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试卷科目:高级经济师考试财政税收高级经济师考试财政税收(习题卷16)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages高级经济师考试财政税收第1部分:单项选择题,共66题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定方法不包括()。A)分项抵免限额B)综合抵免限额C)分国抵免限额D)多层次抵免限额答案:D解析:抵免限额具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额、分项抵免限额。[单选题]2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。A)销售货物所得B)权益性投资所得C)动产转让所得D)租金所得答案:D解析:本题考查企业所得税的征税对象。(1)选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地;(2)选项B:权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地;(3)选项C:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地;(4)选项D:租金所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地。[单选题]3.某工厂系增值税小规模纳税人,2020年1月份销售自己使用过的设备一台,取得含税销售额8.24万元,已知该设备于2014年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元;另销售自己使用过的包装物,取得含税销售额1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为()万元。A)0B)0.19C)0.24D)1.20答案:B解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依3%征收率实际减按2%征收;小规模纳税人销售自己使用过的物品,按照法定征收率3%计算应纳税额。因此该工厂应缴纳的增值税额=8.24÷(1+3%)×2%+1.2÷(1+3%)×3%=0.19(万元)。[单选题]4.收入公平分配的两层含义是社会公平和()。A)按劳分配的公平B)初次分配的公平C)文化公平D)经济公平答案:D解析:收入分配的目标是实现公平分配,而公平分配包括经济公平和社会公平两个层次。经济公平是市场经济的内在要求,强调的是要素投入和要素收入相对称,它是在平等竞争的环境下由等价交换来实现的。社会公平是指将收入差距维持在现阶段社会各阶层居民所能接受的合理范围内,平均不等于公平,甚至是对社会公平的背离。[单选题]5.按()划分,国有资产可分为经营性国有资产、行政事业性国有资产及资源性国有资产。A)国有资产与社会经济活动的关系B)国有资产存在的形态C)管理体制D)存在于境内或境外答案:A解析:按国有资产与社会经济活动的关系划分,国有资产可分为经营性国有资产、行政事业性国有资产及资源性国有资产,故选项A正确。按国有资产存在的形态划分,国有资产可分为固定资产、流动资产、无形资产及其他资产;按管理体制划分,国有资产可分为中央国有资产、地方国有资产;按存在于境内境外分类,国有资产可分为境内国有资产和境外国有资产;故选项B、C、D不正确。[单选题]6.某公司从国外进口一批货物共计1000吨,成交价格为FOB伦敦10万英镑/吨,已知单位运费为0.1万英镑,保险费率为0.3%,填发税款书当日的外汇买卖中间价为1英镑=11.500元人民币。已知该批货物的关税税率为15%,则该公司进口货物需要缴纳关税()万元人民币。A)17456.82B)17474.77C)15832.56D)15332.63答案:B解析:本题考查关税的计算。完税价格=(FOB+运费)×(1+保险费率)=(10+0.1)×(1+0.3%)=10.1303(万英镑),10.1303×11.5=116.49845(万元人民币)。应纳进口关税=116.49845×1000×15%=17474.7675≈17474.77(万元人民币)。[单选题]7.预算管理体制中的横向均衡是指()。A)基本公共产品的供给标准和供给数量在各地区的均等化B)基本公共产品的供给标准和供给数量在中央与地区的均等化C)基本公共产品的供给标准和供给数量在上下级间的均等化D)基本公共产品的供给标准和供给数量在全国的均等化答案:A解析:财政预算收支的划分并不能完全解决各级次及各地方政府财政收支均衡的所有问题,因此,在既定的财政预算收支划分的基础上进行收支水平的调节是必要的,以实现中央与地方政府及地方各级政府间的纵向均衡和各地方政府间的横向均衡。纵向均衡是指各级政府的财政资金来源与各自的支出责任或事权范围相对称,使各级政府在履行各自的职责时有必要的财力作保障;地方政府间财政关系的横向均衡是指基本公共产品的供给标准和供给数量在各地区的均等化。[单选题]8.部门支出预算的优先保障编制原则要求是()。A)优先保障合理的基本支出需要B)优先保障国务院已研究确定的项目支出C)优先保障经常性专项业务费支出D)优先保障新增项目支出答案:A解析:本题考查部门预算的基本内容。部门预算重点性原则表现为先保证基本支出,后安排项目支出;先重点、急需项目,后一般项目。[单选题]9.下列房产中,应征收房产税的是()。A)企业无租使用免税单位的房产B)宗教寺庙自用的房产C)老年服务机构自用的房产D)税务机关办公用房答案:A解析:本题考查房产税的纳税人和征税范围。企业无租使用免税单位的房产应征收房产税。A项正确。BCD项免征房产税,错误。[单选题]10.因弥补财政赤字而导致私人部门的投资以及个人消费的减少,这种现象被称为财政赤字的()。A)收入效应B)替代效应C)木桶效应D)排挤效应答案:D解析:本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。财政赤字的排挤效应是指由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象。[单选题]11.税收的主体是()。A)社会产品B)政府C)国家D)财政答案:C解析:税收由国家征收,行使征收权的主体是国家。A项,税收的客体是社会产品,税收的主体是国家。B项,政府依照国家权力机关(立法机关)及其授权的行政机关制定的税收法律,按照法定的标准,通过税收法律制度组织征税活动。行使征税权力的政府包括中央政府和地方政府。D项,国家通过税收手段筹措财政资金。[单选题]12.某生产企业2016年销售货物取得收入1518万元,企业当年发生广告费180万元,上年结转广告费46万元,该企业在计算2016年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额是()。A)227.7万元B)226万元C)225万元D)232.2万元答案:B解析:本题考查税前扣除的主要项目。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=销售(营业)收入×15%=1518×15%=227.7(万元)当年实际发生额180万元与上年结转的广告费46万元共226万元,小于了扣除限额227.7万元,当年准予在企业所得税前扣除的广告费金额为226万元。[单选题]13.部门预算中,项目支出预算的编制原则不包括()。A)综合预算原则B)科学论证、合理排序原则C)优先保障原则D)追踪问效原则答案:C解析:本题考查部门预算。