




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第18练推理与证明[明考情]推理与证明在高考中少数年份考查,小题中多以数表(阵)、图形、不等式等为指导,考查合情推理,难度为中档.[知考向]1.合情推理.2.演绎推理.3.推理与证明的综合应用.考点一合情推理方法技巧(1)归纳推理的思维步骤:发现共性,归纳猜想,结论验证.(2)类比推理的思维步骤:观察比较,联想类推,猜测结论.1.观察下列各式:a+b=1,a2+b2=3,a3+b3=4,a4+b4=7,a5+b5=11,…,则a10+b10等于()A.28 B.76C.123 D.199答案C解析观察可得各式的值构成数列1,3,4,7,11,…,其规律为从第三项起,每项等于其前面相邻两项的和,所求值为数列中的第10项.继续写出此数列为1,3,4,7,11,18,29,47,76,123,…,第10项为123,即a10+b10=123.2.平面内凸四边形有2条对角线,凸五边形有5条对角线,以此类推,凸十三边形的对角线条数为()A.42 B.65C.143 D.169答案B解析可以通过列表归纳分析得到:多边形45678对角线22+32+3+42+3+4+52+3+4+5+6凸十三边形有2+3+4+…+11=eq\f(13×10,2)=65(条)对角线.3.(2017·甘肃模拟)一个三角形可分为以内切圆半径为高,以原三角形三条边为底的三个三角形,类比此方法,若一个三棱锥的体积V=2,表面积S=3,则该三棱锥内切球的体积为()A.81π B.16πC.eq\f(32π,3) D.eq\f(16π,9)答案C解析由一个三角形可分为以内切圆半径为高,以原三角形三条边为底的三个三角形,可以类比一个三棱锥分为以内切球半径为高,以原三棱锥四个面为底的四个三棱锥.设三棱锥的四个面的表面积分别为S1,S2,S3,S4,由于内切球到各面的距离等于内切球的半径,∴V=eq\f(1,3)(S1×r+S2×r+S3×r+S4×r)=eq\f(1,3)S×r,∴内切球半径r=eq\f(3V,S)=eq\f(2×3,3)=2,∴该三棱锥内切球的体积为eq\f(4,3)π·23=eq\f(32π,3).4.某综艺节目中有这样一个问题,给出一组数,要你根据规律填出后面的第几个数,现给出一组数:-eq\f(1,2),eq\f(1,2),-eq\f(3,8),eq\f(1,4),-eq\f(5,32),它的第8个数是________.答案eq\f(1,32)解析将这一组数:-eq\f(1,2),eq\f(1,2),-eq\f(3,8),eq\f(1,4),-eq\f(5,32)化为:-eq\f(1,2),eq\f(2,4),-eq\f(3,8),eq\f(4,16),-eq\f(5,32),分母上是2的乘方,分子组成等差数列,奇数项符号为负,偶数项符号为正,则它的第8个数是eq\f(1,32).5.给出下面四个类比结论:①实数a,b,若ab=0,则a=0或b=0;类比复数z1,z2,若z1·z2=0,则z1=0或z2=0;②实数a,b,若ab=0,则a=0或b=0;类比向量a,b,若a·b=0,则a=0或b=0;③实数a,b,若a2+b2=0,则a=b=0;类比复数z1,z2,有zeq\o\al(2,1)+zeq\o\al(2,2)=0,则z1=z2=0;④实数a,b,若a2+b2=0,则a=b=0;类比向量a,b,若a2+b2=0,则a=b=0.其中类比结论正确的个数是________.答案2解析①显然正确;②中若a⊥b,则a·b=0,∴②错误;③中取z1=1,z2=i,则zeq\o\al(2,1)+zeq\o\al(2,2)=0,∴③错误;④中a2=|a|2,b2=|b|2,若a2+b2=0,则|a|=|b|=0,∴a=b=0,∴④正确.综上,正确结论的个数是2.考点二演绎推理要点重组演绎推理的特点:从一般到特殊;演绎推理的一般形式是三段论.方法技巧新定义问题的解题思路:读懂新定义的含义,在领会新定义实质的基础上,将其应用在具体情境中进行演绎推理,得到新的结论.6.下面几种推理过程是演绎推理的是()A.