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试卷科目:注册会计师考试税法注册会计师考试税法(习题卷3)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages注册会计师考试税法第1部分:单项选择题,共53题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.下列各项中,应当征收消费税的有()。A)化妆品厂作为样品赠送给客户的普通化妆品B)用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C)白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D)轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎答案:C解析:普通化妆品不征收消费税,高档化妆品才征收消费税;用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征收消费税。从2014年12月1日起,取消汽车轮胎消费税[单选题]2.居民甲2019年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2019年应缴纳的契税为()万元。(上述金额均不含增值税)A)4B)6C)7.2D)9.2答案:A解析:甲应纳契税=100×4%=4(万元)。[单选题]3.关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起()内,补征税款。A)一年B)二年C)三年D)五年答案:A解析:海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起一年内,补征税款。但因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起三年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款万分之五的税款滞纳金。[单选题]4.某副食品商店为增值税小规模纳税人,以1个月为1个纳税期,2019年2月销售副食品取得含税销售额106950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为()元。A)3447.04B)2291.96C)2448D)2477.88答案:A解析:应缴纳的增值税=106950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=3447.04(元)[单选题]5.因纳税人计算失误,未缴或者少缴税款的,税务机关的处理正确的是()。A)税务机关在3年内可以追征税款B)税务机关不得追加滞纳金C)未缴或者少缴税款在20万元以上的,追征期可以延长5年D)追征的年限不受限制答案:A解析:因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。所称特殊情况,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万以上的。[单选题]6.(2016年)下列关于税务行政处罚的设定中,正确的是()。A)国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚B)国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款C)地方人大可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚D)省税务机关可以设定税务行政处罚的规范性文件答案:B解析:选项A,应该是全国人大及其常委会;选项C,应该是全国人大及其常委会;选项D,省税务机关可以制定税收法律、法规、规章之外的规范性文件。[单选题]7.甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是()。A)甲、乙、丙和丁为纳税人B)甲、乙和丁为纳税人C)甲、乙为纳税人D)甲、乙和丙为纳税人答案:C解析:印花税的纳税人,立合同人,不包括担保人、证人、鉴定人。[单选题]8.居民个人李某有平房2间,2015年1月被县政府征收。李某选择了货币补偿的方式,取得了支付的补偿金350万元.当月李某购楼房1套,购房的成交价格为400万元。已知契税的税率为3%,则李某应该缴纳契税()。A)12万元B)10.5万元C)1.5万元D)22.5万元答案:C解析:[单选题]9.按照我国企业所得税法及相关规定,以下可抵免境外所得税税额的是()。A)居民企业在境外错缴的企业所得税款B)非居民企业取得的发生在境外但与境内机构有实际联系的收入被境外实际扣缴的企业所得税款C)境外所得税纳税人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款D)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息答案:B解析:选项ACD属于不应作为可抵免境外所得税税额的情形。【知识点】可予抵免境外所得税额的确认[单选题]10.下列关于国际税收征管合作的说法中不正确的是()。A)情报交换的类型包括专项情报交换、自动情报交换、自发情报交换等B)除缔约国双方另有规定外,情报交换人的范围应仅限于税收协定缔约国一方或双方的居民C)绝密级情报保密期限一般为20年D)FATCA其主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为答案:C解析:绝密级情报保密期限一般为30年,机密级情报保密期限一般为20年,秘密级情报保密期限一般为10年。[单选题]11.某公司购置一辆国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后免税条件消失,若该车辆初次办理纳税申报时计税价格是25万元,则该公司应缴纳车辆购置税为()万元。A.1.5A)2.28B)2.5C)3.8D)答案:A解析:应纳税额=25×(1-4×10%)×10%=1.5(万元)[单选题]12.金融机构逾期贷款未满()天(含)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。A)30天B)60天C)90天D)180天答案:C解析:[单选题]13.下列委托加工收回货物,可以在计算本企业应纳消费税税额中扣除消费税的是()。A)委托加工收回溶剂油为原料生产的溶剂油B)委托加工收回酒精为原料生产的勾兑白酒C)委托加工收回已税鞭炮焰火连续生产的鞭炮焰火D)委托加工收回已税轮胎为原料生产的小汽车答案:C解析:酒精、轮胎不属于应税消费品;成品油用于连续生产列举油品(汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油)可以抵扣。[单选题]14.某林场处于城镇土地使用税征收区域内,共占地40000平方米,其中办公用房占地3000平方米,职工宿舍占地1000平方米;育林地8000平方米,运材道占地10000平方米,自办的林中度假村占地6000平方米,自然保护区占地10000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米1.2元。则该企业全年应缴纳城镇土地使用税()。A)7200元B)10800元C)12000元D)24000元答案:C解析:在城镇土地使用税征收范围内,利用林场土地兴建度假村等休闲娱乐场所的,以及办公和生活用地应按规定征收城镇土地使用税;林业系统所属林区的育林地、运材道、防火道免征城镇土地使用税。自然保护区比照公园免征城镇土地使用税。应纳税额=(3000+1000+6000)×1.2=12000(元)。[单选题]15.下列关于资源税的说法,不正确的是()。