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文档简介

会计学基础课程教案任务三之记账凭证的填制“有借必有贷,借贷必相等”

诚信为本操守为重坚持准则不做假账2/10/20232学习任务三记账凭证的填制和审核教学内容会计学基础任务三记账凭证模块一记账的基础知识模块二记账原理模块三记账凭证的填制模块四记账凭证的审核模块五凭证的装订、传递与保管2/10/20233筹资与准备阶段的业务(1)实收资本的核算;(2)借入资金的核算(其中又包括短期借款和长期借款的核算);(3)固定资产购置业务的核算;(4)材料采购业务的核算(其中又包括材料采购成本和材料入库的核算);2/10/202342/10/20235实收资本与资本公积的核算借:银行存款

固定资产

无形资产

贷:实收资本

原材料

借:银行存款贷:股本资本公积—股本溢价2/10/20236每月预提利息时:借:财务费用贷:应付利息每季度支付利息时:借:应付利息财务费用贷:银行存款到期还本时:借:短期借款贷:银行存款借入资金时:借:银行存款贷:短期借款2/10/20237在途物资的主要账务处理企业购入材料未入库,按应计入材料采购成本的金额借:在途物资(材料的实际成本)应交税费——增值税(进项税额)贷:银行存款、应付账款、应付票据所购材料验收入库借:原材料贷:在途物资2/10/20238原材料的主要账务处理企业购入并已验收入库的材料借:原材料贷:在途物资自制并已验收入库的材料借:原材料贷:生产成本生产经营领用材料借:生产成本、制造费用、销售费用、管理费用贷:原材料2/10/20239生产过程业务的核算生产过程业务的主要内容生产过程业务设置的主要账户生产过程业务的核算2/10/202310一、生产过程业务的主要内容产品的生产过程,也是人力、财力、物力的耗费过程,在生产产品的同时,要发生各种耗费,包括各种材料的耗费、固定资产的磨损、支付职工薪酬和其他费用等。企业生产过程业务的主要内容是:费用的发生、归集和分配,待摊费用的发生和分摊,预提费用的计提和支付,产品成本的计算等。2/10/2023111、费用和产品成本是不同的概念费用是指企业为销售商品、提供劳务等日常活动所发生的经济利益的流出。它包括生产费用(直接费用和间接费用)、期间费用。产品成本是指为生产一定种类和一定数量的产品所发生的各项费用的总和。产品成本和生产费用既有联系又有区别:生产费用是企业在一定时期内的生产过程中发生的各种耗费,而产品成本则是生产费用的对象化。前者强调的是期间,即一定时期内发生的各种耗费;后者强调的是对象,即生产一定种类和一定数量产品的生产费用的总和。一个期间的生产费用,可能构成几种产品的成本;而一种产品的成本也可能是几个会计期间的生产费用的总和。2/10/2023122、各个产品成本项目的具体构成如下生产费用按一定种类的产品进行归集和分配,即构成各种产品的成本。生产费用按其计入产品成本的方式的不同,可以分为直接费用和间接费用。直接费用主要包括直接材料和直接人工;间接费用主要是指制造费用。直接材料:是指企业在生产产品和提供劳务的过程中所消耗的、直接用于产品生产,构成产品实体的各种原材料及主要材料、外购半成品以及有助于产品形成的辅助材料等。直接人工:是指企业在生产产品和提供劳务过程中,直接从事产品生产的工人薪酬。制造费用:是指企业各生产单位(如生产车间)为组织和管理生产而发生的的各项间接费用。主要包括车间管理人员和辅助人员的薪酬,生产车间的折旧费、修理费、办公费、差旅费、水电费、机物料消耗、劳动保护费和季节性以及修理期间的停工损失等。制造费用需要按其发生地点进行归集汇总,然后再按一定标准分配计入产品成本。2/10/202313二、生产过程业务设置的主要账户1、“生产成本”账户——成本类账户2、“制造费用”账户——成本类账户3、“应付职工薪酬”账户——负债类账户4、“管理费用”账户——损益类账户5、“财务费用”账户——损益类账户6、“其他应收款”账户——资产类账户7、“库存商品”账户——资产类账户8、“累计折旧”——资产类“固定资产”调整账户2/10/202314生产过程业务核算举例例1:直接材料的核算2/10/202315账务处理一领用材料借:生产成本制造费用管理费用销售费用贷:原材料回顾2/10/202316期末分配应付工资、计提福利费借:生产成本制造费用管理费用销售费用贷:应付职工薪酬——职工工资——应付职工福利