两条直线平行,同旁内角互补,如果∠A和∠B是两条平行直线的同旁内角,则∠A+∠B=180°B.由平面三角形的性质,推测空间四面体的性质C.某校高三共有10个班,1班有51人,2班有53人,3班有52人,由此推测各班都超过50人D.在数列{an}中,a1=1,an=eq\f(1,2)eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(an-1+\f(1,an-1)))(n≥2),计算a2,a3,a4,由此推测通项an答案A解析演绎推理是由一般到特殊的推理,显然选项A符合;选项B属于类比推理;选项C,D是归纳推理.7.(2017·绵阳模拟)若一个三位自然数的各位数字中,有且仅有两个数字一样,我们把这样的三位自然数定义为“单重数”,例:112,232,则不超过200的“单重数”个数是()A.19B.27C.28D.37答案C解析由题意,不超过200,两个数字一样为0,有2个;两个数字一样为1,110,101,112,121,113,131,114,141,115,151,116,161,117,171,118,181,119,191,有18个;两个数字一样为2,122,有1个;同理两个数字一样为3,4,5,6,7,8,9,各1个.综上所述,不超过200的“单重数”个数是2+18+8=28.8.对于任意的两个实数对(x1,y1)和(x2,y2),规定:(x1,y1)=(x2,y2),当且仅当eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(x1=x2,,y1=y2;))运算“⊗”为(x1,y1)⊗(x2,y2)=(x1x2-y1y2,y1x2+x1y2);运算“⊕”为(x1,y1)⊕(x2,y2)=(x1+x2,y1+y2).设k,n∈R,若(1,2)⊗(k,n)=(3,1),则(1,2)⊕(k,n)=________.答案(2,1)解析由(1,2)⊗(k,n)=(3,1),得eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(k-2n=3,,2k+n=1,))解得eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(k=1,,n=-1.))所以(1,2)⊕(k,n)=(1,2)⊕(1,-1)=(2,1).9.如果函数f(x)在区间D上是凸函数,那么对于区间D内的任意x1,x2,…,xn,都有eq\f(fx1+fx2+…+fxn,n)≤feq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(x1+x2+…+xn,n))).若y=sinx在区间(0,π)上是凸函数,那么在△ABC中,sinA+sinB+sinC的最大值是________.答案eq\f(3\r(3),2)解析由题意知,凸函数满足eq\f(fx1+fx2+…+fxn,n)≤feq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(x1+x2+…+xn,n))),又y=sinx在区间(0,π)上是凸函数,则sinA+sinB+sinC≤3sineq\f(A+B+C,3)=3sineq\f(π,3)=eq\f(3\r(3),2).10.“斐波那契”数列由十三世纪意大利数学家斐波那契发现.数列中的一系列数字常被人们称之为神奇数.具体数列为:1,1,2,3,5,8,…,即从该数列的第三项数字开始,每个数字等于前两个相邻数字之和.已知数列{an}为“斐波那契”数列,Sn为数列{an}的前n项和,则(1)S7=________;(2)若a2017=m,则S2015=________.(用m表示)答案(1)33(2)m-1解析(1)S7=1+1+2+3+5+8+13=33.(2)∵an+2=an+an+1=an+an-1+an=an+an-1+an-2+an-1=an+an-1+an-2+an-3+an-2=…=an+an-1+an-2+an-3+…+a2+a1+1,∴S2015=a2017-1=m-1.