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计算及账务处理题星海公司向B公司销售一批商品,商品成本为50000元,售价为60000元,增值税税额为10200元。商品已经发出,货款也已收妥。要求:编制星海公司确认销售商品收入和结转销售成本的会计分录。确认销售商品的收入和结转销售成本。借:银行存款70200贷:主营业务收入60000应交税费一一应交增值税(销项税额)10200借:主营业务成本50000贷:库存商品50000某年6月10日,星海公司向B公司赊销一批商品,商品成本为80000元,售价为110000元,增值税税额为18700元。星海公司开出发票账单,并按照合同约定的品种和质量发出商品,B公司已将该批商品验收入库。商品赊销期限为30天要求:编制星海公司赊销商品的下列会计分录1)6月10日,发出商品并结转成本(2)7月10日,收回货款。赊销商品、结转销售成本和收回货款。(1)6月10日,发出商品并结转成本。借:应收账款一B公司128700贷:主营业务收入110000应交税费一一应交增值税(销项税额)18700借:主营业务成本80000贷:库存商品80000(2)7月10日,收回货款。借:银行存款128700贷:应收账款一B公司1287003.2X15年9月20日,星海公司将一批不需用的库存原材料销售给B公司。原材料采购成本为90000元,已计提跌价准备35000元,销售价格为50000元,增值税税额为8500元。星海公司开出发票账单并发出原材料。星海公司在销售原材料时已知悉B公司目前面临资金周转困难,近期内难以收回货款,但考虑到与B公司以往的业务关系以及处理积压库存原材料,仍将原材料发运给B公司。2X16年5月10日^公司给星海公司开出一张为期3个月的商业承兑汇票,结算货款。要求:编制星海公司销售原材料的下列会计分录(1)2X15年9月20日,发出原材料。2)2X16年5月10日,收到B公司开来的商业承兑汇票。销售原材料。(1)2X15年9月20日,发出原材料。借:发出商品55000存货跌价准备35000贷:原材料90000借:应收账款一B公司(应收销项税额)8500贷:应交税费一应交增值税(销项税额)8500(2)2X16年5月10日,收到B公司开来的商业汇票。借:应收票据一B公司58500贷:其他业务收入50000应收账款一B公司(应收销项税额)8500借:其他业务成本55000贷:发出商品550004.某年3月31日,星海公司向D公司赊销一批商品,商品售价为20000,增值税税额为3400元。合同约定的赊销期为30天,但附有现金折扣条件:如果D公司能在10天内付款,可按商晶售价(不含增值税)的29%享受现金折扣;如果D公司能在20天内付款,可按商晶售价(不含增值税)的1%享受现金折扣;如果超过20天付款,则须按交易金额全额付款。星海公司采用总价法核算附有现金折扣条件的赊销。要求:编制星海公司赊销商品的下列会计分录:(1)3月31日,赊销商品。⑵收回货款。假定D公司于4月10日付款。假定D公司于4月20日付款。假定D公司于4月30日付款。附有现金折扣条件的商品销售。(1)赊销商品。借:应收账款一D公司23400贷:主营业务收入20000应交税费一一应交增值税(销项税额)3400⑵收回货款假定D公司于4月10日付款现金折扣=20000X2%=400(元)实际收款金额=23400-400=23000(元)借:银行存款23000财务费用400贷:应收账款一一D公司23400假定D公司于4月20日付款。现金折扣=20000X1%=200(元)实际收款金额=23400-200=23200(元)借:银行存款23200财务费用200贷:应收账款一D公司23400假定D公司于4月30日付款借:银行存款23400贷:应收账款一D公23400某年5月28日,星海公司向D公司销售一批商品。商品成本为42000元,销售价格为50000元,增值税税额为8500元。商品已发出,货款也已收妥。6月5日,D公司在验收商品时,发现存在质量问题,要求给予20%的价格折让,星海公司同意给予折让要求:编制星海公司有关销售折让的下列会计分录:⑴发出商品,并收取货款(2)同意给予价格折让,并退回多收货款。5.销售折让⑴发出商品,并收取货款。