A)高凝油减征40%资源税B)从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税C)对从深水油气田开采的原油、天然气资源税减按30%征收D)对页岩气资源税减征30%答案:C解析:选项C:对从深水油气田开采的原油、天然气资源税减征30%。[单选题]16.某企业从其关联方接受的权益性投资额为3000万元。2018年按同期同类金融机构贷款年利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。A)408B)360C)180D)90答案:B解析:根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,按其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例及相关规定进行扣除,除金融企业外的其他企业的扣除比例为2:1。关联方债权性投资不应超过3000×2=6000(万元),现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,借款利率=408÷6800×100%=6%,则可以税前扣除的利息金额为6000×6%=360(万元)。【知识点】企业所得税扣除项目及其标准[单选题]17.某商业企业(增值税一般纳税人)2011年1月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元(其中部分收入采用以旧换新,已扣除换回的旧金银首饰价值50000元),零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理清洗收入1780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为()。A)4048.29元B)5983.16元C)4081.62元D)0元答案:A解析:镀金、包金首饰在生产环节纳税。金银首饰以旧换新作为特殊规定,以实际收到的金额计算增值税及消费税,应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)。[单选题]18.华北某油气田企业2019年12月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得不含增值税销售额96万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月开采天然气40000立方米,已全部销售,取得不含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。该油气田企业12月份应纳资源税税额为()万元。A)6.48B)6.49C)6.85D)6.84答案:B解析:该油气田企业12月份应纳资源税=96÷8000×(8000+10)×6%+12×6%=6.49(万元)。[单选题]19.下列消费品中,应缴纳消费税的是()。A)空调B)蓄电池C)电动汽车D)普通护肤品答案:B解析:只有蓄电池属于消费税征税范围。[单选题]20.下列应税消费品中,除在生产销售环节征收消费税外,还应在零售环节征收消费税的是()。A)卷烟B)白酒C)钻石首饰D)超豪华小汽车答案:D解析:自2016年12月1日起,对超豪华小汽车在零售环节加征10%的消费税。选项C,仅仅在零售环节缴纳消费税,在生产销售环节无需缴纳消费税,不符合题意。[单选题]21.甲企业(一般纳税人)2015年3月发生了混业经营行为,其销售货物(增值税税率13%)取得销售额20万元;提供加工劳务取得加工费2.5万元;销售2010年购置的设备1台,取得销售收入1.04万元;销售2015年1月购置的小汽车1辆,取得销售额10万元。上述货物和劳务销售除了设备以外,均为不含增值税价格,且上述收入均未分别核算.属于混业经营,则上述业务计算增值税的适用税率(或征收率)为()。A)13%B)4%C)17%D)2%答案:D解析:[单选题]22.某批发企业2010年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额,因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520);丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本100000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。进项税额转出额为()。A)8539.14元B)8536.4元C)25450.74元D)8450.74元答案:C解析:进项税额转出=(50000-520)×17%+520÷93%×7%+17000=25450.74(元)[单选题]23.某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2018年3月将自产10辆乘用车(排量为1.8升)无偿划转给全资子公司用于提供专车服务,另5辆本厂自用。该厂当月销售该型车辆对外报价金额为23万元/辆(含增值税)。国家税务总局对同类乘用车核定的最低计税价格为20万元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税()万元。A)9.83B)10.00C)29.40D)30.00答案:B解析:自产自用车辆,按照国家税务总局核定的最低计税价格作为计税依据,最低计税价格为不含税价格。应纳车辆购置税额=20×5×10%=10(万元)。[单选题]24.位于A市的甲企业是增值税小规模纳税人,2020年2月将其位于B市的一座办公楼出租,取得含税租金收入150000元,则其应在B市预缴增值税()元。A)2912.62B)3000C)7142.86D)5000答案:C解析:应预缴增值税税款=含税销售额÷(1+5%)×5%=150000÷(1+5%)×5%=7142.86(元)。[单选题]25.A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额()万元。A)55B)60C)70D)75答案:D解析:(1)B国分公司抵免限额=60×30%=18(万元)(2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元),因此,应向本国缴纳所得税额=(250+60)×30%-18=75(万元)。[单选题]26.下列有关税款征收方式的表述,不正确的是()。A)委托代征税款一般适用于小额、零散税源的征收B)查验征收方式一般适用于无完整考核依据的小型纳税单位C)查账征收方式一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位D)查定征收方式一般适用于账册不够健全,但是能够控制原材料或进销货的纳税单位答案:B解析:选项B:查验征收方式一般适用于经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位。定期定额征收方式一般适用于无完整考核依据的小型纳税单位。[单选题]27.下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是()。A)纳税人销售的应税消费品,应当向销售地主管税务机关申报纳税B)委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代收后,向其所在地主管税务机关申报缴纳C)进口应税消费品,自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款D)消费税纳税人总分机构在同一省但不同县的,由地方税务机关审批同意后汇总缴纳消费税答案:C解析:选项A:纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。