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文档简介

2015年4月全国高等教育自学考试《税收筹划》试题课程代码:05175一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)1.税收筹划的主体是(D)A.税务机关B.注册税务师C.税务师事务所D.纳税人2.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是(C)A.未验收则免税B.从使用当月起缴纳房产税C.从交付出租次月起缴纳房产税D.从取得房产证之日缴纳房产税3.税收筹划的最终目标是(D)A.实现纳税人收益的最大化B.少缴税C.合理纳税,降低纳税风险D.实现企业价值最大化4.下列项目中,免征收增值税的有(A)A.农业生产者出售的初级农产品B.邮电局销售报刊、杂志C.企业转让商标取得的收入D.企业将自产钢材用于扩建厂房5.属于个人所得税减税项目的是(B)A.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金B.因严重自然灾害造成重大损失的C.为联合国援助项目来华工作的专家薪金所得D.对学生个人参与“长江小小科学家”活动并获得的资金6.税法规定免征营业税的是(D)A.社会福利生产单位B.税务咨询业C.中小学校办工厂D.托儿所养育服务7.纳税人用于换取生产资料和消费资料,以及投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,销售额应按同类应税消费品的——确定。(B)A.最低销售价格B.最高销售价格C.加权平均价格D.组成计税价格8.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为(C)A.销售合同规定的收款日期的当天B.发出应税消费品的当天C.发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天9.《企业所得税法》第四条规定:企业所得税的税率为(B)A.20%B.25%C.10%D.15%10.我国增值税出口货物退税的形式不包括(D)A.出口免税并退税B.出口免税不退税C.出口不免税也不退税D.出口退税不免税二、多项选择题11.应纳个人所得税的项目有(ABCDE)A.工资、薪金B.劳务报酬C.财产转让所得D.偶然所得E.奖金12.税收筹划的意义包括(ABCD)A.维护纳税人的合法权益B.促进纳税人依法纳税C.促进税制的不断完善D.促进国家税收政策目标的实现E.鼓励企业研发新产品13.税收筹划的主要特点包括(ABC)A.合法性B.事先性C.风险性D.无偿性E.隐蔽性14.增值税税收的免税项目包括(ABCDE)A.古旧图书B.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备C.农业生产者销售的自产农产品D.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备E.由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品15.纳税人采用税基式避税主要有(ABCDE)A.采用改变存货计价法B.负债避税法C.费用分摊法D.融资租赁法E.折旧计算法16.属于增值税纳税人销售额中价外费用的有(AB)A.代收款项和代垫款项B.包装费和包装物租金C.向购买方收取的销项税额D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税E.管理费用17.税收优惠政策的形式包括(ABCDE)A.免税B.减税C.优惠税率D.起征点E.退税18.下列项目中属于印花税税目的有(ABC)A.购销合同B.技术合同C.营业帐簿D.银行同业折借合同E.会计账簿19.符合营业税减免的有(ABCDE)A.对世行贷款粮食流通项目免征建筑安装工程营业税和项目服务收入营业税B.对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税C.对证券投资基金管理人运用基金买股票、债券的差价收入,免征营业税D.个人自建自用房屋,销售时免征营业税E.对保险公司开办的个人投资分红保险业务取得的保费收入免征营业税20.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有(AD)A.缴纳的消费税B.缴纳的税收滞纳金C.缴纳的行政性罚款D.缴纳的财产保险费E.缴纳的管理费三、名词解释题21.