考点三推理与证明的综合应用要点重组(1)反证法的证题步骤:反设、归谬、存真.(2)以实际问题为背景的推理问题,可利用归纳、分类、反证等多种方法进行推理论证.11.设a,b,c∈(-∞,0),则a+eq\f(1,b),b+eq\f(1,c),c+eq\f(1,a)()A.都不大于-2B.都不小于-2C.至少有一个不大于-2D.至少有一个不小于-2答案C解析假设a+eq\f(1,b),b+eq\f(1,c),c+eq\f(1,a)都大于-2,即a+eq\f(1,b)>-2,b+eq\f(1,c)>-2,c+eq\f(1,a)>-2,将三式相加,得a+eq\f(1,b)+b+eq\f(1,c)+c+eq\f(1,a)>-6,又因为a+eq\f(1,a)≤-2,b+eq\f(1,b)≤-2,c+eq\f(1,c)≤-2,所以a+eq\f(1,b)+b+eq\f(1,c)+c+eq\f(1,a)≤-6,矛盾,所以假设不成立,故选C.12.(2017·武昌区模拟)一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是()A.甲B.乙C.丙D.丁答案B解析乙、丁供词同真或同假,假设乙、丁同真,可知甲真,和题中条件矛盾,故乙、丁同假,甲、丙两人说的真话,易知罪犯是乙.13.用反证法证明命题:“三角形的三个内角中至少有一个不大于60°”时,假设正确的是()A.假设三个内角都不大于60°B.假设三个内角都大于60°C.假设三个内角至多有一个大于60°D.假设三个内角至多有两个不大于60°答案B14.已知结论:在正三角形ABC中,若D是边BC的中点,G是三角形ABC的中心,则eq\f(AG,GD)=2.若把该结论推广到空间,则有结论:在棱长都相等的四面体ABCD中,若△BCD的中心为M,四面体内部一点O到四面体各面的距离都相等,则eq\f(AO,OM)等于()A.1B.2C.3D.4答案C解析由于四面体ABCD是正四面体,因此AM⊥平面BCD,且O在AM上,设△BCD的面积为S,四面体ABCD的体积为V,则V=V三棱锥O-ABC+V三棱锥O-ABD+V三棱锥O-ACD+V三棱锥O-BCD=4×eq\f(1,3)S·OM,又V=eq\f(1,3)S·AM,所以4×eq\f(1,3)S·OM=eq\f(1,3)S·AM,故AM=4OM,所以eq\f(AO,OM)=3,故选C.15.(2017·虎林市校级模拟)甲、乙、丙三人代表班级参加校运会的跑步、跳远、铅球比赛,每人参加一项,每项都要有人参加,他们的身高各不相同,现了解到以下情况:(1)甲不是最高的;(2)最高的没报铅球;(3)最矮的参加了跳远;(4)乙不是最矮的,也没参加跑步.可以判断丙参加的比赛项目是________.答案跑步解析由(4)可知,乙参加了铅球比赛,由(2)可知乙不是最高的,所以三人中乙身高居中;再由(1)可知,甲是最矮的,参加了跳远,所以丙最高,参加了跑步比赛.1.已知12=eq\f(1,6)×1×2×3,12+22=eq\f(1,6)×2×3×5,12+22+32=eq\f(1,6)×3×4×7,12+22+32+42=eq\f(1,6)×4×5×9,则12+22+…+n2=________.(其中n∈N*)答案eq\f(1,6)n(n+1)(2n+1)解析根据题意可归纳出12+22+…+n2=eq\f(1,6)n(n+1)(2n+1),下面给出证明:(k+1)3-k3=3k2+3k+1,则23-13=3×12+3×1+1,33-23=3×22+3×2+1,…,(n+1)3-n3=3n2+3n+1,累加得(n+1)3-13=3(12+22+…+n2)+3(1+2+…+n)+n,整理得12+22+…+n2=eq\f(1,6)n(n+1)(2n+1).2.(2017·咸阳二模)观察下列式子:eq\r(1×2)<2,eq\r(1×2)+eq\r(2×3)<eq\f(9,2),eq\r(1×2)+eq\r(2×3)+eq\r(3×4)<8,eq\r(1×2)+eq\r(2×3)+eq\r(3×4)+eq\r(4×5)<eq\f(25,2),…,根据以上规律,第n个不等式是____________________________.