项目支出预算的编制原则包括:综合预算原则,科学论证、合理排序原则,追踪问效原则。[单选题]14.财政实现公共物品资源配置效率的基本途径是()。A)完善公共部门的组织制度B)完善激励约束制度C)完善民主、科学的财政决策体制D)确保公共部门的行为不偏离政府的意图答案:C解析:本题考查财政资源配置职能。实现公共物品资源配置效率的基本途径是完善民主、科学的财政决策体制。[单选题]15.下列各项不属于税收支出的形式的是()。A)盈亏相抵B)加速折旧C)抵扣进项税额D)税收抵免答案:C解析:就刺激经济活动和调节社会生活的税收支出而言,其主要形式有:①税收豁免;②纳税扣除;③税收抵免;④优惠税率;⑤延期纳税;⑥盈亏相抵;⑦加速折旧;⑧退税。[单选题]16.皮考克和魏斯曼的?公共收入增长导致论?认为()。A)政府活动不断扩张所带来的公共支出不断增长,是社会经济发展的客观规律B)公共收入和公共支出总是同步增长的C)生产率偏低的政府部门的规模必然越来越大,其支出水平也越来越高D)按经济发展的阶段来分析公共收入的增长答案:B解析:皮考克和魏斯曼在瓦格纳分析的基础上,又提出了一个更为复杂的解释,即公共支出的增长只是由于公共收入的增长而造成的,而不是其他别的什么原因所造成的,并将导致公共支出增长的因素归结为内在因素和外在因素。鉴于内在因素与外在因素的存在,皮考克和魏斯曼提出:公共收入和公共支出总是同步增长的。[单选题]17.关于科学研究支出的说法,错误的是()。A)基础科学的经费主要应由政府承担B)外部效应较强的科研支出的主要渠道应该是财政拨款C)税收优惠、财政补贴也是财政对科学研究的投入形式D)我国科学研究投入增长很快,与发达国家相比基本没有太大差距答案:D解析:我国科学研究支出增长很快,但与发达国家相比仍有很大差距,甚至比某些科技进步较快的发展中国家也有差距。[单选题]18.企业销售货物发生的现金折扣,正确的账务处理为()。A)折扣发生时借记?财务费用?科目B)折扣发生时借记?销售费用?科目C)货物发出时借记?财务费用?科目D)签订合同时借记?财务费用?科目答案:A解析:对于销售货物发生的折扣,首先要区分商业折扣和现金折扣,商品销售涉及商业折扣的,应按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额,而现金折扣应在实际发生时作为财务费用扣除。故选项A符合题意。[单选题]19.关于政府非税收入具有的特点,错误的是()。A)灵活性B)稳定性C)非普遍性D)补偿性答案:B解析:本题考查政府非税收入的特点。政府非税收入的特点有:灵活性、不稳定性、非普遍性、补偿性。因此B选项稳定性不是政府非税收入的特点,应该是不稳定性。选项ACD均为政府非税收入的特点。[单选题]20.政府卫生政策的目标是()。A)缓解和消除因地域的不同对教育形成的不良影响B)缓解和消除因地域的不同对健康形成的不良影响C)缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响D)缓解和消除因收入差距对教育形成的不良影响答案:C解析:在市场规则下,疾病会使劳动者的收入减少甚至丧失劳动能力,而贫困者又难以抵御疾病风险的侵袭,这样就会陷入?贫困的循环?。现在,人们越来越认为,卫生保健是人人都应有的权利,而不是一种基于经济基础上的特权。政府卫生政策的目标是缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响。[单选题]21.按()划分,国有资产可分为经营性国有资产、行政事业性国有资产及资源性国有资产。A)国有资产的性质B)国有资产存在的形态C)管理体制D)存在于境内或境外答案:A解析:[单选题]22.国有资产产权界定是经营性国有资产的()管理。A)基础B)投资C)运营D)收益答案:A解析:本题考查国有资产基础管理。国有资产基础管理是整个国有资产管理的基础,包括国有资产的产权界定、产权登记、清产核资和统计等工作。[单选题]23.国有资产产权登记工作属于经营性国有资产的()。A)投资管理B)基础管理C)运营管理D)收益管理答案:B解析:本题考查经营性国有资产管理。经营性国有资产基础管理是整个经营性国有资产管理的基础,包括国有资产的产权界定、产权登记、清产核资和统计等工作。[单选题]24.下列应税消费品不缴纳消费税的是()。A)炼化厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B)汽车厂用于管理部门的自产汽车C)日化厂用于交易会样品的自产化妆品D)卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝答案:D解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,于移送使用时纳税。?用于其他方面?是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。故正确答案为选项D。[单选题]25.关于消费税税率的说法,错误的是()。A)纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算各自的销售额或销售数量B)纳税人兼营不同税率的应税消费品,应分别核算各自的销售额或销售数量,未分别核算的,按加权平均税率征税C)纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售时,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税D)纳税人将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,根据其中的最高税率的消费品税率征税答案:B解析:本题考查消费税的税率。选项B错误,纳税人兼营不同税率的应税消费品,即生产销售两种税率以上的应税消费品时,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税。[单选题]26.财政支出必须讲求效益,其根本原因是()。A)财政具有资源配置职能B)财政具有经济稳定职能C)财政具有收入分配职能D)社会经济资源的有限性答案:D解析:财政支出必须讲求效益,其根本原因在于社会经济资源的有限性。财政支出过程实质上是一个资源配置过程。在一定时期内,社会经济资源的总规模是确定的,也是有限的。[单选题]27.某市居民赵甲乙有三套住房,一套住房自家使用。因做生意需要资金周转,将一套住房出售给居民钱丙丁,成交价格为300万元。又将另一套三室两厅两卫的住房与居民孙戊己交换,同时,孙戊己向赵甲乙支付差价款120万元。此后,赵甲乙将此住房按照市场价格出租给居民李庚辛居住,本年全年租金为4万元。假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计征房产税,契税税率为5%。根据以上材料,回答下列问题:赵甲乙与孙戊己用一套三室两厅两卫的住房交换,并将其出租给李庚辛居住,则下列说法正确的是()。A)李庚辛无需缴纳房产税B)李庚辛应缴纳房产税0.32万元C)李庚辛应缴纳房产税0.24万元D)李庚辛应缴纳房产税0.16万元答案:A解析:本题考查房产税的纳税人。房产税向房屋产权所有人征收。李庚辛不是房屋的所有者,所以不用缴纳房产税。[单选题]28.甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生经营活动如下:(1)因改制签订产权转移书据2份。(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。已知:购销合同的印花税税率为0.3‰,借款合同的印花税税率为0.05‰,甲公司签订产权转移书据应缴纳印花税()元。