借:银行存款58500贷:主营业务收入50000应交税费一一应交增值税(销项税额)8500借:主营业务成本42000贷:库存商品42000(2)同意给予价格折让,并退回多收货款销售价格折让=50000X20%=10000(元)增值税税额折让=8500X20%=1700(元)借:主营业务收入10000借:应交税费一一应交增值税(销项税额)1700贷:银行存款11700某年5月28日,星海公司向D公司赊销一批商品,商品成本为12000元,销售价格为16000元,增值税税额为2720元,赊销期为30天,商品已发出。6月5日,D公司在验收商品时,发现存在质量问题,要求退货,星海公司同意退货。要求:编制星海公司有关销售退回的下列会计分录⑴发出商品。⑵办理退货。6.销售退回(通常情况⑴发出商品。借:应收账款一D公司18720贷:主营业务收入16000应交税费一一应交增值税(销项税额)2720借:主营业务成本12000贷:库存商品12000(2)办理退货借:主营业务收人16000应交税费-交增值税(销项税额)2720贷:应收账款一D公司18720借:库存商品12000贷:主营业务成本120007.2X15年12月28日,星海公司向H公司赊销一批商品,赊销期为30天。该批商品的成本为15000元,销售价格为20000元,增值税税额为34000元。2X16年1月10日川公司在验收商品时,发现质量存在问题,要求退货,星海公司同意退货,并办妥退货手续。星海公司按应收账款年末余额的1%计提坏账准备,按净利润的10%计提法定盈余公积,所得税税率为25%。要求:编制星海公司有关销售退回的下列会计分录2X15年12月28日,星海公司赊销商品⑵2x16年1月10日,星海公司办妥退货手续。调整销售收入。调整销售成本。调整坏账准备余额。调整应交所得税。调整递延所得税。将“以前年度损益调整”科目余额转入“利润分配”科目调整利润分配。属于资产负债表日后事项的销售退回。1)2X15年12月28日,星海公司赊销商品。借:应收账款234000贷:主营业务收入200000应交税费一一应交增值税(销项税额34000借:主营业务成本15000贷:库存商品150002X16年1月10日,星海公司办妥退货手续。调整销售收入。借:以前年度损益调整200000应交税费一一应交增值税(销项税额34000贷:应收账款一H公司234000调整销售成本借:库存商品150000贷:以前年度损益调整150000调整坏账准备余额调整金额=234000X1%=2340(元)借:坏账准备2340贷:以前年度损益调整2340调整应交所得税调整金额=(200000-150000X25%=12500(元)借:应交税费一一应交所得税12500贷:以前年度损益调整12500调整递延所得税调整金额=2340X25%=585(元)借:以前年度损益调整585贷:递延所得税资产585将“以前年度损益调整”科目余额转入“利润分配”科目。“以前年度损益调整”科目余额=200000-150000-2340-12500+585=35745(元)借:利润分配一未分配利润35745贷:以前年度损益调整35745调整利润分配调整金额=35745X10%=3574.5(元)借:盈余公积3574.5贷:利润分配一一未分配利润3574.5某年2月20日,星海公司将其生产的一套设备销售给C公司,设备生产成本为276000元,销售价格为36000元,增值税税额为61200元。根据合同约定,C公司在取得设备时首付20%的货款,其余货款从3月起,每月月末等额支付一次,分3个月付清。假定有关的增值税纳税义务在合同约定的收款日期发生。该项分期收款销售不具有融资性质要求:编制星海公司采用分期收款方式销售商品的下列会计分录2月20日,发出商品并收到C公司的首付货款。3月31日,收到C公司分期支付的货款4月30日,收到C公司分期支付的货款5月31日,收到C公司分期支付的货款8.采用分期收款方式销售商品(不具有融资性质)。(1)2月20日,发出商品并收到C公司的首付货款。首付货款=(360000+61200)X20%=84240(元)其中:已收合同价款=360000X20%=72000(元)已收增值税销项税额=61200X20%=12240(元)应收合同价款=360000-72000=288000(元)借:银行存款84240应收账款一C公司288000贷:主营业务收入360000应交税费12240借:主营业务成本276000货:库存商品276000(2)3月31日,收到C公司分期支付的货款。