答案eq\r(1×2)+eq\r(2×3)+…+eq\r(nn+1)<eq\f(n+12,2)3.老师带甲、乙、丙、丁四名同学去参加自主招生考试,考试结束后老师向四名学生了解考试情况,四名学生回答如下:甲说:“我们四人都没能考好”.乙说:“我们四人中有人考得好”.丙说:“乙和丁至少有一人没考好”.丁说:“我没考好”.结果,四名学生中有两人说对了,则四名学生中________两人说对了.答案乙和丙解析如果甲对,则丙、丁都对,与题意不符,故甲错,乙对,如果丙错,则丁错,因此只能是丙对,丁错,故只有乙和丙两人说对了.解题秘籍(1)新定义问题的关键是明确新定义的实质,结合所学知识,将问题转化为熟悉的、已掌握的问题.(2)实际问题和推理相结合,要按照可能发生的情况全面论证,去伪存真,找到问题的答案.1.如图所示,将若干个点摆成三角形图案,每条边(包括两个端点)有n(n>1,n∈N)个点,相应的图案中总的点数记为an,则eq\f(9,a2a3)+eq\f(9,a3a4)+eq\f(9,a4a5)+…+eq\f(9,a2017a2018)等于()A.eq\f(2015,2016)B.eq\f(2016,2015)C.eq\f(2016,2017)D.eq\f(2017,2018)答案C解析每条边有n个点,所以3条边有3n个点,三角形的3个顶点重复计了一次,所以减3个顶点,则an=3n-3,那么eq\f(9,anan+1)=eq\f(9,3n-3×3n)=eq\f(1,n-1n)=eq\f(1,n-1)-eq\f(1,n),则eq\f(9,a2a3)+eq\f(9,a3a4)+eq\f(9,a4a5)+…+eq\f(9,a2017a2018)=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,1)-\f(1,2)))+eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,2)-\f(1,3)))+eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,3)-\f(1,4)))+…+eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,2016)-\f(1,2017)))=1-eq\f(1,2017)=eq\f(2016,2017),故选C.2.将正奇数按如图所示的规律排列,则第21行从左向右的第5个数为()135791113151719212325272931………A.809B.852C.786D.893答案A解析前20行共有正奇数1+3+5+…+39=202=400(个),则第21行从左向右的第5个数是第405个正奇数,所以这个数是2×405-1=809.3.观察一列算式:1⊗1,1⊗2,2⊗1,1⊗3,2⊗2,3⊗1,1⊗4,2⊗3,3⊗2,4⊗1,…,则式子3⊗5是第()A.22项B.23项C.24项D.25项答案C解析两数和为2的有1个,和为3的有2个,和为4的有3个,和为5的有4个,和为6的有5个,和为7的有6个,前面共有21个,3⊗5为和为8的第3项,所以为第24项,故选C.4.设f(n)=1+eq\f(1,2)+eq\f(1,3)+…+eq\f(1,3n-1)(n∈N*),那么f(n+1)-f(n)等于()A.eq\f(1,3n+2) B.eq\f(1,3n)+eq\f(1,3n+1)C.eq\f(1,3n+1)+eq\f(1,3n+2) D.eq\f(1,3n)+eq\f(1,3n+1)+eq\f(1,3n+2)答案D解析∵f(n)=1+eq\f(1,2)+eq\f(1,3)+…+eq\f(1,3n-1),∴f(n+1)=1+eq\f(1,2)+eq\f(1,3)+…+eq\f(1,3n-1)+eq\f(1,3n)+eq\f(1,3n+1)+eq\f(1,3n+2),∴f(n+1)-f(n)=eq\f(1,3n)+eq\f(1,3n+1)+eq\f(1,3n+2).5.