税率:税率是征收额与计税依据之间的比例,是计算应纳税额的尺度,体现着税收的征收度。税率包括比例税率、累进税率、定额税率三种。22.偷税:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列,少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。23.纳税主体:纳税主体就是通常所说的纳税人,即法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人。24.个人所得税:个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。25.兼营行为:同一纳税人既经营增值税的销售行为,还经营营业税的应税劳务,并且这两类经营活动间并无直接的联系和从属关系,则称为兼营行为。四、简答题26.税收筹划与骗税的区别是什么?答:骗税是采取弄虚作假和欺骗手段,虚构本来没有发生的应退税行为,以骗取国家的出口退税款。而税收筹划是在遵守税法的提前下少缴税、多免税、多退税的行为。27.税收筹划应注意哪些问题?答:综合考虑交易各方的税收影响;税收仅仅是众多经营成本中的一种;关注税收法律的变化;正视税收筹划的风险性。28.税率筹划的一般方法有哪些?答:一是比例税率的筹划,尽量使用较低的税率以节税;二是累进税率的筹划,防止税率的爬升,适用全额累进税率的纳税人对防止税率爬升的需求程度较强。五、案例分析题29.某加工企业采用进料加工方式为国外某公司加工产品一批,进口保税料件价值1500万元,加工完成后返销给该公司售价为2500万元,为加工该批产品所耗用的辅助材料、低值易耗品、燃料及动力等费用的进项税额为20万元。该批产品的增值税征税率为17%,退税率9%。该加工企业如何进行增值税筹划?答:筹划前进料加工应纳增值税=(2500-1500)*(17%-9%)-20=60万元。筹划方法:采取来料加工方式。来料加工免增值税。通过筹划,节省增值税60万元。30.某房地产开发有限公司,商品房销售收入为8000万元,其中普通住宅的销售额为5000万元,豪华住宅的销售额为3000万元。准予扣除项目金额为5700万元,其中普通住宅的可扣除项目金额为4300万元,豪华住宅的可扣除项目金额为1400万元。方案1:该公司分开核算普通标准住宅和豪华住宅;解答:普通标准住宅:增值率=(5000-4300)/4300=16.3<=20%,免土地增值税。豪华住宅:应纳土地增值税=(3000-1400)*50%-1400*15%=590(万元)。方案2:该公司不分开核算普通标准住宅和豪华住宅。解答:应纳土地增值税=(8000-5700)*30%=690(万元)。选择方案1,节省土地增值税=690-590=100(万元)。计算比较这两个纳税方案。土地增值税税率表级数增值率=增值额÷税收扣除税率速算抵扣率下限(不含)上限(含)1050%30%0250%100%40%5%3100%200%50%15%4200%60%35%31.某化妆品公司,生产化妆品销售,年销量达1万件。现有两个纳税方案。方案1:化妆品公司内设销售部门,直接对外销售,每件价格200元(不含增值税,下同)。方案2:化妆品公司设立销售子公司,化妆品公司先以每件180元销售给子公司,子公司再以每件200元对外销售。化妆品消费税税率为30%,计算比较这两套纳税方案,并选择最优纳税方案。解答:方案l化妆晶公司按照每件200元计算消费税。应纳消费税=200X30%=60(万元)。方案2化妆品公司按照每件180元计算消费税,销售子公司不交消费税。应纳消费税=180X30%=54(万元)。选择方案2,每年节省消费税=60-54=6(万元)。32.某制造公司计划对现有设备进行更新换代,现有两种纳税方案:方案1:购买一套普通设备,价款1000万元;方案2:购买一种节能设备,价款1200万元,每年可节能10万元。两种设备预计使用年限均为10年,不考虑货币时间价值,该企业适用的所得税税率为25%,计算比较两种纳税方案。解答:方案1购买普通设备支出1000万元。折旧抵税=1000*25%=250(万元)。购买普通设备净支出=1000-250=750(万元)。方案2购买节能设备支出1200万元。折旧抵税=1200*25%=300(万元)。节能设备投资减税=1200*10%=120(万元)。10年节能净收益=10*10*(1-25%)=75(万元)。购买节能设备净支出=1200-300—120-75=705(万元)。选择方案2,减少净支出=750-705=45(万元)。33.某先生是高级工程师,每月从公司取得收入40000兀。方案一:该先生从事非独立劳动,任职或受雇于该公司:解答:方案一应纳个人所得税=(40000-3500)*30%-2775=8175(元)。方案二:该先生从事独立劳动,不任职、不受雇于该公司。解答:方案二应纳个人所得税=40000*(1-20%)。30%-2000=7600(元)。选择方案二,每月节省个人所得税=575元。计箅比较两种方案。工资薪金所得个人所得税税率表级数月应纳税所得额(元)税率速算抵扣数下限上限(含)101,5003%021,5004,50010%10534,5009,00020%55549,00035,00025%1,005535,00055,00030%2,755

