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《初级会计职称》2024年宜昌市西陵区最后冲刺试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.王某大专毕业后,自2000年起至2018年一直在甲公司从事维修工作,后因患上心脏病需要停止工作,进行治疗。其最长可以享受的医疗期为()

A、6个月B、12个月C、18个月D、24个月

2.(2020年).根据关税法律制度,进出口货物完税后,如因收发货人违反规定而造成少征或漏征税款。海关在一定期限内可以追缴。该期限为()。

A、3年B、6年C、4年D、5年

3.甲商场为增值税一般纳税人,本月售出A产品100套,合计含税售价为11115元;为回馈老客户,当月又无偿赠送B产品80套,B产品在甲商场正常的零售单价为58.5元。已知增值税税率为17%,有关甲商场上述业务的销项税额,下列计算正确的是()。

A、11115×17%=1889.55(元)B、11115÷(1+17%)×17%=1615(元)C、(11115+58.5×80)×17%=2685.15(元)D、(11115+58.5×80)÷(1+17%)×17%=2295(元)

4.根据行政诉讼法律制度的规定,下列各项中,可以提起行政诉讼的是()。

A、县工商局工作人员王某认为工商局对其作出的警告处分违法B、某运输企业认为县国税局应当偿还所欠的运输费C、公民刘某认为县交警大队对其作出的罚款决定违法D、某社会团体认为省政府颁布的《××规章》违法

5.某企业月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支差45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为节约差85万元;当月生产车间领用材料的计划成本为600万元。当月生产车间领用材料的实际成本为()万元。

A、502.5B、570C、630D、697.5

6.下列各项中,不属于事业单位货币资金核算内容的是()。

A、库存现金B、银行存款C、其他货币资金D、零余额用款额度

7.下列自然人,属于无民事行为能力人的是()。

A、15周岁的小赵,先天腿部残疾B、70周岁的老钱,已经不能完全辨认自己的行为C、10周岁的小孙,智力超常D、20周岁的小李,先天智障,完全不能辨认自己的行为

8.甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A、200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)B、500×1.2%=6(万元)C、(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)D、500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)

9.根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。

A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳B、纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳C、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳D、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳

10.企业支付包装物押金时,应借记()科目。

A、应收账款B、应收票据C、其他应收款D、预付账款

11.根据支付结算法律制度的规定,下列关于第三方支付的说法中,错误的是()。

A、线上支付是指通过互联网实现的用户和商户、商户和商户之间在线货币支付、资金清算、查询统计过程B、目前第三方支付机构主要有金融型支付企业和互联网型支付企业两类模式C、在第三方支付模式下,支付者必须在第三方支付机抅平台上开立账户D、第三方平台结算支付模式的资金划拨是在平台内部进行的,此时划拨的是实际的资金

12.企业取得与收益相关的政府补助,用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,应该借记银行存款,同时贷记()科目。

A、实收资本B、递延收益C、资本公积D、营业外收入

13.2017年5月份,丁公司委托甲公司代销商品一批,代销价款为300万元,本期收到代销清单,代销清单中列明已销售代销商品的50%,丁公司收到代销清单时向甲公司开具增值税专用发票。甲公司按代销价款的5%收取手续费,该批商品的实际成本为180万元。则丁公司本期因此业务应确认的销售收入()万元。

A、300B、180C、150D、90

14.甲乙双方签订一份保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为()元。

A、100000×1‰=100B、100000×1‰×2=200C、5000000×1‰×2=10000D、(5000000+100000)×1‰=5100

15.2012年9月1日,甲公司与客户签订一项安装劳务合同,预计2014年12月31日完工;合同总金额为800万元,预计总成本为500万元。截至2013年12月31日,该公司实际发生成本250万元,预计还将发生成本150万元。假定该合同的结果能够可靠地估计,按已经发生的成本占估计总成本的比例确定完工进度。已知,2012年已确认收入200万元,则2013年度应确认的收入为()万元。

A、250B、300C、350D、500

16.某企业2009年12月31日购入一台设备,入账价值90万元,预计使用年限5年,预计净残值6万元,按年数总和法计提折旧。该设备2011年计提的折旧额为()万元。

A、16.8B、21.6C、22.4D、24

17.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列关于确定无形资产计税基础的表述中,不符合企业所得税法律制度规定的是()。

A、外购的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础B、通过捐赠方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础C、通过投资方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础D、通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

18.(2013年)根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期限是()。

A、5日B、10日C、15日D、30日

19.XM公司为小规模纳税企业,当月销售体育用品一批,含税价格为412万元,增值税征收率为3%,该批商品应缴纳的增值税为()万元。

A、12B、12.36C、68D、70.04

20.根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满()天的个人,为居民个人。

A、90B、183C、210D、365

21.某企业于2011年1月1日购进当日发行的面值为2400万元的公司债券。债券的买价为2700万元,另支付相关税费20万元。该公司债券票面年利率为8%,期限为5年,一次还本付息。企业将其划分为持有至到期投资,则购入该公司债券时企业计入“持有至到期投资一利息调整”科目的金额为()万元。

