版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年公务员考试行测逻辑推理试题库及答案(共200题)一、翻译推理题1.已知“如果甲去旅游,那么乙、丙和丁也一起去”,现在乙没去旅游,那么可以推出()A.甲没去旅游B.丙没去旅游C.丁没去旅游D.甲、丙、丁都没去旅游答案:A。题干翻译为“甲→乙且丙且丁”,乙没去旅游,即对“乙且丙且丁”这一整体进行了否定,根据“否后必否前”,可以得出甲没去旅游。2.“只有通过笔试,才能进入面试”,小李没有通过笔试,那么()A.小李能进入面试B.小李不能进入面试C.小李可能进入面试D.无法确定小李是否能进入面试答案:B。题干翻译为“进入面试→通过笔试”,小李没有通过笔试,是对后件的否定,根据“否后必否前”,可以确定小李不能进入面试。3.如果“并非小张既懂英语又懂法语”为真,那么下列哪项必定为真()A.小张懂英语但不懂法语B.小张懂法语但不懂英语C.小张既不懂英语也不懂法语D.如果小张懂英语,那么他一定不懂法语答案:D。“并非小张既懂英语又懂法语”等价于“¬(英语且法语)”,根据摩根定律,得到“¬英语或¬法语”。这是一个“或关系”,D选项“如果小张懂英语,那么他一定不懂法语”,根据“否定肯定式”,当肯定了英语时,就必须否定法语,所以该项必定为真。4.若“要么张三是凶手,要么李四是凶手”为真,已知张三是凶手,那么可以推出()A.李四是凶手B.李四不是凶手C.无法确定李四是否是凶手D.张三和李四都是凶手答案:B。“要么张三是凶手,要么李四是凶手”是不相容选言命题,当张三是凶手时,根据不相容选言命题的特点,有且只有一个为真,所以李四不是凶手。5.“只要天气晴朗,我们就去郊游”,如果我们没去郊游,那么()A.天气不晴朗B.天气晴朗C.可能天气晴朗D.无法确定天气情况答案:A。题干翻译为“天气晴朗→去郊游”,没去郊游是对后件的否定,根据“否后必否前”,可以推出天气不晴朗。二、真假推理题6.某单位有三位同事对是否参加培训有如下讨论:甲说:“我会参加培训。”乙说:“如果甲参加培训,那么我也会参加。”丙说:“甲会参加培训,但我不会参加。”已知三人中只有一人说的是假话,那么谁参加了培训()A.甲和乙B.甲和丙C.乙和丙D.甲、乙和丙答案:A。乙说的“甲→乙”和丙说的“甲且¬丙”是矛盾关系。因为矛盾关系必有一真一假,且题目中只有一人说的是假话,所以甲说的是真话,即甲会参加培训。因为甲参加培训,根据乙的话,肯前必肯后,所以乙也会参加培训。而丙说自己不参加是假的,实际上丙也参加了,所以是甲、乙和丙都参加了培训。7.四个小朋友在讨论谁会跳舞,有如下对话:小红说:“小丽会跳舞。”小丽说:“我不会跳舞。”小美说:“小红不会跳舞。”小花说:“我们四人中有人会跳舞。”已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话,那么会跳舞的是()A.小红B.小丽C.小美D.小花答案:A。小红说的“小丽会跳舞”和小丽说的“我不会跳舞”是矛盾关系,必有一真一假。因为四人中有两人说真话,两人说假话,所以小美和小花的话也是一真一假。假设小美说的是真话,即小红不会跳舞,那么小花说的“有人会跳舞”就是假话,这与实际情况矛盾,所以小美说的是假话,小花说的是真话,即小红会跳舞。8.某班级在讨论谁会当选班长,有以下说法:甲:“班长是小李。”乙:“班长是小赵。”丙:“如果小赵是班长,那么我就是班长。”丁:“我认为丙不会是班长。”已知四人中只有一人说的是真话,那么班长是谁()A.小李B.