账务处理二回顾2/10/202317①借:制造费用、管理费用、销售费用贷:累计折旧②借:财务费用、制造费用、管理费用、销售费用贷:其他应付款③实际支付已预提的费用时:借:其他应付款贷:银行存款

计提折旧、预提费用账务处理三回顾2/10/202318借:预付账款贷:银行存款借:制造费用管理费用销售费用贷:预付账款账务处理四预付待摊费用的处理回顾2/10/202319例2:华丰股份公司于月末计提本月固定资产折旧,其中生产车间固定资产折旧额为12000元,厂部固定资产折旧额为3000元。企业提取固定资产折旧时,一方面意味着当期的成本费用增加,应根据其发生的地点记入不同的成本费用类账户,其中生产车间用固定资产提取的折旧额应记入“制造费用”账户的借方,厂部用固定资产提取的折旧额应记入“管理费用”账户的借方;另一方面,固定资产已提折旧额增加,实际上是固定资产原价的减少,本应记入“固定资产”账户,由于“固定资产”账户只能记录固定资产的取得成本即原价(在固定资产存续期内,一般是不变的),所以,对于固定资产提取的折旧额应记入“累计折旧”账户的贷方,表示固定资产已提折旧的增加。2/10/202320这项经济业务应编制的会计分录为:借:制造费用12000管理费用3000贷:累计折旧150002/10/202321例4:华丰股份公司用现金5000元购买办公用品。其中生产车间领用2000元,厂部领用3000元。这项经济业务的发生,一方面使得公司车间的办公用品费增加了2000元,厂部的办公用品费增加了3000元;另一方面使得公司的现金减少了5000元。这项经济业务应编制的会计分录为:借:制造费用2000管理费用3000贷:库存现金50002/10/202322例5:华丰股份公司车间技术人员张兴出差,预借差旅费3000元,以现金支付。这项经济业务的发生,一方面使得公司的其他应收款增加了3000元;另一面使得公司的现金减少了3000元。因此,这项经济业务涉及到“其他应收款——备用金”和“现金”两个账户。其他应收款的增加是资产的增加,应记入“其他应收款——备用金”账户的借方;现金的减少是资产的减少,应记入“现金”账户的贷方。这项经济业务应编制的会计分录为:借:其他应收款——张兴3000贷:库存现金30002/10/202323例6:华丰股份公司车间技术人员张兴出差回厂,报销差旅费2300元,交回现金700元,结清前借款项。这项经济业务的发生,一方面由于报销车间工作人员的差旅费使得公司车间的制造费用增加了2300元,同时收回预借多余的现金,使得公司的现金增加了700元;另一方面使得公司的其他应收款减少了3000元。这项经济业务应编制的会计分录为:借:制造费用2300现金700贷:其他应收款——张兴30002/10/202324例7:华丰股份公司根据当月考勤记录和产量记录等,计算确定本月职工的工资如下:A产品生产工人工资80000元B产品生产工人工资15000元车间管理人员工资12000元厂部管理人员工资20000元2/10/202325车间生产工人和管理人员的工资作为生产费用应分别计入产品的生产成本(直接计入)和制造费用,厂部管理人员的工资应计入管理费用。因此,这项经济业务涉及到“生产成本”、“制造费用”、“管理费用”和“应付工资”四个账户。这项经济业务应编制的会计分录为:借:生产成本—A产品80000—B产品15000制造费用12000管理费用20000贷:应付职工薪酬——职工工资1270002/10/202326例8:华丰股份公司开出现金支票,从银行提取现金127000元,准备发放工资。这项经济业务应编制的会计分录为:借:库存现金127000贷:银行存款1270002/10/202327例9:华丰股份公司以现金127000元支付职工工资。这项经济业务应编制的会计分录为:借:应付职工薪酬——工资127000贷:库存现金1270002/10/202328完工产品成本结转的核算企业生产的产品经过了各道工序的加工生产之后,就成为企业的产成品。所谓产成品是指已经完成全部生产工艺过程并已验收入库,符合技术规格和技术标准可以作为商品对外销售的产品。每个会计期结束时,企业应采用一定的方法进行产品制造成本的归集与计算,经过成本计算确定完工产品的总成本和单位成本以后,应将验收入库产成品的成本费用予以结转。2/10/202329完工产品成本结转结转分配制造费用借:生产成本贷:制造费用结转完工产品成本借:库存商品贷:生产成本2/10/202330例10:华丰股份公司在月末将本月发生的制造费用55880元按照生产工时比例分配转入A产品、B产品的生产成本。其中A产品生产工时3000小时,B产品生产工时2588小时。制造费用分配率=制造费用总额/分配标准之和=55880/5588=10元/工时A产品负担的制造费用额=3000x10=30000元B产品负担的制造费用额=2588x10=25882元2/10/202331将分配的结果计入产品成本时,一方面使得公司产品的直接生产费用增加了55880元;另一方面使得公司的制造费用减少了55880元。因此,这项经济业务涉及到“生产成本”和“制造费用”两个账户。产品生产费用的增加应记入“生产成本”账户的借方;制造费用的结转,应记入“制造费用”账户的贷方。这项经济业务应编制的会计分录为:借:生产成本——A产品30000——B产品25880贷:制造费用558802/10/202332例11:假定华丰股份公司月未经计算确定当月完工的A产品的总成本为297700元,B产品的总成本为112480元,月末结转完工产品成本。这项经济业务的发生,引起资产和费用两个要素发生变化,一方面公司的库存商品增加了410180元;另一方公司已完工产品的生产成本减少了410180元。因此,这项经济业务涉及到“库存商品”和“生产成本”两个账户。库存商品的增加是资产的增加,应记入“库存商品”账户的借方;生产成本的结转,应记入“生产成本”账户的贷方。2/10/202333这项经济业务应编制的会计分录为:借:库存商品——A产品297700——B产品112480贷:生产成本——A产品297700——B产品1124802/10/202334产品制造成本的构成制造费用直接材料直接人工三大成本项目小结2/10/202335产品制造成本的计算——