A)0B)5C)10D)15答案:A解析:企业因改制签订的产权转移书据免予贴花,故正确答案为选项A。[单选题]29.国际税收研究涉及的主要税种是()。A)流转税和所得税B)流转税和资源税C)所得税和资源税D)所得税和资本收益税答案:D解析:本题考查国际税收的概念。流转税按流转环节或一次交易行为的发生课税,发生的地域空间是一定的,不存在重复课税的问题,因此国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题,故D项正确。ABC项与本题无关,为干扰项。[单选题]30.现代预算制度的原则不包括()。A)公开性B)完整性C)可靠性D)周期性答案:D解析:本题考查政府预算的原则。现代预算制度的原则包括:公开性、可靠性、完整性、统一性、年度性。[单选题]31.对经认定的技术先进型服务企业,减按()的税率征收企业所得税。A)10%B)15%C)20%D)25%答案:B解析:企业所得税制规定,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。[单选题]32.下列预算违法行为的法律责任中,应依法追究刑事责任的是()。A)以虚报、冒领等手段骗取预算资金的B)违反预算法规构成犯罪的C)违反法律法规的规定,改变预算收入上缴方式的D)截留、占用、挪用或者拖欠应当上缴国库的预算收入的答案:B解析:本题考查依法追究刑事责任。对于违反预算法规定构成犯罪的,依法追究刑事责任。[单选题]33.狭义的国有资产是指()。A)非经营性国有资产B)以自然资源形态存在的国有资产C)经营性国有资产D)国有及国家参股、控股的企业资产答案:C解析:国有资产是指在法律上由国家代表全民拥有所有权的各类资产。具体来讲,国有资产的概念有广义和狭义之分。广义的国有资产,是指国家以各种形式投资及其收益、拨款、接受馈赠、凭借国家权力取得或者依据法律认定的各种类型的财产或财产权利,既包括经营性国有资产,也包括非经营性国有资产,以及以自然资源形态存在的国有资产。而狭义的国有资产即为经营性国有资产,是指投入社会再生产过程,从事生产经营活动的资产,存在于各类国有及国家参股、控股的企业中。国有及国家参股、控股的企业资产,并不都是国有资产。[单选题]34.甲企业2016年5月账面记载A产品销售数量1000件,不含税销售单价为200元。已知A产品月初结存数量100件,本月完工入库数量1500件,通过实地盘点得知A产品月末库存数量为300件,甲企业应调增销售收入()元。A)20000B)50000C)60000D)100000答案:C解析:(100+1500-1000)-300=300(件);调增销售收入300×200=60000(元)。[单选题]35.由国务院授权代表国家履行出资人职责、负责监督管理国有资产的机构是()。A)各级人民政府B)各级财政部门C)国家发展和改革委员会D)国务院国有资产监督管理委员会答案:D解析:2003年4月6日,国务院国有资产监督管理委员会正式挂牌成立,其职责和任务是:由国务院授权代表国家履行出资人职责,监管国有资产,确保国有资产保值增值,进一步搞好国有企业。国家实行由国务院和地方人民政府分别代表国家履行出资人职责,享有所有者权益,权利、义务和责任相统一,管资产和管人、管事相结合的国有资产管理体制。[单选题]36.纳税检查中对会计报表检查时,不包括在损益表的检查分析中的项目内容是()。A)主营业务收入B)各项存货项目C)主营业务成本D)销售费用答案:B解析:本题考查会计报表的检查。损益表的检查分析:(1)主营业务收入(2)主营业务成本(3)销售费用[单选题]37.关于政府非税收入的灵活性,下列说法正确的是()。A)收入取得形式多样化B)收入取得形式单一化C)收入取得具有时效性D)收入取得具有稳定性答案:A解析:政府非税收入的特点包括:①灵活性;②不稳定性;③非普遍性;④补偿性。其中,政府非税收入的灵活性主要表现在三个方面:①收入取得的形式多样化;②收入的取得具有时效性;③收取的标准具有灵活性。[单选题]38.甲国某居民公司2014年度来源于乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税()万元。A)20B)56C)60D)80答案:B解析:本题考查国际重复征税的免除。该居民公司在乙国缴纳所得税税额=200×30%=60(万元)。在甲国的应纳税所得额=200-60=140(万元)。在甲国的应纳企业所得税税额=140×40%=56(万元)。[单选题]39.下列弥补财政赤字的方式中,属于凭空创造购买力的方式是()。A)发行公债B)向中央银行借款或透支C)动用结余D)增收节支答案:B解析:弥补财政赤字的常用方法之一是向中央银行透支或借款。由于中央银行通常代理国家金库业务,所以向中央银行透支对财政部门来说是操作起来非常简单的一种弥补赤字的方法,但是这种方法实际相当于通过货币发行,凭空创造购买力来弥补赤字,因而对货币流通的影响很大。[单选题]40.关于税务机关实施税收保全措施的说法,错误的是()。A)税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人B)只有在事实全部查清、取得充分证据的前提下才能进行C)冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D)个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内答案:B解析:AB两项,税务机关采取税收保全措施的前提是有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为。C项,税务机关可以采取书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。D项,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。[单选题]41.在一般性政策工具中,最为灵活的货币政策工具是()。A)法定存款准备金率B)公开市场业务C)再贴现率政策D)消费者信用控制答案:B解析:公开市场业务。这是中央银行通过在金融市场上买进或卖出有价证券进行调节的一种方式。根据经济发展形势的需要,如果中央银行认为有放松银根的需要,便从金融市场上买进有价证券,相应就向市场注入了货币供应量。这样,一方面可以刺激证券的需求,提高证券价格,鼓励投资;另一方面,可以增加商业银行可贷资金来源,促使扩大贷款,有利于扩大生产。由于公开市场业务传导过程短,中央银行可以直接控制货币供应量,因而,在金融市场比较发达的国家,中央银行更多的是运用这一手段。公开市场业务已成为不少西方国家中央银行最经常使用、最为灵活、最为有效的调节货币供应量的手段。故选项B符合题意。[单选题]42.乙公司从国外进口一批建筑板材共计500万千克,成交价格为FOB伦敦3.2英镑千克,已知单位运费为0.8英镑,保险费率为0.25%,填发税款缴款书当日的外汇买卖中间价为:1英镑=9.31元人民币。根据关税税则归类,建筑板材是日本原产货物适用最惠国税率,最惠国税率为10%,则乙公司应纳进口关税税额为()。A)18666550元B)2005000元C)174086000元D)15638000元答案:A解析:完税价格=(FOB价格+运费)×(1+保险费率)=(3.2+0.8)×(1+0.25%)=4.01(英镑)=4.01×9.31=37.3331(元)。应纳进口关税税额=5000000千克×37.3331元千克×10%=18666550(元)。[单选题]43.关于增值税制中的租赁服务的说法,错误的是()。