4(1)=200.000+200.000*1.000=400.000kN*meEQ\s\do4(nkx)=0EQe\s\do4(kx)=[M\s\do4(dyk)+(F\s\do4(k)+G\s\do4(k))*e\s\do4(nkx)]/(F\s\do4(k)+G\s\do4(k))=[400.000+(2500.000+435.395)*0.000]/(2500.000+435.395)=0.136m因|eEQ\s\do4(kx)|=0.136≤(BEQ\s\do4(1)+BEQ\s\do4(2))/6=(2.650+2.650)/6=0.883所以为小偏心基础底面的抵抗矩:EQW\s\do4(x)=((A\s\do4(1)+A\s\do4(2))(B\s\do4(1)+B\s\do4(2))\s\up5(2))/6=((2.650+2.650)(2.650+2.650)EQ\s\up5(2))/6=24.813EQP\s\do4(kmaxX)=(F\s\do4(k)+G\s\do4(k))/A\s\do4(底)+M\s\do4(dyk)/W\s\do4(x)=(2500.000+435.395)/28.090+400.000/24.813=120.620kPaEQP\s\do4(kminX)=(F\s\do4(k)+G\s\do4(k))/A\s\do4(底)-M\s\do4(dyk)/W\s\do4(x)=(2500.000+435.395)/28.090-400.000/24.813=88.379kPaγEQ\s\do4(0)*PEQ\s\do4(kmax)=1.0*120.620=120.620kPa≤1.2*fEQ\s\do4(a)=1.2*240.000=288.000kPaX向偏心荷载作用下地基承载力满足要求3、Y向偏心荷载作用下地基反力计算计算作用在基础底部弯矩值EQM\s\do4(dxk)=M\s\do4(xk)-V\s\do4(yk)*h\s\do4(1)=200.000-200.000*1.000=0.000kN*meEQ\s\do4(nky)=0EQe\s\do4(ky)=[M\s\do4(dxk)+(F\s\do4(k)+G\s\do4(k))*e\s\do4(nky)]/F\s\do4(k)+G\s\do4(k))=[0.000+(2500.000+435.395)*0.000]/(2500.000+435.395)=0.000m因|eEQ\s\do4(ky)|=0.000≤(AEQ\s\do4(1)+AEQ\s\do4(2))/6=(2.650+2.650)/6=0.883所以为小偏心基础底面的抵抗矩:EQW\s\do4(y)=((B\s\do4(1)+B\s\do4(2))(A\s\do4(1)+A\s\do4(2))\s\up5(2))/6=((2.650+2.650)(2.650+2.650)EQ\s\up5(2))/6=24.813EQP\s\do4(kmaxY)=(F\s\do4(k)+G\s\do4(k))/A\s\do4(底)+M\s\do4(dxk)/W\s\do4(y)=(2500.000+435.395)/28.090+0.000/24.813=104.500kPaEQP\s\do4(kminY)=(F\s\do4(k)+G\s\do4(k))/A\s\do4(底)-M\s\do4(dxk)/W\s\do4(y)=(2500.000+435.395)/28.090-0.000/24.813=104.500kPaEQγ\s\do4(0)*P\s\do4(kmax)=1.0*104.500=104.500kPa≤1.2*fEQ\s\do4(a)=1.2*240.000=288.000kPaY向偏心荷载作用下地基承载力满足要求四、验算基础受冲切承载力G=1.2GEQ\s\do4(k)=1.2*435.395=522.474kN1、X向受冲切承载力计算作用在基础底部弯矩值EQM\s\do4(dy)=M\s\do4(y)+V\s\do4(x)*h\s\do4(1)=240.000+240.000*1.000=480.000kN*menx=0EQe\s\do4(x)=[M\s\do4(dy)+(F+G)*e\s\do4(nx)]/(F+G)=[480.000+(3200.000+522.474)*0.000]/(3200.000+522.474)=0.129m因|eEQ\s\do4(x)|=0.129≤EQ(B\s\do4(1)+B\s\do4(2))/6=