制造费用的归集与分配制造费用A产品D产品B产品C产品车间管理工资折旧费修理费水电费办公费劳动保护费机物料消耗小结2/10/202336

1、材料费用核算2、职工薪酬核算3、固定资产费用核算4、其他费用核算5、制造费用分配6、计算并结转完工产品成本生产过程核算主要内容2/10/202337生产过程核算举例1、本月从仓库中领用甲、乙、丙材料情况如下表:项目甲材料乙材料丙材料合计数量金额数量金额数量金额数量金额A产品耗用40020080100010200200104031320B产品耗用3001506010001020010052025780车间一般耗用50051001005205620管理部门使用50026002600

销售部门使用50260260合计70035140250025500950494065580复习2/10/202338分录借:生产成本——A产品31320——B产品25780

制造费用5620

管理费用2600

销售费用260

贷:原材料——甲材料35140——乙材料25500——丙材料4940复习2/10/2023392、结算本月应付工资共计70000元,其中生产A产品工人30000元,生产B产品工人20000元,车间管理人员10000元,厂部管理人员3000元,在建工程人员5000元,销售人员2000元。借:生产成本——A产品30000——B产品20000

制造费用10000

管理费用3000

在建工程5000

销售费用2000

贷:应付职工薪酬70000复习2/10/2023403、从银行提取现金70000元,以备发放工资。借:库存现金70000贷:银行存款70000复习2/10/2023414、以现金发放工资70000元

