公司财务资本成本课件_第1页
公司财务资本成本课件_第2页
公司财务资本成本课件_第3页
公司财务资本成本课件_第4页
公司财务资本成本课件_第5页
已阅读5页,还剩31页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第八章资(Zi)本成本知道如何确定一个公司的股权资本成本知道如何确定一个公司的债务成本知道如何确定一个公司的总资本成本理解总资本成本的缺陷并如何去管理第一页,共三十六页。引(Yin)例:假如你刚刚成为一家大公司的总裁,而且你所面对的第一个问题就是制定一个计划,对公司的仓库配送系统进行更新。此计划需要公司投入5000万元,预计在今后的6年间每年会带来1200万的资金节约。在资本预算中,这是一个常见的问题。要解决它,你将需要确定相关的现金流量,对其进行折现,而且,假如净现值是正的,就采纳这个项目;假如NPV是负的,就放弃这个项目。粗略看来,这个项目不错;但你应该采用怎样的折现率呢?第二页,共三十六页。为什么资本成(Cheng)本如此重要我们知道资产获得的收益率依赖于资产的风险投资者的收益率等同于公司的成本资本成本提供了一个指示,市场如何看待我们资产的风险知道我们资本成本可以帮助我们确定资本预算项目的要求收益率在计算NPV做是否做投资的决策前,需要知道一项投资的要求收益率我们至少需要赚取要求收益率来补偿提供融资的投资者第三页,共三十六页。资本成本的估(Gu)算1、股权成本2、债务成本3、优先股成本4、加权平均资本成本第四页,共三十六页。1股权成(Cheng)本股权成本就是,在给定公司现金流量风险时股权投资者的要求收益率确定股权成本有两种主要的方法股利增长模式SML或CAPM第五页,共三十六页。股利(Li)增长模式方法从股利增长模式公式开始,整理求出RE假设你的公司预期明年按每股$1.50支付股利。股利每年稳定增长,市场预计会继续如此。当前的价格为$25,则股权成本是多少?第六页,共三十六页。例子:估计股利(Li)增长率估计增长率,一种方法就是使用历史平均值;另一种方法就是采用分析师对未来增长率的估计。年份

股利

百分比1995 1.231996 1.30 1997 1.36 1998 1.43 1999 1.50(1.30–1.23)/1.23=5.7%(1.36–1.30)/1.30=4.6%(1.43–1.36)/1.36=5.1%(1.50–1.43)/1.43=4.9%g=(5.7+4.6+5.1+4.9)/4=5.1%第七页,共三十六页。股利增长模式的优点和(He)缺点优点–容易理解和使用缺点只适用于当前支付股利的公司如果股利在相当长的时期内不增长就不适用对估计的增长率极度敏感–g增加1%就至少增加股权成本1%没有直接考虑风险第八页,共三十六页。SML方(Fang)法使用下面的信息来计算我们的股权成本无风险收益率Rf市场风险溢酬,E(RM)–Rf资产的系统风险,系数假设你的公司有一个.58的股权ß

系数,当前的无风险收益率为6.1%。如果预期市场风险溢酬为8.6%,则股权资本成本是多少?RE=6.1+.58(8.6)=11.1%第九页,共三十六页。SML的(De)优点和缺点优点根据系统风险进行了明确的调整适用于所有的公司,只要我们能计算ß

系数缺点必须评估预期的市场风险溢酬,其随时间改变是不断变化的必须估计ß

系数,其同样随时间改变是不断变化的我们依靠过去来预测未来,并不总是可靠的第十页,共三十六页。范例–股权(Quan)成本假设我们公司的ß1.5,无风险收益率为6%,市场风险溢酬预计为9%;已经使用分析师估计来确定股利每年增长率为6%,最后一次股利为$2;当前股票价格为$15.65。则我们的股权成本为多少?使用SML:RE=6%+1.5(9%)=19.5%使用DGM:RE=[2(1.06)/15.65]+.06=19.55%既然我们使用股利增长模式和SML方法得出非常近似的数值,那么应该很肯定我们的估计

第十一页,共三十六页。2债(Zhai)务成本债务成本就是公司债务的要求收益率我们通常着重于长期债务或债券债务成本不是债券券面利息,而是债务的到期收益率若是银行贷款,那么债务成本就是银行贷款利率上述均需要考虑税收的影响第十二页,共三十六页。债务成(Cheng)本的范例假设我们已经发行一种债券,到期年限为25年,票面利息为9%,每半年支付一次利息。债券$1000折价以$908.72价格卖出。那么债务成本是多少?N=50;PMT=45;FV=1000;PV=-908.75;CPTI/Y=5%;YTM=5(2)=10%第十三页,共三十六页。3优先股成(Cheng)本提示优先股通常每期支付恒定的利息股利预期每期永远支付优先股就是一种永续年金,因此我们采用永续年金公式,整理求出RPRP=D/P0你的公司有年股利$3的优先股。如果当前的价格为$25,则优先股的成本是多少?RP=3/25=12%第十四页,共三十六页。4加权平均资本(Ben)成本(Ben)我们可使用已经计算出的单个资本成本,来得到公司的平均资本成本.这个平均值就是资产的要求收益率,基于市场对这些资产风险的看法权重通过我们使用的每种资金的多少来确定符号E=股权的市场价值=发行数量乘以每股价格D=债券的市场价值=发行数量乘以债券的价格V=公司的市场价值=D+E权重We=E/V=股权百分比Wd=D/V=债权百分比第十五页,共三十六页。范例(Li)–