A、300B、20C、280D、320

22.甲公司2017年3月1日购入乙公司发行的面值为2000万元的公司债券,实际支付价款2000万元(其中包括已到期但尚未领取的利息50万元),另支付相关交易费用12万元。甲公司将其划分为可供出售金融资产。则甲公司入账时“可供出售金融资产——利息调整”科目的金额为()万元。

A、50B、38C、62D、0

23.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。

A、企业购买国债取得的利息收入B、事业单位取得的财政拨款C、事业单位从事营利性活动取得的收入D、企业转让股权取得的转让收入

24.甲公司2015年3月30日购买乙公司发行的股票10000万股准备长期持有,拥有乙公司表决权的比例为30%,对乙公司具有重大影响,每股购买价款为8.8元(其中包括乙公司已宣告但尚未发放的现金股利0.3元),另外支付购买股票发生的有关税费为26万元,款项已支付。则下列关于甲公司的账务处理表述正确的是()。

A、甲公司应将该股票作为可供出售金融资产核算,其初始入账成本为85026万元B、甲公司应将该股票作为长期股权投资核算,其初始入账成本为85026万元C、甲公司应将该股票作为可供出售金融资产核算,其初始入账成本为88026万元D、甲公司应将该股票作为长期股权投资核算,其初始入账成本为88026万元

25.采用成本法核算长期股权投资的情况下,被投资企业发生亏损时,投资企业应当()。

A、借记“投资收益”科目B、借记“资本公积”科目C、贷记“长期股权投资”科目D、不作处理

26.甲公司2016年1月1日购入面值为1000万元,年利率为5%的A债券。取得时支付价款1050万元(含已到付息期但尚未领取的利息50万元),另支付交易费用5万元,甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2016年1月5日,收到购买时价款中所含的利息50万元。2016年12月31日,A债券的公允价值为1050万元。2017年1月5日,收到A债券2016年度的利息50万元。2017年3月31日,甲公司出售A债券售价为1100万元。甲公司从购入A债券至出售累计确认的投资收益的金额为()万元。

A、125B、145C、95D、75

27.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是()。

A、保证B、扣押C、质押D、抵押

28.烟叶税的税率为()。

A、15%B、20%C、30%D、40%

29.出售无形资产取得的净收益,应当计入()科目。

A、主营业务收入B、其他业务收入C、投资收益D、营业外收入

30.下列各项中,会引起留存收益变动的是()。

A、盈余公积补亏B、计提法定盈余公积C、盈余公积转增资本D、计提任意盈余公积

31.下列有关事业单位固定资产的核算中,表述不正确的是()。

A、盘盈的固定资产按照同类或类似的固定资产市场价格入账B、接受固定资产捐赠发生的相关费用计入固定资产价值C、自行建造的固定资产,按照建造过程中实际发生的全部支出记账D、固定资产按照实际计提的金额借记事业支出,贷记累计折旧

32.甲公司为增值税一般纳税人,2018年12月1日向乙公司销售一批商品,开出增值税专用发票上注明售价为20万元,增值税为3.2万元,成本为17万元,甲公司因货款在回收上存在不确定性所以未确认收入,乙公司收到商品后发现质量不合规要求在价格上给予5%的折让,甲公司同意并办妥手续,乙公司承诺2个月后付款,甲公司应确认收入的金额为()万元。

A、20B、19C、22.23D、0

33.下列有关基本存款账户的说法中,错误的是()。

A、单位设立的独立核算的附属机构可以申请开立基本存款账户B、居民委员会、村民委员会、社区委员会均可以申请开立基本存款账户C、基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户D、企业法人开立基本存款账户的,应出具企业法人营业执照副本

34.下列各项中,关于周转材料会计处理表述不正确的是()。

A、多次使用的包装物应根据使用次数分次进行摊销B、低值易耗品金额较小的可在领用时一次计入成本费用C、随同商品销售出借的包装物的摊销额应计入管理费用D、随同商品出售单独计价的包装物取得的收入应计入其他业务收入

35.下列关于个人所得税费用扣除方法的表述中,不正确的是()。

A、对工资、薪金所得涉及的个人生计费用,采取定额扣除的办法B、偶然所得可以扣除相关支出C、劳务报酬所得采取定额和定率两种扣除办法D、个体工商户采取会计核算办法扣除有关成本、费用或规定的必要费用

