2022年初级经济法基础月考测评(三)含解析_第1页
2022年初级经济法基础月考测评(三)含解析_第2页
2022年初级经济法基础月考测评(三)含解析_第3页
2022年初级经济法基础月考测评(三)含解析_第4页
2022年初级经济法基础月考测评(三)含解析_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年初级经济法基础月考测评(三)含解析

一、单项选择题

1.根据会计法律制度的规定,下列关于会计账簿的表述中,正确的是()。A.凭证应当根据每一张原始凭证填制,不能根据原始凭证汇总表填制B.账簿中书写的文字和数字上面要留有适当空格,一般应占格距的三分之一C.登记账簿时,对于错误的文字和数字,应当全部划红线更正,不得只更正其中的错误部分D.各种账簿按页次顺序连续登记,不得跳行、隔页。如果发生跳行、隔页,应当将空行、空页划线注销,或者注明“此行空白”“此页空白”字样,并由记账人员签名或盖章

2.根据会计法律制度的规定,下列各项中,符合会计核算基本要求的是()。A.根据实际与计划发生的经济业务综合进行会计核算B.保证会计资料的真实和完整C.自主选择使用会计记录文字D.会计处理方法不得变更

3.下列关于会计职业道德与会计法律制度关系的表述中,不正确的是()。A.会计职业道德与会计法律制度在内容上相互渗透、相互吸收B.会计职业道德与会计法律制度在作用上相互补充、相互协调C.会计职业道德是对会计法律制度的重要补充D.会计法律制度是对会计职业道德的最高要求

4.根据会计法律制度的规定,下列关于原始凭证内容的表述中,不正确的是()。A.凡填有大写和小写金额的原始凭证,大写与小写金额必须相符B.发生销货退回退款的,无法取得对方的收款收据时,可以退货发票代替收据C.一式几联的原始凭证,应当注明各联的用途,只能以一联作为报销凭证D.从个人取得的原始凭证,必须有填制人员的签名或者盖章

5.下列人员中,()应当对甲公司的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。A.甲公司的内部审计人员B.甲公司的控股股东C.甲公司的出纳人员D.甲公司的法定代表人

6.根据会计法律制度的规定,下列说法错误的是()。A.会计人员因病暂时不能工作应与接管人员办清交接手续B.一般会计人员办理交接手续,由单位负责人负责监交,但不需要主管单位派人会同监交C.交接完毕后,交接双方和监交人要在移交清册上签名或者盖章D.接替人员应当继续使用移交的会计账簿,不得自行另立新账,以保持会计记录的连续性

7.对甲公司实施的下列会计监督中,属于社会监督的是()。A.财政局对甲公司开展年度会计信息质量检查B.税务局对甲公司开展企业所得税专项税务稽查C.甲公司的审计部门审核本公司会计账簿D.会计师事务所接受委托对甲公司的年度财务会计报告审计

8.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,不属于价外费用的是()。A.手续费B.延期付款利息C.包装物押金D.赔偿金

9.根据会计法律制度的规定,下列关于总会计师的表述中,不正确的是()。A.总会计师是主管本单位会计工作的行政领导,协助单位主要行政领导人工作,并直接对其负责B.总会计师是单位行政领导成员C.总会计师不属于会计专业职务D.国有企业、事业单位、股份制企业必须设置总会计师

10.根据会计法律制度的规定,下列企业会计档案中,最低保管期限为10年的是()。A.原始凭证B.日记账C.总账D.银行对账单

11.根据会计法律制度的规定,注册会计师已经获取充分、适当的审计证据作为形成审计意见的基础,但认为未发现的错报对财务报表可能产生的影响重大但不具有广泛性时,应发表的审计意见类型是()。A.无保留意见B.保留意见C.否定意见D.无法表示意见

12.根据会计法律制度的规定,下列关于会计记录文字的表述中,不正确的是()。A.会计记录的文字应当使用中文B.在中国境内的外国企业,可以选定其中一种外国文字作为会计记录文字,但是编报财务会计报告应当翻译为中文C.在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以在使用中文的同时使用一种外国文字D.在民族自治地方,会计记录可以在使用中文的同时使用当地通用的一种民族文字

13.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中正确的是()。A.作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证C.作为购买方核算采购成本的记账凭证D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证

14.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中不正确的是()。A.固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税B.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报税款C.进口货物,应当向报关地海关申报纳税D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款

15.甲企业为一家手机销售企业,2021年3月以旧换新手机100部,新手机含税销售单价为3164元,旧手机含税销售单价为226元,增值税税率为13%,3月份应纳增值税为()。A.3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)B.3164×100×13%=41132(元)C.(3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800(元)D.(3164-226)×100×13%=38194(元)

