二年级数学下册应用题专项练习(每日一练 共10份)_第1页
二年级数学下册应用题专项练习(每日一练 共10份)_第2页
二年级数学下册应用题专项练习(每日一练 共10份)_第3页
二年级数学下册应用题专项练习(每日一练 共10份)_第4页
二年级数学下册应用题专项练习(每日一练 共10份)_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级数学下册应用题专项练习猫咪有25只,小猪有5只,猫咪的只数是小猪的多少倍?在老师的指导下,5位同学一天做了25个风筝,如果一天要做15个风筝,需要多少位同学?一堆沙土重15吨,用载重量为5吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?64元可以买8个转笔刀,40元可以买多少个转笔刀?明明去超市购物。已知小蛋糕每块售价3元,明明花了15元,可以买多少块小蛋糕?天天把16个汉堡套餐平均分给2位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?明明去烘焙店购物。已知披萨每块售价7元,明明花了28元,可以买多少块披萨?二年级数学下册应用题专项练习文具店出售圆珠笔,6盒装有24支圆珠笔,多少盒可以装下32支圆珠笔?小狗有30只,绵羊有6只,小狗的只数是绵羊的多少倍?一台生产雪糕的机器9分钟生产了63支雪糕。生产42支雪糕需要多少分钟?朵朵家有24只母鸡,每个笼子能装8只母鸡,一共需要多少个笼子?每个花瓶里插6朵郁金香,12朵花可以插多少个花瓶?28元可以买7支铅笔,32元可以买多少支铅笔?二年级数学下册应用题专项练习在老师的指导下,3位同学一天做了15个风筝,如果一天要做10个风筝,需要多少位同学?一台生产雪糕的机器6分钟生产了24支雪糕。生产32支雪糕需要多少分钟?农民伯伯采摘樱桃。4个筐子可以放8个樱桃,6个樱桃需要多少个筐子?一根绳子长48米,可以剪成8根长度相等的跳绳。一根30米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?一堆沙土重63吨,用载重量为9吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?猫咪有10只,小狗有5只,猫咪的只数是小狗的多少倍?每个花瓶里插6朵百合,18朵花可以插多少个花瓶?二年级数学下册应用题专项练习彬彬家有81只鹅,每个笼子能装9只鹅,一共需要多少个笼子?小朋友一起折纸,如果5张纸可以折25颗纸星星,那么折15颗纸星星需要多少张纸?每个花瓶里插9朵紫罗兰,36朵花可以插多少个花瓶?在老师的指导下,8位同学一天做了32个风筝,如果一天要做36个风筝,需要多少位同学?农民伯伯采摘香蕉。4个筐子可以放16个香蕉,20个香蕉需要多少个筐子?20名同学参加跳远比赛,每组有5人,可以分成多少组?小明把32个披萨平均分给4位客人,每位客人可以分到多少个披萨?二年级数学下册应用题专项练习每个花瓶里插7朵康乃馨,21朵花可以插多少个花瓶?7张草稿纸可演算63道化学题,演算27道化学需要多少张草稿纸?64元可以买8支钢笔,24元可以买多少支钢笔?小玲把8个汉堡套餐平均分给4位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?24名同学参加竞走比赛,每组有4人,可以分成多少组?文具店出售直尺,4盒装有20把直尺,多少盒可以装下15把直尺?在老师的指导下,7位同学一天做了21个风筝,如果一天要做18个风筝,需要多少位同学?二年级数学下册应用题专项练习8张草稿纸可演算56道物理题,演算42道物理需要多少张草稿纸?20元可以买4个转笔刀,45元可以买多少个转笔刀?一堆沙土重24吨,用载重量为4吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?在老师的指导下,5位同学一天做了35个风筝,如果一天要做42个风筝,需要多少位同学?猫咪有10只,小鹿有2只,猫咪的只数是小鹿的多少倍?天天把24个汉堡套餐平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?小朋友一起折纸,如果3张纸可以折9条纸船,那么折18条纸船需要多少张纸?欢欢到菜市场里购物,6斤芒果的价格是36,24元可以买多少斤?二年级数学下册应用题专项练习8元可以买4个转笔刀,6元可以买多少个转笔刀?文具店出售圆珠笔,7盒装有21支圆珠笔,多少盒可以装下9支圆珠笔?32名同学参加游泳比赛,每组有4人,可以分成多少组?一台生产雪糕的机器6分钟生产了30支雪糕。生产35支雪糕需要多少分钟?每个花瓶里插8朵百合,72朵花可以插多少个花瓶?农民伯伯采摘桃子。5个筐子可以放40个桃子,24个桃子需要多少个筐子?小玲去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价5元,小玲花了25元,可以买多少个生日蛋糕?小明到菜市场里购物,4斤樱桃的价格是8,16元可以买多少斤?二年级数学下册应用题专项练习欢欢到菜市场里购物,2斤桃子的价格是8,12元可以买多少斤?小狗有21只,小鹿有7只,小狗的只数是小鹿的多少倍?在老师的指导下,2位同学一天做了8个风筝,如果一天要做16个风筝,需要多少位同学?天天去超市购物。已知饼干每块售价2元,天天花了12元,可以买多少块饼干?一根绳子长16米,可以剪成4根长度相等的跳绳。一根12米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?每个花瓶里插4朵百合,12朵花可以插多少个花瓶?20元可以买4个转笔刀,15元可以买多少个转笔刀?一台生产雪糕的机器6分钟生产了48支雪糕。生产40支雪糕需要多少分钟?二年级数学下册应用题专项练习一根绳子长25米,可以剪成5根长度相等的跳绳。一根35米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?24名同学参加标枪比赛,每组有8人,可以分成多少组?9元可以买3支圆珠笔,21元可以买多少支圆珠笔?在老师的指导下,4位同学一天做了32个风筝,如果一天要做24个风筝,需要多少位同学?绵羊有48只,猫咪有6只,绵羊的只数是猫咪的多少倍?红红到菜市场里购物,6斤樱桃的价格是30,25元可以买多少斤?亮亮家有63只母鸡,每个笼子能装9只母鸡,一共需要多少个笼子?二年级数学下册应用题专项练习一堆沙土重56吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?15元可以买5支铅笔,24元可以买多少支文具店出售圆珠笔,7盒装有49支圆珠笔,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论