36.下列各项中,能够引起负债和所有者权益项目总额同时发生变动的是()。

A、用盈余公积弥补亏损B、董事会宣告将提取的法定盈余公积用于发放现金股利C、提取盈余公积D、经股东大会批准宣告分配现金股利

37.根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,属于线上支付的有()。

A、赵某在机场购物,使用手机近端支付购物款B、钱某在超市购物,使用公交一卡通支付购物款C、孙某在商场购物,通过POS机刷卡支付购物款D、李某通过手机APP购物,使用微信支付货款

38.企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。

A、10B、15C、7D、5

39.(2013年)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。

A、名胜古迹附设的经营性茶社B、公园自用的办公楼用房C、个人所有的唯一普通住房D、国家机关的职工食堂

40.下列行政责任形式中,属于行政处罚的是()。

A、降级B、记大过C、撤职D、没收违法所得

41.2017年7月1日,某企业开始研究开发一项技术,当月共发生研发支出800万元,其中,费用化的金额650万元,符合资本化条件的金额150万元。8月末,研发活动尚未完成。该企业2017年7月31日,应记入资产负债表“开发支出”项目的金额为()万元。

A、0B、150C、650D、800

42.2017年5月,某国有企业转让2009年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2009年购买时支付价款8000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()万元。

A、400B、1485C、1490D、200

43.2013年度某企业实现利润总额200万元,其中国债利息收入2万元,税收滞纳罚款10万元,该企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,2013年度该企业应确认的所得税费用为()万元。

A、49.5B、47.5C、50D、52

44.下列关于借贷记账法的表述中,错误的是()。

A、借贷记账法的记账规则是“有借必有贷,借贷必相等”B、借贷记账法是以“借”和“贷”作为记账符号C、借贷记账法下,“借”表示增加,“贷”表示减少D、借贷记账法是我国法定的记账方法

45.某酒厂为增值税一般纳税人,2016年10月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。已知,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。有关该酒厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。

A、480×20%+100×2000×0.5÷10000B、(480+15+5)×20%+100×2000×0.5÷10000C、[480+(15+5)÷(1+17%)]×20%+100×2000×0.5D、[480+(15+5)÷(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000

46.王某租赁张某一套住房,租赁期间为2009年1月1日至12月31日,约定2009年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要,根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。

A、2010年6月30日之前B、2010年12月31日之前C、2011年6月30日之前D、2011年12月31日之前

47.甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A、2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)B、(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)C、2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元)D、2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)

48.某远程教育公司2013年2月份购进1辆小汽车自用,取得机动车销售发票上注明的价款为10万,增值税1.7万元。则该公司应缴纳的车辆购置税为()万元。(车辆购置税的税率为10%)

A、1B、1.05C、1.17D、1.22

49.(2016年)2015年度某企业实现利润总额为960万,当年应纳税所得额为800万元,适用的所得税税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税负债增加50万元。该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。

A、250B、240C、150D、200

50.根据企业所得税法的规定,下列关于收入确认条件说法中不正确的是()。

A、销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B、销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入C、销售商品需要安装检验的,在购买方接受商品以及安装检验完成时确认收入D、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,发出商品时确认收入

51.(2016年)下列各项中以件数缴纳印花税的有()。

A、产权转移书据B、购销合同C、权利许可证D、运输合同

52.某企业采用计划成本进行材料的日常核算。月初结存材料的计划成本为80万元,实际成本为100万元。当月购入材料一批,实际成本为130万元,计划成本为120万元。当月领用材料的计划成本为100万元,当月领用材料应负担的材料成本差异为()万元。

A、超支5B、节约5C、超支15D、节约15

53.2018年5月6日,张某到某餐厅应聘,5月10日,张某在餐厅老板胁迫下订立了劳动合同,减少了一些劳动者权利,7月10日,有关部门裁定张某与餐厅订立的劳动合同无效。该劳动合同没有法律约束力的时间为()。

A、2018年5月6日B、2018年3月10日C、2018年5月10日D、2018年7月10日

54.甲公司取得乙公司有表决权股份的30%,能够对乙公司实施重大影响,2015年2月14日乙公司宣告分派股票股利1000万股,则下列说法中正确的是()。

A、甲公司应当确认投资收益300万元B、甲公司应当在实际收到时再进行账务处理C、甲公司不进行账务处理,实际收到时在备查簿中登记D、甲公司应当调整长期股权投资的账面价值

55.甲建筑公司承建乙公司的办公大楼建筑工程,双方签订建筑安装工程承包合同,合同总金额为5444万元。承包后,甲建筑公司又将其中部分安装工程分包给丙建筑安装公司,并签订分包合同,分包额为4444万元。已知建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为4.4‰,甲建筑公司就上述业务应缴纳的印花税税额为()万元。