2016年4月高等教育自学考试《税收筹划》试题课程代码:05175一、单项选择题1.纳税筹划的主体是A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性3.相对节税主要考虑的是A.费用绝对值B.利润总额C.货币时间价值D.税率4.企业所得税的筹划应重点关注调整的是A.销售利润B.销售价格C.成本费用D.税率高低5.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是A.公司制企B.合伙制企业C.个人独资企D.个体工商户6.我国个人所得税的工资、薪金收入适用的税率形式是A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.全额累进税率7.个人所得税的居民纳税人临时离境是指在一个纳税年度内的离境日期A.一次不超过40日B.多次累计不超过100日C.一次不超过30日或者多次累计不超过180日D.一次不超过30日或者多次累计不超过90日8.从事货物批发或零售的小规模纳税人,年应税销售额在A.30万元(含)以下B.80万元(含)以下C.50万元(含)以下D.100万元(含)以下9.企业开始设置分支机构时,由于在外地拓展业务难度大,经费开支也较大,容易发生亏损。此时如果总、分支机构税率一致,适宜选择A.分公司B.子公司C.公司企业D.内资企业10.企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以A.按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的50‰B.按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的10‰C.按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的5‰D.按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的10‰二、多项选择题11.税收筹划的特点包括A.合法性B.风险性C.收益性D.中立性E.事先性12.税负转嫁筹划能否通过价格浮动实现,关键取决于A.商品供给弹性B.税率高低C.商品需求弹性D.计税依据形式E.商品类型13.以下关于税收筹划的说法正确的有A.通过销售结算方式的选择,合理控制收入确认时间B.费用合理转化,将有扣除标准的费用通过会计处理,转化为没有扣除标准限制的费用项目C.对固定资产、无形资产等选择合理的费用分摊方法D.尽量将业务招待费降低或转化为广告宣传费等支出E.加大对新产品、新技术、新工艺的研发费用14.目前我国税收制度中适用消费税复合税率的税目有A.卷烟B.烟丝C.黄酒D.啤酒E.白酒15.目前我国税收制度中的税收优惠形式有A.减免税B.起征点C.退税D.优惠税率E.税收抵免三、名词解释题16.避税17.税负逆转筹划法18.直接节税19.非居民企业四、判断题判断下列各题正误,正确的用“√”表示,错误的用“×”表示。20.纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。21.欠税是指递延税款缴纳时间的行为。22.当纳税人应税销售额的增值率低于税负平衡点的增值率时,一般纳税人的税负较小规模纳税人轻。23.税率一定的情况下,应纳税额的大小与计税依据的大小成正比。24.税负转嫁与供给弹性成正比,与需求弹性成反比。25.销售自来水、天然气适用的增值税税率为17%。26.企业应纳税所得额的计算应遵循权责发生制原则。27.营业税起征点的适用范围限于个人。28.分公司具有独立的法人资格,承担全面纳税义务。29.当个人所得税应纳税所得额较低时,工资薪金所得适用税率低于劳务所得适用税率。五、简答题30.简述纳税筹划产生的原因。31.简述计税依据的筹划方法。32.简述如何进行固定资产折旧的税收筹划。六、计算题33.