已知f1(x)=sinx+cosx,fn+1(x)是fn(x)的导函数,即f2(x)=f1′(x),f3(x)=f2′(x),…,fn+1(x)=fn′(x),n∈N*,则f2017(x)等于()A.sinx+cosx B.-sinx-cosxC.sinx-cosx D.-sinx+cosx答案A解析f5(x)=f4′(x)=sinx+cosx,f6(x)=f5′(x)=cosx-sinx,…,可知fn(x)是以4为周期的函数,∵2017=504×4+1,∴f2017(x)=f1(x)=sinx+cosx,故选A.6.用反证法证明命题“若a+b+c≥0,abc≤0,则a,b,c三个实数中至多有一个小于零的”的反设内容为()A.a,b,c三个实数中至多有一个不大于零B.a,b,c三个实数中至多有两个小于零C.a,b,c三个实数中至少有两个小于零D.a,b,c三个实数中至少有一个不大于零答案C解析a,b,c三个实数中小于零的个数只有0,1,2,3四种,“至多有一个”的否定为至少有两个.故选C.7.小明用电脑软件进行数学解题能力测试,每答完一道题,软件都会自动计算并显示出当前的正确率(正确率=已答对题目数÷已答题目总数),小明依次共答了10道题,设正确率依次为a1,a2,a3,…,a10.现有三种说法:①若a1<a2<a3<…<a10,则必是第一道题答错,其余题均答对;②若a1>a2>a3>…>a10,则必是第一道题答对,其余题均答错;③有可能a5=2a10,其中正确的个数是()A.0B.1C.2D.3答案D解析①②显然成立,③前5个全答对,后5个全答错,符合题意,故选D.8.(2017·河北衡水中学三调)来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一起.他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言中的一种.有一种语言是三个人会说的,但没有一种语言四人都懂,现知道:①甲是日本人,丁不会说日语,但他俩能自由交谈;②四人中没有一个人既能用日语交谈,又能用法语交谈;③乙、丙、丁交谈时,不能只用一种语言;④乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他能做翻译.针对他们懂的语言,正确的推理是()A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德B.甲日英、乙日德、丙德法、丁日英C.甲日德、乙法德、丙英德、丁英德D.甲日法、乙英德、丙法德、丁法英答案A解析分析题目和选项,由①知,丁不会说日语,排除B选项;由②知,没有人既会日语又会法语,排除D选项;由③知乙、丙、丁不会同一种语言,排除C选项,故选A.9.已知f(n)=1+eq\f(1,2)+eq\f(1,3)+…+eq\f(1,n),经计算f(4)>2,f(8)>eq\f(5,2),f(16)>3,f(32)>eq\f(7,2),则根据以上式子得到第n个式子为__________.答案f(2n)>
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 操作系统期末考试试题及答案
- 病区备用药品管理
- 物业安全培训试题及答案
- 物权法五套试题及答案
- 2025能源交易所规范交易合同
- 2025年贵州省中考数学试题(解析版)
- 2025国家科研经费资助合同
- 物料考核试题及答案
- 物理卓越计划试题及答案
- 2025影视制作合同书(标准版)
- 第4章“免疫调节”单元教学设计 高二上学期生物人教版选择性必修1
- 动物疾病的实验室诊断-病毒病的实验室诊断基本技术(动物微生物与免疫)
- 中华人民共和国史第一章中华人民共和国的诞生和社会主义制度的确立课件
- 原发性肝癌的介入治疗
- 外国文学史第二版马工程课件 第三章 14-16世纪文学
- 《绿色建筑概论》整套教学课件
- 常用急救药品的剂量与用法课件
- 《高级计量经济学》-上课讲义课件
- 塔吊基础-专项施工方案
- 《工贸行业重大安全生产事故隐患判定标准》解读课件
- 《农产品质量安全》系列讲座(第一讲-农产品质量及安全)课件
评论
0/150
提交评论