借:应付职工薪酬70000贷:库存现金70000复习2/10/2023425、以银行存款支付水电费和电话费4000元,其中由车间承担2500元,行政管理部门1300元,销售部200元。借:制造费用2500

管理费用1300

销售费用200

贷:银行存款4000复习2/10/2023436、计算本月应提固定资产折旧费,假定综合折旧率为9%,则本月折旧额为320×9%÷12=2.4万元。其中车间承担15000元,厂部承担9000元。借:制造费用15000管理费用9000贷:累计折旧24000复习2/10/202344例7:华丰股份公司在月末将本月发生的制造费用55880元按照生产工时比例分配转入A产品、B产品的生产成本。其中A产品生产工时3000小时,B产品生产工时2588小时。制造费用分配率=制造费用总额/分配标准之和=55880/5588=10元/工时A产品负担的制造费用额=3000x10=30000元B产品负担的制造费用额=2588x10=25882元2/10/202345这项经济业务应编制的会计分录为:借:生产成本——A产品30000——B产品25880贷:制造费用558802/10/202346例9:假定华丰股份公司月未经计算确定当月完工的A产品的总成本为297700元,B产品的总成本为112480元,月末结转完工产品成本。这项经济业务应编制的会计分录为:借:库存商品——A产品297700——B产品112480贷:生产成本——A产品297700——B产品1124802/10/202347销售过程业务的核算一、销售过程业务的主要内容二、销售过程业务设置的主要账户三、销售过程业务的核算2/10/202348一、销售过程业务的主要内容1、企业的销售过程,就是把生产过程制造完工并合乎标准规格和技术条件的产品,按照销售合同规定的条件送交订货单位或组织发运,并按照销售价格和结算制度规定办理结算手续,及时收取价款取得销售收入的过程。2、产品销售后,企业应将已售产品制造成本转入销售成本,同时还要依法向国家支付相关税金及附加。企业取得的销售收入,扣除销售成本、销售税金及附加后的余额即为企业产品销售利润。2/10/2023493、企业销售过程业务的主要内容是:销售产品,办理结算,收回价款;支付营业费用;计算和结转产品销售成本;计算和支付销售税金及附加;其他销售业务收入和支出的确定;确定销售业务成果。工业企业的主营业务具体包括销售商品、自制半成品、代制品、代修品,提供工业性劳务等。主营业务形成的产品销售收入、产品销售成本、产品销售税金及附加、产品销售利润称为主营业务收入、主营业务成本、营业税金及附加、主营业务利润。工业企业中主营业务以外占比重较小的业务为其他业务,其他业务形成其他业务收入和其他业务成本。工业企业的其他业务具体包括材料销售、包装物出租、固定资产出租、无形资产出租(即转让无形资产的使用权)、提供非工业性劳务等。2/10/202350二、销售过程业务设置的主要账户1.“应收账款”账户——资产类账户:核算企业因销售商品、提供劳务等经营活动应收取的款项。2.“应收票据”账户——资产类账户:核算企业因销售商品、提供劳务等而收到的商业汇票,包括银行承兑汇票和商业承兑汇票。3.“主营业务收入”账户——损益类账户:核算企业确认的销售商品、提供劳务等主营业务的收入。4.“主营业务成本”账户——损益类账户:核算企业确认销售商品、提供劳务等主营业务收入时应结转的成本。5.“营业税金及附加”账户——损益类账户:核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。2/10/2023516.“销售费用”账户——损益类账户:核算企业销售商品和材料、提供劳务的过程中发生的各种费用,包括保险费、包装费、展览费和广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、运输费、装卸费等以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工薪酬、业务费、折旧费等经营费用。7.“其他业务收入”账户——损益类账户:核算企业确认的除主营业务活动以外的其他经营活动实现的收入,包括出租固定资产、出租无形资产、出租包装物和商品、销售材料等实现的收入。8.“其他业务成本”账户——损益类账户:核算企业确认的除主营业务活动以外的其他经营活动所发生的支出,包括销售材料的成本、出租固定资产的折旧额、出租无形资产的摊销额、出租包装物的成本或摊销额等。2/10/202352销售过程核算的主要账户主营业务收入主营业务成本销售费用应收账款主营业务税金及附加