李教授到外地一家企业授课,关于授课的劳务报酬支付,李教授面临着两种选择:方案一是企业给李教授支付授课费50000元,往返交通费、住宿费、伙食费等10000元费用由李教授自己负担;方案二是企业支付李教授课费40000元,往返交通费、住宿费、伙食费等全部由企业负责。计算李教授应该选择哪一种报酬方式降低个人所得税的税负水平。34.某安装企业A承包某制造企业B的设备安装工程,有两种方案,方案一是设备由安装企业A提供并负责安装,工程总价款为400万元(其中安装费60万元);方案二是设备由制造企业B自行采购提供,安装企业A仅提供安装服务,安装费为60万元。计算哪种方案更有利于降低安装企业A的营业税税负水平(安装业的营业税税率为3%)。35.某集团公司有两家下属子公司,预计子公司甲在2016年盈利1500万元,而子公司乙到2015年已3年累计亏损1800万元。考虑到税负问题,集团公司作了经营性调整,将甲公司的一条年盈利600万元的生产流水线出租给乙公司,租赁期为3年,并向乙公司收取每年100万元的租赁费,预计乙公司当年可以扭亏为盈,暂不考虑其他因素。计算集团经营调整前后甲、乙公司三年内企业所得税的税负差异(甲、乙公司的所得税税率均为25%)。七、案例分析题36.甲公司是一大型汽车轮胎生产企业,为增值税的一般纳税人。该企业2009年7月销售汽车轮胎10000件,每件价值2000元,另外每件包装物的价值200元,汽车轮胎为带包装销售。上述价格都为不含增值税的价格。试为该企业制定增值税、消费税的税收筹划方案,并说明筹划依据(汽车轮胎的消费税税率为3%)。

2017年4月高等教育自学考试《税收筹划》试题课程代码:05175一、单项选择题1.税收筹划的主体是A.税务机关B.注册税务师C.税务师事务所D.纳税人2.税收筹划和逃税、骗税的根本区别在于其具有A.违法性B.合法性C.可行性D.风险性3.随着课税对象或税目数额增大而逐级递增的税率是A.比例税率B.累进税率C.实际税率D.平均税率-4.在物价上涨时期,可以更好地发挥存货成本的抵税作用,使税基推迟实现的方法是A.加权平均法B.先进先出法C.后进先出法D.个别认定法5.下列项目中,免征收增值税的是A.农业生产者出售的初级农产品B.邮电局销售报刊、杂志C.企业转让商标取得的收入D.企业将自产钢材用于扩建厂房6.我国增值税出口货物退税的形式不包括A.出口免税并退税B.出口免税不退税C.出口不免税也不退税D.出nib税不免税7.某服装厂为增值税一般纳税人,销售服装给某批发公司100件,每件不含税售价为500元。该厂对于销售服装的折扣销售规定为:‘次购买10件,折扣10%;一次购买50件,折扣20%;一次购买100件,折扣30%。该服装厂开具的增值税专用发票“金额”栏中注明了销售额和折扣额。该服装厂销售服装的销项税额是A.8500元B.7650元C.5950元D.5650元8.下列各项中,属于消费税纳税人的是A.酒精生产企B.汽车轮胎制造厂C.电动自行车生产厂D.委托加工涂料的外商投资企业9.纳税人用于换取生产资料和消费资料,以及投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,销售额应确定为按同类应税消费品的A.最低销售价格B.最高销售价格C.加权平均价格D.组成计税价格10.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为A.销售合同规定的收款日期的当天B.发出应税消费品的当天C.发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天11.《企业所得税法》第四条规定:企业所得税的税率为A.20%B.25%C.10%D.15%12.企业所得税的计税依据是企业的A.应纳税额B.利润额C.应纳税所得额D.收入总额13.下列各项中,在计算应纳税所得额时不得扣除的项目是A.非银行企业内营业机构之间支付的利息B.违反食品卫生法被政府处以的罚款C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款D.生产过程中所产生的废品损失14.王教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为A.560元B.700元C.1000元D.2200元15.属于个人所得税减税项目的是A.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金B.因严重自然灾害造成重大损失的C.为联合国援助项目来华工作的专家薪金所得D.对学生个人参与“长江小小科学家”活动并获得的资金16.