资本结构权重假设你的股权市场价值为$500百万,债权市值为$475百万。

资本结构的权重为多少?V=500million+475million=975millionwE=E/D=500/975=.5128=51.28%wD=D/V=475/975=.4872=48.72%第十六页,共三十六页。税收(Shou)和WACC我们关心税后现金流量,因此需要考虑税收对资本不同成本的影响。利息支出减少纳税额这种税收上的减少可以减少债务成本税后债务成本=RD(1-TC)股利不能抵税,因此对股权没有影响WACC=wERE+wDRD(1-TC)第十七页,共三十六页。扩(Kuo)展范例

–WACC-I股权信息50百万股股票每股价格$80ß=1.15市场风险溢酬=9%无风险收益率=5%债务信息价值10亿的发行债券(券面价值)当前报价=11亿券面利息=9%,半年利息15年到期税率=40%第十八页,共三十六页。扩(Kuo)展范例–WACC-II股权成本为多少?RE=5+1.15(9)=15.35%债权成本为多少?N=30;PV=-1100;PMT=45;FV=1000;CPTI/Y=3.9268RD=3.927(2)=7.854%税后债权成本为多少?RD*(1-TC)=7.854(1-.4)=4.712%资本结构权重为多少?E=50百万(80)=40亿;D=11亿;V=4+1.1=5.1(十亿);wE=E/V=4/5.1=.7843;wD=D/V=1.1/5.1=.2157WACC是多少?WACC=.7843(15.35%)+.2157(4.712%)=13.06%第十九页,共三十六页。(要求(Qiu)了解)5、分支机构和项目的资本成本使用WACC作为贴现率,只对具有和公司当前运作相同风险的项目适用如果项目的风险和公司风险不一样,那么我们就需要确定项目合适的贴现率分支机构通常要求单独的贴现率第二十页,共三十六页。对所有项目(Mu)使用WACC–范例如果我们不管风险对所有项目使用WACC会有什么结果?假设WACC=15%项目

要求收益率IRRA 20% 17%B 15% 18%C 10% 12%第二十一页,共三十六页。单纯(Chun)业务法则找一个或多个生产或服务行业的公司计算每个公司的ß

系数求平均值使用CAPM来找出与风险相匹配的合适的收益率通常很难找到单纯业务的公司第二十二页,共三十六页。主(Zhu)观方法考虑与整个公司相关的项目风险如果项目风险比公司大,使用比WACC更大的贴现率如果项目风险比公司小,使用小于WACC的贴现率你任然可能接受不应该接受的项目,拒绝本该接受的项目,但是你的错误贴现率应该低于根本不考虑风险的贴现率风险水平贴现率非常低的风险WACC–8%低风险WACC–3%公司一样的风险WACC高风险WACC+5%非常高的风险WACC+10%第二十三页,共三十六页。案例讨论——德润电子(Zi)折现率行业利润率是否可以作为折现率?用企业的加权平均资本成本是否合适?如何计算该项目的折现率?第二十四页,共三十六页。1、行业利润(Run)率?第二十五页,共三十六页。第二十六页,共三十六页。第二十七页,共三十六页。Re=2.68%+1.0906*(16%-0.9%)=19.15%Rd=0.32/(0.32+0.03)*5.31%+0.03/(0.32+0.03)*5.94%=5.36%WACC=0.56*19.15%+0.44*5.36%*(1-25%)=12.49%第二十八页,共三十六页。第二十九页,共三十六页。第三十页,共三十六页。小(Xiao)结1、行业利润率6.36%2、WACC12.49%3、单纯业务法则16.01%第三十一页,共三十六页。补充(Chong)(不要求掌握):若单纯业务法则无法用,该如何办?1主观法

考虑与整个公司相关的项目风险如果项目风险比公司大,使用比WACC更大的贴现率如果项目风险比公司小,使用小于WACC的贴现率你任然可以接受不应该接受的项目,拒绝本该接受的项目,但是你的错误贴现率应该低于根本不考虑风险的贴现率风险水平贴现率非常低的风险WACC–8%低风险WACC–3%公司一样的风险WACC高风险WACC+5%非常高的风险WACC+10%第三十二页,共三十六页。2资本(Ben)结构无关论的MM定理

0

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论