A、4.5B、4.86C、4.5D、4.4

56.下列各项中,属于劳动合同必备条款的是()。

A、试用期B、服务期C、保密协议D、劳动保护、劳动条件和职业危害防护

57.(2020年)根据消费税法律制度规定,下列哪项采用从量计征()。

A、啤酒B、红酒C、白酒D、药酒

58.下列各项中,不应列入利润表中“财务费用”项目的是()。(本题涉及考点2018教材已删除)

A、计提的短期借款利息B、筹建期间发生的长期借款利息C、销售商品发生的现金折扣D、金银活动中支付银行借款的手续费

59.对因票据纠纷引起的诉讼,下列法院中,有管辖权的是()。

A、原告住所地人民法院B、背书人住所地人民法院C、收款人住所地人民法院D、票据支付地人民法院

60.资产减值的影响因素消失,已确认的减值可以在其已计提的金额内转回的是()。

A、投资性房地产B、固定资产C、存货D、无形资产

61.(2019年)根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,免征个人所得税的是()。

A、陈某取得所在公司发放的销售业绩奖金B、杨某获得县教育部门颁发的教育方面的奖金C、王某获得省政府颁发的科学方面的奖金D、李某取得所在单位发放的年终奖

62.2015年3月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是()元。

A、390652.5B、490909.09C、591545.45D、923181.82

63.某企业2016年度发生以下业务:以银行存款购买将于2个月内到期的国债800万元,偿还应付账款200万元,支付生产人员工资150万元,购买固定资产300万元。假定不考虑其他因素,该企业2016年度现金流量表中“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额为()万元。

A、200B、350C、650D、1150

64.某企业2020年年初未分配利润的贷方余额为300万元,本年度实现的净利润为100万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。假定不考虑其他因素,该企业2020年度可供分配利润为()万元。

A、285B、290C、300D、400

65.约翰是美国人,2019年3月10日来华工作,2020年3月15日回国,2020年11月6日返回中国,2020年11月15日至2020年11月30日期间,因工作需要去了韩国,2020年12月1日返回中国,后于2021年1月7日离华回国,则该纳税人()。

A、2019年度为我国居民纳税人,2020年度为我国非居民纳税人B、2019年度为我国非居民纳税人,2020年度为我国居民纳税人C、2019年度和2020年度均为我国非居民纳税人D、2019年度和2020年度均为我国居民纳税人

66.企业申请银行承兑汇票时交纳的手续费与票据贴现时的贴现息,应记入的科目是()。

A、管理费用B、投资收益C、财务费用D、营业外支出

67.某企业占用林地30万平方米建造生产厂房,还占用林地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()万元。

A、600B、1400C、2000D、2600

68.下列有关联产品和副产品的成本分配说法中,不正确的是()。

A、联产品分离前发生的生产费用可按一个成本核算对象进行归集B、在联产品价格不稳定的情况下,可以采用实物数量法分配联合成本C、再分配主产品和副产品的加工成本时,通常应先确定副产品的加工成本,再确定主产品的加工成本D、如果联产品分离后需要进一步加工才可供销售,则不能采用相对销售价格分配法分配联合成本

69.(2017年)下列各项中,属于事业单位经营支出的是()。

A、开展专业业务活动发生的工资支出B、对附属单位补助支出C、非独立核算经营活动发生的工资支出D、上缴上级支出

70.甲公司2014年10月接受捐赠进口小汽车10辆并自用,无法取得该型号小汽车的市场价格。已知捐赠方取得该小汽车时的成本为80000元/辆,小汽车成本利润率为10%,消费税税率为9%,国家税务总局规定的同类型应税车辆最低计税价格为150000元/辆,则甲公司就上述业务应缴纳车辆购置税的计算正确的是()。

A、150000×10×10%B、150000×10×(1+10%)÷(1-9%)×10%C、80000×10×(1+10%)×(1+9%)×10%D、80000×10×(1+10%)÷(1-9%)×10%

71.甲公司是生产化妆品的企业,2019年实现销售收入1000万元,当年发生广告费200万元。甲公司计算2019年度企业所得税时允许税前扣除的广告费是()万元。

A、100B、150C、200D、250

72.某企业为增值税小规模纳税人。2016年10月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。已知:高档化妆品关税税率为20%、消费税税率为15%。该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额为()万元。

A、2.06B、6.80C、8.16D、9.6

73.2014年6月15日,甲公司购买2辆乘用车。已知乘用车发动机汽缸容量排气量为2.0升,当地规定的车船税年基准税额为480元/辆,甲公司2014年应纳车船税税额的下列计算中,正确的是()。

A、2×480÷12×7=560(元)B、2×480÷12×(6+15÷30)=520(元)C、2×480÷12×6=480(元)D、2×480=960(元)