选项B:委托个体工商户加工应税消费品的,由委托方收回后向其所在地主管税务机关申报纳税。选项D:消费税纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。[单选题]28.某酒厂(增值税一般纳税人)2013年1月份生产一种新型的白酒,用于广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为()。A)8600元B)8800元C)9600元D)9800元答案:D解析:注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克从量税=0.8×2000×0.5=800(元)从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)该酒厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。[单选题]29.2020年1月,李某接受某公司奖励的1辆小汽车并自用,已知购置该车辆时载明价格的相关凭证上注明的不含增值税价格为120000元。小汽车的成本为100000元,成本利润率8%,消费税税率9%。则李某应纳的车辆购置税()元。A)7030.3B)0C)9494.51D)12000答案:D解析:受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆,以购置应税车辆时相关凭证载明的价格(不含增值税)为计税依据。李某应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。[单选题]30.以下各项支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的项目是()A)逾期归还银行贷款的罚息B)未能形成无形资产的研究开发费用C)企业违反销售协议被采购方索取的违约金D)违反食品卫生法被政府处以的罚款答案:D解析:[单选题]31.纳税人实行源泉扣缴方法的,其每次代扣代缴的期限是()。A)代扣之日起5日内B)代扣之日起7日内C)代扣之日起10日内D)代扣之日起15日内答案:B解析:[单选题]32.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。A)购买应税车辆用于股东分配的股份制企业B)进口应税车辆用于奖励优秀员工的国有企业C)自产应税车辆用于销售的私营企业D)获奖取得应税车辆自用的个体工商户答案:D解析:车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。[单选题]33.大山厂实际占地3000平方米。由于经营规模扩大,年初又受让了一块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。该厂当年应缴纳城镇土地使用税为()元。A)26000B)18000C)10000D)12000答案:C解析:应纳税额=(3000+2000)×2=10000(元)。[单选题]34.下列关于纳税人为销售货物而出借包装物所收取的押金的增值税处理,正确的是()。A)凡是单独记账核算的,无论是否逾期一律不并入销售额征税B)酒类包装物押金,一律在收到押金当期并入销售额计税C)无论会计如何核算,均应在收到押金当期并入销售额计算缴纳增值税D)对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税答案:D解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,收取的包装物押金应在收到押金的当期并入销售额,计算缴纳增值税;对销售啤酒、黄酒及酒类产品以外其他货物的包装物押金单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税,但对因逾期未收回包装物不再退还的包装物押金以及收取1年以上的押金,应并入销售额征税。【知识点】特殊销售方式下销售额的确认[单选题]35.某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为()元。A)46000B)48000C)50000D)52000答案:C解析:应纳税额=(23000+2000)×2=50000(元)[单选题]36.2018年年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业(非上市企业),取得B企业30%的股权。2018年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是()。A)A企业取得股权转让所得100万元B)A企业应确认投资的股息所得120万元C)A企业应确认的应纳税所得额为-20万元D)A企业股权转让所得应缴纳的企业所得税为0答案:A解析:选项A:A企业取得股权转让所得=600-500=100(万元);选项B:A企业不应确认股息所得;选项C:A企业应确认的应纳税所得额=600-500=100(万元);选项D:A企业股权转让所得应纳企业所得税=100×25%=25(万元)。【知识点】企业所得税一般收入的确认[单选题]37.某国驻我国的外交官甲某将其自用4年的一辆国产小轿车转让给我国公民自用,该小轿车从某一般纳税人处购进时支付的全部价款和价外费用合计为50万元(含增值税),转让时的成交价格为30万元(不含税)。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为40万元,则受让方应当缴纳车辆购置税()万元。A)2.4B)3C)4D)5答案:A解析:免税、减税条件消失的车辆,其车辆购置税计税价格的确定方法为:计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%,国产车辆规定的使用年限为10年。所以本题小轿车计税价格=40×[1-(4÷10)]×100%=24(万元),应缴纳车辆购置税=24×10%=2.4(万元)。[单选题]38.下列属于视同销售货物,应计算缴纳增值税的是()。A)某生产企业外购钢材用于扩建厂房B)某家具厂委托商店代销家具C)某运输企业外购棉大衣用于集体福利D)某歌厅购进一批饮料销售给歌厅的客户答案:D解析:[单选题]39.下列说法符合印花税征收管理规定的是()。A)一份凭证应纳税额超过500元的,应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税凭证,将其中一联粘贴在凭证上代替贴花B)同一种类的应税凭证,需要频繁贴花的,由税务机关决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式C)纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票,并自行一次贴足税票的,即履行完印花税纳税义务D)对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票的,可以申请退税或抵用答案:A解析:选项B:同一种类的应税凭证,需要频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式;选项C:纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票,自行一次贴足税票并加以注销或划销的,印花税纳税义务才算全部履行完毕;选项D:对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票的,不得申请退税或抵用。[单选题]40.某运输公司与甲公司2020年2月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金20万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。