依据个人所得税法的相关规定,下列在中国境内无住所的人员属于中国居民纳税人的是A.外籍个人甲2013年3月1日入境,2014年4月1日离境,其间一次临时离境20天B.外籍个人~2013年4月1日入境,2014年5月1日离境,其间两次临时离境各25天C.外籍个人丙2013年1月1日入境,2014年1月1日离境,其间一次临时离境35天D.外籍个人丁2013年1月1日入境,2014年2月1日离境,其间两次临时离境各25天17.下列各项中,不需要按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计算缴纳个人所得税的是A.个体工商户接受捐赠取得的收入B.个人独资企业的个人投资者以企业资金为其家庭成员购买汽车发生的支出C.个体工商户与企业联营而分得的利润D.合伙企业的个人投资者以企业资金为其家庭成员购买别墅发生的支出18.下列关于个人所得税的说法中,错误的是A.企业对累计消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税B.个人因取得有奖发票而获得的奖金所得,属于个人所得税法规定的“偶然所得”项目C.某杂志的打字员在本单位的杂志上发表文章取得的所得,按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税D.某股份有限公司的股东王某用企业的资金为自己购买一辆小汽车,视为该企业对个人股东的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税19.下列不属于土地增值税的征税范围的是A.转让国有土地使用权B.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让C.房地产的出租D.存量房地产的买卖20.城镇土地使用税采用的税率是A.全省统一的定额B.有幅度差别的定额C.全县(区)统一的定额D.有幅度差别的比例税率二、多项选择题21.各国之间的税收制度的差异主要有A.税种的差异B.税基的差异C.税率的差异D.税收优惠的差异E.纳税人的差异22.下列做法中,可以起到绝对节税作用的有A.通过降低固定资产的维修费用以使其一次性计入费用B.合理控制企业的应纳税所得额规模以享受小型微利企业的低税率优惠政策C.通过合理选择增值税一般纳税人和小规模纳税人的身份以节税D.在票面利率相同的情况下,企业选择投资于国债,而非企业债券E.将固定资产折旧方法由直线法改为加速折旧法23.税收优惠政策的形式包括A.免税B.减税C.优惠税率D.起征点E.退税24.下列属于增值税纳税人销售额中价外费用的有A.代收款项和代垫款项B.包装费和包装物租金C.向购买方收取的销项税额D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税E.管理费用25.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有A.购买使用行为B.获奖使用行为C.进口使用行为D.受赠使用行为E.自产自用行为三、名词解释题26.税负逆转筹划法27.免征额28.出口免税并退税29.居民纳税人30.资源税四、简答题31.简述价格优惠临界点的基本原理。32.子公司和分公司在税收筹划方面有何区别?33.对于稿酬收入可以采取何种方法进行税收筹划?五、案例分析题(一)根据以下资料计算并回答:甲公司为一家大型日用品生产企业,主要从事化妆品和扩肤护发品的生产销售业务。为了吸引消费者的眼球,扩大销量,该公司决定将化妆品与护肤品包装成成套产品进行销售。2015年,甲公司取得化妆品的销售额为800万元,护肤品的销售额为400万元,包装费销售收入为200万元,包装费的成本为150万元。(化妆品的消费税税率为30%,上述金额均不含税)34.请计算甲公司2015年应纳消费税额。35.2016年甲公司将化妆品和护肤品分开销售给乙商贸企业,由商贸企业进行包装再销售。2016年甲公司的各项销售数据与2015年相同,请计算2016年应纳消费税额。36.请从税收的角度分析销售方案改变后是否对甲公司有利,为什么?(二)根据以下资料计算并回答:某食品零售企业的年零售含税销售额为150万元,其会计核算制度比较健全,符合一般纳税人条件,适用17%的税率。该企业的年购货金额为80万元(不含税),可取得增值税专用发票。37.请计算该企业的应纳增值税和税后利润。38.请计算该企业的增值率(含税)。39.如将该企业分设成两个零售企业,均独立核算。假设分立后两个企业的年销售额均为75万元(含税销售额),都符合小规模纳税人条件,适用3%的征收率。请计算分设后两个企业的应纳增值税额合计数和税后利润合计数。