74.下列各项中,属于资产负债表中非流动资产项目的是()。

A、以摊余成本计量的金融资产B、预付款项C、库存商品D、交易性金融资产

75.甲公司一项固定资产的原价为200万元,预计使用5年,预计净残值为5万元。按照双倍余额递减法计提折旧,那么第二年的折旧额为()万元。

A、20B、8.3C、48D、24

76.(2020年)企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。

A、当期免抵的增值税税额B、当期免征和减征的增值税税额C、纳税人在查补“两税”时被处以的罚款D、进口环节海关代征的消费税

77.下列各项中,不会引起企业期末存货账面价值发生变动的是()。

A、已发出商品但尚未确认销售收入B、已确认销售收入但尚未发出商品C、已收到材料但尚未收到发票账单D、已收到发票账单并付款但尚未收到材料

78.根据税收征收管理法律制度的规定,对于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源,适用的税款征收方式是()。

A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收

79.(2020年)2019年某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入80000元,4月份取得稿酬收入70000元,5月份取得稿酬收入50000元。个人应当承担的社保和公积金为21600元,综合所得,全年应纳税所得额不超过36000元,税率为3%,速算扣除数为0,该作家本年所获稿酬应缴纳个人所得税()元。

A、1560B、2352C、912D、1752

80.根据印花税法律制度的规定,下列选项所列证照中,都要缴纳印花税的是()。

A、房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证B、土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证C、商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证

81.甲企业2019年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金300万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息18万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为()万元。

A、18B、15C、12D、16

82.某企业对其拥有的一台大型设备进行更新改造。该设备原价为1000万元,已计提折旧500万元,更新改造过程中发生满足固定资产确认条件的支出为700万元,被替换部分账面价值为100万元,不考虑其他因素,该设备更新改造后的入账价值为()万元。

A、1100B、1200C、1600D、1700

83.下列关于无效劳动合同法律后果的表述中,不正确的是()。

A、劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,无论用人单位有无过错均应承担赔偿责任B、无效劳动合同从订立时起就没有法律约束力C、劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当支付劳动报酬D、劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效

84.下列不属于事业单位资产项目的是()。

A、短期投资B、零余额账户用款额度C、财政直接支付D、应缴财政专户款

85.某企业于2010年9月接受一项产品安装任务,安装期8个月,合同总收入300万元,年度预收款项150万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为180万元。2010年末请专业测量师测量,产品安装程度为40%。该项劳务影响2010年度利润总额的金额为()。

A、当年利润增加120万元B、当年利润增加48万元C、不影响当年利润D、当年利润增加150万元

86.(2020年)下列各项中,以辆作为车船税计税依据的是()。

A、商用车B、拖拉机C、游艇D、机动船舶

87.(2018年)下列各项中,制造业企业应计入其他业务成本的是()。

A、公益性捐赠支出B、经营性出租固定资产的折旧费C、存货盘亏净损失D、台风造成的财产净损失

88.(2018年)下列关于车船税,以“净吨位每吨”计税的有()。

A、商用客车B、商用货车C、乘用车D、机动船舶

89.根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时不能全额扣除的是()。

A、向贫困地区的捐赠B、向农村义务教育的捐赠C、向红十字事业的捐赠D、向公益性青少年活动场所的捐赠

90.企业对已经发出但不符合销售收入确认条件的商品成本,应借记的会计科目是()。

A、在途物资B、主营业务成本C、库存商品D、发出商品

91.(2019年)根据会计法律制度的规定,下列企业会计档案中,最低保管期限为10年的是()。

A、原始凭证B、日记账C、总账D、银行对账单

92.某大学当年取得事业收入(专项资金收入)5万元,取得债券利息收入(非专项资金收入)0.5万元,发生事业支出(其他资金支出)4.5万元,财政补助收入0.8万元,财政补助支出0.7万元,该事业单位的事业结余为()万元。

A、1.1B、1C、1.7D、-4

93.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。

A、加班工资B、独生子女补贴C、差旅费津贴D、国债利息收入

94.甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。

A、5B、10C、15D、20

95.下列各项中,属于总分类账最常用的账簿类型是()。

A、两栏式B、多栏式C、数量金额式D、三栏式

96.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,既能用于转账,又能用于支取现金的是()。

A、现金支票B、转账支票C、普通支票D、划线支票

97.2015年5月10日,甲公司以价款7500万元,从二级市场购入乙公司股票500万股准备长期持有,占乙公司30%的股份,对乙公司有重大影响。购入股票时,乙公司可辨认净资产的公允价值为30000万元,甲公司持有长期股权投资的入账价值为()万元。

A、30000B、1500C、7500D、9000

98.某企业生产A、B两种产品的外购动力消耗定额分别为4工时和6.5工时。6月生产A产品500件,B产品400件,共支付动力费11040元。该企业按定额消耗量比例分配动力费,当月A产品应分配的动力费为()元。