A)265B)575C)580D)565答案:D解析:在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=565(元)。[单选题]41.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年3月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。A)84750B)102750C)103500D)104250答案:D解析:应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)[单选题]42.进口地海关无法解决的税则归类问题,应报()明确。A)国家税务总局B)财政部C)海关总署D)国务院答案:C解析:进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确。[单选题]43.2010年5月丙还有15个月至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入15000元。丙个人月正常工资为1400元。丙计算个税时,适用的税率为()。A)5%B)10%C)15%D)20%答案:A解析:确定适用税率:15000/15+1400-2000=400(元);适用税率为5%。[单选题]44.某烟草公司8月支付烟叶收购价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。该烟草公司8月收购烟叶应缴纳的烟叶税为()。A)17.6万元B)19.36万元C)21.56万元D)19.6万元答案:B解析:应纳烟叶税=88×(1+10%)×20%=19.36万元。[单选题]45.2020年年初,王某有两套住房,其中一套原值为100万元的住房用于自己居住,另一套原值为150万元的住房,于当年6月31日出租给李某,租期一年,每月不含税租金6000元。已知当地政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则王某当年应缴纳房产税()元。A)0B)4320C)1440D)720答案:C解析:个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。王某当年应缴纳房产税=6000×4%×6=1440(元)。[单选题]46.下列出口货物,适用免税并退税政策的是()。A)出口企业对外援助的出口货物B)来料加工复出口的货物C)出口古旧图书D)特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物答案:A解析:出口企业对外援助的出口货物适用免税并退税政策;其他选项适用免税不退税政策。[单选题]47.境内甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年度取得境内应纳税所得额100万元,境外分公司应纳税所得额160万元,在境外已缴纳企业所得税30万元。2019年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税()万元。A)25B)35C)55D)65答案:B解析:境外所得的抵免限额=160×25%=40(万元)>在境外实际缴纳税额30万元,需要在我国补缴企业所得税=40-30=10(万元),2019年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税=100×25%+10=35(万元)。[单选题]48.下列各项中,符合企业销售收入实现有关规定的是()。A)属于提供设备的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入B)广告制作费,应在相关广告出现在公众面前时确认收入C)利息收入,应在实际收到利息时确认收入D)特许权使用费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入答案:A解析:选项B:广告制作费,应按制作广告的完工进度确认收入。选项C:利息收入,应按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。选项D:特许权使用费,应按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。[单选题]49.税收的本质是()。A)正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系B)保证征税机关的权利C)一种分配关系D)为纳税人和征税单位履行义务给出规范答案:C解析:税收的本质是一种分配关系;税法的本质是正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系,既要保证国家税收收入,也要保护纳税人的权利,两者缺一不可。[单选题]50.我国对外签订的第一个全面性的避免双重征税协定是与()签订的。A)美国B)日本C)新加坡D)澳大利亚答案:B解析:1983年,我国同日本签订避免双重征税的协定,这是我国对外签订的第一个全面性的避免双重征税协定。[单选题]51.纳税人自结算税款之日起()年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。A)1B)2C)3D)5答案:C解析:纳税人自结算税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。[单选题]52.非居民企业取得股息、利息、租金、特许权使用费和财产转让所得,其所得跟境内机构场所并没有实际联系的,按()的税率征收企业所得税。A)10%B)15%C)20D)25%答案:A解析:非居民企业取得股息、利息、租金、特许权使用费和财产转让所得,该所得跟境内机构场所并没有实际联系的,减按10%的税率征收企业所得税。[单选题]53.纳税人对税务机关作出的下列行为不服,应当先申请行政复议,对复议决定不服的可以依法向人民法院起诉的是()。A)加处罚款B)停止出口退税权C)书面通知银行或者其他金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款D)加收滞纳金答案:D解析:选项ABC:属于征税行为以外的行为,可以选择复议,也可以依法向人民法院起诉。选项D:属于征税行为,必须先经税务行政复议,对复议结果不服,才能提起税务行政诉讼。第2部分:多项选择题,共39题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]54.下列关于房产税计税依据的表述中,正确的有()。A)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值B)以房屋为载体,不可随意移动的附属设备,会计上单独作为?固定资产?核算的,不需要计入房产原值征税C)以劳务或其它形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征房产税D)在确定计入房产原值的地价款时,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价答案:ACD解析:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计上是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。[多选题]55.下列各项中不在零售环节征收消费税的应税消费品有()。A)翡翠手镯B)镀金耳环C)钻石戒指D)玛瑙项链答案:ABD解析:只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税。其他贵重首饰和珠宝玉石不在零售环节纳税。[多选题]56.下列对于印花税纳税义务人描述正确的有()。