每期应收合同价款=288000/3=9600每期应收增值税销项税额=96000X17%=16320(元)借:银行存款112320贷:应收账款——C公司96000应交税费一一应交增值税(销项税额)16320收到C公司分期支付的货款借:银行存款112320贷:应收账款一C公司96000应交税费一一应交增值税(销项税额)16320(4)5月31日,收到C公司分期支付的货款借:银行存款112320贷:应收账款一C公司96000应交税费一一应交增值税(销项税额)163209.2X16年1月1日,星海公司将其生产的一套设备销售给B公司,设备生产成本为250000元,售价为360000元,增值税销项税额为61200元。根据合同约定,设备全部价款(包括增值税销项税额)于每年12月31日等额支付一次,分3次付清。假定有关的增值税纳税义务在合同约定的收款日期发生。该项分期收款销售具有融资性质,星海公司按设备的现销价格315000元确认销售收入要求:做出星海公司采用分期收款方式销售商品的下列会计处理⑴计算确定实际利率(年金现值系数请自己查表)。⑵计算融资收益。⑶采用实际利率法编制融资收益分配表(表式参见主教材)。⑷编制发出商品并确认销售收入、结转销售成本的会计分录。⑸编制各年年末收取合同款并分配融资收益的会计分录。分期收款方式销售商品(具有融资性质)。⑴计算确定实际利率。每期应收合同价款360000/3=120000(元)查年金现值系数表可知,3期、7%的年金现值系数为2.624316。应收合同价款的现值=120000X2.624316^315000(元)上式计算结果约等于设备的现销价格,即实际利率约为7%。(2)计算融资收益。融资收益=360000-315000=45000(元)⑶采用实际利率法编制融资收益分配表,见附表13-1。融资收益分配表日期分期应收款应分配融资收益应收本金减少额应收本金余额2016/112/3112000022050979502170502017/12/31120000151941048061122442018/12/3112000077561122440合计36000045000315000⑷编制发出商品并确认销售收入、结转销售成本的会计分录。借:长期应收款一B公司360000贷:主营业务收入315000未实现融资收益45000借:主营业务成本250000贷:库存商品250000⑸编制各年年末收取合同款并分配融资收益的会计分录2X16年12月31日。每期应收增值税销项税额=120000X17%=20400(元)借:银行存款140400贷:长期应收款一B公司120000应交税费一一应交增值税(销项税额)20400借:未实现融资收益22050贷:财务费用220502X17年12月31日。借:银行存款140400贷:长期应收款一B公司120000应交税费一一应交增值税(销项税额)20400借:未实现融资收益15194贷:财务费用151942X18年12月31日借:银行存款140400贷:长期应收款一B公司120000应交税费-应交增值税(销项税额)20400借:未实现融资收益7756贷:财务费用775610.2X16年1月1日,星海公司将其生产的一套设备销售给C公司,设备生产成本为450000元,售价为720000元,增值税销项税额为1224000元。根据合同约定,设备价款(包括增值税销项税额)于每年12月31日等额支付一次,分4次付清。假定有关的增值税纳税义务在合同约定的收款日期发生。该项分期收款销售具有融资性质,星海公司按应收合同价款的现值确认销售收入,折现率为7%。要求:做出星海公司采用分期收款方式销售商品的下列会计处理⑴计算应收合同价款的现值及融资收益(年金现值系数请自己查表)。⑵编制融资收益分配表(表式参见主教材)。⑶编制发出商品并确认销售收入、结转销售成本的会计分录。⑷编制各年年末收取合同款并分配融资收益的会计分录分期收款方式销售商品(具有融资性质)⑴计算应收合同价款的现值及融资收益每期应收合同价款。7200000/4=1800000(元查年金现值系数表可知,4期、7%的年金现值系数为3.387211应收合同价款的现值=1800000X3.387211=6096980(元)融资收益=7200000-6096980=1103020(元)⑵编制融资收益分配表,见附表13-2。融资收益分配表日期分期应收款应分配融资收益应收本金减少额应收本金余额2016/1/160969802016/12/311800000426789137321147237692017/12/311800000330664146933632544322018/12/311800000227810157219016822432019/12/31180000011775716822430合计720000011030206096980⑶编制发出商品并确认销售收入、结转销售成本的会计分录。