应收票据销售过程所用主要帐户2/10/202353主营业务收入企业销售商品等主营业务取得的收入其他业务收入企业确认的除主营业务活动以外的其他经营活动实现的收入,如出租固定资产、出租无形资产、出租包装物和商品、销售材料等实现的收入。

主营业务成本企业确认销售商品等主营业务收入时应结转的成本。其他业务成本企业确认的除主营业务活动以外的其他经营活动所发生的支出,包括销售材料的成本、出租固定资产的折旧额、出租无形资产的摊销额、出租包装物的成本或摊销额等。

营业税金及附加企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。

2/10/202354主营业务收入其他业务收入主营业务成本其他业务成本营业税金及附加应交税费—增银行存款(应收账款)库存商品—A收取货款售价销项税额①日常应交税费—消应交税费—城建例:销售A产品5件,单价20万元,成本10万元,消费税率10%,本期进项7万元11710017应交税费—教附②期末汇总③期末汇总返回2/10/202355三、销售过程业务的核算2/10/202356[例1]华丰股份公司售出A产品2000件,每件售价50元,增值税税率为17%,上述款项已通过银行收讫。这项经济业务应编制的会计分录为:

借:银行存款117000贷:主营业务收入—A产品100000应交税费—应交增值税(销项税额)170002/10/202357[例2]华丰股份公司销售B产品50件,每件售价600元,增值税税率为17%,上述款项尚未收到。编制的会计分录为:借:应收账款35100贷:主营业务收入—B产品30000应交税费—一应交增值税(销项税额)5100

2/10/202358[例3]华丰公司销售B产品70件,每件售价600元,增值税税率为17%,价税合计为49140元,产品已经发出,收到购货单位远达工厂签发并承兑面值为49140元的商业汇票一张。应编制的会计分录为:借:应收票据——远达工厂49140贷:主营业务收入——B产品42000应交税费——应交增值税(销售税额)71402/10/202359[例4]华丰股份公司月末结转本月已售A、B、C三种产品的销售成本。其中A产品的单位成本为35元,B产品的单位成本为500元,C产品的单位成本为12000元。经计算公司本月销售产品的成本分别为:A产品70000(2000×35)元,B产品60000元(120×500),C产品960000元(80×120000)。本月应结转产品销售成本总计为1090000元(70000+60000+960000)。2/10/202360应编制的会计分录为:借:主营业务成本1090000贷:库存商品——A商品70000——B商品60000——C商品9600002/10/202361[例5]华丰股份公司经计算,本月销售A、B、C三种产品应缴纳的城建税为4000元,教育费附加为1700元。应编制的会计分录为:借:营业税金及附加5700贷:应交税费——应交城建税4000——教育费附加17002/10/202362[例6]华丰股份公司用银行存款3600元支付销售产品的运输费。这项经济业务应编制的会计分录为:借:销售费用3600贷:银行存款36002/10/202363[例7]华丰股份公司以银行存款2000元向电视台支付本月的广告费。这项经济业务应编制的会计分录为:借:销售费用2000贷:银行存款20002/10/202364[例8]华丰股份公司销售一批原材料,价款30000元,增值税5100元,款项已经收存银行。这项业务应编制的会计分录为:借:银行存款35100贷:其他业务收入30000应交税费——应交增值税(销项税额)51002/10/202365[例9]华丰股份公司将门面房对外出租,收到本月租金15000元已经收存银行。这项经济业务应编制的会计分录为:借:银行存款15000贷:其他业务收入150002/10/202366[例10]华丰股份公司将本月销售材料的成本24000元于月末结转。这项经济业务应编制的会计分录为:借:其他业务成本24000贷:原材料240002/10/202367[例11]华丰股份公司按10%的税率计算本月出租房屋应缴纳的营业税。这项经济业务应编制的会计分录为:借:其他业务成本1500贷:应交税费——应交营业税15002/10/202368【例12】销售给讯达公司A产品500件,开具的增值税专用发票上注明售价为250000元,增值税额为42500元,收到讯达公司开具的银行承兑汇票一张。