A)在融资租赁业务中,出租人可以选择是否将租赁物销售给承租人B)融资性售后回租按照融资租赁服务缴纳增值税C)将建筑物、构筑物等不动产或飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税D)车辆停放服务、道路通行服务等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税答案:B解析:本题考查增值税的征税范围。融资性售后回租不按照融资租赁服务缴纳增值税。[单选题]44.在对财政支出规模增长趋势的解释中,?公共收入和公共支出总是同步增长的?是()的观点。A)瓦格纳B)马斯格雷夫和罗斯托C)皮考克和魏斯曼D)弗里德曼答案:C解析:在?公共收入增长导致论?中,鉴于内在因素与外在因素的存在,皮考克和魏斯曼提出:公共收入和公共支出总是同步增长的。[单选题]45.甲企业2016年12月末的?原材料?账户余额为100000元,?材料成本差异?账户余额为10000元,则在编制资产负债表时应计入?存货?项目的金额为()元。A)10000B)90000C)100000D)110000答案:D解析:?材料成本差异?科目的明细分类核算,可按材料类别进行,也可按全部材料合并进行。按材料类别进行明细分类核算,可使成本中材料费的计算比较正确,但要相应多设材料成本差异明细分类账,增加核算工作量。如果将全部材料合并一起核算,虽可简化核算工作,但要影响成本计算的正确性。因此在决定材料成本差异的明细分类核算时,既要考虑到成本计算的正确性,又要考虑核算时人力上的可能性。材料成本差异的分配,根据发出耗用材料的计划价格成本和材料成本差异分配率进行计算。材料成本差异=实际成本-计划成本。差为正数,表示实际大了,叫?超支差?;差为负数,表示实际小了,叫?节约差?。在发出材料时,先结转的是计划成本,然后再调整为实际成本。故在编制资产负债表时应计入?存货?项目的金额为100000+10000=110000(元),选项D正确。[单选题]46.财政应在一个完整的经济周期内保持收支平衡,而不是在某一个特定的财政年度或一个日历时期内保持平衡的预算政策是()。A)预算平衡政策B)功能财政预算政策C)周期平衡预算政策D)充分就业预算平衡政策答案:C解析:周期平衡预算政策是美国经济学家阿尔文·汉森于20世纪40年代提出的,是指财政应从经济周期波动的整个周期来考察预算收支的平衡,即应在一个完整的经济周期内保持收支平衡,而不是在某一个特定的财政年度或一个日历时期内保持平衡。[单选题]47.某企业年度收入总额为2000万元,利润总额为600万元,缴纳企业所得税90万元,该企业的所得税税负率为()。A)3%B)15%C)25%D)30%答案:B解析:本题考查税收负担的衡量指标。企业所得税负担率=实际缴纳的所得税税额/同期实现的利润总额×100%=90/600×100%=15%。[单选题]48.投入预算的政策重点是()。A)是否实现政府的政策目标B)控制资源的投入和使用C)资金投入与产出比较的效率D)反映资金使用结果答案:B解析:本题考查投入预算。投入预算的政策重点在于如何控制资源的投入和使用,保证预算按预定的规则运行,而不是强调是否达到政府的政策目标,投入与产出比较的效率如何。[单选题]49.政府非税收入只需向接受特定公共服务的对象征收,所体现的特点是()。A)灵活性B)不稳定性C)非普遍性D)补偿性答案:C解析:政府非税收入的特点有:①灵活性;②不稳定性;③非普遍性;④补偿性。其中,非普遍性是指政府非税收入只是向需要政府提供准公共服务的对象征收,而不需要政府提供准公共服务的其他公众则不需要缴纳政府非税收入。[单选题]50.对于市场经济体制国家来说,社会不公平首先来自()。A)市场经济初始条件的不公平B)家庭状况的不同C)个人状况的不同D)制度不完善答案:A解析:本题考查社会不公平的原因。第一,生产要素占有状况的不公平(历史的原因)对于市场经济体制国家来说,社会不公平首先来自市场经济初始条件的不公平,即生产要素占有的不公平。第二,制度不完善(制度建设的原因)第三,个人及家庭状况的不同(个人自己的原因)BC选项为个人自己的原因;D选项为制度建设的原因。[单选题]51.下列业务中,属于酒厂受托加工业务的是()。A)由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品B)酒厂按委托方的要求购进原材料进行加工的应税消费品C)由酒厂提供原材料进行加工的应税消费品D)酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品答案:A解析:委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按销售自制应税消费品缴纳消费税。[单选题]52.下列原则中,不属于政府间事权划分的原则有()。A)外部性原则B)公平性原则C)激励相容原则D)信息复杂性原则答案:B解析:政府间事权的划分,是政府职能在各级政府间进行分工的具体体现,也是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。事权明晰,也就意味着各级财政支出范围的确定。政府间事权划分的原则包括:①外部性原则;②信息复杂性原则;③激励相容原则。[单选题]53.政府预算监督有广义和狭义之分,其中狭义的预算监督内容是()。A)政府内部监督B)政府外部权力机构的监督C)司法机构的监督D)社会监督答案:A解析:政府预算监督,是指在预算的全过程中,对有关预算主体依法进行的检查、督促和制约,是政府预算管理的重要组成部分。狭义的政府预算监督主要包括政府内部的监督,广义的政府预算监督不仅包括政府内部的监督,还包括来自政府外部权力机构的监督、司法机构的监督和社会监督。[单选题]54.下列货物中,其进项税额不得进行抵扣的是()。A)发给本企业职工的自产产品所耗用的购进货物B)用于集体福利的购进货物C)分配给投资者的购进货物D)无偿赠送给某单位的购进货物答案:B解析:不得抵扣进项税额的项目包括:①购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产未按规定取得并保存增值税扣税凭证的。②购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的增值税扣税凭证上未按规定注明增值税税额及其他有关事项,或者虽有注明,但不符合规定的。③用于简易计税项目的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的所属增值税税额。④用于免税项目的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的所属增值税税额。⑤用于集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的所属增值税税额。⑥非正常损失(包括因管理不善造成被盗窃、丢失、霉烂变质的损失等)的购进货物以及相关的劳务和交通运输服务的所属增值税税额。⑦非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物、劳务、服务的所属增值税税额。故选项B符合题意。[单选题]55.下列关于房产税的说法中,正确的是()。A)农村地区自用房产不需要缴纳房产税,如果是出租房屋则需要按租金的4%缴纳房产税B)公园自用的房产不需要缴纳房产税C)自收自支的事业单位不享受免房产税的照顾D)军队自用房产应缴纳房产税答案:B解析:A项,农村房屋均不在房产税征收范围内。B项,宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,免征房产税,但公园、名胜古迹中附设的营业单位及出租的房产,应征收房产税。