A)各类合同的纳税义务人是立合同人包括担保人,但不包括证人、鉴定人B)在国外书立在国内使用的应税凭证其纳税人是使用人C)电子形式签订的各类应税凭证的当事人D)在中国境内书立、使用、领受税法所列举凭证应履行纳税义务的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。答案:BCD解析:选项A,各类合同的纳税义务人是立合同人不包括担保人。[多选题]57.有下列()情形的纳税人,本评价年度纳税信用级别直接判为D级。A)存在虚开增值税专用发票等行为,经判决构成涉税犯罪的B)在规定期限内未按税务机关处理结论缴纳或者足额缴纳税款、滞纳金和罚款的C)骗取国家出口退税款,被停止出口退(免)税资格未到期的D)提供虚假申报材料享受税收优惠政策的答案:ABCD解析:有下列情形之一的纳税人,本评价年度直接判为D级:(1)存在逃避缴纳税款、逃避追缴欠税、骗取岀口退税、虚开增值税专用发票等行为,经判决构成涉税犯罪的。(2)存在第(1)项所列行为,未构成犯罪,但偷税(逃避缴纳税款)金额10万元以上且占各税种应纳税总额10%以上,或者存在逃避追缴欠税、骗取岀口退税、虚开增值税专用发票等税收违法行为,已缴纳税款、滞纳金、罚款的。(3)在规定期限内未按税务机关处理结论缴纳或者足额缴纳税款、滞纳金和罚款的。(4)以暴力、威胁方法拒不缴纳税款或者拒绝、阻挠税务机关依法实施税务稽查执法行为的。(5)存在违反增值税发票管理规定或者违反其他发票管理规定的行为,导致其他单位或者个人未缴、少缴或者骗取税款的。(6)提供虚假申报材料享受税收优惠政策的。(7)骗取国家出口退税款,被停止出口退(免)税资格未到期的。(8)有非正常户记录或者由非正常户直接责任人员注册登记或者负责经营的。(9)由D级纳税人的直接责任人员注册登记或者负责经营的。(10)存在税务机关依法认定的其他严重失信情形的。[多选题]58.下列有关综合保税区增值税一般纳税人资格管理规定正确的有()。A)综合保税区增值税一般纳税人资格试点实行备案管理B)试点企业进口自用设备(包括机器设备、基建物资和办公用品)时,暂免征收进口关税和进口环节增值税、消费税C)向境内区外销售的货物,向主管税务机关申报缴纳增值税、消费税D)区外销售给试点企业的其他货物(包括水、蒸汽、电力、燃气)继续适用出口退税政策答案:ABC解析:选项D,区外销售给试点企业的其他货物(包括水、蒸汽、电力、燃气)不再适用出口退税政策。[多选题]59.以下关于个人所得税专项附加扣除的表述不正确的有()。A)甲参加驾校培训取得驾驶执照,可以享受继续教育专项附加扣除B)乙赡养60周岁以上的岳父母,可以享受赡养老人专项附加扣除C)丙在中国境外贷款购买住房,可享受住房贷款利息专项附加扣除D)丁父母的医药费支出,在一个纳税年度内医保目录范围内的自付部分累计超过15000元的部分,可以由丁享受大病医疗专项附加扣除答案:ABCD解析:[多选题]60.纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有()。A)集资款B)增值税销项税额C)未逾期的啤酒包装物押金D)白酒品牌使用费答案:AD解析:集资款、白酒品牌使用费属于价外费用,要并入计税依据计算消费税。增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据。啤酒从量计征消费税,包装物押金不计算消费税。[多选题]61.根据增值税的有关规定,下列表述正确的有()。A)航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务缴纳增值税B)纳税人转让因同时实施股权分置改革和重大资产重组而首次公开发行股票并上市形成的限售股,按照金融商品转让缴纳增值税C)自2018年5月1日起,对进口抗癌药品减按3%征收进口环节增值税D)融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,不属于增值税的征收范围,不征收增值税答案:ABCD解析:[多选题]62.以下关于增值税专用发票的表述正确的有()。A)小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票B)商业企业一般纳税人零售劳保服装可以开具增值税专用发票C)自开票试点纳税人销售其取得的不动产,可以自行开具增值税专用发票D)纳税人丢失增值税专用发票后,必须按规定程序向当地税务机关、公安机关报失答案:BD解析:选项A,2017年6月起,我国不断扩大小规模纳税人自开增值税专用发票的行业的范围。选项C,自开票试点纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,应该按照有关规定,向主管税务机关申请代开。[多选题]63.下列关于税务行政处罚设定的表述中,正确的有()。A)国家税务总局对非经营活动中的违法行为,设定罚款不得超过1000元B)国家税务总局对非经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过5000元C)国家税务总局对经营活动中没有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过10000元D)国家税务总局对经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过违法所得的3倍且最高不得超过30000元答案:ACD解析:选项B,国家税务总局对非经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过1000元。[多选题]64.由于在国际税收领域,各国行使征税权力所采取的原则不尽相同,因此各自所确立的税收管辖权范围和内容也有所不同。目前世界上的税收管辖权大致可以分为()。A)居民管辖权B)国家管辖权C)公民管辖权D)地域管辖权答案:ACD解析:由于在国际税收领域,各国行使征税权力所采取的原则不尽相同,因此各自所确立的税收管辖权范围和内容也有所不同。目前世界上的税收管辖权大致可以分为三类:居民管辖权、地域管辖权和公民管辖权。[多选题]65.按照增值税的纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是()。A)采取委托银行收款结算方式的,为发出货物并办妥托收手续的当天B)采取预收货款方式销售货物,一律为货物发出的当天C)采取赊销和分期收款结算方式,且无书面合同的,为发出货物的当天D)将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天答案:BD解析:选项B,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;选项D,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天[多选题]66.下列各项业务所取得的收入中,应按?交通运输服务?征收增值税的有()。A)航空公司提供的湿租服务B)航空公司提供的干租业务C)远洋运输公司提供的光租业务D)远洋运输公司提供的程租业务答案:AD解析:选项BC:属于有形动产租赁服务。[多选题]67.下列环节既征消费税又征增值税的有()。A)将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节B)金银首饰的生产和零售环节C)金银首饰的零售环节D)化妆品的生产环节答案:CD解析:金银首饰的生产环节不征消费税;将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节不交增值税,也不交消费税。[多选题]68.机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年12月在A县取得含税建筑收入50万元,该企业采用一般计税方法计算增值税,则甲企业在建筑服务发生地A县()。