小赵C.丙D.丁答案:D。丙说的“小赵→丙”和丁说的“¬丙”是矛盾关系。因为矛盾关系必有一真一假,且题目中只有一人说的是真话,所以甲和乙说的都是假话,即班长既不是小李也不是小赵。那么丙说的是假话,丁说的是真话,所以丙不是班长,由于其他人都不是班长,所以班长是丁。9.有三个人在讨论某件事情的真假:A说:“这件事情是真的。”B说:“如果这件事情是真的,那么我就相信。”C说:“这件事情是真的,但我不相信。”已知三人中只有一人说的是真话,那么这件事情的真假情况是()A.真的B.假的C.无法确定D.半真半假答案:B。B说的“事情是真的→我相信”和C说的“事情是真的且我不相信”是矛盾关系。因为矛盾关系必有一真一假,且题目中只有一人说的是真话,所以A说的是假话,即这件事情是假的。10.四位同学对考试成绩进行预测:甲说:“我们四人都能通过考试。”乙说:“我不能通过考试。”丙说:“我们四人中有人不能通过考试。”丁说:“乙和丙至少有一人能通过考试。”已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话,那么以下说法正确的是()A.乙能通过考试,丙不能通过考试B.乙不能通过考试,丙能通过考试C.乙和丙都能通过考试D.乙和丙都不能通过考试答案:B。甲说的“四人都能通过考试”和丙说的“四人中有人不能通过考试”是矛盾关系,必有一真一假。因为四人中有两人说真话,两人说假话,所以乙和丁的话也是一真一假。假设乙说的是真话,即乙不能通过考试,那么丁说的“乙和丙至少有一人能通过考试”就是假话,即乙和丙都不能通过考试,这样丙说的就是真话,甲说的就是假话,符合题意,所以乙不能通过考试,丙能通过考试。三、分析推理题11.甲、乙、丙三人分别来自北京、上海、广州,他们的职业分别是教师、医生、律师。已知:(1)甲不是北京人,乙不是上海人;(2)北京人不是律师,上海人是教师;(3)乙不是医生。那么甲的职业是()A.教师B.医生C.律师D.无法确定答案:A。由“上海人是教师”和“乙不是上海人”可知乙不是教师,又因为“乙不是医生”,所以乙是律师。再由“北京人不是律师”可知乙不是北京人,又因为乙不是上海人,所以乙是广州人。由“甲不是北京人”可知甲是上海人,因为上海人是教师,所以甲的职业是教师。12.有A、B、C、D四个球队进行比赛,甲、乙、丙三人对比赛结果进行预测:甲说:“A队第一,B队第三。”乙说:“C队第一,D队第四。”丙说:“D队第二,A队第三。”比赛结束后,发现三人都只猜对了一半,那么A队的名次是()A.第一B.第二C.第三D.第四答案:C。假设甲说的“A队第一”是真的,那么丙说的“A队第三”就是假的,“D队第二”就是真的,乙说的“D队第四”就是假的,“C队第一”就是真的,这样就出现了两个第一,矛盾,所以甲说的“A队第一”是假的,“B队第三”是真的。因为“B队第三”是真的,所以丙说的“A队第三”是假的,“D队第二”是真的。因为“D队第二”是真的,所以乙说的“D队第四”是假的,“C队第一”是真的,那么A队就是第四。13.五个人站成一排,已知:(1)甲在乙的左边;(2)丙在乙的右边;(3)丁在甲的左边;(4)戊在丙的右边。那么从左到右的顺序可能是()A.丁、甲、乙、丙、戊B.甲、丁、乙、丙、戊C.丁、甲、丙、乙、戊D.甲、丁、丙、乙、戊答案:A。根据条件(1)甲在乙的左边,可排除C选项;根据条件(2)丙在乙的右边,可排除D选项;根据条件(3)丁在甲的左边,可排除B选项,所以正确答案是A选项。14.某宿舍住着四位同学,分别是小张、小王、小李和小赵,他们分别来自不同的省份,职业也不同。