40.该企业应选择何种增值税纳税人的身份对企业有利?(三)根据以下资料计算并回答:某公司部门经理艾某采用全年工资、奖金包干制,预计其2014年全年工薪薪金总计88000元,公司财务部讨论了以下两种发放方案,让艾某进行选择:(1)每月工资3500元,年终一次性发放全年奖46000元。(2)每月工资5000元,年终一次性发放全年奖28000元。工资、薪金所得个人所得税税率表如下:级数全月含税应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过1500元的302超过1500--4500元的部分101053超过4500—9000元的部分205554超过9000—35000元的部分2510055超过35000—55000元的部分3027556超过55000—80000元的部分3555057超过80000元的部分451350541.请计算第一个方案艾某全年应纳的个人所得税额。42.请计算第二个方案艾某全年应纳的个人所得税额。43.哪个方案对艾某有利?2018年4月高等教育自学考试《税收筹划》试题课程代码:05175一、单项选择题1.税收筹划需要考虑的原则是A.合法性B.事先性C.风险性D.综合性2.相对节税主要考虑的是A.利润总额B.税收的绝对值C.货币的时间价值D.税率3.使税基从税负较重的形式转化为税负较轻的形式,这样的做法被称为A.税基最小化B.合理分解税基C.税基均衡实现D.税基推迟实现4.核算销项税额时,销售额中的价外费用不包括的是A.违约金B.滞纳金C.延期付款利息D.代垫运输费用5.从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的小规模纳税人,年应税销售额在A.30万元(含)以下B.50万元(含)以下C.8075元(含)以下D.500万元(含)以下6.甲公司是一家化肥生产企业,为增值税一般纳税人。2015年的化肥销售收入为1000万元,可抵扣进项税额为50万元,则当年应纳增值税额为A.40万元B.60万元C.80万元D.130万元7.下列征收消费税的是A.汽车B.酒精C.家用电器D.烟花8.关于对“同类消费品的销售价格”的理解,不正确的是A.按照当月销售的同类消费品的销售价格计算B.销售价格不同时,按照当月销售的同类消费品的加权平均销售价格计算C.当月无销售时按照上月或最近月份的销售价格计算D.按照组成计税价格计算9.企业税收筹划在选择结算方式时,不需要考虑的是A.销售的价格B.购买方的具体情况C.产品市场的整体走向D.要做好合同管理工作10.对于固定资产的税收筹划,不需要考虑的是A.固定资产折旧年限B.固定资产折旧方法C.固定资产核算时将大修理支出转为改良支出D.固定资产净残值11.企业股权收购完成后,下列处理不符合规定的是A.被收购方确认股权B.被收购方确认资产转让所得或损失C.收购方取得的股权或资产以公允价值确定计税基础D.被收购企业的相关所得税事项做相应调整12.企业所得税法对于符合条件的小型微利企业给予税收优惠,下列选项正确的是A.符合条件是指年应纳税所得额不超过30万元B.减按10%税率征收企业所得税C.减按15%税率征收企业所得税D.年应纳税所得额在20-30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%税率征收企业所得税13.之所以对居民企业和非居民企业进行区分,关键是为了区分A.不同的税收政策B.不同的纳税义务C.不同的税率D.不同的征收方式14.某高校随同工资、薪金发放给单位职工的津贴、补贴中,需要缴纳个人所得税的是A.政府特殊津贴B.独生子女补贴C.误餐补助D.院士津贴15.不符合劳务报酬所得筹划思路的是A.减少费用开支B.减少应纳税所得额C.延迟收入D.平分收入16.某外国企业在中国境内既不设立实际管理机构,也不设立经营场所,则来源于中国境内的所得适用的所得税率是A.10%B.15%C.20%D.25%17.下列房地产需要征收土地增值税的是A.直系亲属间继承的房地产B.抵押期间的房地产C.合作建房后加以转让的房地产D.个人之间互换的自有居住用房地产18.下列有关房产税的说法正确的是A.房产税的征税对象是房产,即中华人民共和国境内的所有房产B.从价计征房产税就是按房产原值计算缴纳,税率为1.2%C.从租计征房产税就是按房产的租金收入来计算缴纳,税率为1.2%D.房产原值的大小直接决定房产税的多少,合理地减少房产原值是房产税筹划的关键19.下列不需要缴纳车辆购置税的是A.汽车B.挂车C.电车D.农用三轮车20.下列各项中,不按照“产权转移书据”科目缴纳印花税的是A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同D.