借:应收票据292500贷:主营业务收入250000应交税费—应交增值税(销项税额)42500【例13】以银行存款支付本月广告费6000元。借:销售费用6000贷:银行存款6000返回2/10/202369【例14】销售甲材料50公斤,开具的增值税专用发票上注明售价为6000元,增值税额为1020元,款项已收存银行。借:银行存款7020贷:其他业务收入6000应交税费—应交增值税(销项税额)10202/10/202370【例15】向深云电子厂销售A产品300件,开具的普通发票上注明价款175500元,以银行存款代垫运费3000元,款项尚未收到。借:应收账款—深云电子178500贷:主营业务收入150000应交税费—应交增值税(销项税额)25500银行存款3000不含税售价=1755001+17%=150000(元)含税售价1+增值税率=增值税额=不含税售价×增值税率=150000×17%=25500(元)返回2/10/202371【例16】月末,结转本月销售A产品的生产成本248000元。借:主营业务成本248000贷:库存商品—A产品248000

【例17】月末,结转本月销售甲材料的采购成本5040元。借:其他业务成本5040贷:原材料—甲材料5040【例18】本企业销售A产品属消费税应税产品,适用税率为5%,月末,计算本月销售A产品应负担的消费税为20000元。借:营业税金及附加20000贷:应交税费—应交消费税20000返回2/10/202372【例19】月末,计提本月的城市维护建设税及教育费附加。本企业适用城市维护建设税率7%教育费附加的征收比率3%。根据账户记录:应交城建税=(11220+20000)×7%=2185.4(元)应交教育费附加=(11220+20000)×3%=936.6(元)借:营业税金及附加3122贷:应交税费—应交城建税2185.4—应交教育费附加936.6返回本月应交增值税11220应交消费税200002/10/202373销售过程业务练习1、ABC股份公司售出A产品2000件,每件售价50元,增值税税率为17%,上述款项已通过银行收讫。2、ABC股份公司销售B产品50件,每件售价600元,增值税税率为17%,上述款项尚未收到。3、ABC公司销售B产品70件,每件售价600元,增值税税率为17%,价税合计为49140元,产品已经发出,收到购货单位远达工厂签发并承兑面值为49140元的商业汇票一张。4、ABC股份公司月末结转本月已售A、B、C三种产品的销售成本。其中A产品2000件,单位成本为35元,B产品120件,单位成本为500元,C产品80件,单位成本为12000元。5、ABC股份公司经计算,本月销售A、B、C三种产品应缴纳的城建税为4000元,教育费附加为1700元。2/10/2023746、ABC股份公司用银行存款3600元支付销售产品的运输费。

7、股份公司以银行存款2000元向电视台支付本月的广告费。8、股份公司销售一批原材料,价款30000元,增值税5100元,款项已经收存银行。9、ABC股份公司将门面房对外出租,收到本月租金15000元已经收存银行。10、股份公司将本月销售材料的成本24000元于月末结转。

11、股份公司对外出租门面房本月应提取折旧6000元。

2/10/2023751、ABC股份公司售出A产品2000件,每件售价50元,增值税税率为17%,上述款项已通过银行收讫。

借:银行存款117000贷:主营业务收入—A产品100000应交税费—应交增值税(销项税额)170002/10/2023762、ABC股份公司销售B产品50件,每件售价600元,增值税税率为17%,上述款项尚未收到。

借:应收账款35100贷:主营业务收入—B产品30000应交税费—应交增值税(销项税额)51002/10/2023773、ABC公司销售B产品70件,每件售价600元,增值税税率为17%,价税合计为49140元,产品已经发出,收到购货单位远达工厂签发并承兑面值为49140元的商业汇票一张。