已知:(1)小张不是来自湖南,小王不是来自湖北;(2)来自湖南的同学是医生,来自广东的同学是教师;(3)小李不是律师,小赵不是教师;(4)小王来自浙江。那么小张的职业是()A.医生B.教师C.律师D.无法确定答案:B。因为小王来自浙江,由“来自湖南的同学是医生,来自广东的同学是教师”以及“小张不是来自湖南”可知小张来自广东,又因为来自广东的同学是教师,所以小张的职业是教师。15.有三户人家,每家有一个孩子,他们的名字是:小梅(女)、小媚(女)、小明(男)。孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。已知:(1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队;(2)老张的女儿不是小媚;(3)老陈和方丽不是一家人。那么以下说法正确的是()A.老王、刘蓉和小梅是一家B.老张、李玲和小媚是一家C.老陈、方丽和小明是一家D.老王、方丽和小媚是一家答案:D。由(1)可知老王和李玲不是一家,且他们的孩子是女孩,所以老王的孩子是女孩。由(2)可知老张的女儿是小梅,所以老王的女儿是小媚。再由(3)可知老陈和方丽不是一家,所以老王、方丽和小媚是一家。四、加强论证题16.论点:多吃水果可以降低患心脏病的风险。以下哪项如果为真,最能加强上述论点()A.水果中含有丰富的维生素C和纤维素B.研究表明,每天吃水果的人患心脏病的概率比不吃水果的人低C.水果的口感很好,很多人都喜欢吃D.吃水果可以补充水分答案:B。A选项只是说明了水果含有维生素C和纤维素,但没有提及与降低患心脏病风险的关系,无法加强;B选项通过研究表明每天吃水果的人患心脏病的概率比不吃水果的人低,直接补充了论据,加强了论点;C选项水果口感好与降低患心脏病风险无关,无法加强;D选项吃水果补充水分与降低患心脏病风险无关,无法加强。17.论点:经常运动可以提高免疫力。以下哪项如果为真,最能加强上述论点()A.运动可以促进血液循环B.免疫力低下的人不喜欢运动C.研究发现,每周坚持运动三次以上的人免疫力明显高于不运动的人D.运动可以让人心情愉悦答案:C。A选项运动促进血液循环与提高免疫力没有直接联系,无法加强;B选项免疫力低下的人不喜欢运动,不能说明运动与提高免疫力的关系,无法加强;C选项通过研究发现每周坚持运动三次以上的人免疫力明显高于不运动的人,补充了论据,加强了论点;D选项运动让人心情愉悦与提高免疫力无关,无法加强。18.论点:使用某种新型洗发水可以使头发更加柔顺。以下哪项如果为真,最能加强上述论点()A.该洗发水含有多种植物精华B.很多人使用后反馈头发变得更加柔顺了C.该洗发水的价格比较高D.洗发水的包装很精美答案:B。A选项洗发水含有多种植物精华,但不确定这些植物精华是否能使头发更加柔顺,无法加强;B选项很多人使用后反馈头发变得更加柔顺了,通过实际使用效果来加强论点;C选项洗发水价格高与使头发更加柔顺无关,无法加强;D选项洗发水包装精美与使头发更加柔顺无关,无法加强。19.论点:阅读经典文学作品可以提高人的素养。以下哪项如果为真,最能加强上述论点()A.经典文学作品具有很高的艺术价值B.经常阅读经典文学作品的人在道德、知识等方面的表现优于不阅读的人C.经典文学作品的篇幅一般比较长D.经典文学作品的语言很优美答案:B。A选项经典文学作品具有很高的艺术价值,但没有说明与提高人的素养的关系,无法加强;B选项经常阅读经典文学作品的人在道德、知识等方面的表现优于不阅读的人,直接说明了阅读经典文学作品对提高人的素养有作用,加强了论点;C选项经典文学作品篇幅长与提高人的素养无关,无法加强;D选项经典文学作品语言优美与提高人的素养无关,无法加强。