C项,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,房管部门向居民出租的公有住房,落实私房政策中带户返还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。D项,军队自用房产,免征房产税。[单选题]56.在我国,政府非税收入的征收主管机关是()。A)各级财政部门B)各级行业协会C)各级政府D)各级国有资产管理部门答案:A解析:我国政府非税收入是凭借国家权力、政府信誉、国家资源(资产)所有权益取得的,是国家的财政资金。其所有权属于国家,调控权属于政府,管理权属于财政。根据政府非税收入属于财政资金的性质,必须将其纳入部门综合预算之中。就其管理主体而言,财政部门是政府非税收入的征收主管机关,而各职能部门则是政府非税收入的执行机关。[单选题]57.财政购买性支出减少会导致()。A)市场价格上升B)所需生产资料增加C)充分就业D)社会生产萎缩答案:D解析:本题考查财政支出的经济影响。财政购买性支出减少,即政府对货物和劳务的需求减少,市场价格水平下降,生产企业利润率下降,企业紧缩生产,所需生产资料和劳动力减少。[单选题]58.2015年,某商业企业经营的业务如下:(1)商品销售收入为800万元,公债利息收入4万元,债券转让净收入76万元。(2)全年商品销售成本470万元。(3)按规定缴纳的增值税136万元,城市维护建设税9.52万元,教育费附加4.08万元。(4)发生营业费用40万元,管理费用50万元。(5)营业外支出中列支48万元。其中,公益捐赠40万元,赞助当地一足球队6万元,缴纳税收滞纳金2万元。根据以上资料,回答下列问题:该企业公益性捐赠支出税前扣除额为()万元。A)25.46B)31.01C)39.62D)45.97答案:B解析:本题考查税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。该企业公益性捐赠支出税前扣除限额=258.4×12%=31.01(万元),小于该企业实际公益捐赠40万元,故允许扣除31.01万元。[单选题]59.经济学对政府预算的研究,最为注重的是政府预算的配置和资金使用()问题。A)市场性B)政治性C)效率D)公平答案:C解析:本题考查经济学视角下的政府预算。经济学对政府预算的研究,最为注重的是政府预算的配置和资金使用效率问题。[单选题]60.甲企业系煤炭开采企业,2018年相关情况如下:(1)共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。(2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。(3)甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。(4)8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率2%,房产税计税余值的扣除比例20%。甲企业出租仓库应缴纳房产税()万元。A)1.08B)1.68C)2D)2.16答案:D解析:本题考查房产税。依租金收入计征房产税的,税率为12%。出租仓库应纳房产税:1.5×12×12%=2.16(万元)。[单选题]61.国际收支平衡是指()。A)经常项目收支合计大体平衡B)经常项目和外汇储备收支合计大体平衡C)经常项目和资本项目收支合计大体平衡D)经常项目、资本项目和外汇储备收支合计大体平衡答案:C解析:本题考查财政的职能。国际收支平衡是指一国在进行国际经济交往时,其经常项目和资本项目的收支合计大体保持平衡。[单选题]62.企业委托加工材料发生的加工费,应记入的会计科目为()。A)管理费用B)销售费用C)委托加工物资D)材料成本差异答案:C解析:委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代塑部分辅助材料进行加工的应税消费品。企业委托加工材料发生的加工费,应记入的会计科目为委托加工物资。[单选题]63.北京某货运公司(增值税一般纳税人)2019年11月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.32万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。(8)销售旧载货车(2010年3月购入,且未抵扣进项税额).取得含税收入20.8万元。关于该货运公司涉税业务的说法,正确的有()。A)购入新载货车属于固定资产,不能抵扣进项税额B)货运和装卸搬运服务均按9%税率计算销项税额C)销售旧载货车不涉及货物和劳务税问题D)经营性出租载货车应按13%税率缴纳增值税答案:D解析:本题考查增值税。选项A错误,购入新载货车的进项税额可以抵扣。选项B错误,货运服务的税率为9%,搬运服务的税率为6%。选项C错误,销售旧载货车需要缴纳增值税。[单选题]64.王某常年经营个体运输业务,2012年王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期一年。2012年王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元;另一处为楼房,王某将其中一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。注:运输合同的印花税税率为0.5‰;租赁合同的印花税税率为1‰。王某当年签订的运输合同及货车出租合同应缴纳的印花税为()元。A)1000B)1012C)1024D)12500答案:C解析:王某当年签订的运输合同及货车出租合同应缴纳的印花税:200×10000×0.5%+2×1000×12×1‰=1024(元)。[单选题]65.对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是()。A)2年B)10年C)20年D)无限期答案:D解析:对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受规定期限的限制。[单选题]66.下列项目中,不作为城建税计税依据的是()。A)纳税人被认定为偷税少缴的增值税款B)纳税人被认定为抗税少缴的消费税款C)纳税人欠缴的营业额D)对欠缴增值税加收的滞纳金答案:D解析:城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的?两税?税额,纳税人违反?两税?有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。第2部分:多项选择题,共18题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]67.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,2x19年度企业全年的销售收入为9000万元,会计利润总额70万元。为降低税收风险,在本年度汇算清缴前,企业聘请某会计师事务所进行审计,发现有关问题如下:(1)该公司新研发小家电30台,发给优秀职工,每台成本价5万元,不含税售价每台10万元。企业未确认收入,未转销成本。(2)12月份转让一项自行开发专用技术的所有权,取得收入700万元,未作收入处理.该项无形资产的账面成本100万元也未转销。(3)本年度向企业A支付管理费50万元,已全额计入管理费用中扣除。(4)年初向企业B借款1000万元用于购买原材料,期限2年,本年度支付利息70万元,已全额计入财务费用中扣除。已知金融机构同期同类贷款利率为6%。(5)?营业外支出?账户中列支税收滞纳金3万元,合同违约金6万元,环境保护支出8万元,关联企业赞助支出10万元,全都如实扣除。