专利申请权转让合同二、多项选择题21.税率的基本类型有A.比例税率B.累进税率C.名义税率D.定额税率E.实际税率22.税收筹划中纳税人财务利益最大化需考虑的有A.降低税收B.综合经济利益最大化C.现在的财务利益D.未来的财务利益E.纳税人的资本增值23.下列各项中,在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有A.非银行企业内营业机构之间支付的利息B.利润分红支出C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款D.违反食品卫生法被政府处以的罚款E.赞助支出24.工资、薪金的福利化可表现为A.企业提供住所B.企业提供免费膳食C.企业提供家具,收取低租金D.企业提供办公用品和设施E.企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金25.下列项目中属于印花税税目的有A.购销合同B.技术合同C.营业帐簿D.银行同业折借合同E.土地使用权转让合同三、名词解释题26.税负顺转筹划法27.税收抵免28.无差别平衡点增值率29.预提所得税30.非居民纳税人四、简答题31.请说明税收筹划与避税的区别。32.简要说明增值税“免、抵、退”出口退税方法。33.企业通过分立的筹划可以获得哪些税收方面的利益?五、案例分析题34.某企业是一个年不含税销售额在80万元左右的生产加工型企业,每年购进货物所产生的进项税额在6万元左右。在增值税纳税人身份上,该企业有两个方案可供选择:一是申请作为增值税一般纳税人,适用税率为17%:二是作为小规模纳税人,适用征收率3%。根据资料请计算并回答:(1)第一个方案应纳增值税额是多少?(2)第二个方案应纳增值税额是多少?(3)哪个方案更能节税,为什么?35.王某2014年工作情况如下:(1)王某在A公司担任工程师,该公司具有明显的季节性生产特征,2014年度中6个月为淡季,6个月为旺季。淡季时王某的月工资为5000元,旺季时月工资为13000元。(2)王某还利用业余时间对外承接设计项目。2014年5月,王某与B公司达成协议承接该公司的一个设计项目,全部设计费共计20万元,其中预计5万元要用于项目设计过程中的各项费用支出。设计费拟由B公司向王某全额支付,由王某本人负担设计过程中的各项费用支出。工资、薪金所得个人所得税税率表如下:级数全月含税应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过1500元的302超过15004500元的部分101053超过4500—9000元的部分205554超过9000—35000元的部分2510055超过35000—55000元的部分3027556超过55000—80000元的部分3555057超过80000元的部分4513505劳务报酬所得个人所得税税率表如下:级数每次应纳税所得额税率(%)ËÙËã¿Û³ýÊý1不超过20000元的2002超过20000—50000元的部分302000·3超过50000元的部分407000根据资料请计算并回答:(1)请问王某全年工资、薪金收入应纳的个人所得税是多少?(2)若把淡季和旺季的工资平均到每月均匀发放,请问王某全年工资、薪金收入应纳的个人所得税是多少?税收筹划后有何影响?(3)请问王某全年劳务报酬收入应纳的个人所得税是多少?(4)若B公司支付各项费用,王某将各项相关费用票据进行报销,限额5万元,然后B公司再支付王某15万元设计费。请问王某全年劳务报酬收入应纳的个人所得税是多少?税收筹划后有何影响?36.某地区有两家大型酒厂A和B,它们都是独立核算的法人企业。企业A主要经营粮食类白酒,以当地生产的大米和玉米为原料进行酿造。企业B以企业A生产的粮食酒为原料,生产系列药酒。企业A每年要向企业B提供价值2亿元,计5000万千克的粮食酒。经营过程中,企业B由于缺乏资金和人才,无法经营下去,准备破产。此时企业B欠企业A共计5000万元货款。经评估,企业B的资产恰好也为5000万元。企业A领导人经过研究,决定对企业B进行收购。假定企业合并后将经营的主要方向转向药酒生产,药酒的销售额为2.5亿元,销售数量为5000万千克。(按照消费税税法规定,粮食酒的消费税税率为20%,药酒的消费税税率为10%,但以粮食白酒为酒基的泡制酒,税率则为20%,定额税率为0.5元/斤。)根据资料请计算并回答:(1)请计算并购以前A、B企业应纳的消费税税额。(2)请计算并购以后A企业应纳的消费税税额。(3)从税收的角度考虑,企业领导人的决策依据是什么?