A)预缴增值税1.35万元B)缴纳城建税0.05万元C)缴纳教育费附加0.03万元D)缴纳地方教育附加0.03万元答案:BC解析:本题目体现纳税人跨地区提供建筑服务预缴增值税和就地缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加的规定。甲企业应在A县预缴增值税=50÷(1+9%)×2%=0.92(万元)。应在A县缴纳城建税=0.92×5%=0.05(万元)。应在A县缴纳教育费附加=0.92×3%=0.03(万元)。应在A县缴纳地方教育附加=0.92×2%=0.02(万元)。[多选题]69.(2017年)增值税一般纳税人可以选择简易计税的有()。A)提供文化体育服务B)提供装卸搬运服务C)公共交通运输服务D)提供税务咨询服务答案:ABC解析:选项D不属于可以选择简易计税的情形。[多选题]70.(2016年)企业实施合并重组,采用企业所得税一般性税务处理方法时,下列处理正确的有()。A)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补B)合并企业应按照账面价值确定接受被合并企业负债的计税基础C)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理D)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础答案:ACD解析:企业重组的一般性税务处理方法下企业合并,当事各方应按下列规定处理:(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础;(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理;(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。[多选题]71.下列关于水资源税的表述中,正确的有()。A)上海市已纳入水资源税改革试点,由征收水资源费改为征收水资源税B)水资源税实行从量计征C)水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日D)纳税人应当自纳税期满或者纳税义务发生之日起15日内申报纳税答案:BCD解析:选项A:自2016年7月1日起,在河北省实施水资源税改革试点;自2017年12月1日起,北京、天津、山西、内蒙古、河南、山东、四川、陕西、宁夏9个省(自治区、直辖市)纳入水资源税改革试点。【知识点】水资源税改革试点实施办法[多选题]72.纳税人销售鞭炮焰火收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有()。A)装卸费B)增值税销项税额C)包装物押金D)延期付款利息答案:AD解析:装卸费和延期付款利息属于价外费用,要并入计税依据计算消费税。增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据。鞭炮焰火的包装物押金收取时不计算消费税。[多选题]73.(2018年)目前属于消费税征税范围的有()。A)铅蓄电池B)高尔夫车C)变压器油D)翡翠首饰答案:AD解析:高尔夫车、变压器油不属于消费税征税范围。[多选题]74.由海关负责征收的税种的征收管理按()规定执行。A)税收征收管理法B)企业所得税法C)进出口关税条例D)海关法答案:CD解析:进出口关税条例和海关法由海关负责征收。[多选题]75.下列有关营业税征税范围的说法中,正确的有()。A)单位和个人开办?网吧?取得的收入,按娱乐业征税B)远洋运输企业从事程租业务的收入,按服务业征税C)航空运输企业从事干租业务的收入,按服务业征税D)有偿转让高速公路收费权的行为,按服务业征税答案:AD解析:[多选题]76.根据土地增值税的相关规定,下列各项属于非房地产开发企业转让新建房时?与转让房地产有关的税金?这一扣除项目的有()。A)增值税B)契税C)城建税和教育费附加D)印花税答案:CD解析:选项A:增值税属于价外税,不能作为?与转让房地产有关的税金?进行扣除。选项B:契税在?取得土地使用权所支付的金额?中反映。[多选题]77.关于城镇土地使用税的减免税优惠政策,下列说法中,正确的有()。A)免税单位无偿使用纳税单位的土地,应当缴纳城镇土地使用税B)纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征城镇土地使用税C)非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税D)名胜古迹内的参观游览用地和管理办公用地,免征城镇土地使用税答案:CD解析:选项A:对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;选项B:对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当照章缴纳城镇土地使用税。[多选题]78.(2017年)下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税B)纳税人出租房产,自合同约定应付租金日期的次月起缴纳城镇土地使用税C)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税D)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满6个月时开始缴纳城镇土地使用税答案:AC解析:城镇土地使用税的纳税义务发生时间:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。[多选题]79.税收法律关系的产生、变更和消灭的原因包括()。A)税收法律事件B)税收法律的公布C)税收法律的实施D)税收法律行为答案:AD解析:税收法律关系的产生、变更和消灭必须有能够引起税收法律关系产生、变更或消灭的客观情况,也就是由税收法律事实来决定。税收法律事实可以分为税收法律事件和税收法律行为。[多选题]80.下列关于车辆购置税退税款的计算,说法正确的有()。A)因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减20%计算退税额B)因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,已缴纳税款未满1年的,按已缴纳税款额退税C)对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还部分已缴纳税款D)对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴纳税款答案:BD解析:选项AB:因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的,按已缴纳税款额退税;选项CD:对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴纳税款。[多选题]81.下列各项中,属于国际税收协定的目标的有()。A)妥善处理国家之间的双重征税问题B)实行平等负担的原则,取消税收差别待遇C)促进国家之间的经济往来D)互相交换税收情报,防止或减少国际偷逃税答案:ABD解析:[多选题]82.下列关于零售环节征收消费税的表述中,正确的有()。A)在零售环节征收消费税的首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰B)纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品,其计税依据是不含增值税的销售额C)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税D)金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税答案:BCD解析:在零售环节征收消费税的首饰还有铂金首饰、钻石和钻石饰品,故选项A错误。