暂不考虑城市维护建设税和教育费附加。关于该企业向企业A支付管理费用的企业所得税处理,正确的是()。A)税前不得扣除B)应全额调增应纳税所得额C)准予税前全额扣除D)不超过销售收入15%的部分,准予税前扣除答案:AB解析:本题考查企业所得税的检查。企业之间支付的管理费,禁止税前扣除,应全额调增应纳税所得额。[多选题]68.通过?交易性金融资产??可供出售金融资产?等账户,可以对()进行检查。A)转让有价证券B)转让股权C)利息收入D)租金收入E)劳务收入答案:AB解析:本题考查企业所得税的检查。通过?交易性金融资产??可供出售金融资产?等账户,可以对转让有价证券、股权及其他财产收入进行检查。[多选题]69.城建税的征税范围与()的征税范围一致。A)关税B)增值税C)房产税D)印花税E)消费税答案:BE解析:本题考查城建税的征收范围。由于城建税是对从事工商经营活动的单位和个人,就其实际缴纳的增值税、消费税的税额计征的,所以其征税范围与增值税、消费税的征税范围一致。[多选题]70.关于账簿设置的说法,正确的有()。A)扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B)纳税人使用计算机记账的,应当在使用前将会计电算化系统的会计核算软件、使用说明书及有关资料报送主管税务机关备查C)纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机储存的会计记录可视同会计账簿,不必打印成书面资料D)生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者安装税控装置E)纳税人会计制度不健全,不能通过计算机正确、完整计算其收入和所得的,应当建立总账及与纳税有关的明细账等其他账簿答案:DE解析:本题考查账簿管理。A选项错误,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B选项错误,应为报送主管税务机关备案,而非备查;C选项错误,计算输出的完整的书面会计记录可以视为会计账簿,故需要打印成书面材料。D选项正确,生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者安装税控装置E选项正确,纳税人会计制度不健全,不能通过计算机正确、完整计算其收入和所得的,应当建立总账及与纳税有关的明细账等其他账簿[多选题]71.税务机关在调查税收违法案件时,经()的批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。A)县以上税务局局长B)县以上税务分局局长C)设区的市以上税务局局长D)自治州以上税务局局长E)设区的市以上税务分局局长答案:CDE解析:本题考查纳税检查的概念、必要性及范围。经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户。税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。[多选题]72.下列属于增值税专用发票检查的一般方法的有()。A)鉴别真伪B)逻辑审核C)逆向检查D)就地调查E)交叉传递答案:ABDE解析:本题考查发票管理。增值税专用发票检查的一般方法:鉴别真伪;逻辑审核;就地调查;交叉传递;双重稽核。不包括逆向检查。[多选题]73.企业所得税的纳税年度可以是()。A)公历1月1日起至12月31日止B)实际经营期C)清算期间D)由主管税务机关确定E)以上都对答案:ABC解析:本题考查企业所得税的征收管理。企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止,故A项正确。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度,故B项正确。企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度,故C项正确。企业所得税纳税年度不由主管税务机关确定,故DE项错误。[多选题]74.政府预算管理的资金需求方的主要行为特征有()。A)总体上追求自身利益最大化B)有追求预算规模的最大化内在冲动C)具有双重委托-代理关系D)政府预算管理活动中有诱发设租寻租收益的可能E)具有委员会决策机制的特点答案:AB解析:本题考查政府预算相关利益主体及其行为特征。因此CD选项是预算资金供给方的特征;E选项是预算资金监督制衡方及行为特征。[多选题]75.下列关于房产税的说法中,正确的有()。A)农村地区自用房产不需要缴纳房产税,如果是出租房屋则需要按租金的4%缴纳房产税B)公园自用的房产不需要缴纳房产税C)自收自支的事业单位不享受免房产税的照顾D)对个人所有的用房均给予免税E)军队自用房产应缴纳房产税答案:BC解析:农村房屋均不在房产税征收范围内,选项A错误。对个人非营业性住房免税,选项D错误。军队自用房产免税,选项E错误。[多选题]76.关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。A)某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天B)某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为小汽车移送使用的当天C)某烟花企业采用托收承付结算方式销售烟花,其纳税义务发生时间为发出烟花并办妥托收手续的当天D)某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份E)某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天答案:ABCD解析:采取预收货款结算方式的,其消费税纳税义务发生时间为发出虚税消费品的当天,故选项E不符合题意。[多选题]77.下列原则中,属于基本支出预算的编制原则的是()。A)综合预算的原则B)成本效益的原则C)优先保障的原则D)追踪问效的原则E)定员定额管理的原则答案:ACE解析:基本支出预算的编制原则:①综合预算的原则。要将当年财政拨款和以前年度结转结余资金、其他资金,包括单位财政补助收入、非税收入和其他收入等统筹考虑、合理安排。②优先保障的原则。要根据财力可能,结合单位的行政事业工作任务需要,合理安排各项资金。首先保障基本支出的合理需要,然后安排各项事业务发展所需的项目支出。③定员定额管理的原则。基本支出预算实行以定员定额为主的管理方式,同时结合部门资产情况,通过建立实物费用定额标准,实现资产管理与定额管理相结合。故选项A、C、E符合题意。[多选题]78.下列关于政府预算决策程序的说法正确的是()。A)预算决策依据与预测结论的不确定性需要法定决策程序保证B)政府预算决策的对象是公共偏好C)公共偏好以社会公共需要为评价基础D)公共偏好采取政治程序决策E)政府预算的政治决策程序具有强制性答案:ABDE解析:本题考查政府预算决策程序。预算决策依据与预测结论的不确定性需要法定决策程序保证,A项正确。政府预算决策的对象是公共偏好,B项正确。公共偏好以个人为评价基础,C项错误。公共偏好采取政治程序决策,D项正确。政府预算的政治决策程序具有强制性,E项正确。[多选题]79.政府非税收入可以由()征收。A)财政部门B)财政部门委托的部门和单位C)工商部门D)各级人大E)各级政府答案:AB解析:本题考查政府非税收入的收缴管理。政府非税收入可以由财政部门直接征收,也可以由财政部门委托的部门和单位征收,委托征收所需费用,由财政部门通过预算予以拨付。选项CDE都不是政府非税收入的收缴部门。[多选题]80.下列属于法定免征关税的有()。