A、3840B、4800C、61343D、6240

99.根据企业会计准则的规定,下列各项中可以确认商品销售收入的是()。

A、甲公司将商品出售给A公司,发票已开具并收取了货款,但货物尚未发出B、甲公司将库存商品出售给B公司并承诺3个月后以固定的价格回购C、甲公司将原材料出售给C公司,但C公司财务状况严重恶化D、甲公司将某专利所有权出售给D公司

100.根据个人所得税法律制度的规定,个人担任其所任职公司的董事,取得的董事费收入,应按()税目缴纳个人所得税。

A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、利息股息、红利所得D、个体工商户的生产、经营所得

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【C】企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作,进行医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期:(1)实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月。(2)实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月;5年以上10年以下的为9个月;10年以上15年以下的为12个月;15年以上20年以下的为18个月;20年以上的为24个月。

2、【A】进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在1年内予以补征;如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。

3、【D】选项D正确:以购进的货物用于赠送,应视同销售货物;甲商场赠送的80套B产品亦应作销售处理;=(11115+58.5×80)÷(1+17%)×17%=2295(元);选项ABC错误。

4、【C】选项C正确:对拘留、罚款、吊销许可证和执照、责令停产停业、没收财物等行政处罚不服的,可以提起行政诉讼。选项A错误:属于内部行政处分,只能申诉解决,不可诉不能议;选项B错误:属于民事纠纷,应当通过其他民事途径解决,可以依法提起民事诉讼或申请仲裁;选项D错误:法院不受理公民、法人或者其他组织对行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令提起的行政诉讼。

5、【B】本题考核计划成本法的核算。选项B正确:本月的材料成本差异率=(45-85)/(250+550)×100%=-5%;则当月生产车间领用材料应负担的材料成本节约差异=600×(-5%)=-30(万元);则当月生产车间领用的材料的实际成本=600-30=570(万元);选项ACD错误。

6、【C】本题考核事业单位中货币资金。选项C符合题意:属于企业会计准则中货币资金核算的内容;选项ABD不符合题意。

7、【D】选项ABC:均属于限制民事行为能力人。

8、【D】(1)从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据;(2)甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)。

9、【A】纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

10、【C】本题考核包装物押金的处理。企业支付的包装物押金应在“其他应收款”科目中核算。

11、【D】选项D符合题意:本题考核第三方支付的业务定义和支付方式种类。第三方平台结算支付模式的资金划拨是在平台内部进行的,此时划拨的是虚拟的资金,真正的实体资金还需要通过实际支付层来完成。

12、【D】本题考核与收益相关的政府补助。选项D正确:取得与收益相关的政府补助,用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,应该借记银行存款,贷记营业外收入;选项ABC错误。

13、【C】本题考核委托代销收入的确认。选项C正确:丁公司本期因此项业务应确认的销售收入=300×50%=150(万元)。【易错提示】不是你给对方多少商品,就确认多少的收入,还要看对方卖了多少。

14、【B】选项B正确:本题考核印花税的计算。保管合同计税依据是收取的保管费,甲乙双方共纳印花税=100000×1‰×2=200(元)。

15、【B】选项B正确:2013年度应确认的收入=合同总收入×完工进度-2012年已确认的劳务收入=800×[250/(250+150)]-200=300(万元)。

16、【C】本题考核年数总和法。该设备应从2010年1月1日起开始计提折旧,2011年计提的折旧额为(90-6)×4÷15=22.4(万元),则选项C正确。

17、【A】选项A正确:外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项BCD错误。

18、【C】本题考核民事诉讼的判决和执行。当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。当事人不服第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起10日内向上一级人民法院提起上诉。

19、【A】本题考核增值税的计算。应交增值税=412/(1+3%)×3%=12(万元)。

20、【B】在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。

21、【D】本题考核持有至到期投资的初始计量。该企业记入“持有至到期投资一利息调整”科目的金额=债券的买价2700+相关税费20—债券的面值2400=320(万元)。

22、【B】选项B正确:甲公司应当编制的会计分录为:借:可供出售金融资产——成本2000应收利息50贷:其他货币资金2012可供出售金融资产——利息调整38选项ACD错误。

23、【A】(1)选项B:属于不征税收入;(2)选项C:属于应税收入;(3)选项D:属于应税收人,应注意与“符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益”相区分,后者属于免税收入,但连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益除外。

24、【B】选项B正确:甲公司购买该股票后拥有乙公司表决权的30%,对被投资单位具有重大影响,所以应当作为长期股权投资核算;甲公司应当编制的会计分录为:借:长期股权投资——投资成本85026[10000×(8.8-0.3)+26]应收股利3000贷:其他货币资金88026选项ACD错误。