16.A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2021年9月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣。并将销售额和折扣额在同张发票的备注栏分別注明。已知增值税税率为13%,A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.3500×1000×13%B.3500×1000×(1-9%)×13%C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%D.3500×1000÷(1+13%)×13%

17.甲服装厂为增值税一般纳税人,2021年10月将100件自产服装发给职工作为福利。该批服装成本904元/件,甲服装厂同类服装含增值税单价1356元/件。已知,增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.100×1356×13%=17628(元)B.100×1356÷(1+13%)×13%=15600(元)C.100×904×(1+10%)×13%=12927.2(元)D.100×904÷(1+13%)×13%=10400(元)

18.甲公司为增值税一般纳税人2021年8月将新研制的产品1000件赠送给顾客试用,生产成本为113元/件,无同类产品销售价格。已知,增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.1000×113×(1+10%)×13%=16159(元)B.1000×113×13%=14690(元)C.1000×113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14300(元)D.1000×113÷(1+13%)×13%=13000(元)

19.甲酒厂为增值税一般纳税人,2020年10月销售白酒取得含增值税价款791000元,另收取包装物押金22600元。已知,增值税税率为13%,计算甲酒厂当月销售白酒增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.791000÷(1+13%)×13%=91000(元)B.(791000+22600)×13%=105768(元)C.791000÷(1+13%)×13%+22600×13%=93938(元)D.(791000+22600)÷(1+13%)×13%=93600(元)

20.【11】甲厂为增值税一般纳税人,2021年6月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为13%,甲厂当月应缴纳增值税税额为()。A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元)B.226÷(1+13%)×13%-5.1=20.9(万元)C.226×13%-5.1=24.28(万元)D.226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)

21.甲外贸公司为增值税一般纳税人,2021年9月进口一批高档手表,海关审定关税完税价格100万元。已知,关税税率10%,增值税税率为13%,消费税税率为20%。计算甲外贸公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.[100×(1+10%)]÷(1-20%)÷(1+13%)×13%=15.82(万元)B.100÷(1-20%)×13%=16.25(万元)C.[100×(1+10%)]÷(1-20%)×13%=17.88(万元)D.100×(1+10%)×13%=14.3(万元)

22.甲便利店为增值税小规模纳税人,2020年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的不含税价格为721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应该缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111(元)B.(103000+721)×3%=3111.63(元)C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)

23.某企业为增值税小规模纳税人,2021年1月购入原材料取得的增值税专用发票注明价款为10000元,增值税税额为1300元。当月销售产品开具的增值税专用发票注明含税价款为123600元,适用的征收率为3%。不考虑其他因素,该企业2021年1月应缴纳的增值税税额为()元。A.2300B.3600C.3708D.2408

24.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”税目计算缴纳增值税的是()。A.翻译服务B.融资性售后回租C.图书借阅D.钻井

25.根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是()。A.如需要开具增值税专用发票必须请税务机关代开B.应税服务年销售额为800万元的其他个人为增值税小规模纳税人C.符合一般纳税人条件的非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税D.除另有规定外,纳税人登记为一般纳税人后不得转为小规模纳税人

26.下列税种当中,由海关代征的是()。A.境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税C.进口货物的企业在进口环节应缴纳的消费税D.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税

27.区别不同税种的重要标志是()。A.纳税环节B.税目C.税率D.征税对象

28.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物中,可以选择按照简易计税方法计算增值税的是()。A.典当业销售死当物品B.市级以下小型水利发电站生产的电力C.寄售商店代销寄售物品D.用动物毒素制成的生物制品

29.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A.保险公司收取的保费金额B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C.居民存款利息D.房地产主管部门代收的住宅专项维修资金

30.根据增值税法律制度规定,下列各项中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的包括()。A.销售土地使用权B.出租地下停车场C.出租生产线D.转让土地使用权一并转让地面上的建筑物

二、多项选择题

31.下列关于会计人员回避制度的表述中,正确的有()。A.单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人B.单位负责人的直系亲属不得担任本单位的出纳工作C.会计机构负责人的直系亲属不得担任本单位的出纳工作D.出纳不得兼任稽核、会计档案保管和债权债务的账目登记工作

32.下列各项中,属于出纳人员不得兼管的工作有()。A.稽核B.登记收入明细账C.登记银行存款日记账D.会计档案保管

33.从事下列工作中,属于会计工作岗位的包括()。A.注册会计师B.档案部门的会计档案管理人员C.会计机构内的会计档案管理D.稽核

34.根据会计法律制度的规定,下列情形中,属于违法行为的有()。A.指使会计人员编制虚假财务会计报告B.利用职务侵占之便利进行贪污C.隐匿依法应当保存的会计凭证D.拒绝接收金额记载错误的原始凭证