20.论点:喝牛奶可以促进骨骼发育。以下哪项如果为真,最能加强上述论点()A.牛奶中含有丰富的钙B.很多小孩喜欢喝牛奶C.喝牛奶的人不一定骨骼发育好D.不喝牛奶的人骨骼发育也不错答案:A。A选项牛奶中含有丰富的钙,钙是促进骨骼发育的重要元素,补充了论据,加强了论点;B选项很多小孩喜欢喝牛奶与促进骨骼发育无关,无法加强;C选项喝牛奶的人不一定骨骼发育好,削弱了论点;D选项不喝牛奶的人骨骼发育也不错,削弱了论点。五、削弱论证题21.论点:熬夜会导致长痘。以下哪项如果为真,最能削弱上述论点()A.很多熬夜的人并没有长痘B.长痘可能是因为饮食不健康C.皮肤清洁不到位也会长痘D.有些长痘的人并没有熬夜答案:A。A选项很多熬夜的人并没有长痘,直接举反例削弱了论点;B选项长痘可能是因为饮食不健康,只是提出了其他可能长痘的原因,但不能确定熬夜就不会导致长痘,无法削弱;C选项皮肤清洁不到位也会长痘,同样只是提出了其他长痘原因,无法削弱;D选项有些长痘的人并没有熬夜,不能说明熬夜不会导致长痘,无法削弱。22.论点:多吃巧克力会导致肥胖。以下哪项如果为真,最能削弱上述论点()A.吃巧克力的人不一定肥胖B.肥胖可能是因为缺乏运动C.有些肥胖的人并不吃巧克力D.研究表明,适量吃巧克力有助于减肥答案:D。A选项吃巧克力的人不一定肥胖,不能有力地削弱论点;B选项肥胖可能是因为缺乏运动,只是提出了其他导致肥胖的原因,无法削弱巧克力与肥胖的关系;C选项有些肥胖的人并不吃巧克力,不能说明吃巧克力不会导致肥胖;D选项研究表明适量吃巧克力有助于减肥,直接否定了论点。23.论点:看电视时间过长会影响学习成绩。以下哪项如果为真,最能削弱上述论点()A.很多学习成绩好的学生也看很多电视B.学习成绩不好可能是因为学习方法不对C.看电视可以增长知识D.有些看电视时间短的学生学习成绩也不好答案:A。A选项很多学习成绩好的学生也看很多电视,直接举反例削弱了论点;B选项学习成绩不好可能是因为学习方法不对,只是提出了其他影响学习成绩的原因,无法削弱看电视时
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 压疮分期护理的跨学科合作
- 1-11-Diaminoundecane-生命科学试剂-MCE
- 0-1M-Acetate-Buffer-pH-3-6-生命科学试剂-MCE
- 医联体临床路径标准化实践
- 医疗隐私保护监管体系的完善方向
- 2025年安全培训沟通培训
- 护理安全安全事件报告系统
- 2026广东深圳市南山区教苑幼儿园招聘笔试模拟试题及答案解析
- 2026云南曲靖市宣威市第二幼儿园招聘编制外学龄前教学辅助人员1人考试备考试题及答案解析
- 2026金华义乌工商职业技术学院高层次人才引进招聘26人笔试备考题库及答案解析
- 衍纸画社团课件
- 高校安全员培训资料课件
- 生成式人工智能应用实战课件 第2章 AIGC工具应用基础
- 牙科蜡型制作培训课件
- 工地春节后复工安全培训课件
- 四川省土地开发项目预算定额标准
- 河南省2025年中考真题化学试卷(含答案)
- 中国信保江苏分公司发展战略:基于开放经济的多维视角与实践路径
- 《数智时代人力资源管理理论与实践》全套教学课件
- 《技术经济学》课件-第1章 绪论
- 健康管理中心2025年运营发展计划
评论
0/150
提交评论