2019年4月高等教育自学考试《税收筹划》试题课程代码:05175一、单项选择题1.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低的关键因素是A.可抵扣的进项税额B.适用税率C.纳税人身份D.无差别平衡点2.关于兼营和成套销售的消费税筹划的说法中,正确的是A.未分别核算不同税率应税消费品的,从低适用税率B.组成成套消费品进行销售的,从低适用税率C.成套销售的税负要大于分开销售的税负D.兼营行为的,不需要进行合并核算和分开核算3.企业转让股权的收入确认时间是A.转让协议生效且合同约定的时间B.转让协议生效且税务部门规定的时间C.转让协议生效且实际收到收入的时间D.转让协议生效且完成股权变更手续的时间4.根据征税对象的数量规定一个标准,达到这个标准就征税,未达到这个标准就不征税。这种税收优惠政策是A.免税B.减税C.起征点D.免征额5.最典型和最具普遍意义的税负转移形式是A.税负顺转筹划法B.会计估计筹划法C.分摊筹划法D.税负逆转筹划法6.在商业批发环节缴纳消费税的是A.卷烟B.金银首饰C.小汽车D.雪茄烟7.假设一般纳税人增值税税率为17%,小规模纳税人的征收率为3%,那么不含税销售额的纳税无差别平衡点为A.12.3%B.15.89%C.17.65%D.27.27%8.下列行为中,征收土地增值税的是A.出让国有土地使用权B.赠与直系亲戚房地产C.转让房地产并取得收入D.代建房地产9.下列关于增值税纳税人身份筹划的说法中,正确的是A.增值率高或抵扣率低的企业应选择小规模纳税人身份B.增值率高或抵扣率低的企业应选择一般纳税人身份C.增值率低或抵扣率高的企业应选择小规模纳税人身份D.增值率低或抵扣率高的企业应选择一般规模纳税人身份10.下列属于房产税纳税人的是A.房屋的出典人B.房产的承租方C.房地产代建方D.房屋产权人11.王某有一套房屋准备销售,他准备对房屋进行装修后再销售。这种税收筹划方法是A.收入筹划法B.成本费用筹划法C.税收优惠筹划法D.单独核算筹划法12.固定资产折旧金额的大小主要取决于固定资产原值、折旧年限、折旧方法及A.技术含量B.新旧程度C.净残值D.使用范围13.成立分公司进行国际税务筹划的优点不包括A.经营所得汇回总公司通常不用缴纳预提税B.经营所得不用在东道国缴纳所得税C.可以递延税负D.手续简单14.纳税人销售的应税消费品以人民币以外的货币结算销售额时,应按人民币折合率计算应纳消费税税额。根据《消费税暂行条例》,人民币折合率可以采用A.销售额发生后一天的人民币汇率中间价B.销售额发生前一天的人民币汇率中间价C.当月1日的人民币汇率中间价D.当月15日的人民币汇率中间价15.按节税的基本原理进行分类,税收筹划可以分为A.绝对节税和相对节税B.直接节税和间接节税C.国内税收筹划和跨国税收筹划D.增值税筹划和消费税筹划16.城镇土地使用税采用A.全国统一的定额税率B.全省统一的定额税率C.有幅度差别的定额税率D.有幅度差别的比例税率17.某企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营,2014年取得第一笔经营收入2亿元,2016年取得3亿元经营收入。则2016年该企业所得税A.全额征收B.减半征收C.减10%征收D.免征18.车船税是对在我国境内符合《中华人民共和国车船税法》规定的车辆、船舶,按其A.价格实行比率征收的一种税B.价格实行复合征收的一种税C.种类、数量和吨位实行定额征收的一种税D.种类、数量和吨位实行复合征收的一种税19.下列情形中,委托方为消费税纳税人的是A.委托方提供原材料和主要材料生产的应税消费品B.受托方提供原材料和主要材料生产的应税消费品C.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品D.受托方先将原材料卖给委托方然后再接受加工生产的应税消费品20.下列关于递延纳税的说法中,错误的是A.递延纳税可以加快资金周转B.递延纳税可以节省利息支出C.递延纳税可以获取资金的时间价值D.递延纳税可以克服通货紧缩的影响21.2015年2月,湖南红星建筑公司付给美国一家建筑设计公司特许权使用费100万元,该美国公司在中国境内没有设立机构、场所。则其这笔特许使用费的应纳税率为A.25%B.20%C.15%D.10%22.下列印花税税目中,适用定额税率的是A.购销合同B.加工承揽合同C.技术合同D.权利许可证照23.某家具厂为增值税一般纳税人,向下游批发企业销售家具1000件,每件不含税售价为200元,实施折扣销售政策:一次性购买200件,折扣5%;一次性购买500件,折扣8%;一次性购买1000件,折扣10%。该家具厂开具的增值税专用发票“金额”栏中分别注明了销售额和折扣额,则该家具厂销售家具的销项税额是A.19800元B.30600元C.31280元D.323007~24.某纳税人自设独立核算门市部销售自产应税消费品,这种税收筹划的理由是A.递延消费税税负B.增强销售能力C.抵扣上游环节的税款D.降低出厂环节的计税价格25.在计算应纳税所得额时,税前允许

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