[多选题]83.税收立法包括有权机关的()活动。A)制定有关税收法律、法规、规章B)公布有关税收法律、法规、规章C)修改有关税收法律、法规、规章D)废止有关税收法律、法规、规章答案:ABCD解析:税收立法是指有权的机关依据一定的程序,遵循一定的原则,运用一定的技术,制定、公布、修改、补充和废止有关税收法律、法规、规章的活动。[多选题]84.下列关于城镇土地使用税税率的说法中,正确的有()。A)经济落后地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过最低税额的30%B)经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但上调不得超过最高税额的30%C)经济落后地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但须报财政部批准D)经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报财政部批准答案:AD解析:选项AD:下调有限额,上调要审批。[多选题]85.(2019年)2019年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元,价外补贴9万元。下列关于烟叶税征收处理表述中,符合税务规定的有()。A)纳税人为烟叶种植户B)应在次月15日内申报纳税C)应在乙县主管税务机关申报纳税D)应纳税额款为19.8万答案:BCD解析:选项A,在中华人民共和国境内依照《中华人民共和国烟叶税暂行条例》的规定收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。选项B,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起十五日内申报并缴纳税款。选项C,纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税纳税。选项D,纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。收购金额=90×(1+10%)×20%=19.8万[多选题]86.下列经营收入中,不属于营业税计税依据的有()。A)某单位取得的技术咨询收入B)受托代理报关服务取得的手续费C)广告代理取得的全部收入减去广告发布费后的余额D)娱乐业向顾客收取的全部费用答案:ABC解析:[多选题]87.法律性国际双重征税的原因是()。A)纳税人收入的国际化B)各国所得税法的普及化C)各国实行复合税制D)各国税收管辖权的剧烈冲突答案:ABD解析:[多选题]88.下列关于房产税的纳税义务发生时间中,说法正确的有()。A)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税B)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税C)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税D)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月缴纳房产税答案:ABCD解析:以上描述均正确。提示:房产税的纳税义务发生时间,除将原有房产用于生产经营从生产经营?之月?起外,其他情形下,均为?次月?。[多选题]89.根据印花税的相关规定,下列各项中,说法正确的有()。A)已缴纳印花税凭证的副本,免征印花税B)农牧业保险合同,免征印花税C)对全国社会保障基金理事会、全国社会保障基金投资管理人管理的全国社会保障基金转让非上市公司股权,免征全国社会保障基金理事会、全国社会保障基金投资管理人应缴纳的印花税D)对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同,免征印花税答案:ABCD解析:[多选题]90.下列房产中,免征房产税的有()。A)国家机关出租的房产B)宗教寺庙自用的房产C)名胜古迹内管理部门办公用的房产D)个人拥有的营业用房答案:BC解析:选项A,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税;选项D,个人拥有的非营业用房免征房产税。[多选题]91.下列各项中,表述正确的是()。A)税目是区分不同税种的主要标志B)税率是衡量负轻重的重要标志C)税目是对课税对象量的界定D)税率是计算税额的尺度答案:BD解析:选项A,税目是征税对象的具体化,征税对象是区分不同税种的主要标志;选项C,税目是对课税对象质的界定。[多选题]92.下列建筑业的行为中,应该按照余额计征营业税的有()。A)纳税人提供的装饰劳务B)总承包人将部分工程分包给分包人C)单位将不动产无偿赠送他人D)自建房屋对外销售答案:AB解析:第3部分:问答题,共8题,请在空白处填写正确答案。[问答题]93.甲建筑公司(一般纳税人)机构所在地为A地,2019年发生如下业务:(1)2019年10月承接B地的工程项目,2019年12月取得该项目的建筑服务价款545万元(含税价),当月支付给分包方乙公司分包款109万元(含税价,乙公司为一般纳税人,提供的为清包工服务,未选择简易计税方法)。(2)2019年11月承接C地的工程项目,2019年12月取得该项目的建筑服务价款206万元(含税价),当月支付给分包方丙公司分包款51.5万元(含税价,丙公司为一般纳税人,甲建筑公司选择简易计税方法)。(3)2019年12月除B、C两地项目外无其他业务,当月取得可抵扣进项税额35万元(不包含用于C地简易计税项目而不得抵扣的进项税额)。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。(1)甲建筑公司承接的B地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税应预缴税额多少(2)甲建筑公司承接的C地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税应预缴税额多少(3)甲建筑公司扣除支付的分包款应取得的凭证有何要求(4)甲建筑公司12月应缴纳的增值税税额是多少在其机构所在地应补缴的税额是多少答案:(1)甲建筑公司应在B地主管税务机关预缴增值税;应预缴税款=(545-109)÷(1+9%)×2%=8(万元)。(2)甲建筑公司应在C地主管税务机关预缴增值税;应预缴税款=(206-51.5)÷(1+3%)×3%=4.5(万元)。(3)①从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票,该发票在2016年6月30日前可作为预缴税款的扣除凭证。②从分包方取得的2016年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。③国家税务总局规定的其他凭证。(4)应纳税款=[545÷(1+9%)×9%-35]+[(206-51.5)÷(1+3%)×3%]=14.5(万元)应补税款=应纳税款-已预缴税款=14.5-(8+4.5)=2(万元)。解析:[问答题]94.某生产化工产品的公司,2018年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。当年发生的部分业务如下:(1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。2018年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。年初签订一项商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2018年第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。