(2.650+2.650)/6=0.883所以为小偏心EQP\s\do4(jmaxX)=F/A\s\do4(底)+M\s\do4(dy)/W\s\do4(x)=3200.000/28.090+480.000/24.813=133.264kPaEQB=B\s\do4(1)+B\s\do4(2)=2.650+2.650=5.300mEQA=A\s\do4(1)+A\s\do4(2)=2.650+2.650=5.300mEQh\s\do4(0)=h\s\do4(1)-a\s\do4(s)=1.000-0.040=0.960mB-EQb\s\do4(c)=5.300-1.400=3.900mA-EQh\s\do4(c)=5.300-1.400=3.900mB-EQb\s\do4(c)大于等于A-EQh\s\do4(c)B=5.300>EQb\s\do4(c)+2hEQ\s\do4(0)=1.400+2*0.960=3.320A=5.300>EQh\s\do4(c)+2hEQ\s\do4(0)=1.400+2*0.960=3.320所以AEQ\s\do4(lx)=0.5*(A+EQh\s\do4(c)+2hEQ\s\do4(0))*(A-EQh\s\do4(c)-2hEQ\s\do4(0))/2+A*(B-EQb\s\do4(c)-A+EQh\s\do4(c))/2=0.5*(5.300+1.400+2*0.960)*(5.300-1.400-2*0.960)/2+5.300*(5.300-1.400-5.300+1.400)/2=4.267mEQ\s\up5(2)EQF\s\do4(lx)=P\s\do4(jmaxX)*A\s\do4(lx)=133.264*4.267=568.637kNaEQ\s\do4(tx)=EQb\s\do4(c)=1.400maEQ\s\do4(bx)=min(EQh\s\do4(c)+2hEQ\s\do4(0),A)=min(1.400+2*0.960,5.300)=min(3.320,5.300)=3.320mamx=(atx+abx)/2=(1.400+3.320)/2=2.360EQγ\s\do4(0)*F\s\do4(lx)=568.637≤EQ0.7*β\s\do4(hp)*f\s\do4(t)*1000*a\s\do4(mx)*h\s\do4(0)=0.7*1.0*1.570*1000*2.360*0.960=2447.566kNX向受冲切承载力满足要求2、Y向受冲切承载力计算作用在基础底部弯矩值EQM\s\do4(dx)=M\s\do4(x)-V\s\do4(y)*h\s\do4(1)=240.000-240.000*1.000=0.000kN*meEQ\s\do4(ny)=0EQe\s\do4(y)=[M\s\do4(dx)+(F+G)*e\s\do4(ny)]/(F+G)=[0.000+(3200.000+522.474)*0.000]/(3200.000+522.474)=0.000m因EQ|e\s\do4(y)|=0.000≤EQ(A\s\do4(1)+A\s\do4(2))/6=(2.650+2.650)/6=0.883所以为小偏心EQP\s\do4(jmaxY)=F/A\s\do4(底)+M\s\do4(dx)/W\s\do4(y)=3200.000/28.090+0.000/24.813=113.920kPaEQB=B\s\do4(1)+B\s\do4(2)=2.650+2.650=5.300mEQA=A\s\do4(1)+A\s\do4(2)=2.650+2.650=5.300mEQh\s\do4(0)=h\s\do4(1)-a\s\do4(s)=1.000-0.040=0.960mB-EQb\s\do4(c)=5.300-1.400=3.900mA-EQh\s\do4(c)=5.300-1.400=3.900mB-EQb\s\do4(c)小于等于A-EQh\s\do4(c)B=5.300>EQb\s\do4(c)+2hEQ\s\do4(0)=1.400+2*0.960=3.320A=5.300>EQh\s\do4(c)+2hEQ\s\do4(0)=1.400+2*0.960=3.320所以AEQ\s\do4(ly)=0.5*(B+EQb\s\do4(c)+2hEQ\s\do4(0))*(B-EQb\s\do4(c)-2hEQ\s\do4(0))/2+B*(A-EQh\s\do4(c)-B+EQb\s\do4(c))/2=0.5*(5.300+1.