借:应收票据——远达工厂49140贷:主营业务收入——B产品42000应交税费——应交增值税(销售税额)71402/10/2023784、ABC股份公司月末结转本月已售A、B、C三种产品的销售成本。其中A产品2000件,单位成本为35元,B产品120件,单位成本为500元,C产品80件,单位成本为12000元。借:主营业务成本1090000贷:库存商品——A商品70000——B商品60000——C商品9600002/10/2023795、ABC股份公司经计算,本月销售A、B、C三种产品应缴纳的城建税为4000元,教育费附加为1700元。

借:营业税金及附加5700贷:应交税费——应交城建税4000——应教育费附加17002/10/2023806、ABC股份公司用银行存款3600元支付销售产品的运输费。

借:销售费用3600贷:银行存款36002/10/2023817、股份公司以银行存款2000元向电视台支付本月的广告费。

借:销售费用2000贷:银行存款20002/10/2023828、股份公司销售一批原材料,价款30000元,增值税5100元,款项已经收存银行。

借:银行存款35100贷:其他业务收入30000应交税费——应交增值税(销项税额)51002/10/2023839、ABC股份公司将门面房对外出租,收到本月租金15000元已经收存银行。借:银行存款15000贷:其他业务收入150002/10/20238410、股份公司将本月销售材料的成本24000元于月末结转。借:其他业务成本24000贷:原材料240002/10/20238511、股份公司对外出租门面房本月应提取折旧6000元。借:其他业务成本6000贷:累计折旧60002/10/202386复习销售过程的核算

主要经济业务内容销售产品取得收入并结算货款、支付销售费用并结转产品成本主营业务:为完成经营目标而从事的日常活动,如销售产品、商品、提供工业性劳务等。其他业务:如销售材料、技术转让、包装物出租、固定资产出租、无形资产出租、非工业性劳务等。销售过程的核算复习2/10/202387

账户设置销售过程的核算复习核算业务收入的账户核算营业成本费用及税金的账户主营业务收入其他业务收入主营业务成本主营业务税金及附加营业费用其他业务成本2/10/202388应收账款应收票据预收账款应交税费——应交增值税(销项税额)销售过程的核算其他相关的账户销售过程的核算复习2/10/202389■销售产品取得收入借:银行存款(应收账款、应收票据)贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)■支付费用(广告费、不单独计价的包装费用、运输费用等)借:销售费用贷:银行存款■计算主营业务税金及附加借:主营业务税金及附加(营业税、消费税、城建税、教育附加等)贷:应交税费结转已销产品的成本借:主营业务成本贷:库存商品账务处理一销售过程的核算销售过程的核算复习2/10/202390取得其它业务的收入(如:销售材料)借:银行存款(应收账款、应收票据)贷:其它业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)结转其他业务支出(如:销售材料的成本结转)借:其他业务支出贷:原材料应交税费——营业税、、、