35.根据会计法律制度的规定,关于会计工作岗位表述正确的包括()。。A.会计工作岗位可以一人一岗B.会计工作岗位可以多人多岗C.出纳人员可以监管债权债务账目的登记工作D.私人企业会计人员可以不实行回避制度

36.根据增值税法律制度的规定,应按照“交通运输服务”税目计征增值税的有()。A.过闸费B.承租业务C.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用D.干租业务

37.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的是()。A.物业管理单位代收的住宅专项维修资金B.员工为本单位提供修缮服务获得的工资C.无偿提供的铁路运输服务用于公益事业D.纳税人在资产重组过程中,通过合并方式将部分债权转让给其他单位

38.下列税种中,由税务机关负责征收和管理的有()。A.关税B.企业所得税C.资源税D.土地增值税

39.关于减免税,下列正确的说法有()。A.税法直接规定的长期减免税项目,属于减免税具体情况B.依法给予的一定期限内的减免税措施,期满之后仍应按规定纳税属于减免税C.纳税人享受减税、免税待遇的,不可以放弃减免税待遇D.制定减免税这种特殊规定,体现了国家鼓励和支持某些行业或项目发展的税收政策发挥税收调节经济的作用

40.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收法律关系征税主体的有()。A.征税对象B.纳税人C.海关D.税务机关

41.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的包括()。A.纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天B.纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为书面合同约定的收款日期的当天D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天

42.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有()。A.农民销售自己生产的玉米B.百货公司向消费者个人销售家用电器C.装修公司向一般纳税人提供装修服务D.律师事务所向消费者个人提供咨询服务

43.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.提供社区养老服务取得的收入B.医疗机构提供医疗服务C.电信公司提供语音通话服务D.科研机构进口直接用于科学研究的仪器

44.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有()。A.因管理不善造成被盗的购进货物的进项税额B.被执法部门依法没收的购进货物的进项税额C.被执法部门强令自行销毁的购进货物的进项税额D.因地震造成毁损的购进货物的进项税额

45.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人提供的下列服务中,可以选择适用简易计税办法计税的有()。A.收派服务B.公交客运C.电影放映服务D.文化体育服务

46.根据增值税法律制度规定,下列各项增值税服务中,增值税税率为9%的包括()。A.建筑服务B.基础电信服务C.不动产租赁服务D.增值电信服务

47.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的包括()。A.将委托加工的货物无偿赠送给希望小学B.将购进的汽水用于个人消费C.将购进的充电宝用于员工的中秋礼物D.将自产的水果罐头用于对外投资给大林企业

48.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是()。A.经营租赁服务B.融资性售后回租C.货币兑换服务D.文化创意服务

49.根据会计法律制度的规定,下列企业会计档案中,应当永久保管的有()。A.会计档案保管清册B.会计档案移交清册C.会计档案销毁清册D.单位的规章制度

三、不定项项选择题

50.计算甲酒店当月准予扣除准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。A.7410+29700÷(1+9%)×9%+4940+3200=18002(元)B.4940+3200=8140(元)C.7410+29700×9%+4940+3200=18223(元)D.7410+29700×9%+4940=15023(元)

51.除档案管理机构经办人外,还应当在会计档案销毁清册上签署意见的是()。A.档案管理机构负责人B.会计管理机构负责人C.单位负责人D.会计管理机构经办人

52.计算甲商业银行M支行2021年第三季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632(万元)B.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)C.(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(万元)D.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(万元)

四、判断题

53.因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,5年内不得从事会计工作。()Y.对N.错

54.甲公司负责收入、费用核算的王某离职后,将原会计工作交接给张某,后财政部门对甲公司进行检查时,发现其费用账目有伪造情形,经查是王某工作期间所为,王某认为其已经离职,所有责任应当由接替人员张某承担,王某的理解正确。()Y.对N.错

55.会计法律制度是对会计职业道德的重要补充,会计法律制度是会计职业道德的最高要求。()Y.对N.错

56.商业企业一般纳税人零售劳保用品可以开具增值税专用发票。()Y.对N.错

57.单位保存的会计档案一律不得对外借出。()Y.对N.错

58.中国境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。()Y.对N.错

59.增值税纳税人销售额未达到起征点或者免征额的,均不征收增值税。()Y.对N.错

60.纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,24个月内不得再申请免税。()Y.对N.错

61.甲公司为增值税一般纳税人2021年10月销售人员因公出差购进国内旅客运输服务,取得的注明员工身份信息铁路车票丢失,遂找到其他旅客身份信息的铁路车票作为进项税额的抵扣凭证。()Y.对N.错

62.根据增值税法律制度规定,卫星电视信号落地转接服务,属于基础电信服务。()Y.对N.错

答案解析部分

1.【答案】D【解析】选项A,记账凭证可以根据每一张原始凭证填制,或者根据若干张同类原始凭证汇总填制,也可以根据原始凭证汇总表填制;选项B,账簿中书写的文字和数字上面要留有适当空格,一般应占格距的二分之一;选项C,登记账簿时,对于错误的数字,应当全部划红线更正,不得只更正其中的错误数字,对于文字,可以只划去错误的部分。