400+2*0.960)*(5.300-1.400-2*0.960)/2+5.300*(5.300-1.400-5.300+1.400)/2=4.267mEQ\s\up5(2)EQF\s\do4(ly)=P\s\do4(jmaxY)*A\s\do4(ly)=113.920*4.267=486.097kNaEQ\s\do4(ty)=EQh\s\do4(c)=1.400maEQ\s\do4(by)=min(EQb\s\do4(c)+2hEQ\s\do4(0),B)=min(1.400+2*0.960,5.300)=min(3.320,5.300=3.320mEQa\s\do4(my)=(a\s\do4(ty)+a\s\do4(by))/2=(1.400+3.320)/2=2.360mEQγ\s\do4(0)*F\s\do4(ly)=486.097≤EQ0.7*β\s\do4(hp)*f\s\do4(t)*1000*a\s\do4(my)*h\s\do4(0)=0.7*0.983*1.570*1000*2.360*0.960=2447.566Y向受冲切承载力满足要求五、验算基础受剪承载力由上一步得两个方向不用验算受剪承载力六、验算基础顶面局部受压承载力因为基础混凝土等级为C35,大于等于柱的混凝土等级C35,所以不需要验算基础顶面局部受压承载力。七、配筋计算1、X向弯矩计算因|eEQ\s\do4(x)|=0.129≤EQ(B\s\do4(1)+B\s\do4(2))/6=(2.650+2.650)/6=0.883所以为小偏心EQP\s\do4(maxX)=(F+G)/A\s\do4(底)+M\s\do4(dy)/W\s\do4(x)=(3200.000+522.474)/28.090+480.000/24.813=151.864kPaEQP\s\do4(minX)=(F+G)/A\s\do4(底)-M\s\do4(dy)/W\s\do4(x)=(3200.000+522.474)/28.090-480.000/24.813=113.175kPaEQP\s\do4(ix)=P\s\do4(minX)+(P\s\do4(maxX)-P\s\do4(minX))(B+EQb\s\do4(c))/B/2=113.175+(151.864-113.175)(5.300+1.400)/5.300/2=137.629kPaMEQ\s\do4(ix)=1/12*((B-EQb\s\do4(c))/2)EQ\s\up5(2)*[(2A+EQh\s\do4(c))EQ(P\s\do4(maxX)+P\s\do4(ix)-2G/A\s\do4(底))+(P\s\do4(maxX)-P\s\do4(ix))A]=1/12*((5.300-1.400)/2)EQ\s\up5(2)*[(2*5.30+1.40)*(151.864+137.629-2*522.474/28.090)+(151.864-137.629)*5.30]=983.251kN*mMEQ\s\do4(iix)=1/48*(A-EQh\s\do4(c))EQ\s\up5(2)*(2B+EQb\s\do4(c))(EQP\s\do4(maxX)+P\s\do4(minX)-2G/A\s\do4(底))=1/48*(5.300-1.400)EQ\s\up5(2)*(2*5.300+1.400)*(151.864+113.175-2*522.474/28.090)=866.358kN*m2、Y向弯矩计算因|eEQ\s\do4(y)|=0.000≤(AEQ\s\do4(1)+AEQ\s\do4(2))/6=(2.650+2.650)/6=0.883所以为小偏心EQP\s\do4(maxY)=(F+G)/A\s\do4(底)+M\s\do4(dx)/W\s\do4(y)=(3200.000+522.474)/28.090+0.000/24.813=132.520kPaEQP\s\do4(minY)=(F+G)/A\s\do4(底)-M\s\do4(dx)/W\s\do4(y)=(3200.000+522.474)/28.090-0.000/24.813=132.520kPaEQP\s\do4(iy)=P\s\do4(minY)+(P\s\do4(maxY)-P\s\do4(minY))(A+EQh\s\do4(c))/A/2=132.520+(132.520-132.5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论