25、【D】本题考核长期股权投资成本法的核算。在长期股权投资成本法下,被投资单位发生亏损时投资企业不作处理。

26、【B】甲公司2016年1月1日购入债券时确认的投资收益为-5万元,2016年12月31日由于应收利息确认的投资收益=1000×5%=50(万元),出售时确认的投资收益=1100-(1050-50)=100(万元),累计确认的投资收益=-取得时支付的交易费用+持有期间的利息收入+出售时确认的投资收益=-5+50+100=145(万元)。或累计确认的投资收益=现金流入-现金流出=(1100+50+50)-(1050+5)=145(万元)。

27、【B】纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以“保证、抵押、质押”的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为,不包括扣押方式。

28、【B】烟叶税实行比例税率,税率为20%。

29、【D】选项D正确:企业出售无形资产取得的净收益应计入营业外收入;选项B错误:出租无形资产取得的收入计入其他业务收入;选项AC错误。

30、【C】选项C正确:留存收益包括盈余公积和未分配利润。盈余公积转增资本使留存收益减少。选项ABD错误:留存收益不变。

31、【D】本题考核事业单位固定资产。选项D符合题意:事业单位固定资产计提折旧时,按照实际计提的金额借记非流动资产基金,贷记累计折旧;选项ABC不符合题意。

32、【B】选项B正确:甲公司应确认收入的金额为20×(1-5%)=19(万元)。

33、【D】选项D符合题意:本题考核基本存款账户的相关规定。根据规定,企业法人申请开立基本存款账户的,应出具企业法人营业执照“正本”。

34、【C】选项C符合题意:本题考核周转材料。随同商品销售出借的包装物的成本记入“销售费用”科目。选项ABD不符合题意。

35、【B】本题考核个人所得税中费用扣除的规定。利息、股息、红利所得和偶然所得,因不涉及必要费用的支付,所以规定不得扣除任何费用。

36、【D】选项A错误:用盈余公积补亏的会计处理为:借“盈余公积”,贷“利润分配——盈余公积补亏”,属于所有者权益项目内部增减变动。选项B错误:只有经股东大会或类似权力机构批准后宣告发放现金股利才做会计处理,所以选项B不需要做会计处理。选项C错误:提取盈余公积的会计处理为:借“利润分配”,贷“盈余公积”,属于所有者权益项目内部增减变动。选项D正确:会计处理:借“利润分配——应付现金股利”,贷“应付股利”,引起负债和所有者权益项目同时发生变动。

37、【D】选项D符合题意:本题考核网上支付的第三方支付。线上支付是指通过互联网实现的用户和商户、商户和商户之间在线货币支付、资金清算、查询统计等过程。网上支付完成了使用者信息传递和资金转移的过程。广义的线上支付包括直接使用网上银行进行的支付和通过第三方支付平台间接使用网上银行进行的支付。狭义的线上支付仅指通过第三方支付平台实现的互联网在线支付,包括网上支付和移动支付中的远程支付。选项ABC都是在商场中的近距离支付,因此不属于线上支付。

38、【B】选项B正确:本题考核企业所得税的纳税申报。按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

39、【A】本题考核房产税的税收优惠。宗教寺庙、公园、名胜古迹附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产税及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。

40、【D】选项ABC:属于行政处分。

41、【B】选项B正确:应记入资产负债表“开发支出”项目的金额应为资本化支出的金额,即150万元。

42、【B】选项B正确:本题考核土地增值税增值额的计算。评估价格=12000×70%=8400(万元);增值额=10000-8400-115=1485(万元)。

43、【D】2013年度该企业应确认的所得税费用=(200-2+10)×25%=52(万元)。

44、【C】选项C正确:借贷记账法下,“借”和“贷”仅作为记账符号,至于“借”表示增加,还是“贷”表示增加,取决于账户的性质与所记录经济内容的性质。通常而言,资产、成本和费用类账户的增加用“借”表示,减少用“贷”表示;负债、所有者权益和收入类账户的增加用“贷”表示,减少用“借”表示;选项ABD错误。

45、【D】(1)包装费15万元属于价外费用;销售白酒同时收取的包装物押金5万元,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入销售额征收消费税;排除选项A。(2)价外费用和并入销售额的包装物押金均属于含增值税收人,应作价税分离;排除选项B。(3)“480万元、15万元、5万元”单位是万元;而定额税率是0.5元/500克,“0.5×2000”换算出1000元/吨,再乘以数量100吨后单位为“元”,需要统一单位,因此在“100×2000×0.5”后除以10000,换算为万元;选项C的计算列式中单位不统一,选项D正确。

46、【A】延付或者拒付租金诉讼时效期为1年,诉讼时效期间均从权利人知道或者应当知道权利被侵害时计算。本题至2009年6月30日对方未付租金,即为权利人知道或者应当知道权利被侵害的日期,则诉讼时效期至2010年6月30日。