(2)将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将17万元计入投资收益。(3)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。(4)撤回对某公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。(5)当年发生广告费支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。(6)当年自境内关联企业借款1500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款利率为5%),支付全年利息105万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。(7)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。(8)该公司是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置500万元的污水处理设备(取得增值税普通发票)投入使用,同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额并简要说明理由。(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。(8)计算业务(8)应调整的应纳税所得额和应纳税额。(9)计算该公司2018年应纳企业所得税额。答案:(1)利息收入应调减应纳税所得额40万元。利息收入,应按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。商标使用权收入应调增应纳税所得额60万元。特许权使用费收入,应按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。业务(1)合计调增应纳税所得额=60-40=20(万元)。(2)国债利息收入免税,应予调减。调减的应纳税所得额=100×(5%÷365)×365×2=10(万元)。(3)非股权支付对应的资产转让所得=(265-180)×(26.5÷265)=8.5(万元)应调减应纳税所得额=(265-180)-8.5=76.5(万元)。(4)应调减应纳税所得额=15(万元)。(5)①计算广告费和业务宣传费扣除限额的基数=2500+1300=3800(万元),可以扣除的广告费限额=3800×15%=570(万元),当年发生的480万元广告费可全额扣除,并可扣除以前年度结转的广告费65万,应调减应纳税所得额65万元。②可以扣除的招待费限额1=3800×5‰=19(万元),可以扣除的招待费限额2=(30-20)×60%=6(万元),应调增应纳税所得额=30-6=24(万元)③可以扣除的福利费限额=280×14%=39.2(万元),应调增应纳税所得额=(20+44.7)-39.2=25.5(万元)④可以扣除的工会经费限额=280×2%=5.6(万元),可全额扣除⑤可以扣除的职工教育经费限额=280×8%=22.4(万元),可全额扣除应调减应纳税所得额=65-24-25.5=15.5(万元)。(6)可扣除的借款利息=500×2×5%=50(万元),应调增应纳税所得额=105-50=55(万元)。(7)技术转让所得=1200-300=900(万元),应调减应纳税所得额=500+(900-500)÷2=500+200=700(万元)。(8)可以抵减的应纳所得税额=500×10%=50(万元)可以免税的所得额=30-13=17(万元)应调减应纳税所得额17万元。(9)会计利润=2500+1300+240-600-460-210-240-120-130-105+282=2457(万元)应纳税所得额=2457-40+60-10-76.5-15-65+24+25.5+55-700-17-100=1598(万元)应纳所得税税额=1598×25%-50=349.5(万元)。解析:[问答题]95.某高新技术企业2019年12月开业,注册资本500万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、银行开户许可证各一份;(2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本500万元;(3)签订以货易货合同1份,用自己价值100万元的货物换进乙企业价值150万元的货物,并支付差价款50万元;(4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;(5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;(6)签订房屋租赁合同1份,记载每月租金为5万元,但未约定租赁期限。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税;(2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;(3)计算签订以货易货合同应缴纳的印花税;(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;(5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;(6)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。答案:(1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=5×3=15(元);(2)自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。设置营业账簿应缴纳的印花税=5000000×0.5‰×50%=1250(元);(3)商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载购、销合计金额计税贴花。签订以货易货合同应缴纳的印花税=(100+150)×10000×0.3‰=750(元);(4)签订借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元);(5)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按?加工承揽合同?、?购销合同?计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元);(6)有些合同在签订时无法确定计税金额,如财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。签订房屋租赁合同应缴纳的印花税为5元。解析:[问答题]96.某进出口公司2019年12月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公设备从海关运回本单位,支付运输公司不含税运输费用9万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付不含税销货运输费1.3万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)答案:(1)进口货物进口环节应纳增值税=(1×500+1×500×15%)×13%=74.75(万元)(2)销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+13%)×13%=87.39(万元)(3)可以抵扣的进项税额=74.75+9×9%+1.3×9%=75.68(万元)(4)应纳增值税=87.39-75.68=11.71(万元)解析:[问答题]
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