账务处理二销售过程的核算复习2/10/202391财务成果的核算主要经济业务内容利润的形成主营业务利润、营业利润、利润总额、净利润利润的分配提取公共积累、向投资者分配利润2/10/202392利润:指企业在一定会计期间的财务成果。包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。收入(费用):企业在日常活动中形成的,会导致所有者权益增加的,与投资者投入资本无关的经济利益的总流入(流出)利得(损失):企业在非日常活动中形成的,会导致所有者权益增加的,与投资者投入资本无关的经济利益的流入(流出)2/10/202393利得和损失直接计入所有者权益直接计入当期损益利得损失营业外收入:企业发生的与其日常活动无直接关系的各项利得,主要包括非流动资产处置利得、盘盈利得、捐赠利得、确实无法支付而按规定程序经批准后转作营业外收入的应付款项等。营业外支出:企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失,主要包括非流动资产处置损失、盘亏损失、罚款支出、公益性捐赠支出、非常损失等。资本公积2/10/202394企业利润的构成企业利润包括:主营业务利润、营业利润、利润总额和净利润几个层次。(1)主营业务利润=主营业务收入-主营业务成本-主营业务税金及附加(2)营业利润=主营业务利润+其他业务利润-营业费用-管理费用-财务费用其中:其他业务利润=其他业务收入-其他业务支出(3)利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出(4)净利润=利润总额-所得税2/10/202395利润总额扣除所得税后,即为企业的净利润。企业当期实现的净利润,加上年初未分配利润(或减去年初未弥补亏损)和其他转入后的余额为可供分配的利润。可供分配的利润应按下列顺序进行分配:①提取法定盈余公积。法定盈余公积按净利润的10%提取,当法定盈余公积达到注册资本的50%时可不再提取。②向投资者分配股利或利润。可供分配的利润减去已分配的利润,即为未分配利润。未分配利润作为留存收益属于所有者权益。利润分配业务2/10/202396营业外收入营业外支出投资收益所得税本年利润与利润形成和分配相关的账户(除前面的损益类账户外)利润分配盈余公积应付股利2/10/202397利润形成及分配业务的主要账户1.“投资收益”账户。损益类账户,用来核算企业对外投资取得的收益或发生的损失。2.“营业外收入”账户。损益类账户,用来核算企业发生的与企业生产经营无直接关系的各项收入。3.“营业外支出”账户。损益类账户,用来核算企业发生的与企业生产经营无直接关系的各项支出。4.“所得税”账户。损益类账户,用来核算企业按照规定从本期损益中减去的所得税。2/10/202398利润形成及分配业务的主要账户5.“本年利润”账户。所有者权益类账户,用来核算企业在本年度实现的利润或发生的亏损的总额。6.“利润分配”账户。所有者权益类账户,该账户用来核算企业利润的分配(或亏损的弥补)和历年利润分配(或亏损弥补)后的积存余额。7.“盈余公积”账户。所有者权益账户,用来核算企业从净利润中提取的盈余公积和公益金。8.“应付股利”账户。负债类账户,用来核算应付给投资者的现金股利或利润。2/10/202399主营业务收入其他业务收入主营业务成本其他业务成本营业税金及附加销售费用管理费用财务费用营业外支出营业外收入本年利润费用收入利润亏损借:本年利润贷:主营业务成本其他业务成本营业税金及附加销售费用管理费用财务费用营业外支出借:主营业务收入其他业务收入营业外收入贷:本年利润2/10/2023100例1:ABC股份公司预提本期短期借款利息3000元。借:财务费用3000贷:应付利息3000企业以后实际支付预提的利息费用,应编制的会计分录为:借:应付利息贷:银行存款(或现金)2/10/2023101例2:ABC股份公司以银行存款支付银行承兑汇票手续费1000元。借:财务费用1000贷:银行存款10002/10/2023102例3:股份公司用银行存款4000元支付税收滞纳金。借:营业外支出4000贷:银行存款40002/10/2023103例4:华丰股份公司以银行存款向有关公益机构捐赠50000元。借:营业外支出50000贷:银行存款500002/10/2023104例5:ABC股份公司没收的包装物押金2000元,作为营业外收入予以转账。借:其他应付款20000贷:营业外收入200002/10/2023105例6:ABC股份公司收到某单位的违约罚款收入5000元,存人银行。借:银行存款5000贷:营业外收入50002/10/2023106例7:ABC股份公司在会计期末,将本期实现的各项收入包括主营业务收入1372000元、其他业务收入45000元、营业外收入74000元转入“本年利润”账户。借:主营业务收入1372000其他业务收入45000营业外收入74000贷:本年利润14910002/10/2023107例8:ABC股份公司在会计期末,将本期发生的各项支出包括主营业务成本1090000元、主营业务税金及附加5700元、其他业务支出31500元、管理费用44800元、财务费用4800元、营业费用5600元、营业外支出30000元转入“本年利润”账户。借:本年利润1212400贷:主营业务成本1090000主营业务税金及附加5700其他业务支出31500管理费用44800财务费用4800销售费用5600营业外支出300002/10/2023108例9:股份公司在会计期末计算应交所得税并将计算出的所得税费用转入“本年利润”账户。公司所得税税率为25%。经计算公司本期实现利润为278600元(1491000-1212400),应交所得税69650元(27

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