47、【B】甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。

48、【A】本题考核车辆购置税应纳税额的计算。应纳税额=10×10%=1(万元)

49、【A】选项A正确:应交所得税=应纳税所得额×所得税税率;当期所得税=当期应交所得税;所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益);递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额);2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额=800*25%+50=250(万元);选项BCD错误。

50、【D】选型D符合题意:本题考核销售货物的时间确认。根据税法规定,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,收到代销清单时确认收入。

51、【C】权利、许可证照按件贴花。

52、【C】本期材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%发出材料应负担的成本差异=发出材料的计划成本×本期材料成本差异率选项C正确:当月的材料成本差异率=[20+(130-120)]/(80+120)×100%=15%(超支)当月领用材料应负担的材料成本差异=100×15%=15(万元)(超支);选项ABD错误。

53、【C】选项B正确:本题考核无效劳动合同的法律后果。无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。

54、【C】选项C正确:对被投资单位投资作为长期股权投资核算,被投资单位宣告分派股票股利,投资单位无需进行账务处理,实际收到时在备查簿中登记;选项ABD错误。

55、【B】本题考核印花税应纳税额的计算。选项B正确:总包合同和分包合同均属于建筑安装工程承包合同,均应贴花。甲建筑公司就上述业务应缴纳的印花税税额=(5444+4444)×4.4‰=4.86(万元);选项ACD错误。

56、【D】选项D正确:本题比较综合考核劳动合同必备以及约定条款。选项ABC错误:属于劳动合同的约定条款。

57、【A】消费税从量定额:啤酒、黄酒、成品油。

58、【B】选项B符合题意:筹建期间发生的长期借款的利息通过管理费用核算。选项ACD计入财务费用中。

59、【D】选项D正确:因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地法院管辖。选项ABC错误。

60、【C】选项A、B、D,减值一经计提,后续期间不得转回。

61、【C】(1)选项AD:属于工资、薪金所得,需要照章缴纳个人所得税。(2)选项BC:个人取得省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;选项B中颁发教育奖金的主体是县级教育部门,不符合标准,故排除。

62、【D】[120×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-36%)=1129687.5(元),折合每条价格:1129687.5÷(20×250)=225.94(元/条),则适用56%税率。所以应纳消费税为:[120×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-56%)×56%+150×20=923181.82(元)。

63、【A】选项A正确:偿还应付账款属于购买商品支付的现金,“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额为200万元;以银行存款购买2个月内到期的国债不产生现金流量;支付生产人员工资属于“支付给职工以及为职工支付的现金”;购买固定资产属于投资活动;选项BCD错误。

64、【D】企业本年实现的净利润加上年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)和其他转入后的余额为可供分配利润。则该企业2019年度可供分配利润=300+100=400(万元)。

65、【A】居民纳税人的判定标准有两个:(1)在中国境内有住所;(2)或无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人,选项BCD错误。

66、【C】选项C正确:企业申请银行承兑汇票时交纳的手续费与票据贴现时的贴现息,都应记入“财务费用”科目。选项ABD错误。

67、【A】选项A正确:本题考核耕地占用税的计算。占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,应征收耕地占用税,适用税额可以适当低于当地占用耕地的适用税额。该企业建造生产厂房占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=30×20=600(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。

68、【D】选项D符合题意:如果联产品在分离点上即可供销售,则采用销售价格进行分配;如果这些产品尚需进一步加工后才可供销售,则需要对分离点上的销售价格进行估计,并非不能采用此方法。选项ABC不符合题意。

69、【C】选项A属于事业支出;选项B属于对附属单位补助支出;选项D属于上缴上级支出。

70、【A】本题考核车辆购置税。选项A正确:纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定;选项BCD错误。

71、【C】选项C正确:本题考核的是税前准予扣除的扣除的广告费的扣除标准。根据税法规定,对化妆品制造或者销售,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费不超过当年销售收入30%的部分允许扣除,超过部分准予在以后纳税年度扣除。所以广告费的扣除限额是300万元(1000×30%),企业实际发生的广告费大于扣除限额,所以实际可以税前扣除的广告费是200万元。

72、【D】本题考核进口环节增值税的计算。进口货物增值税税率与企业性质无关,按照商品品种分,我国目前只有17%和13%两种。所以,该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-15%)×17%=9.6(万元)。

73、【A】(1)排气量为2.0升,不属于节约能源车辆;(2)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的“当月”;(3)应纳车船税税额=2×480÷12×7=560(元)。

74、【A】选项A正确:以摊余成本计量的金融资产属于非流动资产。选项BCD错误。

75、【C】选项C正确:第一年折旧额=200×2/5=80(万元);第二年折旧额=(200-80)×2/5=48(万元)。

76、【A】城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税

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