2.【答案】B【解析】各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,而不能按计划发生的经济业务进行会计核算,选项A错误;会计记录的文字应当使用中文。在民族自治地方,会计记录可以同时使用当地通用的一种民族文字。在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字,选项C错误;保证会计资料的真实和完整是会计核算的基本要求,选项B正确;各单位采用的会计处理方法,前后各期应当一致,不得随意变更;确有必要变更的,应当按照国家统一的会计制度的规定变更,并将变更的原因、情况及影响在财务会计报告中说明,选项D错误。

3.【答案】D【解析】会计法律制度是对会计职业道德的最低要求。

4.【答案】B【解析】发生销货退回的,除填制退货发票外,还必须有退货验收证明;退款时,必须取得对方的收款收据或者汇款银行的凭证,不得以退货发票代替收据。选项ACD:表述均正确。

5.【答案】D【解析】单位负责人(一般是法定代表人)对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。

6.【答案】B【解析】选项B:一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交;会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人负责监交,必要时主管单位可以派人会同监交

7.【答案】D【解析】选项A、B:属于政府监督;选项C:属于单位内部监督。

8.【答案】C【解析】价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

9.【答案】D【解析】国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师,其他单位可以根据业务需要,自行决定是否设置总会计师。

10.【答案】D【解析】选项A、B、C:最低保管期限为30年。

11.【答案】B【解析】在获取充分、适当的审计证据以作为形成审计意见的基础,但认为未发现的错报(如存在)对财务报表可能产生的影响重大但不具有广泛性时,注册会计师应当发表保留意见。

12.【答案】B【解析】根据《会计法》的规定,会计记录文字应当使用中文。在民族自治地方,会计记录可以同时使用当地通用的一种民族文字。在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字。

13.【答案】B【解析】增值税专用发票记账联的用途为:作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。选项A:是抵扣联,选项C、D:是发票联。

14.【答案】B【解析】非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其销售地或劳务发生地的税务机关申报税款。

15.【答案】A【解析】纳税人采取以旧换新方式销售(一般)货物,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。

16.【答案】D【解析】注意3500元为含税单价。采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票备注栏上分别注明,按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额(折扣额均不得冲减销售额)。

17.【答案】B【解析】将自产货物用作职工福利,应视同销售货物,核算销售额计算增值税销项税额。由于甲服装厂存在同类服装的价格,应当使用“同类价”计算,不需要组成计税价格,选项C、D错误;“1356元/件”为含税价,应进行价税分离,选项B正确,选项A错误。

18.【答案】A【解析】将自产货物用于无偿赠送,视同销售货物,应当于移送时确认销项税额。由于无同类货物销售价格,应组成计税价格计算,应纳税额=成本×(1+成本利润率)×适用税率。

19.【答案】D【解析】非酒类产品、啤酒、黄酒的单独记账核算的包装物押金:收取时不作销售处理;逾期未退时,价税分离后并入销售额作销售处理。本题中是白酒,包装物押金收取时应并入销售额价税分离,计算增值税的销项税额。

20.【答案】D【解析】当期应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额,当期销项税额<当期进项税额,不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

21.【答案】C【解析】进口应税消费品增值税应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)×增值税税率=[100×(1+10%)]÷(1-20%)×13%=17.88(万元)。

22.【答案】C【解析】外购货物用于赠送应该视同销售处理。甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=[103000/(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)。

23.【答案】B【解析】小规模纳税人取得增值税专用发票不得抵扣进项税额。应缴纳的增值税=123600÷(1+3%)×3%=3600(元)。

24.【答案】A【解析】选项A:翻译服务、市场调查服务属于现代服务——鉴证咨询服务,选项B:融资性售后回租属于金融服务——贷款服务;选项C:图书借阅属于生活服务——文化服务;选项D:钻井属于建筑服务——其他建筑服务。

25.【答案】A【解析】增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生应税销售行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。

26.【答案】C【解析】进口环节缴纳的增值税和消费税由海关代征。

27.【答案】D【解析】征税对象是区别不同类型税种的重要标志。

28.【答案】D【解析】选项A、C:暂按简易办法征收;选项B:县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

29.【答案】A【解析】(1)根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务;(2)存款利息;(3)被保险人获得的保险赔付(选项A错误);(4)房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金;(5)纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不动产、土地使用权转让行为的,不征收增值税。

30.【答案】D【解析】选项A:按照“销售无形资产”计缴增值税;选项B、C:按照“销售服务一租赁服务”计缴增值税;选项D:按照“销售不动产”计缴增值税。