A)无商业价值的广告品和货样B)文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品C)在海关放行前损失的货物D)外国政府、国际组织无偿赠送的物资E)开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品答案:ACD解析:本题考查关税的税收优惠。下列进出口货物,免征关税:(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物;(2)无商业价值的广告品和货样;(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;(4)在海关放行前损失的货物;(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。选项BE属于可以暂不纳关税的情形。[多选题]81.一般性货币政策的三大手段是()。A)公开市场业务B)法定存款准备金率C)再贴现率D)信贷计划E)窗口指导答案:ABC解析:本题考查货币政策概述。一般性货币政策的三大手段包括公开市场业务、法定存款准备金和再贴现率。[多选题]82.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。A)股息B)转让财产所得C)租金D)特许权使用费E)红利答案:ACDE解析:考查非居民企业应纳税额的计算。非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,故ACDE项正确。转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额,故B项错误。[多选题]83.下列关于原始凭证的说法,正确的是()。A)会计人员对不真实、不合法的原始凭证不予以接受B)对记载不准确的原始凭证应当立即更正C)原始凭证记载的各项内容,除金额外均可涂改D)对记载不完整的原始凭证予以退回E)原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不准在原始凭证上更正答案:ADE解析:对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计制度规定更正补充。故选项B错误、选项D正确。原始凭证记载的各项内容均不得涂改。故选项C错误。第3部分:问答题,共16题,请在空白处填写正确答案。[问答题]84.某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在上海和南京分别设有一个分公司,2020年6月共实现应纳税所得额2000万元,假设企业按月预缴,企业所得税率为25%。另外,上海分公司2019年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为400万元、100万元、500万元;南京分公司2019年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为1600万元、300万元、2000万元。营业收入、职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35、0.35和0.30。2020年7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。跨地区(跨省、自治区、直辖市和计划单列市)经营汇总纳税企业所得税征收管理的税款预缴方式是什么?答案:(1)企业所得税分月或者分季预缴,由总机构所在地主管税务机关具体核定。(2)总机构应将本期企业应纳所得税额的50%,在每月或季度终了后15日内就地申报预缴。总机构应将本期企业应纳所得税额的另外50%,按照各二级分支机构应分摊的比例,在各二级分支机构之间进行分摊,并及时通知到各二级分支机构;各二级分支机构应在每月或季度终了之日起15日内,就其分摊的所得税额就地申报预缴。解析:[问答题]85.某手机生产企业是增值税一般纳税人,2019年4月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型手机,支付运杂费4500元,收到一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费3000元;由于商场采购量大,该企业给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;(2)销售本企业2005年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120000元;(3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金17550元;(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元;(5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。已知:手机适用的增值税税率为13%,交通运输服务适用的税率为9%,纳税人取得的增值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2019年3月留抵的增值税税额为3000元。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。有关业务(2)该企业应缴纳的增值税为多少?答案:增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,依照简易办法按3%征收率减按2%征收增值税。因此,业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.10(元)。解析:[问答题]86.什么是洛伦茨曲线?基尼系数的含义是什么?基尼系数如何评判公平?答案:洛伦茨曲线:画一个正方形,纵轴衡量社会收入的百分比,将正方形分为5等分,每一等分为20%的社会总收入;在横轴上将100%的家庭从最贫穷到最富有者从左到右以20%也分为5等分。将正方形中每个百分比的家庭所拥有的收入的百分比累计起来,通过相应的点,连成一条曲线,该曲线称为洛伦茨曲线。基尼系数:是指对角线(即绝对平均曲线)和实际?洛伦茨曲线?所围成的面积与对角线和绝对不平均曲线所围成的直角三角形的面积之比.基尼系数G的取值范围是0≤G≤1评判方法:G愈接近零,实际洛伦茨曲线愈靠近绝对平均曲线,G愈接近1,收入分配愈不平均。国际公认正常标准基尼系数在0.3~0.4之间。解析:[问答题]87.试述企业收入确认中的一般收入项目和特殊收入项目。答案:(1)企业收入确认中的一般收入项目:①销售货物收入:除另有规定外,企业销售货物收入的确认,必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则。企业销售货物同时满足下列条件的,应确认收入的实现:a.货物销售合同已经签订,企业已将货物所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方。b.企业对已售出的货物既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制。c.收入的金额能够可靠地计量。d.已发生或将发生的销售方成本能够可靠地核算。②提供劳务收入:企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。提供劳务交易的结果能够可靠估计,是指同时满足下列条件:a.收入的金额能够可靠地计量。b.