借:长期应收款一C公司7200000贷:主营业务收入6096980未实现融资收益1103020借:主营业务成本4500000贷:库存商品4500000⑷编制各年年末收取合同款并分配融资收益的会计分录。2X16年12月31日。每期应收增值税销项税额=1800000*17%=306000(元)借:银行存款2106000贷:长期应收款一C公司1800000应交税费一一应交增值税(销项税额)306000借:未实现融资收益426789贷:财务费用4267892X17年12月31日。借:银行存款2106000贷:长期应收款1800000应交税费一应交增值税(销项税额)306000借:未实现融资收益330664贷:财务费用3306642X18年12月31日借:银行存款2106000贷:长期应收款一C公司800000应交税费一一应交增值税(销项税额)306000借:未实现融资收益227810贷:财务费用2278102X19年12月31日。借:银行存款2106000贷:长期应收款一C公司1800000应交税费一应交增值税(销项税额)306000借:未实现融资收益117757贷:财务费用117757星海公司采用视同买断方式委托乙公司代销一批商品,商品成本为36000元,协议买断价格为4000元,增值税税额为6800元。根据代销协议,乙公司在取得代销商品后,无论是否能够卖出、是否获利,均与星海公司无关,代销商品的实际售价由乙公司自定。乙公司将该批商品售出,实际售价为45000元,增值税税额为7650元。要求:分别编制星海公司和乙公司代销商品的下列会计分录:⑴星海公司委托代销商品的会计分录。发出委托代销商品。2收到乙公司支付的货款⑵乙公司受托代销商品的会计分录。收到受托代销商品将受托代销商品售出向星海公司付清货款。11..用视同买断方式委托代销商品。(1)星海公司委托代销商品的会计分录。发出委托代销商品借:应收账款46800贷:主营业务收入40000应交税费一应交增值税(销项税额)6800借:主营业务成本36000贷:库存商品36000收到乙公司支付的货款。借:银行存款46800贷:应收账款一一乙公司46800⑵乙公司受托代销商品的会计分录。收到受托代销商品。借:库存商品40000应交税费一一应交增值税(进项税额)6800贷:应付账款一星海公司46800将受托代销商品售出。借:银行存款52650贷:主营业务收入45000应交税费一一应交增值税(销项税额)7650借:主营业务成本40000贷:库存商品40000向星海公司付清货款。借:应付账款一星海公司46800贷:银行存款46800星海公司采用视同买断方式委托乙公司代销一批商品,商品成本为80000元,协议买断价格为10000,增值税税额为17000元。根据代销协议,乙公司将来没有将受托代销的商品售出时,可以将商品退回给星海公司,代销商品的实际售价由乙公司自定。乙公司将该批商品售出,实际售价为120000元,增值税税额为20400元。要求:分别编制星海公司和乙公司代销商品的下列会计分录⑴星海公司委托代销商品的会计分录。发出委托代销商品。收到乙公司开来的代销清单。收到乙公司支付的货款⑵乙公司受托代销商品的会计分录。收到受托代销商品。将受托代销商品售出。收到增值税专用发票。向星海公司付清货款采用视同买断方式委托代销商品。⑴星海公司委托代销商品的会计分录。发出委托代销商品。借:发出商品80000贷:库存商品80000收到乙公司开来的代销清单。借:应收账款一乙公司117000贷:主营业务收入100000应交税费一应交增值税(销项税额17000借:主营业务成本80000贷:发出商品80000收到乙公司支付的货款。借:银行存款117000贷:应收账款一乙公司117000⑵乙公司受托代销商品的会计分录。收到受托代销的商品借:受托代销商品100000贷:受托代销商品款100000将受托代销商品售出。借:银行存款140400贷:主营业务收入20400应交税费一应交增值税(销项税额)100000借:主营业务成本100000贷:受托代销商品100000借:受托代销商品款100000贷:应付账款星海公司100000收到增值税专用发票借:应交税费一一

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