交易的完工进度能够可靠地确定。c.交易中已发生和将发生的成本能够可靠地核算。d.相关的经济利益很可能流入企业。企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:a.已完工作的测量。b.已提供劳务占劳务总量的比例。c.发生成本占总成本的比例。企业应按照从接受劳务方已收或应收的合同或协议价款确定劳务收入总额,根据纳税期末提供劳务收入总额乘以完工进度扣除以前纳税年度累计已确认提供劳务收入后的金额,确认为当期劳务收入;同时,按照提供劳务估计总成本乘以完工进度扣除以前纳税期间累计已确认劳务成本后的金额,结转为当期劳务成本。(2)企业收入确认中的特殊收入项目:①股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。②利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。③租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现,其中,合同约定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,可在租赁期内分期均匀确认收入的实现。④特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。⑤接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。⑥以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。⑦企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。⑧采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现。⑨转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现。⑩债务重组收入,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现。解析:[问答题]88.公共物品是政府取得非税收入的理论依据之一。思考区分公共物品和私人物品的基本标准。这种区分对财政学和财政工作的重要意义是什么?答案:(1)区分公共物品和私人物品的基本标准区分或公共物品和私人物品一般有两个基本标准:①排他性和非排他性排他性指个人可以被排除在消费某种商品和服务的利益之外,当某种私人商品或服务被某个消费者购买后,他人就不能享用该商品和服务所带来的利益。非排他性指一些人享用公共物品带来的利益而不能排除其他一些人同时从公共物品中受益。②竞争性和非竞争性竞争性指消费者的增加引起生产成本的增加,每多提供一件私人物品,都增加生产成本。非竞争性指消费者的增加不引起生产成本的增加,即提供公共物品的边际成本为零。私人物品具有排他性和竞争性,公共物品具有非排他性和非竞争性。外部效应和效用的不可分割性,也是公共物品的重要特征。(2)对财政学和财政工作的重要意义对于财政学来说,可以实现市场和政府之间的功能界定,私人物品的供给让人们出于利己的动机由市场供给,公共物品由政府来提供,或者由政府通过经济政策来引导市场来供给,划分好私人物品和公共物品可以提高市场和政府的运行效率,形成合理的经济秩序;对于财政工作来说,能够促进财政支出的高效利用。解析:[问答题]89.政府非税收入的机构管理答案:中国人民银行分支机构负责对当地金融机构政府非税收入收缴结算业务的管理和监督,并对纳入预算管理的政府非税收入机构的归集、记录、结算业务进行监督。解析:[问答题]90.甲企业2020年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、卫生先进单位证各一件。本年相关情况如下:(1)本年度共计拥有土地65000平方米,其中学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业厂区内部绿化占地2000平方米。(2)本年年初甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,为一般纳税人,乙企业本年实现销售广告业务收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。(3)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税为4元/平方米,房产税计算余值的扣除比例为20%,租赁合同印花税税率为1‰,记载资金的营业账簿印花税税率为0.5‰。计算甲企业本年应缴纳的印花税。答案:租赁合同应缴纳印花税=15000×12×1‰=180(元);权利、许可证照和营业账簿中除记载资金的账簿外的其他账簿,每件固定税额5元,权利、许可证照需要缴纳的印花税=3×5=15(元);自2018年5月1日起对0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(3000000+1000000)×0.5‰×50%=1000(元)。因此,甲企业本年应缴纳印花税=180+15+1000=1195(元)。解析:[问答题]91.简述个人所得税的免征和减征项目答案:一、免征个人所得税的项目(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。(2)国债和国家发行的金融债券利息。(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴。(4)福利费抚恤金救济金。(5)军人的转业费、复员费、退役金。(6)保险赔款。(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费,退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费。(8)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。(9)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。(10)国务院规定的其他免税所得。二、可以减征个人所得税的项目(1)残疾、孤老人员和烈属的所得。(2)因自然灾害遭受重大损失的。解析:[问答题]92.作图说明公共物品的市场均衡问题。答案:由于公共物品具有非排他性和非竞争性,所有个人对公共物品愿意支付的价格等于每个个人愿意支付的价格的总和,因此,公共物品的市场需求曲线通过垂直相加求得,如图2-1所示,d1,d2,d3是公共物品的个人需求曲线,D是公共物品的市场需求曲线。公共物品的市场供给曲线可以用生产公共物品的边际成本曲线来表示,如图2-1所示的S曲线,公共物品的需求曲线和供给曲线的交点决定公共物品的均衡产量和均衡价格。图中的均衡产量Q是社会有限资源下所提供的公共物品的产量,价格P等于边际成本。由于公共物品的需求曲线立足于许多不可能存在的假设条件,因而有一些学者认为,公共物品的市场均衡分析没有实际应用意义。公共物品的市场均衡是一个特殊问题,不可能由市场上的个人决策方式决定,必须寻求公共物品提供的特殊方式。图2-1公共物品市场需求曲线和市场均衡解析:[问答题]93.什么是购买性支出?什么是转移性支出?它们的区别和主要功能是什么?答案:购买性支出:也称消耗性支出,指政府用于购买商品和劳务的支出.反映政府和其他经济主体之间互利、有偿的市场交易关系。转移性支出:政府在公民之间再分配购买力
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